Народная мудрость. Притчи. Истории. Легенды

Тема в разделе "Читальный зал", создана пользователем kamero, 17 мар 2006.

  1. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    Один человек пришёл устраиваться дворником в компанию “Майкрософт”. В отделе кадров ему задали несколько вопросов, потом провели небольшой тест и наконец объявили:
    — Вы приняты. Оставьте ваш электронный адрес, чтобы мы сообщили, когда вам нужно будет выйти на работу.
    — Но у меня и компьютера-то нет, – растерянно ответил мужчина, – не то что электронного адреса.
    — В таком случае мы не можем принять вас на работу, поскольку виртуально вы не существуете. Огорчённый мужчина вышел на улицу. В кармане у него было всего 10 долларов. Как заработать денег? И тут ему в голову пришла идея. Он купил у фермера 10 кг помидоров, а потом начал ходить по домам и предлагать товар, и меньше, чем за 2 часа ему удалось удвоить стартовый капитал. Через 6 часов работы у него в кармане было уже 160 долларов. И он понял, что с такими доходами вполне можно обойтись и без работодателя. Через какое-то время он купил машину, затем грузовик, потом открыл магазин, а спустя пять лет уже владел сетью супермаркетов. И тогда он решил застраховать свою жизнь. После переговоров страховой агент попросил его оставить электронный адрес, чтобы отправить наиболее выгодное предложение, на что коммерсант, как и несколько лет назад, ответил, что у него нет ни электронного адреса, ни даже компьютера. — Это удивительно, – воскликнул страховой агент, – у вас такой крупный бизнес – и нет электронного адреса! Вы только представьте себе, кем бы вы стали, если бы у вас был компьютер! Порамыслив, коммерсант ответил:
    — Я стал бы дворником компании “Майкрософт”.
     
  2. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    Миллионер в восемь лет


    Когда Райану Россу было три года, он устроил на заднем дворе родительского дома куриную ферму. Сейчас ему восемь. За плечами ребенка четыре компании, а его личное состояние приближается к миллиону долларов. Сначала у Райана было 60 куриц и он продавал дюжину яиц за три доллара.Выходило около 15 долларов в день.Устав от куриного бизнеса, Райан занялся новым делом. Он стал подстригать газоны. За час брал 20 долларов, но поскольку был слишком юн, чтобы управляться с газонокосилкой, нанимал старших товарищей, которым платил по 15
    долларов в час. — Так что он получал 5 долларов в час, хотя при этом ничего не делал, -
    говорит Саванна Росс, его мать. –Похожая ситуация была со следующей компанией. За поливку газона Райан брал 200 канадских долларов с клиента, а работнику, который за него все делал,платил сотню. И все это были его идеи.
    Мы с мужем удивлялись, насколько он все блестяще понимал. Весь процесс
    работы. В одиночку Райан инвестировал свои деньги в недвижимость. Сейчас у него шесть зданий в Онтарио и Британской Колумбии, а его личное состояние оценивается в 900 тыс. долларов. Райан купил хоккейную и баскетбольную
    площадки для своей семьи, а также 4 тыс. книг для себя, но так и не обзавелся мобильным телефоном.  Его родители так и не позволили. «Его школьные товарищи по-прежнему не верят в то, что он занимается бизнесом, - говорит Саванна Росс. – Они думают, что он хвастун». Но амбиции юного предпринимателя идут далеко запределы покупки недвижимости.«Я хочу купить две хоккейные команды НХЛ, – говорит он. - Таким образом я могу играть в Лиге. «Райан думает, что хоккей – это всего лишь развлечение, - объясняет его мать. - Но он обязан понять бизнес-составляющую. Теперь мы встречаемся с владельцами команд. Они считают, что эта история очень забавная».
     
  3. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    12-летний норвежец Ганс Йорген Ольсен спас себя и свою сестру от рассерженного лося во время прогулки в лесу. Мальчик применил навыки, увиденные им в игре World of Warcraft. Сначала он подразнил лося, чтобы отвлечь его от сестры. Когда животное пошло за ним, он лёг на землю и притворился мёртвым — такая уловка доступна игрокам-охотникам 30-го уровня.
    [​IMG]
     
  4. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    "Обнаженная дуэль"

    В 1806 году на скачках Брайтоне между двумя английскими джентльменами — членом Парламента Хамфри Ховартом и Графом Бэрриморским разгорелся спор, который было принято решить с помощью дуэли. Она была назначена на утро.

    На дуэль достопочтенный Граф явился на место в сюртуке и цилиндре, а Ховарт явился совершенно голым. Несколько лет проработав военным хирургом, член парламента Хамфри из своего опыта знал, что зачастую к летальному исходу приводит не столько сама пуля, сколько последующее загрязнение и загнивание раны. Развитие инфекции может быть подстегнуто, в том числе, попаданием под кожу вместе со снарядом нитей и кусочков одежды.

    Дуэль не состоялась: Граф не захотел стрелять в человека без штанов и уж тем более не хотел пасть от рук нудиста. Ховарт тоже не горел желанием стреляться. Они пожали друг другу руки и на этом инцидент был исчерпан.

    Этот случай вошел в историю как "обнаженная дуэль"

    [​IMG]
     
  5. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    Один молодой парень спросил очень богатого человека, в чем секрет его успеха. Как ему удалось из нищего мальчишки превратиться в преуспевающего бизнесмена?
    Ответ был прост: «Я научился правильно выбирать друзей».
    - Слышал, выражение «друг познается в беде»? – спросил его бизнесмен.
    - Да! Я руководствуюсь этим правилом, – честно признался юноша.
    - Забудь его, оно в корне не верно. Друг познается в радости!
    Юноша смутился и очень этому удивился.
    - Смотри, – продолжал учитель, – когда у тебя проблема, тебе плохо, ты бежишь и делишься ею со своим другом. Теперь проблема у вас обоих. Вы оба грустные, оба озадаченны. Правильно?
    - Да! – ответил юноша, – и мой друг помогает мне ее решить!
    - Первую проблему, может, и поможет решить, но все последующие точно нет. Он будет просто сидеть, и жалеть тебя.
    - Это тоже хорошо, он меня поддерживает! – настаивал на своем юноша.
    - Это ужасно! Ведь ты тоже начинаешь себя жалеть, вместо того, чтобы решать свою задачу.
    Мне повезло, – продолжал учитель, – в моей жизни были друзья, которые не жалели меня и уж тем более не решали мои проблемы. Они только радовались со мной моим успехам! На самом деле, если у тебя проблема, реши ее самостоятельно, а уж потом иди к другу и вместе отпразднуйте твою победу. Жалеть другого человека очень легко. А вот искренне радоваться чужим успехам – этому нужно учиться. Вот это и есть настоящая дружба, та, которая помогла мне стать успешным!
     
  6. bolat

    bolat Красава

    re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    Дитя-ПOPoKA, пост №8. В этом заслуга создателей игры тоже есть. Предусмотрели в игре реальные ситуации в природе... Заслуга мальчика в том, что он не побоялся и умело осуществил свой план. Сестре повезло с братом.
     
  7. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    bolat,
    А может пиар игрушки)))))
     
  8. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    Мойша купил за сто долларов осла у старого крестьянина. Крестьянин должен был привести ему осла на следующий день. Крестьянин пришел, как договаривались, но без осла.
    - Простите, но осел подох.
    - Ну, тогда верните мои 100.
    - Не могу, я уже их потратил.
    - Хорошо, тогда просто оставьте мне осла.
    - Но что вы будете с ним делать? — спросил старик.
    - Я разыграю его в лотерею.
    - Но вы не можете разыграть в лотерею ДОХЛОГО осла!!!
    - Могу, поверьте. Я просто никому не скажу, что он дохлый.
    Месяцем позже крестьянин встретил Мойшу:
    - Что случилось с тем дохлым ослом?
    - Я разыграл его, как и говорил. Я продал пятьсот лотерейных билетов по два доллара за штуку и в результате получил 998 долларов прибыли.
    - И, что, никто не протестовал???
    - Только один парень. Тот, который выиграл осла. Он был очень рассержен… пока я не извинился и не вернул ему его два доллара.
     
  9. bolat

    bolat Красава

    re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    Чистая прибыль составила 898$. 100$ - первоначальный вклад в мертвого осла. Прибыль была бы больше, если бы Мойша покупал изначально не живого, а мертвого осла.)
     
  10. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    bolat,
    xa)
     
  11. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    [​IMG]
    Один умный профессор однажды в университете задал студенту интересный вопрос.
    Профессор: Бог хороший?
    Студент: Да.
    Профессор: А Дьявол хороший?
    ...
    Студент: Нет.
    Профессор: Верно. Скажи мне, сынок, существует ли на Земле зло?
    Студент: Да.
    Профессор: Зло повсюду, не так ли? И Бог создал все, верно?
    Студент: Да.
    Профессор: Так кто создал зло?
    Студент: ...
    Профессор: На планете есть уродство, наглость, болезни, невежество?
    Все это есть, верно?
    Студент: Да, сэр.
    Профессор: Так кто их создал?
    Студент: ...
    Профессор: Наука утверждает, что у человека есть 5 чувств, чтобы
    исследовать мир вокруг. Скажи мне, сынок, ты когда-нибудь видел Бога?
    Студент: Нет, сэр.
    Профессор: Скажи нам, ты слышал Бога?
    Студент: Нет, сэр.
    Профессор: Ты когда-нибудь ощущал Бога? Пробовал его на вкус? Нюхал его?
    Студент: Боюсь, что нет, сэр.
    Профессор: И ты до сих пор в него веришь?
    Студент: Да.
    Профессор: Исходя из полученных выводов, наука может утверждать, что Бога нет. Ты можешь что-то противопоставить этому?
    Студент: Нет, профессор. У меня есть только вера.
    Профессор: Вот именно. Вера - это главная проблема науки.
    Студент: Профессор, холод существует?
    Профессор: Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
    (Студенты засмеялись над вопросом молодого человека)
    Студент: На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с
    законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности
    является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на
    предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-273 градуса по Цельсию) есть полное отсутствие тепла. Вся материя
    становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре.
    Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы
    чувствуем при отсутствии тепла.
    (В аудитории повисла тишина)
    Студент: Профессор, темнота существует?
    Профессор: Конечно, существует. Что такое ночь, если не темнота:
    Студент: Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. А теперь скажите, сэр, смерть существует?
    Профессор: Конечно. Есть жизнь, и есть смерть - обратная ее сторона.
    Студент: Вы снова неправы, профессор. Смерть - это не обратная сторона жизни, это ее отсутствие. В вашей научной теории появилась серьезная трещина.
    Профессор: К чему вы ведете, молодой человек?
    Студент: Профессор, вы учите студентов тому, что все мы произошли от обезьян. Вы наблюдали эволюцию собственными глазами?
    Профессор покачал головой с улыбкой, понимая, к чему идет разговор.
    Студент: Никто не видел этого процесса, а значит вы в большей степени священник, а не ученый.
    (Аудитория взорвалась от смеха)
    Студент: А теперь скажите, есть кто-нибудь в этом классе, кто видел
    мозг профессора? Слышал его, нюхал его, прикасался к нему?
    (Студенты продолжали смеяться)
    Студент: Видимо, никто. Тогда, опираясь на научные факты, можно
    сделать вывод, что у профессора нет мозга. При всем уважении к вам,
    профессор, как мы можем доверять сказанному вами на лекциях?
    (В аудитории повисла тишина)
    Профессор: Думаю, вам просто стоит мне поверить.
    Студент: Вот именно! Между Богом и человеком есть одна связь - это ВЕРА!
    Профессор сел.
     
  12. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
    В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
    Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
    Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:
    — Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
     
  13. Frosya

    Frosya archer

    re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    Почему, когда люди ссорятся, они кричат друг на друга?

    Профессор по психологии Кембриджского университета как-то спросил у своих учеников:
    — Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
    — Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.
    — Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом?- спросил профессор. — Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

    Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил профессора. В конце концов он объяснил почему это происходит:
    — Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
    — А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? — продолжал профессор. — Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.

    В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.
    Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.
     
    Дитя порока нравится это.
  14. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    Сделанное тобой к тебе же и вернется. История Уинстона Черчилля.


    [​IMG]
    В начале 20-го века один шотландский фермер возвращался домой. Проходя мимо болота, он вдруг услышал крик о помощи. Фермер побежал на голос и увидел мальчика, пытавшегося выкарабкаться из трясины. Фермер быстро срубил толстый сук, осторожно приблизился и протянул ветку утопающему. Когда мальчик выбрался, он долго не мог унять слезы, он весь дрожал.
    - Пойдем ко мне в дом, – сказал фермер. – Тебе надо успокоиться и согреться.
    - Нет-нет, – мальчик покачал головой, – меня ждет отец. Он, наверное, очень волнуется.
    Поблагодарив своего спасителя, мальчик убежал… А утром фермер увидел, что к его дому подъехала карета, запряженная породистыми скакунами. Из кареты вышел хорошо одетый джентльмен и спросил:
    - Это вы вчера спасли жизнь моему сыну?
    - Да, я, – ответил фермер.
    - Сколько я вам должен?
    - Не обижайте меня, господин. Вы мне ничего не должны. Я поступил так, как должен был поступить нормальный человек.
    - Нет, я не могу оставить это просто так, потому что мой сын мне очень дорог. Назовите любую сумму, – настаивал посетитель.
    - Я больше не хочу говорить на эту тему. До свидания. – Фермер повернулся, чтобы уйти. И тут на крыльцо выскочил его сынишка.
    - Это ваш сын? – спросил гость.
    - Да, – с гордостью ответил фермер, поглаживая мальчика по голове.
    - Давайте сделаем так. Я возьму вашего сына с собой в Лондон и оплачу его образование. Если он так же благороден, как и его отец, то ни вы, ни я не будем жалеть об этом решении.
    Прошло несколько лет. Сын фермера закончил школу, потом медицинский университет, и вскоре его имя стало всемирно известно, как имя человека, открывшего пенициллин. Его звали Александр Флемминг.
    Перед самой войной в одну из лондонских клиник поступил с тяжелейшей формой воспаления легких сын того самого джентльмена. Как вы думаете, что спасло его жизнь в этот раз? – Да, пенициллин, открытый Александром Флемингом.
    Имя джентльмена, давшего образование Флемингу, было Рандольф Черчилль. А его сына звали Уинстон Черчилль, который впоследствии стал премьер-министром Англии. Возможно, именно эти события вспоминал Уинстон Черчилль, говоря: «Сделанное тобой к тебе же и вернется».
     
  15. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    Бернард Шоу: "Все женщины продажны!"

    Однажды Бернард Шоу обронил фразу, что все женщины продажны. Английская королева, узнав об этом, при встрече с Бернардом спросила:

    - Верно ли, сэр, что вы утверждаете, будто все женщины продажны?
    - Да, ваше величество.
    - И я тоже! — возмутилась королева.
    - И вы тоже, ваше величество, — спокойно ответил Шоу.
    - И сколько же я стою?! — вырвалось у королевы.
    - Десять тысяч фунтов стерлингов, — тут же определил Шоу.
    - Что, так дешево! — удивилась королева.
    - Вот видите, вы уже и торгуетесь, — улыбнулся драматург.
     
  16. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    Мужик заходит в бар, заказывает виски:
    - Сколько с меня?
    - Три доллара.
    Мужик вынимает из кармана три доллара. Один кладет на стойку перед собой, потом идет в левый конец стойки, там кладет второй, потом идет в правый конец стойки, там кладет третий.
    Бармен, тихо матерясь, идет направо-налево и забирает деньги.
    На следущий день опять тот же мужик приходит, опять стаканчик виски заказывает и снова раскладывает доллары в разные концы стойки.
    Бармен злится, но за деньгами ходит.
    Короче, такая картина повторяется день за днем.
    И вот однажды мужик заказывает виски, берет стакан, роется в кармане и вытаскивает бумажку в 5 долларов.
    Бармен быстро эту бумажку берет, мстительно улыбается, достает два доллара сдачи, идет в левый конец стойки, там кладет один доллар, потом идет в правый конец и там кладет второй.
    Затем возвращается и злорадно смотрит на мужика.
    Мужик флегматично выпивает виски, вытаскивает из кармана доллар, кладет его перед собой и говорит:
    - Пожалуй, возьму еще стаканчик.

    [​IMG]
     
  17. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    Приходит к отцу молодая девушка и говорит:

    - Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?

    Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал кофе.

    Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.
    - Что изменилось? - спросил он свою дочь.
    - Яйцо и морковь сварились, а кофе растворилось в воде - ответила она.
    - Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым.
    Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка.

    Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...

    - А кофе? - спросила дочь
    - О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток.

    Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации..
     
  18. bolat

    bolat Красава

    Re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    Однажды купец попросил друга поездить с ним по свету в поисках невесты. Много стран они посетили, пока не попали на какой-то большой остров. У хозяина острова были две дочери на выданье. Одна была красивой, симпатичной, привлекательной. Вторая была простенькой, непривлекательной, неказистой, ничего в ней особенного не было...
    Узнав о намерении гостя, хозяин острова предложил ему взять в жены красивую дочь…
    - Только за неё я прошу калым - 15 коров, - гордо сказал отец.
    - Бери её в жены!
    - А за вторую дочь? Спросил жених.
    - За неё я ничего не прошу. Отдам просто так...
    - Можно я дам за неё в качестве калыма 30 коров? Спросил жених.
    - Зачем? Бери её без калыма.
    - Нет, я желаю дать за неё 30 коров, - настоял на своем жених. Видимо, ему приглянулась вторая дочь…
    - Ладно, пусть будет по-твоему! Удивленно согласился отец.
    Прошло много лет. Друг купца приехал к нему в гости. И видит: жена друга похорошела, расцвела, стала очень привлекательной. Много детишек у них в семье, она стала ладной, статной… Семья веселая, добрая, муж счастлив с ней.
    Друг удивленно спросил у жены друга:
    - Как так получилось? Что произошло с Вами? Вы сильно изменились.
    - Когда-то за меня дали 30 коров, - тихо ответила прекрасная жена друга….
     
    #118 bolat, 26 июл 2012
    Последнее редактирование: 26 июл 2012
  19. Frosya

    Frosya archer

    Re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    У учительницы первого класса возникли трудности с одним из учеников.
    Она спросила:
    - Что с тобой, мальчик?
    Мальчик ответил:
    - Я слишком умный для первого класса. Моя сестра в третьем, а я умнее ее!
    Думаю, я тоже должен учиться в третьем!
    Для учительницы это было уже слишком. Она повела мальчика к директору и объяснила всю ситуацию. Директор подумал и сказал мальчику:
    - Я проведу тест, и если ты не сможешь ответить на какой-нибудь из вопросов, то вернешься обратно в первый класс, и будешь вести себя хорошо.
    Мальчик согласился.
    - Сколько будет 3 x 3?
    - 9
    - Сколько будет 6 x 6?
    - 36
    И так было с каждым вопросом, на который, по мнению директора, третьеклассник должен знать ответ. Тогда директор повернулся к учительнице и
    сказал:
    - Думаю, мальчик может пойти в третий класс.
    Тогда преподавательница ответила,
    - У меня тоже есть свои вопросы: Что есть у коровы в количестве 4, а у меня только 2?
    Мальчик, после паузы ответил:
    - Ноги.
    - А что есть такого в твоих брюках, чего нет в моих?
    - Карманы.
    - Что твердое и розовое - когда входит, и мягкое и липкое - когда выходит?
    Директор остолбенел с раскрытыми глазами, и не успел опередить ответ.
    - Жвачка!
    - Что делает мужчина - стоя, женщина - сидя, а пес - на трех лапах?
    Теперь глаза директора на самом деле выпучились широко, но прежде чем он успел, что-то сказать, мальчик ответил:
    - Подает руку.
    - Теперь я задам 7 вопросов из разряда КТО Я?: Ты вставляешь в меня свой кол. И я становлюсь мокрой раньше тебя?
    - Палатка.
    - В меня входит палец. Лучший мужчина получает меня первым?
    - Обручальное кольцо.
    - У меня тугой стержень. Мой конец вонзается. В движении я дрожу?
    - Стрела.
    - Какое слово в английском языке начинается с F и заканчивается на K и означает много жара и волнений?
    - Firetruck (Пожарка).
    - Какое слово начинается с F и заканчивается на K? Если этого нет, тебе приходится работать руками?
    - Fork (Вилка).
    - Это есть у всех мужчин, у кого-то это длиннее, у кого-то короче. Мужчина дает это своей жене, после свадьбы?
    - Фамилия.
    - У какого органа нет костей, есть мышцы и много вен. Он пульсирует и отвечает за занятия любовью?
    - Сердце.
    Директор с облегчением выдохнул и сказал учительнице:
    - Отправьте его на куй в Гарвард! На последние 7 вопросов я сам ответил неправильно!
     
    Дитя порока нравится это.
  20. Frosya

    Frosya archer

    Re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    Английский король Ричард Львиное Сердце был высоким, сильным мужчиной. Он очень гордился своей силой и любил показывать людям, как силён он был.

    Однажды, когда он проезжал на лошади по сельской местности, его конь потерял подкову. К счастью, он находился неподалёку от деревни и вскоре был найден кузнец. «Дай мне хорошую подкову», — сказал Ричард мужчине. Подкову дали. Ричард взял её в руки и разломал надвое. «Эта подкова не очень хорошая, — сказал он, — дай мне получше». Кузнец не сказал ни слова. Ему дали другую подкову, но и её Ричард разломал. Кузнец дал третью подкову. На этот раз Ричард был удовлетворён и приказал кузнецу подковать его лошадь.

    После того, как работа была сделана, Ричард предложил мужчине монету. Кузнец взял монету между пальцев и разломал её надвое. Теперь настала очередь Ричарда удивляться. Он достал из кармана монету большего размера и протянул её кузнецу. Мужчина разломал её, говоря: «Эта монета не очень хороша, дай мне получше». Ричард улыбнулся и дал ему палицей по голове.
     
  21. Frosya

    Frosya archer

    Re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    До слез….

    Однажды, когда человек полировал свой автомобиль, его маленький сын поднял камень и нацарапал несколько слов на боку автомобиля. В гневе человек схватил руку ребенка и стал бить по ней много раз, не понимая, что он ломает ее.
    В больнице ребенок потерял все свои пальцы из-за многочисленных переломов. Когда ребенок увидел своего отца с глазами, полными боли, он спросил у него, когда его пальцы вырастут снова? Человек испытал боль и ничего не ответил; он возвратился к своему автомобилю и стал его пинать.
    Опустошенный своими поступками сидя перед тем автомобилем, он посмотрел на царапины – ребенок написал «Люблю тебя, папа».
    [​IMG]

    Гнев и Любовь не имеют пределов. Выбирайте Любовь, чтобы жизнь была красива и прекрасна. Проблема сегодняшнего мира в том, что люди используются, а вещи любимы. Все мы всегда должны помнить: вещи должны использоваться, а люди должны быть любимы.
     
  22. Frosya

    Frosya archer

    Re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    [​IMG]
     
  23. Frosya

    Frosya archer

    Re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    У края поля стояли Любовь и Разлука и любовались молодой парой. Разлука азартно потерла руки: «Спорим, я их разлучу?!»
    Любовь попросила: «Дай мне подойти к ним один раз, а потом ты можешь делать, что хочешь — и посмотрим, сможешь ли ты их разлучить». Разлука согласилась. Любовь подошла к молодой паре, прикоснулась к ним, заглянула в глаза и увидела, как между ними пробежала искра… Любовь отошла и говорит: «Теперь твой черед». Разлука ответила: «Нет, сейчас я ничего не могу сделать — сейчас их сердца наполнены любовью. Я загляну к ним попозже».
    Прошло время. Разлука вошла в дом и увидела молодую мать с младенцем, отца. Разлука надеялась, что любовь уже прошла, но, заглянув в их глаза, она увидела Благодарность. Разлука пожала плечами: «Что ж, приду позже»…
    Спустя годы, Разлука вновь явилась к ним — в доме шумели дети, с работы пришел уставший муж, мать успокаивала детей. Теперь-то она точно должна была их разлучить — ведь за это время и Любовь и Благодарность должны были выветриться из их сердец. Но, заглянув в их глаза, она увидела Уважение и Понимание. «Загляну позже», — проворчала Разлука.
    И снова она пришла. Смотрит — дети уже взрослые, седые родители помогают детям советами. Взглянула она в их глаза и разочарованно вздохнула: в них было Доверие. «Никуда не денутся, приду позже», — гаркнула Разлука и хлопнула дверью.
    Прошло время, заглядывает Разлука в дом, а там бегают внуки, у камина сидит, пригорюнившись, бабушка. Разлука обрадовалась: «Ну вот, мое время пришло». Хотела она было посмотреть старушке в глаза, но та встала и вышла из дома. Разлука пошла за ней. Вскоре старушка пришла на кладбище и села у могилы. Это была могила её мужа....
    «Я опоздала, — опечалилась Разлука, — время сделало мою работу».
    И заглянула в глаза старушки. В них она увидела слезы и Память — Память о Любви, Благодарности, Уважении, Понимании и Доверии…
     
  24. Active

    Active mamihlapinatapei

    Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
    — Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.
    — Да, это Я, — ответил Бог.
    — А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.
    — У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.
    — В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
    Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
    — И это все?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.
    — Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?
     
  25. Frosya

    Frosya archer

    Re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    Женщина пришла к Конфуцию и спросила, чем многоженство отличается от многомужества.
    Конфуций поставил перед ней пять чайников и пять чашек, и говорит:
    - Лей чай в пять чашек из одного чайника. Нравится?
    - Нравится, – согласилась женщина.
    - А теперь, наоборот, лей в одну чашку из пяти чайников. Нравится?
    - О-о-о... еще больше нравится, – призналась женщина.
    - Дура! – заорал Конфуций. – Такую притчу испортила!

    [​IMG]
     
    Barbie, Marinella и Дитя порока нравится это.
  26. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    Развод по-русски

    После развода муж дал своей, теперь уже бывшей, жене только дeнь, чтобы выехать. Упаковав своё имущество, она решилa устроить себе прощальный обед с креветками, черной икрой, и бутылочкой шампанского.

    Пообедав, она взяла несколько полусъеденных хвостиков от креветок, помакала их в икру и засунула в карнизы для занавесок. Mуж со своей новой подругой были просто счастливы в течение первых нескольких дней. Ho вскоре весь дом начал пахнуть чем-то нехорошим. Они перепробовали всё, что можно было, потратили кучу денег чтобы избавиться от запаха, но ничего не работало. Они решили продать этот зловонный дом и переехать в другой.

    Прошел месяц, но они так и не смогли найти покупателя. Им пришлось взять кругленькую сумму в банке, чтобы купить новый дом, так и не продав старый… Бывшая жена позвонила ему где-то через месяц узнать как дела. Он рассказал ей о проблемах с продажей дома, не особо вдаваясь в детали.

    Она сказала, что скучает по своему старому дому ужасно и хотела бы выкупить его. Муж быстренько согласился на цену, которая была вдвое ниже стоимости дома. Hеделю спустя, довольный муж стоял и ухмылялся, наблюдая за тем, как грузчики упаковывали его вещи, чтобы перевезти их в новый дом... Все, включая карнизы для занавесок..
     
  27. Frosya

    Frosya archer

    Re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    Секрет счастливой семейной жизни

    Муж и жена прожили вместе 60лет. Не было у них секретов друг от друга, только одна тайна была у жены.
    На верхней полке в ее шкафу стояла коробка из-под обуви, в которую муж никогда не заглядывал.
    И уже став очень старой, жена слегла, она решила рассказать свой секрет
    и попросила мужа принести коробку.
    Когда муж принёс коробку и открыл ее, внутри он увидел две очень красивые вязаные куклы
    и пачку денег, 25 000.
    - Что это? - спросил изумленный муж.
    - Знаешь, перед нашей свадьбой моя любимая бабушка открыла мне секрет счастливой семейной жизни. Она сказала:
    "Если ты рассердишься на мужа, то никогда не спорь, а пойди и свяжи одну куклу."
    На глаза мужа навернулись слезы, ведь в коробке было всего две куклы. Тогда он спросил:
    - Ответь, что это за деньги? Ведь ты не откладывала их из тех денег, что мы тратили на хозяйство?
    - Я накопила их, продавая кукол...
     
  28. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    Хорошо одетая молодая женщина идет по улице. Навстречу — год не мывшаяся бомжиха в грязном балахоне со спутанными грязными волосами и соответствующим амбре.
    Бомжиха:
    — Мадам, дайте 2 доллара на обед.
    Мадам, вынимая 10 долларов из кошелька:
    — Скажите мне, только честно, если я дам Вам 10 а не 2 доллара — Вы, наверное, вина купите?
    Бомжиха:
    — Что Вы! Я завязала много лет назад.
    — А может Вы пойдете на шопинг вместо того, чтобы купить еду?
    — Нет, нет, какое там, мне еда важнее!
    — А может Вы на них в парикмахерскую или в салон красоты сходите?
    — Вы с ума сошли: я лет 20 в парикмахерской не была!
    Мадам:
    — В таком случае я Вам дам 100 долларов при условии, что Вы пойдете со мной и моим мужем в ресторан.
    Бомжиха:
    — Да Ваш муж Вас убьет! Я ж грязная и запах у меня тот еще!
    — Ничего, ничего! Пусть знает, как выглядит женщина, которая не пьет, не ходит по магазинам и не бывает в парикмахерской!
     
  29. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    В бутик приходит женщина лет тридцати. Модная, ухоженная, уверенная в себе. За ней плетется лысоватый неспортивный человек лет пятидесяти с золотыми часами на руке. Обручальные кольца у них одинаковые. Значит, муж. Выражение лица, как и должно быть у мужа в магазине женской одежды. Мягко выражаясь, тоскующее. Женщина выбирает самое дорогое платье, долго примеряет его и постепенно начинает стонать от удовольствия. Муж быстро устает от стонов и покупает это платье, тихо присвистнув от цены. Три тысячи долларов. Они уходят. На следующий день эта женщина приходит с совершенно другим мужчиной. Молодым, спортивным, отлично одетым, тоже, кстати, с обручальным кольцом. Но с другим. Любовник. Женщина берет точно такое же платье, что она купила вчера и начинает его опять мерить. Продавцы — дисциплинированные люди. Вида не подают. Женщина снова начинает стонать от вожделения. На этот раз громче и убедительней. Мужчина долго колеблется, но в конце концов разводится и отваливает три штуки. Женщина, преисполненная благодарности, счастливо целует его в губы и они уходят. На третий день эта женщина приходит в бутик третий раз. Одна. И сдает одно из двух платьев. Получает три тысячи долларов на руки и уходит. Мораль: Муж уверен, что платье купил он. Любовник убежден, что платье купил он. Никаких вопросов и ревности. А у женщины на руках три штуки баксов и шикарное платье.
     
    Frosya нравится это.
  30. Frosya

    Frosya archer

    Re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    Больше, чем деньги

    Один предприниматель был по уши в долгах и не видел выхода.
    Кредиторы наседали на него. Поставщики требовали оплаты.
    Он сидел на скамейке в парке, опустив голову на руки,
    гадая, что же может спасти компанию от банкротства.

    Вдруг перед ним появился какой-то старик.
    - Я вижу, что вас что-то тревожит, - сказал он.
    После того как он выслушал предпринимателя старик сказал:
    - Думаю, я могу вам помочь".
    Он спросил у предпринимателя его имя,
    выписал чек и сунул его в руку, сказав:
    - Возьмите эти деньги. Встретимся здесь ровно через год,
    и вы сможете отдать мне их в это время.
    Затем он повернулся и исчез так же быстро, как и появился.

    Предприниматель увидел в руке чек на сумму $500 000,
    подписанный Джон Рокфеллер, в то время одним из
    самых богатых людей в мире!

    Я могу покончить со своими проблемами
    в одно мгновение!- подумал он.
    Но вместо этого, предприниматель решил положить
    безналичный чек в свой сейф.
    Одна только мысль о его существовании давала ему
    силы выработать способ сохранить свой бизнес.

    С вновь возросшим оптимизмом он заключил выгодные
    сделки и расширил условия оплаты.
    Ему удалось совершить несколько больших продаж.
    В течение нескольких месяцев он выбрался из долгов
    и снова стал зарабатывать деньги.

    Ровно год спустя, он вернулся в парк с тем самым безналичным чеком.
    В уговоренное время старик опять появился.
    И в тот момент когда предприниматель хотел уже вернуть
    чек и поделиться своей историей успеха подбежала
    медсестра и схватила старика.
    - Я так рада что я поймала его! - воскликнула она.
    - Я надеюсь, он не беспокоил вас.
    Он всегда убегает из дому, и рассказывает, что он Джон Рокфеллер.

    Удивляясь, предприниматель просто стоял ошеломленный.
    В течение всего года он крутился и делал бизнес,
    покупая и продавая, убежденный, что у него было полмиллиона долларов.

    Внезапно он понял, что это не деньги,
    реальные или воображаемые, перевернули его жизнь.
    Это была его новая уверенность которая дала ему силы,
    чтобы добиться всего того что он теперь имеет.

    Вы должны взять на себя инициативу
    и играть в вашу игру.
    В решающий момент уверенность играет решающую роль!
     
    Дитя порока нравится это.
  31. Donna

    Donna Странник

    Re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    Герман Гессе. Лесной человек



    Перевод Г. Снежинской

    В начале древнейших эпох, когда молодой род человеческий
    не расселился еще по Земле, были лесные люди2. Они боязливо
    жались друг к другу в сумраке диких лесов, жили в вечной вражде
    со своими сородичами обезьянами, и один только бог, один закон
    владычествовал над их бытием -- лес. Лес был им родиной и
    пристанищем, колыбелью, норой и могилой, и никто из лесных
    людей не мыслил жизни вне леса. Они боялись приблизиться к краю
    леса, если же прихоть судьбы бросала охотника или беглеца туда,
    на край, то, вернувшись, он рассказывал, пугливо вздрагивая, о
    белой пустоте за краем леса, где под палящим, гибельным солнцем
    простиралось страшное Ничто. И был среди лесных людей старец,
    который когда-то, много десятков лет назад, спасаясь от хищных
    зверей, выбежал за крайний предел леса и в то же мгновенье
    ослеп. Ныне он был жрецом и святым, и звали его Мата Далам, что
    значит "видящий внутренним оком". Он сложил священную песнь
    леса, песнь эту пели, когда налетала большая гроза, и
    повиновались жрецу лесные люди. В том, что он воочию видел
    солнце, но не погиб, были слава и тайна жреца.
    Лесные люди были низкорослы, смуглы, волосаты, ходили
    пригнувшись, смотрели вокруг настороженно, словно звери. Они
    умели ходить, как люди, и лазать, как обезьяны, и высоко под
    сводами ветвей им было жить привычно, как на земле. Ни домов,
    ни хижин в то время они еще не знали, но знали уже оружие и
    всевозможные орудия, знали и украшения. Они умели делать луки и
    стрелы, копья и палицы из твердого дерева, ожерелья из орехов и
    ягод, нанизанных на шнуры из древесных волокон, на голове и на
    шее они носили драгоценные украшения -- кабаньи клыки, когти
    тигра, пестрые перья птиц, речные ракушки. Посреди
    нескончаемого векового леса катил свои воды могучий поток, но
    лишь темной ночью осмеливались выйти на его берег лесные люди,
    многие же вовсе реки не видали. Лишь самые храбрые изредка,
    ночью, боязливо таясь, прокрадывались сквозь чащу на берег, и
    тогда в тусклом неверном свете видели, как купаются в реке
    слоны, а подняв глаза к нависшим над берегом ветвям, с испугом
    смотрели на яркие звезды, мерцающие в зарослях многоруких
    манговых деревьев. Солнца они не видели никогда и страшной
    опасностью почитали увидеть в воде его отблеск.
    В том племени лесных людей, что возглавлял слепой Мата
    Далам, был юноша по имени Кубу, вожак и заступник молодых и
    недовольных. А недовольные появились в племени с той поры,
    когда Мата Далам начал стареть и властолюбие его возросло.
    Когда-то у него было только одно преимущество перед
    другими: он, слепец, получал от соплеменников пропитание, а они
    приходили к жрецу за советом и пели его лесную песнь. Но со
    временем он завел в племени всевозможные новые и тягостные
    обычаи, говоря, что их явило ему во сне само божество леса.
    Однако иные из молодых и недоверчивых утверждали: старик --
    обманщик, он ищет лишь собственной выгоды.
    Последним из введенных слепцом обычаев был праздник
    новолуния, когда он восседал в середине круга людей и бил в
    барабан с натянутой бычьей шкурой. Все остальные должны были
    плясать в кругу, распевая песнь "Голо Эла", пока в смертельной
    усталости не падали на колени. И тогда каждый должен был острым
    шипом проколоть себе мочку левого уха, а юных девушек подводили
    к жрецу, и каждой он прокалывал мочку острым шипом.
    Кубу и несколько его сверстников уклонились от совершения
    этого обряда; они же решили уговорить девушек, чтобы те дали
    отпор жрецу. И однажды блеснула надежда -- они могли победить,
    сокрушить власть жреца. В тот раз он снова устроил празднество
    новолуния и прокалывал девушкам левое ухо. И вдруг одна сильная
    молодая девушка, громко вскрикнув, оттолкнула жреца, и за это
    он ударил ее шипом в глаз, и глаз вытек. Тут закричала девушка
    так отчаянно, что все бросились к ней, увидев же, что
    стряслось, люди безмолвно застыли, пораженные и негодующие. Но
    когда юноши, уже торжествуя победу, вышли вперед и Кубу,
    осмелев, схватил жреца за плечо, тот встал, заслонив собой
    барабан, и выкрикнул скрипучим глумливым фальцетом проклятие
    столь страшное, что все племя бросилось в страхе бежать, и
    сердце Кубу сжалось от страха.
    Старый жрец произнес слова, точный смысл которых никому не
    был ясен, но самый звук этих слов дико и жутко похож был на
    страшные заклинания богослужений. И еще жрец предал проклятью
    глаза юноши, предсказав, что их выклюют грифы, предал проклятью
    его печень и сердце, предсказав, что палящее солнце иссушит их
    в открытом поле. Вслед за тем старик, чья власть в тот час
    возросла небывало, повелел вновь привести непокорную и выколол
    девушке второй глаз, и все в страхе взирали на происходящее, не
    смея даже вздохнуть.
    -- Ты умрешь там, за краем3, -- так проклял старик Кубу, и
    с тех пор все сторонились обреченного. "Там, за краем" значило:
    вне родины, вне сумрачного леса! "Там, за краем" значило: под
    страшным палящим солнцем, в пылающей гибельной пустоте.
    Кубу в страхе метался по лесу, когда же он понял, что все
    его избегают, спрятался в дупле дерева, чтобы все думали, что
    он пропал. Дни и ночи лежал он в дупле, терзаясь то смертельным
    страхом, то яростью, страшась, что соплеменники придут и убьют
    его, что само солнце прорвется сквозь лес, загонит его,
    захватит, убьет. Но не ударили стрелы и копья, солнце и молния
    -- не было ничего, кроме глубокого изнеможения и звериного рыка
    голода.
    И тогда Кубу встал и спустился из дупла, отрезвленный,
    почти разочарованный.
    "Проклятье жреца -- ничто", -- с удивлением подумал он и
    занялся поиском пищи, а когда утолил голод и ощутил, что
    жизненные токи вновь побежали по телу, в душе его вновь
    пробудились гордость и ненависть. Теперь он уже не хотел
    возвращаться к своим. Теперь он хотел быть одиночкой,
    изгнанником, тем, кого ненавидят, тем, кого жрец, безглазая
    тварь, проклял в бессильной злобе. Он хотел быть одиноким,
    всегда одиноким, но прежде хотел совершить свою месть.
    И он шел и думал. Он раздумывал обо всем, что когда-либо
    пробудило его сомнение и оказалось обманом, но больше всего --
    о барабане жреца, о его празднествах, и чем дольше он думал,
    чем дольше он был один, тем яснее он видел: обман, да, все было
    обман и ложь. Поняв же это, он продолжал думать и всю свою
    обострившуюся недоверчивость обратил к тому, что почиталось
    истинным и священным. Что такое хотя бы бог леса или лесная
    священная песнь? И они -- ничто, и здесь обман! И, преодолевая
    ужас в душе, он запел лесную священную песнь с насмешкой, с
    презреньем, коверкая каждое слово, и он трижды выкрикнул имя
    лесного бога, имя, которое никто, кроме жреца, не смел
    произнести под страхом смерти, -- ничего не случилось, не
    грянула буря, не вспыхнула молния!
    Много дней и недель блуждал по лесу покинувший племя, на
    его лбу над бровями пролегли морщины, взгляд стал острым. Он
    совершил то, на что никто никогда не отваживался: вышел на
    берег лесного потока при полной луне. Там он долго смотрел без
    страха прямо в глаза отраженью луны, а затем и самой луне, и
    всем звездам, и не стряслось никакого несчастья с ним. Ночь
    напролет он сидел у воды, предаваясь запретным радостям света,
    и пестовал свои мысли. Множество смелых и страшных замыслов
    зародилось в его душе. "Луна -- мой друг, -- думал он, -- и
    звезда -- мой друг, а старый слепец -- мой враг. И, значит, это
    'за краем", может быть, лучше, чем наше 'в лесу", и, может быть,
    все, кто говорит о священности леса, тоже лгут!" И, опередив
    многие поколения людей, однажды ночью он пришел к дерзновенной,
    поразительной идее: можно связать лианами несколько древесных
    стволов, сесть на них и плыть по течению. Его глаза блестели,
    сердце билось гулко. Но идея осталась невоплощенной -- река
    кишела крокодилами.
    Итак, единственный путь в будущее: выйти за край леса,
    если только у леса есть край, и отдаться во власть пылающей
    пустоты, зловещей земли "за краем". Он должен выстоять перед
    этим чудовищем -- солнцем. Потому что -- кто знает? -- не
    окажется ли и древняя истина о том, что солнце ужасно, еще
    одной ложью?
    При этой мысли -- последней в стремительно быстром жарком
    потоке -- Кубу охватила дрожь. Еще никогда, ни в одну мировую
    эпоху не смел лесной человек добровольно покинуть лес и
    предаться во власть страшного солнца. И снова он день за днем
    бродил по лесу, вынашивал свою мысль. И наконец решился. Ясным
    полднем, дрожа, прокрался он к реке, опасливо подполз к
    сверкающей кромке воды и робко взглянул на лик солнца в воде.
    Слепящий режущий блеск ударил в глаза, и он быстро зажмурился,
    но чуть позже осмелился вновь приоткрыть глаза и, наконец, в
    третий раз -- удалось. Он смог, он вытерпел и преисполнился
    радости и отваги. Кубу доверился солнцу. Он возлюбил солнце --
    пусть даже солнце его убьет -- и возненавидел старый, мрачный,
    гниющий лес, где гнусаво бормочут жрецы, а он, молодой и
    отважный, стал отверженным, изгнанным.
    Теперь решение его созрело, и деяние пало в ладони, как
    зрелый плод. С новым легким молотом из железного дерева, к
    которому он приделал очень тонкую, но крепкую рукоять, Кубу на
    другое утро отправился искать старого жреца; он напал на его
    след, настиг жреца, и ударил его молотом по голове, и увидел,
    как его душа излетела из перекошенной пасти. Он положил оружие
    на грудь убитого, чтобы все узнали, кто его убил, а на гладкой
    поверхности молота с большим трудом вырезал обломком ракушки
    изображение: круг с прямыми лучами -- лик солнца.
    Смело пустился он в путь к далекому краю леса и шел с утра
    до ночи, шел вперед и вперед, и спал по ночам на деревьях, а с
    рассветом снова шагал и шагал вперед, много дней он шел,
    перебирался через ручьи и черные топи и вышел однажды на круто
    вздымавшийся вверх горный склон, к замшелым скалам, каких он
    еще никогда не видал, и стал подниматься в горы, все выше,
    минуя опасные бездны, и вновь карабкался вверх по склонам
    сквозь вековой нескончаемый лес, и шел так долго, что
    зародились в его сердце сомнения и печаль: может быть, правда,
    что некий бог запретил лесным существам покидать родные
    пределы?
    И вот уже к ночи, после долгого подъема по склонам, где
    воздух с каждым шагом становился все легче и суше, он вдруг
    очутился у края. Лес кончился, но с ним кончилась и земля, лес
    обрывался здесь в пустоту воздуха, словно мир в этом месте
    разломился надвое. Увидеть нельзя было ничего, кроме
    тускло-рдяного блика вдали и редких звезд в вышине, ибо уже
    наступила ночь.
    Кубу опустился на землю над краем света и привязался
    лианами к дереву, чтобы не сорваться вниз. Бледный от неуемной
    тревоги, просидел он всю ночь без сна и при первом проблеске
    бледного рассвета нетерпеливо вскочил и склонился над пустотой
    в ожидании дня.
    Желтые блики ясного света забрезжили вдали, и небо,
    казалось, пронизал трепет ожидания, как пронизал он Кубу,
    никогда за всю свою жизнь не видевшего рождения дня в широком
    воздушном просторе. И вспыхнули снопы желтого света, и вдруг
    вдалеке над великой бездной миров взмыло в небо рдяное огромное
    солнце. Оно взмыло ввысь, покинув бесконечное блеклое Ничто, и
    Ничто стало иссиня-черным -- морем.
    Перед дрожащим лесным человеком открылось то, что было "за
    краем". У ног Кубу обрывался вниз горный склон, убегавший в
    смутно-туманные глуби, впереди вздымались розовые кристаллы
    скалистых гор, слева вдали лежало могучее темное море, и берег
    бежал вдоль него, белый, кипящий пеной, с кивающими крохотными
    деревцами. И надо всем, над тысячей новых неведомых мощных
    видений всходило над морем солнце, катило по небу пылающий
    свет, и вспыхивал мир в ликующих красках.
    Кубу не смог поглядеть в лицо солнцу. И все же он видел,
    как солнечный свет потоками ярких красок залил горы, и скалы, и
    берега, и далекие острова в синеве, и пал ниц Кубу, и склонился
    к земле пред богами блистающего мира. Да кто он, Кубу? Он --
    маленький грязный зверек, и вся его тусклая жизнь прошла в
    сумрачной топкой низине густого леса, и жил он в страхе и тьме,
    в покорности подлым богам чащобы. Здесь же был мир, и верховным
    его божеством было солнце, и долгий постыдный сон жизни в лесу
    оборвался и начал тускнеть в душе Кубу, как потускнела память
    об убитом жреце.
    Цепляясь за камни, Кубу спустился по отвесной стене в
    бездну, навстречу свету и морю, и над душой его трепетало в
    летучем счастливом вихре подобное сну предчувствие светлой,
    солнцу подвластной земли, на которой живут среди света
    освобожденные люди, покорные солнцу и только солнцу.
     
    #131 Donna, 16 мар 2013
    Последнее редактирование: 17 мар 2013
  32. Donna

    Donna Странник

    Re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    Тайна жизни

    Намерение правителя соседнего королевства посетить монастырь вызвало переполох среди монахов. Лишь Мастер, как обычно, хранил спокойствие.
    Войдя в комнату Мастера, король отвесил ему низкий поклон и сказал:
    - Знаю, что ты посвящен в тайну бытия, поэтому я приехал, чтобы просить тебя раскрыть ее мне.
    - Зачем тебе это? - спросил Мастер.
    - Хочу разобраться в тайне жизни, чтобы иметь возможность контролировать свою жизнь, жизни своих подчиненных и привести свою страну к процветанию.
    - Хорошо, но должен предупредить: когда ты глубоко погрузишься в проблему, ты осознаешь, что гармония достигается не контролем, а уступками.
    источник: Энтони де Мелло 'Одна минута глупости'
     
    #132 Donna, 16 мар 2013
    Последнее редактирование: 17 мар 2013
  33. Donna

    Donna Странник

    Re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    Уродливый кот

    Всем чёрствым сухарям и душевным людям рекомендовано к прочтению. А если Вы уже читали её, то прочитайте ещё раз - 2 минуты времени не пройдут даром.
    Мир, увы, не всегда спасает красота. Мы правильно живём в этом мире, если правильно любим его.
    «Каждый обитатель нашего дома, в котором жила и я, знал, насколько Уродливый был уродлив наш местный кот.
    Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба за выживание, поедание "чего подвернётся" и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс бездомное проживание на нашем дворе, оставила на теле Уродливого неизгладимые следы.
    Уродливый кот имел только один глаз. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот всё время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дёргался. И, если бы не множество шрамов, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать тёмно-серым полосатым котом.
    У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: "До чего же Уродливый кот!". Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него бутылки и камни, чтобы отогнать подальше и поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти.
    Удивительно, но Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителю не надоедала эта забава. Если в него бросали что-то - он тёрся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он стремглав бежал к ним и тёрся головой о руки и громко мурлыкал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь всё-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок блузки, пуговицу или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.
    Но, однажды на Уродливого напали соседские собаки. Из своего окна я услышала лай псов, его крики о помощи и команды «фас!» хозяев собак, и тут же бросилась на помощь. Когда я добежала до него, Уродливый Кот был ужасно искусан, весь в крови и почти что мёртв. Он лежал, свернувшись в клубок, дрожа от страха и боли. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Его грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекала его лоб.
    Пока я несла его домой, он хрипел и задыхался. Я бегом несла его домой и больше всего боялась повредить ему ещё больше. А он тем временем пытался сосать моё ухо.
    Я остановилась и, задыхаясь от слёз, прижала его к себе. Кот коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышала... мурлыкание! Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке любви! Возможно, о капельке сострадания... И в тот момент я думала, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречала в моей жизни. Самым любящим и самым-самым красивым. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.
    Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успела добраться до дома, и я долго сидела у своего подъезда, держа его на коленях.
    Впоследствии я много размышляла о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарна. У него было искалечено тело, а у меня была поцарапана душа. Настало и для меня время учиться любить верно, и глубоко. Отдавать любовь ближнему своему без остатка.
    Большинство из нас хочет быть богаче, успешнее, быть сильными и красивыми.
    А я буду всегда стремиться к одному - любить, как Уродливый кот... (c)
     
    #133 Donna, 16 мар 2013
    Последнее редактирование: 17 мар 2013
  34. Frosya

    Frosya archer

    Re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    Поучительный шок

    Один старый мужчина переехал жить к своему сыну,
    невестке и четырехлетнему внуку.
    Его руки дрожали, глаза плохо видели, походка была ковыляющей.

    Семья ела вместе за одним столом, но старые,
    трясущиеся дедушкины руки и слабое зрение затрудняли этот процесс.
    Горошины сыпались с ложки на пол, когда он зажимал в руках стакан,
    молоко проливалось на скатерть.

    Сын и невестка стали все больше раздражаться из-за этого.
    — Мы должны что-то предпринять, — сказал сын.
    — С меня достаточно того, как он шумно ест,
    пролитого им молока, и рассыпанной пищи на полу.

    Муж и жена решили поставить отдельный маленький
    столик в углу комнаты. Там дедушка стал есть в одиночестве,
    в то время как остальные члены семьи наслаждались обедом.
    После того, как дедушка дважды разбивал тарелки,
    ему стали подавать еду в деревянной миске.
    Когда кто-то из семьи мельком взглядывал на дедушку,
    иногда у него были слезы в глазах,
    потому что он был совсем один.

    С тех пор единственными словами, которые он слышал
    в свой адрес, были колкие замечания, когда он ронял
    вилку или рассыпал пищу.

    Четырехлетний мальчик наблюдал за всем молча.
    Однажды вечером, перед ужином, отец заметил его
    играющим с деревянной щепкой на полу.
    Он ласково спросил малыша:
    — Чем ты занимаешься?

    Так же доверчиво мальчик ответил:
    — Я делаю маленькую миску для тебя и мамы,
    из которой вы будете кушать, когда я вырасту.

    Мальчик улыбнулся и продолжил работать.
    Эти слова так ошеломили родителей, что они потеряли
    дар речи. Потом слезы заструились на их лицах.
    И хотя ни одного слова не было произнесено,
    оба знали, что надо сделать.

    В тот вечер муж подошел к дедушке, взял за руку
    и нежно проводил его обратно к семейному столу.
    Все оставшиеся дни он ел вместе с семьей.

    И почему-то ни муж ни жена больше не беспокоились,
    когда падала вилка, разливалось молоко или пачкалась скатерть....

    Цените своих родителей, бабушек, дедушек - жизнь скоротечна!
     
    #134 Frosya, 8 апр 2013
    Последнее редактирование: 8 апр 2013
  35. Frosya

    Frosya archer

    Re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    Притча "Цена желания"

    Стоял в городе один магазинчик.
    Вывески на магазине не было уже давно,
    ее когда-то унесло ураганом, а новую хозяин
    не стал прибивать, потому, что каждый
    местный житель и так знал, что магазин продает желания.

    Ассортимент магазина был огромен:
    здесь можно было купить практически всё.
    Огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента
    корпорации, деньги, детей, любимую работу,
    красивую фигуру, победу в конкурсе, большие машины,
    футбольные клубы, власть, успех, колечки с бриллиантами
    и многое-многое другое.
    Не продавались только жизнь и смерть.

    Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие,
    которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть
    дома и просто желать) в первую очередь узнавал
    цену своего желания.

    Цены были разные.
    Например, любимая работа стоила отказа от стабильности
    и предсказуемости, готовности самостоятельно
    планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные
    силы и разрешения себе работать там, где нравится,
    а не там где надо.

    Власть стоила чуть больше.
    Надо было отказаться от некоторых своих убеждений,
    уметь всему находить рациональное объяснение,
    уметь отказывать другим, знать себе цену
    (и она должна быть достаточно высокой),
    разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе,
    несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.

    Некоторые цены казались странными: замужество
    можно было получить практически даром,
    а вот счастливая жизнь стоила дорого:
    персональная ответственность за собственное
    счастье, умение получать удовольствие от жизни,
    нание своих желаний, отказ от стремления
    соответствовать окружающим,
    небольшое чувство вины, умение ценить то, что есть,
    разрешение себе быть счастливой, осознание
    собственной ценности и значимости, отказ от бонусов
    «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.

    Не каждый пришедший в магазин был готов сразу
    купить желание.
    Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили.
    Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая
    наличность, и размышляя где бы достать еще средств.
    Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие
    цены и просил у хозяина скидку или спрашивал
    когда будет распродажа.
    А были и такие, которые доставали из кармана
    свои сбережения и получали заветное желание.
    На счастливчиков завистливо смотрели другие
    покупатели, перешептываясь между собой о том, что,
    наверное, хозяин магазина их знакомый и желание
    досталось им просто так, без всякого труда.

    Хозяину магазина часто предлагали снизить цены,
    чтобы увеличить количество покупателей.
    Но он всегда отказывался, говоря, что от этого будет
    страдать качество желаний.

    Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться,
    то он качал головой и отвечал, что во все времена
    будут находиться смельчаки, которые готовы рисковать
    и менять свою жизнь, отказываться от привычной
    и предсказуемой жизни, способные поверить в себя
    и в свои желания, имеющие силы и средства для того,
    чтобы оплатить исполнение своих желаний.

    А сколько стоит твое желание? И Готов ли ты к его исполнению?

    P.S. А на двери того магазина висело объявление:
    «Если твое желание не исполняется, значит оно еще не оплачено».
     
  36. Frosya

    Frosya archer

    Re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    Один человек пришёл устраиваться дворником
    в компанию ”Майкрософт”.
    В отделе кадров ему задали несколько вопросов,
    потом провели небольшой тест и наконец объявили:
    - Вы приняты. Оставьте ваш электронный адрес,
    чтобы мы сообщили, когда вам нужно будет выйти на работу.

    - Но у меня и компьютера-то нет, – растерянно ответил
    мужчина, – не то что электронного адреса.
    - В таком случае мы не можем принять Вас на работу,
    поскольку виртуально вы не существуете.

    Огорчённый мужчина вышел на улицу.
    В кармане у него было всего 10 долларов.
    Как заработать денег?

    И тут ему в голову пришла идея.
    Он купил у фермера 10 кг помидоров, а потом начал
    одить по домам и предлагать товар, и меньше,
    чем за 2 часа ему удалось удвоить стартовый капитал.
    Через 6 часов работы у него в кармане было уже
    160 долларов. И он понял, что с такими доходами
    вполне можно обойтись и без работодателя.

    Через какое-то время он купил машину,
    затем грузовик, потом открыл магазин,
    а спустя пять лет уже владел сетью супермаркетов.
    И тогда он решил застраховать свою жизнь.

    После переговоров страховой агент попросил
    его оставить электронный адрес, чтобы отправить
    наиболее выгодное предложение, на что коммерсант,
    как и несколько лет назад, ответил, что у него нет
    ни электронного адреса, ни даже компьютера.

    - Это удивительно, – воскликнул страховой агент,
    - У Вас такой крупный бизнес – и нет электронного
    адреса! Вы только представьте себе, кем бы Вы стали,
    если бы у Вас был компьютер!

    Поразмыслив, коммерсант ответил:
    - Я стал бы дворником компании ”Майкрософт”......
     
  37. Frosya

    Frosya archer

    - Ёжик! Где же ты был? — плюхнулся рядом запыхавшийся
    Медвежонок, — я звал, звал, а ты не откликался!..
    Ёжик ничего не сказал. Он только чуть скосил глаза
    в сторону Медвежонка…
    - Я уже и самовар на крыльце раздул,
    креслице плетёное придвинул, чтобы удобнее звёзды
    считать было…
    вот, думаю, сейчас придёшь, сядем, чайку попьём,
    с малиновым вареньем, ты ведь малиновое варенье
    несёшь, да? А я и самовар раздул и веточек этих… как их?..

    - Мож-же-ве-ло-вых, — медленно подсказал Ёжик.
    - Можжевеловых! — Обрадовался Медвежонок,
    — чтобы дымок пах… И… и… и… и в… и в…
    ведь кто же, кроме тебя, звёзды-то считать будет?!

    Медвежонок говорил, говорил, а Ёжик думал:
    Всё-таки хорошо, что мы снова вместе....
     
  38. Frosya

    Frosya archer

    Re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    Страшная тайна

    — Мастер, — однажды спросил ученик, — почему
    существуют трудности, которые мешают нам достигнуть
    цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути,
    пытаются заставить признать свою слабость?

    — То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель,
    — на самом деле является частью твоей цели.
    Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом,
    и прими в расчет, когда выбираешь путь.

    Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко,
    и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой
    утренний туман. Разве ты борешься с туманом?
    Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется.
    Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы.
    Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь
    его направление и делаешь поправку, стреляя немного под
    другим углом. Твой лук тяжел и жесток, у тебя не хватает
    сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком?
    Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все
    сильнее натягивая тетиву.

    — Но ведь существуют люди, которые стреляют из
    легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду,
    — сказал ученик обиженно.
    — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий
    на своем пути? Неужели Вселенная сопротивляется моему
    движению вперед?

    — Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель.
    — Каждый выбирает свой лук, свою мишень и свое
    собственное время для выстрела. Для одних целью является
    точное попадание, для других — возможность научиться стрелять.

    Учитель понизил голос и наклонился к ученику:

    — И еще я хочу открыть тебе страшную тайну,
    мой мальчик. Вселенной до тебя нет никакого дела.
    Она ничему не сопротивляется и никому не помогает.
    Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать
    твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того,
    чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан
    лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость.

    Все это существует само по себе, вне зависимости от
    твоего желания. Это ты решил, что сможешь в этих условиях
    точно поразить мишень.

    Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай
    стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе
    более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор.
     
    #138 Frosya, 26 май 2013
    Последнее редактирование: 26 май 2013
  39. Frosya

    Frosya archer

    Re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    - Здравствуйте, я по объявлению. Это вы отдаёте
    свое сердце в хорошие руки?
    - Я.
    - Б/у?
    - Да. Оно любило три года одного человека.
    - Ну-у! Три года эксплуатации - это довольно большой
    срок! Почему отдаёте?
    - Его прошлый владелец обращался с сердцем
    не по назначению. Он его ломал, резал, играл с ним,
    вонзал в него острые предметы...
    Сердце болело, кровоточило, но по-прежнему выполняло
    свою основную функцию: любило его...
    И однажды тот, кому оно принадлежало, разбил его...
    - Как разбил! А вы в ремонте были? Что вам сказали?
    - Восстановлению не подлежит...
    - Зачем же вы подали объявление? Неужели вы думаете,
    что кому-то нужно ваше разбитое сердце?
    - Я верю, что есть на свете человек, который сможет
    склеить его из осколков. Верю, что он не пожалеет
    на это любви и времени.
    Верю, что он сможет дать ему вторую жизнь!
     
  40. Frosya

    Frosya archer

    Re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    Лис и верблюды
    Суфийская притча

    Лис убегал в ужасе. Кто-то спросил, что его
    встревожило. Лис ответил:
    — Верблюдов вербуют для принудительного труда.
    — Глупец, — сказали ему,
    — судьба верблюдов не имеет никакого отношения
    к тебе, ты даже отдалённо не похож на них.
    — Не скажи! — ответил лис.
    — Ибо если какой-нибудь интриган заявит,
    что я верблюд, кто станет хлопотать о моём освобождении?

    Источник: Шах И. Путь суфиев
     
  41. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.
    - Папа, можно у тебя кое-что спросить?
    - Конечно, что случилось?
    - Пап, а сколько ты получаешь?
    - Это не твоё дело! - возмутился отец. - И потом, зачем это тебе?
    - Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
    - Ну, вообще-то, 500. А что?
    - Пап, - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами, - ты можешь занять мне 300?
    - Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? - закричал тот. - Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать! Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.
    Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег? Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: «Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег». Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.
    - Ты не спишь, сынок? - спросил он.
    - Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик.
    - Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец. - У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.
    Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
    - Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он.
    Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе и тщательно пересчитал купюры, а затем снова посмотрел на отца.
    - Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал тот.
    - Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, ответил ребенок.
    - Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе с нами.

    Мораль. Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозь пальцы, и не уделять хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям. Если нас завтра не станет, наша фирма или компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь. Подумайте об этом, ведь мы уделяем работе гораздо больше времени, чем близким людям.
     
  42. Frosya

    Frosya archer

    Re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    Один из таксистов Нью-Йорка написал у себя на странице FB:

    Я приехал по адресу и посигналил. Прождав несколько минут,
    я просигналил снова. Так как это должен был быть мой последний рейс,
    я думал о том, как уехать, но вместо этого я припарковал машину,
    подошел к двери и постучал...

    "Минуточку", ответил хрупкий, пожилой женский голос.
    Я слышал, как что-то тащили по полу.
    После долгой паузы, дверь открылась. Маленькая женщина лет 90
    стояла передо мной. Она была одета в ситцевое платье и шляпу
    с вуалью, как будто из фильмов 1940-х годов.

    Рядом с ней был небольшой чемодан. Квартира выглядела так,
    будто никто не жил в ней в течение многих лет.
    Вся мебель была покрыта простынями.

    Не было ни часов на стенах, не безделушек или посуды на полках.
    В углу стоял картонный ящик, наполненный фотографиями
    и стеклянной посудой.

    "Вы бы не помогли мне отнести мою сумку в машину?",
    сказала она. Я отнес чемодан в машину, а затем вернулся,
    чтобы помочь женщине.
    Она взяла меня за руку, и мы медленно пошли в сторону автомобиля.

    Она продолжала благодарить меня за мою доброту.
    "Это ничего", сказал ей я, ..
    "Я просто стараюсь относиться к моим пассажирам так,
    как я хочу, чтобы относились к моей матери."

    "Ах, ты такой хороший мальчик", сказала она.
    Когда мы сели в машину, она дала мне адрес, а затем спросила:
    "Не могли бы вы поехать через центр города?".
    "Это не самый короткий путь, быстро ответил я..."
    "О, я не возражаю", сказала она. "Я не спешу. Я отправляюсь в хоспис."

    Я посмотрел в зеркало заднего вида. Ее глаза блестели.
    "Моя семья давно уехала", продолжала она тихим голосом ..
    " Врач говорит, что мне осталось не очень долго."
    Я спокойно протянул руку и выключил счетчик.

    "Каким маршрутом вы хотели бы поехать?" , спросил я.
    В течение следующих двух часов, мы проехали через город.

    Она показала мне здание, где она когда-то работала лифтером.
    Мы проехали через район, где она и ее муж жили, когда они были
    молодоженами.
    Она показала мне мебельный склад, который когда-то был
    танцевальным залом, где она занималась будучи маленькой девочкой.
    Иногда она просила меня притормозить перед конкретны
    здания или переулком и сидела уставившись в темноту, ничего не говоря.

    Позже она вдруг сказала: "Я устала, пожалуй, поедем сейчас."
    Мы ехали в молчании по адресу, который она дала мне.
    Это было низкое здание, что то вроде маленького санатория,
    с подъездным путём вдоль не большого портика.

    Два санитара подошли к машине, как только мы подъехали.
    Они были бережны , помогли ей выйти.
    Они, должно быть, ждал ее.
    Я открыл багажник и взял маленький чемодан в дверь.
    Женщина уже сидела в инвалидной коляске.

    "Сколько я вам должна?", спросила она, достав сумочку.
    "Нисколько", сказал я.
    "Вы же должны зарабатывать на жизнь" , ответила она.
    "Есть и другие пассажиры", ответил я.
    Почти не задумываясь, я наклонился и обнял её,
    она держала меня крепко.

    "Ты дал старушке немного счастья", сказала она "Благодарю тебя".
    Я сжал ее руку, а затем ушел.. За моей спиной дверь закрылась.
    Это был звук закрытия еще одной книги жизни ...

    Я не брал больше пассажиров на обратном пути.
    Я поехал, куда глаза глядят погруженный в свои мысли.
    Для остальных в тот день, я едва мог разговаривать.

    Что если этой женщине попался рассерженный водитель,
    или тот, кому не терпелось закончить свою смену?
    Что, если бы я отказался от выполнения её просьбы,
    или посигналив пару раз, я затем уехал ?

    В конце я хотел бы сказать, что ничего важнее в своей жизни я еще не делал.

    Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг
    великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох,
    красиво завернутые в то, что другие могут считать мелочью .
     
  43. Frosya

    Frosya archer

    Re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    - Какая-то странная сказка, - думала Красная Шапочка,
    задумчиво жуя пирожки, которыми угощал ее Волк.

    - Ты меня специально откармливаешь, чтобы потом съесть?
    - Да что там с тебя съешь? - грустно вздохнул Волк.
    - Я просто хочу научить тебя ПРИНИМАТЬ... а ты все отдавать
    отдавать...Ты вот не слушаешь, что я тебе говорю, споришь со мной, упрямишься...
    А ведь женщина даже физиологически так устроена, чтобы ПРИНИМАТЬ ...

    Говорил Волк, засыпая в рот Красной Шапочке целую горсть
    спелых душистых лесных ягод.
    Красной Шапочке очень хотелось возразить.
    Сказать, что ничего ей не надо ни от кого. Ну и вообще...
    Но рот был забит ягодами и возразить не получалось.

    - У тебя слишком большое Сердце, Красная Шапочка.
    И ты все время стремишься из него кому-то что-то отдать.
    А ты просто ложись в эту мягкую траву и принимай в Сердце все,
    что придет. Птицу, парящую в небе. Кузнечика, который
    проживает свое лето. И лето, которое проживает кузнечика...

    - И даже тебя? - сонно пробормотала Красная Шапочка,
    засыпая в мягкой траве.
    - И особенно меня. - согласился Волк, подкладывая ей под
    голову свой пушистый хвост.

    Утром, высадив Красную Шапочку у самого бабушкиного крыльца,
    Волк все еще пытался незаметно подкинуть в шапочкину корзинку
    ягод и орехов.
    Красная Шапочка по привычке упрямилась и отказывалась,
    Волк только качал головой...

    Бабушка, стояла на крыльце, за спиной у Шапочки, и глядя вслед,
    удаляющемуся Волку произнесла:

    - Ни одно существо тебе не враг, ни одно существо тебе не друг,
    но каждое существо тебе великий Учитель...
     
  44. Frosya

    Frosya archer

    Re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    Однажды к старому мудрецу вся в слезах пришла молодая женщина:
    — Что мне делать? — сквозь слёзы жаловалась она.
    — Я всегда стараюсь по-доброму обходиться с людьми,
    никого не обижать, помогать, чем могу.
    И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо
    благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки.
    А то и откровенно враждуют со мной.
    Я не виновата ни в чём, и это так несправедливо и обидно до слёз.
    Посоветуйте, что мне делать.

    Мудрец посмотрел на неё и с улыбкой сказал:
    — Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
    — Да вы с ума сошли! — возмутилась женщина
    — В таком виде всякий обесчестит меня и ещё бог весть что сотворит со мною.

    Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
    — Вот видишь, — сказал он, — появиться на людях, обнажив
    своё красивое тело, ты боишься. Так почему ходишь по миру
    с обнажённой душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь.
    Все кому не лень входят в твою жизнь.
    И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение
    безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить,
    обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать,
    что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.

    — Так что же мне делать? — спросила женщина.
    — Пойдём, я покажу тебе свой сад, — предложил старец.
    Ведя её по саду, мудрец сказал:
    — Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними.
    Но я ни разу не замечал, как распускается бутон цветка,
    хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них.

    Так и ты будь подобна цветку:
    раскрывай своё сердце перед людьми неспеша, незаметно.
    Обязательно смотри, кто достоин быть другом тебе и делает
    тебе добро - как поливает цветок водой,
    а кто обрывает лепестки и топчет ногами.
     
  45. Frosya

    Frosya archer

    Re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    ПРИТЧА ПРО ОБИДЫ

    Ученик спросил учителя:
    — Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении,
    никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

    Учитель согласился и попросил ученика принести картофель
    и прозрачный пакет.
    — Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель,
    — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя,
    с другой имя человека, с которым произошёл конфликт,
    и положи этот картофель в пакет.

    — И это всё? — недоумённо спросил ученик.
    — Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок
    носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься,
    добавлять в него картофель. Ученик согласился.

    Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё
    несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым.
    Его очень неудобно было всегда носить с собой.
    К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал
    портится. Он покрылся скользким гадким налётом,
    некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий
    неприятный запах.

    Ученик пришёл к учителю и сказал:
    — Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком
    тяжёлый, а во-вторых картофель испортился.
    Предложи что-нибудь другое.

    Но учитель ответил:
    -— То же самое, происходит и у тебя в душе.
    Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься,
    то у тебя в душе появляется тяжёлый камень.
    Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней
    становиться всё больше. Поступки превращаются
    в привычки, привычки – в характер, который рождает
    зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть
    ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно
    с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь
    этот процесс со стороны.

    Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот,
    обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.
     
  46. Frosya

    Frosya archer

    Re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    ВОЛШЕБНЫЙ КОЛОДЕЦ
    Христианская притча

    В давние времена был в поле волшебный колодец.
    Подходил к нему человек, опускал ведро, вытаскивал,
    а в ведре оказывалось то, что было у него на сердце.

    Сначала люди черпали из него любовь, добро, нежность.
    У кого что было — то и прибавлялось. Но потом что-то
    случилось в мире: люди стали всё чаще зачерпывать из
    колодца зло, зависть, ненависть.

    И решили они, что колодец испортился. И засыпали его.
    Ведь колодец засыпать легче чем сердце своё очистить....
     
  47. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Притча о ЛЮБВИ

    Проживали некогда на одном острове Счастье, Грусть, Умение и… была в их числе Любовь. Но вот объявили, что остров скоро затопят, и обитатели должны покинуть его на кораблях. Все уехали. Лишь Любовь осталась, желая пробыть дома до последней минуты. И когда остров должен был уйти под воду, Любовь стала звать себе на помощь...
    На великолепном корабле проезжало мимо Богатство.
    – Можешь ли ты увезти меня? – спросило его любовь.
    – Увы, на моем корабле столько сокровищ, что для тебя просто не найдется места.
    Любовь обратилась со своей просьбой к Красоте:
    – Помоги мне!
    – Я не могу ничем помочь тебе, Любовь. Ты столь мокрая и грязная, что можешь попортить мой корабль.
    Любовь стала просить у Грусти:
    – Позволь мне поехать с тобой…
    – Ooо... Я столь печальна, что нуждаюсь в одиночестве!
    Проплывало мимо острова и Счастье… Но оно, как водится, было настолько счастливо, что не услышало даже призыв Любви.
    И тут с ней заговорил какой-то старик: "Хочешь, я заберу тебя с собой?". Когда они прибыли на землю, Любовь почувствовала себя столь радостной, что не заметила, как Старик ушел. И тогда спросила она у Знания:
    – Кто мне помог?
    – Время… Лишь в его власти понять, насколько важна Любовь…
     
  48. Frosya

    Frosya archer

    Re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    Историии с моралью:

    1. Однажды мышь заметила, что хозяин фермер поставил мышеловку.
    Она рассказала об этом курице, овце и корове.
    Но все они отвечали: "Мышеловка - это твои проблемы, к нам
    она никакого отношения не имеет!"

    Чуть позже в мышеловку попалась змея - и укусила жену фермера.
    Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы.
    Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал
    навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно
    накормить гостей на похоронах.

    И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку
    в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют!

    МОРАЛЬ: Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте,
    что это что-то не ударит Вас по голове


    2. Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал.
    Маленький кролик увидел орла и спросил:
    - А можно мне тоже сидеть, как Вы, и ничего не делать?
    - Конечно, почему нет, - ответил тот.
    Кролик сел под деревом и стал отдыхать. Вдруг появилась лиса,
    схватила кролика и съела его.

    МОРАЛЬ: Чтобы сидеть и ничего не делать, Вы должны сидеть
    очень-очень высоко.


    3. На ферме заболел конь.

    Ветеринар:
    - Если утром он не встанет, я его усыплю.
    Утром конь не встал. Рядом лежал баран:
    - Ну давай вставай или ты умрёшь!
    Конь встал.
    Фермер:
    - Это чудо! Это надо отпраздновать! По такому случаю мы зарежем барана!

    МОРАЛЬ: Никогда не лезьте не в своё дело
    (но не забывайте об истории с мышеловкой).


    4. Три человека ворочали камни. Одного из них спросили:
    – Что ты делаешь?
    Он вытер пот со лба и ответил:
    – Горбачусь.

    Подошли ко второму и спросили:
    – А ты что делаешь?
    Он закатал рукава и деловито сказал:
    – Деньги зарабатываю.

    Спросили у третьего:
    – А что делаешь ты?
    Он посмотрел вверх и сказал:
    – Храм строю.

    МОРАЛЬ: Жизнь наполнена смыслом только у того,
    кто преследует великую цель.


    5. Таксист подвозит известного в городе миллионера.
    Тот расплачивается ровно по счетчику.
    Таксист:
    - Я вчера вашего сына подвозил, так он мне 100 долларов на чай оставил.
    - Ну так что вы хотите: у него папа - миллионер, а я - сирота.

    МОРАЛЬ: Только тот, кто сам заработал свои деньги,
    по настоящему знает им цену.
     
    #148 Frosya, 31 авг 2013
    Последнее редактирование: 31 авг 2013
  49. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    Лао-цзы учил: «Хочешь быть твёрдым, сохраняй твёрдость с помощью мягкости; хочешь быть сильным, береги силу с помощью слабости. Кто собирает мягкое, станет твёрдым. Кто собирает слабое, станет сильным. Наблюдай за тем, что собирается, чтобы узнать, что придёт: счастье или беда.
    Мягкое и слабое — спутники жизни. Твёрдое и сильное — спутники смерти».
     
  50. Frosya

    Frosya archer

    Re: Поучительные, мудрые истории из жизни

    ПРИТЧА О ПОЗИТИВНОМ МЫШЛЕНИИ

    У одного африканского короля был близкий друг,
    с которым он вместе вырос.
    Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо
    случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная,
    имел привычку говорить: «Это хорошо!»

    Однажды король находился на охоте. Друг, бывало,
    подготавливал и заряжал ружья для короля.
    Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей.
    Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него,
    у него оторвало большой палец руки.

    Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!»
    На это король ответил: «Нет, это не хорошо!»
    —и приказал отправить своего друга в тюрьму.

    Прошло около года, король охотился в районе,
    в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно
    безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели
    в свою деревню вместе со всеми остальными.

    Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили
    столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе,
    чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает
    большого пальца на руке.

    Из-за своего суеверия они никогда не ели того,
    кто имел ущербность в теле.
    Развязав короля, они его отпустили.

    Возвратившись домой, он вспомнил тот случай,
    когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения
    совести за своё обращение с другом.

    Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.
    — Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.
    И он рассказал всё, что только что с ним произошло.
    — Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.
    — Нет, — сказал его друг, — это хорошо!
    — Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего
    друга на целый год в тюрьму?
    — Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой....
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Дитя порока
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    2.724

Поделиться этой страницей