Присоединяйтесь к нам

в Facebook и ВКонтакте

Магический квадрат

Тема в разделе "Игры", создана пользователем Эльза, 9 сен 2007.

1. Эльза

Эльза Заблокирован

Вот нашла на одном форуме. Как работает, так и не поняла. У кого какие мысли?

http://www.ugbereg.ru/magic.html

2. Ксана

Ксана Заблокирован

Прикольно, но просто :xaxa:
    ТУТ РЕШЕНИЕ
    Вычитаем из двухзначного числа сумму цифр его названия и число будет кратно 9 , одинаковые символы кратны 9-ти

3. Эльза

Эльза Заблокирован

Ксана,
    хорошо. Но откуда этот квадрат знает, какое число я загадала и какой знак получился?

4. Ксана

Ксана Заблокирован

Эльза, он не знает, ты сама даёшь ответ, почитай условие задачи.

5. Эльза

Эльза Заблокирован

Ксана,
    какой ответ? Если я его в уме держу.

6. Ксана

Ксана Заблокирован

Эльза, так ....ты ни на что не нажимаешь? Только на чёрный квадрат?

7. Эльза

Эльза Заблокирован

Ксана,
    да, только на черный квадрат. Мышкой по цифрам не вожу. Все подсчеты в уме. Так как все это объяснить? Ни разу ведь не ошибся.

8. Ксана

Ксана Заблокирован

Если взять любое двузначное число и вычесть из него сумму цифр, значений то число будет кратно 9, а все кратные 9 числа обозначены одинаковыми символами.

я подобную задачу видела ....давно правда .... есть ещё похожие "мыслеугадыватели")))))

9. Эльза

Эльза Заблокирован

Ксана,
    это все понятно. Но откуда известно, что у меня получилась допустим снежинка, а не солнышко...
    не все.

короче, мистика это...

10. Ксана

Ксана Заблокирован

Эльза, других не получится :rolleyes: Там даже по диагонали от 9 до 81 стоят одинаковые символы) ....А вот это монстр http://arbuz.uz/puzzle.php ....я его не решила :xaxa:

Рядом со всеми числами, кратными 9 стоит один и тот же символ. Далее.. если из любого двухзначного числа вычесть сумму его цифр, то получим число кратное 9. Соответственно чего бы ты не загадывала, ты получишь символ, стоящий рядом с числом кратным 9, соответственно выбирается этот символ и все.
    Теперь понятно?)))

11. Samuel De Carston

Samuel De Carston Магистр Куни Мент вЗаконе

Эльза,
    от такого мозги вспухнут.)))

12. Ксана

Ксана Заблокирован

Samuel De Carston, от второго? Там тоже прикол))))

13. Эльза,
    работает просто! обьяснять не буду , просто до ктопки угадать проведите мышкой с правого нижнего угла ;) или с левого ;-0))

14. Mukis

Mukis Странник

Вот, кстати, попробовала несколько раз - угадыватель ни разу не дал правильного ответа :))

15. Ксана

Ксана Заблокирован

Mukis, не соблюла условия=))

16. Mukis

Mukis Странник

Перепроверила, все равно не всегда угадывает. Решила привлечь своего МЧ к этому, первое же испытание показало, кто формула, на 5-ом этапе не принимает ответ из 2-х значного числа...Странно...Вообще я предполагаю что в основе лежит теория вероятности. Примерно такие же примеры решались, да и решаются, на вышке

Кста, кажется я поняла в чем фишка...
    Конечно это не теория вероятности :)) Честно говоря, я никогда не верила в то, что прога/человек может отгадать задуманной мной число (ну если он тепелат, что само по себе редкость...) Полазила я по всяким математическим форумам, почитала откуда взялись магические квадраты. Выяснила что сама программа ничего не угадывает. Сплошная математика! Покумекала в блокноте и на серии примеров выяснила где "собака зарыта".
    Пример (порядок тот же что и на сайте Арбуз):
    1) 9083
    2) 3809
    3) 5274
    4) загаданное число - 5
    Ввод в прогу - 274
    5) Алгорим решения:
    2+7+4=13
    1+3=4
    9-4=5

4)загаданное число - 2
    Ввод в прогу - 574
    5)Алгорим решения:
    5+7+4=16
    1+6=7
    9-7=2

4) загаданное число - 7
    Ввод в прогу - 524
    Алгорим решения:
    5+2+4=11
    1+1=2
    9-2=7

4)загаданное число - 4
    Ввод в прогу - 527

5)Алгорим решения:
    5+2+7=14
    1+4=5
    9-5=4

Почему именно последние вычитание происходит из 9-ки, я точно сказать не могу. Меня к ней поддтолкнула интуиция, условие "цифра должна быть отлична от нуля!"
    Впрочем, может я ошибаюсь и решение задачи совсем другое [​IMG]

Поделиться этой страницей