Народная мудрость. Притчи. Истории. Легенды

Тема в разделе "Читальный зал", создана пользователем kamero, 17 мар 2006.

  1. SonechkA

    SonechkA Красава

    Re: Легенды и притчи

    ПЛОХАЯ ТУШЬ?!

    Будильник прозвенел десять минут назад. Она лежала завернутая в шелковую простынь темно синего цвета. Глаза никак не хотели открываться, а тело – двигаться. В голове не было никаких мыслей.
    Пора! Женщина медленно приподнялась на кровати. Жуткая слабость в руках и ногах. Медленно зашла в ванную комнату. Зеркало не обрадовало. Глаза были не только сонными, но и воспаленными.
    Лед она принесла из кухни. Первый кусочек обжог веки.
    Дурацкая тушь! Такая дорогая и такая дурацкая! После нее ресницы выпадали и слипались, глаза краснели и пекли. Почему же она до сих пор ею пользуется? Потому что когда глаза накрашены – все идеально! Никакая другая тушь не делала ресницы столь пушистыми и густыми, а взгляд – столь загадочным. Несколько часов красоты в день – стоят пяти минут терапии с утра. Так она решила. Скоро воспаление прошло, а в глазах даже появился блеск.
    Теперь душ! Прохладная вода прогоняла остатки сна. Женщина облокотилась спиной о дверцу душевой кабинки. Ах! Боль пронзила все тело. Вернувшись к зеркалу она стала внимательно рассматривать синяки. Хм… до сих пор не прошли. Что ж, платье с открытой спиной сегодня надевать нельзя.

    Если женщина выбирает тушь, которая делает ее красивой, но вредит здоровью. То она наверняка выберет мужчину, который своей «любовью» покалечит ей не только тело, но и душу.



    Притча о Натуральном Дао и Просветленном Пофигисте
    (притча отредактирована по понятным причинам )

    1
    Однажды некий Мудрец – Не Просветленный Дао и Не-Пофигист по натуре - шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
    Внезапно на тропинке возникло Страшное Черное Лесное Г…..о.
    - Мудрец, я тебя сейчас съем!
    И Мудрец - Не Просветленный Дао и Не-Пофигист по натуре - заплакал и убежал .
    Мораль : Г….а бояться - в лес не ходить.
    2
    Однажды некий Мудрец - Просветленный Дао и Не-Пофигист по натуре - шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
    Внезапно на тропинке возникло Страшное Черное Лесное Г…..о.
    - Мудрец, я тебя сейчас съем!
    Мудрец - Просветленный Дао и Не-Пофигист по натуре - ответил:
    - Hет, Страшное Черное Лесное Г…..о, это я тебя съем !
    Долго они препирались, но Мудрец - просветленный Дао и Не- Пофигист по натуре - оказался сильнее, чем Страшное Черное Лесное Г…..о. И съел его .
    Мораль: Добро опять победило зло, но у победы какой-то странный вкус...
    3
    Однажды некий Мудрец - Не Просветленный Дао и Пофигист по натуре - шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
    Внезапно на тропинке возникло Страшное Черное Лесное Г…..о.
    - Мудрец, я тебя сейчас съем!
    Мудрец - Не Просветленный Дао и Пофигист по натуре - ответил: - ........................ (не переводится на русский язык и пинком ботинка отшвырнул Страшное Черное Лесное Г…..о с тропинки.
    Тропинка освободилась, но сильно запахло г….м .
    Мораль: Hе тронь г….о, а то завоняет.
    4
    Однажды некий Мудрец - Просветленный Дао и Пофигист по натуре - шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.
    Внезапно на тропинке возникло Страшное Черное Лесное Г…..о.
    - Мудрец, я тебя сейчас съем !
    Мудрец - Просветленный Дао и Пофигист по натуре - не опускаясь до разговоров со всяким г….м, продолжил свой путь.
    И Страшное Черное Лесное Г…..о заплакало и навсегда-навсегда убежало из Леса.... ибо обожало беседы с мудрецами… Мораль: размышляешь о Смысле Жизни не снисходи до трепотни со всяким г…..м!
     
    Gertruda нравится это.
  2. like

    like Красава

    Ответ: Легенды и притчи

    Как-то раз к великому китайскому мыслителю Конфуцию пришла в гости очень образованная по тем временам леди и задала ему вопрос:
    - Скажи, Конфуций, почему когда женщина имеет много любовников, то её подвергают общественному порицанию, а когда мужчина имеет много женщин, то это повышает его общественный статус и прибавляет авторитета.
    Прежде чем ответить Конфуций молча заварил чай и разлил его в шесть чашек.
    - Скажи, - спросил он её после этого - когда один чайник льёт заварку в шесть чашек, это нормально?
    - Да. - ответила женщина.
    - Вот видишь! - усмехнувшись ответил Конфуций - А когда в одну чашку сливают сразу шесть чайников, то это не просто ненормально, а, к тому же, противно и противоестественно.
     
  3. Kvazimodo

    Kvazimodo Странник

    Ответ: Легенды и притчи

    однажды маленький мальчик, из индейского племени спросил у старца:
    - Что есть сущность человека?
    на что старец не задумываясь ответил:
    - В человеке живут два волка:
    белый волк - он олицетворяет всё доброе.
    черный волк - он олицетворяет всё злое.
    И с рождения человека, эти волки борятся друг с другом. Пока человек еще ребенок, то и волки - волчата. Но чем взрослее становится человек, тем больше растут волки. У них уже есть опыт и сила. И бой между ними продолжается до тех пор, пока человек жив.

    Мальчик подумав немного, спросил старца:
    - А какой же всё таки волк выигрывает, не могут же они быть на ровне? Иначе битва их не имеет смысла...
    - А выигрывает тот волк, которого кормит человек.
     
  4. like

    like Красава

    Ответ: Легенды и притчи

    Достался в наследство одному мужику от жутко богатой умершей тетки большой алмаз. Что с ним делать? Решил пойти к ювелиру. Тот внимательно осмотрел алмаз и воскликнул:
    - Это уникальный камень! Он стоит бешеных денег! Я не возьмусь его обрабатывать! А вдруг я что-то не так сделаю, вдруг ошибусь! Нет, не возьмусь, и не уговаривайте!
    Пошел мужчина к другому мастеру. Тот тоже отказался, сославшись на те же причины. Пошел к третьему. Им оказался старый еврей Циперович. Он осмотрел алмаз и крикнул мальчику, сидящему в углу и обрабатывающему какое-то колечко:
    - Моня, мальчик мой, сделай-ка вот этот камушек!
    Мужик с испугом:
    - Послушайте, как вы можете доверять вашему юному подручному?! Разве вы не знаете, что это за алмаз?! Его отказались обрабатывать самые опытные ювелиры!
    - Любезный! Вы знаете, шо у вас за алмаз и сколько он стоит. Я знаю, шо у вас за алмаз и сколько он стоит. А Моня не знает, и он таки сделает!
     
  5. гемма

    гемма Красава

    Ответ: Легенды и притчи

    Это даже не притча,а так-житейская мудрость.
    На востоке говорят:Женщины должно быть много,чтобы зимой тепло было,а летом-тенек!
     
  6. J_7

    J_7 Красава

    Ответ: Легенды и притчи

    Мож боян, но - чем не притча? :smile:)

    Что бы было,если бы жизнь начиналась бы со смерти?
    Представь себе... Сначала люди едят и пьют за твоё здоровье, потом несут тебя в дом, где все родственники признаются в любви. Потом ты ни хрена не делаешь, надоедаешь своими советами детям, катаешь внуков на коленках и вспоминаешь старые добрые времена за бутылочкой настойки с соседом...
    Затем ты молодеешь без всяких усилий и начинаешь работать на непыльной
    работе для пенсионеров. В какой-то момент вырастают все зубы - и в тебе просыпается страсть к жене. Постепенно работа становится сложнее, твой чин - ниже, но это не очень важно: ещё через несколько лет в тебе просыпается страсть ко ВСЕМ женщинам. Твоя дочь идёт в школу - и не надо ломать голову над её будущим. Ты вдруг становишься привлекательнее и можешь выпить полтора литра без закуси. Твоя жена уходит - и ты можешь бесконечно смотреть футбол под пиво с воблой. Ещё через некоторое время ты уходишь с работы, чтобы учиться в институте, где сама учеба не столь важна, а цель представляют студенточки-первокурсницы и отмечание Татьяниного дня и всех зачётов.
    Твой гастрит внезапно пропадает, ты возвращаешься домой, к родителям. Не надо самому готовить, стирать и подметать полы. В школе преподают то, что ты давно знаешь. Ты в первый раз куришь и идёшь на школьную дискотеку. Потом тебе не надо учиться и ты проводишь дни в приятном строительстве башен из кубиков, разукрашивании альбомов и поедании мороженого. Немного позже ты перестаешь бегать как угорелый, а валяешься в своё удовольствие в кровати. Каждая твоя глупая рожа вызывает у людей умиление, а к женской груди ты имеешь доступ круглосуточно(!!!). Через какое-то время ты возвращаешься туда, где тепло и спокойно, где нет перепадов температур и атмосферных бурь, комаров и соседей... Там ты проводишь последние 9 месяцев и... УМИРАЕШЬ ОТ ОРГАЗМА!!!
     
  7. like

    like Красава

    Ответ: Легенды и притчи

    Пустая лодка
    Лин-чи рассказывал: "Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке; у меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.
    Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что моя лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплёскивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моём Пути. В эту тихую ночь я подошёл к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим Учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил: "Эта лодка тоже пуста".
    Я закрывал глаза и направлялся внутрь себя".



    «Это невозможно!» - сказала Причина.
    «Это безрассудство!» - заметил Опыт.
    «Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
    «Попробуй…» - шепнула Мечта.
     
  8. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Ответ: Легенды и притчи

    по законам демократии побеждает все равно большинство)))
    а демократия в отдельно взятой голове - путь к шизофрении)))
     
  9. strim

    strim Странник

    Ответ: Легенды и притчи

    Олаф,
    В молодости Абин-Альсар услышал разговор своего отца с дервишем.

    — Будь поосторожнее со своими творениями, — говорил дервиш. — Думай о том, что будут говорить о тебе будущие поколения.

    — Ну и что? — ответил отец. — Когда я умру, всё будет кончено, и мне будет всё равно, что скажут.

