Присоединяйтесь к нам

в Facebook и ВКонтакте

Про фамилии ))

Тема в разделе "Жизнь замечательных людей", создана пользователем Samuel De Carston, 13 ноя 2006.

1. Samuel De Carston

Samuel De Carston Магистр Куни Мент вЗаконе

А у меня всю жизнь проблема с фамилией. Ну просто задолбали:wallbash:
    Когда получал паспорт, чуть не написали Грицько! Совсем безграмотные! А теперь ещё и жена мучается, т.к. фамилия редкая и перепутать можно с несколькими другими.

#1 Samuel De Carston, 13 ноя 2006
    Последнее редактирование: 13 ноя 2006
  2. Re: Для новеньких)))

А у меня тоже фамилия редкая и дурацкая. Когда замуж вышла,взяла мужа фамилию. Два года с ней прожила-ну вообще не катит. Пошла и обратно поменяла. Один хрен,все по старой фамилии звали,уж больно знатная)) СБ муж все правильно понял и не обиделся. А у сына,естественно,фамилия мужа.

3. Эльза

Эльза Заблокирован

Re: Для новеньких)))

Королевна,
    легко поменять обратно фамилию? Волокиты много?

4. Re: Для новеньких)))

Эльза,
    ты знаешь.........я меняла в 1998 году.Заявление писала в ЗАГС...там спец форма есть.....потом паспорт меняла....страховой полис...я б не сказала,что долго,нормально. На такую процедуру народу мало,вот это хорошо. Мне потом бумажку дали,именуется "свидетельство о перемене имени",хоть я фамилию меняла. Я тогда еще вот что узнала-ты можешь фамилию взять вообще любую,хоть с потолка. Не возброняется.

5. Samuel De Carston

Эльза,
    нэ понила?! Бунт на корабле?)))

Ну и законы! Совсем спятили!!!:upset:

6. Асмодей

Асмодей Специалист

Re: Про фамилии )))))

А у меня вообще, я бы сказал, стандартная фамилия! Ну т.е. и не плохо, и не хорошо! Но вот меня всегда добивало то, что кликуху каждый раз образовывали от фамилии! Че за бардак! От фамилии любой дурак может все что хочешь придумать.

7. Эльза

Эльза Заблокирован

А че? У меня девичья фамилия была очень знаменитой.

8. Samuel De Carston

Ну так поэтому и так много кликух , произошедших от фамилии.

Эльза,
    ну и оставляла бы...

9. MARIKA

MARIKA Эксперт

Не люблю свою фамилию...Хотя она нормальная в принципе,но хоть убейте-не люблю!

10. Эльза

Эльза Заблокирован

MARIKA,
    выход один - взять фамилию мужа.

11. mnemonic

mnemonic Эксперт

У меня фамилия тоже сафсем не распространённая. Сложностей и дискомфорта в связи с этим никогда не испытывал

12. MARIKA

MARIKA Эксперт

Эльза,
    Конечно возьму,это даже не обсуждается!Тем более она мне очень нравится:kruto:

13. Samuel De Carston

А моей моя не очень, чувствуется.:xaxa:

14. Эльза

Эльза Заблокирован

Samuel De Carston,
    потому что с отчеством проблема, теперь вот с фамилией, ладно хоть имя правильно пишут.

15. Dana17

Dana17 Странник

Эльза, главное, что б человек был хороший :) .

Мне моя абсолютно не нравится, хоть убейте... Вот есть же простые и легко запоминаемые, Путин хоть ...

16. egik v tumane

egik v tumane Специалист

моя самая обычная, никто не путает

17. Кики

Кики Эксперт

а мне однажды написали в проездном ЛнНЬдева...вместо Лебедева, но щас у мя другя фамиллия)

18. EDDYBEE

EDDYBEE Заблокирован

А мне повезло, у меня фамилия редкая, однофомильцев нет, тока родственики, проверенно! Никогда немучался , хотя для русского уха незвучит да и для европейцев проблемно, но я уверен что это их проблема, я же выговаривал фамилию норвега с которым работл 4 месяца, а там извините 28 букв и из них 21 согласная!!!
    Анекдот:
    В школе новинькая,
    учитель - Ну, девочка представтесь как вас величать!?
    Девочка- Машенька...,
    учитель - ну а фамилия у тебя есть!?
    девочка - есть... но я нехочу говорить при всех...
    учитель -???
    девочка - ну все смеятся будут...
    учитель - почему!?
    девочка - ну, у меня такаяя фамилия... ну знаете, моя фамилия про то что в рот берут....
    учитель - ***кина чтоли!? гы-гы-гы...
    девочка - нет, ложкина...

19. Samuel De Carston

Эльза,
    ещё ошибутся, малограмотных полно.

20. Loving

Loving Странник

а у меня один раз какая то тетка,уже не помню где, в одной моей фамилии при написании 3 ошибки сделала...я плакаль

21. эврика

эврика Эксперт

С моим отцом вместе (только в разных отделах ) работал дядечка с такой же фамилией и похож как две капли воды )))...
    пока не познакомились ходили и косились друг на друга ...

22. queerwoman

queerwoman Специалист

а у меня тож однофамильцев нет, и родственников с такой фамилией всего трое осталось (мама, папа и бабушка), и история очень странная, как у нас эта фамилия оказалась (она не родовая, а поменяная всего 3 или 4 поколения назад, причем меняли не на ту фамилию, что сейчас, просто она "обрусела", так что аналогов ваабче нету 8))

23. ЭКВИ! У мну фамилия,как твоего сына зовут)))))) Привет ему)))))

24. Yamsha

Yamsha Специалист

а я с радостью поменяла фамилию, моя сложная была, по 5 раз повторять приходилось и по буквам. я даже ник себе по фамилии поставила (типа кликухи) вообще-то стыряла можно сказать у мужа погоняло только в женском варианте

25. Mir

Mir Специалист

да ладно тебе... пусть ошибаются, пусть поправлять надо, но зато у тебя фамилия любимого человека...
    хотя ты можешь уломать его поменять на твою :xaxa:

да брось ты... это нормально... это тоже часть свободы...

26. Шустрая

Шустрая -Жизнь прекрасна-

А у меня суперская фамилия и оч.редкая,если бы я после замужества не оставила её,то "наш род бы вымер",т.к.у меня нету родственников с такой фамилией,а по Украине я нашла всего пару людей с такой и в России пару.Обожаю её )))))

27. Gertruda

Gertruda Let it be

анекдот в тему:

Перекличка:
    - Иванов!
    - Я
    - Петров!
    - Я!
    - Три тысячи тридцатый!
    - Товарищ командир, моя фамилия - Зозо...

И вообще, не фамилия красит человека, а человек - фамилию!

28. Шустрая

Шустрая -Жизнь прекрасна-

похожий анекдот:
    -Петров!
    -Я!
    -Иванов!
    -Я!
    -Сидоров!
    -Я!
    Череззаборногузадрищенко!
    -Я!
    _Нихрена себе фамилия.......
    -Я !!!
    ))))))))

29. Урфин Джюс

Урфин Джюс Эксперт

чикатило штоль...

30. без_комплексов

без_комплексов Странник

у меня девичья фамилия была простой и всем до боли знакомой))) поменяла на мужнину так теперь где спрашивают-нужно по слогам и четко а то обязательно ошибутся)

31. Урфин Джюс,
    жжошь!))))))))

Я вот помню училась со мной в художке Света Петрова. Как-то зашел разговор о фамилиях,и она все плевалась,мол,у всех фамилии ну....индивидуальные,что ли..а она всю жизнь в Ивановых-Петровых-Сидоровых. Все говорила,что никогда не оставит себе свою фамилию,непременно возьмет фамилию мужа,будь он хоть Пиписькин. А спустя некоторое время выскочила замуж за мальчика с параллельной группы. Фамилия мальчика Иванов.))))))

32. Вакх

Вакх Эксперт

А я вот точно знаю что у меня однофамильцев нету. Все у кого такая же фамилия как у меня, мои родственники.

Samuel De Carston нравится это.
  33. А у меня,наверное,тоже нету.....ну родственники понятно.....зато есть люди,у которых имя звучит,как моя фамилия)

34. Экви

Экви Эксперт

Королевна,короче...я плагиатор!?))))))

А меня до сих пор иногда зовут кличкой производной от исковерканной Ф.
    Приезжаю к подруге,а тут маман её пожаловала(не виделись лет 6.)...
    -Здрасте,Людмила Владимировна!
    -Оооо!Здорово,Лях!
    я чуть не подавилась...
    (к слову,тётка высоко нравственна и образованна,лет 65 ей)

35. mnemonic

mnemonic Эксперт

:xaxa: :xaxa: :xaxa:

36. А некоторым гражданам вообще с фамилиями крайне не повезло. Я вот удивляюсь,как же они живут с этим? Ну ладно еще просто смешные,но ведь бывают же вообще ужасные и позорные фамилии....почему не меняют? А вы сталкивались с людьми у которых убойные фамилии?

У нас во дворе был мальчик с фамилией Говинько.Самый смех,что дружил он с девочкой Оксаной Панасюк. Когда просто говоришь эти фамилии вслух,они кажутся гораздо хуже))
    В школе со мной училась девочка с фамилией ВАГИНА.
    В больнице со мной была девочка с фамилией МартЫжко. Один хрен-мартышка)
    Знакомая вышла замуж за Лепешкина,фамилию менять не стала. Лепешкин очень оскорблялся первое время. Дети их Лепешкины.
    Завуч в нашей школе носил фамилию Лыс. А звали Борис )))))) Я даже отчество его не помнила никогда,всегда он произносился слитно устами детей: Лысборис. Одноклассник моего мужа носил фамилию СоплеЕнков (оба слога фамилии хоть куда)))

37. Эльза

Эльза Заблокирован

Я знаю одну женщину с такой фамилией, она работает в СЭС Центрального округа. Она согласовывала проект перепланировки нашего офиса. Так вот, когда я увидела её фамилию, то не знала как же лучше позвать её к телефону (имени-отчества я не знала). Ударение так и ставилось на второй слог, хотя на самом деле нужно на первый.

38. mnemonic

mnemonic Эксперт

Королевна,
    Знаешь, я тоже задаюсь подобным вопросом, когда слышу какую-нибудь идиотскую фамилию. Зачем это нужно? Не проще сходить в ЗАГС и поменять себе на что-нибудь более благозвучное, ну или видоизменить как-то... укоротить там как то своё МартЫжко, типа Мартко... всё благозвучнее и даже по-весеннему, чем всю жизнь Мартышкой проскакать.

Эльза,
    Ну ты лукавишь конечно же;) Неужели прям так сразу и не поняла, как правильно произносится сия фамилия?

39. Эльза

Эльза Заблокирован

mnemonic,
    просто меня так и подмывало сделать ударение на второй слог. Конечно я знала, как правильно звучит её фамилия.

40. mnemonic

mnemonic Эксперт

Вот я и удивился: "Как так не знала как позвать?!" ;)

41. Эльза

Эльза Заблокирован

mnemonic,
    имени-отчества не знала.

42. Samuel De Carston

Эльза,
    а мне не рассказывала, я бы тебя научил выговаривать.)))

43. EDDYBEE

EDDYBEE Заблокирован

У меня руководитель по проэктам ЕС господин Хейманис, два года назад сменил таки свою родную фамилию, а была она у него Гейманс, по русски еще куда не шло а вот на латышском да и каком европейском просто жопа, а он милейший професор!

44. Samuel De Carston

EDDYBEE,
    а меня всю жизнь путают с Терешковой, Грицько и Гришко. Приходится выговаривать по буквам, да и у моей уже почти 4 года такая проблема выражается. Мало того, что её отчество не могут написать правильно, теперь ещё и фамилия на её голову.)))

45. EDDYBEE

EDDYBEE Заблокирован

... а где тут проблема!!? по моему то у тех у кого проблемы с дикцией немогут правильно выговорить такие фамилиии, или я чего не понял !?

46. Samuel De Carston

EDDYBEE,
    да это по жизни, затрахали уже! Кем только не был уже. Когда пришёл заказать паспорт в 16 лет, повторил 6 раз. Если бы у меня была плохая дикция, я бы не спорил и не обижался в некоторых случаях. Но доходит до такого, что только и остаётся думать, что у людей в ушах сперма засохла после бурной ночи с мужем и ничего не понимают и понимать не хотят.А фамилия у меня звучит очень просто, даже есть такой сказочный герой созвучный и антихрист тоже есть. Элементарно произносится!!!

47. Yamsha

Yamsha Специалист

ну заинтриговал... или я пропустила где-то или ты её так и не назвал?

48. Samuel De Carston

Yamsha,
    и не назову, чем я хуже остальных форумчан? Попробуй, спроси у кого-нибудь!)))

49. Takeda

Takeda Специалист

-а фамилия твоя как?
    - бронштейн....
    -а попался пархатый!
    -бронштейнненко!

50. mnemonic

mnemonic Эксперт

А я блин скажу!
    Моя фамилия
    ПахОтин
    . Вот так вот! Я самый смелый!