Матриархат

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Лето, 30 сен 2006.

?

Матриархат

  1. За

    23 голосов
    33,8%
  2. Против

    40 голосов
    58,8%
  3. Не представляю, что это

    5 голосов
    7,4%
  1. Лето

    Лето Странник

    Интересно, каким бы был наш мир при матриархате? Может он уже наступает потихоньку? Ваше мнение, может ли вообще такое настать? Как Вы отнесетесь женскому лидерству (почти во всем)?
    По-моему, равенство полов - утопия, хотя многие об этом говорят, даже конституцию на этом строят, но мало кто представить может такую одинаковость как в физическом, так и в психологическом смысле. Сейчас пока наблюдается патриархат.
     
  2. mnemonic

    mnemonic Красава

    Равенство полов - утопия в чистом виде! Надо жить в гармонии с природой и нехер всякие слова придумывать типа "матриархат", "патриархат". И эмансипация - бред в чистом виде. Короче, туфта это всё!
     
  3. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Ну так матриархат и патриархат и есть отклонения от равенства полов:smile:
     
  4. Лето

    Лето Странник

    Я знаю :smile: Матриархат - гипотетическая форма социального устройства, в которой семейная и политическая власть принадлежит женщинам. Думаю, что это стандартное определение знают все.
    Вопрос не в Ваших познаниях, а уже в отношении.
    Захочется ли кому сделать все наоборот? Чтобы женщины ухаживали за мужчинами, создавали им романтику, зарабатывали... были главными, вели и т.п. И, конечно, имела бы место соответствующая дискриминация на работе, в обществе, как сейчас к женщинам, но только к мужчинам (я об этом - https://erogen.club/post69456.html). Т.к. уже я сказал, что равенство - утопия в любом случае.
     
    #4 Лето, 30 сен 2006
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
  5. Асмодей

    Асмодей Эксперт

    А по моему, у нас уже давно матриархат! По крайней мере у меня в семье это точно!
    Ну а правда, назовите хотя бы одну область человеческого бытия, где женщина не успела бы пустить свои корни? Давайте разбиратся на примере спорта! Вот например, в каком виде спорта не выступает женщина? И вот как начинаешь прикидывать, то сразу же становиться видно, что везде! А вот мужчина - не везде, например синхронное плавание!
     
  6. эврика

    эврика Красава

    Я не мужчина ,но своё слово скажу . По-моему в любых областях , будь то бизнес , спорт или ещё много других - женщины завоёвывают мир ...
    Но в семье , все таки мужчина должен быть мужчиной : в сексе , уметь работать руками ( т.е. делать что-то по дому , ведь всегда найдется мужская работа и даже при возможности нанять рабочую силу со стороны , приятнее , когда он сам в состоянии что-либо починить или ремонт сделать...), но главное , он не должен быть тряпкой - иметь своё мнение , высказывать его и принимать окончательное решение . Мужчинам - карты в руки , а женщина - тыл , поддержка . Пусть мужчина будет крепкой стеной , а женщина - кирпичиком в её основании , без него вся стена развалится да и не нужна она вовсе .ИМХО :donkknow:
     
    NordFinn нравится это.
  7. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    ОООООО УЖАС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    НЕ ДОПУСТИ ГОСПОДЬ!!!!!!!!!
    ВСЕ РАЗВАЛЯТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  8. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Матриархат несостоятелен, как показала история человечества. Дажа сама эволюция это показывает. Именно на мужчине природа отрабатывает новшества и только потом на женщине их внедряет. То есть, если природа решит, что человеку опять нужен хвост, то сначала он вырастет у мужчины, а только потом у женщины. Так наш вид млевопитающего устроен, что мы живём в патриархате. По моему отлично можно жить.
     
  9. Audrey

    Audrey Специалист

    На пару дней интересно, а вообще это утопическая форма общественного существования, поэтому её нет и не будет вследствие своей несостоятельности.
     
  10. Кики

    Кики Красава

    ну как сказать...помоему у нас и так матриархат... и всегда был)) только мужчины об этом не знают ;) всё просто как всегда: мужчина голова (несомненно!), а женщина голова, так что вот так)))) не, мне нравится, года муж главенствует, иногда лень что-то решать, ну и ночью тоже)))
     
  11. Henipa

    Henipa Любитель

    Нет, матриархат - это не модель для общества, это утопия.
    Исторически сложилось так, что мужчина сильнее женщины. Пусть так и будет.
    Они умнее, сильнее, часто мудрее, менее эмоциональны, более рассудительны.
    Пусть они правят миром, а мы будем тихо греться за их спинами.
    Я сторониик патриархального уклада общества. Мужчина - решение, карьера, мамонт в дом,защита,а женщина - уют, ужин, забота, внимание.
    И я придерживаюсь такого мнения несмотря на то, что сама делаю карьеру.
     
  12. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    Да конечно!!!!
    Вы в своем шкафу разобраться не можете, а тут матриархат им подавай!!!
     
  13. Henipa

    Henipa Любитель

    Rufus,
    То, что мы не можем разобраться в своих шкафах - пол беды. Очень часто мы не можем разобраться в своих мозгах.
    Ну и что будет с нашим обществом при матриархате?...Мне даже подумать об этом страшно.....
     
  14. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    Henipa,
    Умница!!!!!!!
     
    Henipa нравится это.
  15. Кики

    Кики Красава

    тоже самое могу и о вас сказать))
    Кто знает историю хорошо, тот знает, что когда-то был матриархат, но потом к власти пришёл мужи, тк соблазнил повелительницу... убил))) вот вся ваша сущность!
    Ладно, на самом деле не будем указывать на недостатки др др, а то как-то нехорошо получается, от ваших нападок то и дело защищаться надо (((((((
     
  16. zajigalka

    zajigalka Странник

    Я читала о том, что, якобы, в последние годы происходит глобальная мужская фининизация и женская мускулинизация (обмен ролями). Я кабы женщины приобреают все больше мужских качеств личности, а мужчины женских. И что, если так будет продолжаться, то близок матриархат.
    Но я против матриархата, и верить прочитанному не хочу. Быть независимой конечно хорошо, но вот взваливать на свои плечи еще и ответственность за все - это уже слишком (а власть, по моему мнению - это ответственность, в первую очередь).
    Совершенно согласна с этим. Женщина - мать и жена, в первую очередь! Или с этим может кто то поспорить?
     
    Вакх нравится это.
  17. Koks

    Koks Активист

    ИМХО проблема в том что такие мужские качества как сила и выносливость (физические) теряют свое значение, ведь убивать мамонта не нужно, можно сьездить на своей машине в магазин и все купить
    а по природе своей самка хитрее и злее чем самец, значит как не прискорбно это осознавать все предпосылки для матриархата имеются :((
    вооот
     
  18. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Да, сейчас не нужно мамонтов бить. Но нагрузки как психические, так и физические присутствуют. Женщина не может и ребёнком заниматься (а то и несколькими) и семью обеспечивать. Поэтому здесь ей нужен мужчина. В результате чего на него и ложиться основной груз ответственности. Это если всё по уму делать. Но как говориться в семье не без урода. Многие женщины очень сильные и могут то же, что и мужчины. Только вот незадача, им просто очень трудно мужчину достаточно сильного найти.
     
  19. Koks

    Koks Активист

    а если женщине не нужно за ребенком ухаживать ?
    сегодня многие не хотят их иметь. таким образом у нее появляются все возможности оттереть мужчину.
    я бы заметил следущие исключения:
    у женщины нет такого творческого или авантюрного (как крайнее проявление творчества) настроя, в этом они проигрывают.
    ну и с логикой хуже на фоне поывшенной эмоциональности это их позиции ослабляет. а в остальном - да ..... вес шансы оттереть мужчин с ведущих ролей.

    причем что интересно -находясь в мужском секторе они могут позволить себе вести себя агрессивно, что не позволяют себе мужчины - это еще один козырь на их руки ибо им многое прощается.

    имхо.
     
  20. Кики

    Кики Красава

    Koks,
    полностью согласна!)))
    а что, с детьми "сидеть" ТОЛЬКО женщина должна?
     
  21. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Именно, только она. Потому что мать никто и никогда не заменит. И не надо забывать, что ребёнок это плоть от плоти мать, и только часть генофонда идет от отца.

    А если женщина не рожает детей, то это не женщина, в нормальном понимании. Она не реализовала то, что в ней заложено природой. У мужчин и женщин есть свои достоинства и недостатки. Очень хорошо это умело сочетать. Но лидерстов, во всей истории предоставлялось мужчинам. Именно потому, что у них одна задача - добыча. Мамонт ли это или деньги в семью, не имеет значения.
     
  22. Кики

    Кики Красава

    NordFinn,
    отца тоже никто не заменит!
     
  23. Эльза

    Эльза Красава

    Вот с этим абсолютно не согласна. Может и ещё как может, если захочет.
    И вообще считаю, что матриархат - это лучше, чем патриархат. Мужчины сейчас стали какие-то изнеженные, мало настоящих мужчин в полном смысле этого слова. А женщину современная жизнь только закаляет. На ней и семья и дети, а ещё она также работает, как мужчина.



    А ещё при матриархате не было бы войн. Думаю, что женщины не стали бы воевать не из-за чего, создавать атомное оружие и т.д. и т.п.
     
    Саша 1995 нравится это.
  24. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    Ой ну какие мы все руководители!!!!
    Управлять тоже надо уметь, а женщинам это не посилу.
    Я приведу некие аргументы, исследования показали что
    женщины по своей природной сути не могут управлять,
    т.к. у них не вырабатывается в нужном обьеме для этого
    мужской гармон (все знают какой, просто я забыл, какойтостерон)
    так вот, именно этот гармон делает мужчин агрессивней
    и пробивней, а мужчины не могут заниматься хозяйством
    тож по той же ричине нет женского гармона.
    Опыт:
    Женщине на руководящей должности начали давать мужской
    гармон, в результате она стала агрессивней и увереней (ее слова)
    ей стало проще управлять компанией, но она стала резче с детьми
    и мужем, короче стала мужиком, злой и опасной.
    Мужчине давали женский гармон, он стал нежнее (реальный опыт не вру)
    сдетьми, по дому хлопотал и т.д.
    Короче, не надо придумывать велосипед, природа все сделала сама,
    Вы наши дорогие женщины очень ранимы и чувствительны,
    и мы не хотим вас огорчать и поэтому ограждаем от таких проблем,
    что бы придти после изнурительной работы домой, и расслабиться в
    ваших нежных обьятьях.
    И ксати женщины которые "хорошо" управляли в прошлом
    были уродины ,т.к. у них было много муж. гармона, это выражалось
    в усах и комплекции.
     
  25. novator

    novator Активист

    респект:kruto:
     
  26. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Нелогично.Насчет эволюции все верно,но патриархат-то тут причем?Скорее это подтвкрждает матриархат.Если будет повально вредная мутация самцы и ее возьмут на себя.Эволюция вообще не направлена на их сохранение в определенном консервативном виде,если уж на то пошло.Оогамия вообще первична:smile:А вообще я за то,чтоб каждый индивидуум жил как хочет-кто при матриархате,кто при патриархате...Кому как удобно думать.А это возможно только при равенстве полов:smile:
     
    #26 Pescado, 5 окт 2006
    Последнее редактирование: 5 окт 2006
  27. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Дело в том, что равенства полов быть не может по определению. Люди одного пола неодинаковы и уж тем более не равны. Кто-то изначально подчинённый, а кто-то руководитель. Не только по положению, но и по духу.

    Тем более не может быть равенства людей разных полов. Кто-то должен подчинить другого. Так мир устроен. Поскольку у женщины помимо общесоциальных работ есть еще и материнские заботы, то мужчины заняли главенствующее положение. Вот и все. Другое дело, что оптимальнее всего совмещение мужского и женского. И это может проявиться в кадровой политике государства, либо, что намного лучше, сильный мужчина живёт с умной женщиной. И она дополняет его своим женским чутьём, хитростью и т.д.
     
  28. Koks

    Koks Активист

    это заблуждение
    причем глубокое.
    При матриархате войн будет больше причем значительно.
    Женщина более агрессивна чем мужчина.
    Более того, природой самке заложена матрица поведения которая говорит "убивай вокруг всех самок и всех чужих детенышей, для того что бы освободить территорию для собсвенного поколения" в то время как самцу "выгоняй с территории всех самцов что бы тебе досталось больше самок"
    согласитесь разные понятия.
    и еще если кто то сталкивался с собаками близкто то знает что кобели берутся до того момента пока второй кобель не сдастся а суки до тех пор пока проигравшая не погибнет.
     
  29. novator

    novator Активист

    :kruto: и енто правильно:oldman:
    равенства не может быть по определению:wallbash:
     
  30. Эльза

    Эльза Красава

    Что за чушь!
     
  31. Кики

    Кики Красава

    да уж....помоему эт у М заложено "убить всех самцов"... Не так агрессивна как М, Ж может решить конфликт мирным путём, а М - до войн доходит...
     
  32. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Смотря какой М и какая Ж все-таки :smile:.Что касается людей,а не животных,не особо вижу много разницу в возможностях,способностях и склонностях к чему либо между полами..
     
    Кики нравится это.
  33. Кики

    Кики Красава

    Pescado,
    хорошо сказал! эт я и хотела сказать в общем то)))
     
  34. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Вообще-то разница очень большая. Именно потому, что мы разные и у нас разные гормоны, разное строение тела, устройство и функционирование мозга и т.д.

    Простой пример. Спроси девушку во что ты был одет, цвет втоих глаз, цвет волос, пострижены ли ногти были, короче попроси описать себя. И девушка, задумавшись на секунду опишет всё в подробных деталях. А попробуй парня спросить то же самое и услышишь в ответ очень скудное описание. Даже цвет глаз у своих любимых девушек порой не замечают, что уж об остальном говорить. Всё потому, что у женщин более развито левое полушарие мозга, отвечающее за восприятие, творчество и т.д. У мужчин же развито больше правое, то есть логика. Мы даже в этом не одинаковы. Можно еще привести множество примеров, но смысл один - мы разные. Не лучше не хуже, просто разные. И умение использовать свои достоинства и отличает лидера от подчинённого. Добиться всего может как девушка, так и мужчина. Но вот управлять легче мужчине, творить женщине и так далее.
     
  35. Koks

    Koks Активист

    Именно так !
    Или более простой пример - часто ли вы вчтречали настоящюю женскую дружбу и сравните это с примерами мужской дружбы.
    Что касается аналогий с природой то имхо они уместны.
    Просто нужно у меть наблюдать за природой и проводить параллели а потом задумать в ком в нас или в них они боле незыблемы.
    вы поймете что мы такие же как и они (если конечно брать теплокровных хищников).
     
  36. Кики

    Кики Красава

    NordFinn,
    верно написал, разные, но ты знаешь творческий человек не хуже может управлять, а то и получше...
    Лично мне всё равно, патриархат или матриархат... Пока устраивает как есть..
    Понимаете, минусы есть и у тех и у других. Женщин в политике мало, тк просто некогда. Надо быть бездетной, без мужчин, погрузиться в работу. Тут прально сказали, что ПРОЩЕ мужчине править, ему не надо приходить с работы, готовить, стирать, убирать, детьми, если есть, заниматься))) Они, как-то с нашей лёгкой руки избавлены от такого труда, хотя оба и муж и жена работают одинаково, а приходя домой, ОН отдыхает, мол, я же деньги приношу... А я , бляха муха нет что ли?!!!
    Если бы мужчины были более внимательны, брали часть работ, то равноправие возможно, но такое бывает не часто...
    Эт я не себя описывала, а среднюю статистическую семью..
     
  37. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Помогать женщине дома это нормально. Равноправия правда не будет всё равно, да и при равноправии ты же первая сбежишь от мужа. Женщинам нужен мужчина, способных их подчинить, но уважать. А не подружка равноправная. То есть даже в быту проявялется аптриархат и женщины сами, сознательно на него идут.
     
  38. Кики

    Кики Красава

    NordFinn,
    это да, но если бы была женщина-президент, я была бы РАДА)))
     
  39. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Кики
    Езжай в Финляндию и будет тебе счастье
     
  40. Кики

    Кики Красава

    NordFinn,
    спасибо обойдусь...
    а тебя куда, ах, наверное к армянам или грузинам, там те щастье будет..
     
  41. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    НЕСОМНЕННО!:friends:Но нельзя же гребсти всех под одну гребенку лишь по пренадлежности к тому или другому полу.Если б это было так то человечество всегда бы жило по одной колодке и не металось бы из крайности в крайность.Видно у Homo sapiens более широкая поведенческая вариабельность.Короче,я за золотую середину и "разговор на равных" имхо.
     
  42. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    Дамы, самы подумайте, вот у вас ребенок допустим, он бедный
    заболел, и вся работа насмарку, потому что, все мысли о нем:
    о плохом,
    обоже как он там мой малышь,
    о боже он умирает,
    все я не могу,
    я побежала спасать свое дитятко,
    все!

    + ПМС, минструация которая проходит болезненно,
    не просто так все, или вы думаете пришол мужик
    дал женщине в тык и сказал что будет патриархат...
    Это сложилось с древних времен, вам дай власть и пи*дец..
    одна ющенко чего стоит, а президент там какой то баба, где то
    в прибалтике, такую херь несла, министры извенялись, и т.д.
    Вы эмоциональны очень и поэтому не умеете рассуждать здраво,
    умеете конечно, но не всегда.
    Да что с вами спорить, как всегда...
    Вечно вам кажется что вас в правах ущимляют.
    А как что случись, так под лавки ныряете.
    Собрать вас в кучку и в армию, вот тогда о
    равенстве и речи не пойдет.
     
    #42 Rufus, 6 окт 2006
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2006
    Вакх и Doberman нравится это.
  43. Doberman

    Doberman Любитель

    Такого быть неможет, потому что неможет быть никогда!
    Давайте раскидаем что как:
    Мужчина он и есть мужчина это природа так создала, завоеватель, руководитель, бог и царь, самец, покровитель, управитель, создатель.
    Женщина она и есть женщина это природа так создала, женственность, ласка, тепло, уют, лубоф, вдохновение, хранительница очага.
    А всё остальное, мозги, характер, способности, темперамент и так далее это прилагательное, у каждого они по разному сложены и ненадо путать эти вещи, и мешать молоко с водкой.
    У кого как складывается и получается, это уже проблемы индивидуальные и решаемые на местном уровне а не глобальном. Если один хороший другой плохой то нужно меняться, это неправильно.
    Если хочешь то, что подразумевается матриархатом, то родись мужчиной а не женщиной. Матриархат это в образном понятии желание власти.
    Всем привет!
     
    эврика, Вакх и Rufus нравится это.
  44. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    Doberman,
    Молодца!!!



    И еще хочу что бы дамы привели
    в пример тетку которая управляла хорошо,
    кроме Зены королевы войнов.

    И где сейчас сохранился матриархат (страна).
     
  45. Habibi

    Habibi Эксперт

    - шея
    Подумайте, мужички, для кого всё вы делаете, работаете, мамонта убиваете, ведь для нас любимых!
     
  46. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    Что бы с голоду не сдохнуть и вас накормить.
     
  47. Habibi

    Habibi Эксперт

    ну ведь "для покушать" не много надо-то:rolleyes: а весь мир для нас
     
  48. Кики

    Кики Красава

    утакой женщины, которая будет управлять будет заботливый муж или ваще детей не будет...



    в общем правильно!
    Ток мне не нравится, когда Руфус всё так категарично пишет! засранец!

    Кста, мне иногда кажется, что у нас матриархат..:donkknow:
    полно женщин бизнес-вумен... Мож это я в такой сфере, что одни Ж, а М всё как-то в курьерах))))
    а ещё мысль такая пришла: изподтешка мы управляем вами....:rolleyes: :xaxa:
     
  49. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    Я ж говорю вымрем нахрен...
     
  50. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    а у нас равноправие ))
     

Поделиться этой страницей