Матриархат

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Лето, 30 сен 2006.

?

Матриархат

  1. За

    23 голосов
    33,8%
  2. Против

    40 голосов
    58,8%
  3. Не представляю, что это

    5 голосов
    7,4%
  1. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    Ага, у тебя член между ног болтается?
    Не будь наивной.
     
  2. Кики

    Кики Красава

    Rufus,
    а чё, у кого хер больше, тот и рулит штоль! не пори ерунду!!!
    люди разные, я ещё раз говорю, что матриархат имеет место быть! и как вы этого не видите...силы уравнялись.. Посмотрите какой стала женщина с времён...да хотябы за последние 10 лет! так что не надо ля-ля!
     
  3. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Кики,
    Тебе видимо просто не попадались сильные мужчины, потому ты так и твердишь о матриархате.
     
  4. Эльза

    Эльза Красава

    При чем здесь сильные и не сильные мужчины? Все мужчины думают одним местом, и все войны были в основном из-за того, что двое мужчин не могли поделить одну даму. При матриархате бы такого не было.
    А вообще, всем советую почитать книжечку Эдуарда Тополя "Женское время или война полов". Там очень хорошо описано, что было бы при матриархате, а также приведены факты из истории жизни амазонок.
     
  5. Кики

    Кики Красава

    для тебя..
    ты как-то очень своеобразно воспринимаешь мои посты...
    уверяю тебя ты не прав..Объяснять не буду, всё равно по-своему поймёшь...
    Эльза права..
     
  6. mnemonic

    mnemonic Красава

    Ребята, нам природой определено жить в патриархате. Чего тут обсуждать то? Как говорится: "нравится, не нравится... а жить придётся";)
     
  7. девушка дня

    девушка дня Странник

    Я бы не хотела матриархат...
    Мне нравится сильный, уверенный мужчина. Как представлю его с подгузниками, с кастрюлей борща, моет, стирает... Не-а, не хочу такого.
    И я хочу оставаться нежной, заботливой, капризной, любимой, хитрой...
    Хочу чтоб меня целовал крепко, хочу получать приглашение на свидания, хочу предложение руки и сердца на одном колене, хочу чтоб носил на руках, дарил подарки красивые...
     
  8. Melody

    Melody Странник

    Я тоже. итак мужиков избаловали.
     
  9. Koks

    Koks Активист

    Ошибка!
    Хочется вспомнить анекдот.
    100 мужчин и 1 женщина на острове и 100 женщин и один мужчина.
    Помните ? Через год
    У мужчин цивилизация работа работается остров развивается. Трон на троне сидит женщина к ней очередь мужчин она говорит - ты работал хорошо на три человека вперед а ты работал плохо на пять человек назад...
    А у женщин все деревья вырублены на последнем оставшемся сидит бедный зашуганный мужик внизу сто грязных немытых теток пилят дерево и кричат - "Спускайся вниз! ты и так уже пол часа отдыхаешь".

    Женщины не в состоянии построить общество. И войн у них будет значительно больше. По тому что они не умеют строить и никогда не строили отношения. Ни в племенах ни в послениях ни в семьях. И Потом женщина не ЗАТОЧЕНА жить в социуме а тем более в окружении женщин. ОНа заточена на свою семью и на своих детей а не на интересы социума стаи или рода. А мужчина в целях обьединения родичей в племя всегда искал пути создания структуры (племени коммунны ли или тейпа или... )
    Поэтому если говорить о структуре которую можно построить - то ее построить не получится и пример амазонок - лишний.
    Что же касается возможности изменить в обществе баланс в сторону женщин, то они это сделают, но это будет идти до пределенного момента. До такого момента когда в сознании мужчины не произойдет изменений. Следующих изменений , пока он не поймет что женщина равна ему. И ей можно не давать никаких скидок на то что она женщина. А это значит что с ней с женщиной можно вести себя так же как и смужчиной (чего собсно многие сейчас добиваются) и когда это произойдет женщины ожалеют что к этому привели мужчин.....
     
  10. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Догадываюсь даже какое место ты имела ввиду. Только всё же и женщины и мужчины думают одним местом - мозгом, а не жопой. Образ мышления у них разный, но думалка одна. И не надо писать про войны из-за дам, таких никогда не было и не будет. Я понимаю, что это может тешить самолюбие женщин, но из-за них войн не было. Войны всегда были и будут из-за власти, денег, самоутверждения наций. Но никак не из-за женщин или мужчин.

    А пример амазонок это пример неудавшегося социума. Если бы такой вид социального устройства был конкурентно способным, то мы бы в нём жили. Но эволюцию не проведёшь, в ней выживает сильнейший. Соответвтенно выжил патриархат.

    Власть женщин очень сложная вещь. Во первых роды и вынашивание детей исключают женщину на время из социальной жизни. Месячные и ПМС так же намного утяжеляют ей социальное существование. У мужчин всего этого нет, поэтому они постоянны в социальной деятельности, плюс у них наличиствует большая выносливость к стрессам, которые прямые спутники власти.

    Поэтому и главенствует патриархат. А не потому, что войн при мужчинах или женщинах было бы больше или еще какие-либо причины. Вся задумка в природе женщины и мужчины. Сама природа так распорядилась, чтобы мужчина заботился о женщине ну и соответственно он власть и получил.

    Тополь не учёный и не историк, он просто писатель. Вряд ли он вообще внимательно изучал амазонок. Он ведь не публицист, от него не требуется научно-исследовательская работа, от него требуется притягательный для читателей вымысел. Поэтому не стоит на него ссылаться.
     
  11. Mir

    Mir Эксперт

    я - за матриархат.

    например, по причине:
    (с) одна очень умная женщина.

    а впрочем, матриархат сейчас явится констатацией действующего порядка ;))))



    потрясающе. я такого же мнения о мужчинах :smile:))))))



    насколько я понял, ты - проив феминизма, а не матриархата :smile:)))

    ПЫ СЫ я тоже не хочу менять подгузники... но борщ готовлю офигительно ;))))))
     
    эврика, Эльза и Кики нравится это.
  12. Кики

    Кики Красава

    Mir,
    какая прелесть!:flowers: :flowers: :flowers:
    Слушайте мудрого мужчину:oldman:
     
  13. Mir

    Mir Эксперт

    прямо смутила ah) :rolleyes: :love:
     
  14. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Мир бы был весь вверх дном, т.к. женщины не смогли бы одни управлять структурами. Для этого в большинстве случаев нужен немного математический склад ума.И не дай Бог, что б такое наступило.
    [​IMG]



    Эльза,
    всё правильно, женщина может многое, если захочет или если жизнь заставит. Просто надо уметь устоять против обыденных трудностей и не бояться, как огня, за будущее.



    Гениально, полностью поддерживаю.:kruto: :beer): :friends:



    Равно также, как уженщин истребление соперниц. Что-то в этом роде...:upset:



    ...и себя не забываем, будьте уверены, дорогие дамы...



    Эльза,
    ну были бы войны из-за мужчин, логично.
     
  15. Habibi

    Habibi Эксперт

    Хотя считаю, что женщины итак правят миром, но, если серьёзно, должнен быть патриархат, женщины живя в одной квартире-то не могут договориться/ужиться, а что уж говорить о мировых масштабах.
     
  16. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Откуда мания к матриархату?:upset:



    Habibi,
    а ведь никто про это так и не вспомнил до сих пор, как я заметил. Хотя если по правде, то миром то правят тараканы, друзья мои собеседники. А матриархату и патриархату уготовлены лишь второстепенные стороны мира сего.
     
  17. Takeda

    Takeda Эксперт

    согласно представлениям некоторых ученых ( например герман вирт, рене генон и где то даже блаватская) древняя протоарийская цивилизация Гиперборея в основе социального управления имела именно матриархат. ассимиляция с более низкими (разумеется по их взглядам) лемурийскими народностями привела к смене общественных формаций, в частности к патриархату и этот период считается темным веком, из которого наша цивилизация ещё не вышла. исходя из этого тот, древний матриархат, был идеальной формой общественных отношений и кстати феменизм пожалуй не имеет никакого отношения к матриархату. что касается попытки вернуть утраченную форму правления, то кто собстна будет её олицетворять? американская кандализиха, отечественные слизки и матвиенки? или арийки немецко-прибалтийского разлива? нет уж. увольте от такого матриархата.принципиальной разницы скорее всего нет и не будет.



    скорее крысы
     
  18. Эльза

    Эльза Красава

    NordFinn, если бы ты действительно прочитал вышеназванную книгу то этого бы ты даже не говорил, а вернул бы свои слова обратно.

    Сейчас на ум только пришла Троянская война. началась она из-за Елены Троянской. Но в истории очень много было войн и конфликтов, которые мужчины начинали именно из-за женщин, точне из-за желания обладать определенной женщиной. Достаточно случаев в истории, когда мужчины убивали своих родных братьев, отцов и сыновей именно из-за женщин, из-за желания завладеть женой брата, сына, отца.



    Ну-ну. А мне почему то всегда казалось, что если бы не женские усилия в построении отношений (любых), то и отношений бы и не было или они быстро бы развалились.



    Mir, ты правда прелесть!!!
     
    Урфин Джюс нравится это.
  19. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Эльза, по поводу Тополя спорить с тобой не буду, потому как каждый сам для себя определяет источники достоверной информации. Для меня Тополь таковым не является. А по поводу войн я не согласен. Не согласен с теми, кто говорят, что при матриархате было бы больше войн ни с теми, кто говорит, что меньше было бы. Война за власть всегда ведётся, будь то власть матриархата или патриархата, разницы никакой.

    А вот Троянскую войну ты опять же по книжкам узнала, а они просто сделали её романтичной, не более того. Война та была, только за территорию города, который шумеры называли даже не Троей, а как-то по другому. Это был очень удобно расположенный порт и стратегически выгодный город. Никаких Елен там и в помине не было. Ты бы еще вспомнила Британскую войну Алой и Белой розы и сказала бы, что это тоже из за женщины.

    Не было войн из-за женщины. Могли быть убийства, ну максимум восстание барон какой поднять мог и то в интересах захвата власти, а не из любви.

    А вот то что женщины играют важную роль в отношениях, тут полностью согласен. И женщина может руководить, и успешно руководить. Я таких примеров массу знаю. И руководят госорганами и нормально руководят. Всё зависит от образованности и характера человека. Но матриархат невозможен, а причины уже выше описал.
     
  20. Эльза

    Эльза Красава

    NordFinn, все ясно. Каждый остался при своем мнении. А войны из-за женщин все равно были.
     
  21. mnemonic

    mnemonic Красава

    Дорогие женщины, да мы за вас всех задушим и загрызём! Зачем вам этот матриархат сдалси?;)
     
    эврика нравится это.
  22. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Приведи пример хоть одной.
     
  23. Mir

    Mir Эксперт

    точно :smile:)) "Автостопом по галактике" читал? :smile:)) (а в фильме не помню - были крысы?)


    спасибо, очень приятно :flowers:


    наезд на Ирак после скандала с Моникой ;)))))))))))
     
  24. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Вообще-то наезд был не на Ирак, а на Югославию. :smile:))))
     
    Mir нравится это.
  25. Mir

    Mir Эксперт

    ааааа, позор на мою седую (седую? посмотрел в зеркало... да, есть что-то беленькое ;))) голову - точно, на югославов тогда наехали...
     
  26. Seksi

    Seksi Странник

    Ученые давно выяснили,что "Женщина в гневе - это как "мир без границ". Ее эмоционально-чувственный диапазон, по сути, не ограничен. Он может быть ограничен только в силу обусловленности.
    Мужчина же опирается на ум, на логику. И даже если он бунтарь, если он уже взбешен и эмоционально это выражает, его диапазон никогда не сравнится с женским."
    Так что я думаю, матриархату в нашей жизни не место,иначе начнется полный хауз.Другое дело,что из каждого правила могут быть исключения.
    В нашей жизни мужчин "настоящих" осталось мало,и эти "настоящие" мужчины ,мне кажется, совсем были бы не против матриархата,что бы спрятоться за спинами сильных женщин.А эти же сильные женщины,не проч бы склонить голову на плече сильного МЧ,которого она бывает ищет всю свою жизнь.:imho:
     
  27. Mir

    Mir Эксперт

    прекрасная фраза, но мне хотелось бы ссылку на соответствующие ученые труды ;))))

    ну не только эти причины ;)))) я лично думаю, что и при матриархате был бы не более слаб, чем сейчас... наоборот - прикольно - пробиваться и делать карьеру при большинстве женщин на командных должностях :smile:)))

    а вообще, матриархат-патриархат - эти понятия реально имеют смысл только в некоторых странах со специфическим строем... в нашей (в наших ;)) - речь может идти только об относительном предпочтении на некоторых должностях, а тотального превалирования какого-то определенного пола давно, в общем-то, и нет...

    а вообще, мы любим говорить, что женщина теряет себя, когда идет в большую политику, или делает карьеру на работе, но положа руку на сердце,
    (анек в тему: мужчина может поклясться в чем угодно, положа руку на сердце женщины)
    мы, мужики, также, на самом деле, теряем себя и превращаемся в черт знает что со всеми нашими работами, политиками и прочими игрушками (спорт/машины и т.д.)...
     
  28. Арес

    Арес Специалист

    Кажеться Достоевский сказал "Мужчины правят миром, а мужчинами управляют женьщины"
    Мне кажеться не безосновательное заявление... ведь многие решения мужчины принимают под женским влиянием! Я не нахожу это ненормальным так устроен наш мир и по моемупрекрасно устроен! Женьщина руководитель конечно в нашем обществе вызывает некую раздражённость. Часто замечал если начальник-мужчина отругает по полной, сотрудник позлиться позлиться и отойдёт. Если же начальник-женьщина, то начинаеться все бабы начальницы стервы и т.д. и т.п. Конечно эти слова от слабости некоторых мужчин...
    Так что я думаю что для женьщин, всё же подходит больше советника... этак мужскими руками но мне на пользу... а что если в большинстве случаев именно так!!! Может я и не прав...
     
    #78 Арес, 12 ноя 2006
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2006
  29. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    Да женщиы всегда виноваты!!!!!!
    Вот плохо она готовит, муж раздражен и недовольный,
    пошел набил морду комунить, а если он президет?
    Набил морду др. президенту и т.д. Короче все беды от
    женщин.
    И живем мы меньше их... потому что за всю жизнь так нервы
    изматают что и жить не хочется....
     
  30. эли

    эли Активист

    а я в чечне была и знаешь не спряталась ,и кстати в отличае от многих мужчин не потеряла голову(но это отдельная история).И прости -разум у нас присутствует даже в большей степени ,чем у мужчин.А всё-таки при матриархате государство во все времена процветало.Женщины использовали мужчин-правильно только потому что они сильней физически-но не умней.
     
  31. А вот я без отца как рос так и выростаю! поэтому поставил галочку "не представляю что это такое", хотя это далеко не так
     
  32. SonechkA

    SonechkA Красава

    Хоть я и женщина - хочу сказать, что человек, настроение которгго зависит от менструального цикла, не должен быть во главе государства (например, государства)
    В животном мире - самцы более рассудительны. Самцы деруться до первой крови( со здравым смыслом) а самки - до последнего. Истероидный стереотип - чаще встречается у женщин (это термин Типа Характера, натуры, а не диагноз))
    Так что, пусть мужчины Думу Думаютangel)
     
  33. )))
    а забавно ответила))) мне нравится))))
     
  34. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    судя по окружающему миру, мы движемся к матриархату....
    очень не хотелось бы(((
     
  35. я согласен, но есть ли выбор? (весьма задумался над этим вопросом....)
     
  36. Кики

    Кики Красава

    обоснуй...кто-то наговорил про женщин гадостей? а ты оказался легковнушаемым....
    синдром "толпы"! или это солидарность?
    если Ж будет править, то её "осечки" будут восприниматься более агрессивно...ах, ну, да, ка кэто так, женщина правит мужчиной!!!
     
  37. Mir

    Mir Эксперт

    цитата: женщина - это человек, который ведет себя во время месячных так, как мужчина ведет себя постоянно




    точно. собственно, сейчас также на дороге (кто водит, тот видел) - женщине за рулем не простят малейшей ошибки, обязательно водила-мужик выскажется... хотя рядом десяток идиотов-чайников (это не про стаж - некоторые так по 30 лет за рулем) мужского пола будет мешать ехать.
     
  38. Эльза

    Эльза Красава

    Mir,
    точно.

    Женщина никогда не сидет за руль даже чуть выпивши. Мужчина же... (я молчу)...
     
  39. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Не знаю в тему или нет. Но вот недавно мне одна девчёнка нахамила без причины, а потом извинилась и сказала, что у неё менструальный цикл и она раздражена просто. А если бы она стояла во главе государства??
     
  40. Slimka

    Slimka Странник

    Хоть равноправия это и утопия, но мы должны к нему стримиться... В отношения, на пример, жожно делить лидерство, тоесть попытаться передавать его друг другу... 4тоб не было одного лидера... Потому 4то и патриархат и матриархат - ЭТО ПЛОХО!!!!:upset:
     
  41. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Не патриархат,но мужчина всё-таки должен быть "главнее" в семье.
    Это не означает,что он ДОЛЖЕН САМ содержать семью,решать все проблемы,но он должен быть мужчиной,а не подкаблучником.Жена должна всяческиему помогать,но стараться не перечить,если знает что он действительно прав,а она нет.

    Мужчина должен чувствовать себя в семье главным,героем, а не:
    " Ты чего расселся ? От тебя потом несёт!!!!Опять пьяный!!Не купишь мне новую шубу-ты не мужик!!!Колька ко мне приставал,а ты не защитил меня ,козёл!!"
    Если он не будет чувствовать себя героем в семье,он уйдёт к другой,которая:
    "Милый,отдохни,я знаю,ты устал.Пошли,примем вместе душ!После работы с друзьями пивка выпили ,что ж в этом такого,друзья ведь!Я знаю,что у нас с деньгами напряжёнка,поэтому я и в старой шубке похожу,не волнуйся.Эх,правильно,что не стал ты с ним связиваться,я-то знаю,ты бы ему как вмазал,как дал,но ты умный,не тронул!"

    И такой мужчина для своей Умной жены тогда будет готов на всё.И цветы станет дарить не только по праздникам,и постараеться заробатывать больше,и после работы-в основном сразу домой,и джентельменом станет и наконец-то проявит себя в драке,потому что он будет знать,что его любят,уважают,и считают опять же кем-Героем!
     
  42. Enchante

    Enchante Красава

    Шустрая,
    Хорошо написано, но очень шаблонно -- как в сказке про принца и принцессу. Если бы всё было так просто...
     
  43. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Не всё просто.стараться надо.у нас постоянно такие ссоры были,а сейчас я намного успокоилась,стараюсь его слушать,понимать,ибо он хуже не хочет.

    Мужа нужно любить ,уважать,и слушаться.
     
  44. freeda

    freeda Активист

    Я вот тоже стала немного попускаться, а иногда все-равно сложно, стараюсь смотреть сквозь пальцы на все проблемы, стараюсь более реально посмотреть на сложившуюсь ситуацию, но бывает НЕ получается. :-((
     
  45. Эльза

    Эльза Красава

    Тоже самое можно сказать и о муже...
    Жену тоже.
     
    Samuel De Carston нравится это.
  46. freeda

    freeda Активист

    100 проц согласна с Эльза,
     
  47. Wolff

    Wolff Der Henker

    Ответ: Матриархат

    это будет его конец. это не мое мнение. а ран. в лице гибаряна с генетической теорией полов...пока другой нет. эта - правильная...
    матриархат. вообще. как строй. не существовал. так считают носовский. фоменко. так считаю и я...
     
  48. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Матриархат

    проголосовала ПРОТИВ

    я против и матриархата и патриархата.


    да нет, существовал. Существует до сих пор у племен Наси (в Китае) и у некоторых народностей Непала. Еще где-то есть, я к стыду своему не помню.

    человечество уже через все прошло, через матриархат, потом был патриархат. своему периоду развития человечества свой строй, так как на каждом этапе свои потребности и задачи. сейчас все-таки мир стремится к равноправию, к взаимоуважению. И это хорошо.
     
  49. erix

    erix Эксперт

    Ответ: Матриархат

    войны между мужчинами это туфта,по сравнению с войнами и соперничеством между женщинами...
     
  50. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Ответ: Матриархат

    Да, был в истории матриархат - ну и где теперь все эти разнокалиберные амазонки?! Кстати, воевал и охотился все равно мужчина, женщины решали вопросы внутренней и внешней политики. Как только политика вышла за рамки того, чтоб не погас костер, кто на ком женится, и почем нынче горох, стала более сложная - матриархат благополучно сдох))))
    Мужчина - руководитель, женщина - помощник! Это есть истина. ЕБО!
    То, что мужчина руководитель, не значит, что он круче. Никто из нас не круче, мы разные и не можем друг без друга. Это все равно, что спорить, кто круче - композитор или музыкант. Глупо. ИМХО.
     

Поделиться этой страницей