Вернуться   Секс форум Erogen.ru > Форумы нетрадиционалов > Лесби форум

Ответ
Старый 25.04.2006, 11:04   #1
на едине со звёздами

Images: 2
satinija Лучший из лучшихsatinija Лучший из лучшихsatinija Лучший из лучшихsatinija Лучший из лучшихsatinija Лучший из лучшихsatinija Лучший из лучшихsatinija Лучший из лучшихsatinija Лучший из лучшихsatinija Лучший из лучшихsatinija Лучший из лучшихsatinija Лучший из лучших

Цитата выделенного
Ник в ответ
Есть ли среди лесби великие люди?
Давайте поговорим о лесбиянках прошлых и позапрошлых веков.
Что мы о них знаем? Какие они были и какой след оставили в истроии?
Бытует мнение что талантливы у нас только геи, а лесбиянки мол как-то в этом еще не продвинулись. Согласна что среди геев много талантов. Таких как например певцы (Борис Моисеев, Валерий Леонтьев, и д.р.) или мировые модельеры( Версаче, Пако Рабан), художники(Да винчи), Александр Македонский (завоеватель), Чайковский (композитор),Платон (философ) и т.д. Наверное среди лесби тоже есть выдающиеся личности. Например тенисистка Мартина Новратилова (нашего века), Марина Цветаева(поэтесса, правда би, а не лесби) и д.р.
Давайте побеседуем на эту тему. Какие знаменитые лесбиянки известны именно вам? Чем они знамениты и как складывалась их жизнь и творчество?

А теперь немного о САПФО! Кем она была и чем занималась.
Цитата:
Те, кто раз и навсегда усвоил, что «лесбиянка» - это представительница сексуального меньшинства, могут дальше не читать. Если не хотят, конечно, узнать, откуда вообще возникло такое название, и почему женщина, не имевшая никакого отношения к однополой любви, стала ее символом.

С незапамятных времен греческие племена осели на солнечных берегах Эгейского моря. Их богатые поселения росли как на побережье собственно Греции, так и на побережье Малой Азии. Естественным мостом между этими двумя неблизкими для людей того времени побережьями стали 483 острова, равномерно заполнившие морские просторы. Греческие мореплаватели двигались вдоль них, не теряя никогда землю из виду.

Среди этих многочисленных островов есть остров Лесбос. Он известен своим выгодным местоположением на торговых путях, здоровым климатом и плодородными почвами. Древние относили его к числу пяти островов, носивших название «блаженных», или «счастливых». Они изобиловали хлебом, елеем, вином. Горные хребты, богатые превосходным мрамором, вздымаясь из моря, как бы держат в объятьях два обширных лазурных залива. Склоны гор густо покрыты хвойным лесом, а в долинах растут мирты, фиги, виноград, оливы, дающие хорошее масло. Вино этого острова пользовалось у греков и римлян большой славой.
На этой щедрой земле жили представители эолийского племени, женщины которого славились особой красотой. Уже Гомер называет лесбиянок «красивейшими женщинами Эллады». Так, чтобы умилостивить Ахиллеса, вождь греков Агамемнон предлагает ему в дар семь лесбосских девиц, «красотой победивших всех жен земнородных». На Лесбосе высоко ценилась человеческая красота. Победители специальных состязаний среди девушек награждались призами.
Так что конкурсы красоты - это не современное изобретение, если кто не в курсе, они появились на острове Лесбос и тоже не имеют отношения к однополой любви. И еще одно замечание: людям, у которых так много всего прекрасного, завидовали, завидуют и будут завидовать. Не потому ли все прежние достоинства Лесбоса как-то подзабылись, а его название стало именем нарицательным?
На этом благодатном острове во второй половине VII века до нашей эры родилась Сапфо - известнейшая лирическая поэтесса древности. Точное имя поэтессы - Псапфо, что означает «ясная», «светлая». Несмотря на то, что ее часто причисляют к числу поэтических гениев всех времен и народов, до нас дошли лишь отрывочные сведения о ее жизни и творческой деятельности. Но и здесь твердо установленные исторические факты соседствуют с большим количеством легенд и вымыслов.

На какие достоверные данные мы можем опираться, говоря о Сапфо? Во-первых, мы знаем, где она родилась. Это приморский городок Эрес на Лесбосе. Но большую часть сознательной жизни она прожила в главном городе острова - Митилене. Именно здесь развивался и расцветал ее поэтический талант. В семье было кроме нее еще три брата; о двух из них довольно подробно повествует предание. Семья была богатая и аристократическая.

Сапфо, достигнув совершеннолетия, вышла замуж за богача Керкола, но вскоре овдовела. От этого брака она имела дочь по имени Клеида, которую горячо любила и которую, как она говорила, «не променяла бы... на все сокровища земли лидийской». Оставшись молодой богатой вдовой, Сапфо собрала вокруг себя тесный кружок из даровитейших девушек своего отечества. Ее дом превратился в «жилище муз».

Наконец, нам точно известно, что в силу политических столкновений на родине она вынуждена была оставить Лесбос и бежать в Сицилию вместе с поэтом Алкеем. В изгнании Сапфо находилась с 595 года до н. э. вплоть до 580 года. Умерла она в преклонных летах.

Практически это все сведения о жизни знаменитой лесбосской поэтессы. Правда, к этому надо прибавить воспоминания о ее творчестве современников-греков, в распоряжении которых имелось гораздо большее количество ее стихов, чем у нас. Так, Солон - знаменитый реформатор VI века до н. э., услышав стихотворения Сапфо, заявил, что не хочет умирать раньше, чем выучит эти стихотворения наизусть. Великий греческий философ Платон, живший в конце V - первой половине IV века до н. э., называет ее «прекрасной». Это о ней он написал:

Девять есть муз, говорят,- но число это слишком уж мало:
Сапфо, лесбиянка, ведь стала десятой средь них.

Греческие поэты и писатели называли ее «лесбосским соловьем», «досточтимой», «божественной», «целомудренной», «непорочной» или «среди муз бессмертных смертной жизни». Другие находили, что слова Сапфо «поистине смешаны огнем», что с ней не может сравниться ни одна другая женщина. Ее друг Алкей обращается к ней с такими словами: «Сапфо фиалкокудрая, чистая, с улыбкою нежной...» Города ставили ей статуи. Древние художники не раз воспроизводили ее бюст из мрамора, рисовали кистью, вырезали на геммах. На ее могиле поэт начертал такие слова: «Пепел лишь Сапфо да кости, да имя закрыто землею, Песни ж ее вдохновенной бессмертие служит уделом».
Однако со временем, особенно начиная с конца античности, наряду с единогласными восторженными отзывами о ней и ее поэзии стали появляться другие мнения. Сапфо стали называть куртизанкой или даже главой куртизанок, вульгарной любовницей и наставницей в распутстве. Особенно это любил утверждать римский поэт Овидий, который, собственно, и создал совершенно новый, дошедший до нас образ поэтессы.
Занятно, правда, что современники, точнее, ближайшие потомки сложили собственную легенду о «моральном облике» Сапфо. Рассказывали, что в 60 лет она страстно влюбилась в холодного красавца Феона, который был моложе ее лет на сорок. Когда тот не ответил ей взаимностью, Сапфо покончила жизнь самоубийством: в отчаянии бросилась с Левкадийской скалы в волны Ионического моря. Красиво, конечно, но о роковом Феоне ничего не знали современники поэтессы: Геродот и Алкей, земляк и современник Сапфо.
Более поздние мифы о Сапфо базировались, в основном, на том, что она была куртизанкой, продавала свою любовь за деньги, и испытывала влечение к представительницам своего пола. Греческая история не знает фактов, и это достоверно установлено, чтобы куртизанками становились женщины знатных семейств, да еще занимались бы этим у себя дома. Куртизанки происходили из низших слоев населения или даже принадлежали к бесправным рабыням. Сапфо родилась в знатной семье, о чем недвусмысленно говорит история ее рода.
Зато очень мало кому известно, что Сапфо была главой музыкальной и поэтической школы, которая собирала вокруг себя на Лесбосе девушек самого благородного происхождения. На острове Лесбос существовала особая женская школа изящных искусств под руководством Сапфо. Ее поэтический дар и слава ее подопечных были известны всему тогдашнему культурному миру. Отовсюду из Греции, Малой Азии, с островов Эгейского моря к ней стекались девушки для обучения игре на лире, пению, стихосложению, танцам. Здесь они получали музыкальное и поэтическое образование. Представители знатнейших семейств посылали сюда своих дочерей, чтобы обучить их не только изящным искусствам, но и хорошим манерам. Занятиями и публичными выступлениями руководила Сапфо. Живая, веселая, отзывчивая и чистосердечная, вдохновенная поэтесса, безупречный музыкант и новатор в музыке, она сумела создать школу, память о которой сохранилась надолго.
Общение Сапфо с ее подругами-ученицами дарило ей величайшую радость и любовь, и последние питали такие же искренние чувства к наставнице. Свое отношение к миру, к своим ученицам, ко всем окружающим поэтесса выражала дивными стихами. К сожалению, в большинстве своем они до нас не дошли, затерявшись в глубине столетий. Из ее 9 книг нам известны лишь сотня с небольшим фрагментом в случайных цитатах. Самый большой из них состоит из 28 стихов, другой - из 17.
Ее стихи отличаются тонким выбором слов, смелым оборотом мысли, изяществом образов, тонким ритмом, блестящими эпитетами гомеровского стиля. Среди дошедших до нас стихов есть яркая и вместе с тем простая ода, посвященная Афродите. Сапфо рисует томление любви, просит богиню не терзать ее сердце любовными муками, сойти к ней на своей колеснице и исцелить ее истерзанную душу. О предмете любви не говорится ничего, но свято место, понятное дело, пусто не бывает. Вот и заполнили.
Вот еще кое-какие сведения о шведской королеве КРИСТИНЕ Цитирую
Цитата:
Кристина (Queen Christina of Sweden), дочь короля Швеции Густава II и Марии Элеоноры Бранденбургской, родилась 8 декабря 1626 года. Ее интеллект и сила характера проявлялись уже в раннем детстве, и она получила образование, достойное принцессы. В шестилетнем возрасте она после смерти отца, погибшего в битве при Лютцене, стала наследницей престола. До 1644 года за Кристину правил регент граф Аксель Густафссон Оксинштерн, который был канцлером при дворе ее отца. Граф учил Кристину секретам политики, и в возрасте четырнадцати лет она уже начала присутствовать на заседаниях Государственного совета. В момент восшествия на престол королева Кристина уже успела сыграть значительную роль в достижении Вестфальского мира, окончательно завершившего опустошительную для Европы, и в том числе для Швеции, Тридцатилетнюю войну. Однако ее интерес к познанию превосходил интерес к государственным делам. Она окружила свой двор музыкантами, поэтами и учеными, заслужив репутацию "Северной Минервы". Она частенько просыпалась в пять утра и начинала читать. Философию ей, в частности, преподавал великий Рене Декарт. Кристина предпочитала мужской стиль одежды.
6 июня 1654 года Кристина шокировала Европу своим добровольным отречением от трона, сославшись на то, что она много болеет и что управление страной слишком тяжкая ноша для женщины. По ее выбору трон занял ее двоюродный брат Карл X. Однако было широко известно, что под словами "тяжкая ноша" она на самом деле подразумевала то, что ей так или иначе придется выйти замуж и рожать наследника.
После отречения она оставила Швецию и отправилась в романтическое путешествие на юг Европы. Во время остановки в Инсбруке она сделала еще одно шокирующее заявление, объявив о том, что отрекается от лютеранской веры и переходит в католичество. В строго соблюдающей каноны протестантства Швеции такое отречение было почти преступным. Этот шаг Кристины стал несказанным подарком для римского папы и подлинным ударом для европейских протестантов.
Вскоре, однако, жаждущий в ее лице пропаганды католицизма папа был разочарован заявлением Кристины о том, что она считает вопрос веры сугубо личным делом каждого. Более того, ее поведение наделало много шума в Риме. Обустроившись в Вечном городе, она начала плести политические интриги с французским министром иностранных дел. Целью этих интриг был захват города Неаполя, тогда контролировавшегося испанцами, объявление его своим королевством, а французского принца наследником. Однако в 1657 году этот план рухнул во время ее визита во Францию, в Фонтенбло. Подозревая, что один из ее ближайших советников Жан Рикардо Мональдечи предал ее, она приказала казнить его без суда и следствия. Некоторые историки считают, что Мональдечи пострадал за то, что проведал о лесбиянских наклонностях Кристины. Как бы там ни было, эта поспешная акция, кровавая и мстительная, возмутила французский двор. Между тем папа Александр VII дал понять, что возвращение Кристины в Рим было бы нежелательным.
Она все-таки вернулась в Рим и со свойственной ей энергией принялась обустраиваться в своем чудесном дворце Риарио, где, как и в Стокгольме, она окружила себя художниками, учеными, музыкантами. Хормейстером у нее служил сам Алессандро Скарлатти. Арканджело Корелли (который был геем) дирижировал оркестром. Скульптор Бернини был обязан ей всем в своей жизни за ту помощь, которую Кристина оказала ему в трудные моменты. Она являлась, вне всякого сомнения, одной из влиятельнейших особ своего времени. Имея дружеские отношения с четырьмя сменяющими друг друга римскими папами, проявляя великосветскую щедрость, хотя и постоянно испытывая нехватку денежных средств, Кристина основала в Риме Академию Аркадия (эта организация процветает и по сей день), активно помогала открытию в Риме первой оперы, воинственно отстаивала принципы гражданских свобод личности в обществе. Она, в частности, покровительствовала римской еврейской общине.
После смерти Карла X, в 1660 году, она возвращалась в Швецию первый раз, а в 1667 году - во второй, оба раза пытаясь вернуть себе корону, но встречая в ответ неприязнь. В итоге она осела в Италии, окружив себя блестящим двором.
Ходило много слухов о подробностях ее жизни. Историк Лилиан Фэйдерман пишет, что такие современники Кристины, как граф Палатин, герцог де Гиз и мадемуазель Монпансье, так или иначе подтверждали ее неравнодушие к женщинам. Особенно интригующими кажутся ее, написанные во время путешествия, страстные письма некой Эббе Спарре: "Если ты не забыла то, какую власть ты имела надо мной, ты должна помнить и то, что я была во власти твоей любви двенадцать лет; я вся твоя настолько, что ты никогда не посмеешь оставить меня; и только моя смерть остановит мою любовь к тебе". Хотя таков был обычный язык романтической дружбы в то время, многие комментаторы увидели явный и повторяющийся сексуальный контекст в отношениях Кристины с женщинами. В 1719 году, тридцать лет спустя после ее смерти, графиня Палатин - мать принца Орлеанского, в своих воспоминаниях писала, что Кристина однажды "силой пыталась овладеть мадам де Бреньи, которая едва-едва сумела от нее отбиться".
Известный сексолог XIX века Хэйвлок Эллис писал: "Ее ярко выраженные мужские манеры в совокупности с высоким интеллектом сочетались, по-видимому, с явно гомосексуальным или бисексуальным темпераментом". В более поздние годы своей жизни у нее были тесные отношения с кардиналом Аззолини - лидером группы кардиналов, известных как squadrone volante, и ходили слухи, что они были любовниками. Когда 19 апреля 1689 года она умерла, кардинал Аззолини стал ее официальным наследником.
Королева Кристина похоронена в соборе Святого Петра в Риме.
Сиятельная, могущественная, производившая неизгладимое впечатление как на друзей, так и на врагов, королева Кристина - это выдающаяся личность на исторической сцене: женщина неукротимой сексуальности и большого мужества, настойчиво пытавшаяся изменить мир. Ее можно поставить в один ряд с английским королем Эдуардом II как одну из наиболее известных представительниц монархов, являвшихся сторонниками однополой любви. Можно было бы включить в эту книгу и других женщин-монархов, таких, как русская царица Екатерина II (1729- 1796) и английская королева Анна (1665-1714).
Образ Кристины увековечен Гретой Гарбо в знаменитом фильме 1933 года "Королева Кристина", где она изображает ее с пикантной сексуальной неопределенностью.

Известная иностранная актриса ЭНН ХЕЙЧ(хоть и актриса нашего века, довольно интересная женщина)
Цитата:
(Fairfax Journal) "Я стремилась делать свою работу хорошо, а если возникают вопросы о моей сексуальной ориентации, то убеждать в чем-то - дело пустое, все равно, что толочь воду в ступе... На мой взгляд, личная жизнь актера и образ, который он создает, должны находиться в разных плоскостях. Ведь имя Харрисона Форда почему-то не связывают с именем его супруги".
"Я - гетеросексуалка, влюбившаяся в лесбиянку".
"Я попросила Эллен выйти за меня замуж на четвертый день [нашего знакомства]. Но мы не можем вступить в брак законным путем. Это следующая цель моей борьбы. Это моя политическая позиция".
(Miami Herald, 6.9.9 Разве люди не могут уважительно отнестись к тому факту, что я раскрылась и сказала правду о себе и Эллен? Оставьте меня в покое. Я не могу сражаться с тупостью. Если я проявила честность и рассказала о своей любви к Эллен и если я первая открытая актриса-лесбиянка, не нужно стараться унизить меня до предела.
"Вибраторы… Я думаю, они просто замечательны. Они позволяют не заниматься этим идиотским сексом".
Эллен ДеДженерес (О списке 50 самых красивых людей в журнале "People", в который попала ее возлюбленная Энн Хейч) "Мне нравится в ее внешности абсолютно все. Энн - сияющая звезда. Она просто переполнена светом. Я не знаю, зачем здесь еще 49 человек".
Эллен ДеДженерес (Журналу "Out") "Блин, я ощущаю себя такой одинокой в этом мире сейчас. Мне кажется, я единственная вегетарианка, оставшаяся во всем мире. У меня такое чувство, что все лесбиянки начинают трахаться с мужиками. А все натуралки хотят быть лесбиянками. Я чувствую себя очень одиноко".
Эллен ДеДженерес ( на церемонии вручения награды Эмми 4 ноября 2001 г., в качестве ведущей ): "Что могло бы взбесить Талибан больше, чем лесбиянка в костюме, да еще и в окружении евреев?"
Мать Эллен ДеДженерес, Бетти: ("Girlfriends" June'99)(- Вы сказали, что если бы вы могли записаться в лесбиянки, то сделали бы это) Абсолютно верно. У меня было несколько хороших, очень хороших подруг … и гомосексуальных мужчин. Это красивые, красивые люди, но мы просто друзья. Я безнадежно гетеросексуальна.
Эллен ДеДженерес (в обращении к своей матери): Я не знаю, почему мы не создаем исследовательский комитет для того, чтобы ты могла выставить свою кандидатуру на президентских выборах. Трудно ожидать от своей матери, чтобы она стала активистом по защите прав гомосексуалистов. Она меня потрясает. И я так горда".
А теперь о Жорж Санд

Цитата:
Жорж Санд (1804-1876)
Современники считали Жорж Санд непостоянной и бессердечной, называли ее лесбиянкой или, в лучшем случае, бисексуальной, намекали на то, что у нее, вероятно, была сексуальная связь с ее сыном Морисом, и указывали, что в ней прятался глубоко скрытый материнский инстинкт, не реализованный в жизни полностью, поскольку в качестве любовников Санд всегда выбирала мужчин намного моложе себя.
Жорж Санд была коренастой женщиной, невысокого роста, с крупными чертами лица и темными глазами. Она постоянно курила сигары, а ее движения были резки и порывисты. Мужчин притягивали ее интеллект и жажда жизни.
До конца своих дней Жорж Санд боролась за равноправие женщин и называла себя "Спартаком среди рабынь". В многочисленных романах и повестях идеи освобождения личности (в том числе эмансипация женщины), демократизм у нее сочитался с полной утопией: "Индиана", "Орас". Героиням ее литературных произведений всегда удавалось побеждать в неимоверно трудных жизненных ситуациях. В последний момент им удивительно везло: например, если женщине нужно сменить любовника, ее муж "случайно" умирал. В реальной жизни, к сожалению, Жорж Санд сама предпринимала необходимые действия в аналогичной ситуации, не очень, видимо, надеясь на помощь свыше.
Ее лучший роман "Консуэло" наполнен бунтарским романтизмом.
Аврора Дюпен (таково ее настоящее имя) родилась и выросла в небольшом городке Ноан, под Парижем. Воспитание и формальное образование она получила в женском монастыре. Там она влюбилась в самую интеллигентную и милую монахиню Марию-Алисию и попросила удочерить ее. "Вас? - удивилась Алисия. - Но вы же самый отъявленный чертенок в монастыре!"
В первые годы жизни в Париже Аврора Дюдеван носила мужское платье, и свои романы стала подписывать мужским именем. От своего женского имени она хотела избавиться, изменив и его, и весь свой облик. С этого времени о себе она писала и говорила только в мужском роде.
Санд не могла наслаждаться сексом, если не была влюблена в своего партнера. Очень непродолжительным экспериментом оказалась, например, ее чисто сексуальная связь с писателем Проспером Мериме, к которому Санд не испытывала абсолютно никаких чувств. Некоторые любовники Санд утверждали, что она фригидна. На самом деле она, вероятно, была просто похожа на многих других женщин, которые становятся страстными под влиянием чувств и бывают абсолютно холодными и равнодушными, когда этих чувств не испытывают. Санд могла быть страстной и чувственной женщиной.
В начале весны 1833 года Жорж Санд познакомилась с молодым поэтом Альфредом де Мюссе. Он был красив, как бог: с развевающимися светлыми волосами, стройный и очень элегантный: надетый набекрень цилиндр, высокий галстук, брюки небесно-голубого цвета в обтяжку, ему было двадцать три года, он был на шесть лет моложе Санд.
В июле он объяснился ей в любви. Она колебалась некоторое время: слишком часто из нее делали роковую женщину, какую-то людоедку в погоне за свежим человеческим мясом. Мюссе растопил ее сердце, сказав, что любит ее, как ребенок. Это был самый верный путь к ее сердцу. Вскоре Мюссе переехал к Жорж Санд. Она стала называть его "мой мальчуган Альфред". Они были счастливы. Жорж помолодела на десять лет, Мюссе воспевал ее в своих стихах. В декабре они отправились в Италию.
Жорж была в светло-серых брюках, в каскетке с кисточкой.
Изысканный Мюссе находил свою возлюбленную слишком мужеподобной. Он жаловался на ее педантизм, сдержанность, холодность. В Венеции он признался ей: "Жорж, я ошибался, я прошу у тебя прощения, но я не люблю тебя". Она хотела уехать, но не могла оставить этого ребенка одного, без денег, в чужой стране.
Мюссе ударился в разгульную жизнь, но болезнь сразила его. Жорж вызвала ему врача Паджелло. Тут же, у кровати больного Альфреда, у Жорж разыгрался роман с приглашенным лекарем. Сквозь бред "мальчуган Альфред" видел, как его бывшая возлюбленная, сидя на коленях у Паджелло, целуется с ним.
Но этот роман с бедным лекарем, у которого даже не было денег на цветы, показался Жорж слишком пресным. Она с радостью бы вернулась к несчастливым дням с Мюссе. Что же касается Мюссе, то стоило ему оказаться далеко от своей ворчливой любовницы, как он начал сожалеть о ней. Он приходил к дому Жорж и рыдал, глядя на окурок, брошенный ею.
С некоторыми из ее любовников отношения складывались совершенно по-другому, когда Санд полностью контролировала ситуацию. Именно в таком ключе протекал ее роман с Фредериком Шопеном, аристократичным маэстро, курителем опиума, страдавшим от туберкулеза. Жорж Санд восхищалась его музыкой и им самим и преследовала его всюду. Шопену она сначала не понравилась, и он сказал однажды своему другу: "Что за отвратительная женщина эта Санд. Да и женщина ли она вообще? Я что-то в этом смысле сомневаюсь". Однако Шопен все-таки пошел навстречу притязаниям Санд. Он был, как и полагалось, на 6 лет младше своей любовницы, и их связь продолжалась 9 лет.
В 1838 году, когда начался их роман, Санд заявила, что Шопен относится к сексу, как старая больная женщина, и задала при этом такой риторический для себя самой вопрос: "Ну разве может существовать любовь без хотя бы одного поцелуя?" Их интимные отношения прекратились уже через пару лет, поскольку Санд объявила, что в постели Шопен очень напоминает труп. Шопен, в свою очередь, жаловался задолго до конца их связи, что Жорж Санд не хочет с ним спать. Санд воспитывала двоих детей и попыталась превратить Шопена в третьего. Она так и говорила: "Мои три ребенка", а своего возлюбленного называла "малыш Шопен". Она порвала с ним все отношения, когда он выступил против нее в каком-то споре, который она вела с мужем своей дочери.
Среди других любовников Жорж Санд были, например, гравер Александр Дамьен Мансо, который познакомился с ней, когда ему было 32 года (ей было в то время 45 лет), и который тихо и мирно прожил с ней вместе 15 лет. А также художник Шарль Маршал, которого Санд называла "мой толстый ребенок". Когда они повстречались, Шарлю было 39 лет, а Жорж Санд 60.
Не вполне ясно также, были ли у Жорж Санд сексуальные связи с женщинами. Своей близкой подруге, актрисе Мари Дорваль, например, Санд писала письма, которые сегодня считались бы эротическими. В те далекие и славные времена, однако, письма такого содержания были достаточно распространенным явлением и часто встречались в переписке между подругами. Маленький отрывок из одного письма Жорж Санд, адресованного Мари Дорваль, может служить примером того, какая тесная и горячая дружба связывала этих женщин: "... В театре или в твоей постели... я просто умираю от желания поскорее увидеть и горячо поцеловать тебя, моя леди, либо я совершу что-нибудь совершенно безумное!.. Я вообразила, что ты меня не любишь. Я ревела, как осел... Мое сердце полно лишь любовью к тебе... Я хочу любить тебя всегда... Если ты мне ответишь одним только словом: "Приезжай!", я поеду, будь у меня даже холера или любовник..."
Мари Дорваль показала это письмо своему любовнику Виньи, который делал все возможное, чтобы Мари отошла от той, кого он называл "эта чудовищная женщина". Он написал на полях письма: "Я запретил Мари отвечать этой Сафо, которая ей надоедает". Но Жорж слишком восхищалась Мари, чтобы запомнить обиду надолго.
satinija вне форума   Ответить с цитированием
banner-8 banner-9 banner-10
Похожие темы
Мужчины, которых возбуждают лесбиянки Социум
Старый 25.04.2006, 12:00   #2
Ветеран

Недотыкомка-Егорка отключил(а) отображение уровня репутации

Цитата выделенного
Ник в ответ
Мне 28 лет,и нисколько не стыдно сообщить вам,что просто обожаю сказки о Муми-Троллях. У меня есть они все:от сказок для детей,до сказок ориентированных для взрослых.Это сейчас все продается,а в свое время я здорово побегала в поисках очередной книги о Муми- Троллях.Создала этот шедевр,да что там,целый мир,шикарная,неповторимая,мудрая женщина-ТУВЕ ЯНССОНОна была лесби,и никогда не скрывала этого.
Недотыкомка-Егорка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2006, 15:03   #3
Профессионал

queerwoman Лучший из лучшихqueerwoman Лучший из лучшихqueerwoman Лучший из лучшихqueerwoman Лучший из лучшихqueerwoman Лучший из лучшихqueerwoman Лучший из лучшихqueerwoman Лучший из лучшихqueerwoman Лучший из лучшихqueerwoman Лучший из лучшихqueerwoman Лучший из лучшихqueerwoman Лучший из лучших

Цитата выделенного
Ник в ответ
Ну например любовницей Марины цветаевой (которую я просто обожаю) была София Парнок - тоже поэтесса.

Также в связях с женщинами были замечены были Жорж Санд (писательница), Фрида Калло (художница)
много женщин творческих профессий.
Сделаю перерыв в написании диплома, обязательно кину еще инфы )
queerwoman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2006, 23:15   #4
Самая сексуальная
девушка Erogen.ru
Осень 2006

MARIKA Лучший из лучшихMARIKA Лучший из лучшихMARIKA Лучший из лучшихMARIKA Лучший из лучшихMARIKA Лучший из лучшихMARIKA Лучший из лучшихMARIKA Лучший из лучшихMARIKA Лучший из лучшихMARIKA Лучший из лучшихMARIKA Лучший из лучшихMARIKA Лучший из лучших

Цитата выделенного
Ник в ответ
Лили Томлин-актриса(американская,по-моему)
Марлен Дитрих-ее любовницей была некая Меседес Де Акоста
Домино Харви-топ-модель(недавно вышел фильм,повествующий о ее жизни,называется "Домино".Кира Найтли в гл роли)
Синтия Никсон-Миранда из "Секса В Большом Городе" уже 2 года живет со своей любовницей
Саманта Фокс-звезда немецкого диско
Джоди Фостер-ЗВЕЗДА и потрясающая актриса
Фрида-певица
Энн Хетч-актриса ("Психоз")
Андреа Дворкин(ныне покойная)-самая япая лесбиянка и феминистка Америки
MARIKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2006, 23:21   #5
Профессионал

queerwoman Лучший из лучшихqueerwoman Лучший из лучшихqueerwoman Лучший из лучшихqueerwoman Лучший из лучшихqueerwoman Лучший из лучшихqueerwoman Лучший из лучшихqueerwoman Лучший из лучшихqueerwoman Лучший из лучшихqueerwoman Лучший из лучшихqueerwoman Лучший из лучшихqueerwoman Лучший из лучших

Цитата выделенного
Ник в ответ
Цитата:
Сообщение от MARIKA
Фрида-певица
она вообще-то мексиканская художница, или мы о разных говорим?
banner-5 banner-6 banner-7
Старый 25.04.2006, 23:23   #6
Ветеран

Недотыкомка-Егорка отключил(а) отображение уровня репутации

Цитата выделенного
Ник в ответ
Это наверное лысая имелась ввиду...
Недотыкомка-Егорка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2006, 23:23   #7
Самая сексуальная
девушка Erogen.ru
Осень 2006

MARIKA Лучший из лучшихMARIKA Лучший из лучшихMARIKA Лучший из лучшихMARIKA Лучший из лучшихMARIKA Лучший из лучшихMARIKA Лучший из лучшихMARIKA Лучший из лучшихMARIKA Лучший из лучшихMARIKA Лучший из лучшихMARIKA Лучший из лучшихMARIKA Лучший из лучших

Цитата выделенного
Ник в ответ
Цитата:
Сообщение от queerwoman
она вообще-то мексиканская художница, или мы о разных говорим?
Нет-нет,я имею ввиду российскую певицу,из группы "Полиция Нравов",по-моему))
MARIKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2006, 23:34   #8
Профессионал

Цитата выделенного
Ник в ответ
Марлен Дитрих

.
Цитата:
Дитрих прекрасно готовила и умела окружать своих любовников теплом и домашним уютом. В этом смогли убедиться многие знаменитости того времени. Среди ее "жертв", как считают биографы актрисы, были актеры Джеймс Стюарт, Юл Бриннер, Гари Купер, Фрэнк Синатра, Берт Бухарах, а также генерал Джордж Паттон, теннисист Фред Перри.

А среди ее бесчисленных постельных "подружек" были Эдит Пиаф и испанская писательница Мерседес де Акоста, долгое время бывшая сожительницей Греты Гарбо.

Многие подробности интимной жизни Дитрих стали известны после того, как в 1992 году был обнаружен ее дневник с закодированными в нем именами ее любовников и датами встреч с ними. Страницы дневника рассказывают о необычайно активной сексуальной жизни актрисы. Бывало, когда она проводила по две и даже три любовные встречи в день.

Однако, несмотря на частоту таких свиданий, Марлен, как свидетельствуют многие ее партнеры, не отличалась в постели особой энергичностью, в моменты половой близости зачастую была безразлична, ленива. Казалось, что ее привлекает не сам секс, а те отношения, которые возникают между любовниками в результате его. Секс был для нее больше формой укрепления дружбы с людьми, которые ее интересовали.

Родители назвали ее Марией Магдалиной в честь библейской падшей женщины, ставшей спутницей Христа. Но позже она объединила два этих имени в одно и получилось Марлен (в старину коммунисты шутили, будто Дитрих уехала из Германии, потому что ее имя составлено из фамилий Маркса и Ленина).

Ее отец умер от сифилиса, когда Марлен было восемь лет. Мать вышла замуж за военного, но он тоже вскоре скончался. Девочка росла в исключительно женской среде, и уже в юном возрасте у нее появилось влечение к представительницам своего пола.

Окончив школу, Марлен стала работать в маленьком оркестре в ночном клубе и активно меняла любовников и любовниц, поражая их тем, что являлась на свидания без нижнего белья. Однажды она попалась на глаза Лени Рифеншталь, ставшей впоследствии любимым кинодокументалистом Гитлера. "Меня привлек ее глубокий горловой голос, звучавший очень сексуально, - вспоминала Рифеншталь. - Скорее всего, она была под градусом, потому что в какой-то момент вдруг обратилась к залу со словами: "Кто сказал, что у нас обязательно должны быть красивые груди? Почему они не могут быть немножко отвислыми?" После чего она на мгновение оголила свою грудь, вогнав в краску присутствовавших девиц".

Несмотря на столь напряженную интимную жизнь, Марлен несколько раз в месяц переодевалась в мужские одежды и посещала клубы лесбиянок и транссексуалов Лос-Анджелеса.

Первое время ее спутницей в клубных путешествиях была известная испанская актриса Империо Аргентина. Но вскоре муж Аргентины явился к Марлен с двумя билетами на пароход и навсегда увез свою жену из Голливуда.

Тогда Марлен влюбилась в 40-летнюю сценаристку Мерседес де Акосту. Поначалу та не отвечала взаимностью, и Марлен стала буквально осыпать ее цветами.

Их связь, которую они не скрывали, продолжалась на протяжении почти всех 30-х годов прошлого века.
Вместе с тем Марлен поддерживала добрые отношения со своим мужем Руди Зибером. Иногда, забежав к нему посоветоваться о той или иной роли, она оставалась на ночь, чтобы одарить своего "милого муженька" порцией интимной ласки. Если при этом присутствовала Тами, партнерша Руди русского происхождения, то сексуального аппетита Марлен хватало и для нее.
[add=141]

MARIKA,
Королевна,
Простите девочки, я не догнала)))

элеонора Рузвельт

Цитата:
Когда ей было пятьдесят пять, социологический опрос назвал ее "женщиной, которой больше всего восторгались в мире". В последние годы жизни она активно общалась с лесбиянками и отстаивала их права. В 1946 году ее избрали председателем комитета по защите прав человека при ООН. Она вошла в историю как общественный и политический деятель, автор книг, публицист, дипломат и Первая леди. Но она была необычной Первой леди. Так же, как и ее муж - Франклин Делано Рузвельт - не был обычным президентом.
Элеонора часто повторяла, что у нее не было желания заниматься сексом с мужем, и супружеский долг был для нее мучением. В 1978 году стали известны письма покойной журналистки Лорены Хикок, из которых можно понять, что она была интимной подругой Элеоноры Рузвельт. Лорена Хикок, довольно плотная женщина мужеподобной внешности, познакомилась с Элеонорой в 1932 году, в день президентских выборов. У Хики - как ласково называла ее Элеонора - была даже своя комната в Белом доме, но довольно часто она ночевала в спальне Элеоноры. Служебный персонал подтверждает, что утром Лорену можно было застать спящей на софе у подруги. Они много путешествовали вместе, и всегда без охраны. Хики часто получала от Элеоноры подарки, среди которых был даже автомобиль. Франклин Рузвельт, по-видимому, что-то подозревал, так как недолюбливал Хики и однажды потребовал удалить ее из Белого дома. Элеонора отказалась.

В марте 1933 года, в годовщину свадьбы, Хики подарила Элеоноре кольцо с сапфиром. Элеонора редко носила украшения, но это кольцо почти не снимала. В одном из писем она писала Хики: "Моя любимая. Хочу обнять тебя и крепко прижать к себе. Твое кольцо приносит мне облегчение. Когда я смотрю на него, то думаю, что ты меня любишь, иначе я не носила бы его". За тридцать лет знакомства Элеонора написала Хики более 2300 писем, многие из них полны чувства. По желанию Хики после ее смерти они были обнародованы и вошли в ее биографию, написанную Дорис Фабер и опубликованную в 1980 году. В одном из ее писем есть слова: "Я не могу поцеловать тебя, поэтому, засыпая и просыпаясь, целую твои фотографии". Лорена Хикок была талантливой журналисткой, но отказалась от карьеры, чтобы иметь возможность работать с Элеонорой Рузвельт. После смерти Франклина Рузвельта их отношения стали хуже. Вместе они прожили всего лишь один год.

Элеонора пережила своего мужа на 17 лет. Это были ее самые активные годы. В декабре 1945 года, став председателем комитета по правам человека, она внесла большой вклад в разработку Декларации Объединенных Наций о правах человека. Элеонора поддерживала теплые отношения с детьми, никогда не забывая дни рождения сыновей, невесток и многочисленных внуков. Лишь немногие знали, что Элеонора страдала лейкемией. Она никогда не жаловалась на свой недуг. Осенью 1962 года стало ясно, что ей остались лишь месяцы, а может быть, и недели. Всем, кто справлялся о ее здоровье, она говорила: "Смерти я не боюсь".

Элеонора Рузвельт умерла в возрасте 78 лет. В "Нью-Йорк Таймс" известие о ее кончине появилось под заголовком: "Она была символом новой роли женщины в мире". Премия Элеоноры Рузвельт ежегодно присуждается за выдающуюся деятельность в области защиты прав человека и по сей день.
[add=213]

Джоди фостер
Цитата:
В отличие от других голливудских звезд, она держит свою личную жизнь в тайне. Она редко бывает в свете, не подходит к телефону. Ее почти не видят в мужском обществе, и почти не сплетничают о ее любовных связях. Однако после того как в 1997 году вышла книга "Ребенок Фостер", все изменилось - мир получил вожделенный скандал: Джоди Фостер - лесбиянка. Вынужденный камин-аут организовал актрисе ее родной брат Бадди.

В книге он растрепал всему свету секреты личной жизни сестры. Реальные факты представил он публике или свои фантазии - неизвестно. Хотя множество сведений изрядно смахивают на плоды больного воображения. К примеру, то, что первой женщиной Джоди стала любовница ее матери. Но факт остается фактом - любовница была. Ее звали Оунти Джой Ди.

"…мы делали уроки в детской комнате, когда услышали истошный крик отца. Прибежав на крик, мы увидели, что отец стоял у открытой двери спальни, а там, на супружеской кровати две женщины занимались любовью. Одной из них была наша мать, второй Джой Ди. Увидев мужа, мать стала осыпать его проклятиями, а ее партнерша нацелила на него пистолет…"

А вот на любовную связь этой женщины с самой Джоди Бадди лишь прозрачно намекает. И утверждает, что именно ее имя стало псевдонимом актрисы. Описанная история измены произошла еще до рождения Джоди. Оскорбленный отец оставил семью, и мать - актриса Эвелин Фостер - продолжила воспитание четверых детей вместе со своей подругой "папой Джо". Определил ли этот факт ориентацию маленькой Джоди? Все, что мы знаем – это мнение ее брата.

"Мужчины раздражают ее, - пишет Бадди Фостер о сестре. - Она часто называла их "животными", лишенными элементарных норм поведения, горящими похотью и болезненной озабоченностью сексом".

ДЕТСТВО

Джоди, вернее, Алисия Кристин родилась 19 ноября 1962 года и стала последним ребенком после своих двух сестер и брата. Уже с трeх лет девочка начала сниматься в рекламных роликах. Немного позже, лет с шести, у маленькой Фостер появились роли в телесериалах. А с десяти - в большом кино.

Спокойная, молчаливая, дисциплинированная - находка для режиссeров. Девочка росла, хорошела, роли становились больше, а времени на учeбу и детские проказы - всe меньше. Но и с учeбой она справлялась на отлично. А вот с играми и прочими детскими пустяками пришлось распрощаться - Джоди рано стала своей в мире взрослых. В фильме Мартина Скорсезе "Алиса здесь больше не живeт" можно увидеть угловатого подростка – не то мальчишку, не то девчонку, - такой была Джоди Фостер в 12 лет. Почти мужское имя и мальчишеские повадки.

Культовый фильм Скорсезе "Таксист" вознeс 14-летнюю Джоди на кинематографический Олимп. Малолетняя проститутка, сыгранная Джоди, словно цветок в грязи. Тонкая, прозрачная, наивное личико, разрисованное взрослой косметикой, огромная шляпа, крохотные шортики. Чистота и порочность в одном флаконе. Наивная влюблeнность в сутенeра, трогательная дружба с дядей-таксистом, и взрослый взгляд. В слишком откровенных сценах девочку дублировала старшая сестра. Но об этом зрители не знали. Взрослые мужчины и подростки, интеллектуалы и простецкие американские парни сходили с ума от гремучей смеси цинизма и наива, у которой отныне было имя Джоди Фостер. "Сходили с ума" - преувеличение, конечно. Но один поклонник, действительно, помешался. Его звали Джон Хинкли.

МАНЬЯК

Письма от Джона приходили каждый день. Стихи, пылкие признания, не очень ясные мольбы и очень ясные угрозы. Хинкли писал, что Джоди выйдет замуж только за него. Всe у них будет по-правильному, поженятся они только после совершеннолетия Джоди. Никакого секса до свадьбы! Ни с кем! Если окажется, что Джоди изменила Джону до свадьбы, Хинкли придeтся еe убить. Джоди жила, как под прицелом револьвера, мужчин боялась до судорог, видя в каждом ухажeре возможного соблазнителя. В какой-то момент ей показалось, что она спряталась от маньяка, поступив в университет под своим настоящим именем. Появилась надежда на нормальную жизнь. Услышав про безумца, совершившего покушение на президента Рейгана, студентка Фостер не сразу поняла, что это и есть тот самый еe поклонник, сын миллионера, слывший безобидным сумасшедшим. А Джон Хинкли с гордостью сообщил, что стрелял в президента не просто так, а исключительно для того, чтобы произвести впечатление на любимую актрису. Защита умело обыграла признания безумца. И американцы возненавидели Джоди Фостер: ведь это из-за неe, порочной девицы, они могли потерять президента! В результате вокруг молодой девушки выросла стена.

Престижный лицей юная Фостер заканчивает лучшей. Йельский университет, также, с отличием. На французском она говорит, как на родном. Сама дублирует на французский язык фильмы со своим участием. У неe есть степень доктора английской литературы. Всe это резко выделяет Джоди из голливудской тусовки - мало кто из актеров может похвалиться подобным образованием. Зачем ей всe это было нужно? Может быть, в глубине души она надеялась разбить свою стеклянную клетку и слиться с непохожими на голливудских высоколобыми? Если и были такие планы, они не удались. Своей среди чужих Джоди Фостер не стала. А вот свои окончательно убедились, что она - чужая.

БОКСЕР-ДЕВИЦА

Карьера Джоди развивалась стремительно. Она похудела (после того, как в университете набрала лишние 10 килограммов); еe красота стала более отточенной, выверенной. Увлеклась спортом, причeм сугубо мужским - боксом. Боксeрская груша висит у неe где-то в подвале виллы. Более точные координаты мало кто знает: Фостер - самая замкнутая и самая охраняемая звезда Голливуда. Свой дом она превратила в неприступную крепость. Сигнализация, пуленепробиваемые окна, металлические жалюзи и прочие достижения охранных технологий. Убирается в доме, стирает и ведeт хозяйство она сама, считая слуг первыми кандидатами в предатели. Не все фильмы с еe участием - шедевры. Триллеры, драмы, боевики… Во многих эксплуатируется еe собственный имидж: независимая, целеустремлeнная, решительная вумен, с повадками мена. За "Молчание ягнят" Фостер получила второго Оскара. Кстати, на обе церемонии по вручению Оскара актриса пришла неброско одетой, почти без косметики. На фуршеты не оставалась. Красавца-спутника даже на этом самом престижном голливудском мероприятии рядом не было. Когда-то газеты сулили немалые гонорары тем, кто докажет, что были любовниками Джоди Фостер. Подразумевалось, что пол признавшегося в романе со звездой значения не имеет. Гонорара никто не получил. Хотя ходят слухи, что Джоди около пяти лет прожила в Париже с известной французской художницей по костюмам.

В 1999 году Джоди Фостер обрела себя в новом качестве, став матерью. Какое-то время информация о том, кто отец, была загадкой. Папарацци рылись в ее прошлом, разыскивая старые интервью, копали историю ее отношений с телепродюсером Рэнди Стоуном, с которым часто видели ее в последнее время. И актриса, видимо хорошо усвоившая урок братца, решила самостоятельно положить конец слухам, выдав вожделенную информацию. Она сообщила публике, что ребенок был зачат искусственным путем и имя донора ей не известно. Второго сына Джоди Фостер родила осенью 2001 года во время съeмок фильма "Комната страха". Теперь у неe двое детей - Чарльз и Кит. Отличные, здоровые мальчишки. От других ребят они отличаются тем, что никогда не узнают, кто их отец. Но так ли это важно при такой матери?
[add=639]

София Парнок.
Ей Марина Цветаева посвятила свой цикл стихов "Подруга"
Цитата:
Софья Парнок (настоящее имя - София Яковлевна Парнох), вошедшая в историю отечественной литературы под именем Русской Сафо, родилась 12 августа 1885 года в Таганроге в семье аптекаря. Ранняя смерть матери, второй брак отца сделали ее отношение к семейной жизни нетерпимым.

Стихи Парнок начала писать с раннего возраста. Многочисленные странности юной Софьи (экстравагантность вкусов в одежде, излишняя эмоциональность...) отчуждали ее от "общества", обрекали на одиночество.

Первый лесбийский роман Парнок с Надеждой Поляковой начался очень рано, в 16-летнем возрасте, и длился около 5 лет. После его печального финала Парнок уезжает в Женеву. По возвращению в Россию краткий брак Парнок с В. Волькенштейном не изменил ее лесбийской сущности.

Одним из самых ярких событий жизни Парнок стал необычайный по силе и напряжению чувств короткий роман с Мариной Цветаевой, начавшийся в 1914 году.

В 1920-х годах, на которые приходится период московской жизни Парнок, поэтесса сближается с профессором Московского университета Ольгой Николаевной Цубербиллер, которая была ее подругой в течение десяти лет, прожитых вместе.

Удивительной любовной вспышкой незадолго до смерти Парнок стала ее случайная встреча в Кашине с физиком Ниной Евгеньевной Веденеевой. Софья Парнок почувствовала полноту счастья, ощутила огромный прилив творческих сил. Стихи, посвященные Веденеевой, стали высшим достижением лирики Парнок, вошли в золотой фонд русской любовной поэзии Серебряного века. На этом великом творческом взлете жизнь Парнок неожиданно оборвалась в маленькой подмосковной деревне 25 августа 1933 года.
[add=758]

Анаис Нин
Мне очень нравятся ее эротические новеллы
Цитата:
Анаис Нин
(21.02.1903 - 14.01.1977)

Нин Анаис, в миру Роза Хуана Анаис Эдельмира Антолина Анжела Нин-и-Кульмель. Американская писательница вошла в историю мировой литературы как автор уникального дневника, объемом более 30-ти тысяч машинописных страниц. Дневник стал своеобразной историей внутреннего мира женщины ХХ века с одиннадцати до семидесяти лет.

Юность Анаис провела в Америке, в Нью-Йорке, с 1924 года она вместе со своим мужем Хьюго Гилером возвращается в Европу. Здесь в начале 1930-х знакомится с Генри Миллером и его женой Джун. Противоречивая история их страстных взаимоотношений легла в основу дневника 1931-1934 годов, а также таких текстов, как повести "Генри и Джун" и "Дом инцеста".

Среди других "прекрасных" увлечений Анаис 1930-х годов - Луиза де Вильморен, красавица и аристократка, ставшая прототипом Жанны из новеллы Нин "Под стеклянным колоколом".

Интерес Нин к психоанализу и концепции Зигмунда Фрейда с 1930-х годов придает ее эпистолярным запискам придельный уровень откровенности. Не удивительно, что и в кругу ее друзей присутствуют яркие творческие личности, в творчестве которых не последнее место занимали сложные вопросы неординарной человеческой сексуальности - писатель Гор Видал, художник Сальвадор Дали и другие.

[add=954]

неизвестные имена
Цитата:
Маргерит Юрсенар - поистине уникальная фигура в современной французской литературе. Первая женщина, ставшая членом Французской академии и тем самым взорвавшая двухвековую традицию, не допускавшую женщин в общество "бессмертных", она и в жизни, и в творчества шла своим особым путем.

Мать Юрсенар, происходившая из старинной бельгийской семьи, умерла в 1903 году, произведя на свет единственную дочь, Маргерит. Девочка осталась на попечении отца, который сыграл большую роль в ее жизни. Бродяга по натуре, любитель женщин, Мишель де Крейянкур очень часто переезжал из города в город, из страны в страну, был игроком, не знавшим счета деньгам, но при этом оказался хорошим отцом. Тонкий ценитель литературы и искусства, Мишель читал дочери вслух свои любимые книги. Среди первых прочитанных ею авторов были Аристофан и Расин, Шекспир и Метерлинк, Шатобриан и Ибсен, Сен-Симон и Мережковский, исторический романы которого оказали на писательницу известное влияние. Маргерит не посещала никаких учебных заведений, но получила прекрасное домашнее образование, знала несколько языков и продолжала учиться всю жизнь.

Отец Маргерит умер, успев увидеть напечатанным (на его деньги) первый литературный опыт дочери, поэму "Сад химер". Псевдоним Юрсенар Маргерит и отец придумали вместе, составляя анаграммы из фамилии Крейянкур. Маргерит привлекло то, что написанный по-французски (Yourcenar), псевдоним выглядит весьма экзотично, так как первая буква - игрек, почти не встречается в начале французских фамилий.

Первое большое прозаическое произведение, роман "Алексис, или Рассуждение о тщетной борьбе" (1929) - исповедь гомосексуала. Много лет спустя, отвечая на вопросы журналистов почему она выбрала для своего дебюта в литературе столь скандальную для той поры тему, Маргерит ответила: "А вот это мне было совершенно безразлично". С самого начала своей творческой карьеры она проявила полную независимость взглядов, вкусов и поведения. Тема гомосексуальной и бисексуальной любви не раз возникала потом в ее произведениях, потому что в этом, говорила писательница, ее герои обретали свободу выбора, все проявления которой так ценила она сама.

До начала войны молодая женщина вела довольно рассеянный образ жизни, много путешествовала, посещала литературные круги, выпустила еще два романа ("Грош надежды" и "Последний удар"), а также ряд новелл и эссе. Хотя писательница и чувствовала угрозу надвигающегося фашизма, всей значительности проблемы она тогда не поняла. Война была для Юрсенар страшным потрясением. "Узнав о падении Парижа, я плакала", - говорила Маргерит. Но эта весть застала ее уже в Америке, куда она приехала по приглашению Грейс Фрик, ставшей позднее ее переводчицей, близким другом и спутницей жизни.

В Америке Юрсенар осталась навсегда. Купив дом на островке Маунт-Дезерт, она стала жить жизнью простой, далекой от литературных салонов, которые успели ей приесться в довоенные годы. Здесь был написан первый из романов, принесших Юрсенар всемирную славу - "Воспоминания Адриана" (1951). Это произведение стало классикой еще при жизни писательницы.

В 60-80-е годы Юрсенар получала всевозможные премии, ордена и международные почетные звания. Но, конечно, самым приметным событием не только в ее жизни, но и в литературной истории Франции стал ее прием во Французскую академию (1981). Французские "бессмертные" долго противились появлению в своей среде представительницы "прекрасного пола", но наконец уступили давлению тех из своих коллег, кто в полной мере понимал масштаб личности этой выдающейся женщины. В костюме, сшитом для нее по этому случаю Ивом Сен-Лораном, Юрсенар произнесла блестящую речь, где с присущей ей иронией отметила: "Нельзя утверждать, что во французском обществе, где так сказалось влияние женщин, Французская академия отличалась каким-то особым женоненавистничеством, просто она сообразовывалась с обычаями, которые охотно возводили женщину на пьедестал, но еще не позволяли пододвинуть ей кресло".

В последние годы жизни Юрсенар активно поддерживала борьбу за равные права для женщин, не приемля, однако, "агрессивность феминизма".

Среди самых известных произведений писательницы роман "Философский камень", написанный спустя 16 лет после "Адриана", а также сборник "Восточные новеллы", посвященный любви. Юрсенар придавала понятию любви - как плотской, так и духовной - огромное значение, видя в ней священное начало.

Философски относясь к смерти, она говорила, что покидая этот мир, будет сожалеть больше всего о птицах в своем саду. Юрсенар страстно любила природу, письменно и устно выступала в защиту экологически чистого мира. Одним из ее неосуществленных замыслов была книга "Пейзаж с животными". Но несколько эссе на эту тему она написать успела. Ссылаясь на свидетельства тех, кто, побывав на грани смерти, утверждал, что перед человеком в последнее мгновение проносится вся его жизнь, Юрсенар замечала, что предпочла бы увидеть не всю жизнь, а только "весенние гиацинты Мон-Нуара или фиалки Коннектикута... утопающее в розах кладбище в Швейцарии... и шум моря, звучащий от сотворения мира...".

Маргерит Юрсенар умерла 8 ноября 1987 года в своем доме в Маунт-Дезерт, куда к ее смертному одру приехали французские друзья, чтобы последними звуками, услышанными ею на этой земле, стали звуки французского языка, который также был ее страстной и неизменной любовью.
[add=1130]

Натали Бэрни (1876-1972)

Цитата:
Натали Бэрни (Natalie Clifford Barney) родилась 31 октября 1876 года в Дейтоне, штат Огайо. Ее отец был владельцем компании по производству железнодорожных вагонов, мать унаследовала компанию, производящую виски. Мать Натали превосходно рисовала.

Бэрни провела детство в Цинциннати, в Вашингтоне. Летом она обычно уезжала в Бар-Харбор, штат Мэн, а также совершала многочисленные турне по Европе. Во время одной из таких поездок - то ли в 1886, то ли в 1887 году - в Бельгии она стала свидетельницей сцены, которая поразила ее: какая-то женщина тянула тяжелую повозку с флягами молока, а ее муж шел рядом и покуривал трубку.

В 1899 году, будучи помолвленной с неким Фредди Маннерс-Суттоном, Бэрни пережила свой первый лесбийский роман с известной куртизанкой Лиан де Пуж. С присущим ей равнодушием Бэрни поделилась планами со своим женихом: выйти за него замуж, чтобы получить 3,5 миллиона долларов от своих попечителей и потратить деньги на содержание Лиан. Как это ни странно, жених, похоже, согласился, хотя все это было неожиданно - роман, женитьба и все остальное.

Любовь к Пуж вдохновила Бэрни на первую книгу стихов "Ряд женских портретов и сонетов". Лесбийская эротика, столь очевидно проявившаяся в стихах, шокировала читателей, включая отца Бэрни, который скупил все книги, которые смог найти, и уничтожил типографские оттиски. Мать Бэрни, с другой стороны, снабдила работу дочери иллюстрациями - портретами любимых женщин Бэрни.

После разрыва с Пуж (и помолвки, которая продлилась всего три недели - с кем бы вы думали, - лордом Альфредом Дугласом, возлюбленным Оскара Уайльда) Бэрни познакомилась с поэтессой и писательницей Рене Вивьен, англичанкой по происхождению, которая публиковала свои работы на французском языке.

Вивьен запечатлела свою первую встречу с Бэрни в вышедшем в 1904 году романе "Мне женщина явилась", который был навеян этой любовью: "Я помню то далекое время, когда впервые увидела ее, и, когда мои глаза встретились с ее неумолимыми глазами цвета стали, такими же пронзительными и голубоватыми, как лезвие клинка, по спине пробежала холодная дрожь... Очарование опасности исходило от нее и сводило меня с ума".

Со своей стороны, Бэрни писала о Вивьен: "У нее было худощавое тело и очаровательная головка с прямыми, почти бесцветными волосами, карими глазами, в которых часто загорался огонек радости, но когда ее прекрасные, темные веки закрывались, они были красноречивее глаз - они говорили о душе и поэтической меланхолии, которые я искала в ней". Последующая связь была захватывающей, пылкой, страстной и... обреченной. Бэрни исповедовала лесбийский идеал многочисленных связей без ревности, тогда как Вивьен жаждала моногамии.

В 1902 году Бэрни и Вивьен сели в Восточный экспресс и отправились в Константинополь, чтобы посетить остров Лесбос и почтить память Сафо. Там им пришла в голову мысль учредить школу поэзии, в основе которой лежало бы лесбийское мировоззрение. Хотя проект так и остался неосуществленным, позже эти идеи послужили основанием для создания Женской академии Бэрни.

В 1909 году Бэрни переехала на другую парижскую квартиру и стала жить на улице Якоб, 20, где организовала свой знаменитый литературный салон. Открытый по пятницам, этот "Парижский Лесбос" посещался самыми выдающимися литературными деятелями Парижа того времени, как мужчинами, так и женщинами. Среди присутствовавших лесбиянок были Рэдклифф Холл, Гертруда Стайн, Маргарет Юрсенар, Сильвия Бич и многие другие. Салон избрал Бэрни "императрицей лесбиянок" Парижа. Соревнование в этот период развернулось между салонами Бэрни и Гертруды Стайн, хотя Стайн, как правило, посещали деятели изобразительного искусства, а не писатели.

Во время первой мировой войны Бэрни принимала активное участие в антивоенных митингах. "Война, - писала Бэрни, - это дитя, рожденное мужчиной - они отцы смерти, тогда как женщины матери жизни".

В 1915 году Бэрни встретила и полюбила художницу Роумэйн Брукс. Они вместе работали над романом "Один в поле воин, или После жизни Н.Э.". (The One Who is Legion, or A.D.'s After-Life), которая была опубликована в Лондоне в 1930 году.

В 1927 году Бэрни основала Женскую академию в качестве альтернативного женского учебного заведения среди поголовно мужских французских академий. Это была одна из первых попыток организовать женщин-писательниц. Академия проводила салоны исключительно для женщин, среди которых были Гертруда Стайн, Колетт и Джуна Барнз. Академия также предоставляла субсидии для публикаций.

В 30-х годах Бэрни и Брукс стали смыкаться с фашистами. Годы второй мировой войны они провели в Италии по приглашению Муссолини. С легкостью позабыв о том, что она сама на одну восьмую еврейка, Бэрни обвиняла Черчилля и евреев за развязанную войну и даже дошла до того, что написала: "Евреи сначала превратили мир в сплошную торговлю, а затем стали править им". После 1940 года Бэрни публиковала главным образом мемуары, в том числе "Черты и портреты", "Путешествие разума" и "Опрометчивые воспоминания".

Ее взаимоотношения с Брукс длились пятьдесят лет, хотя они и прерывались из-за любовных связей Бэрни, среди которых был роман с Долли Уайльд, племянницей Оскара. В 1968 году, когда обеим было по восемьдесят, Брукс резко разрывает отношения из-за последнего романа Бэрни, и до конца своих дней женщины больше не обмолвились ни словечком.

Натали Бэрни умерла 2 февраля 1972 года в Париже. Эпитафия, написанная ею самой, гласит: "Она была другом мужчин и любительницей женщин, что для людей, переполненных страстью и желаниями, лучше, чем наоборот".
[add=1235]

Я тут все заспамила.

Будет у кого желание, Напишу еще

Вирджиния Вульф.
По ее книге снят фильм "Часы". Саму Вирджинию Вульф в фильме играет Николь Кидман. За эту роль Николь получила "Оскар"

Цитата:
Вирджиния Вульф (1882-1941)

Вирджиния Эделин Вульф (Virginia Woolf) родилась 25 января 1882 года в Лондоне. Кончина матери в 1895 году потрясла тринадцатилетнюю девочку, и она пережила нервный срыв. С этого времени она воспитывалась дома отцом и "имела свободный доступ к большой библиотеке, где никакие книги ни от кого не прятались". В отличие от своих братьев, она не училась в университете. Когда в 1904 году скончался ее отец, Вирджиния со своей старшей сестрой Ванессой и с братьями Эдриеном и Тоби переехали из фешенебельного района Кенсингтон в квартал, где проживала лондонская богема. В 1905 году она регулярно писала для "Литературного приложения" "Таймс". Еще одна смерть, на этот раз ее брата Тоби в 1906 году, черным ураганом пронеслась по ее жизни.

В 1907 году после того как сестра Ванесса вышла замуж, Вирджиния и Эдриен переехали в Блумсбери. Именно там проходили встречи так называемой "блумсберийской группы". Сформировавшись как коллектив свободно объединившихся индивидуумов-единомышленников, причем большинство из них были гомосексуалами, группа началась с круга знакомств, которые Тоби приобрел во время учебы в Кембридже. Находясь под влиянием идей философа Г. Е. Мура, они исходили из того, что идеалы дружбы, любви и взаимной притягательности являются главенствующими и что процветать они могут лишь в том случае, когда искренность и свобода превалируют над притворством и жеманностью. Общение людей друг с другом превозносилось группой в качестве высшей цели.

В 1912 году, заранее предупредив своего жениха - выпускника Кембриджа, Леонарда Вульфа, о том, что ей противен секс с мужчиной, Вирджиния вышла за него замуж. Их брак был образцом взаимоуважения и эмоциональной поддержки, а сексуальные отношения были сведены к минимуму. Вдвоем они учредили издательство "Хогарт Пресс".

Работая над своим первым романом "Путешествие", Вульф пережила еще один серьезный нервный срыв, доведший ее в 1915 году до попытки самоубийства. Однако она оправилась и в 1919 году опубликовала очередной роман. Вирджиния Вульф эмоционально всегда была более привязана к женщинам: к сестре Ванессе (которую она любила чуть ли не до "мысленного инцеста"), позднее к Мэдж Ван (дочери Дж. А. Саймондса), к Вайолет Дикинсон и к не знающей покоя Этель Смит. В 1922 году Вульф влюбилась в Биту Сэквилл-Уэст. Через некоторое время между ними начался роман, который продолжался почти все 20-е годы. В 1928 году Вульф отобразила Биту в романе "Орландо" - фантасмагорической биографии, где жизнь эфемерного главного героя, становящегося то мужчиной, то женщиной, продолжается в течение трех веков. Сын Виты Николсон назвал это произведение "самым длинным и самым очаровательным любовным письмом в истории литературы".

После того как их дом в результате бомбардировок немецкой авиации Лондона был разрушен, Вирджиния и Леонард Вульф переехали в город Родмэлл в графстве Сассекс. Находясь в глубокой депрессии от всего связанного с войной и будучи психически истощенной работой над романом "Between the Acts", Вульф внутри себя вновь стала слышать голоса птиц, поющих на оливах Древней Греции, - точно то же самое она ощущала перед нервным срывом 1915 года. Желая избавить Леонарда от страданий, связанных с ее помешательством, она 28 марта 1941 года утопилась в реке Оус.

Возможно, испытывая неудовлетворение тем, что ей самой так и не удалось учиться в университете, Вульф в "A Room of One's Own" задается отнюдь не риторическим по своей серьезности вопросом: "А что бы, скажем, было, если бы у Шекспира была не менее одаренная, чем он, сестра?" Ответ дается тут же.

"Она была столь же дерзостной и одаренной воображением, так же зорко видела мир, как и ее брат. Но ее не отправили учиться в школу. У нее не было возможности учиться грамоте и логике, она не могла уединиться в тиши, чтобы читать Горация и Виргилия. Время от времени ей удавалось взять в руки книгу, возможно, одну из написанных ее братом, и прочитать несколько страниц. Но всегда входил кто-то из родителей и говорил, что ее ждут незаштопанные носки или приготовление обеда и что ей не следует забивать голову ненужными для нее вещами - книгами и газетами... Она, возможно, иной раз могла набросать неустоявшимся почерком несколько страниц от себя, но потом она их тщательно прятала, а то и вообще сжигала. Время пролетело быстро, и вот, когда ей не было и семнадцати лет, родители решили отдать ее замуж за сына соседского лавочника. Она плакала и повторяла, что этот брак ей ненавистен, за что была жестоко поколочена отцом... Сила ее таланта, и только она, толкнула ее на отчаянный шаг. Она собрала свои небольшие пожитки, спустилась ночью по веревке из окна своей спальни и направилась в Лондон. Даже пение придорожных птиц не могло заглушить ту музыку, что звучала в ее душе. Она, подобно своему брату, имела волшебный дар - мгновенно складывать симфонии из слов. Как и он, она понимала театр. Она пришла к двери, ведущей на сцену; она сказала, что хочет играть. Мужчины из труппы открыто рассмеялись ей в лицо... Наконец считавшийся старшим актер Ник Грин сжалился над ней; вот она уже родила ребенка от него и - кто измерит весь жар и все неистовство сердца поэта, когда это сердце бьется в женском теле? - однажды, зимней ночью, покончила с собой...".

За прошедшее с тех пор время в качестве одной из основоположниц современного лесбиянства фигура Вирджинии Вульф выросла до колоссальных масштабов. Поставленные ею вопросы, ее представления, ее повествования помогли женщинам реализовать бесчисленные возможности, доселе бывшие запретными для них.
Гертруда Стайн (1874-1946)

Цитата:
Гертруда Стайн (Gertrude Stein) родилась 3 февраля 1874 года в городе Аллегения, штат Пенсильвания. Детство ее прошло в Вене и в Париже, а выросла она в Окленде, где ее отец преуспел в торговле недвижимостью и строительстве. Она изучала психологию в Рэдклиффском колледже под руководством философа Уильяма Джеймса. После завершения учебы в 1897 году она поступила в университет Джона Хопкинса в Балтиморе, где изучала медицину, но вскоре решила, что ее призвание - литература. Во время учебы в университете у нее был роман с женщиной по имени Мэй Букстэйвер, и это вдохновило Стайн написать роман "Q.E.D.", ее единственное произведение с ярко выраженным лесбийским содержанием. Она не разрешала публиковать этот роман при своей жизни.

В 1903 году Стайн и ее брат Лео переехали жить в Париж, где жили в одной квартире до 1912 года. Лео Стайн стал довольно известным критиком-искусствоведом, и они вместе с сестрой собрали значительную коллекцию картин кубистов, а также сплотили вокруг себя много художников. Их дом стал местом, в котором собирались такие люди, как Пабло Пикассо, Анри Матисс и Жорж Брак. Стайн была хозяйкой этого салона для избранных, и ее мнение имело огромный вес. Ее экспромтом сделанные комментарии создавали или рушили репутации.

В 1905 году к Стайн в гости в Париж приехала ее старинная балтиморская подруга, которую звали Этта Коун. Между ними с новой силой вспыхнула страсть. Под влиянием Стайн она увлеклась современным искусством и по возвращении в США вместе со своей сестрой Клэрибель, руководствуясь советом своей подруги, собрала одну из крупнейших коллекций раннего периода авангардного искусства в Америке.

В 1907 году Стайн познакомилась с Элис Б.Токлэс, которая затем стала ее вечной спутницей жизни и с которой они не разлучались с 1912 года. Их квартира на Ру де Флерю, 27 стала самым известным в Париже литературным салоном, где часто бывали такие американские писатели-изгнанники, как Шервуд Андерсон, Ф. Скотт Фицджеральд и Эрнест Хемингуэй, которым Стайн дала свое знаменитое определение "потерянное поколение".

В конце 20-х годов Стайн и Токлэс жили то в Париже, то в загородном доме в Билиньи. В 30-е годы она сотрудничала с известным своей гомосексуальностью композитором Вирджилом Томпсоном. Они написали оперу "Четыре святых в трех актах", посвященную жизни Сюзан Б. Энтони [12]. Сценический успех этой оперы способствовал ее триумфальным лекциям в Америке, Стайн стала одной из наиболее известных писательниц в США.

Стайн и Токлэс удалось спастись от ужасов немецкой оккупации во время второй мировой войны в их загородном доме. После войны Стайн много общалась с молодыми американскими солдатами и под впечатлением от этих встреч написала "Брюс и Вилли". Она умерла от рака в Париже 27 июля 1946 года.

Стайн оказала влияние в большей степени не как литературный автор и даже не как хозяйка литературного салона, хотя и это никак нельзя сбрасывать со счетов, а как женщина, абсолютно не пытающаяся скрывать свое лесбиянство. В то время как большинство лесбийских романов держалось в строжайшем секрете, Гертруда Стайн и Элис Б. Токлэс были известной всему миру любовной парой. У них были классические отношения муж-жена. Стайн была мужем, а Токлэс - женой. Токлэс готовила и вела хозяйство, а Стайн занималась литературой. Как записала Стайн со слов Элис в "Автобиографии Элис Б. Токлэс": "Гениальные люди приходили и общались с Гертрудой Стайн, а их жены - со мной". Прелестная "Песня любви к Элис Б." выражает музыкальность языка Стайн и характер этих лучезарных и долговременных любовных отношений.

Я поймала взгляд прекрасной миссис. У нее есть платочки и поцелуи. У нее есть глаза и желтые ботинки, у нее есть для выбора все, но она выбрала меня. Проезжая по Франции, она носила китайскую шляпку, а с ней и я. Выглянув на солнце, она смотрела на карту. А с ней и я. Поедая рыбу и свинину, она растолстела. А с ней и я. Любуясь синим морем, она испытывала тоску. А с ней и я. Любя меня, она всегда думает первой. А с ней и я. Как чудно мы плаваем. Не в воде. Не на земле. Но в любви. Как часто нам нужны деревья и холмы? Не часто. А как часто нам нужны птицы? Не часто. А как часто нам нужны желания? Не часто. А как часто нам нужны бокалы? Не часто. Мы пьем вино, и мы творим, нет, мы это еще не завершили до конца. Как часто нам нужен поцелуй? Очень часто, и мы добавляем еще, когда нежность переполняет нас, мы быстро едим телятину. А еще ветчину, и немного свинины, и сырых артишоков, и спелых олив, и честерского сыра, и пирожных, и карамели, и целый арбуз. От него до сих пор остался большой кусок. Где же он запропастился? Консервированный арбуз. Позвольте мне предложить его вам.

Заслуженное, на мой взгляд, место Гертруды Стайн в рейтинге этой книги отражает мою точку зрения на нее, как на персонифицированную стопроцентную лесбиянку. Если попросить кого-нибудь "навскидку" назвать имя знаменитой лесбиянки, он несомненно ответит: "Гертруда Стайн". Хотя очень немногие знакомы с ее работами и мало известно о ее личной жизни, помимо жизни с Элис Б. Токлэс, Гертруда Стайн тем не менее занимает центральное и обособленное место в наших умах - она воистину великосветская хозяйка истории лесбиянства в нашем веке.
Старый 26.04.2006, 12:55   #9
Профессионал

Цитата выделенного
Ник в ответ
Рэдклифф Холл
Цитата:
Рэдклифф Холл (1880-1943)

Рэдклифф Холл (Radclyffe Hall), настоящее имя Маргарет Рэдклифф-Холл, родилась в 1880 году в Англии. Происходя из богатой, хотя и не избалованной счастьем семьи, она обучалась в Кингс-колледже в Лондоне и наслаждалась всеми привилегиями, которые дает достаток: охотой на лис, быстрыми автомобилями, путешествиями и... женщинами. Она носила короткую прическу, мужскую одежду и среди своих друзей была известна под именем Джон. Джейн Рул пишет, что в возрасте двадцати семи лет "Рэдклифф-Холл, вероятно, имела больше романов с женщинами, чем прочитала книг". Как раз когда ей было двадцать семь лет, Холл повстречала Мэйбл Бэттен - женщину, которая была более чем на двадцать лет старше ее. Между ними возникла любовь, они стали жить вместе и под влиянием Бэттен Холл приняла католическую веру.

В 1915 году на одном из званых вечеров Холл и Бэттен познакомились с Уной, леди Траубридж - женой адмирала английского флота. Когда Бэттен спустя несколько месяцев скончалась, а случилось это в результате сердечного приступа, поразившего ее в момент ссоры с Холл по поводу ее нарождающегося романа с Траубридж, Холл и Траубридж стали дружить, и их дружба продлилась последующие тридцать лет. Тем не менее смутное чувство вины не покидало Холл никогда - об этом можно судить по тому, что все ее книги начинаются со слов "Посвящается нам троим".

Холл писала стихи с самого раннего детства, всего опубликовав четыре тома и даже положив некоторые стихи на музыку. В 1915 году издатель, просмотревший несколько ее коротких рассказов, предложил ей написать роман. Результатом этого предложения стал роман "Потушенная лампа", который был отвергнут десятью издательствами, пока, наконец, не увидел свет лишь в 1924 году. Хотя в нем и затрагивается лесбийская тема, широкой полемики он не вызвал. Вскоре после этого к ней пришел и большой успех. Ее роман "Семейство Адамсов" получил престижную премию "Фемина" в 1926 году и приз "Тэйт Блэк" в категории "фикшн" в 1927 году.

Затем, в 1928 году, она выпустила "Колодец одиночества", который стал вершиной ее творчества. Это сексуальная биография мужеподобной девушки по имени Стефен Гордон, которая влюбляется в женщин (и теряет их), во время первой мировой войны служит водителем санитарного автомобиля и после окончания войны становится известной писательницей, живущей в Париже. Хотя по современным стандартам эта книга выглядит весьма невинной - наиболее интимные подробности физической близости между двумя женщинами сводятся к предложению "И в эту ночь они были единым целым", лондонский судья Чарльз Байрон был настроен серьезно. "Чем непристойнее книга, - вещал он, - тем больший интерес публики она вызывает. Чем слаще яд, тем незаметнее он действует". Поскольку в книге Холл не только призывала "добропорядочных граждан" признать существование лесбиянок, но и осмелилась допустить, что ничто человеческое лесбиянкам может быть не чуждо, судья объявил книгу "непристойным пасквилем" и приказал полиции уничтожить все отпечатанные экземпляры.

Тем временем в США суд выразил противоположную точку зрения, вынеся решение, что ничего касающегося в явной форме гомосексуального, а следовательно, непристойного в книге не содержится. "Колодец одиночества" был опубликован и стал популярен в США. Эта книга породила широкую дискуссию о теме запретного в искусстве вообще. Благодаря этой дискуссии в печати появилось столь много информации о лесбиянстве, что существование этого явления уже никак нельзя было отрицать. В Англии же запрет на эту книгу был снят лишь пятнадцать лет спустя после смерти Холл. (Интересно отметить, что примерно в то же время, когда вышел роман "Колодец одиночества", Вирджиния Вульф [13] опубликовала своего "Орландо" - этот причудливый панегирик ее возлюбленной Вите Сэквилл-Уэст [64], и никакого взрыва возмущения не было: возможно потому, что Вульф и Сэквилл-Уэст обе были замужем и одевались по-женски.)

После того как разразился скандал. Холл и Траубридж сочли благоразумным уехать из Англии и несколько лет прожить за границей. Хотя впоследствии Холл опубликовала еще несколько романов, включая "Хозяин дома" и "Шестое блаженство", она больше никогда не затрагивала этой, создавшей ей сомнительную репутацию, противоречивой темы.

Она умерла после долгой борьбы с раком 7 октября 1943 года в Лондоне. Как глубоко верующая католичка, она верила, что расстается с Траубридж не навсегда: им суждено встретиться на небесах. Ее незаконченный последний роман согласно ее завещанию был уничтожен.

Сегодня "Колодец одиночества" уже ни для кого не станет откровением. Написанный несколько старомодным языком "сексуальной инверсии", он кажется более чем причудливым. Тем не менее трудно переоценить значение этой книги: то, какую брешь в заговоре молчания она пробила, какое открыла пространство для пришедших в литературу вслед за Холл геев и лесбиянок. Многие годы эта книга считалась "библией лесбиянок", и целые поколения мужеподобных женщин лепили себя со Стефен Гордон. Историк Джон Д'Эмилио даже предположил, что книга, создав "почти магическую ауру вокруг военной жизни, описывая женский медицинский корпус во время первой мировой войны, сыграла свою роль в формировании Женского армейского корпуса во время второй мировой войны "как почти на сто процентов лесбиянского формирования". В случае с Рэдклифф Холл, как нельзя не заметить, мы видим как раз то, что я подразумеваю под словом "влияние": ее роман, который по чисто литературным достоинствам может считаться в лучшем случае как посредственный, оказал тем не менее гораздо большее влияние на мир, чем работы таких известных мастеров пера, как Марсель Пруст, Джеймс Болдуин, Уилла Кэтер.
Старый 26.04.2006, 19:19   #10
Любитель

Mirrow АнгелMirrow Ангел

Цитата выделенного
Ник в ответ
Эмили Дикинсон.
Цитата:
В целом она написала более 1800 стихов, большинство о женщинах и посвященных женщинам. Страстные письма Дикинсон к подруге подверглись редактированию, были приглушены все страстные любовные откровения.
Mirrow вне форума   Ответить с цитированием
banner-3
Старый 10.09.2006, 02:10   #11
Странник

Bett На пути к знаменитости

Цитата выделенного
Ник в ответ
Если я не ошибаюсь, то песня Барбары Стрейзан стала гимном гей парадов...Не могу её найти в инете...скиньте пожалйста у кого она есть.
Bett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2006, 13:41   #12
на едине со звёздами

satinija Лучший из лучшихsatinija Лучший из лучшихsatinija Лучший из лучшихsatinija Лучший из лучшихsatinija Лучший из лучшихsatinija Лучший из лучшихsatinija Лучший из лучшихsatinija Лучший из лучшихsatinija Лучший из лучшихsatinija Лучший из лучшихsatinija Лучший из лучших

Цитата выделенного
Ник в ответ
Цитата:
Сообщение от Bett
Если я не ошибаюсь, то песня Барбары Стрейзан стала гимном гей парадов...Не могу её найти в инете...скиньте пожалйста у кого она есть.
А что Барбара Стрейзан у нас стала считаться лесбиянкой ???
Старый 22.10.2006, 03:51   #13
Странник

LiLiTT Ничего определенного

Цитата выделенного
Ник в ответ
Цитата:
Сообщение от satanija
Таких как например певцы (Борис Моисеев, Валерий Леонтьев, и д.р.)
Леонтьев далеко не гей!
LiLiTT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2006, 04:08   #14
Профессионал

Цитата выделенного
Ник в ответ
LiLiTT,

да ладно ://
Старый 23.10.2006, 11:15   #15
на едине со звёздами

Цитата выделенного
Ник в ответ
Цитата:
Сообщение от LiLiTT
Леонтьев далеко не гей!
Эта тема вообще-то о знаменитых лесбиянках, а не о том кто гей, а кто не гей. О геях пожалуйста на гей-форум!
Старый 07.11.2006, 12:05   #16
Снегурочка
Эроген.ру 2009

sunny girl

LADY IN RED Лучший из лучшихLADY IN RED Лучший из лучшихLADY IN RED Лучший из лучшихLADY IN RED Лучший из лучшихLADY IN RED Лучший из лучшихLADY IN RED Лучший из лучшихLADY IN RED Лучший из лучшихLADY IN RED Лучший из лучшихLADY IN RED Лучший из лучшихLADY IN RED Лучший из лучшихLADY IN RED Лучший из лучших

Цитата выделенного
Ник в ответ
про гимн сексуальных меньшинств - я могу ошибаться, но мне кажется Вы немного путаете. Такая песня действительно есть, но это Gloria Gaynor "I will survive"( [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] ). Хотя может что-то и у стрейзант есть.
LADY IN RED вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 12:15   #17
Back to the future!

Shandor Лучший из лучшихShandor Лучший из лучшихShandor Лучший из лучшихShandor Лучший из лучшихShandor Лучший из лучшихShandor Лучший из лучшихShandor Лучший из лучшихShandor Лучший из лучшихShandor Лучший из лучшихShandor Лучший из лучшихShandor Лучший из лучших

Цитата выделенного
Ник в ответ
Цитата:
Сообщение от LADY IN RED
про гимн сексуальных меньшинств - я могу ошибаться, но мне кажется Вы немного путаете. Такая песня действительно есть, но это Gloria Gaynor "I will survive"( [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] ). Хотя может что-то и у стрейзант есть.
Песню I will survive гимном сексуальных меньшинств сделала Дайана Росс!Даже клип был посвещён параду секс меньшинств если неошибаюсь то помоему в нью-йорке!
А изнчально песня I will survive была исполнена Глорией Гейнер и получила эта песня бещенную популярность.Ну а после много кто её перепел:
Shandor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 13:34   #18
Странник

Roxy666 Ничего определенного

Цитата выделенного
Ник в ответ
Вы забыли Хлое Севиньи - знаменитая молодёжная актриса из Америки.
Джина Гершон - фильм "Связь", "Шоугёрлз".
И под сомнением, но всё же Шерон Стоун.
Roxy666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 01:23   #19
Странник

Priori Уважаем

Цитата выделенного
Ник в ответ
Есть такая теннисистка из Франции зовут Амели Морезмо!
Кстати, сейчас, она находится по рейтингу в тройке сильнейших "ракеток" мира среди женщин!
Priori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 16:51   #20
Странник

Ундервудер Ничего определенного

Цитата выделенного
Ник в ответ
А про Джию Каранджи кто-нибудь вспомнил?
Недавно фильм смотрела про нее, сильный. Мне понравился
Ундервудер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2007, 00:29   #21
Странник

Priori Уважаем

Цитата выделенного
Ник в ответ
Цитата:
Сообщение от Ундервудер
А про Джию Каранджи кто-нибудь вспомнил?
Недавно фильм смотрела про нее, сильный. Мне понравился
А я что-то не слышала про такую, в каких фильмах она снималась?
и что за последний фильм?
Priori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2007, 12:50   #22
Странник

Karma Уважаем

Цитата выделенного
Ник в ответ
Джиа Каранджи - американская фотомодель, которая умерла в возрасте 26 лет от СПИДа(одна из первых женщин, заболевших СПИдом).
Фильм называется "Джиа".
"Основанная на реальных событиях история всемирно известной супер-модели по имени Джиа Мари Куранджи. В конце семидесятых, эту женщину называли королевой мирового подиума. До этого она была обыкновенной девушкой, работавшей мойщицей посуды в заброшенном кафе на окраинах города.

Став популярной манекенщицей, Джиа, к сожалению так и не смогла вдоволь насладиться признанием мировой публики - в конце восьмидесятых она умирает от СПИДа. Между рождением и смертью было лишь короткое дыхание жизни, в которой было все: и взлеты и падения, и разбитая любовь, и слава, и деньги и наркотики. "
Karma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2007, 14:35   #23
Странник

Roxy666 Ничего определенного

Цитата выделенного
Ник в ответ
Не забывайте о Елен де Дженерес.
Roxy666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2007, 22:51   #24
Профессионал

Цитата выделенного
Ник в ответ
Karma,

этот фильм можешь обсудить в теме "розовый досуг"
Старый 01.12.2007, 14:22   #25
Ветеран

Ада Лучший из лучшихАда Лучший из лучшихАда Лучший из лучшихАда Лучший из лучшихАда Лучший из лучшихАда Лучший из лучшихАда Лучший из лучшихАда Лучший из лучшихАда Лучший из лучшихАда Лучший из лучшихАда Лучший из лучших

Цитата выделенного
Ник в ответ
Фрида Кало (1907 – 1954)

Выдающаяся мексиканская художница, но, к сожалению, не очень уж известная в России. Такой вывод я сделала из того, что, во-первых, не обнаружила ее имени ни в энциклопедических словарях, ни в искусствоведческих энциклопедиях. Плюс ко всему, в нашей прекрасной стране знают лишь одну ее картину «Две Фриды» (первая из вложенных к моему сообщению).

Все ее творчество имеет яркоокрашенный мексиканский колорит. Основные темы – бездетность, одиночество и боль. При первом взгляде на ее работы дрожь проходит по спине, но чем больше смотришь, тем быстрее понимаешь, что не можешь от них оторваться. Все больше чувствуешь, какой сильный и мужественный человек их написал. Веришь и не веришь, что человек,существующий в мире физических и духовных страданий всю свою жизнь смог не сломаться, а продолжать жить и любить жизнь.
Большинство картин автопортреты. Когда ее спрашивали, откуда такое внимание к себе, она говорила что пишет ту сторону жизни, которая ее большего всего знакома – ОДИНОЧЕСТВО.

Кого заинтересует, обязательно прочтите книгу Хейден Эррера «Фрида Кало», рекомендую, умная и действительно похожая на правду книга. Искать какую-либо информацию в Интернете лучше не пытайтесь. Описывают либо только то, что хотят ( а именно или «сладенькое», или только приглядное для мировой общественности), либо перекладывают в слова то, что увидели в фильме «Фрида», в котором кстати тоже много неточностей и жареной неправды, хотя фильм хороший в принципе.

Эта книга, а еще больше – ее картины – расскажут о ней лучше, чем кто-либо.

[add=458]

Когда смотрите на нее, имейте ввиду, что она патриотка своей страны и своей культуры настолько же, насколько любила одеваться, как мужчина. Но к сожалению таких фото и картин у меня нет в цифровом варианте, только в книге.

[add=840]

А вот мое личное мнение: часто говорят,что она уродлива. По мне, просто красавица!!!!!!!! Просто ее бровь, усы и выстрел-взгляд не смогли вписаться в стандартные представления о женской красоте. Но красота,ведь всегда красота, она не должна вписываться в эстетические догмы. Догмы должны рассыпаться в пепел у ног истинной красоты.
Изображения
Тип файла: jpg pic9.jpg (86.7 Кб, 52 просмотров)
Тип файла: jpg pic8.jpg (86.0 Кб, 46 просмотров)
Тип файла: jpg pic1.jpg (49.2 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg pic12.jpg (77.1 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg A324-101d.jpg (9.6 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg 1905frida.jpg (3.9 Кб, 51 просмотров)
Тип файла: gif 2006113162153.gif (92.4 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg Frida Kahlo.jpg (11.8 Кб, 46 просмотров)
Тип файла: jpg pic16.jpg (75.0 Кб, 39 просмотров)
Тип файла: jpg picture.jpg (11.0 Кб, 94 просмотров)
Ада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 23:35   #26
Интересующийся

EsFuta Лучший из лучшихEsFuta Лучший из лучшихEsFuta Лучший из лучшихEsFuta Лучший из лучшихEsFuta Лучший из лучшихEsFuta Лучший из лучшихEsFuta Лучший из лучшихEsFuta Лучший из лучшихEsFuta Лучший из лучшихEsFuta Лучший из лучшихEsFuta Лучший из лучших

Цитата выделенного
Ник в ответ
Актриссы из фильма The L word ?их называли ? Если нет,я закину биографию
EsFuta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 13:38   #27
Новичок

dudocka Ничего определенного

Цитата выделенного
Ник в ответ
EsFuta:Нет, не назвали! Закинь биографию! ) Я вот еще не рахобралась кто из них реально лесбиянка!
dudocka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2007, 01:38   #28
Интересующийся

EsFuta Лучший из лучшихEsFuta Лучший из лучшихEsFuta Лучший из лучшихEsFuta Лучший из лучшихEsFuta Лучший из лучшихEsFuta Лучший из лучшихEsFuta Лучший из лучшихEsFuta Лучший из лучшихEsFuta Лучший из лучшихEsFuta Лучший из лучшихEsFuta Лучший из лучших

Цитата выделенного
Ник в ответ
дудочка, и всем...
у меня сейчас маленькие проблемы с инетом,как только все наладится я кину вам биографию.Обещаю
Старый 23.12.2007, 18:00   #29
Интересующийся

Цитата выделенного
Ник в ответ
Мия Киршнер
Миа Киршнер родилась 25 января 1975 года в Торонто, провинция Онтарио (Канада), в семье журналиста газеты The Canadian Jewish News и школьной учительницы английского языка. Отец Мии, Шелдон Киршнер, родился в Германии , однако из-за еврейского происхождения его родители эмигрировали и увезли сына в Канаду во время Второй мировой войны. Мать Мии, Этти Киршнер, - родилась в Болгарии.

Творчество

Киршнер в «Чёрной орхидее»Юная Мия Киршнер начала участвовать в театральных постановках ещё в школе и впервые снялась для телевидения в возрасте 14 лет. До того, как началась её карьера в кино, она снималась в канадских и американских телевизионных постановках. Миа получила известность в Канаде благодаря ролям в фильмах Дени Аркана «Любовь и бренные останки» (Love & Human Remains, 1993) и Атома Эгояна «Экзотика» (Exotica, 1994). Игра в последнем привлекла интерес американских агентов по кастингу, которые предложили Мие второстепенные роли в фильмах Убийство первой степени и Лесная арфа. Несмотря на главные роли в фильмах Ворон-2: Город ангелов (в котором она сыграла роль мастера по татуажу, которая заводит дружбу с героем Венсана Переса) и Безумный город (в котором она играет вместе с Дастином Хоффманом), Киршнер так и не смогла стать серьёзным именем в Голливуде. Поэтому в конце 1990-х годов она продолжала сниматься преимущественно в независимых картинах.

Широкую известность в мире шоу-бизнеса Миа Киршнер получила лишь благодаря съемкам в американских сериалах «24» (2001—2005) и «Секс в другом городе» (The L-Word, с 2004 по настоящее время). В последнем она сыграла одну из главных героинь сериала и привлекла большой интерес к себе со стороны прессы, Голливуда и ГЛБТ-сообщества. Осенью 2006 года на экраны мира вышел триллер Брайана Де Пальмы «Чёрная орхидея», где Миа сыграла эпизодическую роль - начинающей актрисы Элизабет Шорт, чьё жестокое убийство потрясает Лос-Анджелес.

Личная жизнь
Живя в Лос-Анджелесе, Миа предпочитает хранить свою личную жизнь вдали от папарацци и прессы. В свободное от съёмок время Миа занимается танцами. Она берёт частные уроки по бальным танцам, сальсе и джазу.

Старый 24.12.2007, 20:23   #30
Новичок

dudocka Ничего определенного

Цитата выделенного
Ник в ответ
thx za bio......))
dudocka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 22:44   #31
Новичок

HappyUser Ничего определенного

Цитата выделенного
Ник в ответ
Цитата:
Сообщение от Priori Посмотреть сообщение
Есть такая теннисистка из Франции зовут Амели Морезмо!
Кстати, сейчас, она находится по рейтингу в тройке сильнейших "ракеток" мира среди женщин!
Мне нравится Амели, очень красивая :)
Вообще лесбиянки в большом спорте оочень редкое явление.
HappyUser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 18:28   #32
Профессионал

Marinella Лучший из лучшихMarinella Лучший из лучшихMarinella Лучший из лучшихMarinella Лучший из лучшихMarinella Лучший из лучшихMarinella Лучший из лучшихMarinella Лучший из лучшихMarinella Лучший из лучшихMarinella Лучший из лучшихMarinella Лучший из лучшихMarinella Лучший из лучших

Цитата выделенного
Ник в ответ
я слышала, что лесбиянкой была украинская поэтесса Леся Украинка, а ее любовницей была писательница Ольга Кобылянская.
Marinella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 15:23   #33
Интересующийся

Amina_Ev Наша гордостьAmina_Ev Наша гордостьAmina_Ev Наша гордостьAmina_Ev Наша гордостьAmina_Ev Наша гордостьAmina_Ev Наша гордостьAmina_Ev Наша гордостьAmina_Ev Наша гордостьAmina_Ev Наша гордостьAmina_Ev Наша гордость

Цитата выделенного
Ник в ответ
Хлоя и Джина мне очень симпатичны.
А в эту тему можно только о биографии или фото тоже можно?
Amina_Ev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 15:44   #34
Ветеран

Ада Лучший из лучшихАда Лучший из лучшихАда Лучший из лучшихАда Лучший из лучшихАда Лучший из лучшихАда Лучший из лучшихАда Лучший из лучшихАда Лучший из лучшихАда Лучший из лучшихАда Лучший из лучшихАда Лучший из лучших

Цитата выделенного
Ник в ответ
Amina_Ev,
и то и то, все вместе желательно
Старый 01.02.2008, 10:59   #35
Интересующийся

Amina_Ev Наша гордостьAmina_Ev Наша гордостьAmina_Ev Наша гордостьAmina_Ev Наша гордостьAmina_Ev Наша гордостьAmina_Ev Наша гордостьAmina_Ev Наша гордостьAmina_Ev Наша гордостьAmina_Ev Наша гордостьAmina_Ev Наша гордость

Цитата выделенного
Ник в ответ
Поскольку биография Джодии и Энн уже представлена, то я размещаю их фотографии.
(мне очень нравятся эти актрисы)

[add=70]
Изображения
Тип файла: jpg heche_anne025.jpg (19.7 Кб, 50 просмотров)
Тип файла: jpg brave-one-poster-1.jpg (48.1 Кб, 55 просмотров)
Тип файла: jpg 2007_the_brave_one_028.jpg (219.6 Кб, 59 просмотров)
Amina_Ev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 09:31   #36
Интересующийся

око возрождения Ничего определенного

Цитата выделенного
Ник в ответ
Диана Арбенина,лидер группы "Ночные снайперы".
око возрождения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 11:39   #37
Ветеран

Цитата выделенного
Ник в ответ
око возрождения,
биографию в студию! Тут у нас я так поняла Большая Лесбийская Энциклопедия с картинками! Кстати, любимые мои дамы, может действительно пора выпустить в свет?
Старый 11.04.2008, 21:58   #38
Странник

Пуалетта Ничего определенного

Цитата выделенного
Ник в ответ
Насколько я знаю , то Рената Литвинова ушла от мужа из-за Земфиры
Пуалетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 08:33   #39
Новичок

Девочка с плеером Ничего определенного

Цитата выделенного
Ник в ответ
Цитата:
Сообщение от Пуалетта Посмотреть сообщение
Насколько я знаю , то Рената Литвинова ушла от мужа из-за Земфиры
я тоже такое слышала...а что из них хорошая пара кстати,вы Светлану Сурганову забыли...или о ней уже писали?)
Девочка с плеером вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 08:45   #40
Ветеран

Цитата выделенного
Ник в ответ
Цитата:
Сообщение от Девочка с плеером
я тоже такое слышала...а что из них хорошая пара кстати,вы Светлану Сурганову забыли...или о ней уже писали?)

не сказала бы что хорошая пара, нелепая - это да.

прочтите все до этого и узнаете писали али нет.
Старый 12.04.2008, 08:50   #41
Новичок

Девочка с плеером Ничего определенного

Цитата выделенного
Ник в ответ
Цитата:
Сообщение от Сухомская Ада Посмотреть сообщение
не сказала бы что хорошая пара, нелепая - это да.

прочтите все до этого и узнаете писали али нет.
читала,не увидела...упоминание о Арбениной есть)
а я бы сказала,что пара очень хорошая,два интересных и неординарных человека
Девочка с плеером вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 18:10   #42
Инквизитор

Эрис Лучший из лучшихЭрис Лучший из лучшихЭрис Лучший из лучшихЭрис Лучший из лучшихЭрис Лучший из лучшихЭрис Лучший из лучшихЭрис Лучший из лучшихЭрис Лучший из лучшихЭрис Лучший из лучшихЭрис Лучший из лучшихЭрис Лучший из лучших

Цитата выделенного
Ник в ответ
Цитата:
Сообщение от Roxy666 Посмотреть сообщение
Вы забыли Хлое Севиньи - знаменитая молодёжная актриса из Америки.
Джина Гершон - фильм "Связь", "Шоугёрлз".
И под сомнением, но всё же Шерон Стоун.

Джина Гершон не лесби!!! К счастью или к сожалению не знаю
Она просто хорошая актриса!!!Если найдете ее биографию, и если я чей то не знаю просветите пожалуйста!!!

[add=124]

Девушки а кто знает о современных ЛИДЕРАХ лесбийского движения??? Или о тех кто внес свой вклад в наше общество???
Эрис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2008, 23:36   #43
Инквизитор

Эрис Лучший из лучшихЭрис Лучший из лучшихЭрис Лучший из лучшихЭрис Лучший из лучшихЭрис Лучший из лучшихЭрис Лучший из лучшихЭрис Лучший из лучшихЭрис Лучший из лучшихЭрис Лучший из лучшихЭрис Лучший из лучшихЭрис Лучший из лучших

Цитата выделенного
Ник в ответ
Евгения Дебрянская-разве никто не слышал???
Старый 29.04.2008, 00:26   #44
Профессионал

Цитата выделенного
Ник в ответ
Хочу разочаровать поклонниц эльворда, но почти все актрисы там натуралки, про кого я знаю на 100% что тема так это джойс вишня и жрналистка которая гадости о дженни писала, не помню как зовут. По крайней мере они открытые лесби. "Девушки" же в главных ролях натуралки. Даже Шейн, хотя все оч страдают по этому поводу)))))))))))
Старый 02.05.2008, 15:05   #45
Ветеран

Цитата выделенного
Ник в ответ
Тамара дэ Лемпицка

Цитата:
Полька по происхождению, Лемпицка большую часть жизни прожила во Франции и Соединенных Штатах, но при этом почему-то называла себя «падчерицей России». Это из стихов другого российского поляка Владислава Ходасевича, с которым она, вероятно, познакомилась во время своего пребывания в Петербурге.
Тамара родилась в Варшаве в 1898 году (по другим данным в Москве в 1896 году). Ее отец Борис Гурски был адвокатом, мать - дамой высшего света. Борис - имя совершенно не свойственное поляку... Может, он был русского происхождения? Тогда понятно, почему он назвал дочь Тамарой. Русское происхождение варшавского адвоката, однако, не подтверждает ни один источник. А вот, то, что родная сестра матери жила в России известно доподлинно.
Когда Тамаре надоело учиться, мать взяла ее с собой в Италию, и там девочка поняла, что любит искусство. Эту любовь она пронесет через всю свою жизнь. После размолвки с матерью Тамара в 1914-м уехала из Варшавы в Петербург, к богатой тетке Стефании Йенсен (фамилия датская, видимо, по мужу). И здесь открыла для себя другое пристрастие - высший свет.
В России она ведет светский образ жизни - общается с богемой, аристократами, и, между прочим, знакомится с блестящим адвокатом, красавцем и поляком к тому же - Тадеушем Лемпицким. Спустя два года они обвенчаются. Они молоды, красивы, счастливы в Северной Пальмире, но тучи над Россией уже сгущаются. Революция обрушивается на молодую семью даже не градом, а камнепадом. В декабре 1917-го чекисты арестовывают Тадеуша, ему грозит расстрел. И тогда Тамара, во имя спасения любимого человека, ценой супружеской измены со шведским консулом (возможно с датским), добывает для мужа иностранный паспорт. Они едут сначала в Копенгаген, а затем в Париж. Но семейного счастья уже не вернуть – Тадеуш превращается из блестящего баловня судьбы в вечно недовольного ворчуна. В Париже им вечно не хватает денег, и даже рождение дочери Кизетты не подвигло адвоката на поиски работы. Тогда Тамара решет взять судьбу семьи в свои руки, и зарабатывать на жизнь искусством, благо есть способности.
Она берет уроки у классиков фигуративной живописи Андре Лота и Мориса Дени. В 20-е годы погоду в искусстве делали журналы мод. Лемпицка удостоилась внимания Harper’s Bazaar и других американских изданий. Однако для славы потребовалось нечто иное: роман с Габриеле Д’Аннунцио, популярным писателем и общеевропейским ловеласом. Д’Аннунцио заказывает ей портрет. Совместная работа над ним на вилле поэта приносит неизбежные плоды (сохранились смешные мемуары домоправительницы донжуанистого итальянца, где описана циничная история этого романа). После д’аннунциевского портрета о Лемпицка начинают писать, призы следуют один за другим.
После тридцати она зарабатывает много, а похвал от профессионалов слышит все меньше и меньше. Зато двери лучших парижских домов открыты перед ней нараспашку. Она усвоила важную истину – когда пишешь портреты богатых и известных людей, частица из славы переходит и на тебя. Попытки совместить искусство с великосветской жизнью она не оставляет до конца своих дней. Но если поначалу ее воспринимали как художницу из знатного польского рода, то под конец — как баронессу, балующуюся изящным, рисующую «забавные картинки». Это произошло, впрочем, уже в Америке, куда она уехала в конце 1930-х. Новый спутник жизни, барон Рауль Куфнер, дает ей титул и богатство... Она уже не Лемпицка, а Лемпика (так она себя называет) – связи с прошлым порваны окончательно, она не полька и не русская, а полноправная гражданка блистательного мира дорогих автомобилей и нарядов от-кутюр.
Блестящая и невероятно красивая, с легко узнаваемым собственным стилем, Лемпицка мелькнула для многих мотыльком в период сумасшедшего «золотого межвременья» 20—30-х годов. Во всех ее работах, слишком стильных, — князья и маркизы... Дитя кубизма и артдеко, Лемпцика обожала объемные углы, крупные колени и выпуклые животы. Но главной проблемой (едва ли не единственной по-настоящему ее интересовавшей) оставалась она сама. Ей слишком хотелось быть любимой, и потому ее жизнь походит на типичный «женский роман». И может быть, поэтому в живописи Лемпицкой нет места страсти... Вместо нее — изящество эксгибициониста, тоскующего о чувствах, которые ему так и не удалось испытать.
Несмотря на многочисленные романы с аристократами Тамара не могла укротить свою бисексуальную природу. Она часто бывала на лесбийских вечеринках и обожествляла в своих работах образ обнаженной женщины.
Ее «Андромеда» и «Прекрасная Рафаэла» воплощают в себе несказанную эротичность: их позы, томный взгляд Андромеды и цепи на ее запястьях, прикрытые глаза Рафаэлы и яркие полные губы обеих богинь... «Прекрасная Рафаэла» была выполнена в манере флорентийских маннеристов. Обе работы считаются вершиной художественного мастерства художницы.
В 1943 году Лемпика и барон Куфнер переезжают в Нью-Йорк, где поселяются в шикарной квартире. Лемпика украсила свое гнездышко предметами антиквариата, которые барону удалось увезти из своего венгерского имения. После войны она ненадолго возвращается в Париж, чтобы вновь открыть свою студию, но вскоре возвращается в Америку, где работает над интерьерами частных квартир.
После смерти барона в 1962 году, Лемпика едет в Хьюстон, чтобы быть рядом с дочерью. В этом же году в Нью-Йорке открывается выставка ее новых работ, но критики встретили вставку холодно, что не замедлило сказаться на покупателях. Несколько поутратив былую славу, Лемпика работать. Но картины не покупаются и пополняют залежи на чердаке.
В 1966 году в Париже проходит юбилейная выставка, после чего интерес к ее творчеству вспыхивает вновь. В поисках новых впечатлений она едет в Мексику, где поселяется в Куэрнаваке, в доме, построенном по проекту японского архитектора. Но и здесь она не находит покоя, скорбя о былых успехах, она ищет компанию молодых людей.
Умерла Тамара де Лемпицка 18 марта 1980 года во сне, и прах ее дочь Кизетта развеяла над вулканом Попокатепетль. О художнице вроде бы забыли, но сейчас она опять вошла в моду. Ее выставки собирают тысячи людей, ее образы тиражируются модными изданиями, ее картины за честь считают приобрести Барбара Стрейзанд, Мадонна и Джек Николсон. Вот и у вас теперь будет представление о них.
картины Лемпицка я выложу в теме [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Чавела Варгас Правда красавица????!!!!!!

Цитата:
(Chavela Vargas — сценический псевдоним, настоящее имя — Isabel Vargas Lizano) (родилась [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]) — всемирно известная мексиканская певица, исполнительница песен в стиле «ранчера» ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] canciуn ranchera).
Родилась в [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], в детстве болела полиомиелитом и практически ослепла. Была вылечена индейскими шаманами. В возрасте 14 лет уехала в [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] в поисках возможностей развития своей творческой карьеры. На протяжении многих лет выступала в барах и на улицах, в возрасте 30 лет стала профессиональной певицей, лидером целого музыкального направления.
Прославилась на весь мир, в 1940-50 выступала в [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] и [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], была близко знакома с ведущими актёрами и музыкантами [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], с некоторыми из которых состояла в интимной связи.
В 1961 записала свой первый альбом (с тех пор выпущено более 80 различных дисков). За свой традиционный сценический образ получила прозвище женщина в красном пончо (La Mujer del Poncho Rojo). В конце 1960-х почти на два десятилетия исчезла со сцены, жила в Мексике и пила горькую.
В 1990 вернулась к творчеству. Объездила с гастролями всю Европу и Америку, триумфально выступала в лучших концертных залах планеты: Олимпия (Париж, 1995), Карнеги-Холл (Нью-Йорк, 2003), Дворец Музыки (Барселона, 1993, 1996, 1998, 2000, 2004), Театр Искусств (Мехико-Сити, 2001) и др. В 2001 году за свою творческую деятельность удостоена высшей королевской награды [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] (Gran Cruz de la Orden de Isabel la Catуlica). В 2002 году ассоциация шаманов Латинской Америки по представлению шаманов племени уичоль присвоила Чавеле Варгас звание почетного шамана.
Снялась и записала музыку для фильмов известного испанского режиссёра [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]. Снялась и исполнила две ведущие музыкальные темы фильма [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], посвящённого судьбе мексиканской художницы [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], с которой Варгас связывали тесные личные отношения и в доме которой она жила вплоть до смерти Фриды. Снималась в фильмах Крик камня немецкого режиссёра [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], La Soldadera мексиканского режиссёра Хосе Боланьоса, в мексиканском телевизионном сериале Premier Orfeon.
О жизни и судьбе Чавелы Варгас снято несколько документальных фильмов.
Имя Чавелы Варгас часто связывают с развитием в испаночзычном мире движения за права женщин. Певица всегда открыто заявляла о своей нетрадиционой сексуальной ориентации, что неоднократно становилось поводом для громких скандалов.
В 2002 году в Испании вышла книга воспоминаний Чавелы Варгас Y si quieren saber de mi pasado (издательство Aguilar, Мадрид), мгновенно вошедшая в список бестселлеров. CD, DVD и видео со студийными и концертными записями певицы изданы миллионными тиражами крупнейшими мировыми студиями звукозаписи (Warner Music, Sony Int’l, Orfeon Records, Atlantic, Tropical Music, Wea International, Sum Records Brasil и др.)
В городе [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] (древняя столица [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], провинция [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]) именем Чавелы Варгас названа улица.
В настоящее время проживает в [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!].
Старый 03.05.2008, 04:15   #46
Профессионал

Цитата выделенного
Ник в ответ

Открытая лесбиянка Порция Де Росси (Portia De Rossi) призналась, что лесбийская любовная сцена с актрисой Джоэли Ричардсон (Joely Richardson) на съемках сериала "Части тела" (Nip/Tuck) далась ей нелегко: "Я ненавижу беспричинные сексуальные сцены. Я стыдливая женщина, правда. В отличие от моей героини в сериале, я скорее похожа на персонаж Джоэли: в реальной жизни мне тоже было трудно принять свою ориентацию и совершить камин-аут".

А вот 42-летняя британская актриса Джоэли съемками осталась довольна: "Мне не сложно целовать женщин, ведь я не впервые участвую в лесбийской сцене… Возможно, моя излишняя открытость и породила слухи о том, что между мной и Порцией на съемочной площадке завязался роман. Уверяю, между нами ничего нет".

Напомним, что в реальной жизни у 34-летней Порции серьезные продолжительные отношения со знаменитой американской актрисой и телезвездой Эллен Де Дженерис, которую трогательно любят американцы и называют "главной лесбиянкой США".

Самым влиятельным гомосексуальным человеком Америки читатели гей-журнала "Out" назвали ведущую популярного ток-шоу Эллен де Дженерис (Ellen DeGeneres). Именно она возглавила список "Самых влиятельных геев и лесбиянок США", который опубликован в специальном выпуске издания.

Перед тем, как Эллен стала одной из самых любимых телеведущих, она обрела популярность благодаря участию в ситкомах "The Ellen Show" и "Ellen". Де Дженерис была хозяйкой церемоний вручения премий Эмми и Оскар, сама она является обладательницей 15-ти премий Эмми - самой высокой награды за достижения в области телевидения.

Напомним, что камин-аут Эллен совершила в 1997 году, будучи гостьей другой знаменитой телеведущей, Опры Уинфри (Oprah Winfrey), и с тех пор всегда была откровенна в разговорах о гомосексуальности. Сегодня партнершей Де Дженерис является актриса Порция де Росси (Portia de Rossi).

Американская актриса Джоди Фостер (Jodie Foster), которая до недавнего времени держала в секрете свою сексуальную ориентацию, наконец-то совершила камин-аут - именно так расценивает пресса ее заявление на недавнем мероприятии "Женщины в индустрии развлечений". Принимая врученную ей награду, Джоди поблагодарила "мою прекрасную Сидни, которая оставалась верной мне и в счастье, и в невзгодах".

В Голливуде и за его пределами все давным-давно знают о том, что Джоди Фостер около 15 лет живет в паре с продюсером Сидни Бернард (Cydney Bernard). Теперь она это полуофициально подтвердила. У 45-летней Джоди и 54-летней Сидни двое детей - Чарли и Кит 9 и 6 лет. Мальчики появились на свет в результате искусственного оплодотворения.

Публичное заявление Джоди, как пишет Сlevelandleader.Сom, стало неожиданностью даже для ее друзей и родственников. И теперь многие размышляют над тем, что именно подтолкнуло ее к камин-ауту после многолетних попыток скрыть в тайне свою сексуальность.

Газета Daily Mail утверждает, что сделать это Джоди пообещала своему лучшему другу, режиссеру-гею Рэнди Стоуну (Randy Stone) незадолго до его смерти от остановки сердца. Рэнди был известен и как активист движения за права ЛГБТ и якобы убедил Джоди отринуть все сомнения относительно того, что камин-аут повредит ее карьере.
Старый 05.05.2008, 23:02   #47
Инквизитор

Цитата выделенного
Ник в ответ
ДЕБРЯНСКАЯ Евгения
Сопредседатель Ассоциации сексуальных меньшинств
лидер Либертарианской партии
Родилась 10 июня 1953 в Каменск-Уральском (Свердловская область), девичья фамилия Гришина; русская.
Образование среднее, окончила среднюю школу в Свердловске (считает, что "и 4-х классов в Совке - довольно, в самый раз! Столько времени даром!").
В 1979 переехала из Свердловска в Москву.
Считает своим учителем культового персонажа московской литературно-художественной богемы 70-х гг. Евгения Головина (поэт, самодеятельный философ, рейхсфюрер подпольной группы "Черный Орден СС", член "мамлеевского кружка", выведен в рамане Юрия Мамлеева "Шатуны" как "поэт Евгений"; Головин был учителем также Александра Дугина, Гейдара Джемаля, Игоря Дудинского).
В конце 80-х гг. входила в позднедиссидентскую группу "Доверие". В 1987 году вместе с Валерией Новодворской основала политический семинар "Демократия и гуманизм", на основе которого весной 1988 года был создан оргкомитет партии "Демократический союз" (ДС). На учредительном съезде партии ДС в мае 1988 была избрана членом Центрального Совета (ЦС) партии.
Осенью 1988 - исключена из партии ДС за "аморальное поведение".
В 1989 вместе с Николаем Храмовым основала Радикальную партию (отделение Транснациональной Радикальной партии в СССР).
Исключена Н.Храмовым из Радикальной партии за неявку на демонстрацию у посольства Румынии (проспала).
В начале 1990 года вместе с Романом Калининым (псевдоним) организовала Ассоциацию сексуальных меньшинств и Либертарианскую партию. Веcной 1990 года участвовала в кампании по выдвижению "Романа Калинина, одноногого инвалида-гомосексуалиста" в президенты РСФСР (против Ельцина, Рыжкова, Жириновского, Бакатина), кандидатура которого в конечном счете не была внесена в Центризбирком под предлогом внезапно обнаруженного несовершеннолетия кандидата.
На 2004 г. - лидер незарегистрированного движения в защиту секс-меньшинств. В 2005 году впевые выдвинула идею проведения в Москве гей-парада - театрализированного шествия представителей секс-меньшинств, против которого в июле 2005 г. резко высказался мэр Москвы Юрий Лужков.
В сентябре 2005 г. Е.Дебрянская заявила, что в мае 2006 г. парад обязательно состоится ("Мы в этом уверены. Такие парады проходят во всем мире. В частности, на постсоциалистическом пространстве они прошли в Таллине, Риге, Бухаресте, Софии, Братиславе... Мы надеемся, что собравшиеся пройдут от Театральной до Маяковской площади, минуя Госдуму, Кремль и здание московской мэрии. "Шагать" на периферии, где-нибудь у МКАД, бесполезно, ведь наша главная задача - обратить на себя внимание общественности. Даже если мы не получим согласия властей - 27 мая шествие пройдет в пределах Садового кольца, пускай и без их одобрения". - "Известия", 21 сентября 2005).
Пишет книги, снимает кино.
Одним из ее мужей был Александр Дугин.
Двое сыновей.
Старый 05.05.2008, 23:22   #48
Профессионал

Цитата выделенного
Ник в ответ
Цитата:
Сообщение от эрис78
кандидатура которого в конечном счете не была внесена в Центризбирком под предлогом внезапно обнаруженного несовершеннолетия кандидата
чуть со смеху не померла
Старый 08.05.2008, 08:16   #49
Ветеран

Цитата выделенного
Ник в ответ
видео с настоящей Фридой Кало
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
картины и фотографии художницы (о ней самой я уже писала выше)(обратим внимание на музыкальное сопровождение ролика)
Старый 09.05.2008, 13:26   #50
Ветеран

Цитата выделенного
Ник в ответ
Выше я уже писала о знаменитой талантливейшей певице , Чавеле Варгас которая также известна как любовница Фриды Кало и латиноамериканская защитница за права женщин.
еще кое-что о Чавеле Варгас
Исабэль Варгас Лисано, более известная как Чавела Варгас, родилась в Сан Хоакин Дэ Флорес (Коста Рика) в 1919 году, 17апреля. Она - исполнительница традиционных мексиканских ранчерас. Песни жанра ранчера - очень чувственные и их, по традиции ,исполняют мужчины.
Чавела обычно одевалась в мужской костюм. много курила, пила,носила при себе пистолет и её всегда можно было узнать по её красному пончо. Чавела пела песни, которые обычно поют мужчины, выражая своё желание по отношению к женщине. В 2000 году Чавела открыто призналась в интервью , что она - лесбиянка.
Первый альбом Чавелы вышел 1961 году и с тех пор она записала более 80 дисков.
К концу 60 ых она практически ушла со сцены, но вновь вернулась , во всей красе, овеянная всей своей славой в 1991
В 2002 году она появилась в фильме Джули Тэймор "Фрида" , и исполнила свой большой хит "Чёрная голубка"
В юности Чавела восхищалась Фридой Кало, она была кумиром девушки.
в 2003 году, в возрасте 80 лет, Чавела выступила в Карнеги холле
Та кже она участвовала в записи саундтрека к фильму "Вавилон " Алэхандро Гонсалеса Иньярриту, исполнив песню "Меня ты приучил", бессмертное болеро Франка Домингеса.
Сейчас у Чавелы есть пара, и они вместе живут в домике на пляже на полустрове Никойя, на севери Коста -Рики
Дискография
Discografía [editar]Piensa en mí, 1991
Boleros, 1991
Sentimiento de México (vol. 1), 1995
De México y del mundo, 1995
Le canta a México, 1995
Volver, volver, 1996
Dos, 1996
Grandes Momentos, 1996
Macorina, 1996
Colección de Oro, 1999
Con la rondalla del amor de Saltillo, 2000
Para perder la cabeza, 2000
Las 15 grandes de Chavela Vargas, 2000
Grandes éxitos, 2002
Para toda la vida, 2002
Discografía básica, 2002
Antología, 2004
Somos, 2004
Chavela Vargas, 2004
En Carnegie Hall, 2004
La Llorona0

Как бы ни было долго, советую просмотреть все и до конца. Она родилась в 1919 и до сих пор жива, долго была в беззвестности по причине алкоголизма, но режиссер Педро Альмадовар снова открыл ее всему миру, за последние годы вышло 3 диска где-то с ее записями, к сожалению она уже очень стара, к счастью давно не пьет. Голос не так чарующ как в молодости, но все же в нем по-прежнему чувствуется страсть и сила. В полной мере вы можете насладиться им в саундтреке к фильму "Фрида", там использованы старые записи, а именно композици "La llorona", "Paloma negra". Я постаралась и нашла запись 1968 года!!!а также современные с концертов Варгас. Надеюсь вам понравится так же как и мне. Лично я в восторге.

эта же песня только более качественная аудиозапись

гордое заявление Чавелы Варгас испанской газете "Эль Паис":
Цитата:
"Мне приходилось бороться за право быть собой, за уважение к себе. Я горжусь тем, что ношу это клеймо и меня называют лесбиянкой. Я этим не похваляюсь, не выставляю напоказ, но я не отрицаю этого. Я противостояла обществу и церкви, которые наложили проклятие на гомосексуальность. Это абсурд. Как можно судить человека за то, что он родился таким? Я ведь не посещала школы для лесбиянок. Меня вообще никто не учил этому. Я такая с рождения, с того момента, как мои глаза увидели свет. Я никогда не спала с мужчиной. Никогда. Это чистая правда; мне нечего стыдиться. Я создана такой".
Ответ

Опции темы