    Абин-Альсар никогда не забывал об этой беседе. В течение всей своей жизни он старался делать добро и помогал людям делать своё дело с энтузиазмом. Он стал известен как человек, заботящийся о других; после своей смерти он оставил большое количество сооружений, которые улучшили уровень жизни в городе.

    На своей могиле он приказал начертать следующий эпитафий: «Жизнь, которая заканчивается, когда наступает смерть — это жизнь, которая ничего не стоила».
     
  10. Animus

    Animus гАцкий Ангел

    Ответ: Легенды и притчи

    "Жил-был мальчик с ужасным характером. Однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчик забил 37 гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди...
    Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя. Тогда он пошел к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения.
    Дни шли за днями, и наконец мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды все гвозди. Отец привел сына к ограде и сказал: "Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой.Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его вытащить, но рана все равно останется..." Не важно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана останется. Душевная рана приносит столько же боли, сколько и телесная."
     
  11. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Ответ: Легенды и притчи

    Современная притча
    Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.
    В конце спросил студентов, полна ли банка?
    Ответили: да, полна.
    Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
    Ответили: да, полна.
    Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
    Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
    Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.
    Студенты смеялись.
    ― А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка ― это ваша жизнь. Камни ― это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети ― всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек ― это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок ― это всё остальное, мелочи.
    Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное ― это только песок.
    Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?
    Профессор улыбнулся.
    ― Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.
     
  12. Benedetta

    Benedetta Эксперт

    Старая но ОЧЕНЬ мудрая притча!

    Однажды, в древности, в одном процветающем городе жили 2 мудреца. Один был очень старый но очень мудрый и никогда не ошибался, другой был помоложе, но очень хитрый, и всегда оставался на втором месте. Но однажды второй мудрец придумал одну идею, как сделать так, чтобы первый мудрец ошибся, и потерял свой авторитет и уважение среди людей.
    Второй мудрец взял в руки нежную, маленькую бабочку и держал её закрыв ладонями. Он хотел придти к мудрецу, показать закрытые ладони и спросить живая ли там бабочка, если тот скажет что бабочка мертвая то я просто раскрою ладони и она улетит и он останется в дураках, если же он скажет что бабочка живая, я просто сожму ладони и бабочка умрет, и он опять же ошибется. Т.е. это была беспроигрышная идея которая помогла бы второму мудрецу стать более почитаемым в городе.
    Второй мудрей собрал всех горожан на главной площади города, объяснив всё тем, что у мудрецов есть очень важная новость для горожан. Он подозвал более почитаемого мудреца, протянул к нему руки со сжатыми ладонями в которых была бабочки, и задал ему вопрос: "Скажи мне, какая у меня в ладонях бабочка, живая или мертвая?" на что мудрец ему ответил: "ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ". И он был как никогда прав!!!

    Так что, друзья мои, запомните эту маленькую, но мудрую притчу, и всегда следуйте ей! Ведь всё в нашей жизни только в наших руках!!!
    Не отпускайте и не душите свою судьбу, а держите её крепко в руках!!! И всё в вашей жизни будет только по вашим правилам!!!
     
    Twisted нравится это.
  13. Gertruda

    Gertruda Let it be

    СТАРАЯ ПРИТЧА...
    Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей:
    Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.
    Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет.
    Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды, и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь.
    Мимо проплыл роскошный корабль Богатства.
    Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.
    Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.
    С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.
    «О, Любовь, - ответила Грусть, - мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».
    Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.
    Вдруг Любовь услышала голос:
    «Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой».
    Любовь увидела седого старца, и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его.
    И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше.
    И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась... ведь она даже не поблагодарила старца.
    Любовь обратилась к Познанию:
    «Познание, скажи мне, кто спас меня?».
    «Это было Время», - ответило Познание.
    «Время?» - удивилась Любовь, отчего Оно мне помогло?»
    Познание ответило:
    "Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь"
     
  14. Active

    Active mamihlapinatapei

    Притчи

    Божья smsка

    Однажды Бог дал указание своим службам прекратить морочить головы людям всякого рода вещими снами, приметами и знамениями и перейти на оперативную мобильную связь. И вот с небес ушла на грешную землю первая смска.

    Смерть (19.20): Я приду завтра в 10 часов. Приготовься, несчастный! Smile злорадная улыбка

    Поскольку дело уже было передано в приемный покой Небесной Канцелярии, ответ поступил непосредственно Апостолу Петру:

    Леха: (19.21) : Блин, Олька, ты че, ваще? Смени ник!

    Апостол, оторопел от неожиданности, и настучал на клаве:

    Петр: (19.23): Окстись, отрок! Тебя завтра собьет машина! Молись о спасении своей ничтожной души! Smile хук....
    Ответ был мгновенным.
    Леха: (19.24): Щас! Разбежался!
    Петр: (19.25): Не брыкайся! Я уже приготовил тебе интересное место. Прощайся со своей зазнобой Ольгой! Ха-хах!
    Леха: (19.26): Петяй, ты че колбасишься? Ты из-за Ольки? Да забери чумичку, если тебе так нада! Smile кукиш

    Апостол Петр в бешенстве направил еще две смски, типа, «как ты отзываешься о женщине, бревно!», «как ты смеешь взамен себя предлагать невинную девицу!» В ответ посыпались смски, содержание которых остается неизвестным!
    - Господи Боже, - вскричал в отчаянии Апостол Петр! – Что за наказанье ты придумал!
    Бог тут как тут.
    - Чего вопиешь, как иерихонская труба? Сколько говорили тебе, не шуми на небесах! Тут тебе не государственная дума!
    - Как же не вопить мне, - ответил устыженный Петр. – Они теперь и умирать не рады! Ворота ада уже ржавеют!
    - Не заржавеют, - сказал Бог, и взял в руки распечатку.
    Внимательно изучив переписку, Бог решил самолично обратиться к хозяину злосчастного мобильника.

    Бог: (19.45): Милый мой человек! Я люблю тебя своей божьей любовью! Что поделаешь, судьбой нам предопределено встретиться и слиться в любви и радости. Не противься, я лично обещаю тебе место в раю. Тебе понравится, клянусь моими небесами! Smilе вечное сияние

    Хозяева небес прильнули к монитору.
    Но ответа не было.
    Лишь через несколько часов, когда напряжение достигло критического момента и небо готово было разразиться громом и молнией, на мониторе заплясали редкие в этих местах слова:

    Леха (22.45): Олька! Блин! Люблю! Но кольца, слышь, купишь сама! Встречаемся завтра на первой ступеньке загса! И смени, пожалста, ник! Smile жесть....

    …Поздно ночью Бог разжег плиту в своей каморке и достал из сундука книгу судеб. Открыв страничку с заголовком Леха, он долго что-то стирал там ластиком, кропотливо вписывал, вздыхая и кряхтя, потом все зачеркнул к чертовой матери и написал размашисто на весь лист: «Бог с ним! Пусть живет себе Леха и здравствует!» Подумав, добавил: «Но только в слиянии с Ольгой!»
    И лег спать с чувством исполненного долга.
    …Господь Бог спал, как ребенок, безмятежно и крепко. В устах его светилась улыбка, которая с земли казалась маленькой звездочкой, но лучи ее – божьи смски - проникали во все спящие дома.
    Smile нежная улыбка всем.
     
  15. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Бредет по улице пожилая женщина,а нвстечу из тумана выходит смерть,я за тобой,все кончилось,но у тебя есть последнее пожелание....Женщина задумалась и говорит,я не помню когда я признавалась в любви....Хорошо,ответила смерть,иди вперед...Из тумана показалась фигура усталого пожилого мужчины...они присели на лавочку и разговорились,оказалось,что их последнии желания совпали,и они так увлеклись разговором о жизни и любви,что не заметили как стемнело и наступила ночь...Как же так,спросили они смерть,день закончился,а мы живы.....Жизнь будет продолжаться пока не смолкнет разговор о любви.......
     
    #65 Эллиии, 29 сен 2010
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2010
  16. Active

    Active mamihlapinatapei

    ***
    -Здравствуйте....
    -Добрый день,я могу вам чем-то помочь?....
    -Да,я хочу сдать свое сердце в ремонт....
    -Сердце?....
    -Понимаете,я готова отдать человеку все-все.Ему принадлежить мое тело,мои мысли и мечты.Все,кроме одного,кроме сердца.Оно разучилось любить.....
    -Давайте посмотрим.Так,гражданка,да вы плохо с ним обращались.Почему оно все в порезах и шрамах?....
    -Это другие обращались с ним жестоко.....
    -А вы просто позволяли им так поступать....
    -Я слабая,я не смогла его защитить.Вы его вылечите?.....
    -Надо прописать ему время.....
    -А где его купить?....
    -Его не купишь,придется подождать год,два,десять.....
    -Я не могу столько ждать.Это слишком долго.Может,есть другой способ его починить?....
    -Оно раньше исправно работала?.....
    -Да,оно любило много.А сейчас оно тоже стучит часто-часто,но это не приносит ни радости,ни огорчения.....
    -Тогда все понятно.У вас закончились чувства.....
    -Закончились?А где теперь их взять?.....
    -Их может вернуть только любовь.Но это слишком дорогое лекарство.Не каждый согласится его отдать.Ведь любовь только меняют также на любовь.....
    -Что же мне делать?....
    -Вы помните,что такое счастье?....
    -Нет,не помню.Что вы делаете?Зачем разрываете рану сердца?....
    -За болью спрятано счастье.Придется все вспомнить.....
    -Но я не хочу вспоминать,я уже давно все забыла....
    -Для любви не существует слово "Забыть".Зачем прячетесь от прошлого?....
    -Так надо....
    -НАДО?Кому?....
    -Мне.Ему.....
    -Нет.Это не нужно никому.Вспомните что-нибудь хорошее.Вот,вы улыбаетесь,и глаза блестят.Это счастье.Вам нужно найти кого-то,кто будет смотреть на вас такими же блестящими и влюбленными глазами....
    -Он отдаст мне любовь?....
    -Нет,он научит любить.....
    -А как я узнаю,что это любовь?......
    -Когда будешь скучать,если не будешь видеть его хотя бы день.Когда будешь волноваться,пока ждешь.Когда не сможешь уснуть,пока он не пожелает тебе спокойной ночи.Когда......
    -И это любовь?......
    -Любовь.Подождите,вы куда?.....
    -Простите,я никогда не разучивалась любить,просто боль заставила меня забыть,что такое любовь....

    ***
    Жил-был один непутёвый монах. Грешил по всем статьям: и пьяница, и бабник, и чревоугодник, у Всех на устах его проделки, все его ругают, ад пророчат.
    Пимирает монах, душа отходит.Вокруг уже черти стоят, лапки потирают, копытцами нетерпеливо постукивают, а тут вдруг свет небесный, музыка неземная - ангел сходит, душу монаха берёт и небо за собой уводит. Черти: "За что?! Он же наш! Грешник!" Ангел оборачивается и отвечает: " Он никого не осуждал"

    ***

    Когда-то в Ирландии жили волшебные существа, это были и феи и эльфы...

    Среди них была самая красивая девушка -Бладовед, что в переводе - цветочная девушка. Никто никогда не мог узнать о чём она думает, кто в мыслях у неё, но все, кто её когда-то встречал, не могли забыть больше никогда.

    В одну лунную ночь она решила искупаться. Придя на озеро и скинув одежду, Бладовед окунулась в воду, но когда вышла, то заметила, что пропала её одежда... Отчаявшись её найти, она заплакала и произнесла: "Тот, кто вернёт мне одежду, станет мне мужем!"

    Только она это произнесла, как из леса вышел парень, а в руках у него была её одежда. Бладовед заплакала, ведь ей придётся стать женой смертного...

    Взглянув ему в глаза, она сказала: Я стану твоей женой, но помни, если ты хоть раз посмеешь меня упрекнуть в моём происхождении, ударить и изменить,... ты потеряешь меня навсегда. Парень поклялся и Бладовед стала его женой.

    Прошли годы, у них родился сын... когда ему было 2 года, он заболел, и Бладовед пыталась спасти его любыми способами, но, увы, мальчик умер...

    Муж в гневе крикнул на неё: "Всё из-за тебя, дьявольское отродье!"

    Она заплакала и ушла в свою комнату... Потом он долго просил прощения...

    Вскоре у них родилась дочь.

    Но муж стал вести себя странно и однажды вернувшись домой, он подошёл, чтобы поцеловать Бладовед. Она взглянула в глаза и поняла, что он изменил ей!

    Она ни слова не сказала...

    Через несколько дней их пригласили на бал, где без сомнений Бладовед была прекрасней всех... Её приглашали многие. И гнев её мужа возрастал с каждой минутой... И в один момент он схватил её за руку и ударил... И в тот самый миг вместо Бладовед перед ним появился цветок дивной красоты... Муж плакал, просил его простить,... но было поздно.

    Люди храните то, что вам судьба дарит... Не так трудно любить и быть любимым, быть верным и принимать верность... Отпустите жестокость... Примите добро.
     
    #66 Active, 29 сен 2010
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2010
  17. Умочка

    Умочка Красава

    re: Притчи

    О Любви

    Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень. Один из моряков сказал своему другу:
    — Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
    — Да, ты прав, старшая дочь вождя — красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.
    — Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
    — Ты что, с ума сошёл? Она же такая… не очень.
    — Это моё решение, и я это сделаю.
    Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров. Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.
    — Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!
    — Это хороший выбор. Моя старшая дочь — красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
    — Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
    — Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.
    — Я хочу жениться именно на ней. — Хорошо, но, как честный человек, я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.
    — Нет, я хочу заплатить именно десять коров.
    Они поженились. Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты. Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
    — Как живёшь?
    — Я счастлив.
    Тут входит та самая красивая женщина.
    — Вот, познакомься. Это моя жена.
    — Как? Ты что, женился ещё раз?
    — Нет, это всё та же женщина.
    — Но как это произошло, что она так изменилась?
    — А ты спроси у неё сам.
    Подошёл друг к женщине и спрашивает:
    — Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
    — Просто однажды я поняла, что стою десяти коров.

    Два Ангела.

    Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна, и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале.
    Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил:
    - Вещи не такие, какими кажутся.

    На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены.
    Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве.

    Младший ангел спросил старшего:
    - Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
    - Вещи не такие, какими кажутся, ответил старший ангел.
    Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден.
    Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем.

    Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями.
    Вчера это история. Завтра тайна. Настоящее это дар.
    Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!
     
  18. Active

    Active mamihlapinatapei

    Жила-была птица. Птица с сильными крыльями, со сверкающим разноцветным оперением. Существо, созданное для вольного полета в поднебесье, рожденное, чтобы радовать глаз тех, кто следит за ней с земли.

    Однажды женщина увидела её и полюбила. Сердце ее колотилось, глаза блестели от волнения, когда с открытым в изумлении ртом, смотрела она, как летит эта птица. И та позвала ее лететь с нею вместе – и отправились они по синему небу в полном ладу друг с другом. Женщина восхищалась птицей, почитала и славила ее.

    Но как-то раз пришло ей в голову – да ведь птица наверняка когда-нибудь захочет улететь в дальние дали, к неведомым горам. И женщина испугалась – испугалась, что с другой птицей никогда не сможет испытать ничего подобного. И позавидовала – позавидовала врожденному дару полета.

    И еще – испугалась одиночества.

    И подумала: «Расставлю-ка я силки. В следующий раз птица прилетит – а улететь не сможет».

    А птица, тоже любившая женщину, на следующий день прилетела, попала в силки, а потом посажена была в клетку.

    Целыми днями женщина любовалась птицей, показывала предмет своей страсти подругам, а те говорили: «Теперь у тебя есть все». Но странные дела стали твориться в душе этой женщины: птицу она заполучила, приманивать ее и приручать больше не было нужды и мало-помалу угасал интерес к ней. Птица же, лишившись возможности летать – а в этом и только в этом заключался смысл ее бытия, - облиняла и утратила свой блеск, стала уродлива, и женщина вообще перестала обращать на нее внимание: только следила, чтобы корму было вдоволь да чтоб клетка чистилась.

    И в один прекрасный день птица взяла да и умерла. Женщина очень опечалилась, только о ней и думала и вспоминала ее днем и ночью, но только не то, как та томилась в клетке, а как увидела в первый раз ее вольный полет под облаками.

    А загляни она себе в душу – поняла бы, что пленилась не красотой ее, а свободой и мощью ее расправленных крыльев.

    Лишившись птицы, лишилась ее жизнь и смысла. И постучалась к ней в дверь смерть. «Ты зачем пришла?» - спросила ее женщина.

    «Затем, чтобы ты снова смогла летать со своей птицей по небу, - отвечала смерть. – Если бы позволила ей покидать тебя и неизменно возвращаться, ты любила бы ее и восхищалась бы ею пуще прежнего. А вот теперь, чтобы тебе снова увидеть ее – без меня дело никак не обойдется».

    Два младенца!

    В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий.

    Неверующий младенец: - Ты веришь в жизнь после родов? Верующий младенец: - Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

    Неверующий младенец: - Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть? Верующий младенец: - Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

    Неверующий младенец: - Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка. Верующий младенец: - Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

    Неверующий младенец: - Но ведь оттуда еще никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте. Верующий младенец: - Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае мы увидим маму, и она позаботится о нас.

    Неверующий младенец: - Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится? Верующий младенец: - Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

    Неверующий младенец: - Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет. Верующий младенец: - Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?

    Неверующий младенец: - А что я, мне и здесь неплохо, вот поблагоустроить бы еще свое местечко, а там будь что будет, доживем увидим , а то что гладится, и поется, то это закон внутриутробного мира. Верующий младенец: - Но мир сам по себе не может петь, так красиво, ты послушай какие Слова у этой песни, послушай как Мама зовет нас с Любовью.

    Неверующий младенец: - А что такое Любовь? Живем мы с тобой здесь и ладим, вот и хорошо. Верующий младенец: - Жить то можно ползая в темноте, но я тебе говорю о свете, о том, что придет время, когда увидев свет мы с первым криком к Маме и плачем перед ней за то, что мы причиняли ей боль, с благодарностью вольемся в новый мир.

    Неверующий младенец: - Вот видишь, что уготовила нам мама - крик и плач, и я должен еще благодарить за это. Верующий младенец: - Но это даст нам силы выжить при таком свете.

    Неверующий младенец: - А зачем мне такой свет, чтобы я еще выживал. Верующий младенец: - Чтобы затем жить вечно, не умирая, ведь не может быть так, что Мама нас выхаживает для смерти не правда ли?



    P.S.: Действительно, чаще надо смотреть на вещи более абстрактно, отстраненно и в сравнении с другими вещами. Просто расширьте свое сознание дальше той оболочки, которая Вас окружает и вы поразитесь тому, какие возможности мир для вас приготовил!

    Огромное количество умных, интересных и красивых людей живет серой однообразной жизнью, не подозревая, что за стенами их маленькой квартиры, за забором, за городом их ждут увлекательные встречи, путешествия, краски и радости Жизни. Ведь Мама, Природа, Высшее Сознание - назовите как угодно, только и ждут, чтобы Вы ПОЖЕЛАЛИ того, о чем МЕЧТАЕТЕ и во что ВЕРИТЕ!

    притча о друге и рае.
    По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой.
    Шел он себе шел, устал, собака тоже устала.
    Вдруг перед ним - оазис! Прекрасные ворота, за оградой - музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.

    "Что это такое?" - спросил путешественник у привратника.
    "Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему".
    "А есть там вода?" - "Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны..."
    "А поесть дадут?" - "Все, что захочешь".
    "Но со мной собака". - "Сожалею сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь".

    И путешественник пошел мимо.
    Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.

    "Я хочу пить" - попросил путешественник.
    "Заходи, во дворе есть колодец"
    "А моя собака?" - "Возле колодца увидишь поилку".
    "А поесть?" - "Могу угостить тебя ужином".
    "А собаке?" - "Найдется косточка".
    "А что это за место?" - "Это рай".
    "Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай - там". - "Врет он все. Там ад".
    "Как же вы, в раю, это терпите?" - "Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей".

    Притча о хрупких подарках

    Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.
    Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
    — Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.
    — Пройдёт совсем немного лет,— улыбнулся старец,— и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?
     
    #68 Active, 2 окт 2010
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2010
  19. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    re: Притчи

    Каждый день по городу ходил старый шарманщик с девочкой. Шарманщик играл на старой шарманке, а девочка собирала у прохожих мелкие монеты. Однажды ночью к ним в темный подвал спустилась фея, разбудила девочку и предложила исполнить любые три ее желания.
    Девочка растерялась, но потом вспомнила, что отец мечтал о новой шарманке.
    - Хорошо, - сказала фея, - а какое второе желание?
    - Пусть у шарманки будет золотая ручка!
    - Хорошо. А какое третье желание?
    Девочка совсем растерялась и предложила разбудить отца. Они стали тормашить его и спрашивать, чего он хочет. Но старый шарманщик вечером хорошо выпил, и отмахнулся от них со словами: "А идите вы в жопу"!

    На следующее утро по городу как всегда ходил старый шарманщик, он играл на новой шарманке, у шарманки была золотая ручка, а из жопы у шарманщика торчали девочка и фея
     
  20. Alen1

    Alen1 Красава

    re: Притчи

    вывод забыл. Видимо что-то типа, не посылай в жопу всех, сначала разберись, может кто хочет тебе добра. Даже если не в настроении...

    Притча о Соломоне (но без кольца, меняющего надписи)

    Шел по пустыне путник. Мучила его жажда, он устал. И вот наткнулся он бедного крестьянина в рубище, который копал жесткую сухую землю старой лопатой. Подошел к нему путник, поздоровался, попросил воды, и разговорились они. Крестьянин рассказал ему о своей жизни: средств нет даже на осла, не говоря уже о волах. Вот и вынужден копать землю вручную, под палящим солнцем. Но он знает, что это когда-нибудь пройдет, и будет жить лучше. Путник пожелал ему всех благ, и двинулся дальше.
    Прошли годы... И как-то человек вновь проходил через то место, где встретил крестьянина. Он увидел там кибитку, возле нее двух коров, детишек. Поздоровался путник, спросил хозяина. Узнав, что он в поле неподалеку, пошел туда. Там ему встретился крестьянин, пахавший поле на волах, поле орошалось водой, да и человек был не так худ и одет добротно. Путник очень рад был видеть старого знакомого, преобразившегося за эти годы. Крестьянин, искренне обрадовавшись, узнав знакомца, поделился с ним о своей жизни. Сказал, что он достиг всего своим трудом и верой. Но повторился, что и это все когда-нибудь пройдет. Путник пожелал ему благ, хотя был рад и тому что увидел, и двинулся дальше.
    Прошли годы... Странствующий человек вновь попал в эти края. Он увидел город, красивые поля и сады, людей. И поинтересовался, может ли он где увидеть того крестьянина, что был когда-то здесь? Его проводили к правителю... Правитель был рад увидеть старого знакомого, посадил на почетное место, расспросил о житие, и рассказал о своей жизни. Порадовался за него странник, вспомнив каким он встретил его впервые. Выразил радость, и сказал, что теперь он спокоен за него. Правитель поблагодарил путника, дал ему припасов в дорогу, но прощаясь отметил, что жизнь все равно течет, так что это тоже когда-нибудь пройдет. Удивился путник, куда ж еще, но спорить не стал, раз всё так хорошо, то лучше не помеха.
    Прошли годы... Бродя по свету, наш путник узнал, что в тех краях, где жил бедный крестьянин, тяжело заболел правитель. Придя к нему, он узнал своего знакомого. Тот был уже царем, жил во дворце, имел много богатства, но умирал. Странник подбодрил его, пожелал выздоровления и снова видеть своего друга веселым. Поблагодарил его царь за добрые слова, и сказал, что как и всё когда-то, то и это так же пройдет. Гость конечно же поддержал, что хвала всевышнему, исцелит он царя, и все невзгоды пройдут. На том и расстались.
    Спустя время узнал наш странник, что умер правитель большой страны... Пошел он туда, узнал, что не осилил тот болезнь, вспомнил прошлые годы, попросил показать могилу, чтобы почтить память старого знакомого. Была та могила с одним камнем, как повелел правитель со словами, что это тоже когда-нибудь пройдет. Поогоревал странник, помолился за упокой души его, и посетовал, что чему уже проходить-то, ведь умер.. .
    Через много лет землю, где когда-то находилась усыпальница, разбило землетрясением, размыло водой, смело в пустыню. И лишь найденный спустя века камень указывал на могилу царя, который так же как и прежде из глубины столетий говорил нам: «И это тоже когда-нибудь пройдет».
     
  21. Active

    Active mamihlapinatapei

    Притча о бабочке.

    Однажды проходящий по улице человек случайно увидел кокон бабочки. Он долго наблюдал, как через маленькую щель в коконе пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась все такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и ни на что другое у нее не было больше сил.

    Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она сможет летать. Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои не расправленные крылья.

    Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.

    Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

    Я просил сил ... а Бог дал мне трудности, чтобы сделать меня сильным.

    Я просил мудрости: а Бог дал мне проблемы для разрешения.

    Я просил богатства: а Бог дал мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.

    Я просил возможности летать ... а Бог дал мне препятствия, чтобы я их преодолевал.

    Я просил любви ... а Бог дал мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.

    Я просил благ ... а Бог дал мне возможности.

    Я ничего не получил из того, о чем просил:
    Но я получил все, что было мне нужно.

    Любовь и Дружба

    Встретились как-то Любовь и Дружба.

    Любовь спросила:
    - Зачем на свете нужна ты, если есть я?

    Дружба ответила ей:
    - Чтобы оставлять улыбку там, где ты оставляешь слёзы.
     
    #71 Active, 14 окт 2010
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2010
  22. Koketkaaa

    Koketkaaa Я буду ждать.....

    re: Притчи

    Приходит к отцу молодая девушка и говорит:

    - Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил… Что мне делать?
    Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.

    - Что изменилось? - спросил он свою дочь.

    - Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.

    - Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри: твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут.

    - А кофе? - спросила дочь

    - О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации.
     
  23. Active

    Active mamihlapinatapei

    Однажды вор залез в чужой курятник и украл курицу. Когда он убегал, то опрокинул фонарь, и курятник загорелся. Курица смотрела назад и, видя огонь пожара, понимала: вор спас ей жизнь.
    Когда вор откармливал курицу пшеном и хлебом, курица понимала: вор о ней заботится.
    Когда вор скитался из города в город, пряча курицу за пазуху, курица понимала: вор её любит.
    Когда курица увидела, что вор замахнулся ножом, она поняла: вор хочет покончить жизнь самоубийством. Она прыгнула на нож и прикрыла вора своим телом. И умерла счастливой.


    Порой мы видим только то, что хотим видеть.


    Древняя мудрость индейского племени Дакота гласит, что если Вы обнаружили, что Вы скачете на дохлой лошади, наилучшая стратегия - спрыгнуть с неё.

    Казалось бы все ясно.

    Однако мы часто стараемся использовать другие стратегии по отношению к дохлой лошади, включая следующие:

    Мы уговариваем себя, что есть еще надежда.
    Мы бьем лошадь сильнее.
    Мы пытаемся ее накормить.
    Мы говорим «Мы всегда так скакали».
    Мы организовываем мероприятие по оживлению дохлых лошадей.
    Мы объясняем, что наша дохлая лошадь гораздо «лучше, быстрее и дешевле».
    Мы организовываем сравнение различных дохлых лошадей.
    Мы сидим возле лошади и уговариваем ее не быть дохлой.
    Мы меняем требования к лошади, провозглашая, что эта лошадь дохлой не является
    Мы покупаем средства, которые помогают скакать быстрее на дохлых лошадях.
    Мы изменяем критерии опознавания дохлых лошадей.
    Мы посещаем другие места, чтобы посмотреть, как там скачут на дохлых лошадях.
    Мы проходим курсы по развитию навыков управления лошадьми.
    Мы собираем коллег, чтобы дохлую лошадь проанализировать.
    Мы нанимаем специалистов по дохлым лошадям.
    Мы обеспечиваем дополнительное финансирование с целью повышения производительности дохлой лошади
    Мы пересматриваем требования к производительности лошадей

    По неизвестным причинам мы цепляемся за борт тонущего корабля в надежде, что он, может быть, поплывет когда-нибудь, тратя на это оставшиеся нервы, время, деньги.

    Разумеется, если принимать во внимание установки «терпенье и труд, все перетрут», необходимо проявлять упорство и не сдаваться. И в этом случае должен быть индикаторпоказатель - точные сроки исполнения целей.

    Но если его нет, тогда уясни древнюю индейскую пословицу:
    Лошадь сдохла - слезь.

    О друзьях

    - Сколько есть видов друзей? -спрашивают мудреца.
    - Три, - говорит он. - Есть друг как еда, ты каждый день ищешь его. Есть друг как лекарство, когда нужен ищешь ты его. А есть друг как болезнь, всегда он тебя ищет.
     
    #73 Active, 30 окт 2010
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2010
  24. Milashka_KiKi

    Milashka_KiKi Агент Провокатор

    re: Притчи

    Один ребёнок лет десяти вошёл в кафе и сел за столик. Официантка подошла к нему.
    - Сколько стоит шоколадное мороженое с орешками? – спросил мальчик.
    - Пятьдесят центов, - ответила женщина.
    Мальчик вытащил руку из крмана и пересчитал монетки.
    - Сколько стоит простое мороженое, без ничего? – спросил ребёнок.
    Некоторые посетители ожидали за столиками, официантка начала выражать недовольство:
    - Двадцать пять центов, - бросила коротко в ответ.
    Мальчик опять пересчитал монетки.
    - Хочу простое мороженое, - решил он.
    Официантка принесла мороженое, бросила на стол счёт и удалилась. Ребёнок закончил есть мороженое, оплатил в кассе счёт и ушёл. Когда официантка вернулась убирать стол, у неё стал комок в горле, когда она увидела, что рядом с пустой вазочкой лежали аккуратно сложенные монетки, двадцать пять центов – её чаевые.

    Мораль: никогда не делай выводов о человеке, пока не узнаешь причины его поступков.(с)
     
  25. Active

    Active mamihlapinatapei

    re: Притчи

    Молодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы, законы и т. п. Поработав так с недельку, наш монашек обратил внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Подивившись этому факту, он выразил свое удивление отцу-настоятелю:
    "Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и ее никак не исправить, ибо не с чем сравнить!"
    "Хм, сын мой - ответил отец-настоятель, - вообще-то мы так делали столетиями... Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!" - и с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились "первоисточники", столетиями, же не открывавшиеся. И пропал.
    Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монах спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу - тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались и взгляд был безумным.
    "Что с вами, святой отец? - вскричал потрясенный юноша, - Что случилось?!"
    "Celebrate*, - простонал отец-настоятель, - слово было: c-e-l-e-b-r-a-t-e! не "celibate**"!"

    *) celebrate - празднуй, радуйся;
    **) celibate - воздерживайся (сексуальное воздержание - одна из основ католицизма)
     
    Эрис нравится это.
  26. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Притчи

    По дороге шла девушка удивительной красоты. Вдруг она заметила, что следом за ней идёт мужчина. Она обернулась и спросила:
    – Скажи, зачем ты идёшь за мной?

    Мужчина ответил:
    – Моё сердце заставляет меня идти за тобой. Я влюбился в тебя с первого взгляда!

    Девушка рассмеялась:
    – Как ты мог влюбиться в меня? Моя младшая сестра гораздо красивее, она идёт за мной, посмотри на неё.

    Мужчина удивлённо обернулся, но когда шедшая позади фигура приблизилась, он увидел, что это безобразные старуха. Он снова нагнал девушку:

    – Зачем ты обманула меня?

    – Ты обманул меня первый, когда сказал, что влюбился, а сам обернулся, чтобы посмотреть на другую.
     
  27. Alen1

    Alen1 Красава

    Re: Притчи

    В средние века, да и в недавние времена, по пустыням ходили караваны с товарами из одних стран в другие. Верблюды, груженные товаром одной страны, перевозили его в другие страны, а обратно перевозили товары, которые закупались в тех странах. Такая торговля приносила доходы купцам, караванщикам и всем тем, кто имел отношение к караванам. Убытки относились на несвоевременность доставки товаров, невезения в пути и неугадывания спроса на рынках других стран. Глава каравана приписывал успех торговли себе, купцы себе, погонщики верблюдов себе. Так делилась прибыль, так распределялись убытки. И только одно существо знало настоящую цену всем этим походам. То существо, которое переносило на себе все тяжести грузов, палящее солнце пустынь, минимум воды и пищи, которые ему выделялось только для того, чтобы оно не загнулось на пути к достижению цели. Это был верблюд – существо, которое не могло вмешаться в процесс перераспределения, да и вообще не обладающее правом голоса. Только кнут, иногда колючка и вода раз в неделю.
    Современный мир забывает, что такое караваны, но если провести аналогию, всё так же кто-то делит доходы, а кто-то тащит на себе тяжесть их достижения. Но уважающий себя человек старается доказывать, что достоин большего, чем минимум воды и пищи, выделяемый ему. Это не всегда приветствуется и приносит результат, но как быть? Только доказывать, что ты не верблюд.
     
  28. Active

    Active mamihlapinatapei

    Один человек ходил по округе, проклиная священника и распространяя о нём по всему приходу лживые, злобные слухи. В один прекрасный день он почувствовал раскаяние и, придя к священнику, попросил у него прощения.

    Он сказал, что готов на всё, чтобы загладить свой грех. Священник сказал ему, чтобы он взял у себя дома подушку, распорол ёё и выпустил перья на ветер. Просьба была довольно странной, но выполнить её не составило труда.

    Сделав, как ему было сказано, он вернулся и доложил об этом священнику.

    — А теперь, — сказал священник, — иди и собери все перья. Хотя раскаяние твоё, как и желание исправить причинённое зло, искренне, но возместить ущерб, причинённый твоими словами, так же невозможно, как собрать пущенные по ветру перья.



    притча...
    "Давным-давно один король построил огромный дворец. Это был дворец с миллионами зеркал. Абсолютно все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами
    Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя. Собаки были повсюду. Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших её собак и испугать их. Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала— они с угрозой ответили ей.
    Теперь собака была уверена, что жизнь её в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они.
    Утром эту несчастную собаку нашли мертвой. А она была там одна, в том дворце были лишь миллионы зеркал. Никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и испугалась. И, когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих её.
    Мир — это всего лишь отражение, это огромное зеркало". Если нет никаких препятствий внутри Вас, то не может быть никаких препятствий и вовне, ничто не может встать на Вашем пути..."
    Друзья, никогда не ищите врагов вне себя, не кляните этот грёбанный мир, который так жесток к вам, не обвиняйте близких, что они не таковы, как хотелось бы вам!
    МИР- ЛИШЬ ОТРАЖЕНИЕ НАШЕГО ВНУТРЕННЕГО ПОРЯДКА ИЛИ ХАОСА И КАКОЙ ОН- ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ НАС С ВАМИ!
     
    #78 Active, 9 дек 2010
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2010
  29. Milashka_KiKi

    Milashka_KiKi Агент Провокатор

    Re: Притчи

    Притча-анедот на все случаи жизни.

     
  30. dikiyleshiy

    dikiyleshiy Эксперт

    Re: Притчи

    Как попасть в рай (притча или анекдот, выкопал в большой сети)

    По длинной, дикой, утомительной дороге шёл человек с собакой.
    Шёл он себе, шёл, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним - оазис!
    Прекрасные ворота, за оградой - музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.
    - Что это такое? - спросил путешественник у привратника.
    - Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему.
    - А есть там вода?
    - Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны...
    - А поесть дадут?
    - Все, что захочешь.
    - Но со мной собака.
    - Сожалею, сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь.
    И путешественник пошёл мимо. Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.
    - Я хочу пить, - попросил путешественник.
    - Заходи, во дворе есть колодец.
    - А моя собака?
    - Возле колодца увидишь поилку.
    - А поесть?
    - Могу угостить тебя ужином.
    - А собаке?
    - Найдется косточка.
    - А что это за место?
    - Это рай.
    - Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай - там.
    - Врёт он все. Там ад.
    - Как же вы, в раю, это терпите?
    - Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает
    своих друзей.
     
  31. Milashka_KiKi

    Milashka_KiKi Агент Провокатор

    Re: Притчи

    Два путешествующих ангела решили переночевать в доме богатого семейства. Семейство оказалось грубым и отказалось впустить ангелов в комнату для гостей. Вместо этого ангелам было предоставлено маленькое место в старом подвале. Ангелам пришлось постелить себе на твердом полу. Старший ангел, увидев отверстие в стене подвала, заделал его. Когда молодой ангел спросил, почему тот так сделал, старший ангел ответил, "Иногда все на самом деле совсем не так, как нам кажется."
    На следующую ночь ангелы остановились в доме очень бедных, но очень гостеприимных людей - фермера и его жены. После небольшой трапезы, которую устроили ангелам, хозяева предоставили им свою кровать, место, где они могли бы хорошо отдохнуть. На следующее утро на рассвете ангелы увидели фермера и его жену в слезах. Их единственная корова, чье молоко было их единственным доходом, лежала мертвой на поле. Молодой ангел был в замешательстве, он спросил старшего ангела, как ты мог допустить это? Первый человек имел все, и ты еще и помог ему. Второе семейство имело немного, но желало разделить с нами все, и ты позволяешь их корове умереть. "Иногда все на самом деле совсем не так, как нам кажется,"ответил старший ангел. "Когда мы остались в подвале особняка, я заметил, что в отверстие в стене находится золотое хранилище. Так как хозяин был настолько одержим жадностью и нежеланием разделить состояние, которое он имел, я заделал стену, чтобы он никогда ничего не нашел." "Этой ночью, когда мы спали в кровати фермеров, ангел смерти приходил к его жене. Вместо жены я дал ему корову. Иногда все на самом деле совсем не так, как нам кажется. Особенно это происходит тогда, когда все идет, не тем путем, каким мы думаем оно должно проходить."

    Если ты имеешь веру, ты должен доверять, что все содействует тебе ко благу.
     
  32. Active

    Active mamihlapinatapei

    Re: Притчи

    Milashka_KiKi,
    уже была))) но классная! Повторение мать ученья
     
  33. Active

    Active mamihlapinatapei

    Re: Притчи

    Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака.На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук. Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары. На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила. Он больше не мог этого выдержать.

    - Извините, мэм, - обратился он к старушке, - что случилось с вашей собакой?
    - С ней? – переспросила она. – Она лежит на гвозде.
    Смущенный ее ответом человек спросил:
    - Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?
    Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:

    - Значит, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.

    * * * * * * *

    Вот и мы так- скулим(каждый о своем)и тянем,тянем с переменами,но чтобы сдвинуться с места- изменить что либо в своей жизни!!!- так это когда уже совсем будет больно!
     
  34. Vila

    Vila Красава

    Re: Притчи


    Источник света

    Притча от Владимира Танцюры

    — Скажи Учитель, что такое «Любовь»?
    — Любовь — это Суть и Свет Бога, дающий Жизнь всему сущему и составляющий Основу всего Бытия. Что свет Солнца для мира плотных форм, то Любовь — для мира Духа.
    — Но ведь свет Солнца, наталкиваясь на препятствие, создаёт тень! Может ли Свет Бога создавать тень?
    — Да. В мире Духа тоже имеются препятствия для Света Бога.
    — Что это за препятствия?
    — Всё то, что затемняет наши души и противоположно природе Бога: зависть, злоба, эгоизм, тщеславие, обиды, чувство вины и самое главное — страх.
    — А ненависть?
    — Ненависть — следствие страха. Где возникает страх, там сначала возникает тень от Света Бога — не-любовь. Ненависть — это наши эмоции, порождаемые в нас, когда мы смотрим на эту тень.
    — Что нужно сделать, чтобы не видеть эту тень?
    — Обратить свой взор к Свету. Когда ты смотришь на источник Света, тень всегда находится позади тебя. Тень — это то, что противоположно Свету. Пока твоя душа не будет абсолютно чиста, она всегда будет являться для него препятствием. Но до тех пор всё будет зависеть от того, куда устремлён твой взор.
    — Но если тень — это то, что противоположно Свету, а Свет — это Любовь-Бог, то тень — это Сатана — противник Бога?!
    — Да, ты прав. Сатана — это то, что ты видишь, когда смотришь не на Бога.
    — Значит, Сатана — это то, что я порождаю сам, как душа, затемнённая своими недостатками!?
    — Да. Сатана — это твоё собственное порождение. Когда ты полностью очистишь свою душу, Свет Бога станет свободно проникать через тебя, и ты больше не увидишь свою тень — Сатану. Куда бы ты не смотрел. Но пока ты ещё не очистил свою душу, ты будешь его видеть. А пока ты его будешь видеть, ты снова будешь испытывать перед ним страх. Этот страх ещё больше будет затемнять твою душу, делая тень-сатану ещё отчётливее и реальнее, что в свою очередь станет причиной ещё более сильного страха.
    — Значит, Сатана всё-таки существует?
    — Нет.
    — Но ведь ты сам говоришь, что он есть?
    — Он есть, но он не существует. Существует лишь то, что обладает самосущностью. Тень же возникает лишь там, где имеется препятствие для Света. Тень — это ведь просто отсутствие Света. Всеми остальными негативными качествами ты её наделяешь самостоятельно — в силу своего затемнённого разумения.
    В каждой душе ты можешь видеть и добро, и зло одновременно. Добро — это Свет Бога, освещающий душу. Зло — это тень, отбрасываемая этой душой — соответственно степени своей чистоты.
    — А что будет, если на кого-то упадёт моя тень?
    — Это будет наихудшее, что ты сможешь увидеть в других. Душа, на которую упадёт твоя тень, перестанет отбрасывать свою собственную. Ты уже не будешь видеть её достоинства и недостатки — ты будешь видеть в ней, сам того не подозревая, исключительно свои недостатки. А, не увидев в ней Света, ты примешь её за слугу тьмы. Ты можешь испугаться и даже возненавидеть её, не догадываясь, что всему виной — ты сам.
    — Учитель, ты говорил, что когда я полностью очищу свою душу, Свет Бога станет свободно проникать сквозь меня. Скажи, я перестану существовать?
    — Нет, ты просто станешь чистым духом, подобием Божиим.
    — Но, ведь даже став чистым духом и перестав видеть в других свои собственные недостатки, я всё ещё смогу видеть достоинства и недостатки других?
    — Да. Свет станет беспрепятственно проходить сквозь тебя — ты станешь просветлённым. И хотя ты больше не увидишь Сатаны, ты всё ещё сможешь видеть достоинства и недостатки других людей.
    — Что же мне необходимо сделать для того, чтобы больше никогда не видеть недостатки других?
    — Самому стать Источником Света.
     
  35. Active

    Active mamihlapinatapei

    Re: Притчи

    Две снежинки

    "Шёл снег. Зимой это обычное дело. Погода была безветренной, и большие пушистые снежинки неспешно кружили в причудливом танце, медленно приближаясь к земле.

    Две снежинки, летевшие рядом, решили затеять разговор. Боясь потерять друг друга, они взялись за руки, и одна из них весело говорит:

    — Как хорошо лететь, наслаждаться полётом!

    — Мы не летим, мы просто падаем, — грустно отвечала вторая.

    — Скоро мы встретимся с землёй и превратимся в белое пушистое покрывало!

    — Нет, мы летим навстречу гибели, а на земле нас просто растопчут.

    — Мы станем ручьями и устремимся к морю. Мы будем жить вечно! — сказала первая.

    — Нет, мы растаем и исчезнем навсегда, — возражала ей вторая.

    Они закончили свой разговор и разжали руки. И каждая из них полетела навстречу той судьбе, которую выбрала для себя сама" (с) Корнелий Виссарионов
     
  36. Milashka_KiKi

    Milashka_KiKi Агент Провокатор

    Re: Притчи

    Active,
    Бегло пролистав не увидела, а щас доглядела) ай м ссори)
     
  37. Active

    Active mamihlapinatapei

    ну почти притча...
     
  38. Леныч

    Леныч Красава

    Оскорбление. Притча .

    Как-то Учитель с Учеником шли просёлочной дорогой. Видят — навстречу им идёт,
    чертыхаясь человек, весь взбудораженный, чуть не плачет.

    — Что случилось, друг мой? — спрашивает Учитель.

    — Да меня только что какой-то негодяй оскорбил последними словами и,
    причём, зазря! Что я ему такого сделал?

    — Он не мог тебя оскорбить, — ответил Учитель.

    — Как же не мог, если оскорбил! — Удивился прохожий. — Ты ведь его даже не знаешь,
    да и меня видишь впервые. Как ты можешь такое утверждать?

    Учитель отошёл на несколько шагов, высматривая что-то на земле, потом нагнулся,
    поднял что-то и подошёл к человеку, протянув найденное в зажатом кулаке:

    — Возьми, это тебе обязательно поможет.

    Тот машинально взял предложенное, но, увидев, что это жук, испугался и выбросил насекомое:

    — Что это значит? — возмутился прохожий.

    — Извини, друг, я не хотел тебя испугать. Но вот у моего Ученика точно есть то, что тебе нужно.

    И, обратившись к Ученику, сказал:

    — Дай этому достойному господину то, что мы нашли, когда отдыхали в саду.

    — Что это? — насторожился прохожий. — Если ещё какая-то гадость, я не возьму!

    Ученик развязал котомку и достал яблоко.
    Прохожий озадаченно посмотрел на красивый и сочный плод и, убедившись, что никакого подвоха нет,
    поблагодарил, но брать не стал.

    — Почему же ты не берёшь? — поинтересовался Учитель. — А жука взял!

    — Жука я взял непроизвольно. Я ведь не знал, что ты мне даёшь! А яблоко мне просто не нужно.

    — Вот так и в жизни: часто мы принимаем то, что нам не нужно и даже противно просто так,
    не задумываясь. Нам дают — мы берём. Но между «давать» и «дать» есть существенная разница.
    Я могу что-то тебе давать, но пока ты это не примешь, моё действие останется не совершённым:
    я даю — ты не берёшь. Но если я тебе даю, и ты это принимаешь — моё действие становится совершённым:
    я дал — ты взял. Я не могу тебе дать что-то, пока ты это «что-то» не примешь! Я могу давать,
    но «дать» — это действие, зависящее от нас обоих — в равной мере. Если кто-то оскорбляет тебя,
    ты имеешь выбор: принять его оскорбления (чаще всего мы это делаем, не задумываясь) и обидеться,
    либо просто не принимать их, осознавая, что это тебе не нужно. Вот почему я и сказал,
    что тот человек не мог тебя оскорбить — он тебя оскорблял, но ты «помог» ему оскорбить себя,приняв обидные слова!
     
    Eddybee нравится это.
  39. Active

    Active mamihlapinatapei

    как то вот так...
     
  40. Live

    Live фея с ремнём

    Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину:
    - В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
    Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
    - А какой волк в конце побеждает?
    Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
    - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
     
  41. Леныч

    Леныч Красава

    В одном лесу жил одинокий голубь. Много раз он пытался найти себе гнездо и обзавестись семьёй. Но какое бы дерево, какое бы гнездо он не находил, отовсюду ему приходилось улетать, потому что из каждого гнезда невыносимо воняло. Голубь потратил всю свою жизнь на поиски достойного жилища, но поиски его так ни к чему и не привели... И вот, когда голубь уже состарился в одиночестве, он встретил старого и мудрого ворона. И спросил его: "Как же так? Я потратил всю свою жизнь на поиски! Я летал от дерева к дереву, от гнезда к гнезду, но нигде я не нашёл себе пристанища! Все деревья, все гнёзда отвратительно воняли! В этом лесу, видимо, не чистых гнёзд!!!" На что мудрый ворон ответил голубю "Ты понапрасну растратил и себя и свою жизнь. И так и не понял самого главного.... не могут вонять ВСЕ гнёзда в нашем лесу. Это воняет от тебя самого...."
     
  42. Active

    Active mamihlapinatapei

    Притча о двух монахах.​

    Однажды старый и молодой монах возвращались в свою обитель. Путь их пересекала река, которая из-за дождей очень сильно разлилась.
    На берегу стояла молодая женщина, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи. Обет строго-настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам, и молодой монах демонстративно от нее отвернулся. Старый же монах подошел к женщине, взял ее на руки и перенес через реку. Весь оставшийся путь монахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал: "Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет!" На что старый спокойно ответил: "Странно, я перенес ее и оставил на берегу реки, а ты до сих пор ее несешь".


    Цель
    Дрона был великим мастером стрельбы из лука, и он обучал многих учеников. Как-то раз он повесил на дерево мишень и спросил каждого из учеников, что тот видит. Один ответил: — Я вижу дерево и мишень на нем. Другой сказал: — Я вижу ствол дерева, листву, солнце, птиц на небе... Остальные отвечали примерно то же самое. Затем Дрона подошел к своему лучшему ученику Арджуне и спросил: — А ты что видишь? — Я не могу видеть ничего, кроме мишени, — последовал ответ. Дрона повернулся к остальным ученикам и сказал: — Только такой человек может стать попадающим в цель.
     
  43. Wolff

    Wolff Der Henker

    Рыцарские аргументы.

    [​IMG]

    Песня, как обещано,
    на русском языке...


    Крестоносец, вернувшийся из Палестины, от стен павших Антиохии и
    Эдессы, созвал в родовой замок ближних и не очень гостей (соскучился
    по распрям), что-бы те оценили всю полезность крестовых походов,
    подержавшись и поглазев за/на награбленный именем Христа достаток.
    За столом неторопливым ручейком текла беседа... Гости тихо зверели от
    жадности и зависти, живо распрашивали про далекий и такой заманчивый
    Восток...
    Мужчин интересовали религия и политика, торговля и война, а женщины
    вовсю любопытничали о моде и благовониях, вольностях нравов и
    куртуазности манер...
    Рыцарь, по такому случаю обрядившийся в почти полный доспех, солидно
    и мрачновато отвечал на вопросы, и по полученной в походах привычке
    бросал ехидные замечания, пугая слабый пол яркими эпизодами жизни на
    Востоке...
    Об отношениях промеж мужей и жен он ответил, буквально, следующее:
    - Не смотря на то, что обычаи магометан не могут быть приняты ни одним
    верным христианином без угрозы быть отлученным от Матери-Церкви, но
    многое в их быте устроено весьма разумно... Мне, например, понравились
    способы обрезанных убеждать своих женщин, коих, ровным счетом, два...
    Женщины оживились и захихикали:
    - Не будет-ли угодно кавалеру назвать нам первый?
    - И даже показать! - хмыкнул он, шарахнув по столешнице кулаком в
    окольчуженной перчатке - Смотрите и не говорите, что вы не видели!
    - Ну, а второй? - настаивали demme, возвращая беседу в нужное им русло:
    - Извольте! - захохотал паладин и выложил на стол второй стальной кулак.
     
  44. Палм

    Палм Красава

    Притча о любви

    [​IMG]

    Однажды одна юная, но очень смелая особа решила узнать, что такое любовь, и отправилась, как это водится, к волшебнице, которая жила на зеленом холме за облаком. Волшебница услышала просьбу девушки и рассмеялась:

    - Что же ты милая ко мне пришла? За этим обычно к принцам ходят, коих нынче развелось великое множество: все покажут и научат.

    - К принцам уже ходила, - грустно ответила девушка, - и теперь хочу убедиться – правильно ли я понимаю, что такое любовь.

    - Ну, хорошо, - ответила с пониманием волшебница, - попробуем разобраться!



    - Возможно, - предположила девушка, - любовь – это, когда я чувствую, как меня неудержимо тянет к принцу, словно никто и никогда не окажется лучше него?

    - Это – влюбленность, - ответила волшебница с теплой улыбкой.

    - Возможно, - продолжала девушка, - любовь – это, когда я чувствую страстное желание оказаться в объятиях принца?

    - Это – вожделение, - ответила волшебница, задорно подмигнув.

    - Тогда, может быть, любовь – это, когда я скучаю по нему?

    - Это – привязанность, ответила волшебница, прикрыла глаза, и казалось, о чем-то задумалась.

    - Тогда чем любовь отличается от влюбленности? – Спросила девушка.

    - Влюбленность, дорогая, – это тяга к принцу, который живет исключительно в твоем воображении. А в любви образ любимого – реален, – ответила волшебница.

    - Что значит «образ реален»? – Озадачилась девушка.

    - Любя, ты любишь «реального» принца со всеми его недостатками! – Говорила волшебница, - Поэтому любовь возможна только, когда ты принца успела хорошенько узнать: все его привычки, закидоны, достоинства и недостатки. Мы любим, когда пониманием и принимаем настоящего человека!
    - А чем отличается страсть от любви?

    - Любовь спокойна и «равномерна».

    - И что же? Любовь исключает влюбленность, вожделение и привязанность?

    - Ну, - улыбнулась волшебница, - иногда бывает все и сразу, поэтому любовь так сложно различить среди всех этих «персистенций».

    - Кажется, я запуталась, - грустно ответила девушка.

    В это время мимо холма волшебницы проходил ее молодой ученик.

    - Вовремя! – воскликнула волшебница, глядя на своего ученика. – Сейчас он нам все расскажет и наглядно покажет!

    - Покажет? – переспросила смущенно девушка.

    Волшебница подозвала своего ученика – юного чародея, что-то шепнула ему на ухо, и удалилась. Ученик спокойно подошел к девушке и начал говорить:

    - Любовь – это приятие и понимание! - Говорил юный чародей, закатив глаза к небу. - Это чистое, утонченное переживание глубинного родства. - Произнес он, чуть краснея, - Без всяких алхимических примесей любовь совершенно идентична как в отношениях с принцами, так и в дружбе друзей! Романтической любовь делается от примеси привязанности, вожделения и влюбленности, добавляя любви острых ощущений! – ученик волшебницы тараторил, как на лекции, даже не глядя на удивленную девушку. - Дружбу может сопровождать привязанность, но алхимическая примесь вожделения портит весь состав компонентов и дружба кончается. Любовь проявляется, когда мы способны пройти на внутреннюю территорию человека, при этом, не испугавшись образов, которые там увидим.

    - Стойте-стойте! – перебила девушка юного чародея. – Какая еще внутренняя территория? Что Вы такое говорите?

    - Сейчас покажу!

    Мир перед глазами девушки побледнел, и растворился в сером тумане, из которого постепенно начали проступать очертания огромного замка. Теперь рядом с ней стояла волшебница.

    - Где мы? – спросила девушка.

    - Мы - на внутренней территории моего ученика, - ответила волшебница.

    - Что это значит?

    - Ну, это значит, что сейчас я тебе покажу на живом примере, что такое любовь.
    - Так сразу? А что это за замок?

    - Не пугайся! Это – музей внутренних артефактов моего ученика. В каком-то смысле – это он сам и есть!

    Приблизившись к музею, девушка увидела, что его стены опоясывали витрины, за которыми можно было увидеть мириады изящных образов, каждый из которых изображал ученика волшебницы в благовидном свете.

    - На этих витринах мой ученик - хозяин музея - повесил рекламу экспонатов, которые якобы хранятся в музее. Обычно на витрине рекламируется все самое лучшее и красивое. А то, что в некоторых помещениях музея нас поджидают всякие «страшилки», на витринах обычно не указывается. А уж про «комнату страха», так вообще никто не знает. Даже сам хозяин побаивается туда ходить, - говорила волшебница заговорщицким шепотом, - но я могу тебя и туда сводить, если пожелаешь!

    - Нет уж, не хочу! Вы же хотели показать мне любовь?

    - Пойдем, - и волшебница повела девушку внутрь музея.

    В первом поверхностном помещении уже располагались разные незамысловатые экспонаты и картины, но странное дело: и в этом помещении, большую часть площади занимали пыльные колонны витрин и кипы рекламных проспектов, - изображавших ученика волшебницы в разных образах.

    - Это - реклама других помещений музея, - пояснила волшебница, - при этом, в каждом проспекте нам дают четко понять, что просто так в эти помещения нас никто не впустит. Здесь мы с собой должны иметь толстую пачку местной валюты, или хороший кредит доверия. И если этот кредит у нас есть…

    - Что тогда? – спросила девушка?

    - Тогда мы идем дальше! – и волшебница повела девушку в следующий выставочный зал музея, где висело множество картин, о которых почему-то не было ничего сказано ни на витринах, ни в рекламных проспектах. Некоторые картины девушку пугали, иные удивляли и завораживали. Картины, как пояснила волшебница, изображали разные ситуации из воображения и «реального» прошлого ее ученика.

    - Мы должны быть очень осторожны, - тихо произнесла волшебница, - чтобы не задеть неловким движением, или неосторожной фразой какой-нибудь хрупкий предмет этого психического пространства.

    Где-то, в углу большого зала девушка увидела раненого зверя. Он смирно сидел в огромной клетке с табличкой «Тень».

    - Когда-то этот зверь был настоящим монстром – страшным огнедышащим драконом властолюбия, – пояснила волшебница. - Он охранял этот зал, а временами то и дело вырывался из комнаты на поверхность, громил все витрины, рвал рекламные проспекты, покусывал посетителей музея, удивляя всех своим бешенством и коварством. Мало того, что зверь ревностно удерживал территорию личного пространства моего ученика, так временами он позволял себе похозяйничать и на поверхности его сознания: на стенах музея до сих пор видны следы его когтей. – Волшебница развела руками. – Но с годами мой ученик понял, что дальше бояться уже некуда, и начал заходить в эту комнату, и бороться с монстром за территорию своего собственного сознания. Это продолжалось долго. Борьба ни к чему не приводила. Она только тренировала зверя: делала его еще сильней и страшней. После очередной битвы зверь затихал, но потом вырывался, и в бешенстве пуще прежнего крушил все на своем пути. И тогда мой ученик - хозяин музея решил попробовать действовать иначе. Оставив клинок, он взял с собой кормежку, и попытался приручить зверя. Со временем у него получилось. Иногда хозяин выводил зверя на поверхность погулять под присмотром на привязи, распугивая всех, кто был рядом. Когда зверь стал послушным, мой ученик смог не только сам свободно гулять по этой комнате, но и впускать в нее других, как сейчас.

    В это время юный чародей появился, словно, из ниоткуда. Он стоял у клетки со зверем, поглаживая его огромную мохнатую морду.

    - Не бойся! Он тебя не тронет, - и ученик волшебницы подозвал девушку ближе.

    - Вот здесь – мой темный попутчик. – Говорил он, указывая на зверя. - Смотри, какие большие у него клыки. Кровь на них уже подсохла: он давно не выходил на охоту. Сейчас – он не такой кровожадный, как в прошлом, и за его спиной видны пока еще совсем небольшие, но теперь уже золотые крылья. Мы с ним нашли общий язык, и он понимает, что без меня ему не выжить. А еще он чувствует, как постепенно преображается под моим чутким присмотром. Когда-нибудь он станет волшебным зверем справедливой силы и смелости, и тогда сможет гулять на поверхности без всякого присмотра. Именно поэтому я не стал его убивать, выдирая из себя его сущность с кусками моей собственной плоти.

    Девушка осматривала пространство и остановила взгляд на проходе в следующее помещение, из которого струился лучезарный свет.

    - В той комнате я храню кристальные сферы, - говорил ученик. - Они хрупкие, поэтому я пока туда никого не пускаю. Они изумительно красивые: через них проходит звук и свет, порождая гармоничную музыку сфер и радужные облака блаженства. В этих сферах уже начинает отражаться сущность любви, как приятия. И в этом приятии я начинаю растворяться. Сначала я не мог и шагу ступить в этой комнате т.к. ее охраняет строгий страж совести. Они со зверем в ладах, а иногда мне кажется, что они - «одно». Все, что я делал в предыдущих помещениях музея, оставляло во мне осадок. И у самого входа в комнату, страж совести начинал выжигать этот осадок страшным огнем стыда и чувства вины. Это было невыносимо. Но эти сферы настолько красивы, что я терпел. Однажды, когда я еще только-только начал делать осторожные шаги в этой комнате, я решил показать ее одной своей подруге – юной чародейке. Страж был к ней суров, и она отчаянно убежала, разбив одну из моих радужных сфер. И поэтому я пока не впускаю туда тех, кто имеет свой «осадок» пути, потому что их стыд почти тут же сменяется на раздражение, которым управляет их зверь из предыдущей комнаты.

    - Из комнаты сфер тоже есть выход? – полюбопытствовала девушка.

    - Да, это – последняя дверь пространства индивидуальности, - ответил юный чародей.

    - А что находится за ней? – Спросила девушка.

    - За ней, то есть за пределами индивидуальности – парадоксальное «помещение», в которое ведут последние двери всех существ на свете.

    - Что там? Что в этом помещении?

    - Психический бриллиант нашей души.

    - Чтобы понять и принять другого, - заговорила волшебница, - мы должны научиться понимать и принимать самих себя. Иначе мы будем склонны влюбляться, но не любить, иначе в отношениях мы останемся как дети, на уровне страстных, иногда красивых мелодрам, но так и не откроемся для настоящей близости на глубинном уровне. Любовь возникает там, где двое идут на встречу, и открывают друг другу двери, ведущие по направлению к самой сердцевине их существа – к запредельному бриллианту души. Чем больше человек открывается, тем дальше мы проходим по его внутренней территории, тем тоньше грани, тем более чутко мы должны уметь себя вести, чтобы ничего не порушить, и не предать доверие. Любовь – это путь узнавания себя в другом и другого в себе. Любовь – это приятие жизни самой себя и для себя, в едином нераздельном «помещении» за последней дверью нашего индивидуального пространства сознания.

    - Спасибо, – ответила девушка, - теперь я понимаю.
     
  45. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Re: Обо всем и ни о чем

    *Притча о создании женщины*

    Когда Бог создавал женщину, он работал поздно на 6-й день. К нему зашел ангел и спросил: “Зачем ты тратишь так много времени на это?”

    Господь ответил: “Посмотри на все спецификации, которые я должен соблюсти, чтобы сделать ее. Она должна быть легко моющейся, но не из пластика, иметь больше чем 200 двигающихся частей и в то же время грациозно двигаться. Должна излечивать себя, когда она больна. Работать по 18 часов в сутки. У нее должно быть только две руки, но она должна уметь обнять сразу несколько детей, и уметь обнять так, чтобы прошла любая боль, будь то пораненное колено или душа”.

    Ангел был впечатлен: “А это стандартная модель? Это же невозможно! Слишком много работы на один день. Отложи ее на потом”.

    “Нет” – сказал Господь, “Я закончу ее сегодня, и она будет моей любимицей”.

    Ангел подошел ближе и прикоснулся к женщине. “Господь, но она такая мягкая!”

    “Да, она мягкая, но я так же сделал ее очень сильной. Ты и представить себе не можешь, что она может выдержать и преодолеть. Она выглядит хрупкой, но в ней огромная мощь.”

    “А думать она может?” – спросил ангел.

    Господь ответил: “Она может не только думать, но и убеждать”.

    Ангел дотронулся до щеки женщины. “Господь, кажется, она у тебя получилась бракованная – она протекает”.

    “Нет, она не бракованная” – поправил ангела, Бог, “Это слезы”.

    “Для чего они?” – спросил ангел.

    “Они выражают ее печаль, ее любовь, ее одиночество, ее страдания и ее гордость”.

    Ангел был действительно впечатлен. “Господь, ты гений! Ты обо всем подумал. Женщина и в самом деле изумительна!”

    “О, да” – сказал Бог. “У нее есть силы, которые могут удивить мужчину. Она может смеяться, когда ей хочется плакать. Она может улыбаться, когда ей страшно. Она будет помогать другому, когда ей самой нужна помощь. Один лишь ее взгляд способен сделать то, что мужчине не под силу...”

    Ангел не мог произнести ни слова и стоял зачарован.

    Затем Господь вздохнул: “Но есть в ней одна вещь, которая совсем не так. Один недостаток, который если она сама не исправит, может испортить ей жизнь”.

    “Что же это?”

    “Она не знает себе цену...”
     
    Михай нравится это.
  46. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Поучительные, мудрые истории из жизни

    [​IMG]
    ПРОДАЁТСЯ ВИЛЛА 3 ЭТАЖА,
    БАССЕЙН И САД НА БЕРЕГУ МОРЯ.
    СТОИМОСТЬ 1 ДОЛЛАР"

    ''Бред!"- подумал БОМЖ и выбросил газету.
    Прогуливаясь по дворам в поисках пищи он увидел на стене большое объявление:

    "ПРОДАЁТСЯ ВИЛЛА 3 ЭТАЖА, БАССЕЙН И САД НА БЕРЕГУ МОРЯ.
    СТОИМОСТЬ 1 ДОЛЛАР"

    "Опечатка что ли?"- подумал БОМЖ и пошел, ворча дальше. Выйдя на широкую улицу, он обратил внимание на огромного размера баннер, на котором гласило:

    "ПРОДАЁТСЯ ВИЛЛА 3 ЭТАЖА, БАССЕЙН И САД НА БЕРЕГУ МОРЯ.
    СТОИМОСТЬ 1 ДОЛЛАР"

    Призадумался БОМЖ. И стало ему любопытно, какой безумец мог написать такое и решил проверить. Терять то ему было нечего, кроме последнего доллара в кармане.
    Придя по адресу, он увидел ту самую виллу. Робко позвонил. Дверь ему открыла красивая женщина.

    - Извините! Я по объявлению. То что там написано розыгрыш?
    - Да да! Всё правильно.
    - Я по поводу стоимости. 1 доллар? Это так?
    - Да.1 доллар. Если вы заинтересовались, можете оглядеть дом.

    Конечно же БОМЖу всё понравилось и он отдав свой последний доллар стал обладателем шикарной виллы. Но всё же решил узнать, почему столь малая цена? На что женщина, улыбнувшись, сказала: "Мой муж перед смертью указал в завещании, что бы я продала нашу виллу и вырученные деньги перевела на счёт его любовницы. Что я и сделала! Объявление провисело полгода, и вы единственный кто на него откликнулся. Всего Вам хорошего". И женщина ушла.

    Всем нам даётся шанс!
    Нужно только ПОВЕРИТЬ в то, что невозможное возможно.
     
  47. bolat

    bolat Красава

    re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    Хорошая притча. Жаль. В реале этого не будет. Жена покойного мужа через третьи руки выкупит эту виллу себе... Продаст за 1$ с условием перепродажи ей самой через подставных лиц...

    Шанс дается не один и не один раз. Шансов много у каждого на успех. С этим согласен полностью.
     
  48. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    bolat,
    на то и забавная история)

    каждый верит в то,что он верит....согласна, что шанс не один у нас в жизни...просто некоторые их не видят и не пользуются к сожалению..........
     
  49. bolat

    bolat Красава

    re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    Вот реальная история. Она не забавная, больше "житейская". Сам был свидетелем. Они были моими соседями...

    В центре полуторомиллионного города частный рубленный дом в хорошем состоянии... Бабушка пустила домой квартирантку, девушку из медучилища. Девушка училась, платила за квартиру. Помогала в свободное время хозяйке дома. Окончила учебу. Стала работать. Повзрослела. Бабушка стареет. Девушка больше стала помогать бабушке, они сдружились. Девушка продукты купит. За водой сходит. Постирает. В доме уберется. Печку затопит и т.д. В один прекрасный день бабушка говорит ей:
    - Зачем я у тебя беру деньги за жилье? У меня есть пенсия. Ты помогаешь мне. Если твой труд оценить, то я больше тебе должна буду! Нам хватит на жизнь... На черный день я накопила...
    Стали они жить одной семьей... Стол у них давно был общий...
    Девушка решила выйти замуж. Где жить? Бабушка говорит:
    - Живите у меня. Столько лет прожили вместе, свыше 10 лет. Неужели с мужем твоим не проживем?
    В доме появилась пара мужских рук. Огород. Дом. Появился ребенок. С кем его оставлять? Конечно с бабушкой... Она хоть старенькая, но присмотрит... Так абсолютно посторонние люди сроднились и жили душа в душу... Пришла старость... Бабушка стала немощной... Женщина, бывшая когда-то квартиранткой, стала за бабушкой ухаживать как за своей родной матерью... Она была сиротой... В лице бабушки она приобрела родного, близкого человека... Бабушка попросила вызвать домой нотариуса и написала завещание. Дом она завещала, ставшей родной для неё, посторонней женщине... При этом всем своим подругам она говорила:
    - У меня есть родственники. Они со мной никогда не общались. Вдруг, умру, они налетят как вороны на моё имущество... Заступитесь за ... называла имя своей, ставшей родной для неё женщины. Она для меня как дочь... А ... называла имя ребенка, это мой внук... Он пошел в первый класс. Дом оставлю его родителям...
    Так и случилось... Умерла она. Смерть приходит ко всем. Появились родственники. Стали судиться. Обвинять бывшую квартирантку во всех грехах. Типа, мошенница, обманула, обдурила, обманным путем завладели домом...Запугали её, бедную, забили её, заставили и т.д.
    На суде дали слово подругам покойной хозяйки дома. Они сказали правду. Так, большой рубленный дом стал собственностью хороших, добрых людей её хозяйки, для которой они стали ближе, чем её родственники...

    Со временем новый хозяин построил большой дом из кирпича, старый рубленный дом скособочился от времени... Сейчас кирпичный дом попал под снос и хозяева получили квартиру вместо дома...
     
    #99 bolat, 13 май 2012
    Последнее редактирование: 13 май 2012
  50. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    ИСТОРИЯ ОТ ГЕНРИ КИССИНДЖЕРА
    Однажды у Генри Киссинджера спросили:
    — Что такое челночная дипломатия?
    Киссинджер ответил:
    — О! Это универсальный еврейский метод! Поясню на примере:
    Вы хотите методом челночной дипломатии выдать дочь Рокфеллера замуж за простого парня из русской деревни.
    — Каким образом?
    — Очень просто. Я еду в русскую деревню, нахожу там простого парня
    и спрашиваю:
    — Хочешь жениться на американской еврейке?
    Он мне:
    — Нахрена?! У нас и своих девчонок полно.
    Я ему:
    — Да. Но она — дочка миллиардера!
    Он:
    — О! Это меняет дело…
    … Тогда я еду в Швейцарию, на заседание правления банка и спрашиваю:
    — Вы хотите иметь президентом сибирского мужика?
    — Фу, — говорят мне в банке.
    — А если он, при этом, будет зятем Рокфеллера?
    — О! Это конечно меняет дело!..
    И таки–да, я еду домой к Рокфеллеру и спрашиваю:
    — Хотите иметь зятем русского мужика?
    Он мне:
    — Что вы такое говорите, у нас в семье все — финансисты!
    Я ему:
    — А он, как раз, — президент правления Швейцарского банка!
    Он:
    — О! Это меняет дело! Сюзи! Пойди сюда. Мистер Киссинджер нашел тебе жениха. Это президент Швейцарского банка!
    Сюзи:
    — Фи… Все эти финансисты — дохляки или педики!
    А я ей:
    — Да! Но этот — здоровенный сибирский мужик!
    Она:
    — О–о–о! Это меняет дело
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дитя порока
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    2.734

Поделиться этой страницей