Что бы вы сделали если бы узнали что ваше чадо курит

Тема в разделе "Взрослым о детях", создана пользователем -L-, 6 дек 2007.

  1. kill bill

    kill bill Специалист

    Тоже можно поотрывать и мужчине котор курит рядом с беременной, или рядом с ребятенком.
     
  2. Vanderman

    Vanderman Активист

    Вот наконец то встретил единомышленников. Кормящая грудью мать с сигаретой - вот картина современной женщины. Молодые мамаши курят и пьют пиво возле фонтана, пуская дым в коляску с младенцем. Это стало нормой жизни. Что там говорить о загнивающем западе, где курение в общественных местах запрещено, а не курящие получают надбавку. Ясно одно мамкам оторвать руки. А как бороться с курением в детских массах ума не приложу, их же жалко.
     
    #52 Vanderman, 23 янв 2008
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2018
  3. Enchante

    Enchante Красава

    У меня родители не курят, и вообще в семье из всех многочисленных родственников курил только один двоюродный брат, и то сейчас бросил после 10-тилетнего стажа. Я же... Как начала, блин, в 15, так и продолжаю. Так что личный пример не всегда помогает...

    Одна моя знакомая женщина, уже в возрасте, -- у неё взрослая дочь и 2 внучки. Сама женщина не курит, но относится к этой привычке очень лояльно. Дочь её тоже не курит и никогда никакого интереса к курению не проявляла. А вот про внучку рассказывала, что шли они с ней как-то по улице и 8-милетняя внучка выдаёт -- "бабушка, я когда буду большой, обязательно курить буду!!!" И вот эта женщина всё удивлялась -- откуда такие желания?...
     
  4. Памела

    Памела Эксперт

    С модой и влиянием компании ничего не поделаешь... Разве что попытаться привить ребенку способность к наличию собственной точки зрения... Тогда он сможет через все это пройти и сделать правильные выводы...
    А вот с собой попытаться что-то сделать можно.
    Это оправдания курильщиков. Так же как и те, когда начинаются байки из склепа, что вот мой дедушка курил с 10 лет и прожил до 100...
     
  5. Enchante

    Enchante Красава

    Ну, может быть мода, может реклама... Чёрт его знает. Мне трудно сказать, почему я начала курить. Но дело в том, что пробовали курить хотя бы однократно практически все подростки, однако стали курящими людьми в итоге далеко не все. Я вот к алкоголю практически равнодушна, а к сигаретам нет, и всегда так было, с тех пор как попробовала...
     
  6. Памела

    Памела Эксперт

    Свою причину я знаю точно - погоня за модной компанией. Я всегда дружила со старшими и там все курили, ну и мне ж надо было. А потом поумнела и совсем отвернуло. Одно время вообще не курила, теперь покуриваю очень редко. К алкоголю совсем равнодушна ибо потеряла кайф от него (хотя раньше любила состояние опьянения) зато полюбила смешные вещи.
     
  7. Vanderman

    Vanderman Активист

    А васче кто нить знает как нуно поступать с курящим чадом с точки зрения правильного воспитания? Я например не наю. Ну,не бить это точно ) А как?
     
  8. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Полезно в ряде случаев не курить всей семьёй. У меня дочь 4 года, а уже повторяет движения сигаретой карандашом или ещё чем... Пример - папа.
     
  9. Vanderman

    Vanderman Активист

    прятаться как я (шоб покурить) надеюсь можно?
     
  10. nechto

    nechto Эксперт

    Любитель59, тебе +1,что получилось повлиять на ситуацию.
    Я сама не пью и не курю.Правда пробовала и то,и другое.Не понравилось...А детей врядли можно отучить курить,если родители курят.Логически мыслить-"Если мама курит,значит это нормально.Значит и мне можно-мама же не будет делать то,что нехорошо!"Когда я училась в школе,то заметила закономерность-если в семье курящий родитель,то ребенок рано или поздно закурит!

    А то,что это плохо,отпрыск понимает,когда уже тяжело бросить.Как говориться-поздно пить боржоми,коли печень разложилась :smile:
    А бросить удалось немногим,насколько мне известно.
    Думаю можно отучить от сигарет,даже себя.Стоит сходить в кунсткамеру и поглядеть на извлеченные легкие курильщика или же посмотреть док.фильм как делают резекцию легкого,пораженного смолами.Можно вместе с детьми.Но ток не младше 14лет-чтобы не так травмировать психику.

    Вот поглядите на всё это,поймете что вам угрожает.Может и перехочется.Я лишь предполагаю!:smile:
    Но на впечатлительного подростка повлияет.
    Больше всего противно видеть беременную или кормящую с сигаретой.Это эгоизм по отношению к крохе...Мамке как бы наплевать на него,лишь самой было хорошо :(

    Ну и на последок прикол.Со школьных времен.Гуляли с друзьями,некоторые курили.И вот одного из мальчишек мама позвала домой.Он бросает сигарету,становиться на четвереньки и начинает жадно щипать и есть траву!Чтобы запах отбить:smile:
     
  11. J_7

    J_7 Красава

    Не соглашусь. Все в руках родителей. Если родители не стесняются признать свою неправоту, слабость, даже глупость (курильщики, не обижайтесь тока и не кидайте в меня камнями) - комментируя свою привычку, если родители не откажутся на своем примере показать последствия - хотябы даже запах изо рта и мало у кого белые зубы, плюс еще можно жаловаться иногда что живот болит изза курева (сердце и тп, тут уже работа на публику), если родители заранее будут уверены в силе своего чада устоять, а не в его слабости - то оч хорошие шансы что ребенок не закурит.
     
  12. nechto

    nechto Эксперт

    Конечно хорошо,когда ребенку объяснят.По пока он не повзрослеет,ему врядли будет понятно,почему родители курят,а ему запрещают.Это всё равно,что есть при нем конфеты и говорить,что это невкусно.

    Так бы неплохо было бы опрос сделать по этой теме.Ну вроде,каким образом вы закурили и курящие ли ваши родители?Более чем уверена,что у курящих родителей,дети более склонны к этой привычке.вот!
     
  13. J_7

    J_7 Красава

    nechto,
    я с сыном о вреде курения с его 3х лет общалась. Главное строить фразы в понятной ребенку форме. Внушение было сделано - теперь время от времени я его подкрепляю, напоминаю и все.

    а про курящих... у мужа отец курит, муж не курит и не пробовал даже никогда. у меня родители не курят, брат курит, я баловалась с годик гдето.
    и где система???
     
  14. Vanderman

    Vanderman Активист

    Если я : подышу сигаретной вонью на сынулю,покажу жёлтые зубы, скажу АЙ! АЙ! живот болит,сердце и тп. он покрутит пальцем у виска и не будет со мной дружить.В худшем случае крикнет --папка ещё!!! ты классный клоун!Тогда придётся исполнять каждый день...
     
  15. J_7

    J_7 Красава

    а ТЫ не можешь найти слов и действий которые убедят ТВОЕГО ребенка???
    забавно. Я сына не запугивала, демонстрировать мне ему было нечего тк не курю, но ведь подействовало?
     
  16. Enchante

    Enchante Красава

    J_7,
    Подействовало или не подействовало, будет видно лет через 10 ;))
     
  17. J_7

    J_7 Красава

    Enchante,
    эт само собой. Но пока предубежденность держится. Осталось умудриться научить его опираться на свое мнение, не подвергаясь стадным инстинктам :smile:) Но мы будем стараться :smile:)

    Вот, вычитала:
     
  18. Любитель59

    Любитель59 Активист

    Главно правильно распределить ответственность. Если за воздержание - сфера вашей ответственности, за что тогда отвечать ребёнку? Он ответит как раз за курение. Сложно, но нужно что-бы ребёнок прочуствовал и сам взял на себя ответственность, за то, что он не курит. (не пьёт, не принимает наркотики).
     
  19. Кошачка

    Кошачка Эксперт

    мне так интересно стало - как Вы определяете, что мама кормящая?
     
  20. J_7

    J_7 Красава

    ну я к этому и стремлюсь. Т.е. я не даю ему готовых решений, не говорю что правильно а что нет. Я только озвучиваю последствия. Решает он сам. Я понимаю что нам только 7 лет, но этот подход использую не только в части отношения к курению, а вообще ко всему, по мере сил :smile:)
     
  21. Vanderman

    Vanderman Активист

    Кошачка,
    Сорь,но вроде пока по сиськам...
     
  22. Королевна

    Королевна Красава

    Судя по сиськам я выкармливаю семерых )))
     
  23. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    сказала бы то, что мне сказала моя мама:
    без фильтра - не курить!
    (ну и инфа естессно)
     
  24. nechto

    nechto Эксперт

    По тому признаку,что знаю таких лично ah)
    А ещё меня коробит картина две мамки с колясками и обе пыхтят как паровозы.А детки-то по любому хоть немного,а вдыхают.
    А потом все удивляются,почему наши дети болеют часто?Да элементарно,следить,оберегать и любить надо!И будет вам здоровый малыш!
     
  25. Сладкая84

    Сладкая84 Странник

    Ухи пооткручиваю) Хотя сама курила 12 лет и бросила только в сентябре) Теперь рядом с собой никому не позволяю курить,
     
  26. Leonard

    Leonard Странник

    помогите прямым советом что сделать? брату 10 лет, вчера мать у него нашла пачку сиграет и зажигалку, он сказал что нашёл по дороге домой (ага сигарету и рядом зажигалка лежала, а жувачки ещо рядом не валялось? ) мать просто в панике и понимает что она не в силах ничего сделать! сам я не курю и никогда тяги к этому небыло, предки наши курят как паравозы, но мне на это было всегда наплевать, а вот он закурил! что с ним поделать? мой вариант заставить его сожрать пол пачки сигарет а вторую половину заставить выкурить чтобы желание отпало, а после пойти к тренеру рассказать ему всё и попросить поговорить с ним! тренер сам по себе серьёзный человек и имеет большое влияние да и к курению относится очень отрицательно! отца у него нету, тока отчим к которому он серьёзно не относится! в семье я для него что то типа отца! помогите)
     
  27. пилот

    пилот Новичок

    Честно говоря, я не знаю, что делать в такой ситуации. Понятно, что начинают говорить о вреде курения, а разве чадо об этом не знает? если чадо захочет оно всё равно будет курить, только втихушку.расскажу небольшую историю.однажды я гостил у родственников, дома никого не было, курю на болконе. тут приходит двоюродная племянница, ей 13 лет. увидала, покрутилась вокруг меня, потом всё-таки подошла, спросила какие курю. я показал. говорит и я такие же курю. я понял так, что это замаскированная просьба дать сигаретку, ну предлагаю одну. она помялась смущённо, но взяла. стоим, курим (курила умело, опыт явно не первый). я спрашиваю давно ли начала? с 12 лет, сначало одна подружка втихаря на переменках покуривала, потом глядя на неё другая начала, третья и так и она решила попробовать. курят компанией уже год. просила не говорить родителям, ну я естественно не стал её закладывать. как я могу читать нотации ей, если я сам курю? скандалить родителям с ней- так она просто будет соблюдать конспирацию. прошло с тех пор 4 года, всё без изменений- курят с подругами втихоря.
     
  28. koketka

    koketka Активист

    А у меня так получилось:
    Лет до 17 баловалась,покуривала...а один раз себя переоценила..не помню сколько я тогда выкурила,но мне дурно стало и вытошнило,с тех пор не курю...Прошло 4 года,а я как вспомню..так тошно..
    Честно,взяла бы и посадила бы своё чадо рядом и заставила бы скурить столько,пока плохо не станет...НО знаю,что это только слова...слишком жестоко и я бы не смогла бы так издеваться,хотя наверняка помогло бы..Но всё же не способ это..
     
  29. Nikta

    Nikta Эксперт

    спрошу - зачем и что это ему дает???
     
  30. Prazdnik

    Prazdnik Специалист

    я сам уже курю 17 лет , и приложу все возможные усилия , только бы оградить детей от курения. точно знаю, что ни один жесткий запрет не поможет, надо убедить ребенка в пагубности этой привычки
     
  31. and744

    and744 Странник

    Да, согласен с Prazdnik ом. Запретом ничего не решить. Запретный плод, он ка известно, сладок. А вот личным примером-ДА!
     
  32. Nikta

    Nikta Эксперт

    а если родители вообще не курят?:smile:)) чем не прекрасен пример. но тем не менее их дети начинают курить
     
  33. КристалиК

    КристалиК Эксперт

    Сама не курила ни в школе, ни в студенческие годы, ни сейчас.Если бы узнала, что ребенок курит - попробовала бы найти аргументацию - почему именно этого делать не стоит.Ни в коем случае не скандалила бы и не запрещала.
     
  34. Nikta

    Nikta Эксперт

    аргумент тут один- все это делают, ну по крайней мере большинство и ничего, живут же :smile:))
     
  35. КристалиК

    КристалиК Эксперт

    Отрицательные стороны курения:
    1.Курение – это зависимость, от которой трудно избавиться.
    2.На курение уходит много денег.
    3.От курения становятся желтыми пальцы и коричневыми зубы.
    4.От курения появляется дурной запах изо рта.
    5.От курения воняет одежда.
    6.От курения намного ухудшается физическое состояние (важный аргумент, если ребенок занимается спортом).
    7.Курение вредно для здоровья.
    С ребёнком такие вопросы надо обязательно обсуждать, он заранее должен знать, как родители относятся к курению. Для ребёнка надо быть другом и авторитетом. Если ребёнок с детства знает, что курить плохо, и его родители не курят, то он сможет противостоять давлению сверстников. Аргументы типа "родители не разрешают", "меня дома убъют" слишком слабы, а с заявлением "мой папа не курит и я не буду" уже не поспоришь. Когда знаешь, что родители уверены в тебе, то их очень не хочется разочаровывать.
     
  36. Nikta

    Nikta Эксперт

    а он не спросит- а почему же взрослые курят , если все так ужасно как ты описываешь, мамочка?:smile:))))
    а если еще и папа курит, то ребенок вообще будет в непонятках- ладно там чужие дяди и тети, но родной папа????

    и по поводу последней фразы- соизмерять надо свою уверенность в ребенке с его моральными силами!
     
  37. Nikta

    Nikta Эксперт

    он сможет противостоять сверстникам не потому что он будет это знать или его родители не курят:smile:))) а потому что у него будет своя голова на плечах!!! я своему всегда говорю: ты- это ты и только ты можешь решать что тебе важно, а не всякие подстрекатели под личиной друзей, и учу кстати как отличать настоящих друзей от мнимых.
     
  38. КристалиК

    КристалиК Эксперт

    Nikta, папа тоже не курит)))))
     
  39. Nikta

    Nikta Эксперт

    так вы рассматриваете все свои советы только в контексте семьи без дурных привычек?:smile:) вообще не факт, что не закурив в подростковом возрасте, человек не закурит вообще потом когда нибудь в жизни. всякие случаются ситуации в жизни...
     
  40. КристалиК

    КристалиК Эксперт

    Ну нет конечно,я рассматриваю,вопрос в целом.:smile:)Есть же такие семьи,где родители не курит,а ребенок курит!
     
  41. Nikta

    Nikta Эксперт

    бывают и такие где родители курят, а дети- нет:smile:)
     
  42. Punker

    Punker Красава

    Вот именно)
    Я вот сам курилка тот ещё) - у нас вся мужская часть семьи курит - женская нет, кстати)). Так вот может пример старших и повлиял, но курить я начал в осознанном возрасте - 17,5 где-то было уже) До этого и не тянуло, какими б уговоры курящих одноклассников и одноклассниц ни были "привлекательными". Вот ни в какую:rolleyes:
    А потом - как-то начал. А вот зачем - без понятия, если честно...:upset: Видимо - пример старших))
    Так что ежели не желаете чадо своё видеть курящим - точно нужно не курить самим вообще:oldman:

    P.S. Нельзя требовать от человека большего, чем можешь требовать от себя самого!
     
  43. and744

    and744 Странник

    А тут уже дело в слабости характера самого ребенка. И это упущение родителей.
     
  44. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Я вот курю и много. И постоянно выслушиваю за это от своих детей... Они мне замечания делают. И спрашивают: Мама, зачем? )))
     
  45. and744

    and744 Странник

    Rozova,
    Да... Люди не знают как сделать так, чтоб дети не курили, а у вас наоборот дети не знают как заставить маму НЕ ДЫМИТЬ!!!:upset:
     
  46. КристалиК

    КристалиК Эксперт

    and744 а может она дает пример,как не надо делать)):upset::donkknow:
     
  47. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    КристалиК,
    я то же так думаю... Все равно бросать не хочу... Так хоть один плюс - польза отрицательного примера... А потом курение никак не мешает мне быть хорошей мамой))
     
  48. and744

    and744 Странник

    КристалиК,
    Наверное есть в этом какое-то рациональное зерно, показать своим детям как мама разрушает свой организм и увядает на глазах?!:donkknow:

    Rozova,
    О том,что вы хорошая мать никто не спорит. Но я, допустим не уверен, что ВАШ дым никак не отражается на детях. Ну не выходите же вы каждый раз на улицу? По-моему ваша точка зрения-это чистой воды ЭГОИЗМ, а все остальное просто отговорки. Заранее извиняюсь, если слишком грубо выразил свою мысль.:friends:
     
  49. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    and744,
    я обычно на балконе курю. Но вообще на детях отражается все как известно) Экология в том числе... А по теме: будут они курить или нет - поживем-увидим. Лишь бы хорошие люди выросли. Курение это еще не показатель
     
  50. and744

    and744 Странник

    Rozova,
    А почему бы вам не бросить курить? Не можете или не хотите?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей