Деньги портят людей?

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Королевна, 30 дек 2006.

  1. Королевна

    Королевна Красава

    Что вы думаете об этом утверждении? Часто приходится слышать,что когда у человека возрастает благосостояние-человек меняется в худшую сторону.
     
    egik v tumane нравится это.
  2. Yamsha

    Yamsha Эксперт

    я думаю что ооооочень редко кого не портят, к сожалению высокое положение и достаток возносят человека куда-то далеко от земли и им уже трудно понять почему "из-за каких-то 300грн." человек уходит на другую работу (это я про свою начальницу).
    но есть и исключения из правил, знала дядечку одного, который занимая приличный пост не зажрался...
     
  3. Эльза

    Эльза Красава

    Кого-то портят, кого-то нет. Когда у меня появляются лишние деньги, хотя лишними они никогда не бывают, то я становлюсь добрее. Хочется сразу кому-то помочь материально, или хотя бы подарок подарить.
     
    VovaM и Silvana нравится это.
  4. mnemonic

    mnemonic Красава

    В большинстве случаев деньги людей портят! Я даже за себя поручиться не могу если у меня будут действительно ДЕНЬГИ.
     
    Yamsha нравится это.
  5. эврика

    эврика Красава

    Портит их отсутствие ...особенно перед праздниками ...нервничаешь ,подарки заренее не купишь ...отвратительно ....
     
    VovaM и Silvana нравится это.
  6. Dana17

    Dana17 Специалист

    Вопрос безусловно достаточно теоретический... Никогда нельзя твердо заранее знать про себя, изменишься или нет... Нужно что б они действительно появились и наши близкие могли сравнить иль подсказать
     
  7. Muha

    Muha Специалист

    Людей портит жизнь :(
     
  8. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Тут трудно сказать. бывает, что и в худшую, но не факт.
    Имея круглый счёт человек чувствует себя увереннее и поэтому в его поведении появляется уверенность, которую можно спутать с возвышением себя над другими. Бывали у меня такие случаи с личностью, прошёл всё это уже давно.:upset:
     
  9. Muha

    Muha Специалист

    Видимо на кого - как влияет. Вон у мужа бывший шеф - когда фирма раскручивалась - оч хорошо платил, а сейчас, когда у него нормальные такие средства появились (весьма и весьма) начал экономить на зарплатах вообще сильно. Почему - не понятно...
     
    VovaM нравится это.
  10. Yamsha

    Yamsha Эксперт

    потому что
     
  11. Eddybee

    Eddybee Профи

    Попробуйте взглянуть на это с позиции вдруг ставшего богатым, для него все стало другим, двери прежде закрытые перед ним стали сами открыватся, люди другие к нему потянулись и т.д., все это его возводит в ранг определенного общества но это очень искуственно, и пусть это больно по отношению к его былым друзьям, но больнее всего ему, так-как он больше потерял чем приобрел! Ведь по сути, деньги и власть это явления временные, а люди вечны, и переход ценостей из однихрук в другие это всего лишь своего рода эстафета и эталон то к чему стоит стремится и если ты это осознаешь то проблем возникать недолжно, ну а если всетаки ты думаешь что в твоем успехе был перст божий и теперь ты избранный, то это есть ошибка ибо тебя проверяли, и если проверку прошел то награда будет достиойной, ежели нет то падение будет долгим и очень болезненым!
     
  12. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Больше доходов - больше расходов. Выше кредиты и обязательства по ним, больше работников, дороже офис. Так что, финансовые проблемы никогда не исчезают, несмотря на то, что зарабатываешь больше. Ответственность за огромные суммы зарплат, платежей - и уже кажется, что раньше жил лучше, раньше было спокойней. Небыло денег - небыло и забот.

    Да, к преуспевающим людям тянутся, но и подарков ждут. Приходишь в гости - в первую очередь смотрят, что у тебя в руках. Если раньше покупаешь финтифолюшку на последние, даришь ее с радостью, от всей души, то теперь часами нарезаешь круги по магазинам, боясь продешевить или обидеть или купить что-то не то - вдруг не понравится. Лицемерие людей настолько заметно становится, что к жизни начинаешь относиться все прагматичнее. Тех, кто действительно способен порадоваться твоим успехам среди друзей очень мало. Просто пожаловаться на жизнь уже никому не можешь - люди жадно заглядывают тебе в рот, хватаясь за любую плохую новость о тебе...

    Еще один немаловажный аспект. От женщины при деле и при суммах мужчины шарахаются, как черти от ладана. Если дурочку из себя не состроишь, не соврешь, что ты сельская учительница - все, второго свидания уже не будет, будь ты хоть мисс сексуальность... Так что, любовь такой женщине светит только со стороны благотворительных фондов, которые с удовольствием в любой момент отымеют.

    А сколько за спиной шушуканий, о том, что им все ясно, каким местом она зарабатывает - маманегорюй!

    В общем...:donkknow: "Не мы такие, жизнь такая" (с) "Бумер"
     
    2one нравится это.
  13. Eddybee

    Eddybee Профи

    Twisted,
    ... как жизнь приятель !?
    - Извини друг , ничем порадовать немогу, у меня все хорошо.....
     
  14. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Обычно портят людей не просто деньги, а шальные деньги, быстрый взлет карьеры и зарплаты соответственно, то есть резкое изменение благосостояния человека. Его желания еще не адаптировались к возможностям, и ему кажется что он уже всемогущ. И вот тут начинается проверка человека медными трубами, можно сказать. Гнилой человек, с червоточинкой - сразу скурвится и станет очень высокомерным.

    У тех же, кто спокойно карьеру делает, без лишних взлётов, и такого срыва не происходит. К примеру военнослужащие или служащие внутренних войск и федеральных служб. Они в карьере растут и их друзья, и все происходит постепенно, размеренно, и друзья детсва отаются рядом, и школьные и университетские друзья - все вместе, как и ранее.
     
    VovaM нравится это.
  15. Вакх

    Вакх Красава

    Смотря что подразумевать под выражением "портят".
     
  16. Eddybee

    Eddybee Профи

    Хочу чтоб меня испортило миллионов так 5 евро )))))
     
    Yamsha и Twisted нравится это.
  17. Chip

    Chip Hell is...

    Портят не столько деньги, сколько неуёмное стремление к ним!
     
  18. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Chip,
    я помню , как торопился скопить на машину в 98-м. Просто чуть с ума не тронулся от гонки накопления, т.к. постоянно кажется, что мало и мало. И...наконец дэфолт меня спас, т.к. приложив немного ума я наиграл на нём энную сумму и выбрал себе тачку. Родственники меня не узнавали, т.к. я был только и озабочен, как бы поскорее следующая смена, чтобы ..."зарабатывать".)))
     
  19. Chip

    Chip Hell is...

    Samuel De Carston,
    Да, накопление-процесс...ммм..."специфический"!))) Но ты, я так понимаю, после покупки машины успокоился? А некоторые так всю жизнь ведь...с позволения сказать, "живут"!)))))
     
  20. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Chip,
    да, после накопления успокоился и почувствовал себя опять человеком. Ну а кто так всю жизнь живёт - люди не для семьи, а только для шизофрении. В ту неделю дэфолта я чуть вообще не повернулся умом, до того жаждел наживы в два раза. Я чувствовал доллар, и поэтому ни о чём не мог думать больше.Но, как видно стало потом, деньги меня не испортили ни на грамм.
     
  21. Eddybee

    Eddybee Профи

    А я никогда некоплю, работаю и зарабатываю для сегодня и тока чуть чуть для послезавтра, если у меня будет большой финансовфый запас я обленюсь и стану президентом своей страны, поэтому мне больше нравится формула - волка ноги кормят!
     
  22. Кики

    Кики Красава

    думаю, да...человека меняю теньги...вырастают запросы, начинает бывать в определённых кругах и привыкает к определённому обслуживанию..попадая в другую ситуацию показывает коготки, когда как раньше бы этого не сделал... Но везде бывают исключения. Бывают такие, что знают что почём и жизнь так покидала, что не хотят, чтоб другие через это прошли..
     
  23. Chip

    Chip Hell is...

    Это хорошо! :beer):
     
  24. BurningHeart

    BurningHeart Специалист

    Очень многих людей испортили деньги, но ещё хуже, когда деньги портят ещё в детском возрасте. Блин, как вспомню некоторых своих однокласников из средней школы.... Такие понты крутили.... Часто проскакивали фразы типа "У меня это есть, а у тебя нет"! Нет мне на это как-то наплевать было, но некоторые ребята из мало обеспеченных семей просто чувствовали себя ущербными. С некоторыми из таких понты-кидал мы с друзьями говорили, так сказать по-мужски, но, блин, потом обязательно натыкались на их любящих папочек или мамочек... Грустно все это-потом эти толстосумы вырастают просто в свиней моральных.... Не все, но большинство.
     
  25. Leatah

    Leatah Заблокирован

    Тут, скорее, вопрос касается не денег, а амбиций в целом. Амбициозные люди способны на все, что угодно. Деньги - всего лишь средство.
     
    iron нравится это.
  26. Silvana

    Silvana Вирт не предлагать!!!

    Верно подмеченно
    Верно подмеченно - это про меня . Но, к успешным тянутся успешные. И с неуспешным (глупеньким) мне не интересно, скучно...
    Я не сказала бы что меня деньги портят. Обычно всегда делюсь тем что имею при чем безвозмездно. Были уменя трудности в жизни - люди помогали мне безвозмездно....
     
  27. iron

    iron Специалист

    Думаю, что оно не совсем верно.
    Человек остается каким был. Просто все его качества становятся более выпуклыми и заметными.
     
  28. Деньги мотивируют людей. Тот, кто привык, что в кармане что то есть, на меньшее уже не согласен.
    Процесс закалачивания бабла сложен и тернист, поэтому сопли распускать времени нет.
    А окружающие это обычно списывают на *изменился не в лучшую сторону, деньги испортили, сволочью стал*.
     
    VovaM нравится это.
  29. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Чем богаче человек, тем свободней он становится и тем больше он может позволить себе быть тем, что он есть на самом деле.
     
    VovaM и Фартовый нравится это.
  30. Morgan Krane

    Morgan Krane Специалист

    Gemini мне кажется, наоборот, обретя деньги, человек теряет себя. еСЛИ речь идет о реальном богатстве
     
  31. Gemini , в точку. Молодец.
     
  32. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Ни фига он не теряет. Просто возможная вшивость его натуры приобретает реальные масштабы

    Может еще по голове погладишь и сахарок дашь?)
     
  33. Morgan Krane

    Morgan Krane Специалист

    Gemini В чем то ты права. Но кто, обретя реальную власть, в первую очередь не подумал бы о себе?
     
  34. Может поглажу да скорее всего. Может даже не по голове.
    Ну хорошо сказала просто, люблю, когда коротко и ясно.
     
    Gemini нравится это.
  35. Gemini

    Gemini AmbivalenZ

    Ну это тут причем. Просто есть такие качества, как врожденная скромность, благородство, такт. Смотря, вот именно смотря, что такая личность думает о себе.
     
  36. Morgan Krane

    Morgan Krane Специалист

    Gemini увы, благородных мало. Я думаю, деньги проявят человека, лучше любого теста
     
    Люшечка и Gemini нравится это.
  37. Мария Белова

    Мария Белова Заблокирован

    Деньги — не портят человека, они не зло. Зло так быстро не заканчивается.
     
    #37 Мария Белова, 20 авг 2017
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2017
    feellleer нравится это.
  38. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    Больше денег - больше возможностей. Как их реализовывать - зависит от того, что человек из себя представляет: если говнюк, то с деньгами лишь станет заметнее его гнилая душонка, которая при безденежье просто в клетке сидела; а если человек с твердыми моральными устоями и взглядами, то никуда это не денется.
    Можно сто раз себя успокаивать, что деньги испортили, чем признать, что они всего лишь проявили то, что сидит внутри.
     
    Ekaterina нравится это.
  39. изновосиба

    изновосиба Эксперт

    ещё как портят ,футболисты доказали :(
     
    basket нравится это.
  40. Макл

    Макл Специалист

    При проявлении сущности человека деньги никак не влияют на изменения. Деньги влияют на интересы и хотелки.
    И если раньше человек ходил на рынок и, стоя в очереди, базарил с бабками о жизни, то при наличии бОльших денег он ходит по супермаркетам. Он изменил стиль жизни. Ему просто неинтересно стало с бабками обсуждать, в каком ряду дешевые помидоры.
    Так разве деньги его испортили?

    И футболистам не деньги глаза затмили, а их тупорылость
     
    VovaM нравится это.
  41. basket

    basket Заблокирован

    Совершенно верно, большие деньги портят человека, но не всех, и их единицы(((
     
  42. zlyuka

    zlyuka Красава

    Ну че значит «портят»? Кто так говорит? У меня перед глазами примеры, когда люди начинают хорошо зарабатывать, покупать квартиры, ездят отдыхать. И тут же их облепляют всякие невесть откуда взявшиеся родственники и так называемые друзья. «А пусти пожить, ну че ты, у тебя ещё хата есть. Отдай машину/телефон, жалко что ли? Устрой к себе в офис бумажки перекладывать и нихрена не делать за зарплату»
    Вот такие личности начинают дохрена требовать. А когда человек не хочет себя коровой дойной ощущать, начинаются упрёки
     
    Ekaterina, VovaM и Макл нравится это.
  43. Diablo

    Diablo Активист

    Деньги очень быстро проявляют скрытые людские качества... И не всегда хорошие качества...
    Особенно когда даешь их в долг...
    Можно очень сильно удивиться своему внезапному разочарованию...

    ЗЫ как человек наступивший неоднакратно на эти грабли очень прошу...
    Никогда никому ничего не давать... Особенно без расписки... Даже самому (казалось бы) надежному человеку...
     
    Макл нравится это.
  44. VovaM

    VovaM Красава

    Было дело я зарабатывал неплохо, а бывало вообще не платили зарплату. Я становлюсь экономным когда коплю на что - нибудь. Брать кредиты в банках принципиально не люблю. Хотя банки уже надоели - часто звонят и навязывают(!!!) взять у них кредит. А вообще, я человек хоть и экономный, но не жадный. Если есть возможность помочь хорошему человеку, я это делаю. Причём делаю это потому, что у этого человека, который просит у меня помощи, возможно когда - то мне придётся что - то просить. Жизнь - то неизвестно как сложится. Очень хороший принцип, которому я всегда стараюсь следовать: относись к людям так, как ты бы хотел, чтобы они относились к тебе. И ещё следствие из этого: относись к своим родителям так, как ты бы хотел чтобы твои дети относились к тебе. Поэтому мой характер мало зависит от моего благосостояния.
     
  45. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    наверное, это одно из проявлений лени людской. Нежелание искать другие пути, подход к людям, вникать в чужие жизни с приходом денег. Появляется бабло - и человек переходит на уровень решения проблем финансовыми затычками. Там не дали - заплачу. Отказали - заплачу. И т.д.
    Если задать вопрос: а чтобы ты делал, не будь у тебя денех? Последует ли честный ответ...
     
  46. Макл

    Макл Специалист

    А зачем об этом думать, если есть деньги? Если хочется арбуз зимой, то почему человек с деньгами не может его просто заказать по инету за тройную стоимость? Он должен по старинке объезжать все магазины?
     
  47. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    Макл я не про арбуз) ты невнимательно прочитал
     
  48. Макл

    Макл Специалист

    Холодок Да хоть про что. Что за предубеждение о том, что человек с деньгами должен вести безденежный студент?
     
  49. Холодок

    Холодок Двойной стандарт.

    какое такое предубеждение? ты ж не передергивай. Я вообще-то написала "наверное", то есть это всего лишь мое предположение, не более того. Исходя просто из того, что сама вижу. А как себя вести - дело личное.
     

Поделиться этой страницей