Как поднять самооценку?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем mugzy, 11 апр 2008.

  1. mugzy

    mugzy Специалист

    Я боюсь, что это уже начинается депрессия, но что-то моё самоощущение, моя самооценка пошла вниз, причём стремительно. На меня сейчас давит всё, постоянно кажется что яделаю всё не так, хуже других. Причём везде. Вон даже рейтинг минусовой. Щаз пишу эти строки, а уже мысленно слышу ваши возгласы (да заколебал ты тут писать, зануда!). У меня сейчас такое чувство, что я ничтожество. Помогите, посоветуйте, как с этим справиться.

    p.s. щаз даже на работе тяжело, работа ответственная, морально себя бичую...

    p.p.s. может у меня с головой не всё в порядке?
     
  2. Королевна

    Королевна Красава

    Ответ: Как поднять самооценку?

    mugzy,
    А ты не бойся. Депрессуха, так депрессуха. Чего боятся -то ? Самого себя ?
    Прими то, что ты ничтожество. Но сам для себя. Ни для кого -то , а для себя.
    Ну как ? Жить бум ?
     
  3. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Ответ: Как поднять самооценку?



    желаю тебе успеха,все получится,надо только захотеть.
     
  4. Королевна

    Королевна Красава

    Ответ: Как поднять самооценку?

    Желаю тебе никогда не мыслить мертвыми стереотипами.
     
  5. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    Ответ: Как поднять самооценку?

    работа, работа и еще раз работа помогает на корню пресечь все негативные мысли и копания в себе, так как на них уже и времени не останется!
     
  6. Королевна

    Королевна Красава

    Ответ: Как поднять самооценку?

    LADY IN RED,
    не фига. Когда серьезный депрессняк насрать на все. Тем более на работу.
     
  7. mugzy

    mugzy Специалист

    Ответ: Как поднять самооценку?

    Работа отвлекает, забивать на работу не могу никак. Это хоть немного но отвлекает. Но как голова освобождается, или смотришь на результат работы..... ууу... вроде всё норм, но я же вижу все изъяны и придираюсь к себе...

    А так действительно насрать на всё (почти). Я даже телефон не брал с собой, аську выключил, ни хочу никого видеть. Устал... А еще нашёл фотки одного из её бывших (на сайте одном). Смотришь - парень что надо, занимается боевыми искусствами профессионал в этом деле (и работает в том же профиле). Владеет оружием. И оказалось он недавно ей писал (на том сайте, где я потребовал всё закрыть). Я помню как она хвастала какой он сильный и как однажды защитил её на улице от троих гопников каких-то...

    Мда, нада не бежать, а признаться себе что ты :zip:
    А дальше что? Признался. Признания любви со стороны её звучат для меня как утешение. И что она во мне нашла? :naezd: Ведь правда, я не могу дать её того, что давали другие. Ни в армии я не был, ни воевал за границей (как её первый парень другой), ни не было у меня мерседеса (как у её очередного)... что во мне нашла она? Рано или поздно она поймёт, что ошиблась. А может и поняла уже, раз пытается так всё повернуть.... :(

    Мне кажется сейчас посидеть бы с кем-нибудь, просто поговорить... Но нет у меня такого друга. Ни кому я не могу этого рассказать. Поэтому пишу на форум, уж простите....

    Хочется как-то поверить в себя, бред какой-то, казалось, что тут сложного, с одной стороны говорю себе -займись собой, делай же что-нибудь... С другой понимаю, что это будет не уверенность, а компенсация неуверенности. Что уверенность должна быть сама по себе, как фундамент, на котором всё дальше построится. Вот только как его заложить...



    я боюсь что для неё кто-то лучше. Не в общем, а в каком-то плане. А так хочется для неё быть самым-самым. Но даже дело не в этом. Просто у каждого есть свой "бзык". Вот допустим девушка с невысоким ростом комплексует по этому поводу. Знакомится с парнем, мысленно переживает, как он к её росту отнесётся. Ну вроде хорошо, скорее даже хорошо. А потом узнает что у него бывшая была высокая девушка, ведь это её резанёт по больному? Вот у меня что-то похожее. У моей было немало парней (или это мало.. не знаю) и вот смотрю я на них... блин, все беды от комплексов, мать их так. Вот поэтому я и хочу стать спокойным уверенным в себе человеком. Не вид научиться делать, а для себя стать таким, который уверен что он - the best.

