Присоединяйтесь к нам

в Facebook и ВКонтакте

Сафическая символика

Тема в разделе "Лесби форум", создана пользователем Ада, 15 дек 2007.

1. Ада

Ада Эксперт

Девушки, скажите, пожалуйста, кто знает, почему те или иные символы используются лесбиянками.

Ну вот с радугой, лабрисами все ясно.

А вот непонятно, почему акцент именно на правую сторону?

еще вопрос, я сама никаких обозначений не ношу, все на обычных пальцах и симметрия в серьгах, но интересно,почему именно большой палец? И почему мизинец?

я читала,что в Древнем Риме большой палец ассоциировался с фаллосом, и мужчины,особо активные в этом деле, носили на большом пальце кольцо, чтоб типа утихомирить бушующий темперамент, привести все в равновесие, а также подчеркнуть,что он очень мужественен и храбр.

Это имеет какую-то связь?

А татуировки? Почему именно такие?

Давайте устроим КУЛЬТпросвет. А еще выразите свое отношение к обозначению, нравится ли вам когда обозначаются, и обозначаетесь ли вы?

#1 Ада, 15 дек 2007
    Последнее редактирование: 30 янв 2008
  2. Лесная_Нимфа

Лесная_Нимфа Заблокирован

Чёрный треугольник - тату или переводилка, ношу на левом плеече, ну типа переводилка! :) так нацисты метили лесби и терь это знак нашей солидарности!!

3. Ада

Ада Эксперт

Я знаю, что это нацисткая отметина. сам факт его нацисткого происхождения уже говорит о том, что он показывает не солидарность, а рабско-унизительную клейменность.
    не знаю,не знаю, как кому нравится, конечно. но для меня узнать или увидеть,что кто-то это носит - просто шок. Лабрисы - это нормально, не унижает, в этом даже что-то есть (вообще его ношение это достаточно смело, потому что слишком яркая и недвусмысленная символика) а вот треугольник....:thumbdown:

У меня еще вопрос по теме созрел. Многие сафические девы носят на правом большом пальце по два кольца. Что это значит?

#3 Ада, 16 дек 2007
    Последнее редактирование: 3 фев 2008
  4. Леска

Леска Да ладно........

У меня почему-то совершенно нет никакого желания каким-то образом себя определять, хотя татушку в виде девушки на щиколотке все же имею, но это больше собственное удовольствие, нежели дань моде!

5. Ада

Ада Эксперт

Я думаю, что обозначаться минимум бессмысленно, потому что неформалы тоже обозначаются так,что если судить по символике,то они все и хиппи,и готы, и панки, и лесби, и геи в одном лице. Да и обозначайся не обозначайся тебя все равно видно. А если брать по максимуму, то в нашей стране, это даже и опасно.

6. Ксана

Ксана Заблокирован

символ близнецов, двойственность, поиск половинки, но они носят его неосмысленно - это ближе дань моде, чем знак поиска.
    Да, в переложении на современность - одно нет пары в поиске, камешек к/от ладони П/А, без камня неопределённость, два кольца пара, т.сказать сигнальная система.
    И вдогонку цитата с одного форума
    это и есть дань моде

#6 Ксана, 25 дек 2007
    Последнее редактирование: 25 дек 2007
  7. А я оччень долго носила кольцо на большом пальце. Обручальное. и знала, что это символ лесби. но мне все равно. Лесби, так лесби. И никого я в заблуждение не вводила, во всяком случае, толпы девчат за мной не бегали ))).
    А теперь сняла, потому что само стало сваливаться-я сильно похудела.
    А так носила бы и носила.

8. Леска

Леска Да ладно........

Эт точно!

9. Лесная_Нимфа

Знаешь, с крестом та же история - в Риме это был способ казни, совмещённый с пыткой. И казнили так беглых рабов и опасных преступников. Для свободного гражданина, это была самая недостойнаяч смерть, многие предпочитали броситься на меч, чем оказаться на кресте!
    Однако сейчас это символ солидарности христиан всего мира, и никто не считает его унизительным!!

10. Ксана

Ксана Заблокирован

позволю уточнить, не крест, нечто подобное в форме буквы "Т", а символ креста, распятия появился намного позднее, да и у первых христиан, символом Иисуса и Веры был не крест, а рыба.

11. Ада

Ада Эксперт

я бы не стала это сравнивать. Крест не был унизительным, это вид казни. Он стал символом, потому что Иисус пошел на него, проповедуя главную христианскую добродетель - самопожертвование. Крест - не унижал.

А вот - треугольник - это именно унизительный знак, он изначально был как клеймо на животном.

12. Ксана

Ксана Заблокирован

Сухомская Ада, о треугольнике.
    Это символ рабства, но корни его уходят далеко в древность и тут мы натыкаемся на одну страну Египет. И так фараон Эхнатон производит религиозную реформацию и вводит монотеистический культ единого бога Атона, а символом его является треугольник, его можно увидеть на долларе, на Казанском соборе, да не стоит его путать с "Всевидящее Око - Уджат" это д.египетский символ.
    Сей треугольник, да и само единобожие было отвергнуто жрецами Египта и что бы его принизить им стали клеймить животных, рабов. А Германия (фашистская) склонялась более к мистицизму, а вот монотеизм и всё что с ним связанно отвергала-презирала.

Ада нравится это.
  13. Ада

Ада Эксперт

А вот еще слышала, что есть еще символы дельфины и бабочки. дельфины - животные, склонные к гомосексуализму, а почему же бабочки?

14. EsFuta

EsFuta Странник

у меня такой вопрос,а если кольцо на левой руке на безимянном пальце ?Что это значит ??? ah) :donkknow:

15. Ада

Ада Эксперт

это значит либо просто так, либо то,что человек в поиске любви, серьезных отношений. я сама ношу именно поэтому, причем изначально бессознательно стала носить с тех пор как стала одинока.

на самом деле мало кто носит сознательно и со смыслом. очень часто носят и носят, без символического заклада.

16. Ксана

Ксана Заблокирован

Все символика так далеко уходит в глубь веков, что сейчас докопаться до истинного значения весьма сложно.

17. EsFuta

EsFuta Странник

Большое спасибо вы меня просвятили ) мою пустую тыкву ( :

18. Ксана

Ксана Заблокирован

EsFuta, тебе нужен конкретный ответ, я постараюсь спросить у людей кто разбирается в этом, тк мои знания поверхностны.

19. Ада

Ада Эксперт

Господи, ну какая пустая тыква, о чем вы говорите. не все же все знают. одни - одно, другие - другое. Это как профессия, разбиратьсяя в своей, но ничего не знать о чужой. Это абсолютно нормально:kruto: На то и суть форума - обмен информацией.

#19 Ада, 3 янв 2008
    Последнее редактирование: 3 янв 2008
  20. Лесная_Нимфа

Этот треугольник символ солидарности лесби , не я это придумала, и он не унизительный так же как и крест сейчас!

21. Ада

Ада Эксперт

Лесная_Нимфа,
    Любой символ рассматривается и принимается людьми так, как они хотят его рассматривать. Если Вы рассматриваете знак, которым фашисты клеймили лесбиянок и бездетных, как знак СОЛИДАРНОСТИ, то это ваше право. А на меня как-то больше влияет экспрессивных заклад в символ, его изначальный посыл именно в той среде, в которой он принят. Крест одухотвворялся христианами "смирением", "всепрощением", "самопожертвованием". А какой посыл у треугольника закладывался фашистами, когда они приняли его как лесбийское обозначение ?- "что бы все видели какая это мерзость и грязная дрянь". Треугольник взят впервые "за моду", "за символику" я думаю не самыми умными и уважающими себя представительницами лесбийского сообщества. так же как девочка-подросток пытается самовыразиться и начинает своим незрелым мозгом додумываться до татуировок, пирсинга, подражания кому-то, не думая абсолютно. в результате показывая лишь глупость, а не реальное индивидуальное самовыражение. Вот это тоже самое, те дамы, которые первые приняли на себя этот символ наверное хотели как-то ярко и броско выразиться.

22. Секрет

Секрет Странник

Мне казалось, что бабочки - это символ девушек легкого поведения.....По крайней мере, в некоторых таких заведениях принято наносить эти татуировки..

23. Ада

Ада Эксперт

бабочки, мне кажется, у них образовались после песни "ночная бабочка, ну кто же виноват....":xaxa:

24. Текила

Текила Странник

я во ношу на этом пальце кольцо, которое подарила мне любимая когда делала предложение... что-то типа - на правом безымянном - обручальное, на левом - помолвка. она так же на этом же пальце носит колечко от меня=))
    счас попробую выложить картинку, на ней тоже интересный знак, хотя может это всего-лишь фантазии художника....

Вложения:

• ftmdyke.jpg
      ftmdyke.jpg
      Размер файла:
      27,8 КБ
      Просмотров:
      146
  25. Ада

Ада Эксперт

Текила,
    интересный знак, я думаю это все таки фантазия, художник попытался выразить сочетание в лесбиянке женственности и мужественности. красивый символ получился, между прочим. Мне понравился.

а где взяла если не секрет?

26. Велита

Велита Заблокирован

У меня кулончик в виде лабриса и переводилка в виде треугольника!

27. Текила

Текила Странник

да все так же, в тырнете!!!
    а расскажи пожалуйста про лабрисы?? мне это не знакомо...

28. Велита

Велита Заблокирован

Ну это топорик амазонок двусторонний - символ лесби! :)

29. Ада

Ада Эксперт

вот что нарыла, по просьбе милых дам:

Текила, я была не права, то, не фантазия художника, а реально существующий знак:

Вложения:

• images.jpg
      images.jpg
      Размер файла:
      1,6 КБ
      Просмотров:
      31
    • ns11.gif
      ns11.gif
      Размер файла:
      2,9 КБ
      Просмотров:
      525
  30. Amina_Ev

Amina_Ev Странник

Хм...никогда не задумывалась - оказывается, зря.
    Я ношу кольцо на большом пальце левой руки уже много-много лет.
    Примерно год - еще добавила кольцо на большой палец правой руки.
    А когда с моей возлюбленной решили, что пора надеть кольца, то надели их на безымянные пальцы правой руки.
    Она - золотое, обручальное.
    Я - широкое, серебрянное.

Не зная никакой символики, вот так сделала...
    А тату у меня вообще никак не связаны с темой. У меня иероглифы и абстракции.
    Серьги ношу - но акцента на правой стороне нет, как раз больше - на левой.

31. Текила

Текила Странник

Спасибо большое, что просвятили!
    в общем, оказывается все дело в мифологии=))
    а интересно, почему радуга?

32. Ада

Ада Эксперт

Текила, по заявкам :oldman::

33. Текила

Текила Странник

а я еще слышала, что там вроде черный цвет присутствует... это значит не правда?

34. Wimpex

Wimpex Странник

Насколько я знаю, чёрный цвет добавляется в радужный флаг в память погибших от СПИДа...

35. Ксана

Ксана Заблокирован

Вот как выглядит флаг гей-сообщества

36. Amina_Ev

Amina_Ev Странник

Ксана, ух ты! красивый флаг!
    пестренький такой

37. Sweetygirl_777

Sweetygirl_777 Странник

В 1970 году греческая буква лямбда (λ) была выбрана как символ компании на легализацию гомосексуальных отношений организации, а через четыре года Международный Гей Конгресс в Эдинбурге также выбрал лямбду как свой символ. В физике лямбдой обозначают длину волны, связанную с энергией, поэтому ее и используют, чтобы показать силу движения за права гомосексуалов. Кроме того лямбда показывает «единство под притеснением» и от этого происходят названия некоторых организаций и литературная премия Lambda Literary Award

38. MAY BE

MAY BE Эксперт

как международный флаг не нравится. сразу чувствуется доминанта америки на мировое господство. даже в гей движении!!! млин...

39. Ада

Ада Эксперт

ну насколько я знаю, лямбда - это знак геев. к лесби он отношения практически не имеет, лишь в общем.

40. Текила

Текила Странник

хахахаха!! ! ! так вот что мы в школе на физике проходили!!!!!!!!!!!!!!!
    не знала, спасибо, интересно!!!!!!!!!!

41. Формаль'де'Гид

Формаль'де'Гид Странник

Лично я не сторонник такого рода "выделялок", и считаю все это просто позерством. Какой смысл на каждом углу кричать о своей ориентации, кому это нужно и зачем? На мой взгляд это не самый лучший способ выделиться из толпы. Я не собираюсь никому ничего доказывать, и выставлять свою личную жизнь напоказ. Для меня моя ориентация образ жизни, а не имидж, я этим живу...

Ада нравится это.
  42. MAY BE

MAY BE Эксперт

абсолютно согласна! фсе эти знаки подростичество напоминают. впрочем, если ты хочешь, чтобы тебя нашли, то наверное имеет смыл...
    Формаль'де'Гид, хотя вот твой брелочек очень даже ничего))))

43. Формаль'де'Гид

Формаль'де'Гид Странник

сама тащусьangel). А свой человек найдет и без всяких опознавательных знаков, это видно сразу, если идет изнутри:fox:

44. MAY BE

MAY BE Эксперт

ммм... ну не у всех так.. кто то до сих пор не может найти половинку

45. Ада

Ада Эксперт

may Be,
    могу не согласиться, обозначившись, ты можешь показать лишь свою ориентацию, но не то, какой ты человек. Так что обозначайся\не обозначайся счастливей не станешь.:imho:
    а лесбиянки друг друга и без обозначалова видят все равно. Если ты не любим, то ты не любим... Свою любовь по обозначению не найти.

46. Миса-Миса

Миса-Миса Странник

Вот Вот. Тоже мнения того, что не надо на себя вешать ярлык. Мы такие какие есть...Мы индивидуальны и прекрасны, но не надо на себя вешать знаки отличия, особенно если ты живёшь не в мегаполисе, а в достаточно не столь большом городе...
    Каждая найдёт и каджая увидет, всё в глазах....

47. MAY BE

MAY BE Эксперт

ну в принципе , я согласна. яж и говорю, это подросткам важно ходить с ярлыком- символом своей принадлежности какой либо группировке...

48. zdraste

zdraste Странник

Я вот тоже не думаю, что стоит что-то выставлять на показ. Но если с этим комфортно, почему бы и нет. Хочу какую-нибудь безделушку в виде лабриса. Желательно из серебра. Но не видела ни разу

49. Ада

Ада Эксперт

поищи в каких-нибудь субкультурных магазинах концептуальных, скорее всего найдешь. Я сама ни разу не видела ни на ком, но думаю, что можно найти, если задаться целью.

50. Та_самая_кто..

Та_самая_кто.. Странник

а я и Лабрис иногда ношу, и кольца на большом и мизинце, и подаренное колечко на правом безымянном.
    просто люблю и кольца и сам значок лабриса =)

Недотыкомка-Егорка нравится это.

Поделиться этой страницей