В поисках ответов на вопросы о любви

Тема в разделе "О любви", создана пользователем Remarka, 1 июл 2007.

  1. Remarka

    Remarka Странник

    В поисках ответов на бесконечные вопросы о том, что же все-таки может быть между мужчиной и женщиной я натолкнулась на статью, в которой описывались три вида любовных отношений, в которых каждый может узнать себя с уже сложившимися отношениями, или же наоборот, понять какой вид отношений подходит для себя, и исходя из этого строить отношения.

    1. Эрос (любовь=страсть).
    Яркие эмоции, восторг и постоянное влечение к партнеру, возбуждение от пребывания радом с ним, прикосновений или любых телесных контактов и нетерпение, сильное беспокойство даже при недолгом расставании... Такая любовь возникает спонтанно и не зависит от сознательного отношения к другому человеку. Психологически она переживается как состояние острой эмоциональной неустойчивости с переходами от эйфории к мучительной неуверенности и ревности. Причем, сексуальных отношений может и не быть, но постоянное желание быть вместе становиться главным и доминирующим над другими чувствами. Нередко именно такие отношения возникают в начале знакомства. Продолжительность этой страсти зависит от того, насколько сильны наши проекции на другого. Как правило, это продолжается от полугода до двух лет. Эрос-отношения обычно непродолжительны. Когда накал страстей спадает, мы ловим себя на мысли:"он изменился", "я ее больше не узнаю". Мы наконец-то видим партнера таким, каков он есть. И либо принимаем его и вступаем в отношения другого типа, либо разочаровываемся и расстаемся. Любовная страсть благотворна для каждого из нас, но не может стать фундаментом настоящих отношений. Лишь когда партнеры принимают друг друга со всеми достоинствами и недостатками, осознают себя такими, какие есть (вне пары) они делают следующий шаг - от безрассудной страсти к конструктивной, умиротворенной любви.

    2. Сторге (любовь=дружба)
    Они понимают друг друга, у них общие интересы. Благодаря интеллектуальной и душевной близости могут возникнуть и сексуальные отношения: дружба перетекает в любовь, эмоциональное возбуждение, которое присутствует, в этих отношениях изначально дополняет сексуальное."Такая любовь сильна чувствами, но начинается она не со страстного влечения, а с близости интересов. Такая любовь надежна, долговечна и дает уверенности в том, что партнер всегда поймет, и поддержит нас.Но в таких отношениях может появиться однообразие, которое способно вызвать скуку. Хорошо зная друг друга, партнеры могут перестать испытывать любопытство, интерес друг к другу или потребность друг друга соблазнять - эмоции ослабевают, что может привести к желанию искать острые ощущения на стороне...

    3. Филия (любовь=уважение)
    Такой вид отношений предполагает, что каждый человек - самодостаточен. Это любовь, соединяющая в себе желание и рассудок: партнеры умеют жить вместе, любят друг друга, но не принадлежат друг другу. Им хорошо вдвоем, но они могут существовать и друг без друга. Основной принцип отношений: "Я тебя люблю, но понимаю, что я не есть ты и что ты от меня отличаешься". Филия строиться на ощущении границ - своих и партнера, на взаимном уважении и принятии. В таком союзе мы не растворяемся друг в друге, в любви, а продолжаем быть независимыми личностями, и наше отношение к партнеру - это "мне с тобой хорошо", а не "я без тебя не могу".Главное в таком виде любви - уважение не только к своему партнеру, но и к себе. В этом случае мы прислушиваемся к своим интересам и желаниям - и это позволяет нам прийти к более глубоким отношениям, комфортным для двоих. И хотя слово "уважение" плохо сочетается с романтическими идеалами, именно оно лучшая страховка для любви...

    через 20 минут Remarka добавил(а):

    Сама же и отвечу. Мои первые отношения с первым любимым были отношениями первого типа... Я оказалась зависима от него. Поняла это только через полтора месяца после расставания. Сейчас, уже научившись слышать ум, а не только сердце, понимаю, что смогу выполнить данное не раз любимому обещание: "Так, как тебя я не буду любить ни кого и никогда". Он был первым, останется единственным кого я так любила. Говорю это потому, что больше не хочу попасть в ловушку таких страстей... Да, больше, чем полтора года я считала себя счастливой, но виделась близким измученной переживаниями. Я ценю все хорошее, что было, благодарна за все. О плохом - уже не помню. Нет ни злости, ни обиды, а боль - она еще не утихла, но потихонечку укладывается жизненным опытом...


    Сейчас я потихонечку навожу порядок в своей душе. Оказывается, душевное равновесие для меня очень важно. И отношения теперь вижу возможными только с тем человеком, который это понимает. Свободу личности не надо охранять, в отношениях ее можно не только сохранять, но и уважать.

    Я искренна. Сама с сбой, с окружающими, и ощущаю, как все прекрасно !!! Все именно так, как каждый из нас этого хочет.
     
  2. Marika

    Marika Красава

    Имхо, мне кажется, что это не совсем разумно загонять отношения под какой-то определенный стереотип! У всех отношения складываются по-разному...
     
  3. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Хорошо,когда люди вместе проходят последовательно эти стадии.Если такое получается,то они вместе обретают полное счастье любви и гармонию.Но увы такое случается не так и часто в действительности.
     
  4. Remarka

    Remarka Странник

    Да вот в том то и дело, что ЭРОС, СТОРГЕ и ФИЛИЯ - это те чувства, которые характеризуют отношения на стадии влюбленности. Сами же отношения развиваются от знакомства и если все хорошо складывается - между людьми возникает истинная любовь.

    1. Знакомство.
    Оказывается, люди как звери - реагируют на "запах". Не туалетную воду, а на половые феромоны, передающие биологическую информацию. Ощутить их как "запах" невозможно, они не воспринимаются человеком. После поступления сигнала в мозг возникают сексуальные желания и ощущения, но в отличии от животных, этого для любви недостаточно. Решение о том, на сколько нам кто-то нравиться мы принимаем благодаря зрительной системе.

    2. Влюбленность.
    В игру вступают эмоции. Желание видеть этого человека, скука, волнение за него. Общение же с ним - делает нас счастливыми. Эти чувства возникают в результате влияния таких гормонов, как эндорфина, допамина, адреналина, норадреналина и других. Причем, что интересно, адреналин и эндорфин выделяются так же при прыжках с парашютом, например (эндорфин - гормон, выделяющийся когда вы ощущаете удовлетворенность от сознательно совершенных поступков).Под их влиянием учащается сердцебиение, становятся влажными ладони, пересыхает горло, меняется настроение, повышается активность, растет работоспособность. Мы не знаем ни страха, ни усталости, когда влюблены.

    3. Развитие отношений.
    Двое постоянно вместе, гормон удовольствия вырабатывается изобилии... и рецепторы в конце-концов перестают на него реагировать. В этот момент мы ощущаем потребность в новых источниках удовольствия. Когда мы вместе путешествуем, обсуждаем прошедший день, или же, обнявшись, смотрим телевизор, начинают вырабатываться гормоны окситоцин и вазопрессин: возможно, именно под их влиянием у нас растет чувство доверия и привязанности к другому человеку.

    4. Истинная любовь
    Со временем допамин, адреналин и норадреналин начинают вырабатываться в меньших количествах: мы привыкаем друг к другу. Но тут в действие вступает серотонин, регулирующий наше настроение, дающий ощущение полноты и радости жизни. Серотонин "успокаивает" и смягчает любовные отношения, позволяя им существовать долго и благополучно. На место восторга и острой потребности быть все время вместе, которые сопровождали наши отношения в их начале, приходят другие, более глубокие чувства. Взаимопонимание, привязанность, теплота говорят о том, что мы обрели настоящую любовь.

    :kruto:
     
  5. Сreature

    Сreature Эксперт

    Целиком и полностью согласен... нафиг вгонять себя в какието рамки... чувства рамкам неподвласны!!! :smile:)))
     
  6. noAngel

    noAngel Активист

    А по-моему, все верно написано, а поправки на индивидуальные особенности каждый в состоянии сделать и сам. А вот из-за этих самых особенностей все проблемы в отношениях и возникают. Допустим, в паре мужчина испытывает к женщине любовь-эрос, в то время как женщина тоже любит его но, с ее стороны существует филия. И мужчине начинает казаться, что женщина его не любит. И начинаються упреки. Он упрекает ее в холодности. Она его в том, что он ограничивает ее свободу."Только потому, что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой"
    Еще одна проблема возникает из-за разной продолжительности прохождения стадий любви. Один партнер сохраняет влюбленность долгие годы и чуства перехлестывают через, а второй за год пройдя все стадии спокойненько сидит и наслаждаеться любовью.
    вот только не все это понимают, к сожалению.
     
  7. koketka

    koketka Активист

    а мне кажется , что в настоящей любви должно быть и то ,и другое, и третие...
     
  8. Sweety girl

    Sweety girl el praliné

    Я тоже так думаю :friends: ...Вот понравилось следующее высказывание:
    Влечение умa порождaет увaжение.
    Влечение души порождaет дружбу.
    Влечение тел порождaет желaние (близость).
    Влечение всех трех порождaет Любовь.:love:
     
    koketka нравится это.

Поделиться этой страницей