Алкоголизм. Алкоголь - параллельный мир?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Tamplier, 21 янв 2005.

?

До чего вы часто напиваетесь?

  1. до поддатого состояния

    47,2%
  2. до фффтыкания в предметы

    11,1%
  3. в срач

    8,3%
  4. в хлам

    13,9%
  5. до поросячего визгу

    8,3%
  6. до гавканья из окна на прохожих с утрева

    11,1%
  1. mnemonic

    mnemonic Красава

    Re: алкоголизм

    TAKEDA, наркотическая и алкогольная зависимости разные как по своей природе, так и по тяжести протекания и сложности лечения
     
  2. Re: алкоголизм

    могу подпить ;) погу не пить ... зависимости нет выходит
     
  3. Takeda

    Takeda Эксперт

    Re: алкоголизм

    а по сути?
    могу не пить, но в новый год выпью-это можно расценивать как, ну по большому то не пью? или если даже в новый год выпью это значит регулярно употребляю с неопределенной частотой?
     
  4. mnemonic

    mnemonic Красава

    Re: алкоголизм

    По какой именно? По сути и табакокурение - зависимость
    Наркотическая и алкогольная зависимости - разные и в плане тяжести заболевания и по способам лечения
     
  5. Takeda

    Takeda Эксперт

    Re: алкоголизм

    mnemonic
    наркотическая зависимость-измененное состояние психики и физиологических процессов,обусловленное опять же психическим и физиологическим немотивированным влечением к искуственным препаратам, оказывающим негативное и разрушительное воздействие на весь организм в целом. ты согласен с такой трактовкой?
     
  6. mnemonic

    mnemonic Красава

    Re: алкоголизм

    С такой сухой и размытой формулировкой, которая подходит и к любителям нюхать носки, согласен полностью. И что?
     
    Marika нравится это.
  7. Takeda

    Takeda Эксперт

    Re: алкоголизм

    а как это разрушает весь организм в целом?
    алкогольная и табачная зависимость так же попадают под это определение, это тоже не вызывает сомнений, надеюсь?
    следовательно любой человек переодически употребляющий искуственные препараты, оказывающие негативное и разрушительное воздействие(табак и алкоголь), попадает под определение наркотически зависимого человека. или нет?
     
  8. mnemonic

    mnemonic Красава

    Re: алкоголизм

    Я думал ты поймёшь мою иронию
    Да всё так. Только я никак не пойму к чему ты клонишь то? Если ты сравниваешь человека с табачной зависимостью и человека с героиновыми проблемами, то ты не прав однозначно
     
  9. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Re: алкоголизм

    Бокал сухого вина за ужином настолько вошло в привычку, что думаю, что это уже зависимость. И вроде знаю, что не полезно кажж день употреблять, классифицируется как да, хронический алкоголизм))))), но менять ничего желания нет. Всё в этой жизни вредно, (даже мой любимый джоггинг, как оказалось, вредно для спины и ног)... но если лишать себя всего - зачем тогда жить?
     
  10. Takeda

    Takeda Эксперт

    Re: алкоголизм

    так в том то и дело, что я не сравниваю эти проблемы одну с другой, они имеют один общий корень(по сути). только общество рассматривает только наркотическую(в традиционном понимании,но мы рассмотрели более широкий аспект) зависимость как проблему которую надо решать, а курение-ну привычка дурная, алкоголь-ну существует же культура умеренного потребления, но ведь это оставляет данную проблему(нарк. зависимости в широком смысле) абсолютно не решенной, а в том что она есть(главным образом алкогольная) надеюсь ты не отрицаешь?
    не согласен, иначе жизни бы не было в силу такого определения,если все вредно)))))
     
  11. mnemonic

    mnemonic Красава

    Re: алкоголизм

    Это просто на виду и тебе кажется, что алкогольная проблема насущнее других.
    Суть мысли понял. Согласен. Только вот не понимаю куда нас этот разговор ведёт
     
  12. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Re: алкоголизм

    mnemonic ,TAKEDA ,согласен в принципе с вами обоими)).Но вот был у меня в подъезде алкаш ,на два этажа ниже меня жил ,так вот ,постоянно валялся на лестнице с бутылкой водки ,потерял всё:жену ,детей ,квартиру ,работу ,так что и алкоголизм проблема не хуже наркомании ,может и лечится легче ,но что то мне сдаётся что алкашей всё же больше чем наркоманов ,так как спиртное и дешевле ,и доступнее ,и навивается всякими гоп-компаниями ,так же как и табакокурение в принципе.
     
  13. Takeda

    Takeda Эксперт

    Re: алкоголизм

    нет не так. тема посвящена именно алкоголю и поэтому я уделяю ему такое внимание, но именно здесь, в этой теме.
    а примерно так, не умышленно ли т.н. умеренное употребление алкоголя(ох чую заклюют, но тем не менее) преподносится обществу как нечто вполне приемлимое, допустимое и даже полезное, умалчивая при этом, откуда начинается та самая наркотическая зависимость и что же она на самом деле из себя представляет. вот Twisted,пусть и в шутливой форме признает такую зависимость и что самое главное осознает, но менят ничего не хочет.
     
  14. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: алкоголизм

    Кофе, чай, жиры-они вредны для организма, употребляю с завидной регулярностью, я зависим!? может ставить вопрос не в регулярности а в количестве? Когда были на отдыхе, ездили в терариум, владелец его професор, был укушен 8 раз самыми ядовитыми змеями, ничего уже привык к яду, он тоже заивсим!? Если алкоголь - яд, то к нему привыкает организм, может даже вырабатывает антитела для борьбы или поглощения оного, но любое тело погруженное в алкоголь безмерно, выталкивает любые антитела, по закону Архимеда )))
     
  15. mIsteria

    mIsteria Специалист

    Re: алкоголизм

    Знаешь, есть такая шутка в народе, которая звучит следующим образом: "Жизнь - вредная штука, от неё умирают" :xaxa:
    По теме: стоит различать 2 вида зависимости, физическую и психологическую. Физическая - это когда организм чувствует себя угнетённо или испытывает дискомфорт при отсутствии определённых веществ. Психологическая возникает в определённых ситациях. Например, при стрессе. Среди курильщиков есть такие люди, которые не курят, а покуривают. У человека нет физической зависимости, он спокойно может обходиться и без сигарет, но когда оказывается в компании, где многие курят, сам не может обойтись без сигаретки. Так и с алкоголем, типа "выпить пивка за компанию". Наверное, физическая зависимость хуже, потому что сбиваются процессы жизнедеятельности. Психологическая имеет более лёгкую форму, но если себя не контролировать, она может перерасти в физическую.
     
  16. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Re: алкоголизм

    Я тоже люблю иногда порисовать конспиративные облака вокруг всего, на что не могу повлиять))))). Лишь бы облака не превращались в тучи, чтобы не создавалась конфликтная ситуация между моим сознанием и многочисленными теориями конспираций. Иначе гром и молния, замороченный тайфун в мозгах и... как резалт, даже психическое нездоровье может накрыть))))))))))))... А так, пропустишь вечером бокальчик грамотно подобранного под блюдо винчика, да еще и в компании любимого или друзей, все улыбаются, и все глобальные непонятки отступают в задний план...
     
  17. Ксана

    Ксана просто блондинка

    Re: алкоголизм

    TAKEDA Благодарю, что я навела тебя на эту идею. Хотя моя тема была создана на стыке позитивно негативных эмоций для выяснения степени приверженности к сексуальной патологии.
    И так об алкогольной зависимости и зависимости как таковой.
    Человек на подсознательном уровне зависим от многих вещей, другое дело, что он знает о своей зависимости и тяжести привносимой ей для своего тела, разума и духа.
    Что есть алкоголизм? Это болезнь, вызванная постоянным и регулярным употреблением вещества (жидкости) содержащей любой процент этилового спирта. Как следствие возникает потребность в постоянном опьянении и ведёт к нарушению психики, к соматическим и неврологическим расстройствам, а на конечной стадии приводит к деградации личности, передозировке и смерти (от 4-х до 15-ти лет).
    Для возникновения алкоголизма как заболевания необходимо постоянное употребление, любой человек пьющий алкоголь не станет алкоголиком, пока не выполнит основное условие - постоянное и регулярное употребление, а знание о том, что алкоголь это яд не сделает из него алкоголика.
    Можно рассматривать, как наркотически зависимого, если есть зависимость, так как лечение происходит по схожим методикам - в наркологических отделениях больниц наркологами и психиатрами. И алкоголь и никотин могут выступать в качестве наркотиков, так как вызывают привыкание.
    Ну, а про другие зависимости писать не буду, их очень много.
     
  18. Takeda

    Takeda Эксперт

    Re: алкоголизм

    Twisted
    не пускают в отзыв, я видимо уж за гранью)))))




    постоянное употребление алкоголя на многочисленных праздниках, корпоративных мероприятиях и т.н. мальчишниках попадает под это определение?
    в процентном соотношение кого больше, имеющих знание или нет?
    об этом и речь. только какое количество умеренно употребляющих согласится признак факт зависимости? ведь наркотическая зависимость нуждается в лечении по определению.
    позволю себе тоже некое официальное определение


    с 1972 года — известен официальный ГОСТ на этиловый спирт
    Утвержден и введен в действие Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 26.12.1972 № 2329

    ———————————————————————

    5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

    5.1 Этиловый спирт — легко воспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы.
    1982 год:

    Этиловый спирт — легко воспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам (ГОСТ 18300 – 72 п.5.1 в изменённой редакции 1982 г. и ГОСТ 5964 – 82 п.4.1.).
     
  19. Ксана

    Ксана просто блондинка

    Re: алкоголизм

    TAKEDA думаю отвечать не обязательно тк мы дополнили друг друга. А то, что этиловый спирт яд знает большинство, как и о свойствах никотина, уточню - подавляющее большинство.
     
  20. Takeda

    Takeda Эксперт

    Re: алкоголизм

    привыкание к яду змей актуально для людей напрямую соприкосающихся с ними, а для кого актуально привыкание к алкоголю? и не алкоголизм ли такое привыкание?
    так почему же это подавляющеее большинство продолжает травить себя?
    если знает?
     
  21. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: алкоголизм

    я сознательно привел аналогию с ядом змеи, ведь люди уже внесли тесно все яды к себе в жизнь, алкаголь и сигареты прочно заняли место в нашей потребительской корзине.
     
  22. Takeda

    Takeda Эксперт

    Re: алкоголизм

    согласен, к сожалению, но может имеет мысл осознанно отказаться от употребления яда? где логика? это по сути самоубийство, вот собстна к чему я всё это. мы гомо сапиенс или кто?
     
  23. mnemonic

    mnemonic Красава

    Re: алкоголизм

    TAKEDA,
    Учёные доказали, что кислород, которым мы дышим, разрушающе дейсвует на организм и способствует, в частности, развитию раковых опухолей. Кислород вообще очень агрессивная среда.
     
  24. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: алкоголизм

    Ну так к всему запретному тянет еще сильней, когда это говорят что плохо! такова наша натура гомо сапиенс !



    Вообщето мы дышым воздухом, а кислород лишь часть его!
     
  25. mnemonic

    mnemonic Красава

    Re: алкоголизм

    Ну мы же им дышим! И я щас именно про кислород говорю
     
  26. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: алкоголизм

    Тока ученые доказали что кислород, вернее перенасыщение им воздуха является губительным.
     
  27. mnemonic

    mnemonic Красава

    Re: алкоголизм

    EDDYBEE
    А я о чём по-твоему тут говорю?!
     
  28. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: алкоголизм

    mnemonic,
    Договорились...
     
  29. mIsteria

    mIsteria Специалист

    Re: алкоголизм

    Сегодня наткнулась на статью в журнале.

    Так что я бы не стала алкоголь рассматривать исключительно как яд и вселенское зло. Зло - неумеренное потребление, чаще всего от человеческой глупости.
    Могу ещё и о пиве интересную заметку выложить :beer):
     
  30. Takeda

    Takeda Эксперт

    Re: алкоголизм

    тож цитата

    В обычном состоянии внешняя поверхность эритроцитов покрыта как бы тонким слоем смазки, которая при трении о стенки сосудов электризуется. Каждый из эритроцитов несёт на себе однополярный отрицательный заряд, а поэтому они имеют изначальное свойство отталкиваться друг от друга. Спиртосодержащая жидкость удаляет этот защитный слой и снимает электрическое напряжение. В результате эритроциты вместо того, чтобы отталкиваться, начинают слипаться.

    При этом красные кровяные клетки приобретают новое свойство: они начинают слипаться друг с другом, образуя более крупные по размерам шарики. Процесс идёт в режиме снежных комков, размер которых нарастает с количеством выпитого. Диаметр капилляров в отдельных частях тела (мозг, сетчатка глаза) иногда настолько мал, что эритроциты буквально «протискиваются» по ним поодиночке, нередко раздвигая при этом стенки капилляров. Наименьший диаметр капилляра в 50 раз тоньше человеческого волоса, равен 8 микрон (0,008 мм), наименьший диаметр эритроцита — 7 микрон (0,007 мм). Поэтому ясно, что образование, содержащее несколько эритроцитов, не способно двигаться по капиллярам. Двигаясь по ветвящимся артериям, а затем по артериолам всё меньшего калибра, он достигает в конце концов артериолы, имеющей диаметр, меньший диаметра сгустка, и перекрывает её, полностью прекращая кровоток в ней, следовательно кровоснабжение отдельных групп нейронов головного мозга прекращается. Сгустки имеют неправильную форму и содержат в среднем 200 – 500 эритроцитов, средний их размер равен 60 микрон. Встречаются отдельные сгустки, содержащие тысячи эритроцитов. Разумеется, тромбы таких размеров перекрывают артериолы не самого мелкого калибра.
    Вследствие того, что кислород прекращает поступать к клеткам головного мозга, начинается гипоксия, то есть кислородное голодание (кислородная недостаточность). Именно гипоксия и воспринимается человеком как якобы безобидное состояние опьянения. И это приводит к «онемению», а потом и отмиранию участков головного мозга. Всё это субъективно воспринимается выпившим алкоголь как «свобода» от внешнего мира, схожая с эйфорией освобождающегося из тюрьмы после долгой «отсидки». В действительности просто часть головного мозга искусственно отключается от восприятия зачастую «неприятной» информации извне.
    академик Жданов
    возможно, но в кислородно/воздушной среде вид гомо сапиенс возник и сформировался независимо от своего желание и вполне возможно допустить такую мысль, что элементы отвестсвенные за этот процесс, максимально подготовили данный вид для оптимального функционирования в естественной среде. вопрос, в какой момент отравление алкоголем стало естественным элементом функционирования вида гомо сапиенс и как вообще такое стало возможным? и вообще, можно ли алкоголь причислять к естественным элементам (назвать продуктом язык не поворачивается) питания?
     
  31. mIsteria

    mIsteria Специалист

    Re: алкоголизм

    На гомо сапиенсе свет клином не сошёлся. Учёные путём наблюдений выяснили, что даже дикие животные иногда употребляют алкоголь. Конечно, они пьют его не из бутылок в яркими этикетками. Например, слоны специально сбивают с деревьев фрукты, сваливают их в кучу и оставляют на некоторое время, чтобы те немного забродили, а потом с удовольствием лакомятся забродившими плодами. Может, стоит задуматься над тем, что алкоголь в малых количествах является естественной потребностью организма? Причём не только человека, но и животных.
     
  32. mnemonic

    mnemonic Красава

    Re: алкоголизм

    :beer):
     
  33. Takeda

    Takeda Эксперт

    Re: алкоголизм

    да? первый раз слушу, ну допустим, а вот собаки могут есть экскрименты, некоторые виды кальмаров занимаются каннибализмом, причем поедают еще живых сородичей, а свиньи .... впрочем не будем о свиньях, так что ж на м уподобиться вышеназванным организмам? и потом, если допустить начет слонов, то логично предположить, что они употребляют подобные продукты в силу объективных причин (нехватка каких либо элементов питания умноженная на эволюционную динамику процесса выживания). и потом мы не слоны, мы именно гомо сапиенс и тема касается влияния алкоголя именно на гомо сапиенс.
    т.е. другими словами ты начала употреблять алкоголь неосознанно, под воздействием не очень основного , но инстинкта? или тебя вдруг, скажем эдак лет в 14, озарило, всё, если не попробую пива, умру? так что ли?
     
  34. Ксана

    Ксана просто блондинка

    Re: алкоголизм

    Ну вы тут понаписали ...надо глобально подойти)))))
    Все люди знают что они смертны, но они продолжают жить. Для оправдания такой зависимости была придумана "отмазка" - инстинкт самосохранения.
    Так чем желание употребления алкоголя отличается о желания жить? При чем оба желания осмысленны!
    TAKEDA - твой ход =)))
     
  35. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Re: алкоголизм

    Ксана, что значит желание пить спиртное осмысленно ,я вот иду ночью по улице и все либо с бутылкой ,либо с сигератой ,а то и с тем ,и с тем.По-моему это называется вырождение нации.
     
  36. Ксана

    Ксана просто блондинка

    Re: алкоголизм

    ну ты же знаешь что ты пьёшь или нет? Те в бутылке алкоголь, а не молоко....верно? Следовательно ты осмысленно пьёшь алкоголь ....я права?



    пили ещё в незапамятные времена, так что это не вырождение нации - это вырождение человечества, верно? И как следствие некий эквивалент медленной смерти всего человечества, да?
    Немного абсурдно, те совсем абсурдно это назвать вырождением нации))))
     
  37. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Re: алкоголизм

    Ксана ,почему абсурдно ,то есть ты считаешь ,что пить просто так каждый день ,это нормально?Пусть даже и пиво.У меня лично к таким людям стойкое отвращение.
     
  38. Ксана

    Ксана просто блондинка

    Re: алкоголизм

    Badgovenec Пить каждый день не нормально, но я же не утверждала, что пить надо каждый день. Абсурдно утверждать что, выпив сознательно пива, которое я не люблю, меня можно причислить к алкоголичкам. Я считаю, что во всё должна быть мера, даже в том же самом сексе. Частое (чрезмерно частое) занятие сексом вредит здоровью.
     
  39. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Re: алкоголизм

    Ксана ,как частое занятие сексом вредит здоровью?Я не говорю ,что я не верю ,но хотелось бы узнать поподробнее.
     
  40. Ксана

    Ксана просто блондинка

    Re: алкоголизм

    Badgovenec, переутомление .....ресурсы человека то неограниченны.
     
  41. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Re: алкоголизм

    Ксана, думаю ,что если уж люди на ногах стоять не смогут ,то они подождут с сексом пока не отдохнут)).
     
  42. Ксана

    Ксана просто блондинка

    Re: алкоголизм

    Badgovenec, я про секс-марафоны. У меня один знакомый так увлёкся что попал в больницу с диагнозом - "Истощение организма...." (точное определение не помню)
     
  43. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: алкоголизм

    Это еще как так!? где такие проходят!?
     
  44. Takeda

    Takeda Эксперт

    Re: алкоголизм

    Ксана
    ну держись))))

    а человек изначально был создан таким, как и все в этой биологической системе. существует так называемая средне/статистическая продолжительность жизни и отклонения от неё носят либо объективный, либо субъективный характер. как можно объяснить сокращение жизни посредством сознательной токсикации организма алкоголем? как мне кажется, это не совсем правильное сопоставление, исходя из такого восприятия, можно задаться вопросом, а для чего вообще жить,уж коль один черт.

    а как объяснить осмысленное желание уничтожить себе подобных (независимо от того, как это можно назвать).

    как мне кажется, абсурдным является сам факт осознанного отравления своего организма алкоголем, как его можно объяснить? либо олкогольная зависимость либо .... даже не знаю. как назвать.



    первый официально напившийся был "праведник" ной, согласно некоторым версиям хам не только "видел срам отца своего", но и ... короче не до чего хорошего ноя пьянств не довело))))

    насчет всего человечества, я бы так далеко не заходил, но что касается русского(или если хотите славянского) этноса, то алкоголь можно рассматривать как оружие геноцида.
     
  45. Ксана

    Ксана просто блондинка

    Re: алкоголизм

    TAKEDA разбомбил мою теорию абсурда, но я подумаю и напишу ))))) будь уверен :smile:)))
     
  46. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Re: алкоголизм

    борьбой за место под солнцем с целью обеспечить лучшие условия своим потомкам )))



    получаемым удовольствием
     
  47. Ксана

    Ксана просто блондинка

    Re: алкоголизм

    Я разбила по пунктам, что бы легче было ответить.
    1 - да он создан был смертным, но в отличие от всей биологической системы он разумен. Разум человека даёт ему осознать конечность бытия своего Я, а так же разум позволяет подавить основные инстинкты.
    2 - это ничего не говорит, любой человек может по своей воле прекратить существование в этой биологической системе.
    3 - просто получением удовольствия, вопрос не уместен, ведь можно просто есть, а можно наслаждаться едой и это грех с точки зрения религии. Мы чай не в монастыре живём.
    4 - а это из Теории Абсурдов - "Мы живём, потому что живём" это аксиома, аксиомы не требуют доказательств.

    В дополнение о сознательной интоксикации организма алкоголем.
    Согласись есть разница спрыгнуть с одной ступеньки и спрыгнуть с третьего этажа - результат один, а последствия разные.
     
  48. Takeda

    Takeda Эксперт

    Re: алкоголизм

    согласно теории академика жданова разница между одной стопкой и бутылкой только в количестве умервщленных нейронов, но в любом случае они отмирают.
     
  49. Ксана

    Ксана просто блондинка

    Re: алкоголизм

    TAKEDA но и без алкоголя они тоже умирают, так есть ли разница? Всё дело в соотношении и ответе на вопрос сколько так, а сколько так?
     
  50. Badgovenec

    Badgovenec Специалист

    Re: алкоголизм

    Ксана ,как понять твою фразу:"но и без алгоколя они тоже умирают"?
     

Поделиться этой страницей