Растительная жизнь

Тема в разделе "Домашний очаг", создана пользователем Эльза, 21 дек 2006.

  1. J_7

    J_7 Красава

    Re: Комнатные растения

    фаленопсисы. во!!! нашла. Еж, приношу извинения, там видимо действительно чтото типа куска полена торчало из грунта :smile:)



    Шустрая, пасиб :smile: а цветы там крупненькие такие, красивые. жучков нет точно. я смотрела. цветы сильные :smile:



    вот. накопала.

    21.Какие орхидеи можно выращивать дома без особых хлопот?

    ОТВЕТ: - Орхидеи - многолетние растения. Для выращивания в комнатных условиях хорошо пригодны фаленопсисы или, как их еще называют, орхидеи – бабочки, и пафиопедилум или «венерин башмачок».
    Это орхидеи теплого содержания и для их цветения не требуется перепад температур. Для большинства орхидей в т .ч. и цимбидиумы, которые сейчас часто можно встретить в магазине, требуют особых условий выращивания в специализированных зимних садах.
    По собственному опыту и по опыту моих клиентов могу сказать, что фаленопсис - одна из лучших культур. Для ее выращивания необходимо светлое место (не северные окна ) и все.
    Поливаю растение в поддон, опрыскиваю не часто, хотя рекомендуется частое (каждый день ) опрыскивание, подкармливаю ««кемирой», пересаживаю 1 раз в два года (смесь готовлю сама). Моей орхидее 5лет, цветет круглый год с интервалом в 2-3 недели.
    Каждый цветок держится на цветоносе 2 месяца, а их на цветоносе несколько. После цветения цветонос нельзя обрезать, т.к. на нем образуются новые цветы. Обрезаю цветонос тогда, когда он пожелтеет. Мои клиенты покупают себе фаленопсисы и очень ими довольны.
    При покупке в магазине внимательно осмотрите розетку и следите, чтобы вода в нее не попадала. Самые стойкие фаленопсисы розовых цветов, белые более требовательные к себе.


    еще б написали где подешевле найти :smile:))
     
  2. Кики

    Кики Красава

    Re: Комнатные растения

    а у меня они плохо растут(((
    ток кактусы выживают...
     
  3. эврика

    эврика Красава

    Re: Комнатные растения

    Ё моё...как представила эту красоту...орхидеи дома...вау.....
     
  4. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Re: Комнатные растения

    Пожалуйста )) Кики,читай,учись,всё с опытом приходит !
     
  5. J_7

    J_7 Красава

    Re: Комнатные растения

    Кики, будешь смеяться.. Я кактусами пыталась заниматься... мда... пока не перемерли - перетащила на работу. тут растут... тк не я за ними ухаживаю видимо. а дома - ну никак.

    Эврика... ага... мне тож нравицццааааааааааааааааааа!!! чует мое сердце я своими стонами на тему орхидеек любимого достану... и мне на др придарять... эт я мечтаю так :smile:))
     
  6. egik v tumane

    egik v tumane Красава

    Re: Комнатные растения

    J_7,
    Да вроде не дорого
     
  7. Кики

    Кики Красава

    Re: Комнатные растения

    мож у меня аура плохая?))))
     
  8. J_7

    J_7 Красава

  9. egik v tumane

    egik v tumane Красава

    Re: Комнатные растения

    Каких таких 50$ покупал за 20
     
  10. J_7

    J_7 Красава

    Re: Комнатные растения

    egik v tumane, у нас по 50$. самые дешевые были по гдето по 35, но их давно не видно в продаже. да и цветочки там были крошечные и невзрачные совсем
     
  11. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Re: Комнатные растения

    И у нас 18-25.Фигасе у вас цены.
    Кики,какая хозяйка,такая аура ;)))
     
  12. egik v tumane

    egik v tumane Красава

    Re: Комнатные растения

    J_7,
    Цветки крупные, много бутонов не цвели еще....Стоило 20$
     
  13. J_7

    J_7 Красава

    Re: Комнатные растения

    egik v tumane, все... ты меня добил. переехать к вам туда жить чтоли?
    у нас отцветшая, уцененная стояла в магазине за 30$. дк на ней ни одного листочка не было, и вид у нее был такой, будто она давно померла :((( я и не решилась ее покупать.
    я тогда в уцененных купила себе мадагаскарский жасмин :smile:) за 15$, он тогда ток ток отцвел
     
  14. Асмодей

    Асмодей Эксперт

    Re: Комнатные растения

    А у меня в комнате дофига растений, но люблю только толстянку и фиалки. Остальные же мне просто мама понаставила. Типа только у меня в комнате они прут, а у нее засыхают. Вот только я поливать забываю. А еще терпеть не могу папоротники. Уж настолько беспонтовые растения.
     
  15. Кики

    Кики Красава

    Re: Комнатные растения

    так и думала!))))))))))))
     
  16. Асмодей

    Асмодей Эксперт

    Re: Комнатные растения

    Кики,
    Эт почему же?
     
  17. Кики

    Кики Красава

    Re: Комнатные растения

    Асмодей,
    да а хоть бы на аву посмотреть, то сразу всё ясно)))
    домэны любят фиалки..гы))
     
  18. Асмодей

    Асмодей Эксперт

    Re: Комнатные растения

    Кики,
    Это тебе из собственного опыта известно? Гг!
     
  19. Кики

    Кики Красава

    Re: Комнатные растения

    Асмодей,
    да)) про фиалки...
    а ещё читала))
    а чё?
     
  20. Асмодей

    Асмодей Эксперт

    Re: Комнатные растения

    Кики,
    Да мои повадки и поведение в первый раз вот так вот определяют. По цветам, которые мне нравятся
    !
     
  21. egik v tumane

    egik v tumane Красава

    Re: Комнатные растения

    Вот, сфоткал орхидею за 20.
     
    #71 egik v tumane, 16 мар 2007
    Последнее редактирование: 22 май 2007
  22. J_7

    J_7 Красава

    блин, у нас именно этого вида орхидеи почемуто дороже. ну елки палки!!!! ну как так можно дальше жиииить :wallbash: :wallbash: :wallbash:
     
  23. J_7

    J_7 Красава

    Re: Комнатные растения

    Вот... Фотала сотиком, камера всего 0.3, так что качество увы... но всетаки - красотаааа! :smile:) А как пахнееет... Ууууу!!! Эт мой любимец - мадагаскарский жасмин, он же - Wedding Flowers :smile:

    Жасмин
    [​IMG]

    Еще жасмин
    [​IMG]

    И еще жасмин
    [​IMG]
     
  24. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Комнатные растения

    Какой нежненький......

    А мне месяца полтора назад отдали листики фиалок. Такие розетки красивые!!!
    Одна называется "Лесная ежевика"-огромный (для фиалки) цветок, насыщенного фиолетового цвета с синим отливом. Вторая- " Рубиновая свадьба" ; ярко-бордовая.
    Эти листики я поставила в темные аптечные пузырьки. Корешков не надблюдается(((( И, как мне кажется, листики подтухлились((((
     
  25. J_7

    J_7 Красава

    Re: Комнатные растения

    Королевна, непрально ты растишь :(
    По моему опыту... Фиалки нужно укоренять в грунт (желательно Нестеровский, для фиалок), и под канку или в пакет. Полив строго в поддон. Рубиновую свадьбу я знаю - красавица. Укоренять надо так - небольшой горшочек, на дно дренаж (хоть пенопласт, хоть керамзит), листик втыкаешь в грунт на всю длину черенка (ну палочки), грунт должен быть не слишком сильно утрамбован, увлажнен, сверху, под самый лист, лучше присыпать сухим грунтом. Не пугайся если после укоренения листик пропадет - как только начинает лезть кустик, лист чаще всего пропадает. И еще - фиалки крайне ревнивые заразы :( Они хорошо себя чувствуют только когда на окне вместе с ними не стоит других растений. А еще лучше им - когда у них вообще нет конкуренции. Проверено.
    Из сортов рекомендую еще - Blue Dragon, Raffls Sky's (помоему так пишется, читается как Раффлз скайз), New Mexico, Playfull Spectrum - это из импортной селекции.
    Очей очарование, Майская гроза, Гранатовый браслет - это из наших сортов.
    Вспомню - допишу, много их :smile:)
     
  26. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Комнатные растения

    Ну Ё-МОЁ(((((((((((((

    Я в этом деле дерёвня полнейшая. Специально расспрашивала девушку, которая занимается фиалками, как и что мне с этими листиками делать. Вот меня и научили, я всю перекись вылила, чтоб в темный пузырёк листья поставить. И, оказывается, все не так. Жаль. Я вот посмотрела-ну точно-протухлились уже. Не видать мне красивых фиалок, как своих ушей(((
     
  27. Rizhaya

    Rizhaya Красава

    Re: Комнатные растения

    У меня вообще ничто живое дома не выживает!Начиная с Мужчин,заканчивая растениями!))))
    Недавно принесли мне цветов!Я их вроде поливаю, всё как положена - так всё равно дохнут сцуки!((
     
    Королевна нравится это.
  28. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Комнатные растения

    Марфуто, у меня полон дом зверья вечно- а цветы дохнут. Сейчас есть единственный восковой плющ, который мне принесли в сильно подрощенном виде. Все его новые листики растут кривые и маленькие.
     
  29. Rizhaya

    Rizhaya Красава

    Re: Комнатные растения

    Королевна,
    т.е. думаешь есть надежда,что это только с цветами
    такая тема??
    А то уж очень хочется в будущем какую-нить живность завести...
     
  30. Королевна

    Королевна Красава

    Re: Комнатные растения

    Конечно, только с цветами!
     
    Rizhaya нравится это.
  31. J_7

    J_7 Красава

    Re: Комнатные растения

    Лен, не расстраивайся ты так :smile: Я кучу фиалочек загубила пока не набила руку. Действительно многие изначально ставят листики в воду чтоб корни появились, но у меня т.о. все листики загибались. Пробуй те листики, что тебе дали, воткнуть в грунт, срезав кончик примерно на 1см, и дальше - как я писала. Мобыть выживут :smile:)
    А вообще проще брать уже кустики отсаженные, стоят они не дорого, если канеш на супер-свежие сорта не замахиваться.
    Полив в поддон. Грунт не должен быть постоянно мокрым!!! Фиалку очень опасно "заливать", они если гнить начала, то все, туши свет.
     
  32. So_cold_as_ice

    So_cold_as_ice Странник

    Re: Комнатные растения

    а у меня вот плющ почему-то засох....
     
  33. J_7

    J_7 Красава

    Re: Комнатные растения

    So_cold_as_ice, с плющами я еще толком не разобралась :( но засыхают они частенько изза избыточного освещения, они тень любят или полутень... плюс - полив нужно отладить и опрыскивание они не оч любят. Да и стоит учесть что жара сейчас сильная :(
     
  34. So_cold_as_ice

    So_cold_as_ice Странник

    Re: Комнатные растения

    J_7, он сначала стоял в довольно светлом месте... и начали подсыхать кончики листьев, поэтому переставила его в коридор, там солнца и света очень мало. Пыталась поливать и побольше и поменьше - ничего не помогало. Постепенно высох весь целиком :((
    Мне тут сказали, что плющ хорошо растет у одиноких людей - значит я не буду одна, что не может не радоватьangel)
     
  35. J_7

    J_7 Красава

    Re: Комнатные растения

    So_cold_as_ice, хм... все может быть :smile:) тогда становится ясно, почему у меня один плющ всегда в полуобморочном состоянии, а второй в такое состояние периодически впадает.
     
  36. So_cold_as_ice

    So_cold_as_ice Странник

    Re: Комнатные растения

    J_7, :xaxa: не судьба им с нами нормально жить)))

    Еще у меня фиттония почему-то не живет. В разное время покупала две штуки, зеленого цвета - обе пропали.
    Сейчас стоит красная - но в общем тоже какая-то неактивная... растет плохо, и цвет из ярко-красного стал очень бледным.
    Вот, заметила какую вещь - когда была жуткая жара, такое ощущение, что фиттоша прям оживилась и кинулась в рост! Жара спала, и она застыла опять :(
     
  37. J_7

    J_7 Красава

    Re: Комнатные растения

    So_cold_as_ice, ммм... вот... надыбала...

     
  38. So_cold_as_ice

    So_cold_as_ice Странник

    Re: Комнатные растения

    ой....походу один раз я ее просто заморозила....ah)
    J_7, спасибо за инфу)) ну вот точно, высокая температура и высокая влажность...вот она и расти стала)
     
  39. S.D.

    S.D. Специалист

    Ответ: Комнатные растения

    А у меня дома растет какая-то штука...мама давно привезла мне, называется денежное дерево (словарное название не знаю))) так вот, уже год растет на подоконнике, офигенное растение. Растет оооооооочень быстро, красиво смотрится, и не прихотливое) поливаю пару раз в неделю, а то и один раз...
     
  40. J_7

    J_7 Красава

    Ответ: Комнатные растения

    s.d.,
    насколько я в курсах, денежное дерево и каланхоэ - одно и тоже :smile:
     
  41. Эльза

    Эльза Красава

    Ответ: Комнатные растения

    ещё некоторые называют Толстянка.
     
  42. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Ответ: Комнатные растения

    Толстянка-это правильное название денежного дерева.Crassula по латыни.А каланхое вообще из другого семейства.Не толстянковые,а асфоделевые:smile:
     
  43. Кудесница

    Кудесница Активист

    Ответ: Комнатные растения

    А у меня раньше, когда в другой квартире жила - только кактусы и выживали, а тут - сколько не покупала - все гниют с корня :(
    Хотя наверное оно и к лучшему. Я тут вычитала, что кактусы очень плохое растение с точки зрения фен-шуй, потому как колючки острые.
    Не люблю фиалки, не знаю почему, но не люблю. И еще равнодушна к цветущим. Люблю пальмы всякие...
    Мне даже на день рождения пальму вместо букета подарили :xaxa:
     
  44. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Ответ: Комнатные растения

    а му мя ваще дома заросли, вокруг каждого окна много
    только названия не все знаю
    )))
    медвежье ухо, щучий хвост, герани всякие, батарея разнокалиберных кактусов (одна разновидность обоих полов )) и если побыть пчелкой даж плод вызревает)))) ну и каланхое, и вьюн, и хлорофитум хохлатый разных цветов
    палочник, стрептокарпусы всякие, ну и несколько савсем безымяшек
    а еще 4 орхидеи ))))) очень нра
     
  45. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Ответ: Комнатные растения

    Это как?Кактусы ж все обоеполые:smile:
     
  46. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Ответ: Комнатные растения

    Pescado,
    у конкретного кактуса пол есть ))
    кактус (сорт) один и тот же, но у женского цветок розоватый, пестик далеко наружу торчит )))) а у мужского белый, пестик глубоко, а тычинки наружу, ну и плодоносит естессно розовый. а "деток" мона от любого садить, ток пока не зцветет неясно хто %)
     
  47. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Ответ: Комнатные растения

    Tiramisu,
    неет:smile:У всех кактусов цветок обоеполый!У всего семейства нет двудомности.
     
  48. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Ответ: Комнатные растения

    Pescado,
    ))))) значит это ориентация!
    :smile:

    *зацветут, попробую фото сделать )))))
     
    Pescado нравится это.
  49. Lioness

    Lioness Активист

    Ответ: Комнатные растения

    А мне нравятся кактусы и суккуленты))
    Такое разнообразие, красота... И она очень неприхотливы:kruto:
     
  50. satinija

    satinija Красава

    Re: Комнатные растения

    Кто-нибудь может ответить, отчего у молочая блестящего желтеют листья? Как часто его вообще поливать?
    Заранее спасибо за ответ:flowers:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дитя порока
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    4.470

Поделиться этой страницей