Военкомат

Тема в разделе "Мужские разговоры", создана пользователем Арес, 12 ноя 2006.

?

Служить али нет?

  1. Служить

    33 голосов
    41,3%
  2. Не служить

    47 голосов
    58,8%
  1. Грач

    Грач та ещё птичка

    ну не знаю :donkknow:.... скорее не согласен, хотя посыл о том, что замордовать можно и по закону и без оного имеет место быть :(....
    как по моему любое действо в котором основа унизить, раздавить - беспредел, особенно когда за этим ещё и не стоит сколь нибудь основанной надобности
     
  2. Эльрик де Фокс

    Эльрик де Фокс Любитель

    Не в бровь, а в глаз...:kruto-da:
    Лучше раз ночью за пивом дедам сбегать, чем "на орбиту" попасть.:imho:
    "на орбиту попасть" это когда дневальным по роте меняешь сам себя 3-4 суток. Пояснил для тех кто не служил.
     
  3. Грач

    Грач та ещё птичка

    первое беспредельно поскольку тебя заставляют делать то, что тебе не должно, а во вторм случае из того что тебе должно делают беспредел .... и чего тут лучше?
    армия не детсад, и там не может не быть жесткости\жестокости но беспредел приемлем только как ответ на беспредел тех, кто не делает то что должен ... не тем кто рядом, службе должен ...:imho:
     
  4. Эльрик де Фокс

    Эльрик де Фокс Любитель

    Первое организм переносит лучше чем "орбиту", тем и лучше.:smile:
     
  5. Сергей174

    Сергей174 Новичок

    Что все косят от армии? Сейчас там халява, год покушал тушенки, может немного опиздюлился и домой. А сейчас есть Досааф, через военкомат сдаешь на права, в армии будешь баранку крутить, а как вернешься - будет специальность "военный водитель"
     
  6. сейчас есть ДОСААФ??? немного по-моему кто-то во времени потерялся...
     
  7. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Куда попадёшь. Согласен, год - это не два и уж тем более не три. Но по-всякому сложиться может.

    Сейчас есть РОСТО, но вот осталась ли предармейская подготовка тех же водителей - трудно сказать.
     
  8. Грач

    Грач та ещё птичка

    как где не знаю, но у нас осталось, постоянно рекламу крутят, там даже стипендию платят ......
     
  9. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Да, может, и во многих местах осталось, просто я этот момент не отслеживаю сейчас. А в своё время я сам туда просился, почти что взяли... :smile:
     
  10. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    В Беларуси ДОСААФ есть и процветает. Вот только права надо получить до армии, а не во время. Если они есть, то имеется вероятность попасть водителем. Если есть кулинарные корочки - устроится поваром.
     
  11. Скрудж

    Скрудж Странник

    Если есть возможность, то в армии надо служить!
    Один год отслужишь и от тебя отстанут.
     
  12. Alen1

    Alen1 Красава

    Как не отслужив в армии можно потом строить из себя крутого? Видал таких на гражданке (до армии), а как попали, уже в карантине "обосрались" (довелось с некоторыми свидеться в строю)... Мамочки прибегали, забирали, "решали вопрос прохождения дальнейшей службы". Их потом и не видно было, видимо, "отслужили". А потом опять же в барах с умными лицами хвалились, какие они крутые были и есть. Только "пустышки" с открытыми ртами восхищенно смотрели им в рот - ах, какой он мачо, хочу его уже сейчас... Противно. Служить надо, правда, обидно, что это потом не ценят так, как если не служил...
     
  13. Gudvin

    Gudvin Любитель

    Не ценят кто? И почему должны ценить?
     
  14. Alen1

    Alen1 Красава

    Если не служил, значит, молодец.
    А служить - так кто-то же должен делать это. Не всё гладко, но после армии реально чувствуешь себя увереннее.
     
  15. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Ну, это не всегда... Далеко не все мОлодцы, что в армии не служили - молодцЫ. И наоборот, конечно, тоже бывает...:yesyes:
     
    Gudvin нравится это.
  16. Gudvin

    Gudvin Любитель

    Я не говорил, что если не служил, то молодец. Ровно как и если служил, то молодец. "Служить кто-то должен" - вот тут ключевое слово "должен". Отслуживший - по-сути и отдавший этот долг, а не из любви великой к Родине своей служивший. Потому говорить о себе как об отслужившем в более высокой степени, считать себя выше по сравнению с тем, кто не служил, это КАК МИНИМУМ не правильно. Если кто-то считает, что военная служба делает его выше по сравнению с другими, то тогда и надо там оставаться. Ан нет, оставаться не остаются, но на гражданку идут, гнут пальцы, сопли пузырями со словами "я служил". Кто нибудь заметил, что ни один здравомыслящий офицер не будет гнуть пальцы, что он в рядах армии довольно таки сильной страны? Не будет гнуть потому что не позволит себе этого в силу того, что знает - его дело защищать тех, перед которыми дембеля пальцы обычно гнут. А гнут пальцы только отслужившие срочники, которые до усрачки рады что наконец-таки всё закончилось.
     
    LadyStorm и Михай нравится это.
  17. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    GUDVIN , а Вы военный? :flirty:
     
    Alen1 нравится это.
  18. Alen1

    Alen1 Красава

    гнут пальцы и сопли с пузырями, типа служил - это в большинстве как раз те, кто побыли чуток в курилке на карантине, "обосрались", и увели их "отмывать военник" на гражданке их мамы. Потому и противно их видеть и слышать потом, с лицами всезнающих. Кто на самом деле отслужил, пусть только срочную, те много не распространяются, они и в дембелях людьми остаются к новобранцам.
     
    Михай нравится это.
  19. Gudvin

    Gudvin Любитель

    В запасе)
     
    Failed Dependency нравится это.
  20. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Помнится мне, было время, когда "откосить" от армии было как бы модным... Наверное, во времена моего окончания школы... По крайней мере, многие молодые люди пытались этим бравировать... Сейчас вроде как-то потише стали. Нет, случается слышать, когда кто-то подобным гордится, но все же гораздо реже...

    А вобще, надо сказать, что особого уважения, по крайней мере у меня такие гордецы не вызывают. Нет, я понимаю, что армия наша имеет свою специфику, и есть примеры, когда молодые люди теряли там свое здоровье.. некоторые и жизнь. И речь тут далеко не всегда о военных операциях: бывает, что "жизнь кладут" просто из-за банальной дедовщины. Но тем не менее... все же есть в этой политике "откосить любой ценой" что-то как бы.. НЕ ОЧЕНЬ МУЖСКОЕ... Трусливенькое что-то.. Это, наверное, и отталкивает...

    В то же время не считаю я, что не служивший в армии - сразу не мужик. Нет. Жизнь у нас по-разному складывается. Просто гордиться этим, бравировать и говорить, что служат одни придурки - не стОит...
    Равно как не вызывают симпатии этакие "отслужившие годик", которые козыряют при любом удобном случае, что они - СЛУЖИЛИ, и только одно это делает их более достойными и пр... Тут уж ППКС!:yesyes:
     
    mag6450slk, madart, Gudvin и ещё 1-му нравится это.
  21. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    GUDVIN
    "а я люблю военных,
    красивых, здоровенных" xa)
     
    Gudvin нравится это.
  22. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    По-моему, здесь на эту тему приводилась цитата: "Хороший ты мужик, Андрей Егорович. Но не орёл". Действительно, жизнь по-разному складывается, бывают ситуации, когда "откос" - единственное верное решение. Но таких ситуаций исчезающе мало.

    Теперь-то чего не служить, год - это не два и уж тем более не три. Порядка в армии побольше стало, да и потом какие-никакие преференции, а есть. Поэтому у меня "косари", как правило, уважения не вызывают. Тем более, что мой сын сейчас служит..

    Согласен 100%.
    Служба - дело мужское, это нормально. Мужчина должен служить, если надо - воевать, если надо - сидеть. А "раздвигать пальцы" по этому поводу - как-то не..
     
    Alen1 и LadyStorm нравится это.
  23. Alen1

    Alen1 Красава

    " а служба службою везде - и на земле, и на воде, и в воздухе, и черт те еще где..." Сейчас год, и вот интересно, как идет полная градация, раньше каждые полгода что-то и так до "дембеля", а сейчас, что сразу в "деды", а там в "дембели"?
    У меня нет пока служащего сына, поэтому не вникал особо в "подробности" сегодняшнего не-устава:smile:.
     
  24. Gudvin

    Gudvin Любитель

    Да тут уже в каждой части по разному стало. Кагбэ каждый сам себе придумывает законы. Где сотку отслужил и дед. Где сотка осталась - тогда дед. А по-сути год отслужил и тогда и дед, и дембель в одном флаконе))
     
  25. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    у меня отпуск в сентябре, к сыну поеду - расспрошу. По смс и бумажной почте такие вопросы как-то некузяво задавать. Ну а потом, есс-но, информацией поделюсь.

    Оно и раньше так было, "в каждой избушке свои погремушки". В соседней части было "год служишь - год дослуживаешь", у нас - "год служишь - год к дому готовишься". При этом расстояние между казармами было метров 50, не больше.
     
    Alen1 и Gudvin нравится это.
  26. Lew

    Lew Странник

    Так получается,что участвую в отборе кандидатов на работу в одну из банковских структур. Установка работодателя в обязательном порядке отражать отношения кандидата к военной службе, так вот половина молодых людей с "белыми" в/билетами, а из категории белобилетников большая половина получила безосновательно - взятки или фальсификация болезней. В свое время служил офицером роты охраны и повидал всякого (знающие поймут). Сейчас служить проще и комфортней: срок службы сокращен в два раза, кормят так как меня в военном училище не кормили, бытовые условия тоже лучше. Вот был в Дагестане в прошлом году, общался с местными, так там взятки дают по 50-100 тыс. чтобы призвали на службу ибо не служивших не считают 100% мужчинами по определению.
     
    Alen1 нравится это.
  27. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Lew, кормят, пожалуй, где как. Есть места где получше, а есть, где мало чего поменялось.
    А про Дагестан - тоже слышал историю про взятку за то, чтоб МЧ призвали. Но там всё грустно закончилось: 40 круб взяли, а парня не призвали. Вот и едут молодые люди в Россию, получают регистрацию и уже отсюда пытаются призваться. Но их не больно-то берут: уж слишком много с ними хлопот в частях.
    Был у сына на присяге, так его командир говорил, что за полгода четверых дагестанцев на дизель отправили. Понятно, что не за нечищенные сапоги...
     
  28. Lew

    Lew Странник

    Был на Кавказе в разном статусе (командировке и как отдыхающий) и скажу, что есть достаточно положительных моментов которых не хватает русской нации.:depra:
     
    Alen1 нравится это.
  29. Pilot mi8

    Pilot mi8 Странник

    Понятно, что последнее сообщение было триста лет назад. Пройти мимо не могу. Мужику - однозначно служить!!! Сделать это потом делом жизни, каждому - своё. Но не что так не делает из мальчика мужика, как армия. Воспитание мужским коллективом, не заменит ни что, ни тусня, ни пейнтбол, ни походы в горы. Меняется мировозрение в лучшую сторону, ОДНОЗНАЧНО!!!!
     
    Skhate и Lew нравится это.
  30. VovaM

    VovaM Красава

    Я срочную службу не служил. Но в институте (технический ВУЗ) отучился 3 года на военной кафедре, плюс летние полевые сборы. Причём сборы проходили не в студенческом городке, а в действующей воинской части. Никаких привилегий мы там не имели. Наоборот, к нам относились как к салагам. Жили в казармах, кормили нас в солдатской (не офицерской) столовой перловкой, тухлой рыбой, салом, ходили в наряды, носили солдатскую форму и сапоги с портянками и т.д. Что такое дедовщина, мундштра, землячество, и др. я знаю не по - наслышке. Сам это испытал на себе. После сдачи госэкзамена по военной подготовке и окончания института нам присвоили звание лейтенант.

    Это смотря куда попадёшь служить.
     
    #530 VovaM, 10 ноя 2018
    Последнее редактирование: 10 ноя 2018
  31. Фаррух

    Фаррух Странник

    Трата времени, год заниматься херней, есть шанс коси
     
    #531 Фаррух, 12 ноя 2018
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2018
  32. Lew

    Lew Странник

    Да разве можно в полной мере прочувствовать (испытать) за непродолжительный период Полевых сборов солдатский быт и в последующем получить офицерское звание? Вот я с первого раза не поступил в военное училище, был призван на срочную, закончил учебку, где нас научили "отбиваться" за 30 секунд и одеваться за 45 секунд. Был распределен в в/часть и со второго раза поступил в в/училище и еще несколько лет мотал портянки, несколько многомесячных стажировок в в/частях и прочих "лишений". Полученные навыки в дальнейшем пригодились и в работе со срочниками.

    Тех кого после ВУЗа призывали на 2 года в качестве офицеров называли "пиджаками" (хотя встречал весьма толковых-достойных ребят, практически не уступающим по духу кадровым офицерам). Поэтому считаю некорректным сравнение обучение на военной кафедре со срочной службой или обучением в военном ВУЗе
    [/QUOTE]​
     
    Franklin78 нравится это.
  33. VovaM

    VovaM Красава

    Lew Согласен. Конечно не в полной мере, но представление имею и солдатский быт испытал. А кровати заправлять на время от нас тоже требовали. Командиру не понравилось как заправил - всю постель переворачивает и заставляет заново заправлять. И так может быть несколько раз. Не успел из за этого на построение - наряд. И отбивались тоже на время. И марш - броски бегали. И на плацу маршировали. И присягу принимали. И на тумбочке по ночам стояли, и по кухне в наряды ходили. А на кухне хозяйничали азербайджанцы и над нами измывались. По территории ВЧ только строем и офицерам отдавать честь. Вот как - то так.
     
    #533 VovaM, 12 ноя 2018
    Последнее редактирование: 12 ноя 2018
  34. mag6450slk

    mag6450slk Эксперт

    Мне повезло отслужить два года) 2005-2007. Про службу ничего плохого не скажу. Да... было всякое: поднимали по ночам на кач, и в душу пробивали, и в наряды ходили, день рхбз и зарядка в костюме...все это прошли. Зато много запомнилось и хорошего...и как в увольнение ходили, и как ночью за пивом себе бегали, как с друзьями дни рождения отмечали...и многое другое. Не знаю....мне очень нравилось носить форму...чуство гордости что ли) Может потому что и отец мой был военным кадровым офицером. Сейчас порой жалею что не остался по контракту после срочки, можно было бы сделать карьеру военнго, получить жилье и многие другие плюшки от мо рф.
     
    Lew нравится это.
  35. Макс47

    Макс47 Thirteenth

    Не знаюпарни, но мне кажется, что служить надо. Хотя бы для того, чтобы научиться пуговицы пришивать, шмотки свои стирать и отвечать за свои слова...бонусом мыть полы, чистить картошку, спать стоя отжиматься подтягиваться и бегать)))

    Хотя за год, даже соскучится по мамке не успеют)))
     
  36. mag6450slk

    mag6450slk Эксперт

    Уходил в армию с недобором веса - весил 52 кг. С армии пришел - 75кг, причем в хорошей физической форме, так как до дембеля не сочковал зарядки и часто ходил с пацанами на спорт городок. Физическая форма думаю один из плюсов службы в вс.
     
  37. Макс47 в корне с тобой не согласен.
    Армия должна состоять из профессионалов. А насильно мил не будешь как известно. Тем более при нынешнем воспитании молодежи.
    Да и армия сейчас на 70% состоит из показухи.
     
  38. mag6450slk

    mag6450slk Эксперт

    Какой показухи?)
     
  39. Макс47

    Макс47 Thirteenth

    ПерецСладкий , а профессионалами где становятся, скажи пожалуйста?))

    И кстати, показуху разве солдаты устраивают???
    Они, вроде мясо, стой там-иди сюда?!
     
  40. Ну ты посмотри чем солдат сейчас занимается большую часть времени. Колеса на бтр ваксой трёт, да снег чистит.

    Ну к примеру в военном училище, а для некоторых войск и гражданские вузы подойдут.
    Дак о том и речь. Бесполезное передвижение из угла в угол в течении года.
    А человек реализоваться за это время мог!
     
  41. Макс47

    Макс47 Thirteenth

    Тем же самым и мы занимались двадцать пять лет назад)))
    Ничего не изменилось))
     
  42. Макс47 о чем ты?)
    Я бывал практически во всех в/ч мо.
    И чем дальше от МКАДа, тем больше разницы. Конечно 25 лет назад все по другому было
     
  43. Макс47

    Макс47 Thirteenth

    Так он и реализует себя, как самостоятельного, способного следить за собой мужичину.

    А по поводу училищ, дак там изначально командный состав готовят. Они учатся, им некогда выполнять приказы. Да и настоящих отцов командиров из них не много получается.
    Вся армия на обычном солдате держится.
    Вот призывной возраст я бы увеличил только лет на пять, хотя бы.
     
    mag6450slk нравится это.
  44. Стереотип, основанный на собственном опыте
     
  45. mag6450slk

    mag6450slk Эксперт

    Армия это прежде всего взаимоотношения людей между собой в специфически, а порой и весьма сложных, условиях. Тут проявляются все хорошие и не хорошие качества человека....кто то крысит, кто то стучит и т.п. Прежде всего тут закаляется характер.
     
  46. Да. Не вопрос. Ток у нас и не служивших "закалённых" хватает)
     
  47. Макс47

    Макс47 Thirteenth

    Даже спорить не буду)))
    В нашей стране не престижно быть солдатом, а лет через десятью пятнадцать, наверно, вообще пальцем тыкать будут, в срочников, но я останусь при своём мнении. Срочная служба многим рога обламывает, многих ставит на место, многих выворачивает на изнанку, но немногие осваивают этот урок. За кого-то заплатили, за кого-то попросили, кто-то с пелёнок жополиз, но таким там и уважения меньше всего.
    Ладно, базар ни о чём.
     
  48. mag6450slk

    mag6450slk Эксперт

    Ни одного не встречал, даже примера не знаю)
     
  49. Лан парни, каждый при своем мнении.))
    Все служили, всем понравилось)
     
  50. mag6450slk

    mag6450slk Эксперт

    В нашей стране скоро сделают так, что не отслужив - нельзя будет работать в госслужбах... сейчас попробуй пойти на контракт - конкурс. Единственный легкий шанс через срочку. Ну и не надо забывать, что молодым парням из деревень и сел - армия это единственный способ поменять что то в жизни и шаг к успеху ( при наличии желания и мозгов)
     

Поделиться этой страницей