Игра в молчанку

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Twisted, 2 фев 2008.

  1. Хитрюга

    Хитрюга Активист

    Ненавижу ссоры вообще. Если доводят, и чувствую, что могу наорать, а потом пожалею об этом, то на некоторое время предпочитаю уйти и малость успкоиться в одиночестве или молчании. Когда человек уперт, и просто не слушает (или не слышит), то тоже не вижу смысла продолжать общение.:smile:
     
  2. Langerd

    Langerd Странник

    а никто что-то не рассматривает такую ситуацию когда сказать просто нечего
     
  3. Нет, это просто одно из проявлений пассивной агрессии. Т.е. когда человек пытается манипулировать окружающими при помощи своего чувства обиды - навязчиво, но не прямо; полагая при этом, что тот, на кого он дуется, просто обязан считать себя скотиной. Заметила, что у людей такого плана есть еще одна отвратительная черта - излагать свои желания и просьбы завуалированно и непонятно, а при игнорировании (или просто непонимании) - дико обижаться, накручивать себя и трепать нервы окружающим. При всём при этом варианта расстаться у него (неё) и в мыслях нет (несмотря на все якобы доставленные вами "мучения")))) - это обычная психологическая зависимость.
    Ну, это уже другое дело. Просто нужно дать оппоненту понять, что молчишь ты не "на него", это иногда нужно.

    В смысле "нечего"? То есть не о чем говорить с отдельным человеком? Или нет слов в конкретной ситуации? Или еще как?
     
  4. papatixon

    papatixon Специалист

    Может быть - проявление "недалёкости"?
     
  5. Заметьте, я пыталась преподнести это мягче!!)))))
    papatixon, в общем-то да.
     
  6. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    ненадо всех под одну гребенку грести
    )))))))) уровняла

    о, пропустила
    )))))))))))))) еще и так
    ))))))))))))))
    ой пасиб, просветили ))))))))))))))))
     
  7. Enchante

    Enchante Красава

    Слушайте, действительно, к интересному выводу пришли: не скандалит, значит недалёкий человек...
    Я начинаю молчать, когда ситуация близка либо к тому, чтобы начать биться в истерике, либо замолчать. И второй вариант мне ближе.
     
  8. Уважаемая Tiramisu, гхм.. Сначала вы пишете:
    Т.е., насколько я поняла, это молчание от бессилия. Такое тоже случается, это вполне нормально и иногда неизбежно - важно лишь, насколько долго будет длиться само молчание и то, насколько оно демонстративное (об этом я писала в ответе Каа). Но тогда почему вы так активно реагируете на описание пассивной агрессии?
    Tiramisu, или вы меня недопоняли? Или я излагаю свои мысли безапеляционно и по-хамски? Или на воре шапка горит? Но только без обид, я вполне допускаю и первый вариант. Впрочем, вам виднее.
    Мне по какой-то необьяснимой причине не нравится ваш тон :upset::donkknow:
    Что вы - для скандала знаете какой грандиозный интеллект иметь нужно! Не то что для окончательного улаживания проблем мирным способом)))
    Хотя иногда бывает, что буквально нервы не выдерживают, это нужно понимать - но нужно понимать также, что это неправильно.
     
  9. Tiramisu

    Tiramisu Красава

  10. А можно то же самое, только медленно?))))
    Мну не поняло))).
     
  11. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    анекдот )))) точно отображающий ситуацию с виртуальной постановкой диагнозов :smile:
     
  12. (жестокий приступ паранойи, не обращайте внимания))):
    Когда просит совета нормальный человек - это его право. Когда то же самое делает психиатр - это воспринимается как постыдная слабость. (ибо - сапожник без сапог)
    Когда высказывает своё скромное мнение нормальный человек - это его право. Когда злосчастный психиатр - это обязательно постановка диагноза)))
    Создавать темы с просьбой о помощи и совете я разучилась уже давно. Осталось разучиться высказывать своё мнение. ;)
    Итак, дискуссию можно считать закрытой?)) :friends:
     
  13. Godess

    Godess Любитель

    То ли от издержек профессии, то ли от своего беззлобного характера...Но не могу я молчаливо показывать свою обиду!Обязательно буду спорить до победного конца и последнее слово всегда будет за мной)))Думаю, что лучше выговориться и прокричаться вдоволь чем копить в себе негатив.
     
    Animus нравится это.
  14. Enchante

    Enchante Красава

    Godess,
    Я тоже так считаю. И мне проще с такими людьми, которые уж если радуются, то радуются, а если злятся, то это тоже не останется незамеченным. Но только веду я себя иногда совсем наоборот.
     
    Animus нравится это.
  15. Godess

    Godess Любитель

    Enchante,
    Молчишь как партизан в окопе?)))))
     
  16. Enchante

    Enchante Красава

    Godess,
    Если сильно обидели, то скорее всего да :donkknow: А потом, спустя много времени, могу и припомнить, потому что если промолчала, то это не значит, что не заметила или забыла...
     
  17. Godess

    Godess Любитель

    Enchante,
    Злопамятная значит)))Но иногда здоровая злопамятность даже полезна)))Хотя она мне и не присуща)))
     
  18. Enchante

    Enchante Красава

    Godess,
    Да. Знаю, что плохое качество :wallbash:, а что я сделаю, если я помню, и всё тут :rolleyes:
     
  19. Асмодей

    Асмодей Эксперт

    Да ладно ко вам всем относится к молчанке, как к чему то зазорному и неправильному. Молчанка - класная игра. Некоторые партнеры даже готовы пресмыкаться перед тобой, лишь бы ты заговорил с ними. Ну разве не кайф? А еще преимущество молчанки в том, что даже если партнер перед тобой ни в чем не виноват, а виноват только ты, но при этом молчишь, все равно начинает искать причины конфликта в себе.
    P.s.: только не надо думать, что я неуверенный в себе и просто не могу нормальным способом решить свои проблемы. Я ведь и стул иногда кидаю...
     
  20. May be

    May be Красава

    молчанка как средство воздействия на опонента наиболее глупое действие.. точнее бездействие. очень легко обидется и отвернуться, а вот разобраться, выяснить отношения, расставить точки над i, для этого нужно постараться... обида разрушает прежде всего тебя. тот на кого ты обиделся может даже не подозревать о твоем колапсе, а если и знает, то не обязательно переживает так же как ты. короче, молчанка- это глупость основанная на гордыне и неуверенности в себе. ИМХО, ессесно
     
    Twisted нравится это.
  21. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Помедленнее, я записываю! ))))) Очень меткое определение.
     
  22. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    )))))) шоб все в жизни было так просто и имело один полюс )))))))
    меткое определение само основано на гордыне и обиде )))))))))))))))
     
  23. wwwroot

    wwwroot Заблокирован

    можно и довольно легко, молчание самое сильное оружие против женщины...
    з..ы . и это не глупо, попробуйте не говорить с любимой девушкой пару дней, и вы поймете что это такое...
     
  24. Sweety girl

    Sweety girl el praliné

    мужчина, который так делаeт, поступает всё же очень глупо. ИМХО
     
  25. Королевна

    Королевна Красава

    Twisted,
    Блин, это мне надо записать. Подумать только-я впервые не согласна с тобой.
     
  26. May be

    May be Красава

    при молчанке часто идет наслоение обид. особенно при очень длительной. и при разборе полетов такое вскрывается! но чаще даже и объяснить толком потом ничеко не можешь... короче, вспылили-остыньте-поговорите. "солнце да не зайдет в гневе вашем"
     
  27. Kafka

    Kafka Странник

    Могу играть в молчанку. Больше получаса не получается. Может,просто муж такой хороший.
    А вообще обиду иногда показать надо. А ещё лучше объяснить, что тебя не устраивает, чтоб не повторялось. Просто на словах не всегда это закрепляется в мозгу. А тут уж кто как умеет и на кого,что лучше действует: поорать, побить посуду, помолчать подуться...
    Хотя,конечно, что-то прям детское в этом есть)
     
  28. Slimoff

    Slimoff Любитель

    ООО это про меня! я мастер в этом деле) я знаю когда нужно сказать и найти грань молчания!
    С одной непрошибаемой девушкой я молчал 2 месяца! два! и что вы думаете, написала... а когда она приехала ко мне, даже не спросил почему?
    Но потом молчание уже не было целью чего то достичь. Просто тяжело было с её неопределённостью. После тех двух месяцев прошло ещё два, и опять знаки внимания, причём она обижает... думаешь что за ппц со мной случился!
     
  29. November

    November Красава

    Чего-то мне кажется, что здесь немного белиберда с определениями.
    "Играть в молчанку" или манипулировать подобным образом - по-моему, недостойно.
    Но, когда ты молчишь, потому что тебе это необходимо (характер такой, боишься наговорить лишнего, медитируешь, etc) - я воспринимаю это абсолютно нормально. Сама такая. Если я чувствую, что по какой-либо причине обижаюсь на человека, в первую очередь воспринимаю это, как свою проблему. И мне эту проблему с собой нужно обсудить.
    И еще я абсолютно согласна с NordFinn - отношения и чувства - это не деньги-товар. Никто никому ничего не должен.
    А тему с "подойти первой" вообще не понимаю. Помолчал, решил, подошел, обнялись.
     
  30. Marge

    Marge Странник

    А мы вот так больше двух лет провстречались...надуется и молчит,ни на звонки, ни на смс не отвечает.И в чём моя вина или чем обидела-тоже не объясняет.Просто пропадает и всё.А я сижу в одиночестве и думаю,что это-конец отношениям или просто настроение.И не достучишься,пока не отойдёт.И практически никогда потом не обсуждали это.Я-потому что боялась потерять и была счастлива тому,что он откликнулся...спустя фиг знает сколько времени...Он-потому что..."потому что так чувствовал"...и всё...и плевать на мои переживания и на моё состояние в то время...Ненавижу такое молчание!!! Язык тебе блин для чего дан?!! В глотку еду проталкивать??
     
  31. erix

    erix Эксперт

    Marge,
    а ты тоже забей,авось и сама позвонит.а то она привыкла что ты постоянно звонишь и добиваешься...включи по.изм
     
  32. Jurasik

    Jurasik Странник

    Есть такая категория мужчин, которые обидчивые и экзальттрованные одновременно - т.е. могут молчать, обижаться, ну и прочие формы декларации своего душевного дискомфорта. Это обычно артистичные и ранимые натуры, но незлые и великодушные, в общем добрые люди. А потому - не надо быть дурой и поддерживать эту игру в молчанку, а надеть сексуальное белье, спуститься к мужу в подвал с криками "я больше не могу" и отдаться ему на поленнице. Занозы в жопе - это физическое наказание за недогадливость.
     
  33. Marge

    Marge Странник

    ..
    ....я девочка..а не звонит ОН...и забивать пробовала..но у меня не хватает терпения..я переживаю..сердце кровью обливается..а у него, видимо, железная выдержка, хотя щас понимаю..дело ещё и в безразличии...
     
  34. November

    November Красава

    Marge,
    так если не обсуждали с ним? обсудите. не безразличие может быть вовсе. я тоже, если сильно обижусь, ухожу в полный игнор. не потому, что "наказываю", а просто боюсь сорваться. ибо я даже не обижаюсь в такие моменты, я в бешенстве просто. даю себе время прийти в себя. во благо, так сказать.
     
  35. Jurasik

    Jurasik Странник

    Marge,
    Не переживай, позвонит сам. Я за тебя пальцы держу. Позвонит якобы по другому поводу и сухо будет говорить, но ты обезоружь его - обрадуйся, будь нежная, ласковая.
     
  36. Slimoff

    Slimoff Любитель

    Jurasik,
    Что то мне подсказывает что такая тактика обречена на провал.
     
  37. Jurasik

    Jurasik Странник

    Ну в моем исполнении прокатило бы однозначно, но боюсь что тот пацан будет в шоке.
     
  38. Slimoff

    Slimoff Любитель

    Marge,
    как долго ты не звонила? Может срок давала маленький?
     
  39. erix

    erix Эксперт

    Marge,
    пардон.позвони ему тогда,встретьтесь и поговорите нормально...
     
  40. Marge

    Marge Странник

    Ах,дорогие мои,конечно я пыталась всё обсудить и понять его...без наездов,без истерек..просто спокойно просила объяснить...и максимум что я слышала(если не вновь молчание)-Я ТАК ЧУВСТВУЮ...и всё...дальше полёт моей фантазии-что можно чувствовать и как,и почему.И я чувствовала такую бешенную эмоциональную усталость.А когда он наконец объявлялся,а объявлялся он лишь тогда,когда сам считал нужным,поскольку даже если я звонила первая-он не отвечал,не брал трубку и тд.,так вот,когда он объявлялся,я,зная его уже достаточно хорошо,чтоб не провоцировать ничего..делала вид,что так и надо...что всё в порядке вещей.Но...это в прошлом...Сейчас мы не вместе,но больно до сих пор...чувства остались у меня ещё...Просто считаю,что нельзя так молчать и делать неимоверно больно любящим людям..жестоко...
     
  41. Хитрюга, я тоже так делаю. Полезный ход.

    Marge,
    наверное, он сам не разобрался со своими чувствами, вот и молчит. Я согласна, что такое молчание-это садизм по отношению к близкому человеку. У меня друг был, так делал, этим буквально до бешенства меня доводил, но теперь я понимаю, что ему самому было непонятно, что с ним происходит. Просто тип психики такой. Если человек не способен свои чувства оформить в слова, с ним очень тяжело создавать отношения.
     
  42. November

    November Красава

    Птица без предела,
    Способен. Зачастую - способен. Но есть много "но". Во-первых, как я уже неоднократно писала - излишняя эмоциональность и боязнь сказать то, после чего дороги назад может не быть. Во-вторых, возможно, разобраться в себе - а на самом ли деле ты обиделся из-за реальной проблемы или может, причина в совершенно другом.
    Я понимаю, как это может угнетать партнера, особенно если речь идет о союзе экстраверта и интроверта. Но это такой тип психики.
    Marge,
    мне искренне жаль, что у вас так получилось.. поверьте - он наверняка не хотел вас этим обидеть или сделать больней.
     
  43. Кики

    Кики Красава

    когда люди молчат, тогог вряд ди они дуг друга любят даше же если они свою Молчанку оправдывают тем, что "надо же её/его проучить" , всё равно же есть способы. Молчание- это мертвяк, далеко не уйдёшь! И это не выход.
     
  44. Королевна

    Королевна Красава

    У меня еще как уйдешь. Как заткнусь: так все, караул.
    Шире надо на вопрос смотреть. Или речь о конфетно-букетном периоде отношений?
     
  45. May be

    May be Красава

    а я вот че думаю... тишина пожалуй в двух тока местах приветствуется- на кладбище, и в библиотеке...
     
  46. November

    November Красава

    MAY BE,
    это как разговор слепого с глухим... )) если ситуацию представить наоборот - заставить молчаливого заговорить, думаю, это не понравится обеим сторонам.
     
  47. May be

    May be Красава

    а че? очень задушевная беседа получица)) нет, низя молчать, иначе "библиотека "медленно сползет в "кладбище"
     
  48. November

    November Красава

    MAY BE,
    иногда НУЖНО молчать.
    хотя я понимаю суть вопроса. есть молчание-потребность и молчание-игра. за игру стреляла бы на месте. любую.
    за потребность - уж извините.
     
  49. May be

    May be Красава

    В точку! Лучше не скажешь
     
  50. Slimoff

    Slimoff Любитель

    ерунда!!! Кому то игра ой как нужна!
     

Поделиться этой страницей