    Самое смешное, что когда-то я таким и был. Я был уверен в себе, девушки ко мне тянулись, такое ощущение, что они чувствовали моё отношение к себе. Ведь всё действительно относительно и красота и вкус и можно любого убедить, только с себя начать нужно. А вот сейчас не получается, всё разбивается о сравнение с её прошлым... :(((
     
  8. Королевна

    Королевна Красава

    Ответ: Как поднять самооценку?

    mugzy,
    Ну что-то хорошее в тебе есть, а? Или ты самый говенный на Земле человек ? Как сам думаешь ?
     
  9. mugzy

    mugzy Специалист

    Ответ: Как поднять самооценку?

    Уверен, что много хорошего. Вот только то, в чём мои "слабинки" как раз были у других, с кем она была и я постоянно сравниваю... Удары по больным местам и она хоть бы раз поддержала :(

    Всё-таки наверное беда, что я из холерика превращаюсь в интровертного холерика (такого не бывает в психологии, но по другому не подберу определения). Вместо взрыва наружу, я взрываюсь внутри и потом ловлю бульбашки "бзыков" долго еще. Делаю я это видать чтоб поберечь других. Но нужно беречь в первую очередь себя, иначе в итоге смысл такого пожертвования...

    Попробую не сдерживаться, в этом, кстати и причина почему я могу выпить. Блин, но жене придётся жить с больным на голову человеком, я её сочувсвтую. Меня накрывает по поводу её прошлого, теперь я не собираюсь это всё замалчивать... :(

    У неё и у одного из парней есть своя звезда. Я когда смотрю на небо (я раньше любил смотреть на звёзды) не могу не думать об этом. Как мне хочется чтобы эта звезда погасла! Но она горит. И я не могу ей сказать, давай у нас будет наша звезда. Потому что тогда у неё на небе будет их две...
     
  10. Casual

    Casual Активист

    Ответ: Как поднять самооценку?

    mugzy,
    для начала, у тебя проблема с самооценкой или с бывшими твоей женщины? Если с самооценкой, тогда вот тебе одна полезная статейка. Прочитай, не пожалеешь!
    Главное, не забывать, что ты это можешь!! Не возможно стать Богом, а вот применить некоторые из этих советов на себя -- возможно.

    Как думаешь? ;)
     
  11. mugzy

    mugzy Специалист

    Ответ: Как поднять самооценку?

    у меня проблемы и с тем и с этим. А причина лежит в тараканах в голове или в невысказанной агрессии. А может в том, что я настолько люблю, что терплю всё это. Я не знаю в чём причина, это мне недоступно, я пытаюсь раскопать, рою-рою - безрезультатно. Статью читал, спасибо. Слабо это всё помогает, т.е. это как заболевшему гриппом - витамины. Лишним не будет, но и не залог выздоровления.
     
  12. Casual

    Casual Активист

    Ответ: Как поднять самооценку?

    Тогда, получается, что нужно принимать более серьезные меры.

    Если ты болен гриппом - не принимай витамины, а лечись антибиотиками.
    Если проблема кроется глубже, чем просто заниженная самооценка, то добро пожаловать к психологу, запишись к нему на прием, а еще лучше на несколько...
     
  13. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    Ответ: Как поднять самооценку?

    Недотыкомка-Егорка,
    не знаю, что у меня 1 раз было. либо мини деперссия, либо нервный срыв, но я 2 дня лежала в кровате, плакала и ни с кем не разговаривала. родители пипец пеерпугались и мне стало страшно, подумала, что пора в психушку. взяла себя в руки, встала, на работу пошла. но была пару недель кка зомби, ничего не хотелось, все делала по привычке, а потом как-то прошло....потому что я на себя ужасно злилась за это ссотояние...

    mugzy,
    все мы несовершенны.
    ну защитил этот парень товю девушку, а ты бы не защитил? то же бы защитил, раз любишь, только может надавали бы тебе побольше, но факт защиты точно бы был.
    а ошибаются даже Боги.
    в конце концов, если тебя любят, значит что-то есть внутри тебя, что притягивает и не надо думать что это такое и анализировать, просто вот такой ты!
    все-таки весна......
     
  14. Экви

    Экви Красава

    Ответ: Как поднять самооценку?

    Вы что то попутали,Мадам! Витамины при гриппе это в сто раз эффективнее,чем антибиотики(не лечат ими грипп!!!К слову)))
    Я старая пьяная бубнилка...
     
    Casual и Королевна нравится это.
  15. Королевна

    Королевна Красава

    Ответ: Как поднять самооценку?

    Да хандра беспонтовая
     
  16. kaint

    kaint Странник

    Ответ: Как поднять самооценку?

    Я так понимаю, что больной вылечился. оследняя активность 28.04.2008 и ни одного нового сообщения.
     
  17. mugzy

    mugzy Специалист

    Ответ: Как поднять самооценку?

    Еще далеко не совсем. Но мне сама идея понятна. Это помогает. Сейчас всё проще и лучше. Но я хочу большего и иду к этому. Спасибо всем, кто ответил в этой теме, за то что выслушали и помогли!
     
  18. Королевна

    Королевна Красава

    Ответ: Как поднять самооценку?

    mugzy,
    Нивапрос! Все наладится.
     
  19. _KiK_

    _KiK_ Странник

    Ответ: Как поднять самооценку?

    а я делаю по другому : подходишь к зеркалу смотришь в него и говоришь , что ты самая красивая самая любимая , даже если это трудно делать . С первого раза не поможет но с каждым разомбудет становиться всё легче и легче :flowers:
     
  20. mugzy

    mugzy Специалист

    Ответ: Как поднять самооценку?

    Согласен полностью. Уверен, что это нужно себе говорить не только перед зеркалом, а везде и всегда. Я не знаю как это действует, но действительно помогает. Причём другиеначинают к тебе относиться также, как ты сам к себе. Проверено не раз. В общем, какая-то магия ;)
     
  21. Королевна

    Королевна Красава

    Ответ: Как поднять самооценку?

    Какая нах магия ? Дебилизм.
    Опять меня обманули :(
     
  22. mugzy

    mugzy Специалист

    Ответ: Как поднять самооценку?

    Кто обманул? Как? В общем, не понятно....
     
  23. Королевна

    Королевна Красава

    Ответ: Как поднять самооценку?

    Да несерьезно все это. Ничего хуже нет самообмана. Лучше уж признать, что такой-сякой и либо жить с этим, либо научиться любить и уважать себя, какой есть.
    А смотреть в зеркало и бормотать-удел псевдомагов, действительно. Нет, я в такое не верю.Вернее, верю в самовнушение, только способ дурацкий.

    А обманули, так это я о серьезности вопроса. Все скатилось к " Я самая обаятельная и привлекательная ".......
     
  24. S.D.

    S.D. Специалист

    Ответ: Как поднять самооценку?

    Да ну брось ты ! я все посты не читал, и хочу сказать что я вот например низкой самооценкой никада не страдал...но есть такой совет веселый..хм...))) вот сижу и думаю как бы поступил Я в этой ситуации...

    Берешь, поднимаешь правую руку вверх...и с громким возгласом - А ДА НУ И Х*Й С НИМ СО ВСЕМ резко опускаешь ее))

    Еще можно хорошенько попить пивка, даже в одиночестве, напица, перемолоть в голове все свои проблемы, недостатки...и по сути так же на них забить, и не морочить себе в будущем голову всякой ернудой. Главное, это любить прежде всего себя, и считать что ты пуп земли ! =))))) так что не заморачивай себе голову всякими не нужными мыслями и вещами, только зря время тратишь)) развейся
     
  25. mugzy

    mugzy Специалист

    Ответ: Как поднять самооценку?

    В общем тут я запутался уже, я так понял что всё что нужно - заменить "красивый" на "какой есть, зато любимый". И не у зеркала, а вообще по жизни. У меня вообще такая профессия, что любая лишняя самонадеянность или уверенность, что ты разбираешься в вопросе - сразу же чревата неприятными сюрпризами. Нужно быть всегда начеку. Но и в любви себе нельзя отказывать наверное. Хотя у меня всё-таки другая проблема была, после попадания "в яблочко" я с ней разбираюсь потихоньку и остальное для меня особой роли уже не играет.

    если выпиваю, то у меня весь рой мыслей улетает куда-то и в голове пустота (и кайф). Для меня выпивка только способ "отключить мозги" на время. Но я хочу вообще не выпивать, я насмотрелся на пьяниц, не хочу становиться таким. Я надеюсь, что есть такие способы медитации или еще что-то подобное, что заменит мне выпивку. Мне повезло, вокруг люди с которыми интересно и есть о чём поговорить и без 100 грамм и без пива. Тем боле что я по себе замечаю, алкоголь даёт "энергию" первые 20-40 минут, в эти моменты у меня получается всё лучше, на пианино сочиняется музыка гораздо лучше, как будто муза пришла. Но чуть позже лампочка гаснет и уже ничего не помогает, ни дополнительные дозы, ничего...Плюс еще здоровье портится, это сразу чувствуется. Не хочу.
     
  26. S.D.

    S.D. Специалист

    Ответ: Как поднять самооценку?

    mugzy ты в корне не понял мою мысль, не хочешь напиваться, не напивайся, это я просто пример привел. Вся наша неуверенность и проблемы со здоровьем в частности, как ты упомянул...идет изнутри нас. В первую очередь, чтобы поднять свою самооценку ты должен любить себя, и не думать - я лох, но я все равно люблю себя, а думать - я царь, и я безумно люблю себя ! я здоров как бык, ведь во мне полно сил, я индивидуальность, которой не найти, и я много чего могу !!! вот и все, уверенность в себе это самое главное ! А все препятствия на твоем пути сжигай, которые мешают тебе обрести самого себя. Может я слишком углубился, но мне кажется тебе не хватает банального "по*изма" на всё вокруг. Ты пойми, "если проблему решить можно - не стоит о ней тревожиться, а если нельзя - то тревожиться бесполезно" (с) Далай Лама , меняй образ жизни, и живи в первую очередь для себя самого, добавь себе эгоизма, и это повысит твою самооценку)))))))
     
  27. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Ответ: Как поднять самооценку?

    все верно
    чтобы тебя любили окружающие, в первую очередь нужно любить себя самому
    а кто сам ся не любит, того и другие не могут любить
    передается это в "атмосферу"
     
  28. Chip

    Chip Hell is...

    Ответ: Как поднять самооценку?

    По-моему, аффтар очень морочится, чтобы быть хорошим. Нах это) Иногда и плохим надо быть)

    Золотая фраза))) А еще крутая: "А ВОТ Х*Й ВАМ ВСЕМ!")))))
     
  29. Veroni4ka

    Veroni4ka Заблокирован

    Ответ: Как поднять самооценку?

    1 верный способ поднять себе респект я знаю, не уверена, что он подойдёт автору...

    1 парень так смотрит на меня во время минета, что уважуха к себе у меня прям закипает.
    Смотрит, как будто я подвиг какой делаю...
    Сосу, сосу, на него подглядываю...... самореспектом подзаряжаюсь...

    Рекомендую так всем с утра сделать и на весь день хорошее настроение гарантировано!
     
  30. Slimoff

    Slimoff Любитель

    Ответ: Как поднять самооценку?

    Veroni4ka,
    автору это не подойдёт, ведь не будет сосать член.
    ну а вообще хороший способ самореспекта! серьёзно. я проникся.
     
  31. fance

    fance Странник

    Ответ: Как поднять самооценку?

    Депресняк он у всех хоть иногда, но бывает. А уж у творческих людей тем более. Зачем изводить себя тем, что не можешь подарить ей звезду или что мерседеса нет как было у ее прошлых парней. Прошлое уже в прошлом.
    Пишешь музыку -подари ей.
    А вообще я всегда себе говорю в таких ситуациях - так будет не всегда, у меня все будет OK. Помогает.
    А если настала черная полоса, то за ней обязательно прийдет белая.
    Не кисни
     
  32. Jutschel

    Jutschel Любитель

    Ответ: Как поднять самооценку?

    на самом деле полюбить себя пожалуй так же сложно, как и по настоящему полюбить кого-то другого. Это постоянная работа над собой, или же, у некоторых бывает, это моментальное прозрение.
    Говорят полезно делать разные упражнения. Например каждое утро вставая думать обо всем хорошем, перечислять свои достоинства. Еще хорошо припоминать все те разы, когда тебе делали комплименты, хорошенько это вспоминать. Или представлять, как тебя за что-то хвалят. Причем чтобы представления были как можно более реалистичными
     
  33. Королевна

    Королевна Красава

    Ответ: Как поднять самооценку?

    Есть реальный шанс слететь с катушек, но в другую сторону. Эти упражнения-путь к паранойе, человека может заклинить, и он будет жить мнимыми комплиментами, станет искать любой намек в действиях посторонних на свою персону. Понимаете ? Тот, кому нужны одобрения и постоянная поддержка никоим образом не должен грузить себя подобными тренингами, если хочет сохранить рассудок. Ну говно ты и признай, что говно. И все тут.
     
  34. Jutschel

    Jutschel Любитель

    Ответ: Как поднять самооценку?


    Ну да, а такое что, повысит самооценку и сделает жизнь легче?
    Хочу сказать, что когда тебе дарят комплименты, нужно ими наслаждаться, и использовать этот благоприятный импульс себе на пользу, а не отказываться от такого удовольствия.
     
  35. Королевна

    Королевна Красава

    Ответ: Как поднять самооценку?

    Вполне.
    Тут еще большой вопрос, благоприятный ли импульс или нет на самом деле.....
     
  36. Habibi

    Habibi Эксперт

    Ответ: Как поднять самооценку?

    Когда в семье все плохо, никакой аутотренинг не помогает. Верный способ: отвлечься, не видеть объект хотя бы какое время, заняться работой, детьми.
     
  37. mugzy

    mugzy Специалист

    Ответ: Как поднять самооценку?

    сами события конечно же да. Но эти люди в настоящем живут. И даже если бы их уже и не было,то всё равно плохо "если в сердце живёт любовь". У меня большая проблема я не могу отличиь паранойю от интуиции. Иногда мне что-то кажется и это оказывается паранойей. А позже узнаёшь, что на самом деле это ты чувствовал всё. Может проблема в том, что я слишком много чувствоую и хочу идеала. Но мне кажется в прошлом (её) не поставлена точка. Вернее она поставлена, отношения завершились, но в сердце продолжают жить тёплые чувства к ним, в этом я уверен. Может это у всех так? Может мне стоит присесть, задуматься хорошенько о своём прошлом, воскресить все чувства и дать больше свободы. Ведь у каждого своя жизнь.

    Но еще мне кажется что я один за стеклом. Вокруг люди смотрят на тебя, но не слышат. Вот форум - это как связь с миром - ты пишешь, вы отвечаете. А в реальной жизни другу начинаешь (пытаешься) рассказать о проблеме - он переводит тему на компы и винды. С женой не получается поговорить. А больше не с кем.
     
  38. Барад

    Барад Странник

    Ответ: Как поднять самооценку?

    вообще спорт помогает повысить самооценку,особенно достижения в спорте..
     
  39. vitold

    vitold Новичок

    mugzy....для тебя эта тема уже закрыта? или есть еще вопросы?
     
  40. Scromnyaga

    Scromnyaga Новичок

    Re: Ответ: Как поднять самооценку?

    а для меня наоборот... у меня в спотре ничего не получается...
     
  41. mugzy

    mugzy Специалист

    не закрыта. но и вопросов пока нет, как и решения тоже....
     
  42. Nikta

    Nikta Эксперт

    как поднять самооценку? нужно в первую очередь перестать сравнивать себя с другими людьми, да и их друг с другом тоже.
     
  43. mugzy

    mugzy Специалист

    но так не бывает. все друг друга сравнивают. Мы же социальные.
     
  44. Nikta

    Nikta Эксперт

    вот в чем ты себя в первую очередь сравниваешь, когда смотришь на других?

    ну и что? не воспринимай себя в общей массе, думай о себе как о личности и делов то:smile:) запомни- у всех тех с кем ты пытаешься себя сравнивать есть и сильные стороны, и слабые, все они люди с кучей своих проблем и заморочек, просто ты не знаешь о их проблемах, потому что ненапоказ.
     
  45. mugzy

    mugzy Специалист

    в непосредственности общения. У меня так получается только если выпью. Тогда я перестаю думать о плохом, расслабляюсь, начинаю шутки шутить, в общем вовлекаюсь в процесс. Самое досадное, что выпивший я народу больше нравлюсь (трезвому). Досадно - потому что это алкоголизм натуральный в перспективе.
     
  46. Nikta

    Nikta Эксперт

    :smile:)))) да ты себе не представляешь сколько людей стесняются общаться, боятся первыми заговорить и познакомиться, сколько находятся в вечном ожидании чьего то знака внимания:smile:))) боишься начать в реале, попрактикуйся в инете- заходи к людям на разных сайтах, найди друзей детства, с которыми давно не виделся и не общался. в инете тебе точно не понадобится выпивка:smile:)) ведь так просто начать разговор с небанального комплимента, узнать об интересах невидимого собеселника. в конце концов инет чем и хорош что ты успеваешь продумать ответ и никто не видит твоих терзаний и сомнений. ну а потом в реале- по началу, пока не освоишься, думай что перед тобой виртуальный собеседник и у вас общение через web-камеру:smile:) а когда привыкнешь, то уже и надумывать ничего не придется.
     
  47. mugzy

    mugzy Специалист

    я не стесняюсь общаться, у меня нет проблемы первым заговорить итд. Я даже не знаю как сказать, может позже напишу. Совсем запутался, тем более у меня сейчас другого "профиля" обострение....
     
  48. Punker

    Punker Красава

    mugzy, держись в общем, что тут сказать...
    Перфекционизм - штука опасная, хоть и даёт результаты, бывает, положительные.
    Нет идеальных людей, нет их. И дела их - не совершенны.
    По существу вопроса, - отлично тебя понимаю - и то что накапливается в тебе - лучше выплесни в деятельности, не копи.
    Не молчи - скажи себе всух, ей (она видать в твоём случае имееет непосредственное отношение к самокопаниям). Или, если что-то тормозит - напиши - напечатай - подшей в папку - и по прошествии нескольких дней - перечитай, подумай сделай выводы. Пусть и она прочтёт - вне твоего присутствия, одна... Если связано многое с ней. Напиши всё предельно откровенно.
    Расставишь точки над i - но результат будет непредсказуемым - опасная игра, опасный поворот - но избавишься от гнетушего внутреннего состояния - накопившееся найдёт выход, и не замещённое чем-то, а в чистом виде.
    Зато преодолеешь... хотя и не известно - что станет преодолением.

    Это - как вариант. Письменно - потому что больше отвлечённости и откровенности будет - и не будет эмоций, не будет диалога - будет чистый поток сознания. Но, повторюсь, сие опасно - не уверен - лучше не начинай даже.

    ? - это какое же, если не секрет?
     
  49. mugzy

    mugzy Специалист

    вот! перфекционизм похоже моя болезнь! И на счёт остального согласен. Опасно, но держаться нету больше сил. Так всю жизнь можно продить "в стороне", нужно действовать, наконец. Спасибо!

    А по поводу... это уже может от нервов, не знаю...
    вот тут описал https://erogen.club/topic13342.html
     
    #49 mugzy, 5 май 2009
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
  50. Punker

    Punker Красава

    Тогда будь готов к любому исходу... И прими его мужественно, каким бы он ни был.
    "я лишний на этом празднике жизни" - возможно так ты охарактеризовал бы своё состояние?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей