Проф. фотографии или частные снимки?

Тема в разделе "Фото и видео", создана пользователем Пимай, 4 апр 2007.

  1. Пимай

    Пимай Красава

    Разгребая завалы фоток за последние 5 лет, поняла....ЗАЧЕМ они все мне нужны?....ну 10-15 фоток в год в лучшем случае реально заслуживают внимания, а остальное? Теряют свою актуальность через 5 дней после распечатки...
    А вот проф. фотки...разглядываешь...причем не те, что сделаны в студии...предв. 3 часа макияжа..то се...(хотя таких у меня нет, но видела...и, возможно, и такие хранят)..а сдел. на проф. камеру..с проф светом....и, главное...таланлив. художником..
    Вот и подумала....сколько не видела фоток скажем новорожденых...., ох , простите меня, мамы, но ужас..... пеленки..на них...нечто краааасное..в зеленке...спит...Вопрос...., а нужно такое? Почему у Анны Гедес ее детишки....это...мммммммммм......сладость, а на фотках, что родители делают....мда.... ну вот такое вот))))
    А может не стоит всем пытаться....запечетлевать моменты....может стоит обращаться к художникам?
    Рука не поднялась выкинуть все...но засунула в ящик...и поняла....еще лет на 10...пока не выкину.
     
  2. Gertruda

    Gertruda Let it be

    А у меня все наоборот)))
    Люблю рассматривать свои домашние, любительские фотки. Особенно вместе с детьми. Вспоминать разные моменты из жизни, рассказывать деткам, что было, когда их не было и как стало здорово с ними. И сами малыши обожают сами не себя смотреть)). Мы часто делаем 3-5 минутные клипы про детей из их фотографий. Это такой восторг!!!!))) Под любимую музыку со всякими веселыми смайликами)))
    А вот профессиональные фотки у меня не вызывают таких "нежных" чувств... У меня есть серия моих свадебных фотографий, снятых профессиональным фотографом. Так ни разу еще сама добровольно не посмотрела. То ли сразу воспоминания о нервах подготовительного периода всплывают, то ли сами фотки не "такие".... статичные, надуманные, не жизненные. Хотя и безусловно красивые и особенные. Но не то....))))
     
    Muha, Habibi и Twisted нравится это.
  3. Кошачка

    Кошачка Эксперт

    у меня очень много фоток моей дочки... они все сняты лично мной на обычную мыльницу... но почти все - постановочные... я пыталась придумать что-нить такое, чтобы это был не просто реденок, а ребенок и что-то еще... мне кажется получилось...
     
  4. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Пимай,
    а тут прямо противоположное отношение. Студийные фотки равнодушно пролистываю. От них веет неестественностью. В то время, как кадры реальной жизни, вызывают интерес: А это вы где? А это ему сколько? Когда малыш первый раз в кроватке сам стоит. У меня есть такая фотка, папа успел фотик схватить. Ну когда в этот момент им было бежать за художником? Люди в основном фоткают приятные моменты в жизни, и вспоминать о них по фоткам всегда согревает сердце. В памяти со временем все стирается, а фотки напоминают живым свидетельством о всем хорошем и интересном в жизни...

    А насчет некрасивых пеленок. Да для мамы, в каких бы пеленках малыш бы не был - он самый лучший! И вообще не факт, что ребенку понравится фотосессия. Просто за каждым удачным кадром ребенка, стоит мамаша с идиотским лицом, изображая улыбку во весь рот, трясет погремушкой. Ребенок на секунду застывает - хоба! снято! А через секунду он уже ревёт, напуганный сильной профессиональной вспышкой... Показуха это все.
     
    Kot Tom, Habibi и Gertruda нравится это.
  5. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Twisted,
    Отзыв!
     
  6. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    У меня такое же представление о фотках. Есть несколько фотографий, показывающих те моменты, котрые хочешь запомнить. Вот мы на даче отдыхали, вот в Подмосковье, вот в бане на день рождения...и так по 1-3 фотки. Если же их по 300 штук привозят только из 3-х дневной поездки в Питер.....ну это барахло одно, а не фотки.

    Я стараюсь отбирать те, которые хорошие, остальное шлак.
    А профессиональные самое хорошо. И малыша можно красиво сфоткать. Причем хоть помесячную экспозицию. С возрастом период между фотками удлинять и получится очень хороший фотоальбом, где малыш сможет проследить своё взросление.

    Просто я люблю информативность таких вещей. Взял альбом, просмотрел его и воспоминания нахлынули. А если фотографий целые тумбы и полки, то листают их охапками, все перемешаны, альбомы набиваются быстро...и самое жестокое испытание, это просматривать всю эту макулатуру, которую тебе показывают, из вежливости поддакивая и иногда тыкая наобум пальцем, спрашивая: "А это кто" или "А это вы где"...

    Или еще хуже, когда всё это на компе. Приходится тупо сидеть, когда слайды меняют друг друга и пялиться в монитор. На 20-м слайде становится уже пофигу на всё это, на 50-м начинаешь чувствовать себя неудобно, а дальше уже испытываешь острое нетерпение к тому человеку, который показывает тебе уже сотую, совершенно ничего не значащую фотографию (иногда со словами "Ну эта не очень получилась"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) и верещит и верещит...вскрыться можно.

    Я считаю, что нужно делать фотоальбомы, фотографии помещать только самые хорошие и иметь хорошую память, чтобы фотографии воскрешали воспоминания.
     
  7. Королевна

    Королевна Красава

    Дааа ужжжжж...видели бы вы фотки моего младенца! Высокохудожественный квадратный ревущий рот, чих, улыбки, то так спит, то эдак, сел, встал, упал, жует ухо собаке.......куча бестолковых фоток. Но мне так дороги эти моменты!!!!! Может быть, сын и будет считать эти фоки "хламом" когда вырастет, но я -мама, никогда!
     
    Кошачка и Habibi нравится это.
  8. Habibi

    Habibi Эксперт

    Никому не навязываю свои фотки, в основном дети-дети, кому это интересно кроме меня?))делаю их для себя, и детям не отдам, когда вырастут.
    Ну а если воспоминания не очень хорошие, то такие на полку подальше и не смотреть, и не показывать, неважно профессиональные или нет.
     
  9. Eddybee

    Eddybee Профи

    Я фотаю как когда, иногда много, но есть чудное достижение технологии цифровое фото, наснимал кучу, лучшее оставил, а если руки из нужного места растут подкоректировал "шедевр" фотошопом, цифру в архив лучшее в печвть и в альбом! Жаль когда сын родился небыло таких аппаратов, вот чего нелюблю когда появляется один чудак с камерой и давай всех фоткать надо не надо и еще коменты каккие типа ну вот вы тут сидели, тут лежали а тут блевали, лучшие мои фото были сделаны из подтишка когда люди не думают как они выглядят! С детьми тоже самое, если сидит и лепит из пюре скульптуру в тарелке то просто встанте и выйдите на минуту за фотиком, постарайтесь не привликая внимания запечатлить художника за работой, скажу честно, трудно но у меня получается, некоторые фото я даже показывал на форуме!
     
  10. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Ни разу с такими не сталкивалась. Никто мне завалы и полки свои не вываливал, и на компе не изнурял нетерпением, заставляя меня смотреть неудачные файлы. :donkknow: Наверное, мне просто везёт с окружением - у всех всё цивильно.
     
  11. Эльза

    Эльза Красава

    Я за частные снимки. При просмотре пробивает такая ностальгия... Эх-х... При просмотре проф. снимков такой ностальгии нет.
     
    Блажен и Samuel De Carston нравится это.
  12. Habibi

    Habibi Эксперт

    Вот и мы также.
    Цифровик-вещь!
     
  13. Пимай

    Пимай Красава

    Наверное мне повезло с друзьями у кого хобби - фото....
    вот смотрите.....фотки 2-ух моих знакомых.....
    Проф....но скажите постановочные?
     
    #13 Пимай, 5 апр 2007
    Последнее редактирование: 16 апр 2007
  14. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Пимай,
    Красивые фотки. Но если рассматривать фотографию, как хобби, то это уже совершенно другой разговор. В каждом деле есть свои профессионалы и свои любители. Противопоставлять эти понятия смысла нет, поскольку тут действует принцип индивидуальности интересов.

    С таким же успехом заядлый коллекционер марок может сокрушаться: зачем люди покупают обычные почтовые марки, ежели можно купить раритетный шедевр? Или художник мастер класса, завидев декоративные картинки на стене, брезгливо цокнет: Фи, какой утиль!

    А то, что ты разделяешь взгляды своих друзей - это очень здорово. Если у тебя такая тяга к этому, может, займешься фото на серьезном уровне? ))) Мне кажется, фотки Вакха, которые ты делала получались очень классными. И собачку улыбчивую классно подлавливала. У тебя талант! ))))
     
  15. Muha

    Muha Специалист

    Аналогично :smile:
    Чувствуется настоящая жизнь, воспоминания и эмоции захлестывают.
     
  16. Animus

    Animus гАцкий Ангел

    Есть и среди профессиональных работ Лажа и Безвкусица, равно как и среди любительских снимков есть достойные уважения.
     
    #16 Animus, 7 апр 2007
    Последнее редактирование: 7 апр 2007
    Muha нравится это.
  17. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Исключения только подтверждают правила.
     
  18. Пимай

    Пимай Красава

    Проф. работы не могут быть Лажей и Безвкусицей.....Простите, но как лингвист не могу согласиться...на то они и профессиональные...А вот те, кто зарабатывает на этом и называет себя профи могут быть совершенно лишены таланта...Вон на Арбате те, кто рисует, тоже называют себя художниками.....



    А по-поводу "живости" любительских...согласна, но только не тогда, когда из кучи фоток хозяин (хозяйка) выбирает одну -две, на которых, как они считают можно на них смотреть, а остальные с криком...."ой...я там тааакая"...Вот у меня и вопрос..., а зачем такие хранить? Или, когда люди приезжают из туров...показывают...кусок стены...."Это Святой Павел..." ГДЕ? Ну вот....сколько влезло.... Ну купите открытки с архитект. сооружениями городов, где бываете.... обрывки стен не внушают...
     
  19. Королевна

    Королевна Красава

    Извиняюсь.....а кто там?
     
  20. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Художники там, от слова ХУДО.
     
  21. mnemonic

    mnemonic Красава

    А кто есть художники от слова "зашибись"?
     
  22. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Эти называются ЗАШИБИСионисты!!!
     
  23. mnemonic

    mnemonic Красава

    ))) Я ваще то не про то;)
    Кто, по вашему с Пимай мнению, хорошие художники? Мастера своего дела, так сказать?
     
  24. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    На мой взгляд, это те, кто может выполнить свою работу очень качественно. Если это художник-портретист, то портрет должен быть как фотография, если фотограф, то фотография должна быть качественной. Подобран свет, фон, момент, игра теней и прочее. Не тупо поставить человека перед собой и сказать "CHEEEEEEEESE", а поймать момент во время игры, во время застолья, во время нашего обыкновенного существования. Настоящий профессионал-фотограф из 100 отснятых кадров выбирает не более 10. Остальные тоже хороши, но эти идеальны. А любитель ходит и "поливает" Nikonom на право и налево.
     
  25. mnemonic

    mnemonic Красава

    По всем пунктам ты не прав! (чё та аргументировать не хочу)))) (аргументов просто очень много, а пальцы не шевелятся чё та)))
    Хотя, это твой взгляд и не более;)
     
  26. Пимай

    Пимай Красава

    Лен, художники там были в 80-е..., а сейчас все ушли...остались барыги..... и те, кто пишет одну картину 190 раз и с каждым разом все хуже....



    Мне кажется, что художник это тот, кто пишет не потому, что надо зарабатывать, а потому, что по-другому свои мысли выражать не может... Не просто так говорят, что художник должен быть голодным....просто те, кто делают в первую очередь деньги на своем творчестве...это те, кто пишет в угоду среднестатистическому покупателю...на потребу так сказать.... Тогда, кмк не художник это а, в лучшем случае, хороший рисовальщик
     
  27. Королевна

    Королевна Красава

    Будь проклят тот день, когда я отучилась на художника!!! :wallbash: :wallbash: :wallbash:

    Добрые вы люди....можно подумать, нам жрать не надо.
     
  28. J_7

    J_7 Красава

    Королевна,
    угу... у меня мама также говорит насчет своего мед.образования. я же, говорит, клятву гиппократа давала, да и как вообще можно - требовать с пациента деньги за то, что я назначу ему лечение.
    хотя замечено, что даже супер-пупер врачи, сделав из медицины бизнес, както... теряют знания чтоли. не знаю как точнее выразиться. может быть и с художниками также?
     
  29. mnemonic

    mnemonic Красава

    Бред!
    Художник - это просто художник и не более того! Он либо умеет рисовать, либо не умеет))
    Классификация по уровню зароботка и и т.д. и т.п. тут ваще ни при чём.
     
  30. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Вы наверное не так поняли мысль Пимай. Вопрос не в уровне заработка (бизнес это есть хорошо и очень хорошо, он очень развивает любого профессионала), а в мотивации. Когда для художника или врача или учителя и т.д. мотивацией выполнения своей работы качественно, да вообще выполнения работы становятся исключительно деньги, то он перестает быть отличным художником, врачем учителем. Врач лечит потому, что он умеет и хочет это делать, художник рисует потому, что он любит свою профессию. И часто, настоящие художники рисуют для себя, для души. Складируют всё это дома, заваливают всю квартиру...))) А плату он берет за свое мастерство. Но не деньги им движут, а любовь к своей профессии. Вот в чем смысл профессионализма.
     
  31. Пимай

    Пимай Красава

    Спасибо Nord, меня действительно не поняли.....
    Докажу на примере....Никаса Сафронова...
    Он сам не раз призновался, что делает деньги на своем таланте...и считает, что распродает себя по крупицам, но ему это нравится....Так же, как Коле Баскову петь оперным голосом...и слыть золотым голосом России...в то время, как есть Колины ровестники куда более талантивые, но ......
    Или Волочкова....кто думал, что после железной кобылы...(простите, но ее покаление дейсвтительно ТАК ее называло) Майи Плисецкой, появится просто корова...Волочкова и будет (правда по большей части сама) считаться звездой балета.....
    Все трое ...кто спорит.....носят искру таланта...., но разве они Художники?
     
  32. mnemonic

    mnemonic Красава

    Ну ты ещё Шилова в пример приведи))))) Первое чему учат в художественных училищах и институтах, чтобы забыли подобные фамилии напрочь!
    Никас Сафронов как раз из тех "рисовальщиков", как ты выразилась, которые заполонили Арбат! Не нужно подобные фамилии произносить, когда разговор касется художников и искусства;)
     
  33. Пимай

    Пимай Красава

    Ну вот ты теперь понял ЧТО я имелла ВВИДУ, когда говорила, что.....художник должен быть голодным))) или скорее всего настоящий талант обречен на одиночество....пустоту...на писание в стол.... пока кто-нибудь, заколотив его в ящик...не отнесет кому-нибудь картинку...за ящик пива...и этот кто-то следующий не вынесет в мир...картину гениального художника.... недвано умершего в нищете...и не сделает на нем свое состояние...
    Таланты беззащитны....и совершенно не умеют делать не себе бизнес.... (в большинстве своем)))
     
  34. mnemonic

    mnemonic Красава

    Ну это ты в философию ударилась по большей части. Я не про то говорю. И тебя я понял пекрасно и совершенно с тобой не согласен. В институтах говорят не про деньги и бизнес, когда упоминают фамилии типа Сафронова и Шилова, а про то, что так рисовать нельзя и что это мазня и к искусству никакого отношения не имеет. И цены на полотна и художников определяют бизнесмены-галеристы. И моду на то или иное "создают" они же.
    Я же тебе говорю о тех, кто умеет рисовать. Всё очень просто и так кудряво рассуждать не стоит;)
     
  35. Вакх

    Вакх Красава

    Вот пусть и рисуют, а гении "пишут картины"
     
    NordFinn нравится это.
  36. mnemonic

    mnemonic Красава

    ))))))))
    А корабли не плавают, а ходят))))) Железный аргумент)))
     
  37. Вакх

    Вакх Красава

    mnemonic,
    а ты как думал? )))))
     
  38. Пимай

    Пимай Красава

    Мне кажется мы тут задели чувства профессионалов.... Ну, приношу свои извинения за витиеватость выражений....юношеский максимализм...кудрявые выражения...и так далее....
    Но мне стало неинтересно....
     
    Эльза нравится это.
  39. mnemonic

    mnemonic Красава

    Пимай,
    Вакх,
    )))))))))))))))))))
     
  40. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Мда... лихо вы тут развели лабуду ни о чем. Судить взялись, кто художник, а кто нет... Так и напрашивается классический вопрос: "А СУДЬИ КТО?!"

    И все же, если вернуться к теме, то улыбка любимого человека, будь то с профессиональной фотки или нет -это всегда лучший в мире шедевр. Просто не со всеми подряд стоит делиться тем, что для тебя лично - дорогой сердцу моментум. Доброжелателей на самом деле мало, а тех, кто губы скривит по поводу и без - полно. И, если один за тебя искренне порадуется, что ты там был, ты видел Святого Павла, то другой брезгливо отбракует неудачное фото, затаившись против тебя, что ты, видите ли, не художник...
     
    Gertruda нравится это.
  41. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Ладно, пёс с ними, с художниками. У одного белый у другого кане корсо будет. )))))))))))))

    Тема о фотографиях. Я вот что подумал. Может каждому самому стать немножечко профессиональней в фотографировании и тогда любительские фото станут значительно лучше и их не будут складывать в ящик?
     
  42. Королевна

    Королевна Красава

    Пес всегда с нами
     
  43. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Угу. Щас всё брошу, и пойду поступать в колледж на курс художественной фотографии.
     
  44. kant76

    kant76 Специалист

    Ответ: Проф. фотографии или частные снимки?

    Интересная тема в узком кругу.. По крайней мере для меня потому, что очень люблю фотографию и немного снимаю сам. (Вот если кому интересно что бы не быть голословным http://kant76.photosight.ru). Так вот, что я заметил. Год прошел с небольшим как я купил себе цифровой фотоаппарат и начал активно снимать.... Брал фотоаппарат везде... Снимал все и вся.. И постановочно и природу и архитектуру и банальные "жизненные" фотографии типа я и дети, я с собакой, мы бухаем у друзей на новоселье, мы на дне рождении, утренник у дочери... Когда альбомы поднакопились (а я люблю вечерком полистать свои альбомы) пришел к выводу что вот такие как в теме обозначены "частные фотографии" мне скучны и не интересны от альбома к альбому все одно и тоже и все повторяется при том что проредил я их прилично удалив спящих зевающих и в носу ковыряющихся граждан и нерезкие снимки.... А вот альбомы где я снимал сессии. Будь то любимый город, Зимнее утро, У реки на закате... И особенно я люблю снимать портреты и в качестве модели выступает моя жена..., так вот портретные сессии с женой или дочерьми... разглядывать было куда приятней интересней.. Действительно такие фото хотелось хранить и распечатывать...
    А вот на счет профессиональной фотографии здесь все не однозначно.. По постам я понял что считают профессиональной фотографией это снимки сделанные в студии и правильно поставленным светом и с последующей хорошей ретушью... Но не стоит забывать что фотография имеет множество жанров и есть профессионалы работающие именно в одном двух жанрах, это как доктора каждый по своему направлению так и в фотографии... Есть протрет, НЮ, пейзаж, репортаж.... Не обязательно быть профессионалом чтобы снять портрет в студии таких профессионалов каждом городе, городке и городочке пруд пруди. Я считаю профессионалом фотографа умеющего вдохнуть в фотографию жизнь... Правильно передать настроение, эмоции, атмосферу момента.... У настоящего фотографа есть свой отличный не подразимый стиль как у художника..... посмотришь на фотку и уже знаешь какому автору она принадлежит.... Вот еслибы вас сфотографировал такой профессионал вы бы не зевали глядя на фотосессию...
     
  45. Divo

    Divo Специалист

    Ответ: Проф. фотографии или частные снимки?

    Я помню видел какойто журнал по фото, так там фотки в разделе семейный фотоальбом были лучше любых профи, но понятно их отбирал в редакции не дурак:smile:. Бывает высокое искусство и так оно высоко, что ну его нах, а милое лицо, чуть скадрировать правильнее (можно на посте, благо не видео) и уже шедевр. Не обязательно кончать вгик, достаточно почитать литературу и вперед, практика. Фотки все равно дело личное, мне вот зачастую далеки фото мастеров(которых критики превозносят), ну видел как то п..да в небо, яб так назвал. Какой там ню. силуэт выгнулся к небу... Ну не нравится. А простая и банальная фотка ребенка цепляет. Тут на форуме есть очень и очень хорошие фотки детей, да и вот лебединая показала недавно себя, очень даже хорошие фотки, показывают ее в выгодном свете:smile:, ну только одна подкачала. Сам видеооператор (на новостях тв) потому пишу не совсем от балды, но вгика не кончал понятно, нет их у нас:-). Короче снимайте, но и почитывайте литературу, анализируйте чужие работы (и хороши и плохие), слушайте(читайте) коментарии других(как профи так и не), так не внапряг, и вы удивитесь насколько вы станете лучше снимать.
     
  46. numera

    numera Новичок

    скажите.. А какой фотоаппарат из цифровых самый недорогой но вполне приемлемый?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей