Прикорм, когда и с чего?

Тема в разделе "Здоровье и развитие ребенка", создана пользователем Шустрая, 18 апр 2008.

  1. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Хотелось бы узнать кто что думает по этому поводу,- кто как начинал прикорм и когда, и главное- почему именно так и в это время?
     
  2. J_7

    J_7 Красава

    Ответ: Прикорм, когда и с чего?

    Причина - мама-педиатр :smile:)
    Когда и чего вводили... (сижу листаю блокнотик, часть записывала)
    С недели стала давать буквально по капле яблочного сока, постепенно наращивая, но - ооочень медленно.
    В 2 месяца - свежепротертое яблоко, правда сынуля мой положенными 0.5 чайных ложки не удовлетворился и слопал 1.5.
    В 4 месяца - протертый банан, тоже надо было с 0.5 чайных ложки начинать, но увлеклись и съели почти 2. К тертому яблоку стала периодически добавлять тертую морковь.
    Ближе к 5 месяцам - творог и кефир (дозировки чтото не помню).
    Месяцев с 9 - йогурты, но - не часто, раз в неделю максимум.
    С года - геркулес, пшенную кашу, супчики и прочее.

    Много могла забыть
     
  3. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Ответ: Прикорм, когда и с чего?

    Я своему уже тоже начала давать банан.Только,правда,я его держу,а Андрюша сосет,деснами шурует ) сьедает где-то зо 2 см .Через день даю.Сегодня попробовала пол ч.л. домашнего творожка,ему очень понравилось.Когда закончился-так орал...Сок морковный пьем уже месяца 2 и яблочко едим так же давно.С кашками и овощными пюрешками еще нам пару месяцев подождать )
     
  4. Кудесница

    Кудесница Активист

    Ответ: Прикорм, когда и с чего?

    У нас была очень сильная аллергия, буквально на все...
    Почти до полугода ничего не вводили. В 5,5 стала давать яблочный сок (буквально по капельке до 2-3 чайн. ложек)
    Серьезный прикорм стали в полгода вводить. Начали мы с брокколи, потом к нему добавили кабачок.
    Фрукты начали вводить уже после овощей. Естественно с самых неаллергенных (зеленое яблоко) банан у нас не пошел кстати
     
  5. Памела

    Памела Эксперт

    Ответ: Прикорм, когда и с чего?

    J_7,
    а мясо???
    Месяцев с 7 помоему стали кролика давать, индюшку.

    А вообще есть мнение, что если мама кормит и ребенку хватает, то можно с прикоромом не спешить, а то от груди откажется. А вот маме надо очень хорошо питаться.
     
  6. SonechkA

    SonechkA Красава

    Ответ: Прикорм, когда и с чего?

    до 6 мес кормила только грудью. ребенку было ооочень достаточно. единственное - яблочный сок по чуть чуть с 2х мес. Современный педиатры утверждают что если ребенок наедается молоком, то до 6-7 мес ничего давать и не надо.
    С мес поняла что на ночь он не наедается и стала давать каши. Пюре овощные и фруктовые. мясо. С говядины помоему начинать надо. не помню...В магазинах детского питания на баночках написано с какого возраста что давать.
     
  7. Памела

    Памела Эксперт

    Ответ: Прикорм, когда и с чего?

    Надо начинать с антиаллергенного мяса коим является кролик и индюшка.
    А лучше купить хорошую современную книжку по питанию ребенка, а не на форуме у старых склерозниц спрашивать. :xaxa:
    (это я исключительно о себе если чё)
     
    Шустрая нравится это.
  8. SonechkA

    SonechkA Красава

    Ответ: Прикорм, когда и с чего?

    Памела,
    книжки разные бывают. мне не очень то повезло с книгой (оч преоч современной) по поводу ребенок от 0 до 3х лет помоему.... Писла автор- мамаша про свой личный опыт, она к тому же педиатр. Вобщем, со своей дочки она писала КАК ДОЛЖНО БЫТЬ. Как с эталона. Причем, ребенок развивался ну ооочень быстро. как вундеркинд.
     
  9. Памела

    Памела Эксперт

    Ответ: Прикорм, когда и с чего?

    SonechkA,
    есть конкретно книги по питанию. Я меня такая была. Это немножко другое.
     
  10. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Ответ: Прикорм, когда и с чего?

    С 2-х месяцев в дополнении к грудному молоку (не хватало) стали давать детское питание.
    С 3-х - жидкие каши из бутылочки (на ночь) и соки (начали с яблочного, далее грушевый, апельсиновый и т.д.)
    С 4-х - фруктовые пюре (начали с яблочного и понеслось)))
    С 4.5 - 5-и - йогурт и сладкий творожок, также овощные пюре (морковь, батата, горошек, картошка)
    С 6-и - бульон (куриный) и детские печенюшки "почесать" десна
    С 7-и - протертое мясо (естесственно начали с индюшки и курятины) с овощами (в блендере мясо с обощами превращались в некую кашицу плюс немного посолить).
    Далее пошли котлеты, супы, хлеб, и понеслось :smile:))

    На мой вкус лучше мнения хорошие и разные, так сказать, с "полей сражений", чем догматы современных "писательниц" от педиатрии и диетологии.
     
  11. ab777

    ab777 Активист

    Ответ: Прикорм, когда и с чего?

    До 6 месяцев только молоко мамкино, после 6 водичку... к концу первого года или даже позже (уже забывать стал) пюрешки фруктовые и соки.
    А так до 1,5-2 лет - основное питание - это молоко грудное, врачи говорят, что ребенок получает из него все, что ему нужно для полноценного развития...
     
  12. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Ответ: Прикорм, когда и с чего?

    Да ну,до двух лет только на молоке держать и соке...По-моему,это перебор.
     
  13. Diva75

    Diva75 Активист

    Ответ: Прикорм, когда и с чего?

    до 6 мес. только грудное молоко, а как попробовал пюре, так стал вредничать и требовать только пюре, периодически грудное молоко, в итоге кормила грудью до 8 мес.,потом просто не стало молока.
     
  14. SonechkA

    SonechkA Красава

    Ответ: Прикорм, когда и с чего?

    Это уже перебор, что "основое питание" У вас же не коровье вымя)) Пора уже и к еде приучать в таком возрасте. Не знаю ни одного примера чтобы до 2 лет только грудью кормили.
     
  15. J_7

    J_7 Красава

    Ответ: Прикорм, когда и с чего?

    Дк я ж писала что чтото могла забыть :smile:) баночным питанием мы питались по возрастам, какие на банках и указаны.
     
  16. Diva75

    Diva75 Активист

    Ответ: Прикорм, когда и с чего?

    SonechkA лично знала мамку, которая кормила дочь до 3-х лет :smile:) и дочка просто ничего не хотела есть, все выплевывала. Она прикорм стала есть только после трех лет, когда мама наотрез отказалась давать ей грудь
     
  17. Памела

    Памела Эксперт

    Ответ: Прикорм, когда и с чего?

    Ну коль пошла такая пьянка, то вообще лучше иметь классного личного педиатра, который знает всю историю развития ребенка и возможные проблемы. В основном мы следовали ее советам.
    Возможно моя фраза прозвучит странно, но не всегда. Столкнулась на собственном примере. У ребенка была аллергия, когда кормила молоком, причем я все 3 месяца сидела на строгой диете как то каши на воде, вареное мясо, легкие овощные супы. Ни фруктов, ни овощей ( а как конец лета был, самые витамины) мне есть нельзя было, потому что сразу же высыпало. Так о каком полноценном питании могла идти речь, когда я не могла никаких естественных витаминов в пищу употреблять? А те же смеси, каши и пр. (хорошие конечно) сейчас являются достаточно сбалансированными и обогащенными, чтобы дать ребенку все (что касается питания), когда отказалась от грудного кормления, все проблемы с диатезом моментально исчезли и сейчас то же никаких отголосков, ест все фрукты, шоколад и т.п. аллергенные продукты. Я ни в коем случае не агитирую за искуственное вскармливание и второго ребенка постараюсь покормить подольше, если будет такая возможность, но ко всему надо подходить индивидуально и анализирвоать, что же все таки лучше для бэбика.
     
  18. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Ответ: Прикорм, когда и с чего?

    моего папу бабушка тоже до трех кормила,но это было для него уже ну очень второстепенным харчем.
    как будто бы нельзя этого маме сделать раньше,а не через три года...
     
  19. vampirysik

    vampirysik Новичок

    у меня доченьки-двойняшки по 7,5 месяца. так мы сразу на штучном кормление. с рождения они были на молокозаменителе, потом с 3- мн каше МАЛЫШ, хорошая штука.
    3- сок с яблочка, давала мягкое яблочка сосать
    4- сок с морковки, яблочка, бананы
    5- густую кашу на основе хлопьев, начали вводить супчики (картошка, морковь, капуста цветная и мясо кролика- все перемолоть), жлеб, особенно черный, печенье.
    6- пюре с томатов, соки(детский сок разбавляла теплой води 1:0,5)
    7- огурец, каши , творог,.....(в большинство домашний с фруктовым пюре или творожную массу ТЕМка)
    Еще такой совет: не бойтесь ребенку давать самому есть,да нужно смотреть, чтобы не подавился, но зато ему намного интереснее. мои сами руками едет картошку, огурци, яблоки, хлеб, творг и т.тд. да, стырки после этого много, но зато они учатся, соки мы пьем из кружечки, сами держим.
    так что, мылая мамочка, смотри сама, что давать ребенку, пробуй все по-немногу, если нет алергии- вперед...
     

Поделиться этой страницей