Любовь и страсть

Тема в разделе "О любви", создана пользователем ElenchA, 16 май 2007.

  1. ElenchA

    ElenchA Любитель

    Вот тут задумалась как и что: я столкнулась с тем что чувства бывают такими разными и такими не похожими. Хотелось бы узнать что вы можете по этому поводу сказать? Было ли у кого-нибудь подобное, приходилось ли сталкиваться с такими разными гранями того что называется Любовь?
     
  2. Chip

    Chip Hell is...

    ElenchA,
    Интересная статья. Но. Я считаю, что любовь прекрасна именно своей целостностью, и делить её для анализ на составляющие - как препарировать живое существо. Результатом будет смерть.

    У меня опыт небольшой, но 2 раза любил...Чувства отличались оттенками, но суть была одной и той же. На мой взгляд, грани зависят от самого любящего - каждый любит по-своему. В силу этого считаю неверным делить чувства на любовь и страсть по основанию наличия/отсутствия эгоизма.
    В то, что есть любовь, а есть страсть - верю)) Но на мой взгляд страсть - это как раз то, что может перерасти в любовь. Страсть - это как большой костёр, который зажигают ночью во время празднества, и вокруг него много народу! И все веселятся, у всех такие яркие эмоции! А любовь - маленький костерок, в который утром превращается ночной большой костер. К нему подсаживаются двое, уставшие от веселья и эмоций, и просто греются в его тепле, наслаждаясь покоем...

    И еще одна мысль...Я недавно пришёл к выводу, что мы стали слишком много думать о том, что есть любовь, что при этом надо чувствовать. Подходим к любви с линейкой в руке, а надо с цветком. Мы стараемся понять, где любовь, а где не любовь, а в результате сами себя загоняем в тупик. Я занимаюсь вокалом, и как-то спросил преподавателя "У меня, когда я пою, такие-то и итакие-то ощущения. Это правильно?" И он мне ответил "Я не могу сказать тебе, правильно это или нет. У каждого свои ощущения, и если я скажу тебе свои - это может только сбить тебя, так как не обязательно у тебя при правильном пении будут те же ощущения, что и у меня". Не этим ли мы занимаемся? Мы спрашиваем других, каково это - любить; не задумываясь, что каждый любит по-своему. Быть может, вместо этого надо просто любить?
    Читал недавно сказку Оскара Уайлда, "Роза и Соловей". Очень глубокий рассказ...Там как раз про любовь, про разные взгляды на любовь...
     
    #2 Chip, 16 май 2007
    Последнее редактирование: 16 май 2007
    Lady In Red и queerwoman нравится это.
  3. Rufus

    Rufus Ибо Я езьмь Царь!!!

    ЕПАТЬ!!!!!!!!!!!!!! Да тут написано не меренно!!!!
    Я ститаю как, страсть без любви возможна, любовь без страсти нет, вывод: Страсть - главное.
     
  4. Rizhaya

    Rizhaya Красава

    Это почти "Война и мир"!
    Мне стока не прочесть!(((
     
  5. Chip

    Chip Hell is...

    Rizhaya,
    За 2 минуты осилишь)))
     
  6. Rizhaya

    Rizhaya Красава

    Chip,
    Я смотрю, ты обо мне хорошего мнения!))))

    Усё!Не флудим.
    А то щас наругают!
     
    Chip нравится это.
  7. ElenchA

    ElenchA Любитель

    Так-то оно так, и дело не в линейке, а в не понимание не взаимной любви, наверное так....Та же страсть может быть огенем из которого возникнет любовь, а может выжечь душу до тла, оставив лишь пепелище, и все последующее ты будешь сравнивать с тем пожаром и понимать, а нет это не то.....ведь нет того, сего.....хотя то, что-то новое и может быть настоящим....
     
  8. Chip

    Chip Hell is...

    Так я об этом и писал - зачем сравнивать? Что было - то было. А новое - оно всегда другое. А если сравнивать и ждать, когда будет также...То можно просто пропустить любовь. Надо просто суметь понять в какой-то момент, что любишь. А не сравнивать.

    Скорее душу до тла выжигает неразделенная любовь. Да и где грань между страстью и очень сильной любовью? Для каждого человека она своя...



    В смысле? Ты хочешь понять, почему любовь бывает невзаимна?
     
    ElenchA нравится это.
  9. Rizhaya

    Rizhaya Красава

    В общем, я считаю, что Любви без страсти не бывает, т.к.
    Любовь без страсти - это дружба!!!Вооот!
     
  10. ElenchA

    ElenchA Любитель

    Не совсем так, как бы это по точнее выразить....о поняла: хочу сорее понять, зачем люди сравнивают то что есть, с тем что было....ищут похожие эмоции....
    А что вкладывается в данном случае в понятие "страсть"?
     
  11. Rizhaya

    Rizhaya Красава

    ElenchA,человеку свойственно сравнивать и выбирать!
    Очень сложно настроить себя на то,что все люди разные и отношения разные, и любовь соответственно разная.
    Хочется ведь всегде чего-то лучшего, вот отсюда и сравнения!
     
  12. Chip

    Chip Hell is...

    Это естественно. Когда ты первый раз пробуешь шоколад, ты же не знаешь, чего ожидать. А потом тебе нравится вкус. Очень нравится. Тебе хорошо. Чего ты будешь искать? Новый вкус, в надежде что он окажется лучше? Или такой же вкус шоколада? :smile:



    Лучшее - враг хорошего (к сожалению...)
     
  13. ElenchA

    ElenchA Любитель

    Я про себя могу сказать, что буду искать так....естественно ища лучшее, но и не отказываясь от хорошего....Но не будет мысли, что может быть еще лучше.....(это уже про отношения между людьми).
     
  14. Chip

    Chip Hell is...

    Я вообще считаю, что отношения не могут быть ни лучше, ни хуже, ни такими же...Они просто будут другими. Именно другими. К сожалению, это такая реалия жизненная...Наверное, всем бы хотелось, заканчивая те отношения, которые заканчивать не хочется, найти аналогичные отношения...Но...Это невозможно. И тут надо суметь пересилить себя. Заставить не клиниться на старом и схожести старых отношений и новых. А суметь воспринять новое.

    А если предполагаемое лучшее будет раз за разом оказываться хуже хорошего?))) Что тогда? Вполне естественно, что когда какое-то состояние ассоциируется у человека с тем, что ему хорошо (в данном случае - это отношения), то он будет искать аналогичных отношений. Потому что он уже знает, что если будут соблюдены определенные условия - ему снова будет хорошо. А если ему предлагают новые условия - человек, как правило, не сразу адаптируется к ним. Ведь надо потратить время и силы на то, чтобы понять, какие новые условия дадут человеку это хорошее состояние. Поэтому нас и пугает все новое - оно непонятно. Его надо понимать, разгадывать...И нет гарантии, что в результате, привыкнув к новому, нам будет лучше, чем раньше.
     
  15. ElenchA

    ElenchA Любитель

    А я не хочу искать аналогию, и никогда ее не искала, просто начинались, новые отношения, а влюбляясь я вообще старалась не вспоминать о том что было до.... Просто со временем, с опытом человек начинает точно знать что он может воспринять, а что для него категорически не приемлимо в отношениях....
     
  16. Chip

    Chip Hell is...

    Ну...С одной стороны да. Безусловно. Но есть одно маленькое но...Все-таки бытие определяет сознание. И в отношениях начинаешь ценить что-то другое. Так что я считаю, что тут нет некого абсолюта. Да и что значит категорически неприемлимо? Ты же не будешь встречаться с человеком, который изначально делает то, что ты не приемлишь? А в процессе отношений...Можно со многим смириться. Что-то принять как нормальное...
    Тебе можно позавидовать! :smile:
     
  17. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    По моему немного попутались понятия. Можно искать аналогию в отношениях, а можно искать аналогию в чувствах. Поскольку все люди разные, то можно найти лишь схожие отношения, но не идентичные. А вот сам человек один. Поэтому чувства у него одни и те же, а не разные.

    Как правильно Chip приводил пример с шоколадкой. Сколько бы я ни ел шоколада, я всегда буду его чувствовать одинаково (если конечно не переем). И это позволит мне понять, что данная шоколадка лучше или хуже того, что я пробовал ранее. Если она будет хуже, то я, наверное, не буду более покупать этот шоколад, а если лучше, то буду.

    Вот наверное любовь можно мерять такой вот алигорией, как шоколадка. То любви больше, то меньше. Есть любовь к другу, есть к детям, есть к мужчине/женщине. Любовь разная бывает.

    А вот страсть измерить так уже не получится, видимо. Она либо есть, либо её нет. Но страсть быстро проходит. Видимо страсть и вызывает чувство влюблённости. И когда проходит влюбленность то либо остается нежность к объекту страсти, либо любовь образуется. Очень сильная любовь.
     
    Chip нравится это.
  18. Chip

    Chip Hell is...

    Да. Culpa mea :smile:

    Вот единственное чуть-чуть не соглашусь...Все-таки оттенки чувств меняются у человека. К разным же людям любовь...Именно оттенки, лёгкие полутона...
     
  19. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Согласен. И с возрастом они меняются. Но, надеюсь, мы не сравниваем первую любовь в детском саду и чувства в тридцать лет? )))))
     
  20. Chip

    Chip Hell is...

    Естественно нет!))))))) :kruto:
     
  21. ElenchA

    ElenchA Любитель

    А как насчет того что с возрастом меняются приоритеты, и что-то в отношениях начинает ценится больше, да и не только в отношениях, а в чувствах.... Может быть такое, что с одним человеком ты ценил бурю эмоций, а с другим, устав от этого феерверка, ищещь спокойствия и комфорта - и это все равно будет любовью, но с другими акцентами...
     
  22. Chip

    Chip Hell is...

    Так ты уточни, ты о чем сейчас - о том, что ты ценишь в отношениях, или о том, что в своих чувствах к партнеру? Я говорил про то, что именно в самом чувстве любви слегка меняются легкие, неуловимые полутона...
    А то, что в отношениях ценишь потом другое - с этим согласен. Я, кста, про это уже писал. :smile:
     
  23. ElenchA

    ElenchA Любитель

    Я именно про чувства говорю....В них тоже есть эта грань, и это изменение, и на мой взгляд, от этого уже идет другой подход к построению отношений...
     
  24. Chip

    Chip Hell is...

    А какие могут быть подходы? Я вижу разницу в подходах лишь в разном соотношении чувств и разума в отношениях, эмоционального и рационального... это скорее от человека и его жизненного опыта зависит.
     
  25. ElenchA

    ElenchA Любитель

    Если честно, для меня это тоже загадка, но многие подходят очень обстоятельно, т.е. если отношения начались это уже серьезно, или строят далеко идущие планы, где-нить до рождения внуков.....
     
  26. Chip

    Chip Hell is...

    По-моему, вполне бессмысленное занятие...Хотя бы в силу твоей подписи:
    :smile:
     
  27. J_7

    J_7 Красава

    Страсть... страсть очень часто путают с любовью... по неопытности и неготовности... Когдато давным давно, в прошлой жизни, была у меня страсть ради которой я готова была практически на все... К счастью - не сложилось. Понимаю это сейчас, тк спустя время гляжу на человека, по которому так сгорала когдато, и понимаю что он - пустышка. Да, по сравнению с теми отношениями, которые были у меня в браке, мои отношения с ним казались сказкой, но сказка эта изначально строилась (с его стороны) на неискренности с большой долей нечестности, и как следствие - прожила недолго, чуть меньше года. Потом почти 1,5 года я реабилитировалась, восстанавливая себя. Пожалуй если бы у меня не было сына, то для меня все могло закончится крайне печально. А так - выдюжила, выжила, сама не знаю как уцепившись за сына, за свою гордость, за свою обиду, за злость, за безнадежность... И выкарабкалась.
    А потом спустя еще несколько попыток полюбить - забила на них, полгода маялась сама, решив что "лучше быть одной, чем вместе с кем попало" (хотя не могу сказать что прям уж с кем попало я была)... Ну и судьба подкинула подарок... Любимого. Страсть? да есть, но какаято... более стабильная чтоли... нет этих убийственных перепадов напряжения, нет боли и непоняток в отношениях... Любовь? а как еще можно назвать тот свет, те краски, которыми вспыхивает мир, когда он рядом? как еще понять то, как он воспринимает моего сына - как часть меня, а значит и себя. В общем... все познается в сравнении, увы и ах. И быть может, чтобы заслужить счастье, его нужно выстрадать? Пройти через боль и потери, чтобы суметь ценить???
     
  28. Spl1nter

    Spl1nter Странник

    Я в свое время сказал одну фразу, полный смысл которой понял несколько пожже - "Страстью нельзя управлять, ей можно не подчиняться..."
     
  29. Асмодей

    Асмодей Эксперт

    Я считаю, что и любовь и страсть могут существовать по отдельности.
    За что можно любить? За манеру поведения, отношение к тебе, склад ума, за то что просто приятно находится в обществе с этим человеком. Но я не могу по этим же самым кретериям хотеть человека. Для этого важно выполение другого. Ну и так же можно хотеть человека по каким то особенным качествам. Если я испытываю страсть к девушке, это не значит что я признаю в ней наличие аналитичесого склада ума.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей