Любимые сказки

Тема в разделе "Взрослым о детях", создана пользователем SonechkA, 23 фев 2007.

  1. SonechkA

    SonechkA Красава

    Дамы и Господа!
    Какие сказки вы любили в детстве? и почему?
    Какие сказки в ычитаете или будете читать своим детям?

    Отвечу. НЕ любила Андерсена. депресняк. и ребенку сама читать не буду.
    Даже передача на канале Культура была на эту тему - надо ли читать детям сказки Андерсена? Там ведь вечно всё плохо заканчивается..Девочка со спичками замерзает....Солдатику тоже капец....и так дале...

    А вот старые добрые сказки - самое оно! Для самых маленьких Колобок, Репка... потом про всяких Иван-Царевичей и Василис....
    от них так и веет добром...
     
    Enchante нравится это.
  2. Королевна

    Королевна Красава

    Ничего и не веет. Откройте "русские народные сказки"-там вообще жесть. "Как муж жене руки отрубил"...."Лихо-одноглазое"
     
  3. mnemonic

    mnemonic Красава

    А я в детстве любил серию книг "Сказки народов мира". Перечитывал сто раз!
     
  4. Королевна

    Королевна Красава

    Я сыну читаю про "Муми-Троллей"
     
  5. mnemonic

    mnemonic Красава

    Это те, которые в Мумми-доле живут?;) Как там их друзей звали?
    Ваще то сказка - сюррр))
     
  6. Muha

    Muha Специалист

    Я любила "Нарнию" и "Волшебника изумрудного города". Очень нравилось то, что книг - продолжений много, а, следовательно, сказка не заканчивалась с окончанием книги.
     
  7. SonechkA

    SonechkA Красава

    первый раз слышу(((( жуть какая

    это я сама уже себе читала! супер!
    Еще про Лиса там сказка была! скандинавские сказки!:kruto:
     
  8. Королевна

    Королевна Красава

    Снифф, Снусмумрик, Туу-тикки.......
     
  9. mnemonic

    mnemonic Красава

    SonechkA,
    Да, да! Был такой многотомник...
     
  10. Muha

    Muha Специалист

    Ещё мне мамка читала вслух "Черный свет". Тоже очень нравилась.
     
  11. mnemonic

    mnemonic Красава

    ВО!:kruto:
     
  12. SonechkA

    SonechkA Красава

    вот например мультики на основе руских сказок: Гуси лебеди ( у сына моего в рейтинге на первом месте), лесные сказки всякие (про мишек-заек-лисичек) ну и тд....
     
  13. mnemonic

    mnemonic Красава

    А я любил всякие страшные и мрачные сказки, что б потом под одеялом бояться! (немецкие сказки канешна были более жуткими)
     
  14. SonechkA

    SonechkA Красава

    Это про что? что-то незнакомое....
     
  15. Королевна

    Королевна Красава

    У меня про МТ много книжек:
    Муми-Тролль и шляпа волшебника,
    Маленькие тролли и большое новоднение
    Муми-Тролль и комета
    Опасное лето
    Волшебная зима
    Дитя-невидимка
    Папа и море
    В конце ноября

    Сказки потрясающие! Обожаю!!!!!!!
     
  16. SonechkA

    SonechkA Красава

    Королевна,
    А у меня все в одной книжке было и про Лиса и про Мумиев и про Волшебный мелок...
    много я пропустила))
     
  17. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    У меня был "Волшебный сундучок", и там картинки были красивые-красивые)))). Больше всего любила про дудочку и кувшинчик, потому что там на картинке все поле было усыпано земляникой. А когда я была в 4 классе, папа мне подарил "Собор парижской богоматери", и эта "сказка" стала любимой.
     
  18. Королевна

    Королевна Красава

    SonechkA,
    и у меня есть такая. А про мелок-это Синкен Хопп. Тоже сказка клевая. Но она не детская. Про Юна и Софуса. И песенка там была про Сару-Барабу)



    Не знаю, как вы, а я в детстве очень хотела узнать, откуда взялся Карлсон. Пыталась представить его маленьким мальчиком с пропеллером и... не могла.
    Детство прошло, тайна детства Карлсона как-то забылась...
    И тут, вчера, вдруг подумалось... а ведь я знаю, откуда взялся Карлсон - «в меру упитанный», инфантильный, жадный, хвастливый, надутый, испытывающий жалость к себе, эгоцентричный, хотя и не лишённый обаяния человечек!

    Помните сказку "про военную тайну, мальчиша-кибальчиша и его твердое слово" Аркадия Гайдара?
    А Мальчиша-Плохиша помните?
    А бочку варенья и корзину печенья?

    Вопросы:
    Куда делся Мальчиш-Плохиш?
    А не забрали ли его буржуины к себе?
    А не сделали ли буржуины Мальчишу-Плохишу
    пластическую операцию с вживлением в спину пропеллера?
    Мы не знаем куда делся Мальчиш-Плохиш и откуда взялся Карлсон.
    Я уверена, что это - один и тот же человек.
    Иначе как объяснить любовь к варенью и печенью у обоих представителей?
    Да, кстати, "Военная тайна" была написана в 1935г., а "Карлсон" в 1955г.

    Хотелось бы узнать ваше мнение.
     
    эврика и SonechkA нравится это.
  19. SonechkA

    SonechkA Красава

    я ржу себе в щеки, чтоб не разбудить окружение)))))))))))

    молодец твое сознание, что подкинуло тебе эту идею, дабы не дать тебе свихнуться от вечных ПоисковПроисхожденияКарлсона:kruto:
     
  20. Королевна

    Королевна Красава

    а это не мое) это спи***** на просторах интернета.
     
  21. Урфин Джюс

    Урфин Джюс Эксперт

    Респект!!! ты меня все больше и больше радуешь!!! И Нарнию читал (она правда называлась "Лев, колдунья и платяной шкаф") и "Волшебник изумрудного города", там 6 книг!!))))
    мои любимые сказки! даже ник себе оттуда взял!!!:kruto:

    Еще сказки братьев Гримм..., такие мрачные, ваще супер!!!:kruto:
     
    Muha нравится это.
  22. Королевна

    Королевна Красава

    Волшебник Изумрудного города мне тоже очень нравится. Только вот жалко, что мультик по этой сказке отстойный...
     
  23. Yamsha

    Yamsha Эксперт

    "Муми-Тролль", "Дверь в волшебную страну"... меня на всякую мистику-фантастику тянуло )))
    у меня ребёнок все наши старые мульты смотрит...
    недавно по "Детскому миру" показывали мультик про крокодила который не чистил зубы... и вот мой ребёнок вчера утром просто потребовал чистить ей зубки!!! если б ещё сняли мультик про расчёсывание...
    нужно купить "Мойдодыр" наверное )))
     
  24. эврика

    эврика Красава

    я очень про Пеппи любила ..именно читать ....каталась по полу и смеялась в голос(вот фильм-отстой)
    и про Нильса ))

    про детские сказки ...Андерсен...жесть ..явно не для детишечек на ночь...
    руские ..тоже разочаровали...когда призадумалась (ну вот Колобок ,хотя бы....старик со старухой на старости лет опомнились ,что детей у них нет ...(с)М.Задорнов)))
     
  25. Yamsha

    Yamsha Эксперт

    да вот ещё, я не могу ребёнку дословно читать наши народные сказки, в них столько страшных вещей!!! читаю с "переводом"...
     
  26. эврика

    эврика Красава

    Yamsha,
    аналогично ...на доступный язык перевожу.....много пропускаю...
     
  27. Королевна

    Королевна Красава

    У меня был двухтомник. Там такие мерзкие картинки тушью! Фу...
    А вот недавно видела книгу с яркими, красивыми иллюстрациями, и, знаете, по другому воспринимается.........
     
  28. SonechkA

    SonechkA Красава

    :xaxa: :xaxa: :xaxa:

    А вот еще Задорнов о русских сказках:

    Сравните как в западных и наших сказках об одном и том же пишут. В западной: РЕШИЛ (!) царь молодильно дерево у себя посадить....
    В русской: Узнал царь.... что где то в другом царстве....есть молодильное дерево.... и послал туда своих сыновей (спи*дить дерево):xaxa:
     
    эврика нравится это.
  29. Асмодей

    Асмодей Эксперт

    SonechkA,
    Ничего, кстати, удивительного! Я однажды прочитал сказку, "Три поросенка", и там была такая концовка, что они втроем зажарили в конце волка, и съели!
     
  30. SonechkA

    SonechkA Красава

    Асмодей,
    Это наверно новая интерпритация))))

    у меня щас в последне купленной книжке про поросят волк упал через трубу в котел с кипятком, испугался и убежал)

    а в красной шапочке - тоже, волк никого не ел, и его потом не застрелили))

    Зато вот купила книжку про 7 козлят неглядя....а там - садизм прям! Коза начинила волка камнями и бросила в реку, чтоб не всплыл обратно))
     
  31. Yamsha

    Yamsha Эксперт

    вот-вот... я как начала читать, самой страшно стало... такие кровавые подробности...
     
  32. J_7

    J_7 Красава

    Я обожала все сказки А.Линдгрен. пеппи, карлсон, эмиль из (вот название деревушки забылось чтото :( ) ... хохотала помнится дико. а лет с 10-12 подсела на фантастику и фентези (Ле Гуин, Нортон, Желязны и иже с ними).

    кстати... не так давно задумалась. в наших, русских сказках... както не так все, как в зарубежных. в наших в основном про то, как все нахаляву, или за счет хитрости... в иностранных же - про то что чтобы добиться чеголибо нужно трудиться, трудиться и трудиться. может потому русский менталитет так любит халяву?
     
  33. Эльза

    Эльза Красава

    В детстве тоже очень любила "Волшебника Изумрудного города" со всеми продолжениями.
     
  34. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Как куда, убили его злобные буржуины. А Наши, поставили памятник Мальчишу-кибальчешу. Летят самолёты - салют Мальчишу. Плывут пароходы - привет Мальчишу. Идут пионеры - да нагадят как обычно и дальше идут...

    Мне вообще нравились и русские сказки и очень нравились сказки восточные, особенно "Тысяча и одна ночь" в подростковом периоде.))) На самом деле очень много интересных сказок с Ходжой Насредином, Булатом Седкирку, мандаринами, всякими вазирями, джинами и прочим востоком. Восток дело тонкое и поучительное.
     
  35. ElenchA

    ElenchA Любитель

    "Мумми-Троль" и японские сказки, моя мама до сих пор с содроганием вспоминает, трудно произносимые имена из них, а мне нравилось....
     
  36. Пимай

    Пимай Красава

    А я любила Андерсена...Русалочка, про 12 лебедей .... мама читала вслух....
    И все детство перечитывали и потом сама Волкова...."Волшебник изумрудного города", "Семь подземных королей", "Урфин Джюс и его дерев. солдаты" и так до конца...Очень нравилось...обязательно буду читать детям
     
  37. Королевна

    Королевна Красава

    Эмиль из Леннеберги) Отличная сказка)
     
    J_7 нравится это.
  38. mnemonic

    mnemonic Красава

    Точно! 3 или 4 раза читал в детстве:kruto:
     
  39. Яшма

    Яшма Активист

    Андерсен и Братья Гримм..это действительно ужасно ..страшно.

    не могла читать такое..
    сразу спать не хочется..мерещатся всякие ужасы.

    А вот у меня не помню как называется была в детстве любимая книга про белку!!!
    И Золушка и три орешка =))
     
  40. queerwoman

    queerwoman Красава

    Астрид Линдгрен, Туве Янссен, все продолжения Изумрудного города, Алиса в стране чудес и в зазеркалье, про Олю и Яло (не помню как называется), Носовым "незнайкой" один раз мелкая так зачиталась, что телефон дома не слышала. мама в панике прибежала с работы, а я лежу себе, книжку читаю. Очень Джералда Даррела любила, у меня много его книжек было.
     
  41. Королевна

    Королевна Красава

    А я нарочно все его книги в новом издании купила. И с удовольствием перечитала.

    Я извиняюсь. Я еще про одну книгу хочу сказать. Я ее в детстве ну просто обожала. И однажды забыла в поезде. А с книгами напряг был......так и не нашла мама такую же. Называлась эта книга "Динка". И вот недавно я ее в магазине увидела, да не одну, а с продолжением, второй книги у меня не было. Я была очень удивлена, что эти книги переиздали, там события происходят во время революции....и не в том свете, как представляют это сейчас. Тем не менее это очень хорошая, светлая, добрая, серьезная и смешная книга. Купила обе и прочитала запоем. Маме звонила с визгом: "А я "Динку" купила!!!"
     
  42. Nikole

    Nikole Специалист

    Когда была совсем мелкая, моя старшая сестра читала мне "Карлик Нос", до сих пор люблю эту сказку! Аааа... ещё "Карлсона" люблю!!!
     
  43. Enchante

    Enchante Красава

    Волшебник изумрудного города (и продолжения его). Пеппи Длинныйчулок.
    Потом у меня была книжка "Каникулы в стране сказок" -- так я сказки оттуда разве что наизусть не выучила: Королевство кривых зеркал, Сказка о потерянном времени, Приключения жёлтого чемоданчика. Ещё сказка (блин, не помню название) про мальчика, который плохо учился. Оттуда ещё фраза "Казнить нельзя помиловать", когда ему надо было в ней запятую поставить. Вообще отпадная сказка!!!

    Потом в детстве перечитывала по 100 раз всякие детские детективы. Жутко будоражило воображение всякие подземные ходы, шкафы с двойными дверцами, какие-то тайны, которые юные сыщики так лихо разгадывали итд Нарнию прочитала уже в сознательном возрасте. Жаль, что не прочитала в детстве -- обязательно бы тащилась от этой сказки...

    А потом я прочитала книжки Кира Булычёва про Алису Селезнёву. Тайна третьей планеты, 100 лет тому вперёд и другие книги из этой серии. Это любовь на всю жизнь, что тут скажешь... Перечитывала стандартно раз в полгода-год. Иногда чаще. Последний раз читала лет в 18. Сейчас есть желание опять перечитать)) Лучше этого ничего не читала (до сих пор такая уверенность)
     
  44. Eddybee

    Eddybee Профи

    Приключения Незнайки, Карлсон, Сказки народов мира, Сборник русских народных сказок, Алладин, 1001 ночь сказки Шахерезады, Жюль Верн весь , Оливер Твист, Гуливер... уже все и не вспомню даже
     
  45. queerwoman

    queerwoman Красава

    тоже тащилась!
     
  46. Enchante

    Enchante Красава

    queerwoman,
    :friends:

    Кто любит эту книгу, для меня сразу свой в доску человек :mol:

    А ещё вспомнила. "Сказка о проданном смехе" (кажется так называется. Про мальчика , которого звали Тим Таллер.) Грустная, даже немного не детская по заложенному в ней смыслу книга, но очень увлекательная... У старшего брата была эта книга, и я её частенько перечитывала, когда была мелкая. А потом она осталась в квартире, где брат сейчас живёт, и они с женой, когда ремонт делали, все старые книги повыбрасывали. Душевная драма до сих пор. Думаю -- купить что ли, перечитать... Прикольная книжонка!
     
  47. Eddybee

    Eddybee Профи

    ... о да, я прочитал и боялся встретить таго деда что смех покупал !
     
  48. queerwoman

    queerwoman Красава

  49. SonechkA

    SonechkA Красава

    а я помню книжку, первую, которую прочитала сама. "Катя в игрушечном городе" Про жизнь игрушек, когда их никто не видит. типа они оживают.
     
  50. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    волшебник изумрудного города))) и вся остальная серия.
    у меня тоже был сборник сказки народов мира)))

    а еще очень любила айболита)))
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей