Сколько живёт любовь?

Тема в разделе "О любви", создана пользователем mustang85, 28 апр 2008.

  1. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Любовь с годами меняется так же как люди, к ней привыкаешь как к чему то повседневному, обязательному, как к предмету первой необходимости с которым хорошо когда он есть и невозможно и бессмысленно когда его нет. Любовь бессмертна.... А что касается тех кто считает что ее нет, или они никогда в жизни не влюблялись по настоящему, на мой взгляд вы просто не заметили что самой большой вашей любовью являетесь вы сами.))ИМХО
     
  2. dikiyleshiy

    dikiyleshiy Эксперт

    Любовь как костёр, действительно, дров не подкинешь - гаснет. Беда в другом - подбрасывать надо обязательно по очереди, тогда гореть будет вечно.
     
  3. Lonely

    Lonely alors on danse

    самовлюбленность и любовь разные вещи) не надо путать в одно - нарцисизм и любовь... а настоящая любовь вечна) надо только уметь чувствовать
     
  4. vsebuchka

    vsebuchka Странник

    Вот дернуло же Ф.Бегбедера ограничить возраст любви тремя годами! :smile: Может влюбленность и живет три года, а любовь будет жить пока жив любящий. Пусть любовь меняет, формы, виды, переходит на новые уровни, но живет она вечно.
     
  5. xenitron

    xenitron Странник

    Ох уж эти романтичные сопли. Чтобы узнать живёт ли любовь вечность, нужно сначала прожить её. А это всё равно, что досчитать до бесконечности и поделить на 0.
     
  6. vsebuchka

    vsebuchka Странник

    А что есть вечность? :smile:
     
  7. xenitron

    xenitron Странник

    Ща, на 0 поделю и расскажу ;)
     
  8. Mulder

    Mulder Любитель

    Как всегда, прикольно посмотреть на попытки объяснить то, чего никто толком объяснить не может. Сейчас каждый напишет что-то из своего опыта, или того что прочел в книжке, или того, во что пытается верить.
    Тогда вот еще 1 попытка)
    ИМХО, каждый понимает под словом любовь что-то свое, какой-то лично свой набор эмоций, иллюзий, идеалов. У кого-то меньше иллюзий, кто-то больше реалист чем идеалист, но для каждого из нас любовь - это просто очень сильная эмоция. Есть люди, не способные ее переживать по причине зажатости, черствости ограниченности, зацикленности на ежедневных мелочах и т.д. Есть напротив люди, жизнь которых наполнена одной лишь привязанностью к конкретному человеку, потому что им больше нечем наполнить свою жизнь, и они считают это любовью.
    Лично для меня любовь состоит из многих составляющих.
    Я люблю себя.
    Я люблю жить.
    Я люблю окружающий мир.
    Я люблю всех женщин просто за то что они есть.
    Я люблю свою женщину, которая со мной.
    Я люблю детей, которых она мне родила.
    Если я не буду любить себя, жизнь и мой мир - я не смогу любить свою женщину и дарить ей свою любовь. Если я не буду любить всех женщин - я буду любить только себя и привяжусь к 1й конкретной - и моя любовь к ней тоже не будет полной, и не удовлетворит ни меня ни ее, поэтому и проживет недолго. Если я не люблю детей, которых мне родила моя женщина - значит я не люблю ни себя, ни ее, ни свою жизнь.
    Независимой от других заменяемой в этой формуле является лишь одна конкретная женщина. Если по каким-то причинам она не хочет, не может получать мою любовь или не вызывает желания ее дарить - она может быть заменена, но любовь никуда не девается и не умирает. Ее просто станет получать другая женщина, которая снова сделает мою формулу любви полной.
    Т.о. любовь живет пока живу я, она во мне.
     
  9. любовь живет пока ее кормят чувствами, страстью, уважением, вообще она живет пока она нужна, но очень часто продолжительность, сколько она нужна у партнеров отличается...
     
  10. Lonely

    Lonely alors on danse

    впечатлился... т.е проще говоря - все женщины куклы, надоела одна поменял на другую и люблю ее так же как предыдущие. перестала игрушка бибикать и моргать фонариками и радовать меня - выкинул, нашел другую.. класс!
     
  11. Mulder

    Mulder Любитель

    :smile: не стоит "проще говоря" выдавать свои слова за мои.
    Если считаешь всех женщин куклами и игрушками - это твоя карта, в моей такого нет.
    В своем посте я итак упростил дальше некуда, поэтому не стоит упрощать его еще больше. Если читать внимательно и понимать то что я написал, а не кто-то сам себе додумал - то вывод лишь такой, что в формуле лишь одну конкретную женщину можно поменять без изменения остальных составляющих. Что вовсе не значит что это легко и просто, или вприцыпе возможно в определенной ситуации.
    Потому как остальные составляющие изменить невозможно впринцыпе, и без их наличия не может существовать любовь к конкретной женщине.
     
  12. Lonely

    Lonely alors on danse

    я и не выдаю свои слова за ваши. я лишь подметил что выражение "заменена" как то слабо вяжется со таким чувством как любовь. и вообще к человеку - слово заменена не подходит. уж кто из нас утрирует это еще надо поглядеть :smile: доутрировав чувства до понятия - "не может дарить и принимать - заменить ее" можно далеко пойти)))
     
  13. Mulder

    Mulder Любитель

    Мы сейчас говорим о разных вещах. Я нигде не писал, что женщины куклы и их стоит менять, когда надоедают. И не подразумевал что их стоит менять как только что-то не подходит.
    Над отношениями необходимо работать и вкладывать в них по максимуму, но это вовсе не гарантия того, что они будут успешными, потому что есть и 2я сторона. И если 2я сторона не хочет/не может вкладывать себя на уровне, при котором отношения удовлетворяют обоих - тогда ДА, она может и должна быть заменена. Иначе обе стороны не будут щасливы.

    Вот тут я несоглашусь. Я не считаю, что существуют незаменимые женщины, как и не считаю что женщина это главное в жизни мужчины. Что вовсе не означает, что им не стоит дарить свою любовь и принимать ее от них, и также не значит, что невозможно прожить всю жизнь с одной женщиной делая друг друга щасливыми. Можно, но не всегда это получается с первой попытки, поэтому можно полюбить снова.
     
    #63 Mulder, 31 мар 2011
    Последнее редактирование: 31 мар 2011
  14. Lonely

    Lonely alors on danse

    Mulder,
    не во всем, но во многом согласен :smile: жизнь многоплановая штука, а отношения вообще штука особенная.. как клубок, не поймешь где начало а где конец... а уж если начать разматывать.....
     
  15. Bolshoy Uh

    Bolshoy Uh Странник

    Думаю,что это зависит только от двух людей, между которыми это чувство возникло.
     
  16. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Моя любовь ко всем, кого я люблю, будет жить вечно. То есть, даже если наша обозримая вселенная потеряет свойство времени, моя любовь по-любому найдет, в какое измерение перетечь, чтобы там благополучно существовать, процветать и радоваться возможности вечного бытия и искать себе новое, обалденно красивое воплощение.
     
    Avatar и Shandor нравится это.
  17. Мар

    Мар Душа потёмки? Взгляни в глаза!

    Любовь может жить вечно, если только две половинки, как одное целое ее вместе пронесут через время и года. Но если у одного руки опускаются и он думая, что все хорошо, ее не несет над головой, а тащит позади, волоча... о вечности говорить не приходится. Мне кажется трудно найти того человека, который бы польностью подходил тебе и пройти с ним все время именно любя, а не с привычкой, уважением и другой фигней. :imho:
     
  18. болт

    болт Любитель

    да да коллега, только с вами и соглашусь :imho: -)
     
  19. Al1na

    Al1na Красава

    болт,
    вы наконец то пришли к пониманию сами с собой? - вы цитируете сами себя и обращаетесь к коллеге...к кому? к болт(у) ? выглядит немного странновато или вы при цитировании сообщения нажали не туда, нечаянно присвоив авторство себе....
     
  20. болт

    болт Любитель

    отвечу коротко.. это сарказм, которым я подчеркнул свое раннее изречение :smile:
     
  21. Палм

    Палм Красава

    Да все это можно сделать. И делают уже давно :smile:.

    Ну вот для примера описание развитие отношений молодоженов после свадьбы:

    Этапы любви

    Время взросления
    Шесть недель
    Итак, приблизительно через шесть недель она вдруг неожиданно для себя замечает, что он вовсе не второй Кевин Костнер, что величина его мозга обратно пропорциональна величине мускулов, а его якобы стихи переписаны из сборника «Евгений Евтушенко. Избранное». Разочарование. Так называется этот феномен, когда с треском разбиваются розовые очки и сказочный принц внезапно превращается в «мокрую курицу».
    «Влюбленный превыше всего ценит собственно чувство, которое пробудил в нем объект любви, а не сам этот объект», - считает известный немецкий психолог Дж.Корсен.
    Иногда достаточно мелочи, такой, например, как неверное прикосновение в постели, его восхищение какой-то из модных певиц или ее вполне невинная шутка по поводу его мужских достоинств, чтобы отношения дали брешь.
    Если же влюбленность на этом этапе успела перерасти в настоящую любовь, на такие вещи просто не обращают внимания.
    Будет ли продолжаться история любви? Все зависит от того, насколько велика разница между иллюзией и действительностью, и от того, решит ли он или она, что эти отношения выигрывают по сравнению с тем, что было в жизни каждого из них раньше.

    Афера или отношения
    Восемь месяцев
    Через неполный год один из партнеров замечает, что другой в прямом смысле слова окончательно принял его в свое сердце.
    На этом этапе любовная афера в идеале перерастает в прочные, серьезные отношения. И строятся планы на совместный романтический отпуск. Каждый из двоих ставит крест на прежних «любовях», которые держал в качестве запасного варианта. На вопрос, всегда ли они теперь будут вместе, оба неизменно отвечают «да».
    Тем не менее, именно в это время многие расстаются, потому что оказываются не готовыми делить с любимыми не только праздники, но и будни. Проблемы на работе, плохое настроение, дождливые выходные, немытые волосы, боль в животе и скучные семейные праздники... Рутина засасывает. Опасность, что один из них, испугавшись ее, «сделает ноги», весьма и весьма велика.

    Сексуальная ловушка захлопывается
    Два с половиной года
    «Буги-вуги гормонов» - так однажды охарактеризовал чувство влюбленности знаменитый английский писатель Генри Миллер. Именно через два с половиной года (так уж устроена человеческая природа) выработка гормонов счастья и радости идет на убыль, а вместе с ней и сексуальное притяжение пары.
    Чтобы гормональный взрыв случился вновь, нужно... заново влюбиться. Хороший шанс для того, чтобы разбежаться по углам, и скверный расклад для относительно молодых отношений. Но первое отчуждение вовсе не означает, что нужно немедленно расстаться. Необходимо лишь научиться, сохраняя близость, держать дистанцию. После двухлетнего симбиоза каждый вновь должен иметь свои собственные внешние раздражители и свой собственный опыт. Свои друзья и свои дела, выходные, проведенные порознь, помогут сблизиться вновь. Так даже интереснее. Каждый привнесет с собой извне нечто, чем сможет поделиться со своей половиной. Безусловно, за исключением дурной болезни.

    «Менопауза любви»
    Год четвертый
    Через четыре года брак буквально впадает в менопаузу. Множество пар расстаются. По мнению американского антрополога Хелен Фишер, это биологическое наследие зари человечества.
    Через четыре года ребенок (как правило, дети у пары уже есть) уже не так нуждается в родительском внимании и может быть отдан на попечение бабушек и нянюшек.
    Для родителей больше нет причин оставаться вместе, и каждый по-новому сходится с другим партнером и заводит новых детей. И так каждые четыре года. Причем закон этот настолько въелся в человеческую природу, что действует даже в том случае, если в семье нет детей.
    Немецкий психолог Дж. Корсен интерпретирует это несколько по-иному: «Как только на свет появляется ребенок, любимая становится матерью, возлюбленный - кормильцем семьи. В постели царит затишье. Это новое распределение ролей - суровый экзамен для любви. Но и без подрастающего поколения после четырех лет созидания своего гнездышка семья терпит крах. Месяцами они украшали свой дом и теперь, когда куплена последняя вазочка или занавеска, не представляют, о чем им говорить, что еще придумать».

    «Бермудский треугольник»
    Год седьмой
    Почему многие не выдерживают седьмого года совместной жизни? Об этом до сих пор спорят социологи, психологи и врачи. И поскольку внятного объяснения не найдено, его называют не иначе, как «таинственный седьмой год». В сказках и мифах «семь» - магическое число. Медики говорят о том, что организм обновляется каждые семь лет. «Возможно, человеческая психика каждые семь лет нуждается в начале новых отношений», - говорит Дж.Корсен.
    Часто пары, желающие разойтись именно в это время, не могут объяснить, зачем они это, собственно, делают. Через семь лет жизнь, как правило, устоялась, будущее ясно, дома все в порядке. Но тесные рамки стабильности становятся невыносимыми, особенно для женщин, которые долгое время сидели дома, занимались хозяйством и детьми, а теперь хотят - для разнообразия - вернуться на работу Они открывают для себя, что, кроме пеленок, магазинов и аэробики по средам, есть еще и шанс, возможно, последний, сделать карьеру. Перспектива профессионального роста подогревает женское самолюбие. Бывшая домохозяйка хочет и у себя дома стать равноправным партнером. И многим мужчинам это не по вкусу.

    Последняя опасность
    После двенадцати лет
    Измены, расставания, жизненные неурядицы, нехватка денег и профессиональные неудачи... Казалось бы, за двенадцать лет совместной жизни пройдено все или почти все, и экзамен на прочность выдержан на «отлично». Почему же расстаются «ветераны семейной жизни»?
    «Никаких причин нет, - говорит Дж. Корсен. - Но один из двух вдруг начинает думать: «Неужели это действительно все? Я представлял(а) свою жизнь по-другому». Женщины завидуют подругам, которым «больше повезло» с мужьями, мужчинам хочется еще раз начать все сначала».
    Сейчас или никогда! Возможно, это и не последний кризис, кризис середины жизни, но он-то и есть самый опасный и сложный...


    Источник:
    http://www.svadbavrn.info/content/tema/mol-etapi-love.html
     
  22. Al1na

    Al1na Красава

    Нельзя, не в том смысле что невозможно, нельзя потому что нельзя-это не предмет, типа квадратный, синий, масса и размеры семь-на-восемь...
    так всё здесь давайте про "сколько" , про "что такое" выбираем более подходящую тему, тем более что она здесь есть... и не одна.
     
  23. Палм

    Палм Красава

    Al1na, в оффтоп заглядывали? Там ведь было написано поэтапно сколько любовь живет.
     
  24. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Все это написал какой то жутко разочарованный в жизни и в отношениях человек .. ИМХО
     
  25. Палм

    Палм Красава

    Catwoman, сама тема к этому распологает :smile:. Если автор спрашивает сколько живет любовь то стало быть он имеет в виду что она обязательно кончается. Так что по-другому конец любви не опишешь.
     
  26. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    похоже на бредятину из глянца типа "космо"...
     
  27. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Если често обсуждение таких тем психологически угнетающе влияют на неокрепшие умы. Я бы вообще запретила это печатать, просто потому что молодняк использует это как программу жизни руководство к действию, абсолютно не задумываясь о том что может быть иначе.
     
  28. Палм

    Палм Красава

    Ну тогда напишем что любовь живет вечно).
     
  29. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Все, что касалось вопроса почему от любви теряют голову и о том, как она действует на психику, перенесено в соответствующую тему.

    https://erogen.club/topic14808.html

    Здесь продолжаем разговор о продолжительности любви.
     
    #79 Twisted, 10 окт 2011
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2019
  30. Diger

    Diger Красава

    А по твоему, какова продолжительность любви?
    Меня терзают смутные сомнения, есть ли, она, любовь вообще?
    Влюблённость - да есть, ну а любовь, кто её на вкус и цвет пробовал, поделитесь, что это?!:(
     
  31. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Diger, в сообщении 66 я отписалась о своей любви. А за чужую не отвечаю.
     
  32. Diger

    Diger Красава

    Это тоже не любовь, а мечты о вечном и прекрасном...:flowers:
     
  33. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Diger, вам не понять, вы не любили (с)
     
  34. Палм

    Палм Красава

    А по-моему это не очень хороший ответ. Если вы действительно отличаете любовь от влюбленности то почему бы не ответь, а не отвечать так категорично?
     
  35. Catwoman

    Catwoman Просто сама по себе...

    Палм, Во-первых те кому интересно сводить все к четким графикам, этапам и позициям уже давно это сделали и все уже не раз это обсудили.
    Во -вторых на мой взгляд описание любви у всех сугубо индивидуально. Я могу влюбиться в человека в первую очередь за ум,порядочнось,честность обязательность,внимательность, а все остальное (внешность,сексуальность, совместимость) либо выгодно дополняет все эти качества, либо напротив способствует тому чтобы любовь никогда не возникла.)))
    У кого то по-другому.(и говорили уже об этом 20 раз.)

    Twisted, уж извините что песпардонно вклинилась в разговор.
     
  36. Палм

    Палм Красава

    Ну я в упор этого всего не могу понять. Вот Diger судя по всему испытывал влюбленность, но не испытывал любви. А откуда он знает что те чувства что он испытывал были влюбленность, а не любовью, ведь любви он никогда не испытывал судя опять же по тому что пишет. Так же и у Twisted, у нее есть твердая уверенность что она любовь испытывала, а откуда она знает что это любовь а не форма влюбленности или дружбы?
    Это принципиально важно для данной темы поскольку здесь понятие "любви" не определено. Кто-то сейчас начнет писать о том сколько живет любовь, описывая при этом свою влюбленность.
     
  37. а как можно вообще отделять любовь от влюбленности? просто разные люди это по-разному воспринимает у одного это длится вечно у другого какой-то срок, не бывает в данном вопросе каких-то рамок. это вечные вопросы и не даст никто на них правильного ответа. Палм, хотите узнать хоть что-то, ну так влюбитесь и попробуйте. уже в которой теме мы обсуждаем "вкус шаурмы но боимся ее скушать"
     
  38. Палм

    Палм Красава

    Тогда вообще не понимаю смысла спорить о любви если это настолько субъективное чувство.

    наглый пИнгвин, я может о любви мужчины к женщине, и наоборот, мало что знаю, но не до такой же степени?! Ладно, договорились, возьму сейчас ежедневнник и галочкой отмечу какого-то числа, во сколько минут и в кого именно я влюблюсь... Чего смеятся-то?
     
  39. Shandor

    Shandor Red Lights!

    Палм
    Когда человек пережил это на своем опыте, то он точно знает. Если человек сомневается, у него всё ещё впереди.
     
  40. Diger

    Diger Красава

    Что вы как дети, любовь выдумали что бы не казаться животными, а всё просто банально: привычьки привязанности рефлексы и т.д.
     
  41. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Не знаю насчет вечности или всей жизни,но любовь это сильное чувство,настолько сильное,что человек,которого любишь может очень многое изменить в твоем восприятии его слов и поступков,да в какой-то степени это зависимость ,особенно вначале,ты невольно впитываешь все что он делает и говорит...Сколько живет любовь,не знаю,но точно знаю,это как очень сильное,так и очень хрупкое чувство,ведь именно любимый человек может сделать так больно,как никто другой.И если не беречь то что даровано двоим,раз за разом не думая что-то убивать,наступает момент,когда еще любишь,но что-то щелкает в душе,закрывая ту часть тебя,которую уже врядли что-то сможет открыть.Ты еще любишь,но устаешь и тогда,может прийти осознание содеянного ,но увы,уже поздно...
    Так что я не могу сказать что такое любовь,это можно лишь прочуствовать,я не знаю сроков,но знаю,что к любви реально надо относиться очень и очень бережно,причем взаимно,иначе любовь то может еще и жива,но....увы....
     
    Live нравится это.
  42. Al1na

    Al1na Красава

    если любовь жила в вас до тех пор пока не превратилась в быт и привычки, это не значит что она закончилась; вы просто накладываете на неё груз проблем и неурядиц, которые задвигают её на самое дно чемодана души... длительная разлука с человеком к которому вы когда то относились с трепетом, лучший способ выкинуть всё что сверху и достать чувства со дна, любовь жива всегда, просто нужно её разбудить!
     
  43. Палм

    Палм Красава

    Ну могу еще добавить что любовь может вообще никогда не появится у человека. Все эти слова о том что любовь сильное чувство и что ей подвластен каждый человек на самом деле правдивы только если человек не убил это чувство еще на этапе зарождения. Да и если любовь появилась у человека то и волевым усилием он может в себе это чувство задавить.
     
    #93 Палм, 13 окт 2011
    Последнее редактирование: 13 окт 2011
  44. а кто сказал что все подвластны? нет любить могут не все
     
  45. Палм

    Палм Красава

    Ну знаю, но все к этому относятся как к норме и чему-то самой собой разумеющемуся.
     
  46. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Как об этом может говорить человек,который с его слов не любил...
     
  47. Палм

    Палм Красава

    А почему не любил xa)? Как раз потому что сделал все чтобы это чувство не возникло.


    Ну и вообще-то говорил что очень любил героиню одного аниме :smile:.
     
  48. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    тогда зачем Вам эта тема,если Вам любовь вообще не нужна?
     
  49. Палм

    Палм Красава

    Это почему не нужна? Нужна конечно. Только теперь не знаю как все сделать так чтобы эта способность снова вернулась.
    Но в этой теме по другой причине. Просто когда-то однажды читал несколько статьей о том как протекают этапы любви и среди наткнулся на такие где подробно и по годам расписано на какие этапы делится любовь, как характеризуется каждый этап и сколько каждый этап длится. И таких статей кроме тех что прочел было масса. И после прочтения как-то сразу стало обидно что любовь это вещь настолько понятная и изученная что сейчас разобрана вплоть до мелочей. И поэтому в этой теме решил разместить парочку таких статей (см. выше) чтобы проверить реакцию тех кто любовь переживал. Но в ответ было лишь только молчание или отрицание. А я очень хотел услышать нечто....... не знаю даже....... такие слова которые бы убедили что любовь в принципе не познаваема, что она не лежит вне разума, что это божественная или какая-нибудь мистическая сила генерируемая душой человека. А так... знаешь что любовь это что-то на уровне психического заболевания, есть симптомы, природа изучена, происхождение изучено. Любовь не победит зло, от любви душа не поет, потому что все это гормоны и инстинкты шумят.
    Поэтому ценю те чувства которые испытал в отношении героини аниме потому что они возникли вопреки нормальной природе. Эта девушка не была реальной, ее не существовало, но любовь все равно возникла! И в этой аномальности чувствую ее истинное проявление, то есть она возникла не из-за серого вещества в голове (иначе влюбился в нормальную девушку), а из-за... черт знает чего! Она появилась и ты влюбился!
    Нечто похожее можно сказать и о любви к Богу, ты ее чувствуешь, но... не ощущаешь объект любви физически, а только душой. Ни один ученый этого не объяснит, им не дано. И так чувствуешь ее силу, ее ценность как уникальное сокровище.
    И точно знаю, если уж влюблюсь в реальную девушку то в эта любовь не будет обычной.
     
  50. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    Палм, любовь накрывает... цунами типа xa) - вот появится та девушка, которая для тебя, сразу узнаешь, что такое любовь, не ошибёшься, не переживай :smile:
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей