Религия и сексуальная революция

Тема в разделе "Религия", создана пользователем Marinella, 14 фев 2008.

  1. Gottin

    Gottin Специалист

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    QZmodo,
    ну есть такая фигня
    TAKEDA,
    к тому что в религиозных книгах нет намека на запреты, и что там собственно позволялось
     
  2. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    Во всех мировых религиях запреты на что-либо ориентированы на массы, возведение в догмат того, что люди само по себе отказываются понимать. Например, в исламе - нельзя есть свинину. изначально потому что ислам введен в жарких странах, там у свинины ч\з несколько минут начинается гниение, появляются личинки. с телятиной и бараниной такого не происходит. люди не понимали и все-равно ели. чтобы оберечь народ "неразумный" был введен харам на поедание мяса свиньи. Современные мусульмане, которые это понимают едят свинину, потому сейчас все по другому, другие условия жизни.

    ос и Ас в толковании.и именно в толковании, а не в самом коране осуждаются и запрещаются, потому как служат лишь удовольствию, но непродуктивны, т.е. если народ сильно увлечется - может снизится детораождаемость. поэтому и харам без разговоров. Религия - это создание духовных законов, потому как они действуют намного лучше законов писаных.
    Религия создана до науки.

    Сейчас многое уже неактуально, понимающие люди живут не догматами, а здравым смыслом. И благотетель меряют не соблюденными абзацами Библии или Корана, а реально совершенными плохими и хорошими поступками.
     
  3. Eddybee

    Eddybee Профи

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    Сухомская Ада,
    Как то не тактично с вашей стороны обойти ваш "скелет в шкафу", а где же мнение о гомосексуальности с религиозной точки.
     
  4. May be

    May be Красава

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    какая интересная дискуссия! Мнемонику спасибо за просвещение))
    да? это Христа то распяли во время сексуальной революции в Иудее? смешно))
    ошибаетесь. за коран не говорю, а вот по библии вы точно ошибаетесь. по ветхому завету вам уже написали, повторяться не буду, а вот и цитата из нового завета, из послания к римлянам, например: Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным; подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение. И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства, так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства...
    далеко не все что продолжается до наших дней есть хорошо, ну например, кайн убил авеля. убийство как таковое до сих пор актуально...
    а насчет немощности бога... не надо на бога взваливать то что он делать не обязан. он не надзиратель, а наделил нас свободой выбора, да заодно и предупредил о возможных последствиях этого выбора
    хм... вы библию то читали? где вы взяли эту пошлую информацию?... читайте оригинал: Ной начал возделывать землю и насадил виноградник; и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своем. И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим. Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего. Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его, и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих.
    да? а я то всегда считала что православие- это интерпритация христианства восточной римской империи. кто вам сказал что если ты русский, то должен быть православным?
     
    mnemonic нравится это.
  5. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    MAY BE,
    Вот с кем я не могу не согласиться в этом вопросе:friends:
    Внимательние читайте первоисточники господа, слишком часто мы видим там то, чего нет на самом деле.
     
  6. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    eddybee,

    я объясню почему обошла: да религии это осуждают. Но у меня есть мнение, я его не навязываю, я уважаю чужие религиозные чувства, оно существует лишь для меня одной: Богу, если он есть и какое бы имя не носил, конкретно бугу все равно, какую сексуальную жизнь ведет человек (кроме насильников и педофилов и зоофилов, никрофилов конечно, потому как они совершают половой акт с лицом бессознательным, не понимающим что происходит, а порой и насилие), главное,чтобы этот человек был достойным. И я думаю, если я буду жить достойно, то Бог простит мне мою любовь к женщине. я не подлю, не краду, не убиваю и не насилую. Моя совесть чиста.



    Да не смешно. Христа распяли во время падении Римской империи, гниющей от разврата.

    согласно восточной философии на землю тогда приходит пророк\мудрец\великий полководец, когда она тонет в зле, разврате, лжи, крови.
     
  7. Eddybee

    Eddybee Профи

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    Сухомская Ада,
    То есть исходя из вашего поста, я могу понять это как то, что мой "сдвиг" неимеет прощения перед Богом, а ваш может быть прощен!? Интересная логика, то есть гореть мне в аду за любовь к АС и ОС!?
     
  8. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    eddybee,
    нет вы неправильно поняли.
    Вы неверно истолковали мой первый пост, в нем я сказала, как к этому относится религия. но сейчас это неактуально.
    потому как любовь к ОС, АС - не грозит прекращением рода.
     
  9. Пимай

    Пимай Красава

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    Не являясь фанатичным христианином все же должна сказать спасибо религиям за те ограничения, что накладывают на человека.
    Я не против меньшинств и не за. Я считаю, что порядочность и моральность человека не зависит от его сексуального предпочтения. Если человек живет своей интимной жизнью именно интимно, то имхо ничего страшного в этом нет. Но вот когда он лезет доказывать, что только ЕГО способы выражения любви верные, тут я согласна с теми, кто резко отвечает им НЕТ.
    А религии (любой) мы обычные люди, можем сказать спасибо за то, что еще сохранились в нашем обществе хотя бы какие то ссылки на каноны морали. Человек существо обреченное на самоуничтожение, если его лишить веры....Не в какую-то конкретную личность, нет, а веры в справедливость, в высший разум, в возмездие наконец.
     
    Ада нравится это.
  10. Eddybee

    Eddybee Профи

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    Но это же ваши слова! И стем что вы привели ничего общего!
     
  11. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    Пимай,
    я согласна с каждым твоим словом!



    ну значит вы не поняли, либо я не смогла выразиться:donkknow:

    я выразила мнение религии и свое
     
  12. mnemonic

    mnemonic Красава

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    Не совсем верно. В свином мясе содержится до 90% мочевины. Грязное животное проще говоря
    Глупость! Что значит современные или не современные? Есть Коран и есть запреты
    Согласен
    Если мы говорим об исламе, то он основан на науке, что видно невооружённым взглядом
     
    Ада нравится это.
  13. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    ну вот я думаю это и провоцирует скорое возникновение личинок. так что если все воедино связать, то на то и выходит. я кстати свинину не ем, сильно чувствую вкусы, а вот этот вот "грязноватый" привкус присутствует даже в самой лучшей свинине.




    лично знакома с такими, просто смотря кто как трактует запрет.
     
  14. mnemonic

    mnemonic Красава

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    Сухомская Ада
    Согласен. Гниение и возникновение личинок - скорее следствие, а не причина.
    Я свинину не ем уже больше 10-ти лет и насчёт привкуса с тобой полностью солидарен
     
  15. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    да, согласна, ислам - достаточно научная религия, но народ-то тогда был так сказать "во тьме", и религиозными методами люди пытались донести свет до людей темных.
     
    mnemonic нравится это.
  16. mnemonic

    mnemonic Красава

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    С предназначением религиии в плане донесения до простого люда простым и понятным им языком я даже не спорю. Я тоже так считаю.
    А вот насчёт науки приведу пару примеров: 1. Астрономия 2. Цифры, которыми мы пользуемся до сих пор, ну и так далее. Ислам изначально ориентирован на науку.
    P.s. В общем, у нас полное взаимопонимание в этой теме;)
     
  17. May be

    May be Красава

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    В то время Иудея- была римской провинцией, со своими законами и правилами, и принадлежность Иудеи Риму была заметна по присутствию немногочисленных римских гарнизонов и смотрителей, типа Пилата, которые никоим образом на жизнь иудеев не влияли, так что разврат римской империи совершенно не распространялся на Иудею. от себя могу сказать, что в самой иудее мораль и нравственность зижделись на мельчайшем исполнении закона и пророков, так что говорить о моральном падении Израиля- некомпетентно. собственно христа и распяли то по причине его "вольностей" относительно закона.
    а следуя логике изложеной QZmodo, Христу надлежало появитьяся в Риме и быть там распятым

    ... да и падение римской империи было значительно позже
     
  18. Gottin

    Gottin Специалист

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    MAY BE,
    У вас же не полные источнки, но я уж постаралась. Читаем дальше.
    "Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын
    его,
    и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих. Потом
    сказал: благословен господь бог Симов; Ханаан же будет рабом ему; да
    распространит бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет
    рабом ему" (Бытие глава 9, стихи 24-27).
    Так был проклят молодой Ханаан, хотя он-то отнюдь не издевался над
    своим дедом. Нужно думать, что Ной еще недостаточно "проспался от вина
    своего", когда произносил проклятие. Тем не менее оно было утверждено
    господом богом.
     
  19. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    Xочу немного углубиться в давнюю (и не очень давнюю) историю и поговорить о том, против чего некоторые участники небезосновательно выступают, а именно о жесткой централизации духовной власти, когда достаточно на вершину церковной пирамиды своего человечка поставить (а за всю тысячелетнюю историю митрополитства и патриаршества в РПЦ ни один "не свой" поставлен и не был) и все кадровые и всякие другие вопросы оказываются под полным государственным контролем.
    Просто замечательно! Поехали дальше.
    А дальше, в результате такого контроля, все, что не общественно-полезно, оказывается автоматически еще и религиозно-табуированным и за это вечными мучениями пугают. Особенно в половой сфере, где контроль со стороны светской власти изначально затруднен или невозможен, а тут тебе всю подноготную на лопаточке приносят, как же этим не воспользоваться?
    А, ведь, кроме блуда есть еще и гордость и зависть и гнев и сребролюбие и нелюбовь к ближнему и все семь смертных грехов и любой из них, по идее, может на дно ада низвести, да только я не слышал, чтоб за зависть от причастия кого-то отлучали, а за блуд завсегда-пожалуйста: кто с законной супругой во время поста переспал, может даже не подходить. А как же, ведь, это все на рождаемость в конечном счете может повлиять, а о душе не наша государственная забота думать - там наши визы и паспорта не действуют и в гости к Главному опозданий не бывает. Вот, пусть Он Сам все это и разгребает, а мы пока подумаем как поголовье увеличить.
    А половая сфера человека - это тонкий инструмент. Один раз пережал или наоборот ослабил и так весело будет, что, мама, не горюй.
    Вот и смотришь потом на таких приличных девушек, которые в молодости по этим самым причинам всем отказывали, а теперь и рады бы кому-то дать, да НИКОМУ не нужно.
    Жалко на них смотреть и общаться с ними не хочеться.. И что тут есть от Бога, а что от дяденьки в штатском - каждый пусть решает для себя сам.
     
  20. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    не аргумент
    ))))) какая то непонятная мне аргументация
    это вы о чем? о возрасте и сожалениях о молодости?
    или это типа нужно давать всем? и те, которые в молодости всем давали, и теперь тож рады кому-то дать - нужны всем?
    ))))))))))
    подозреваю, что за такой "популярностью" никто негоняется
     
  21. May be

    May be Красава

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    во-первых не над дедом, а над отцом.
    ну и где тут сказано что двое старших сыновей поимели отца, а младший прикрывая его наготу разбудил ноя
    ? а что до наказания, то оно было исключительно за непочтение к родителю, и за разнос сплетни, что и то и другое есть преступление перед богом (если хотите, могу привести дополнительные цитаты из библии, дабы вы не усомнились в полноте первоисточника, которым я пользуюсь)
    есть маленькое недопонимание... если рассматривать грех как препятствие для входа в небесный иерусалим, то да, разницы нет, что прелюбодеяние, что вранье, чт... а если рассматривать степень тяжести греха, то она определяется степенью последствий. посему если просто кого бы то ни было послать, это одно, а переспать с чужим муже-женой, это другое...
    а по причастию, тут сам для себя должен решать, может он принимать или нет. для этого должно быть главное условие- быть христианином, т.е. человеком заключившим завет с богом
     
  22. Gottin

    Gottin Специалист

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    MAY BE,
    все притензии к Лео Таксилю.
    хочу. приведите
     
  23. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    Но, ведь, нелюбовь к ближнему тоже очень тяжкий грех. Говорят, что последнее мытарство как раз про этот грех и бывает и мытари там лютые. Вроде все уже прошел, а они тебя под ручки и "пройдемте с нами". Так что, думаю, что это куда страшнее, чем во время поста, да с законной-то женой..
    Тем более, если учесть, что в раннем христианстве вообще никаких постов кром среды и пятницы не существовало, даже Великий пост гораздо позже был введен, а уж Петров, Рождественский - это просто взяли монастырский постовой устав и переложили на мирян. И теперь дней, когда нельзя, получтся около 6 мес. в году и живите, благоверные, как хотите.
     
  24. Animus

    Animus гАцкий Ангел

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    ИМХО!!!

    Важен не поступок, а его мотивация!!!
    Важно ТО, чем руководствуется человек, когда что-либо совершает.
    Можно и подлость делать с милой, ангельской улыбкой на лице...
    ... да только кого этим хотим обмануть?

    Что Вы, в самом-то деле, уподобляетесь 3-х летним детям,
    свято верящим во всяких Бабо-Йогоф и Леших!
    Когда же Вам, наконец-то, надоест "литература для дошкольников"?
    Когда же Вы начнёте слушать СВОЙ внутренний голос,
    а не слепо верить всем рОсказням и басням седобородых моразматиков?

    Никто не вправе осуждать кого-либо за его поступки!
    У Каждого - Свой Путь!
    И чтоб не оступиться -
    - смотреть надо себе под ноги, а не соседу!!!

    Очнитесь Люди!!!
    Мы, ведь, - Люди!!!, а не бараны, нуждающиеся в пастухах!!!

    .......
    А теперь можете убить меня!...
    ... кому мои слова пришлись не в "тему"!
     
    #74 Animus, 28 фев 2008
    Последнее редактирование: 29 фев 2008
    Ада и Кики нравится это.
  25. Кики

    Кики Красава

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    Animus,
    сонца, просто любую инфу фильтровать надо :smile:
    по ТВ тоже много чего болтают, мы же не во всё верим и следуем этому ;)
     
    Tiramisu нравится это.
  26. May be

    May be Красава

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    лео таксиль? забавное евангелие? ха ха! ну вы даете! абсолютно некомпетентный писака. читала я его памфлеты...
    по поводу сплетен: Не ходи переносчиком в народе твоем и не восставай на жизнь ближнего твоего. (лев 19:16)
    ну а про родителей , это одна из 10 заповедей: Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе. (исх20:12)
    да. это так. по сути самые большие грехи есть против наибольших заповедей, а это возлюби господа бога твоего всем сердцем твоим и разумением твоим..., и возлюби ближнего своего как самого себя, следовательно нелюбовь к богу и к ближнему есть наиболее тяжкие грехи
    возмозно для многих это будет откровением, но по поводу поста приведу еще одну цитату: Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. (ис 58:6-8) пост- это не отказ от определенной пищи... это гораздо большее
     
    #76 May be, 28 фев 2008
    Последнее редактирование: 29 фев 2008
  27. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    Я в первом своем посте в этой теме дал понять, что я против того, что все делалось по букве, а не по духу, ибо "кто Духа не имеет, тот и не Его". А кто имеет, тому и напоминать все, что Вы перечислили не нужно - он и так все это делает, потому что иначе не может. Получается, что у него уже круглый год сплошной пост. :smile:
     
  28. May be

    May be Красава

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    Serafim,
    именно! любой хороший закон можно извратить следуя букве закона. к примеру исполнение субботы. когда бог давал это повеление, он установил для израиля, который был в то время в рабстве в египте, оффициальный выходной. чтобы у евреев была возможность отдохнуть и посвятить этот день для общения с богом. но ныне же заповедь субботы превратилось просто в ничего неделание. так же к сожалению для многий проще прийти в церковь раз в год на пасху , поставить свечку, и на этом успокоиться считая себя исполнившим долг по отношению к высшим силам. по большому счету, богу то ничего от нас не нужно, ни свечек, ни ущемления себя в ограничении потребления каких либо продуктов, и пр... это нам от него постоянно что то нужно. но бог не продается ни за свечку, ни за миллионные пожертвования. ему нужно большее...
     
  29. Takeda

    Takeda Эксперт

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    верно, но высока вероятность, что и чикатило и мэнсона тоже вел некий внутренний голос, какие механизмы мспользовать для выбора верного пути7

    но ведь так не всегда сможешь увидеть тот момент, когда он подставит тебе ногу.
     
    Animus нравится это.
  30. Animus

    Animus гАцкий Ангел

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    TAKEDA,
    Просто,... некоторые путают Внутренний Голос с воображением больного Сознания. )
    А это - две большие разницы!!! )

    Совесть, Предчувствие, Интуиция, Озарение, Гений, Телепатия, Высшее "Я", Сверхсознание .... я могу и дальше продолжить ... ))
    - всё это и есть проявления Внутреннего Голоса! ))
    И не так уж трудно отличить это от всей остальной шелухи... ))
    Нужно просто захотеть "слышать"!!! )))
    И тогда проблема выбора Правильного Пути не будет казаться столь мучительной.)))

    TAKEDA,
    + 10 !!! )))))))
    Достойный юмор!!! ))))))) :kruto:
     
  31. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    may Be
    Вот до этого места Ваши посты в данной теме были довольно обдуманны. Не хочу Вас обидеть, но то, что Вы написали, мягко говоря, неверно.
     
  32. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    Ничего себе "Ничего не нужно"...нестыковка всё таки.
    И вообще, не кажется ли вам, что религия это всего лишь философия жизни? Как Конфуцианство, к примеру.
    Каждый действует по своему внутреннему убеждению согласно только своей собственной философии жизни. Но как правильно было процитировано в одном рекламном ролике: "Умному человеку необходимо прочитать в своей жизни всего несколько десятков книг. Но чтобы понять каких именно, нужно перечитать несколько сотен". =) Кто ищет истину, тот её находит, или говоря словами из евангелие "Блаженны ищущие ибо обрящут"...

    А вообще, к сексуальной революции. Религия, как и всё остальное, не является неким застывшим явлением. Как и любая философия она движется, развивается, прогрессирует. Хотя религия и консервативна в своем плане. Однако, сексуальная революция скоро потянет и уже потянула за собой религию. Дабы соответствовать требованиям общества религии меняются постепенно.

    Кстати, а если взять индуизм, то в нем давно реализована сексуальная революция. Ведь человек, помимо всего прочего, должен за жизнь свою ублажить тело, в том числе и сексом. Отсюда и Кама Сутра появилась.
     
    Ада нравится это.
  33. kill bill

    kill bill Специалист

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    Ублажить не только тело..........нечто большее........ублажить свою потребность в любви.........Кама-Сутра (искусство любви!!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))))))
    наслушалась я кое кого)))))))))))))))))




    чем сильнее жестче запреты......чем сильнее влияние церкви..и религии(если вспомнить исторические периоды) ...тем извращенней желание...(а затем и не только желание) .. познать ....то что под запретом............
     
  34. May be

    May be Красава

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    ничего из того, чем мы его думаем задобрить. ему не нужны наши дела без доверия ему
    является ли религия философией? да, является, + еще куча всяких суеверий, присказок и глупых традиций... но это относится к религии! а богу нужна живая вера человека в него, без всяческих "прибамбасов". он реальный, и ему не безразличен каждый по отдельности.
    согласна. веру заменила религия. человеку проще откупится от бога поступком, чтобы тот отвязался. сексуальная революция не доминирует над религией, потому как она приходит тогда, когда религия полностью себя компроментирует и умирает, и храмы пустеют по причине мертвости религии. людям нужна жизнь, то что бы им давало перспективу, будущность, а религия без живой веры несет в себе костность, и как следствие - смерть. любая, хоть ислам, хоть католицизм, хоть православие. и религия, именно религия проиграет. в европе уже давно христианство уступило место гуманизму. а гуманизм- это женоподобный кастрат, отсюда и наступление как таковой сексуальной революции, так и исламского радикализма.
    Gertruda,
    аргументируйте
     
    #84 May be, 3 мар 2008
    Последнее редактирование: 4 мар 2008
  35. Gottin

    Gottin Специалист

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    MAY BE,
    Что значит не компетентный писака уж он то получше знал и библию и евангелие,нежели вы. Ибо он более 12 лет был близок к папе римскому...или это вам ни о чем не говорит
     
  36. May be

    May be Красава

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    Gottin, абсолютно ни о чем. папа римский- такой же человек как мы все. и если за столько времени он ре разъяснил лео элементарных знаний библии, то грошь цена такому папе.
    насчет лучше , не лучше... я не собираюсь ни с кем соревноваться. все знать невозможно. но базовые истины непреложны. мы можем не соглашаться с законом всемирного тяготения, но самому закону наплевать на наше мнение. он есть, и он влияет на нас. а кастиль... раз он допустил в своей книжонке столько подтасовок, причем ни на чем не основанных... думается мне, забавное евангелие - стеб, абсолютно не претендующий на истинность. возможно кастиль и сам это понимал, и просто так тупо "шутил"
     
    Animus нравится это.
  37. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    ну Индия - вообще отдельная тема, если б не Кама Сутра и не серьезное отношение индусов к важности энтого дела, ониб давно вымерли от эпидемий и голода.
    все взникает потому, что это практически необходимо.
     
  38. Takeda

    Takeda Эксперт

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    а как интересно европейский гуманизм уживается с бомбардировками сербии?))))



    эт точно, вчера сюжетец был про секту в которой слова "возлюби ближнего" трактуются напрямую, причем с самых ранних лет. :wallbash:
     
  39. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    хиппи прям:xaxa:

    впрочем людям всегда было свойственно извращать словесную оболочку светлых мыслей. Вспомним крестовые пходы, сжигание ведьм, инквизицию и все это под красивыми словами.
     
  40. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    Нормально уживается. Он временно переезжает в Брюссель.
    Бог, как и мать, любит своего дитя не потому что дитя верит и любит родителя, а просто потому что так устроено. Бог любит нас независимо от того, что мы делаем. Так что верим мы или нет, крестимся тремя пальцами или двумя значения не имеет абсолютно никакого.

    А вот религия, поскольку она философия, так же как и любое философское течение, развивается. И это очень хорошо, между прочим.
    А может они просто не захотели себя ограничивать в благах мира этого. Это для повиновения масс очень хорошо учить их смирению, ограничить их во всем, в том числе и в еде, и говорить что пост наступил. Кстати, чем большепостов, тем больше экономии на продуктах. =) Хорошая идея для настоящего государственника.
     
    Takeda и Tiramisu нравится это.
  41. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    ну и это тоже, конечно.
     
  42. May be

    May be Красава

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    все так. бог любит человека (что само по себе удивительно) но ненавидит грех
    как обычно, произошлоа подмена понятий. в греческом есть, кажется, 4 слова обозначающих любовь- агапе-безусловная любовь, эрос-физическая, сексуальная, филео-любовь к другу... и еще есть родственная, не помню как называется.
    так вот, возлюби ближнего, не эрос, а агапе
    у власти в церкви были люди настолько далекие от бога, но мнящие себя его слугами! кстати, крестовые походы и инквизиция- исключительно порождения религии, а не той веры и преданности, которую ждет бог от человека
    супер!)))
     
  43. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    На самом деле насколько я вижу вопрос гораздо шире, чем был изначально поставлен - вопрос о противоречии, существующем между верой и разумом.
    Не углубляясь в данную тему, скажу только, что путь разрешения этого противоречия лежит в плоскости, где знания, полученные от Всевышнего (то есть — Священное Писание, Коран и т.п. и наша вера в них) отделены от знаний, приобретенных в процессе человеческой деятельности.
    Знание, приобретенное человеком на основе практического опыта, безусловно, не может быть «объектом» веры, оно должно всегда, постоянно подвергаться проверкам и перепроверкам. И — новому осмыслению... Точно в соответствии с высказыванием — «я не верю, я проверю».
    Многие законы Божии понятны человеку (не убивай, не кради т.п.), другие — не понятны и не могут быть поняты. Их нужно просто принимать «на веру» (в самом простом понимании этого слова).
    Например :



    Никаких «научных обоснований» запрета (который, кстати, действителен лишь для евреев и мусульман; неевреям и немусульманам есть свинину разрешается) на свинину не существует. Да и быть их не может. В Талмуде подчеркивается, что этот запрет - из числа тех, которые рационального, иначе говоря - «научного» объяснения не имеют.
    К сведению : животное можно назвать «кошерным», то есть - пригодным для еды, при наличии двух признаков:
    Первый - оно должно «жевать жвачку».
    Второй - копыта его должны быть раздвоены.
    У свиньи копыта раздвоены, но жвачку она не жует. Следовательно, мясо свиньи - некошерно (евреям и мусульманам есть его нельзя).
    Среди животных, мясо которых употреблять в пищу запрещено, свиньи находятся в одном ряду с лошадьми, зайцами, кроликами, верблюдами… И в этом смысле, мясо свиньи запрещено «не более и не менее», чем мясо, скажем, кролика.

    «И этих (животных) не употребляйте в пищу: …и свиньи, потому что, хотя копыта у нее раздвоены и с разрезом, но жвачки она не отрыгивает, (статус ее) — таме (нечеста) для вас» (Ваикра, гл. 11, ст. 4 и 7). И еще раз читаем об этом в пятой книге Торы, в книге Дварим (гл. 14, ст. 8).
    Употребление в пищу некошерного мяса (и не только свинины) запрещено само по себе. Все законы кашрута — совершенно иррациональны.

    Аналогично — и с «законами интимной жизни», эти законы — тоже иррациональны....




    MAY BE,
    Gottin,
    О Ное и интерпретациях сего инцендента :
    В ВЕтхом Завете рассказывается, что один из сыновей, Хам, проявил по отношению к своему отцу крайнюю непочтительность (В Начале, гл. 9, ст. 20-27). Более того, в этом недостойном проявлении был замешан и сын Хама — Ханаан.

    "И были сыновья Ноя, вышедшие из ковчега: Шем, Хам и Яфет. А Хам - отец Ханаана. Эти трое были сыновьями Ноя, и от них населилась вся земля. И начал Ной возделывать землю, и насадил виноградник. И выпил он вина, и опъянел, и обнажил он себя посреди шатра своего. И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и рассказал двум братьям своим на дворе. И взяли Шем и Яфет одежду, и, положив ее оба на плечи свои, пошли задом, и покрыли наготу отца своего; а лица их обращены назад, и наготы отца своего они не видели. И проспался Ной от вина своего, и узнал, что сделал над ним меньший сын его; и сказал: Проклят Ханаан: раб рабов будет он у братьев своих. И сказал: благословен Господь, Бог Шема, Канаан же будет рабом ему. Да даст Бог простор Яфету, и да обитает он в шатрах Шема. Канаан же будет рабом им". (9.18-27)

    Комментарий мудрецов :
    Когда в шатер вошел внук Ноя Ханаан, он обнаружил, что Ной лежит пьяный и обнаженный. Он побежал сообщить об этом своему отцу Хаму, который, услышав эту новость, явился поглазеть на своего отца и поступил с ним самым отвратительным образом — он кастрировал Ноя. Мотивом этого жуткого поступка было желание не дать Ною породить четвертого сына, который получил бы свою долю при наследовании земли. Хам вышел и с издевкой сообщил своим братьям: "У Адама было только два сына, и один из них убил другого, чтобы унаследовать землю. А у этого сыновей трое, и он явно хочет четвертого!"
    Поведение Хама шокировало обоих его братьев. Шем принес одежду, чтобы покрыть наготу своего отца, а Йефет помогал ему. Они вошли в шатер пятясь, закрыв лицо руками, и укрыли Ноя, ни разу при этом не взглянув на его голое тело.
    Все сыновья Ноя получили мера за меру. Потомкам Шема — евреям — был дарован талит (т.е. одеяние с цицит), чтобы им покрываться. Сыны Иефета получили обещание, что им будет предоставлено почетное место для захоронения в Эрец Исраэль, ибо сказано (Иехезкель 39:11): "Дам Гогу (потомкам Иефета) место, подходящее для могилы".
    А Хаму Бог сказал так: "Ты презрел своего отца, и потому Я клянусь, что тебе воздается той же монетой: "уведет ассирийский царь пленников из Египта и изгнанников из страны Куш (и Египет, и Куш были заселены потомками Хама), молодых и старых, нагими и босыми и с непокрытыми чреслами в посрамление Египту". (Иешаяу 20:4)
    Как только Ной, пробудившись от опьянения, понял, что с ним сделал его недостойный сын Хам, он тут же проклял его: "В наказание за то, что ты помешал мне породить четвертого сына, будет проклят твой четвертый сын Ханаан! Раз ты не дал появиться на свет еще одному моему сыну, который бы служил мне, то твой четвертый сын станет рабом в услужении у остальных братьев!"
    Но почему НоЙ проклял не самого Хама, а лишь его сына? Да потому что Бог уже благословил Ноаха и его сыновей, а раз так, то и Хам получил благословение Бога. Ведь проклятие человека — ничто по сравнению с благословением Всевышнего.

    Комметарий2:
    Наказание за грехи, совершенные человеком по отношению к родителям, приходит к нему с его собственными детьми: они перенимают от старших манеру поведения и обращаются со своими родителями точно так же, как те обращались со своими. Этот принцип приложим и к поколениям. Молодое поколение должно благоговейно покрыть “наготу” — слабости и недостатки — своих отцов, воспринять все благородное, великое и истинное, которым те обладают. И только тогда драгоценное наследие прошлого оплодотворит их собственную жизнь. Но если, подобно Хаму, новое поколение насмехается над “наготой” своих предков; если их недостатки используются, чтобы умалить их духовное наследие; если окончательно разрывается связь с прошлым, — будущее такого поколения не вызывает сомнений: как оно высмеивало своих отцов, так над ним станут насмехаться его дети. Хам всегда будет отцом Ханаана.


     
  44. May be

    May be Красава

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    Gertruda,

    что за бред? откуда такие подробности? укажите мне, где об этом написано в ветхом завете?
     
  45. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    MAY BE,
    Eсли бы Вы обратили внимание на то, как построен мой пост, то Вы заметили бы, что в начале я привела цитату, а далее комментарии мудрецов к цитате. Если Вас интересует, кто именно является автором "бреда", то я бы с удовольствием ответила бы на Ваш вопрос, будь он сформулирован несколько по-иному.
    Далее, если Вас интересует, почему был проклят именно внук Ноя - Ханаан (хотя об этом ничего не говорится в цитате), то, по-моему, на этот вопрос был предоставлен вполне логичный ответ :




    Согласно библейской генеалогии, Ханаан (Кна‘ан) — младший сын Хама, брат Куша (Нубия), Мицраима (Египет) и Пута, — прародитель народов, населявших Ханаан. Библия повествует, что Хам увидел наготу своего опьяневшего отца Ноя и рассказал об этом братьям, за что Ной произнес проклятие: «Проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих» (Быт. 9:24–25).

    В Библии жители Ханаана названы ханаанеями, однако они представляют собой этнический конгломерат народностей (преимущественно западных семитов, в том числе финикийцев), неоднократно упоминаемых в Библии по отдельности (см., в частности, аморреи). Библия рисует их в отрицательном свете — как воплощение идолопоклонства и распутства. Пятикнижие (Чис. 23:23; Втор. 7:1 и другие) запрещает израильтянам вступать в союзы и браки с ханаанеями и поклоняться их богам (см. Ваала культ). Отрицательное отношение к бракам с ханаанеями ярко проявляется в библейском повествовании о патриархах: Авраам и Исаак запрещают своим сыновьям брать в жены ханаанеянок (Быт. 24:3; 28:6). В Лев. 18:3 содержится запрет «поступать по делам земли Ханаанской», за чем следует список половых запретов (Лев. 18:6–23; см. Половая жизнь) и предостережение «не делать мерзостей», которым предавались ханаанеи (Лев. 18:24, 26, 27).
     
    NordFinn нравится это.
  46. May be

    May be Красава

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    Gertruda,
    я заметила. но только , если вы обратили внимание, то я не привожу коментарии каких либо "мудрецов" с запросом на такую же авторитетность как вехий завет. (возможно для вас эти мудрецы и авторитетны, но для меня нет) в ветхом завете ни слова не сказано чего нибудь даже близко похожее на те сказки (пардон, комментарии мудрецов) что вы привели. к сожалению, ваш резкий тон не слишком располагает к конструктивной беседе.
    кстати речь о ное зашла именно потому что на ветке привели интерпритацию тех событий одного такого "мудреца" -лео кастиля
     
  47. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    обосную :))
    Собственно история освобождения израильтян из египетского рабства излагается в библейской книге Исход.
    Согласно библейскому рассказу, Исход является завершением цепи событий, начавшихся с переселения патриарха Иакова и его сыновей в Египет из-за засухи и последовавшего за нею голода в Ханаане. Сыновей Иакова, вынужденных отправиться в Египет для покупки зерна, встретил их брат Иосиф, когда-то проданный ими в рабство, который к тому времени стал первым вельможей при фараоне. Иосиф пригласил отца и братьев в Египет, где им были предоставлены тучные пастбища в районе дельты Нила (земля Гошен). Библия повествует, что по прибытии в Египет численность потомков Иакова составляла 70 человек. После смерти Иосифа они «расплодились и размножились и возросли и усилились чрезвычайно» (Исх. 1:6–7). Однако новый фараон, «не знавший Иосифа» (Исх. 1:8), усмотрев угрозу в наличии в стране многочисленного чужого народа, закабалил израильтян и отправил их на строительство городов Питом и Ра‘амсес. «Сыны Израилевы стенали от работы... вопль их восшел к Богу. И услышал Бог стенание их, и вспомнил Бог завет Свой с Авраамом, Исааком и Иаковом» (Исх. 2:23–24). Бог возложил на Моисея и его брата Аарона миссию — вызволить Израиль из египетского рабства, и те объявили фараону категорическое требование Бога: «Отпусти народ Мой» (Исх. 5:1). После каждого отказа фараона выполнить требование Бог через посредство Моисея и Аарона насылает на Египет одно из бедствий — казней египетских, которые в конце концов заставляют фараона увериться во всемогуществе Бога Израиля и отпустить израильтян в пустыню для служения Ему. Но когда израильтяне были уже в пути, их догнал фараон со своим войском. По указанию Бога Моисей простер руку на воды Чермного моря (см. Красное море), и восточный ветер, дувший всю ночь, осушил его. Израильтяне свободно прошли «среди моря по суше»; фараон попытался последовать за ними, но воды сомкнулись, поглотив его вместе с войском.

    Израильтяне вступают в пустыню, где их ожидает дарование Торы. На горе Синай Бог провозглашает народу Десять заповедей. Воодушевленные чудесным избавлением, потрясенные сошествием к ним Бога и Его откровением, избранные Богом, чтобы стать Его общиной на земле («царством священников» — народом святыни; Исх. 19:6), израильтяне заключают с Богом завет, обязуясь беспрекословно повиноваться Ему и выполнять Его заповеди (одна из самых важных - соблюдение субботы).

    СУББО́ТА (שַׁבָּת, шаббат, связано с корнем швт — `покоиться`, `прекращаться`, `воздерживаться`), седьмой день недели, в который Библия предписывает воздерживаться от работы. Объяснение этому предписанию содержится в Быт. 1:1–2:3 (хотя здесь название шаббат не фигурирует): Бог сотворил мир в шесть дней, а на седьмой покоился (шават ми-кол мелахто), благословив и освятив его (Быт. 2:1–3). Святость седьмого дня была открыта Израилю во время скитаний по пустыне после исхода из Египта. Согласно Библии, в ответ на ропот голодных израильтян Бог дал им манну; при этом Он повелел, чтобы каждый день израильтяне заготавливали дневную порцию, а в шестой день — двойную, чтобы хватило и на седьмой день, в который манна не будет ниспослана; и Моисей возвестил народу, что седьмой день — «святая суббота Господня» (Исх. 16:4–30). Четвертая заповедь Декалога (см. Десять заповедей) обобщает урок, преподанный израильтянам в пустыне: всякая работа (мелаха) воспрещена в субботу, причем здесь дается и обоснование этого запрета: «Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, моря и все, что в них, а в день седьмый покоился. Посему благословил Господь день субботний и освятил его» (Исх. 20:9–11). Здесь суббота непосредственно отождествляется с седьмым днем Творения. Наряду с этим, ритуальным в своей сущности, обоснованием воздержания от работы в субботу Библия содержит еще одно, общественно-гуманистическое обоснование: «Шесть дней делай дела твои, а в седьмой день покойся, чтобы отдохнул вол твой и осел твой, и покоился сын рабы твоей и пришелец» (Исх. 23:12; ср. 34:21). В девтерономической версии Десяти заповедей (см. Второзаконие) запрет работы в субботу обоснован именно так: «А день седьмый — Суббота Господу, Богу твоему. Не делай в оный никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой и раба твоя, как и ты» (Втор. 5:14). Наставления Бога о сооружении скинии завершаются увещеванием соблюдать субботу, а Моисей начинает свое сообщение народу о Божьих наставлениях относительно скинии с аналогичных увещеваний; это указывает, что соблюдение субботы важнее, чем обязанность строительства святилища. Суббота называется знаком как божественного освящения Израиля, так и шестидневного творения. Кроме обычных ежедневных жертвоприношений в субботу предписывалось дополнительное жертвоприношение, равное обычному ежедневному (Чис. 28:3–10). Согласно Божьему предписанию, нарушение субботы должно караться смертью (Чис. 15:32–36).
    С древности еврейские мыслители рассматривали субботу как день духовного обновления. Филон Александрийский и Иосиф Флавий, равно как и раввинистические источники, упоминают о практике публичных рассуждений о Торе по субботам. В средневековой еврейской философии особо подчеркивается символическая природа субботы. Маймонид указывал, что суббота обладает двойным смыслом — учит нас тому, что Бог сотворил мир, и предоставляет нам возможность телесного отдыха и покоя (Наст. 2, 31). Иехуда ха-Леви в книге «Сефер ха-кузари» писал, что суббота — дар Бога, который позволяет человеку одну шестую часть своей жизни наслаждаться полным покоем тела и души. В Каббале суббота интерпретируется как объединяющее начало в системе сфирот.




    Как вам будет угодно.
     
  48. May be

    May be Красава

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    Gertruda, наверное все таки не стоило копировать весь текст об исходе израиля из египта)) ведь мы говорим только о субботе) впрочем приятно, что вы в курсе событий, а значит многое знаете и понимаете

    и:
    в чем противоречие? суббота- именно узаконеный богом выходной для израиля, но не просто выходной, а день отделенный для поклонения богу.
    говоря о букве закона, я имела ввиду то что люди стали рассматривать соблюдение субботы буквально, забывая для чего и почему был дан этот закон. так, например, они стали размышлять что есть работа, чтобы , не дай бог, не нарушить заповедь. дело дошло до того, что булавка в петлице пиджака считается переносом тяжести, т.е. работой, т.е. нарушение субботы. люди забыли о духе закона, уставившись в букву. вот что я имела ввиду затронув для примера закон субботы.
    так иисус упрекал законников в лицемерии: И вот, там был человек, имеющий сухую руку. И спросили Иисуса, чтобы обвинить Его: можно ли исцелять в субботы? Он же сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит? Сколько же лучше человек овцы! Итак можно в субботы делать добро.
     
  49. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    Уважаемая MAY BE! А какое отношение к сексуальной революции и сексу вообще имеют все эти ваши рассуждения об иудаизме? Или вы просто рассуждениями об этой религии еб@те нам мозг, тем самым превращая теологические споры в орудие е@ли?
    ОРИГИНАЛЬНО!!!
     
  50. May be

    May be Красава

    Ответ: Религия и Сексуальная революция

    отвечаю:
    был задан вопрос. и это был ответ на замечание о неточности приведенного примера по повдоду мертвости религии из за которой очень часто приходят сексуальные революции, посему: замечание точно, что подтверждает аргумент о причинах гибели живой веры, и как следствие прихода сексуальных революций

    уважаемый,NordFinn,
    а вот если вам более нечего сказать по теме, то ваши посты преправленные завуалированным матом точно не в тему.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. satinija
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.224
  2. Палм
    Ответов:
    359
    Просмотров:
    26.800
  3. satinija
    Ответов:
    67
    Просмотров:
    5.191

Поделиться этой страницей