Многоженство

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Takeda, 31 авг 2007.

  1. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: многоженство

    Речь идет о прагматичном подходе, распределение мест в многоманой семье, чтобы каждый знал свое место, поэтому я и писал выше что сия модель действенна лишь там, где устои общества это культивируют, для наших широт это неприемлимо ибо во главу отношений ставят любовь или духовную привязаность, где есть равноправие полов и свобода выбора партнера !
     
  2. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Re: многоженство

    EDDYBEE,
    ну, положим вопрос прямо филосовский, и обмусоливать его мона до посинения
    какое такое равноправие? есть оно только в фантазиях и на словах. а реально его нет, и не будет никогда.
    а любовь и духовная близость для мусульман также очень важны. кроме того, навязывание партнера силой - отклонение от нормы.
    с этим согласна
     
  3. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: многоженство

    Не все так трагично!
     
  4. Wolff

    Wolff Der Henker

    Ответ: многоженство

    коли брак редуцируется вместе с обществом. то в поисках его приемлимых форм. имеет право быть и такая. как многоженство...
    простая статистика говорит о превышении численности женской части общества над мужской.
    а мораль отдает предпочтение "брачному" существованию его членов. то один из выходов - многоженство...:rolleyes:
     
  5. Nemowot

    Nemowot Активист

    Ответ: многоженство

    Это выражение полный маразм,о равноправие можно говорить если пол один и то этого нет. ни среди женщин ни среди мужчин,а уж между двумя разными полами его в принципе быть не может
     
  6. Гудвин

    Гудвин Любитель

    Ответ: многоженство

    Даже у мусульман есть ограничения по кол-во жен. По корану можно иметь только три жены.Причем шариат уточняет,что иметь больше одной жены можеш только в том случае,если можеш их содержать.Так, что не все мосульмане многоженцы.Очень накладное это дело,иметь трех жен.
     
  7. Пугало

    Пугало Эксперт

    Ответ: многоженство

    Рассматривать в нашей стране многоженство? Это несерьезно.
    Что до меня- считаю, что если уж сошелся с кем-то, то будь добр хранить верность. Дал слово- держись, а не можешь- лучше сразу разбежаться. А то- одна женщина для кухни, другая- для постели? :upset:
     
  8. Каес

    Каес Красава

    Ответ: многоженство

    Частично соглашусь с Гудвин. Расскажу о своих наблюдения из своей жизни. Долгое время жил в Зап.Африке. Мусульманство развито но всего не охватывает, много и католиков и язычников. Как правило семьи состоят из "патрона" - главы, жен и детей. Усредненно в семьях 2-5 жен, зависит от состояния патрона. Детей много. Бывают семьи и по 25-35 детей. Жены проживают (ублажают) патрона строго по графику - понедельно. Упаси Аллаха ему этот график нарушить. Во время своего пребывания с патроном, данная жена освобождается от всех домашних обязаностей, забот и выполняет все желания патрона. Часть виллы служит местом обитания патрона с очередной женой, и никому другому туда хода нету. На общей части проживают все. За всеми детьми коллективный уход и дети всех жен называют мамами. Хотя каждый из них знает кто конкретно его мать. Все свободные жены занимаются домашними делами, поверьте, при таком колличестве членов семьи их очено много. Дети занимаются этим так же. Но часть детей всегда занята выпрашиванием "кадо" ( франц. - подарок) у белых иностранцев, которые дают обычно 50-100 франков CFA (~ 10-20 c $) и этого хватает прокормить нескольких членов семьи. Как правило это дети 6-12 лет и независимо от благосостояния семьи. Просто таков - уклад. Еще одна особенность - в случае смерти патрона, вся его семья переходит к его ближайшему брату, который так же обязан жить и заботится с вновь прибывшим штатом))). У жен есть право обращаться в суды, если патрон в чем-то ущемил её права. Суд, как правило принимает сторону женщины и освобждает её от патрона, её дети остаются в семье или если она повторно выходит замуж - по согласию может их забрать в свою новую семью.
    Мой хороший местный друг, узнав, что я живу один (без мадам) сразу на выбор предложил несколько своих сестер и дочерей, объяснив , что негоже самому заниматься домашними делами, тем более спать одному. Сильно расхваливал их данные, которые те демонстрировали, и то, что они умеют делать во всех отношения. На мой вопрос "как быть когда сюда приедет моя законная мадам?" ответил "скажешь им и они сразу вернуться ко мне, и никаких проблемм".
    Хотя в настоящее время, особенно у тех кто из них, кто получил образование в Европе или Америке и т.д. происходит смещение к моногаммным бракам, но все таки этот процент не большой.
    Вот такая история из моих скитаний.
     
  9. Nemowot

    Nemowot Активист

    Ответ: многоженство

    Многоженство это нормальное явление ,но в любом " демократическом " обществе оно в принципе не будет .узаконено ,потому что государство живет по древнему принципу разделяй и влавствуй,ему не интересны крупные структуры посмотрите вокруг государство пытается даже разрушить даже обычные семьи ,потому что один человек более уязвим чем семья. А в основном люди которые могут себе это позволить имеют несколько жен и прекрасно живут,только государство этого ни когда не позволит,если введут многоженство исчезнет практически все социально не защищенное население и государству будет сложно объяснить тогда для чего оно существует. Поэтому государство борется за женское равноправие,хотя равноправия уже давно кончилось ,у женщин остались одни права ,у мужчин одни обязанности,но этого мало это будет продолжаться до тех пор пока детей не научатся делать на фабриках,а до этого осталось совсем не долго,потому что женщины рожать уже практически совсем разучились,из простой природной обязанности сейчас сделали ,что-то близкое к полету Гагарина в космос.И не надо рассказывать про плохую экологию ,это все происходит как раз в странах где с экологией все прекрасно,где обеспечено усиленное питание ,витамины и куча дармоедов вредителей докторов,( а то что они вредители я за это отвечаю 100% потому что сам ловил докторшу на димедроле которым она добросовестно пичкала мамаш что бы их грудные дети спали и не беспокоили мед персонал),В государствах где люди этих уродов в белых халатах в глаза не видели и покушать не каждый день случается с рождаемостью все в порядке:smile: Если посмотреть на перспективу,то государства где у женщин одни права и ни каких обязанностей ,скоро просто состарятся и вымрут,Зато рассветет мусульманский мир,и не потому что за них похлопочет аллах,а потому что они еще пока слушают природу и у них еще остался здравый смысл они прекрасно понимают для чего существуют женщины и мужчины.Я представляю какая сейчас будет буря,исходящая от местных обитательниц,но прежде чем устраивать истерики задайтесь вопросом,что вы на самом деле можете,вы а не деньги которые вы не заработали ,а получили ,потому что своим реальным трудом вы не в состоянии даже себя прокормить,не говоря уже о жилье ,одежде и косметике,вы даже своих детей кормить не в состоянии из-за вашей лени у вас молока вечно не бывает,и с рождения обрекаете детей на болезни и неполноценную жизнь.
     
  10. Nemowot

    Nemowot Активист

    Ответ: многоженство

    А где буря ,это не буря а простая констатация фактов и в отличие от Виоллеты ,я знаю о чем говорю:smile: и ни кокого не призываю ломать государственный строй и в срочном порядке всем строем идти в многоженство:smile: Я просто высказал свое мнение и при этом аргументировал свои высказывания. Я всегда оставляю за человеком право выбора. А на многоженство не способна очень большая часть общество,многие мужчины не в состоянии и одну жену обеспечить ,а есть женщины которые вообще в семье существовать не способны:smile:) Многоженство требует ответственности и уважения каждого члена семьи,а многие люди не честны даже перед собой ,а в большой семье свое счастье за счет другого не построишь работать надо самому :smile:
     
    #60 Nemowot, 21 июн 2008
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2008
  11. Ада

    Ада Красава

    Ответ: многоженство

    Nemowot,
    то, что вы написали, это кошмар просто. Советую пересмотреть взгляды, иначе вы обкрадываете свою жизнь и свои возможности.

    да всех содержать и одинакогоодаривать любовью, пусть чувства разные, но качество и количество должно быть одинаковым.

    Россия не мусульманская страна, распределение обязанностей, уклад жизни, менталитет, все другое. я против многоженства. Каждая женщина имеет право быть единственной.
     
  12. Каес

    Каес Красава

    Ответ: многоженство

    Уважаемые!
    Хочу немного разрядить этот накал страстей, повернуть разговор в более спокойное русло. Если позволите изложу ещё одну коротенькую историю из жизни, свидетелем которой был. Один мой бывший сослуживец, проживая на теренах СНГ, согласно временной неразберихи официально стал двоеженцем. С одной женой был расписан по паспорту, имеет ребенка, и проживает в неком областном центре. С другой - был расписан по удостоверению личности военнослужащего, тоже имеет ребенка, и проживает в городе Н другой области. Так, как работа (служба) его связана с частыми командировками и инспектированием в/ч, в силу служебных обязаностей, получается, что проживает с одной семьей 15 дней в месяц, так и с другой 15 дней. Его жены даже не подозревают о сложившейся ситуации. На сборах я как-то спросил его - как так вышло? Он ответил : "Просто вышло. И я счастлив, что у меня есть дорогие и любимые дети, и любимые жены!" Конечно случай не типичный, но факт имеет место.
     
  13. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Ответ: многоженство

    Каес,
    сколько веревочке ни виться...
    сослуживец твой наврядли любимых жен имеет
    страшно подумать, ЧТО эти женщины испытают, когда правда вылезет наружу
    и большой вопрос, какие осколки от такого "счастья" полетят
    ))) кроме того это все не имеет отношения к теме, т.к. жены друг о друге не знают
    а проще говоря, одна жена и одна любовница
     
  14. Ада

    Ада Красава

    Ответ: многоженство

    ну нет, я так поняла обе жены, если брак зарегистрирован. просто того товарища под суд, когда это станет известным, это раз.
    А во вторых, это просто эгоизм. он думает, как ему хорошо, а не его семьям, он же их обманывает.
     
  15. Джаз-Мен

    Джаз-Мен Красава

    Ответ: многоженство

    Имеет право, но не обязанна. Если женщины готовы жить с мужчиной, то почему собственно и нет?
    А по поводу ислама, то там не всё так просто. Есть несколько весомых обязательств у мужчины, обязательное выполнение которых даёт право завести ещё одну жену.
     
  16. Nemowot

    Nemowot Активист

    Ответ: многоженство

    Сухомская Ада,
    Не спорю кошмар кромешный ,к сожалению от моих взглядов он не зависит:smile: Мою жизнь действительно периодически обкрадывают,но меня это уже особо не трогает,потому что это учит и увеличивает возможности ,заставляет работать и для себя и над собой:smile:
    Каждая женщина действительно должна быть единственной и неповторимой,но к многоженству это не имеет ни какого отношения, да и у женщин стремление к неповторимости ,что -то замечаю редко основная масса стремиться к одним "идеалам" который покажут по телевизору или в модном журнале,не хотят женщины быть единственными они все больше пытаются быть похожими на кого-то.
     
  17. Ада

    Ада Красава

    Ответ: многоженство

    это я знаю. Никто и не говорил, что все "просто".
     
  18. Nemowot

    Nemowot Активист

    Ответ: многоженство

    Точное замечание мужчина не должен врать ,хотя в наше время мужчиной считают того кто врать умеет и чем подлее и наглее тем лучше:smile: Посмотрите вокруг Перельман например женщин вообще не интересует их Интересуют Киркокоров,Довгань ,Абрамович и им подобные:smile: Ну а вот про эгоизм вопрос спорный если конечно мужчина не мазохист :smile: Содержать две семьи удовольствие сомнительное , да и при многоженстве семья должна быть одна , а не две или три ,и жить эта семья должна одними интересами,согласитесь это разные вещи,в семье обману не место,потому итальянские мафиозии и назавают свой клан семьей ,потому что в семье врать нельзя,иначе семья кончается



    Возникает интересный вопрос ,что это за жены ? Женщина всегда чувствует чем и как живет ее мужчина,конечно если мужчина ее и он ее интересует
     
  19. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Ответ: многоженство

    Если б я был султан, я б имел трех жен.
    И тройной красотй был бы окружен.
    Но с другой стороны при таких делах,
    Столько бед и забот, ах спаси Аллах.
    [...]
    Неплохо очень совсем без жены, гораздо лучше с любой стороны!!!
     
  20. Nemowot

    Nemowot Активист

    Ответ: многоженство

    А еще лучше без всяких обязанностей и без обременительного имущества,получается свободный человек,только их почему-то бомжами называют:smile:
     
  21. Каес

    Каес Красава

    Ответ: многоженство

    Tiramisu,
    Цитата:
    „сослуживец твой наврядли любимых жен имеет″

    Вот это спорный вопрос. Как можно знать чувства другого человека, которого вы даже не можете себе представить. Так…. на основании сложившихся стереотипов……
    Насчет «счастья» - скажу то, что и у меня нет никаких прав судить этого человека. У каждого своя колокольня.
    А к теме это все же имеет место,
    Сухомская Ада выразилась по сути точно.

    Цитата:

    «ну нет, я так поняла обе жены, если брак зарегистрирован. просто того товарища под суд, когда это станет известным, это раз.
    А во вторых, это просто эгоизм. он думает, как ему хорошо, а не его семьям, он же их обманывает.»

    Только не пойму, почему оценки такой ситуации делаются из заключения, а не с начала. И почему под суд, и какие у нас сейчас суды (((((((((? Справедливые?
    А если посмотреть по другому. Если человек знает, чем, это ему грозит. И всё равно идет на это, заранее зная, что поступает противозаконно, но так уж вышло. Даёт ребенку свою фамилию и отчество, да и материальную поддержку, пускай хоть половину. Это плохо? Может ему противно, чтобы его ребёнка кто-то мог назвать байстрюком. В этом присущ сильный эгоизм? Или он поступает так для своего личного хорошо? Согласен, обман это не правильно. А все ли люди откровенно честны? Многие, пусть даже не осознанно, зачастую обманывают сами себя. И никогда не циклятся при этом, что обман это порок. А могут обмануть и просто для получения какой то выгоды. Только выгода здесь интересно в чём? В сложившейся нетипично жизненной ситуации?

    Nemowot,
    Цитата :

    «Возникает интересный вопрос ,что это за жены ? Женщина всегда чувствует чем и как живет ее мужчина,конечно если мужчина ее и он ее интересует»

    Вот здесь, у меня нет ответа. Видеть их никогда не приходилось. Да и встречались мы по службе не часто. А по поводу материального положения, вернее оклада, скажу что он гораздо выше среднего. Хотя, как кто считает.

    P.S. Ни в коей мере выше сказанным не пытался задеть личное собеседников.
     
  22. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Ответ: многоженство

    юридически по дате заключения первый брак, официален
    второй будет признан не действительным, т.е. фактически это просто сожительство
    потому вторая женщина - просто любовница
    никаких прав и гарантий, другое дело, что она об этом не знает
    имущество, находящееся во второй семье - принадлежит м/ч и его первой жене
    просто замечательно
    птичкины права
    считаю, что женщина сама должна принимать решение - жить так или нет, будучи просто любовницей
    и когда это вылезет, а рано или поздно это произойдет, она будет неприятно поражена такой "заботой и любовью"
     
  23. Каес

    Каес Красава

    Ответ: многоженство

    Tiramisu,
    ну в таких тонкостях юриспунденции, признаюсь, я не силен. Да и никогда не интересовался кто и как делит нажитое и какие у кого на это есть права. Но нельзя же всех и вся подводить только под имущественные интересы. Существует же такая черта, как безкорыстность. Или исходя из нашего хренового настоящего все стали друг другу волками? Могут же быть и какие-то договоренности, в конце концов уступки и хоть какое-то взаимное понимание?

    Tiramisu,
    Извините, но мне кажется, в ваших словах сквозит какая то обида?
     
  24. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Ответ: многоженство

    Каес,
    никаких обид
    я просто предполагаю, что любящий человек о своих близких заботится и об их материальном благополучии также
    а если о говорить о чувствах :smile: вы не согласны, что правда, когда вылезет наружу, раздавит обеих женщин?
    а зачем бескорыстность приплели тут мне не понятно
    детей же не за деньги рожают, просто их нужно КОРМИТЬ
    )))
     
  25. Каес

    Каес Красава

    Ответ: многоженство

    Tiramisu,
    согласен, что эта, сторона вопроса очень сложная и её наскоком не решишь. Поэтому, когда мы с ним общались, я никогда не затрагивал эту тему. Парню и так, было видно что тяжело. Но на тот, момент, он принял такое решение осознанно и самостоятельно, понимая, что идет противозаконно. Тогда ему казалось, что этим он даст защиту своим детям. Ведь второй ребёнок родился позже. Если точно помнится, разница около 4-5 лет. А о бескорыстности, я затронул, потому, что на мой взгляд, как бы ситуация не разрешилась, но дети невиноваты в случившемся. Да и где-то уже говорил о том, что думаю родители не вправе воровать детство у своих детей. Пускай и такое половинчатое, но все же это их детство, и оно у каждого человечка одно. И больше не повторится. Может моё мнение банально, а может меня кто-то посчитает преувеличенным идеалистом. Ну не хочется мне видеть во всём только плохое, чёрствое и корыстное.
    Согласен, что это удар. И удар сильный для обеих сторон. Но неужели здравомыслящая женщина, опустится до того, чтобы решать свои имущественные вопросы за счет сестры или брата своего ребёнка? Пускай хоть только по отцу.
    И детей же не за деньги рожают, согласен. Что-то ведь присутствовало перед этим. Сказать: связь по пьяни, тоже не скажу, как и не назову его и ловеласом. Не такой он человек. Да другой на его месте на такой поступок может и не решился бы вовсе.
     
  26. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Ответ: многоженство

    еще чуток
    дауж лучше бы не решился
    а что касается имущественных вопросов, все хорошо - пока хорошо
    вы видимо разводов не видели
    ))) при сильном стрессе человеколюбие и здравомыслие у людей выключается
     
    Каес нравится это.
  27. Каес

    Каес Красава

    Ответ: многоженство

    Tiramisu,
    И здесь согласен, ситуация не типична, как и говорил. ( И чё я это с вами во всём соглашаюсь:upset:))))))) ).
    А по поводу разводов скажу : на других не смотрю и нет такого желания. Каждая пара сходит с ума по своему. И это их право. Главное это потом - что они сами из этого вынесут.
    О себе могу сказать откровенно: видел и пережил, хотя думал не переживу. А теперь вот N числа осталось забрать выписку с суда.
    Да и такое выключение и агрессию испытал на собственной шкуре, хотя, это уже другая тема. А "кто есть кто" увидел и испытал от этого лишь чувство позора. И незаслуженно часть своего. Вот так.

    С вами приятно было общаться.
     
    Tiramisu нравится это.
  28. Nemowot

    Nemowot Активист

    Ответ: многоженство

    Материальное положение и размер оклада вещи относительные, ну а средний размер вообще вещь абстрактная зависит от местности и социального слоя, и на многоженство влияет не сильно:smile: У меня например оклад ниже минимума,потому что окладов я не получал и не получаю:smile: Жена у меня одна,но это ни коем образом не зависит от размеров моих доходов. В многоженстве есть одна сторона о которой здесь ни кто не сказал не слова ,Здесь много кричали о правах бедных женщин ,говорили о возможностях мужчин,но это все мелкие детали,главное в этом ,то что два человека часто не могут найти общий язык,а когда людей больше то взаимопонимание и согласие возможно весьма условно ,либо жесткий диктат,либо культ личности ,что и происходит в большинстве своем в мусульманских семьях,правда я еще встречал варианты ,где люди действительно понимают друг друга и живут в согласие,но там все подчинено интересам ни какой-то личности ,а исключительно интересам семьи и к мусульманству такие семьи не имеют ни какого отношения:smile:
     
  29. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Ответ: многоженство

    Немо
    ))) сюдя по тому, что вы пишете :smile: и предполагая, что люди выводы делают из своего опыта, вам явно в жизни не повезло
     
  30. Каес

    Каес Красава

    Ответ: многоженство

    Tiramisu,
    Тоже улыбнусь)))))). А почему вы считаете, что не повезло? С везением, тьфу, тьфу, тьфу (чтоб не сглазить)))))!), как бы в порядке.
     
  31. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Ответ: многоженство

    Каес,
    :smile: там для Nemowot, и почему тоже указанно
     
  32. SonechkA

    SonechkA Красава

    Ответ: многоженство

    НЕ ПЕРЕХОДИМ НА ЛИЧНОСТИ!:oldman:
     
  33. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Ответ: многоженство

    :)
    Катерина )))) вы все пропустили
    про личности тут было пару дней назад
     
  34. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Ответ: многоженство

    Ни за что не делила бы своего мужчину еще с кем-либо.
     
    Каес нравится это.
  35. FeLiSss

    FeLiSss Странник

    Ответ: многоженство

    ребят ...вот дорогие мужчины, как вы относитесь к многомужеству, предположим есть некая суперзвезда... скажем Шакира, Памела Андерсен и т.п имеют деньги, могут позволить себе иметь парочку троечку "мужей" ...ето норма? она может их содержать, но захотели бы вы делить свою женщину с другими? ...насчет вопроса демографической осени в стране (или зимы) могу сказать одно, а нужно ли так много населения чтобы жить счастливо, если нормальных рабочих оплачиваемых мест не хватает, проблема с детскими садами, жильем, и вобщем масса подобных неприятностей... один ребенок у одного мужчины и ОДНОЙ женщины, ну двое детей... этого достачно=) для продолжения рода. Я против многоженства, против многомужества. Это противоречит человеческой природе. А то что восточные мужчины сделали возможным иметь больше одной жены, это никак не говорит о том что женщины этот закон поддерживают. Также, совершенно также, относились бы к этому и вы дорогие мужчины, будь такое со стороны женщин. и вообще... любовь не продается, любовь дарится одному... потому что в сердце не может быть места другим, для подобного чувства, любовь уникальна, любовь нужно беречь. а вы тут про многоженство рассуждаете, там любовь если и бывает, то наверняка не больше чем к одной. потому что когда любишь, думаешь только об одном человеке. Извините за многословность и за сбивчивость мысли, но мнение мужчин задело... правда...
     
  36. Каес

    Каес Красава

    Ответ: многоженство

    FeLiSss,
    Да не горячитесь, это просто тема поднята такая. Поверьте ни кто не хотел, вас лично задеть. И извиняться тоже, не за что. Каждый вправе высказаться, для этого и есть общение. Ваш пост мне нравиться.
     
  37. Джаз-Мен

    Джаз-Мен Красава

    Ответ: многоженство

    А я не против многоженства.
    Если всех членов семьи это устраивает, то почему бы и нет? Я бы, например, спокойно смог искренне, трепетно и нежно любить двух и более женщин.
     
  38. Nemowot

    Nemowot Активист

    Ответ: многоженство

    Если их это устраивает ,то почему бы и нет:smile: Мужчина ни когда не будет содержанкой:smile: Я конечно не отрицаю их наличие, но согласитесь проститутки тоже существуют,но это не говорит о том ,что все женщины готовы продавать свое тело:smile:
    И должен вас разочаровать ,восточных женщин многоженство вполне устраивает:smile:
    Ваши рассуждения о любви немного наивны,если следовать вашей логике то полюбив один раз ,человек больше на это не способен,однако жизнь показывает совсем другое:smile: В вас говорит чувство оскорбленного собственника и эгоизм,вы считаете ,что в сердце вашего избранника кроме вас ни кому места нет,потом что он ваша собственность. Похоже что любовь вам не знакома,вы даже себе представить не можете ,что любить человека это совсем не значит завладеть его сердцем. Миллионы людей пережили не разделенную любовь если следовать вашей логике,то их жизнь кончилась и прожита напрасно:smile:



    Ну если вы так считаете:smile: Потому что я честно говоря не понимаю этого термина,кого повезло или куда ? Я не люблю когда меня возят ,предпочитаю сам выбирать дорогу,
    и если получается что то не так ,у меня не возникает вопросов кто виноват и кто сделал не правильно:smile: Да в жизни я добивался всего сам,не всегда это было легко,но я счастлив ,что имею возможность так жить.
     
  39. FeLiSss

    FeLiSss Странник

    Ответ: многоженство

    Nemowot,
    мой любимый человек разделяет нашу любовь только со мной, а то что я испытывала прежде это была не любовь, а влечение, симпатия или может быть что-то подобное. Может быть это вы не знаете что такое настоящая любовь? спс за ваше высказывание, во мне говорит эгоизм и собственничество, да! мой любимый должен любить только одну женщину, меня, и я отвечаю ему тем же, ибо по-другому - это разврат, и отсутствие любви. А вот если любовь уйдет из его сердца ко мне, я его держать не стану, потому что именно я хочу чтобы он был счастлив. Но пока он со мной он должен быть только со мной. Может ваша любовь настолько высокая что вы примите, если ваша возлюбленная девушка будет раделять свое ложе с другими мужчинами? Если вам это кажется нормальным, что ж это ваше личное дело, я вам упреков делать не буду. Просто у каждого свое мнение:-) а истина где-то рядом. И насчет восточных женщин, вы соц. опрос проводили? нет, всё по слухам, так же как и я рассуждаю, но у меня девушка знакомая есть, с тех степей, звать ее Зорепад, и она сама лично говорила что она не хочет жить таким образом, чтобы присутствовали другие женщины на "равных правах", ей лично это не нравится. Но это сугубо индивидуальное мнение. Вобщем, я не спорю с вами=) где уж мне понять вашу ВЫСОКУЮ ЛЮБОВЬ
     
  40. Гудвин

    Гудвин Любитель

    Ответ: многоженство

    Из своего личного общения с мужьями имеющих несколько жен.Проживающих в ОАЭ,Иордании.Сами они арабы.Понял,что среди них, нет счастливых мужей.У них постоянная головная боль.Жены никогда не живут в мире.Постоянные склоки, интриги,жалобы мужу друг на друга.Нервотрепка по поводу подарков,покупок.Жены никогда не бывают довольны,обязательно кто то будет обделен.И каждая желает быть единственной для мужа.Вот там то настоящая дедовщина.Старшая глумит младшую.А пока кто то стал временно любимой,урывает по максимуму все привелегии,что можно.В результате,муж должен стать тираном,что бы был хоть какой то порядок.О любви там и речи нет.И самое главное.Мужья все равно хотят гулять на стороне.Так любят приезжать в Россию,чтобы воспользоваться доступными девушками.Так что не все так радужно в гареме.
     
  41. Nemowot

    Nemowot Активист

    Ответ: многоженство

    Вот и вся любовь:smile: Когда человека любят не говорят о том ,что он что то должен:smile: А так у вас получается ты мне я тебе ,больше на товарно рыночные отношения похоже:smile:
    И любви не бывает высокой и низкой, она либо есть либо ее нет в не зависимости от долгов любимого:smile: Хотя кому что нравиться возможно при товарно рыночных отношениях жить проще,люди потому и живут вместе ,что их устраивают существующие отношения,но поверьте когда любят далеко не всегда живут вместе:smile:
    А на счет восточных женщин говорил то что видел своими глазами,кстати далеко не все эти женщины были восточными:smile: Многоженство совсем не обязывает ни кого иметь несколько жен и даже не отменяет полное безбрачие и целомудренный образ жизни:smile: ,но снимает много проблем. Я знаю многих женатых мужчин которые имеют любовниц о которых жены прекрасно осведомлены ,они вместе встречают праздники ездят отдыхать ,только вот часто приходиться представлять любовницу как подругу жены:smile: Вообще людям свойственно придумывать себе трудности на ровном месте,а потом их мужественно преодолевать:smile:
     
  42. FeLiSss

    FeLiSss Странник

    Ответ: многоженство

    Nemowot,
    извините, но к словам всегда можно придраться. Знаете если бы у человека не было обязательств и долгов, таких как супружеские вряд ли бы тогда общество вообще существовало. А социум и строится на обязательствах правах и долженстве. А как вы считаете чтобы достичь идеальной фигуры человек ничего не должен? так вот чтобы достичь идеальных (скажем приближенных к этому) отношений человек должен их правильно строить (как и свое тело) ...пример может неудачный, и вы наверняка придеретесь снова. Насчет "высокой любви" согласна, выражение неудачное, но вот захотелось использовать этот неправильный литературный оборот. А насчет любовниц и многоженства, бред все это, просто бред, оправдание может быть только при наличии недостатка мужчин, когда женщине реально не быть замужем. Когда хватает обоих полов, я могу объяснить это только как сексуальную распущенность, спс за ваше мнение, мне было интересно почитать ваши посты.
     
  43. Nemowot

    Nemowot Активист

    Ответ: многоженство

    Гудвин,
    Нормальное явление женщинам вообще трудно ужиться на одной кухне:smile: Любой женский коллектив нуждается в четком и жестком управление,для того чтобы это понять даже не надо на восток ездить:smile: ,но ни смотря на это бывает что и сноха со свекровью живут вполне дружно и счастливо уживаются на одной кухне :smile: Я видел и счастливые семьи ,где и любовь была и мужей на сторону не тянуло. Жена это в любом случае головная боль,потому что о ней надо всегда думать и помнить,а когда жены две то естественно головные боли удваиваются:smile: Ни чего в жизни не дается просто так,чтобы зайти на гору надо затратить не мало сил и энергии и в этой затеи есть не маленький риск,кто -то и не идет на гору предпочитает валяться перед ящиком с сериалом, но есть люди которые лезут на горы ,получают травмы ,некоторые гибнут,но они все равно идут в горы и не за деньгами :smile: Вместо Тайланда или турции они идут отдыхать на ледник и счастливы этим.
     
  44. FeLiSss

    FeLiSss Странник

    Ответ: многоженство

    Nemowot,
    жена - головная боль... :kruto: так не надо жениться, и голова болеть не будет)
     
  45. Nemowot

    Nemowot Активист

    Ответ: многоженство

    Вы знаете общество ,вполне может существовать и без супружества:smile: А вот супружество без обязательств и обязанностей действительно нонсенс.
    Если вы хотите объясниться на примере фигуры,я на этом же примере постараюсь вам ответить . Начнем с вопроса какая фигура идеальная? Здесь даже не надо делить мир на восток и запад ,люди живущие на соседних улицах по разному определят этот идеал. Кто-то считает фигуру моделей идеальной ,кто-то на них без слез смотреть не может. Кто-то восхищается Шварцнегером, кого-то вдохновляет Дени Девито. И идеальные отношения тоже для каждого свои. Муж работает ,месяцами мотается по командировкам,жена дома недостатка ни в чем не чувствует-вот один идеал, муж и жена работают ,а в свободное от работы время устраивают совместные попойки - идеал второй,жена работает,не плохо зарабатывает и содержит мужа ,который ей нужен для имиджа- идеал три и так можно до бесконечности.Каждый человек стремиться к своему идеалу. При многоженстве тоже есть идеалы к которым стремяться.
    И я не пытался к вам придираться:smile: Принцип у вас не правильный :" Я этого не понимаю,мне это не нравиться значит это бред и распущенность" То что происходит внутри семьи с обоюдного согласия партнеров не может быть распущенностью ,это происходит внутри семьи и нормы морали они устанавливают себе сами и не пытаются эти нормы демонстрировать в обществе,распущенность сейчас каждый день заходит в дом с экрана телевизора,но телевизор для вас почему-то не бред:smile:
    Ну ,а что касается количества мужчин и женщин ,то мужчин было меньше всегда и меньше сейчас даже по статистическим данным ,а если принять во внимание то что далеко не всех особей мужского пола можно назвать мужчинами,то их численность уменьшиться значительно. Посмотрите вокруг себя и посчитайте сколько разведенных женщин,которые не замужем и сколько таковых мужчин и получите определенные цифры. Я вот прикинул и из ближайших знакомых сразу насчитал 15 женщин и ни одного мужчины:smile: Хотя возможно у вас получаться и другие цифры,только помните что я считал тех кто был в браке:smile:



    Тем кто боится боли точно не надо:smile: А вообще боль это лучший друг человека,который предупреждает его об опасности ,заставляет шевелиться ,принимать решения и говорит ему о том что он живой.
     
  46. FeLiSss

    FeLiSss Странник

    Ответ: многоженство

    однако каждая пара хочет неких конкретных отношений,а то что вы выставляете за идеалы, на мой взгляд, это просто разные жизненные ситуации. Идеально, когда гармонично, нет дисбаланса, есть счастье.
    согласна, если это действительно происходит с согласия с "обоюдного"=)
    некоторые вещи и явления я действительно не могу понять, например когда женатый мужчина, по обоюдному согласию с женой заводит любовницу. Надеюсь никогда не пойму=)
     
  47. Nemowot

    Nemowot Активист

    Ответ: многоженство

    Это не ситуации это жизнь,то что там описано гармонично ,сбалансированно для партнеров:smile: Задайтесь вопросом что для алкоголика счастье ? Счастье ведь для каждого человека тоже свое



    Многоженство подразумевает именно обоюдное согласие партнеров ,ВСЕХ членов семьи,а иначе это уже насилие над личностью ,уголовный кодекс за это сурово наказывает:smile:



    Если человек чего-то не хочет понять ,то ни когда и не поймет:smile: ,но помоему глупо прятать голову в песок,если есть возможность узнать и увидеть ,что-то новое:smile:Только не путайте понятия понять и принять. Я например понять могу многое ,но принять далеко не все:smile:
     
  48. FeLiSss

    FeLiSss Странник

    Ответ: многоженство

    гармония у алкоголиков? простите, немного их знаю, но не видела гармонии их отношениях и душах тем более, когда эти люди трезвы, и не уверенна что они считают свою жизнь счастливой, и близкой к своим идеалам. Знаете, у большинства людей (хоть вы и говорите что они у всех разные эти идеалы) все-таки имеются какие-то общие моменты. И если снова вернуться к примеру фигуры, то, как ни крутите, большинству хочется иметь стройные параметры, отсутствие живота, и т.д. Возможно это воспитание, реклама и т.д. Но тем не менее, за тысячелетия существования человека на данный момент мы пришли именно к этим стандартам +- небольшие отклонения. Может быть потому что есть какие-то все-таки наиболее рациональные способы благополучного существования для всех людей, и они вовсе не отрицают индивидуальности. Ведь когда-то считалось нормой, выдать жену старшего брата при его смерти за более младшего брата. Но сейчас это воспринимается как дикость. Точно также дико мной воспринимается союз одного человека мужского пола и нескольких женщин. И кстати, я говорю не про восток, где так воспитываются люди. Я говорю про запад, где люди так не воспитывались, так что же ими руководит как не сексуальная распущенность? как вы считаете.:rolleyes:



    слова "понять" и "принять" очень хорошо разделяю. Совершенно согласна что можно что-то понимать и не принимать при этом, наверно мне было бы правильнее в своем посте написать слово "принять". Но вот настолько некоторые вещи для меня кажутся непонятными и неприемлимыми... что думаю, а нужно ли мне пытаться их понять? наверно не к чему, а некоторые вещи и правда нельзя понять, ни то что принять (я не про многоженство тут если что).


    Всем приятных сновидений, и выходного, у кого выходной.
     
  49. Джаз-Мен

    Джаз-Мен Красава

    Ответ: многоженство

    Если уж решили о чём-то судить, то весьма желательно хотя бы постараться понять мотивы противной стороны.
    Хороших выходных!
     
  50. FeLiSss

    FeLiSss Странник

    Ответ: многоженство

    Джаз-Мен,
    простите, что вы имеете виду под противной стороной? палигамные браки? если да, то я еще раз повторюсь что в среде восточных людей воспитанных по определенным законам, при согласии всех сторон, я ничего не имею против этих браков. Если все действительно живут в гармонии и счастье и не обречены заведомо на ревность. Попытаться понять? уже писала, что некторых вещей мне не понять, увы не дано. Мне жаль девушек которые вынуждены делить своего мужчину с другой. Только не надо повторять что во мне говорит собственница и эгоистка, ибо я не считаю эгоизмом любовь и секс разделенные только на 2-их. "третий лишний" (с).
     

Поделиться этой страницей