Присоединяйтесь к нам

в Facebook и ВКонтакте

Кризис среднего возраста у женщин?

Тема в разделе "Женские разговоры", создана пользователем Gertruda, 23 ноя 2006.

1. Gertruda

Gertruda Let it be

Знакомо ли вам такое явление?
    Когда наступает?
    В чем выражается? И, как, нам женщинам с ним бороться?
    Могут ли наши близкие каким-то образом помочь нам его преодолеть?

Я подняла эту тему не только из чисто женского феминизма и в пику многочисленным мужским страданиям по аналогичному вопросу, но и потому, что в последнее время все чаще стала задумываться о том, что, несмотря на вполне внешнее благополучие, многие женщины не чувствуют удовлетворения от жизни.

Один мой знакомый сказал жестокую фразу :
    Тебе уже 28, а мне еще 28...

А, ведь, действительно, большинство женщин к 30 (плюс-минус) годам уже имеют стабильные отношения с одним партнером, с которым пламенная любовь и африканские страсти в сексе давно уже ушли в прошлое(я не хочу сказать, что мы больше не любим своих половинок, просто любовь теперь выражается совсем в других критериях - взаимопонимание, взаимопомощь, уважение, благодарность...), женщины, как правило, уже имеют более-мение интересную работу, отвечающую их способностям и возможностям, многие уже обзавелись ребенком (а то и двумя), причем скорее всего этот ребенок уже не требует к себе ежеминутного внимания.

И, что же дальше?...Так и будем продолжать еще 5-10 лет? А через 15 лет красота начнет увядать... А через 20, ты уже бабушка))...

Грустно и тоскливо как-то от такой перспективы...
    И что же делать?

Одна моя близкая подруга говорит :
    У меня нет своей жизни. Я живу для детей, для мужа, чтобы зарабатывать деньги (хоть и на любимой работе), чтобы создавать уют и тепло в доме, чтобы всем вокруг было хорошо и комфортно.
    А, как же я? Я, сама?
    Я потеряла себя, расстворилась в заботах о других.
    Я не живу для себя, я проживаю свою жизнь для других ( хоть и самых близких и родных).

Очень многие мои подруги спешат насладится радостями жизни на стороне (Если не сейчас, то когда?). При этом даже гипотетически не рассматривают вариант смены постоянного партнера. А зачем, говорят они, рано или поздно с новым все сведется к той же рутине, что есть у меня с моим теперешним, с ним уже все налажено и устроено, мы притерлись друг к другу.

Многие женщины меняют работу, идут заново учиться (редко).
    Путешествуют.
    Занимаются собой, меняют имидж.

Безусловно, женский кризис, как две капли воды, похож на мужской.
    Но есть и отличия.
    Во-первых, при наличии детей женщина вряд ли уйдет от законного мужа (как ради детей, так и ради стойкой привязанности к своему мужу)
    Во- вторых, на нас давит время (кто не успел- тот опоздал))

Мы еще так молоды, и так много до сих пор успели?!?!?!

Прошу прощения за сумбурность изложения, но я не Лев Толстой)))

2. Habibi

Habibi Специалист

Gertruda,
    Так сколько тебе на самом деле?

3. mnemonic

mnemonic Эксперт

Gertruda,
    Как это правильно звучит! Я сам таким образом мыслю

4. NordFinn

NordFinn Эксперт

Gertruda, наверное еще и в том проблема, что мужчина с возрастом расцветатет, так сказать, а женщина наоборот, увядает. Мужчина становится солиднее, представительнее, умнее и мудрее, то есть те качества, которые в нем нравятся женщинам только улучшаются со временем. А женщина же наоборот теряет такое качество, как красота. Поэтому время давит на неё, а мужчине оно помогает.

5. Gertruda

Gertruda Let it be

Habibi,

A это так важно для обсуждения темы?

И не надо, пожалуйста, все вышесказанной считать моим личным опытом!

6. Takeda

Takeda Специалист

я даже знаю что на это можно возразить, дескать надо как разнообразить семейный интим.

это скорее вопрос не времени, а особенностей воспитания и представлений о нравственности.

это как правило верно и в обратную сторону

а вот и не согласен, есть ещё горячие "бабушки"

очень хотел бы согласится, но не всегда, скорее 50/50

7. Gertruda

Gertruda Let it be

надо бы,
    только вот после 7-10 лет брака уже даже секс-форум его не разноображивает))
    а в реальности, измены, очень даже способствуют освежению чувств и постельных игр (опять-таки из чужого опыта).

8. Takeda

Takeda Специалист

Gertruda
    ох, подошла ты к опасной черте, если заметят, посыпятся обвинения в сексуальной некомпетентности, типа не знаешь как, не делай таких категоричных заключений

9. Gertruda

Gertruda Let it be

TAKEDA,
    если я начну делится своим опытом, меня закопают еще глубже)

10. SonechkA

SonechkA Эксперт

а я знаю другую фразу: Женщина - как вино, с возрастом становится только лучше.

а так же, знаю одну женщину. ей 54 года. но она не выглядит на свои годы! Более того - изнутри светится молодостью, а это и на внешности отражается. У нее подруги все моложе ее. мы с ней разговариваем как хорошие приятельницы, я даже с трудом сдерживаюсь чтобы не сказать ей ТЫ, ощущение, что говорю с человеком по духу молодым.
    Короче говоря, как ты себя внутри ощущаешь - то и снаружи отражается.

согласна, это давно уже известно.
    сравните ваш трепет и дрожь в коленках в первые месяцы с НИМ и сейчас. если бы такие эмоции продолжались все годы брака - это можно и до клиники неврозов дойти)))
    но все равно это Любовь, просто уже не бурная.

А дальше уже, как тут было сказано, зависит от воспитания женщины, ее моральных принципов, от ее темперамента что ли....вобщем от многих факторов. Это я про романы на стороне.
    Лично вот я не зарекаюсь.
    как говорится, человек пологает, а Бог располагает.
    Я видела женщин КАК они преображались внешне влюбившись....это плохо разве?
    не хочется все таки в 21 год влюбляться в последний раз...
    Если это не вредит семье - то почему нет?))):imho: (спорить ни с кем не буду на эту тему)

11. эли

эли Странник

это не возрастная проблема в большей мере, как мне не кажется, а усталость от недостатка общения и самореализации и самостоятельного заработка. такое бывает в любом возрасте - по обстоятельствам.

12. Habibi

Habibi Специалист

Моё мнение, надо говорить всегда о себе и от себя, исходя из своего личного опыта...всего знать просто невозможно, и, тем более, говорить за остальных. :imho:

Twisted и Эльза нравится это.
  13. Gertruda

Gertruda Let it be

Habibi,

Если бы тут на форуме обсуждение темы велось только исходя из своего личного опыта, диалоги превратились бы в монологи.
    Однако, люди находят для себя возможным подумать и о проблемах других, и, исходя из своего мировозрения, реагировать советом или размышлениями на проблему, не имеющую к ним прямого отношения.

Как в случае "странной истории". Вряд ли,кто из форумчан с такой проблемой сталкивался. Однако, люди взяли на себя труд влезть в чужую шкуру и ответить советом, за что я им очень благодарна.

Или по поводу измен. Далеко не ко всем эта тема имеет прямое отношение. Но, люди говорят на эту тему, спорят и отстаивают свою позицию, достойную уважению вне зависимости от того, был ли опыт измен или нет.

эли,

Не соглашусь. В данном случае речь не идет о бездельницах-домохозяйках, все жизненные развлечения которых сводятся исключительно к тому, чтобы заниматься домом, мужем и детьми.
    Все мы, современные образованные молодые женщины, не согласные исключительно на роль мужниной жены (на всю жизнь). Мы работаем на работе, которую сами сознательно выбрали, исходя из своих способностей и возможностей.
    Моя подруга, которую я цитировала, - имеет свой маленький бизнес, и преподает в колледже (кстати, в США). Так что уж точно к ней твоя позиция не подходит.
    Остальные также заняты практически целый день на работе.
    Только я, в данный момент тунеядка)), потому и распинаюсь здесь)). Но очень надеюсь, что это ненадолго.

SonechkA,

Спасибо, дорогая))
    Только не все мужики это понимают((

NordFinn,
    mnemonic,

Вы способны загнать в депрессию любую женщину)))

14. Habibi

Habibi Специалист

Сомневаюсь, что здесь абсолютно все воду льют. Сомневаюсь, что ты писала конкретно о себе...создается впечатление, что ты пишешь какую-то диссертацию, читая этот форум. Если бы все здесь писали о том, чего не знают, то ответов в твоей теме было бы нааамного больше. Если ты придумываешь, тебя быстренько раскусят или раскусили уже. Заметь в твоих темах практически никто не постит.
    А что в этом плохого? Не все же такие "умные" как ты.

15. Gertruda

Gertruda Let it be

Habibi,
    Безусловно, в этом ничего плохого нет. В этом есть даже свои прелести.

Иногда лучше промолчать, чем сморозить глупость или заниматься личными нападками.

16. Habibi

Habibi Специалист

всё, ухожу из этой темы

17. NordFinn

NordFinn Эксперт

И в чём, если не секрет, эти прелести состоят? Имеются в виду прелести быть домохозяйкой.

18. Gertruda

Gertruda Let it be

NordFinn,
    Нуууу, прежде всего можно ногти полировать часа два)))
    И в этом ничего плохого нет)))

А, вообще, представь себе затянувшийся отпуск....
    сколько всего нужного и полезного можно сделать и для себя и для других...

Хотя, лично я, предпочитаю не быть домохозяйкой 24 часа в сутки и 365 дней в году. Все приедается, и даже отпуск)))

19. Takeda

Takeda Специалист

ну это наверно лучше у
    хорошо подмечено. но я бы так сформулировал-мы книг солженицина не читали, но уверены в том, что он великий русский писатель. :xaxa: :xaxa: :xaxa: :xaxa:

20. Gertruda

Gertruda Let it be

SonechkA,
    Хотя с другой стороны, вино со временем может прокиснуть, особенно распечатанное))
    Но. Все зависит от вина. Ты права.

А ты не думала, какой ад они носят в себе?
    Не дай никому Бог, ЛЮБИТЬ, будучи связанным неразрывными обязательствами.

Да уж, интрижка на стороне, освежает чуства))

21. SonechkA

SonechkA Эксперт

а если она понимает что семья это одно, а Любовник - другое?
    Если муж ее устраивает как семьянин, как отец ребенка...просто она влюбилась....Не ломать же семью изза этого. Родного отца ребенку тот, другой не заменит, семья разрушится, а с любовником со временем установится такой же Быт.... и никакой романтики
    Я тут читала про писателя одного, так он со своей возлюбленной намеренно живет порознь (оба свободны) чтобы не убивать романтику бытом

22. Takeda

Takeda Специалист

Gertruda
    SonechkA
    вашими бы устами да ...

23. Gertruda

Gertruda Let it be

SonechkA,
    Любовник - от слова Любить.
    А что ты чуствуешь, когда любишь человека?
    Нестерпимое желание быть с ним, заботиться о нем, рожать ему детей...
    Ад внутри тебя, потому что это невозможно.

Лучше не любить, а влюбиться...Так не серьезно, на пару недель, месяцев, лет...

А кстати, моя мудрая подруга говорит такую правильную вещь:
    Женщина думает, что она влюбленна, когда ей очень хорошо с мужчиной в сексе.
    И что же тогда Любовь? Есть ли она вообще? Как разделить и можно ли вообще секс, любовь и влюбленность?

24. SonechkA

SonechkA Эксперт

Пришла у выводу - как пройду через это сама - напишу))))

25. Gertruda

Gertruda Let it be

SonechkA,
    не уходи!!!

26. SonechkA

SonechkA Эксперт

Gertruda,
    Пойду проверять теорию на практике))))

27. Эльза

Эльза Заблокирован

Давайте по теме. Тема про кризис среднего возраста у женщин.

28. SonechkA

SonechkA Эксперт

Лучше не любить, а влюбиться...Так не серьезно, на пару недель, месяцев, лет...

А где грань эта? Любовь и влюбленность...
    Знаю человека одного, влюбился в замужнюю женщину. у нее - муж, двое детей. Поначалу - страсть африканская, Любовь! Признания! ну все как положено. Вот уже 3 года наверно прошло. Поспокойнее обстановка стала. Не стала она семью разбивать. Хотела бы, я думаю, ушла бы от мужа. Но наверно разум все таки повлиял. Семью не захотела разбивать.
    Не представляю - себя, чтобы я смогла разбить свою семью изза новой влюбленности. если только невыносимо станет с мужем жить, а если все нормально, спокойно, то зачем этот тайфун?
    Как я уже писала, станешь жить с любовником - романтика вся спадет...

Эльза, мы, я считаю, по теме говорим. Надо ж разобраться в чем кризис и есть ли он и как быть вообще...
    а про любовников - это один из подпунктов из заданной темыangel)

29. Takeda

Takeda Специалист

как скоро планируешь пройти через это? :xaxa: :xaxa: :xaxa: :xaxa:

30. Эльза

Эльза Заблокирован

Повторное предупреждение! Мы здесь об изменах говорим? Измены - это другой раздел.
    Сообщения не по теме буду удалять!

31. Gertruda

Gertruda Let it be

Эльза,

А про любовь и секс можно?
    Это уж точно составляющие кризиса?!

32. Эльза

Эльза Заблокирован

Gertruda,
    сейчас повторю то, что только что отписала в личке Сонечке.

Просто вы плавно перетекли к изменам. Ведь кризис выражается не только в том, что женщина влюбилась и изменила. Это другое, никак не кризис среднего возраста. Если Гертруда хочет поговорить о том, почему многие женщины изменяют в этот период своей жизни, то ей надо было и назвать свою тему по-другому и в другом разделе. Вот. А так беседуйте на здоровье.

33. Takeda

Takeda Специалист

насколько я понял они и пытаются выяснить в чем он выражается. а на мой взгля измена одна из наиболее значимых составляющих этого кризиса.

вот тут можно поспорить.

34. Gertruda

Gertruda Let it be

Не только.
    Вопрос, почему она это сделала и когда.
    Причем не всегда влюбилась.

Я считаю, что большинство измен приходится именно на возраст 27-35 лет и связано это именно с кризисом среднего возраста.

35. Эльза

Эльза Заблокирован

TAKEDA,
    да я бы поспорила. Только с кем спорить? С мужчиной, который изменяет своей жене и любимой? С 20-летней девушкой, которая ещё не дожила до среднего возраста.
    Замечу ещё раз, измена - это не составляющая кризиса, это следствие!

Gertruda,
    перефразирую твои слова. Если изменила, значит у неё кризис среднего возраста. А если она не изменила? То что? Нет кризиса?

36. Gertruda

Gertruda Let it be

Все, устала что-либо доказывать и обьясняться.
    И мысли путаются.

37. Takeda

Takeda Специалист

Эльза так. если я правильно вас понял то абсолютно объективную оценку измены может иметь человек, который о ней знает только по наслышке? именно это вытекает из ваших слов?
    т.е. происходит происзодит кризис и как следствие измена? а сама измена не может повлечь кризис?

38. Эльза

Эльза Заблокирован

Потому что мы говорим о разных вещах. Ты утверждаешь, что измена женщины в возрасте 27-35 лет - это кризис среднего возраста. А я говорю, что это бред. Ну изменила женщина по каким-либо причинам, дальше что? Да у неё может все прекрасно быть: семья, муж, дети, работа, да ещё и любовник отличный появился! Так это не говорит о кризисе, тем более среднего возраста. Нет у неё никакого кризиса, у неё все прекрасно!
    А с другой стороны. У женщины действительно может быть кризис, но она и в мыслях не допускает измен. И что? Нет измены - нет кризиса? Бред.

TAKEDA,
    Измена - одно из последствий, не обязательных.

Сама измена может повлечь кризис у женщины. Но при чем тут средний возраст?

39. Takeda

Takeda Специалист

а по вашему в среднем возрасте измена не может вызвать кризис среднего возраста?

40. Эльза

Эльза Заблокирован

TAKEDA,
    ещё раз повторяю: причем тут средний возраст?
    В чем он проявляется? По вашим сообщениям с Гертрудой - только в изменах.

41. Takeda

Takeda Специалист

ну а если мы пришли к обоюдному заключению, что основная составляющая кризиса среднего возраста это измена, что делать? перенести тему в измены? ведь пока этого убеждения никто не оспаривает аргументированно (ну кроме вас) ( да и от вас аргументов не особо много)

42. Эльза

Эльза Заблокирован

TAKEDA,
    я не говорила, что измена - это основная составляющая кризиса. Измена это - следствие кризиса (и то не обязательное следствие!). А это разные вещи!

43. Gertruda

Gertruda Let it be

Эльза,
    Абсолютно с тобой согласна.

А следствие кризиса, мы не можем здесь обсуждать?

44. Эльза

Эльза Заблокирован

Кризис среднего возраста - это меланхолия и тоска по красоте или как минимум по уходящей молодости, угасание репродуктивной функции, болезненные события, разводы или потеря дорогих людей, проблемы на работе, когда вас начинают отодвигать на обочину.
    Чаще всего это переживается у женщин после 40 лет. В 27-28 лет такого нет. И в 35 лет такого нет. Обычно 27-35 лет - это самый расцвет женщины. Именно в этом возрасте она находит себя.

45. Gertruda

Gertruda Let it be

Кроме того, была тут Эли и высказала свою точку зрения, что это совсем и не измены. Но она не вернулась, чтобы продолжить разговор.

46. Эльза

Эльза Заблокирован

Да пожалуйста, только у вас тема пришла к обсуждению обычной измены.

47. Gertruda

Gertruda Let it be

Эльза,

Спасибо, что высказала свое мнение.
    Я не буду его оспаривать, но хочу спросить лично тебя.

Насколько я знаю из твоих постов на разные темы, ты - мать двоих детей, не работаешь и счастлива в браке.
    У тебя никогда не возникало чуства, что ты живешь ради других (мужа , детей, друзей) и зачастую отказываешь сама себе в мелких радостях.
    Я не говорю, что это плохо, это замечательно, в этом смысл жизни женщины.
    Я хочу сказать, что ты - производная своих близких, а не самодостаточная личность. Никогда такая мысль не проскакивала?
    Только честно, пожалуйста.

Я надаюсь, ты не воспримишь мой вопрос, как личный выпад.
    Просто хочу узнать ТВОЕ мироощущение.

48. Эльза

Эльза Заблокирован

Gertruda,
    ты видно невнимательно читала мои посты. Да, я мать двоих детей, замужем и счастлива в браке. Но я работаю, имею свой заработок. Я один из учредителей агентства недвижимости, но не зацикливаюсь только на своем маленьком бизнесе, а работаю и в другом месте, так как мне это интересно. А сейчас я просто на больничном, поэтому и сижу тут часто. А вот с понедельника у меня начнутся трудовые будни, хватит болеть.
    Да, я живу ради мужа, детей, но и себя не забываю, и в мелких радостях себе не отказываю, и в больших тоже.
    И поверь, я - личность!
    И ты хотела узнать мое мироощущение? Зачем тебе?

49. Gertruda

Gertruda Let it be

Эльза,
    Наверное, затем, что ты - умная женщина, и мне интересно твое мнение.

Но в душу к тебе я лезть не намерена.

В любом случае, спасибо, что снизошла до постов в данной теме, хоть ты и считаешь, что

Без комментариев.

50. Эльза

Эльза Заблокирован

Gertruda,
    потому что, что может знать 20-летняя девушка о том, что переживает в свой кризис женщина средних лет. Это все равно, что все молодые люди будут рассуждать и что-то доказывать друг другу, что испытывает пенсионер, уходя на пенсию.

Gertruda,
    с чего ты решила, что я домохозяйка и сижу без работы?

#50 Эльза, 25 ноя 2006
    Последнее редактирование: 26 ноя 2006

Поделиться этой страницей