Наша любимая Фаина Георгиевна Раневская

Тема в разделе "Смех и грех", создана пользователем Дитя порока, 15 май 2012.

  1. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    [​IMG]

    [​IMG]

    Не могу жить без печатного слова. Впрочем, без непечатного тоже.
    ********************************************
    Сняться в плохом фильме — все равно что плюнуть в вечность.
    ************************************************
    Когда у попрыгуньи болят ноги, она прыгает сидя.
    ********************************************
    Нет полных женщин, есть тесная одежда.
    ****************************************
    У вас не будет второго шанса произвести на меня первое впечатление.
    *****************************************************
    Проклятый девятнадцатый век, проклятое воспитание: не могу стоять, когда мужчины сидят.
    ***************************************************
    Когда в Москву привезли «Сикстинскую мадонну», все ходили на неё смотреть. Фаина Георгиевна услышала разговор двух чиновников из Министерства культуры. Один утверждал, что картина не произвела на него впечатления. Раневская заметила:

    — Эта дама в течение стольких веков на таких людей производила впечатление, что теперь она сама вправе выбирать, на кого ей производить впечатление, а на кого нет!
    ************************************************
    Если женщина говорит мужчине, что он самый умный, значит, она понимает, что второго такого дурака она не найдет

    Раневская, Карты не врут, Фитиль, 1964 - YouTube

    Более ироничной актрисы я не видела,да и уже таких не будет...
     
    Poliedrico нравится это.
  2. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Да уж... Такая женщина... была :(
    И ведь красавицей в общепринятом смысле её не назвать, а сколько шарма и обаяния!
    Довелось немножко прочесть о ней, это просто смех до слёз... :smile:
     
  3. Вера Орлова

    Вера Орлова Активист

    я так люблю Раневскую! это человек-уникум! легенда:yesyes:ее афоризмы -нечто! например, жить нужно так, чтобы помнили и сволочи! можете думать и говорить обо мне все что угодно, где вы видели кошку, которую интересует мнение мышей?!:ciaoboy:
     
  4. Михай

    Михай Не так всё плохо...

    Этточно! Например
    "ПионЭры, идите в Опу"
    "Вот тебе, Вавочка, огурец. Хочешь - ешь его, хочешь - живи с ним"
     
  5. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    А про Мулю?Это вообще шедевр))))
     
  6. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    "Я не пью, я больше не курю и я никогда не изменяла мужу потому еще, что у меня его никогда не было, заявила Раневская, упреждая возможные вопросы журналиста.
    Так что же, не отстает журналист, значит у вас, совсем нет никаких недостатков?
    В общем, нет, скромно, но с достоинством ответила Раневская.
    И после небольшой паузы добавила:
    Правда, у меня большая жопа и я иногда немножко привираю!"
     
    Poliedrico нравится это.
  7. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Посмотрите, Фаина Георгиевна! В вашем пиве плавает муха!
    — Всего одна, милочка. Ну сколько она может выпить?!
    **********************************************
    Люди как свечи: либо горят, либо в жопу их.
    **************************************
    http://www.youtube.com/watch?v=v-6UvRVfazg
     
    Poliedrico нравится это.
  8. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    "Лесбиянство, гомосексуализм, мазохизм, садизм — это не извращения. Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду."

    "Критикессы — амазонки в климаксе.

    "Известно, что Раневская позволяла себе крепкие выражения, и когда ей сделали замечание, что в литературном русском языке нет слова «жопа», она ответила — странно, слова нет, а жопа есть…"

    "Как-то, после спектакля, уже обнажившаяся для переодевания в гримерной, Раневская курила стоя абсолютно голой посреди комнаты… Вошел режисер или … ну вообщем мужчина…увидев ее впал в ступор.. - Раневская, после очередной затяжки сказала: Вас не смущает, что я курю…"
     
    Poliedrico и Дитя порока нравится это.
  9. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.
     
  10. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    [​IMG]
    Не можете никак понять, нравится ли вам молодой человек? Проведите с ним вечер. Вернувшись домой - разденьтесь. Подбросьте трусы к потолку. Прилипли? Значит нравится.
    *****************
    Многие жалуются на свою внешность, и никто - на мозги
    *****************
    Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить.
    *****************
    Помните я говорила в прошлом году что жизнь говно?? Ну так это был еще марципанчик.

    У Раневской спросили: что для нее самое трудное?
    — О, самое трудное я делаю до завтрака, — сообщила она.
    — И что же это?
    — Встаю с постели.
    *****************
    В моем тучном теле сидит очень даже стройная женщина, но ей никак не удается выбраться наружу. А учитывая мой аппетит, для нее, похоже, это пожизненное заключение.
    *****************
    Женщина, чтобы преуспеть в жизни, должна обладать двумя качествами. Она должна быть достаточно умна, чтобы нравиться глупым мужчинам, и достаточно глупа, чтобы нравиться мужчинам умным
    *****************
    Семья заменяет всё. Поэтому, прежде чем ее завести, стоит подумать, что тебе важнее: всё или семья.
    *****************
    Однажды Раневская потребовала у Тани Щегловой — инженера по профессии — объяснить ей, почему железные корабли не тонут. Таня попыталась напомнить Раневской закон Архимеда.
    — Что вы, дорогая, у меня была двойка, — отрешенно сетовала Фаина Георгиевна.
    — Почему, когда вы садитесь в ванну, вода вытесняется и льется на пол? — наседала Таня.
    — Потому что у меня большая жопа,- грустно отвечала Раневская
    *****************
    Своих мужей, миленькие мои, всегда ревнуют только уродины, а нам красавицам не до того, мы ревнуем чужих
    *****************
    Если женщина идет с опущенной головой — у неё есть любовник. Если женщина идет с гордо поднятой головой — у неё есть любовник. Если женщина держит голову прямо — у неё есть любовник. И вообще, если у женщины есть голова, то у неё есть любовник!
    *****************

    Милочка, если хотите похудеть - ешьте голой и перед зеркалом!
    *****************

    Когда я выйду на пенсию, то абсолютно ничего не буду делать. Первые месяцы просто буду сидеть в кресле-качалке.
    — А потом?
    — А потом начну раскачиваться
    *****************

    Вот женишься, Алешенька, тогда поймешь, что такое счастье. Но поздно будет.
    *****************
    Дорогой мой, такой кошмар! Голова болит, зубы ни к черту, сердце жмет, кашляю ужасно, печень, почки, желудок — все ноет! Суставы ломит, еле хожу... Слава Богу, что я не мужчина, а то была бы еще импотенция!
     
    Magnolia и Poliedrico нравится это.
  11. Marinella

    Marinella Красава

    Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.
     
    Poliedrico нравится это.
  12. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    [​IMG]
     
    Poliedrico нравится это.
  13. гемма

    гемма Красава

    А мне очень понравилась фраза...................." Люди. как свечи, одни греют и светят, а другие-в жопу!"..................
     
  14. Frosya

    Frosya archer

    Без малого полвека Ф. Г. Раневская была связана самыми тесными узами дружбы-любви с Павлой Леонтьевной Вульф (1878-1961) – замечательной многогранной актрисой и режиссером-педагогом. Вульф воспитала Раневскую как актрису, ее семья стала для Раневской эрзац семьей.

    Внук П.Л. Вульф вспоминает: «В одну из наших суббот я поправлял Фуфин сползший верхний матрасик на тахте. Войдя в комнату, Фуфа наблюдала за мной, остановившись посредине комнаты. Потом тихо сказала: «Тебе будут говорить, что мы были с бабушкой лесбиянки». И беззащитно добавила: «Лешка, не верь!»

    «Женская дружба нежнее любви!» – эти слова приходят на ум каждый раз, когда размышляешь о судьбах замечательных женщин, которые не находили счастья в отношениях с мужчинами. Не так уж и важно, какие по сути отношения связывали этих интересных, замечательных женщин: П.Л. Вульф, ее дочь режиссера И. Анисимову-Вульф и Ф.Г. Раневскую. В юности Раневская была знакома и с Мариной Цветаевой, которую как-то постригла. Цветаева называла ее: «Мой цирюльник». Гораздо ближе Фуфа сошлась с Анной Ахматовой, которую считала недооцененной. За мудрость Раневская называла Анну Андреевну «Раббиком» (от «раввин»).
    Немалую роль сыграла в ее жизни и Нина Станиславовна Сухотская, которая была ее режиссером, собеседницей и помощницей на протяжении десятилетий, вплоть до смерти Фаины Георгиевны. Они являли собой разительный контраст: яркая, статная, царственно-эксцентричная Фуфа и маленькая, серенькая, говорливая Нина. Сын Анисимовой-Вульф Алексей Щеглов в своих воспоминаниях о Раневской почти всегда ревниво-иронически отзывается о Сухотской. В его книге даже не нашлось места для ее фотографии. Но близкие к Раневской знали, что Сухотская – отнюдь не приживалка и не «компаньонка» Фаины Георгиевны. Ее вкусу, уму, знаниям Раневская безоговорочно доверяла, а в конце жизни даже покинула свое элитное обиталище в «башне» на Котельнической набережной и переселилась поближе к Сухотской. На руках Нины Станиславовны Раневская и скончалась.
     
  15. Frosya

    Frosya archer

    Раневская приглашает в гости и предупреждает, что звонок не работает:
    — Когда придёте, стучите ногами.
    — Почему ногами, Фаина Георгиевна?
    — Но вы же не с пустыми руками собираетесь приходить!

    — Я себя чувствую, но плохо, — отвечала Фаина Раневская на вопросы о здоровье.

    Оправившись от инфаркта, Раневская произнесла сакраментальную по сути своей фразу: «Если больной очень хочет жить, то врачи бессильны».

    "Молодой человек! Я ведь еще помню порядочных людей... Боже, какая я старая!"
     
    Magnolia, Poliedrico и bolat нравится это.
  16. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    У всех есть «приятельницы», у меня их нет и не может быть. Вещи покупаю, чтобы их дарить. Одежду ношу старую, всегда неудачную. Урод я. (с)Ф,Р
     
  17. Леска

    Леска Да ладно........

    А ведь Ахматова была на самом деле недооцененой, более того, подвергалась гонениям как во время войны, так и после, ее стихи осуждались как несущие беспочвенную, чуждую и ненужную эстетику.
     
  18. Katalina

    Katalina Красава

    "Девочки, давать надо на первом свидании, жизнь-то проходит..." Ф.Г.Раневская.
     
    #18 Katalina, 1 май 2015
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2015
    Klaypeda33, Poliedrico, dikiyleshiy и 2 другим нравится это.
  19. Diger

    Diger Красава

    "Не нервируй меня, Муля!"
     
    Klaypeda33 нравится это.

Поделиться этой страницей