"Остров"

Тема в разделе "Отечественное кино", создана пользователем без_комплексов, 21 ноя 2006.

  1. без_комплексов

    без_комплексов Специалист

    Кто смотрел? кому как? мне понравился, как сказал мой друг-вроде бы ни о чем, а смотреть интересно и легко, потом, позже приходит осознание, что мысль все-таки глубока. Делитесь впечатлениями.
     
  2. queerwoman

    queerwoman Красава

    без_комплексов,

    это который с диКаприо?
     
  3. без_комплексов

    без_комплексов Специалист

    queerwoman,
    это который наш фильм, новый. с Мамоновым.
     
  4. queerwoman

    queerwoman Красава

    без_комплексов,

    не, этотне смотрела, а тот понравился))) Даже несмотря на дикаприо)))
     
  5. Королевна

    Королевна Красава

    без_комплексов,
    надо мне глянуть...мне интересен Мамонов....
     
  6. без_комплексов

    без_комплексов Специалист

    замечательно сыграл. в фильме и доля юмора и иронии проскальзывает, но серьезность сюжета все равно чувствуется. фильм очень трудно описать.
     
  7. Королевна

    Королевна Красава

    без_комплексов,
    могу догадаться. Это видеть надо. Я посмотрю.
     
  8. Экви

    Экви Красава

    без_комплексов, вчерась посмотрела...
    Мнение неоднозначное.Игра хороша,видео ряд...-чувствуется любовь
    к пейзажным съемкам.
    Но,есть чувство недосмотренности,скомкали сюжетец!-фильм быстро кончился,толи вырезали много,толи не глубоко развернули психологические линии каждого персонажа-емкости не хватает!!!
     
  9. без_комплексов

    без_комплексов Специалист

    абсолютно согласна)
     
  10. mnemonic

    mnemonic Красава

    Смотреть не буду, даже из-за Мамонова, который мне очень интересен. Лучше ещё раз посмотрю "Такси-блюз" с его участием!
    queerwoman,
    Ты путаешь с фильмом Пляж (The Beach)
     
  11. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Остров фильм Сильный!
    Снят хорошо.Игра актёров на высоте.Особенно понравилась девчонка
    дочка адмирала,классно играла!
     
  12. Экви

    Экви Красава

    Oskolok_Schastya,мне Дюжев в спектаклях очень нравится (например:Свободная любовь...просто Шедевр!)..
    а здесь,как-то сыровато,наиграно,слабенько....Сухоруков-младец!
     
  13. Mir

    Mir Эксперт

    эх, я думал, тут "остров" с Йохансон обсуждают :smile:))))))
     
  14. Cute

    Cute Mr.Personality

    Начало нудноватое. В общих чертах - Сильно. Особенно тронула самая концовка, когда Дюжев понес на себе крест...
     
  15. Урфин Джюс

    Урфин Джюс Эксперт

    неплохой фильм..., заставляет задуматься!
     
  16. Rizhaya

    Rizhaya Красава

    Сегодня показывали его по ТВ.
    Очень понравился, подборка актёров отличная, а главное -
    соглашусь с Урфином
     
    Урфин Джюс нравится это.
  17. Эльза

    Эльза Красава

    Мне понравилось только начало и конец фильма. Очень интересны завязка и развязка. Всё остальное показалось мутью.
     
  18. Я в ужасе.


    Фильм потрясающий, просто великолепная работа.
     
  19. Takeda

    Takeda Эксперт

    особо удивляет одно интервью лунгина, в котором он признается, что в целом хотел просто постебаться и мамонов должен был кукарекать куда чаще. странную тему выбрал для стебания и не понял, чем можно объяснить прокол провидца мамонова с заупокойной молитвой по живому тихону. что ж это? пожары предвидит, наставляет настоятеля и совершает тягчайший грех, молится за упокой живого. странноватая ситуация.
     
  20. Кошачка

    Кошачка Эксперт


    совесть третий глаз застит...
     
  21. Урфин Джюс

    Урфин Джюс Эксперт

    TAKEDA,
    а ведь действительно...
    я и не задумался над этим..., если же он провидец, то как может подобное допускать???
     
  22. Takeda

    Takeda Эксперт

    Урфин Джюс так и лунгин вроде не дурак, что б такие ляпы допускать. значит не случайно? а если так, то какой подтекст? у меня мысли крамольные на этот счет почему то.
     
  23. Урфин Джюс

    Урфин Джюс Эксперт

    TAKEDA,
    есть у меня насчет этого кое какие мысли, но я их пока в словесную оболочку не могу загнать...(
     
  24. Eddybee

    Eddybee Профи

    Что страного в этом!? ведь за его грехи, Бог его определил другим помочь, он стал проводником господа за малодушие, а малодушие его было настолько велико что он даже незнал убил ли он Тихона или нет! вот это ему в наказание, ведь он всю свою жизнь на себе грех влачил, у Бога просил прощения, но ведь как только обратился за прощением к Тихону, так оно и пришло, через дочь получил отпущения греха!
    Я в свое время был у архимандрита Кирила, старец с божьим даром провидца, его отлучили от церкви за свое виденье веры, так вот он предсказывал людям жизнь, лечил от недугов а умер от простой пневмонии, так вот я тоже задался вопросом, как так!? кого хочешь насвозь видит и говорит до скольки лет проживет а свою погибель да и неувидел ! видать это Богом закрыто, видать чтобы то чего неположено знать тебе неоткроют, ты сам должен это извлечь и осознать, тогда вся картина твоей жизни собирется воедино, а там уже и провиденье ненужно, все встало на свои места !
    Фильм -это жизнь, снят очень хорошо, во мне буря эмоций!
     
  25. Takeda

    Takeda Эксперт

    отлучили от церкви? интересный момент.
    а можно ли его так называть после отлучения? отлучение за свое видение веры? т.е. можно сказать за ересь или богоборчество? и этот человек уже вне церкви. т.е. он не имеет отношения к официальным церковным структурам. вот мне кажется фильм то отчасти об этом. если твое видение веры отличается от догмы, то ты вне церкви. а как бы отреагировал бы настоятель, если бы узнал, что герой мамонова молится за упокой живого? да если бы отец анатолий молился бы вне стен святой обители(отшельничал бы) то конечно, но ведь все неотрывно связано именно с церковью.
     
  26. Antipickuper

    Antipickuper Активист

    Это не прокол провидца(TAKEDA). На тот момент о. Анатолий(Мамонов) не просветлетный старец, а кающийся грешник. Баржа его греха еще не очищена до конца.
    И не за малодушие Бог его определил другим помочь(EDDYBEE -странная мысль).
    А способности видеть о других скрытое и исцелять он обрел в ходе многолетней внутреней работы. Он каждый день вместе с углем сжигал свои грехи и переплавлял их в любовь, которой и "отапливал" монастырскую братию и мирян. Но эти способности - не пропуск в Рай и не допуск к Знанию.
    В этом и состоит настоящий "подвиг" старца, что он не цепляется за эти свои способности. Он их сознательно отделяет от себя - он простой истопник, грешник, замаливающий свои грехи.
    И только когда все сожжено, все переплавлено в любовь, только тогда он обретает Знание и Мир в душе.
     
  27. Eddybee

    Eddybee Профи

    ..и в чем здесь страность!? разве не смаладушничал герой Мамонова в начале на барже!? разве это не грех!? так каким путем ему еще вымолить себе милость божью как не через помощь людям, а великая сила провидца дается только тем кто выгоняет из себя мирскую суету и ищет праведный путь к Богу!
    ..мы об одном и том же говорим!

    ... ну так в этом то и вся соль что ему дано замаливать свой грех за предательство, в этом его наказание и поэтому ему сила неоткрывала видение живого Тихона!
    Antipickuper,
     
  28. Antipickuper

    Antipickuper Активист

    А вот и нет. Сотни тысяч людей во время той войны малодушничали. Почему же Бог за их грехи не определил их служить и помогать людям?
    И не через помощь людям вымаливается милость божья. Ты путаешь причину и следствие.

    События фильма переносят нас из 1942 года в 1976. Т.е. прошло 34 года с момента как моряка Толика подобрали монахи. Это в 1976 году к о. Анатолию стоит очередь из мирян за советом и благословением. И не надо наивно полагать что так было все 34 года.
    Скорее всего лет 20 никакой очереди к послушнику Анатолию не было. И способности пришли к нему постепенно по мере ежедневной многолетней практики молитвы и покаяния, по мере "сгорания" его грехов.
    И вот за эту ежедневную и многолетнюю практику сделал его Бог своим проводником.
     
    Shandor нравится это.
  29. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Человек по сути своей был хороший и этот его грех в прошлом на столько сильно взял его,что он всего себя трансформировал в того старца,кем стал.
    А в плане тихона у него была очень сильная эмоциональная составляющая+то что он видел его смерть.
    И невсегда тем кому дано видеть других,дано видеть и себя:smile:
     
  30. Antipickuper

    Antipickuper Активист

    Да, можно и так сказать - что грех его "сильно взял". Поворотный момент - когда человек понимает "что не для радости и счастья рождаются люди на земле, а рождается человек на страдание". Велико было его страдание.
    Только вот чтобы совершить подвиг отречения от мира мало быть "хорошим" человеком.
    Сценарист фильма Дмитрий Соболев в основу образа главного героя положил старца Феофила Печерского. Так вот старец Феофил с рождения был отмечен силой Божией и сильно отличался от "хороших" людей. За что был ими нелюбим.
    Так что не в "хорошести" дело.
     
  31. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Antipickuper
    Но в начале фильма,не было посыла о необычности героя.Был парень с чистым но слабый духом,что несвойственно богом помеченным.Как-будто сильная боль+полное отключение от социума позволили высвободить ему ту силу,которая сделала его провидцем.В начале живя в ските,он хотел уйти от боли,потом он с ней свыкся,помогая людям,всё таки ждал что его душа освободится.И этот камень на душе одновременно давал ему силу и забирал жизнь.И только в конце,он обрёл ту силу духа,которую потерял!Мне кажется,что это фильм про обретение им силы духа.Хотя я могу и заблуждаться:smile:

    П.С:По поводу прототипа Феофила Печерского я не знал.
     
  32. Eddybee

    Eddybee Профи

    ...
    ... я ничего не путаю, некаждый кто малодушничал так сильно истезал себя душевными муками по содеяному, увы не укаждого прозрение совести происходит! так что я нсобираюсь тут спорить, ибо мы говорим обо одном и том же !
     
  33. Antipickuper

    Antipickuper Активист

    Да, не было в начале фильма посыла о необычности. Но всегда есть вещи, которые подразумеваются.
    Рассмотрим аналогию.
    Допустим мы смотрим например фильм о том, как родители привели мальчика 7-лет в музыкальную школу и по прошествии скольких-то лет он становится выдающимся композитором. Мы ведь понимаем что он стал выдающимся не только потому что прилежно учился. В музыкальной школе много кто учился и прилежно, но мало кто становится выдающимся композитором. Мы понимаем, что ребенок с рождения обладал задатками, например абсолютным слухом.
    Так же и в монастыре было множество монахов и они прилежно исполняли свои обязанности, но мало кто из них обрел мир в душе.
    И уж поверь, что грехов у каждого из них хватало. Послушник Анатолий не самый из них большой грешник.
    Далее ты прав, что сильная боль и отречение от социума сыграли ключевую роль.
    Но дальше опять неточно - "потом он с ней свыкся,помогая людям,всё таки ждал что его душа освободится.И этот камень на душе одновременно давал ему силу и забирал жизнь.".
    Не через свыкание с болью, а через ее принятие идет исцеление. Это разные вещи, очень разные.
    И помощь людям здесь не при чем. Отречение от мира предполагает также отказ от помощи людям. Иеросхимонах Феофил намазывал свой порог дегтем и сажей чтобы отвадить посетителей. Одиночества он искал.
    Так же и о. Анатолий в фильме. Нет в нем стремления помогать людям, тяготит его эта очередь к нему. Он ее просто терпит. Ибо то, за чем приходят к нему люди - совсем не то, что угодно Богу. И помогать им в этом о. Анатолий не собирается. Скорее каждый раз нам показывается как старец идет "поперек" их просьб. В конечном счете они получают помощь, но помощь эта от Бога, а не от "доброго" старца.
    И не камень на душе давал ему силу, а Бог.
     
