Присоединяйтесь к нам

в Facebook и ВКонтакте

Кто наши дети? Как их учить?

Тема в разделе "Взрослым о детях", создана пользователем J_7, 9 июл 2007.

1. J_7

J_7 Эксперт

Вот... сейчас с Королевной обсуждали то что сынулька мой не жаждет обучаться чтению... Знаю что у нас вся проблема в том, что сын - кинестетик чистой воды, возможно - с небольшой примесью визуала...
    Вот статейка на эту тему:
    И еще:
    и последнее:
    Сынулька мой - кинестетик. по всем параметрам. возможно - частично визуал. Вот у нас и столько проблем, ну не сидится ему на месте, сидеть спокойно не может категорически... Предвкушаю школу. :))

#1 J_7, 9 июл 2007
    Последнее редактирование: 9 июл 2007
  2. Пимай

Пимай Эксперт

Ответ: Кто наши дети? Как их учить?

О...точняк в эту тему!!
    Караул, мой сын берет сушки ртом! Подносишь к нему, а он тянется ртом, точно копируя собаку. Даже в манеже берет ртом, потом садится и уже руками помогает.
    Что делать? Учить собаку брать лапами?

Вакх нравится это.
  3. Ответ: Кто наши дети? Как их учить?

Иначе никак :))))

4. Ада

Ада Эксперт

Извините,что влазию, можно мнение зеленого педагога выразить?

главное - не понуждать. Я не знаю, сколько вашей деточке лет, но раньше 5 лет не надо даже и пытаться учить читать. Те,кого бросаются учить до школы кроме счета и чтения по слогам еще и иностранным языкам одновременно с музыкальной школой потом к классу 6-7 почти все истощены и учатся через силу.

Дети часто придуриваются. Знают и умеют больше чем показывают. Порой они хитрее и находчивее чем взрослые. Я так делала в детстве. Не хотела идти в школу, поэтому до самой школы делал вид что читать не умею.

Учить по любому как-то надо, это понятно, но в меру. Попробуйте на конфетах. Приходите с ним в кондитерский магазин и попросите прочесть название конфет, печенья, пирожных и прочего. можно еще на дисках с мультиками учить. Короче на всем, в чем дитя заинтересовано само. Кубики, книжки с картинками и буквами - это очень хорошо, но не все дети это любят.

5. J_7

J_7 Эксперт

Сухомская Ада,
    мы уже в школе, чтение освоили "влет" :)) правда иногда почемуто путаем буквы "б" и "д" (я уже и про отличительные признаки рассказывала, и про какие слова с этих букв начинаются, но все равно - бывает, редко уже правда, что путаем). Действительно - нельзя принуждать. Всему свое время.
    А кубики, конфеты и прочее у нас не прокатывали, неинтересно было. А в школе сразу захотелось уметь лучше всех, както шустро так освоил :))

Ада нравится это.
  6. Азалия

Азалия Эксперт

Пришла к нам на днях Мамочка с незатейливым желанием диагностировать Чадо перед школой - посмотреть, где провала в знаниях - и, если что, успеть подобрать хвосты. Диагностика идет час, педагог задает вопросы и несложные задания. Так вот, весь битый час эта маленькая зар****а отвечала на английском!) Маман в пятнах и истерике, педагог наша молодец - ее объема знаний языка хватило для перевода. А знаете, что девочка ответила, когда вышла из кабинета диагностики? Ей было скучно отвечать на такие легкие вопросы! Вот она и развлекалась!))

#6 Азалия, 4 май 2015
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2015
    Властилина Рен, Amidiys и Thor нравится это.
  7. Kostja

Kostja Эксперт

У девочки шизоидная психопатия, или шизоидная акцентуация. Мама видно странности заметила в ее поведении и привела к вам.

"Провала в знаниях" нет. Это психическое расстройство эндогенно обусловленное, врожденное. Воспитание тут особой роли не играет. Маме просто нужно теперь знать как вести себя с таким ребенком, потому что будут проблемы в отношениях.
    Такие дети очень способны к наукам. Смысла психологу с ним заниматься мало, потому как ребенок быстро освоится и начнет психолога "учить".

8. Мне кажется таких детей нужно больше нагружать, во всяком случае спец школа не помешала бы, если ей так легко даются знания - вперёд, а если есть средства - частная школа, потом когда начальный заряд кончится, вот тогда видно - вундеркинд или нет...
    Но по любому нужна индивидуальная программа!

9. Twisted

Twisted Sister
    Команда форума

Ребенку с вами скучно - вот это был единственный реальный повод всем дружно изойти на пятна.

10. Азалия

Азалия Эксперт

Twisted ! Точно! Неси умница, дневничек- пятерку нарисую!)
    Детей с патологий видно практически сразу, дальше задача специалиста определить либо степень запущенности, либо объем поражения...затем выстраивается маршрут коррекции.
    В данном случае Девченке было реально скушно отвечать на простые для нее вопросы. И она развлекалась на полную катушку, а педагог продолжала диагностику... А что ей делать? Ребенок адекватен, по полу не катается , в себя не уходит, не истерит. Да немножко ведет себя свободно и раскованно, да отвечает на английском, ну так и учительница наша не лыком шита- понимает. А что еще надо? Пять грамм валерьянки на бутылку вискаря после часа такой работы и нервы как у каната!
    Просто девченка реально развлекалась как могла, просто Маштабов помех от своей веселухи оценить не могла.... Но думаю, маман ей потом помогла в этом...
    А в школу они собираются, причем не спец и без коррекционного уклона, лицей идут. Набрала она тогда 9 из 10 баллов... Я премию выписала той учительнице, и бутылку вискаря подарила ( но это уже от себя лично и между нами девочками))) За стойкость так сказать!)))

11. Kostja

Kostja Эксперт

Нет. Это распространенная ошибка - в таких детях "талант развивать". У них и так с этим все в порядке - со способностью к наукам.
    Таким рекомендуют развивать общительность, чтобы лучше был социально адаптирован.

Twisted и травиата нравится это.
  12. Kostja но согласись, что ей будет скучна простая школьная программа!

13. Kostja

Kostja Эксперт

Конечно, девочка с шизоидной психопатией. Основная особенность не в том как она учится, а в том, что она живет в своей реальности.

По телеку недавно показывали в новостях сюжет про мальчика, по возрасту 7 лет. По учебе давно опережает сверстников, детские книги и сказки читать не любит, читает книги для взрослых. Мама не нарадуется. Я только начал смотреть сюжет и сразу понял из какого разряда этот случай. Просто обывателю такого не скажут. Когда то читал клинический пример одного сексуального расстройства, так там 1:1 все сходиться как с тем, что по телеку показали. Шизоидная психопатия, а в сюжете по ТВ это показали как диковинку.

14. Floretta

Floretta Специалист

Загрузка...

Поделиться этой страницей