  34. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Antipickuper
    Знаешь,есть такая вот фишка,когда человек отрешается от всего и направляет всю свою энергию в одну точку,то он на многое способен:smile:
    А если это была просто игра всевышнего,в которой он заранее всё предвидел и у человека не было выбора,он как робот совершал действия,непонимая того что всё педопределено...,то это печально:(
     
  35. Antipickuper

    Antipickuper Активист

    Да, только фишка эта работает не моментально. Сначала, отрешаясь от всего человек перекрывает "каналы" утечки энергии. Таким образом за несколько лет он может накопить действительно очень много энергии.
    У обычного социального человека энергии, которой он может распорядится очень мало, и даже если он на день-два отрешиться от всего(что практически очень трудно реализуемо) - это не сильно изменит ситуацию.
    Относительно "игры всевышнего". Любой глубоко верующий человек скажет, что все в руках всевышнего и нет для человека с чистым сердцем, обращенным к Богу, никакого выбора.
    Как раз у робота выбор есть. Современные системы искусственного интеллекта как раз построены чтобы делать выбор в сложных многофакторных быстоменяющихся ситуациях.
    Как только появятся квантовые компьютеры(а это уже не за горами -протипы уже существуют, хотя неимоверно дороги пока), так они заведомо перекроют мощь естественного интелекта в скорости принятия решений.

    Сама ситуация выбора обусловлена двойственностью, расщепленностью человека (Di able) - мы это обсуждали с Гертрудой в ветке о литературе. Пока челокек не обрел целостность, отдельные его части конфликтуют между собой, порождая ситуацию выбора и сомнений. Человек рассуждает: "с одной стороны..., а с другой стороны...".
    Нет у старца Анатолия выбора и нет сомнений.
     
  36. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Antipickuper
    Да ты прав.В социальном плане отрешиться на долгое время,это потерять все социальные блага.И людям живущим активной социальной жизнью это ни к чему.
    Я имел ввиду немного другое,фактическое ограничение судьбы.
    Почему некоторые даосы стремяться специально прожить линию судьбы в сжатые сроки,обнулив её(некоторые называют это инсайт,некоторые просветление),чтобы потом писать её самим с чистого листа?
    Знаешь а по поводу АИ(искуственного интелекта),это отдельная тема и помоему очень небезопасная для человечества в целом.Одно дело,когда компьютер принимает решения,обусловленные программной и совсем другое,когда он сам будет решать,что делать!Он например может решить,а нафига нужен человек,если он более слабый?! :smile:
     
  37. Muha

    Muha Специалист

    Точно - иначе бы все, кто хотел бы стать провидцами, начали бы грешить по-черному.
    Кстати, к церкви показали отношение, похожее на моё, приятно :smile:
    А так-то Мамонов на барже спас Тихона - немцы бы не промахнулись :smile:
     
  38. Shandor

    Shandor Red Lights!

    А вот об это я и неподумал.Реально веть после автоматной очереди,он врятли бы выжил.
     
  39. Фильм потрясающий!И очень понятен лично мне..
     
  40. zealator

    zealator Странник

    Ответ: "Остров"

    Вот, кставти, есть же мнение умных людей, самих клириков РПЦ, что новоначальным не просто полезно, а очень полезно смотреть подобные лубки. Ну, чтоб типа к Богу попытаться придти.
     
  41. Ада

    Ада Красава

    Ответ: "Остров"

    умный фильм о душе и об истиной вере (не о религии, а именно о ВЕРЕ).
     
  42. этьен

    этьен Новичок

    Ответ: "Остров"

    Фильм о том, как один раздолбай застрял на чужой планете и решил устроить там революцию. Раз посмотреть можно, но не больше. У Стругацких есть вещи и поинтересней, но деньги дали только под это.
    Ни одной стоящей мысли, ни одого итересного диалога. Так что убивайте время - если оно у Вас есть!
     
  43. фыл

    фыл Странник

    Фильмы, как правило хуже книжек(for my mind)
     

Поделиться этой страницей