Вера и церковь

Тема в разделе "Религия", создана пользователем Эрис, 28 май 2008.

  1. Джаз-Мен

    Джаз-Мен Красава

    А зачем? Тело - это оковы, груз, оболочка, сковывающая душу. ))
     
  2. May be

    May be Красава

    А мож мы все будем как кены с барбями:smile:
    Не. Воскресенье будет именно в физических телах.
     
  3. Nikta

    Nikta Эксперт

    т.е. будут не люди как М и Ж, а какие то андрогины?:smile:) только здесь имеется в виду 3 их вариант- бесполые существа
     
  4. Эрис

    Эрис Инквизитор

    так вот хочу продолжить мысль!! Как совместить Веру, Церковь и пол? Бог говорит чтоб мы спасали душу-)) Которая видимо бесполая-)) Но!!! церковь нас разделяет по половой принадлежности. Женщинам за алтарь не заходи! Покрытая голова и т.д.. Так что мы ходим спасать в церковь? Соблюдать правила или лечить душу и разговаривать с богом?
     
  5. May be

    May be Красава

    Начнем с того, что половую принадлежность в земной жизни определил бог. Более того, он определил главенство , а с ним и ответственность мужа в семье. Против этого не поспоришь.
    Про алтарь- это человеческие установления, и к спасению отношения не имеют. Читая новый завет мы увидим, что иисус никогда не дискриминировал женщину, более того, именно перед женщиной иисус впервые предстал в воскресшем теле
     
  6. Nikta

    Nikta Эксперт

    ну мало ли кто и что там определял тясячи лет назад:smile:))) главное как это применить к реальности сегодняшнего дня? я думаю, что многим претит мысль главенства мужчины. с какой радости давать ему это полномочие? равноправие- вот лучший исход.
     
  7. May be

    May be Красава

    Это ты потом ему скажешь, мало ли, или не мало
     
  8. Nikta

    Nikta Эксперт

    да запросто:smile:)) если случится встреча тет-а-тет:smile:) и кто меня осудит зато что не хочу быть под руководством мужчины?
     
  9. Punker

    Punker Красава

    Да ладно Вам))
    Если помятуете о главенстве мужчины исходя из "Ева из ребра Адама" и т.п. - то ход мысли не совсем верен - Ветхий Завет - иудейская основа христианской космогонии - а в иудаизме, между прочим - главой рода является женщина, а не мужчина.
     
  10. May be

    May be Красава

    Панкер, по этому поводу нужно у Гертруды проконсультироваться. По моему ты лажу говоришь
    По крайней мере родословие пишется по мужской линии
     
  11. Nikta

    Nikta Эксперт

    а евреем ты можешь считаться только если твоя мать была еврейкой:smile:))
     
  12. May be

    May be Красава

    Ну это да, хотя, опять таки, так решили люди.
     
  13. Nikta

    Nikta Эксперт

    а почему должно быть какое то неравенство??? где равновесие и гармония?
     
  14. May be

    May be Красава

    Разве есть неравенство в том что нога не рука, а рука не нога. Конешн бывают случаи, когда руке приходится становится ногой, но только в двух случаях: или при отсутствии ног, или если это цирк.
    Вряд ли кому-то нравится жить без ног, или в постоянном цирке...
     
  15. Nikta

    Nikta Эксперт

    ну если бы все было так просто:smile:)) но по существу сейчас женщины рулят
     
  16. May be

    May be Красава

    Потому что мужиков нормальных не осталось. Сплошной инфантилизм
     
  17. Punker

    Punker Красава

    Да не сейчас - а вообще вы всегда рулили, факт, непреложная истина, как угодно можно называть.

    Согласный, ну так и женщин нормальных - что-то не наблюдается.
    Мужчина, он только в присутствии женщины - мужчина, и только благодаря ей (или вопреки). А с бабой - мужик. С с*кой - кобель. Всё находится в равновесии:oldman:

    P.S. Кстати, мне вот больше нравится идея равенства. Если брать первоначальное христианство - то в христианских общинах оное было развито в полной мере. Есть даже определение - "христианский коммунизм". Позднее, многие христианские течения - ереси - имено возвращение к этим самым корням провозглашали - вроде тех же альбигойцев. И равенство полов было выражено что в равноправии, что в равной ответственности.
    В этом плане показательна история Анании и Сапфиры (Деян. 5:1-11) Многое интересное можно почерпнуть и в частности и вообще :rolleyes:

    А то эк хорошо - наделил мужчин Господь ответственностью - вот и отвечайте за всё. А мы тут по-девичьи в сторонке посидим. Ай-яй-яйangel)
     
  18. May be

    May be Красава

    боже мой... опять 25! эта извечная тема кто в доме хозяин! да не надо ничего придумывать. просто каждый должен занимать свое место. при чем тут анания и сапфира?прокоментируйте пжлста, их упоминание. там, насколько мне известно, история совсем о другом. если уж на то пошло, то нужно было вспомнить акилу и прискилу.
    что подразумевается под словом равенство? то что передо мной никто дверь не откроет? что в ресторане каждый платит за себя? что шпалы женщина будет ложить наравне с мужчиной? и кто сказал, что женская ноша легка?
     
  19. Punker

    Punker Красава

    MAY BE, да нет - там именно что про равную ответственность мужа и жены перед Всевышним и братией, как один из аспектов, + штрих к организации первых христианских общин.
    Под равенством - равная ответственность, а не равные права без оной. И за любые действия в браке, например - оба несут ответственность, а не "глава", потому, что он а-ля "главный"...:xaxa:
     
  20. Polunochnisa

    Polunochnisa Красава

    А за детей кто несет ответственность? Оба родителя?
     
  21. Punker

    Punker Красава

    Естесс-но.
     
  22. May be

    May be Красава

    А кто говорит, что женщина ни за что не ответственна?
    Как мать, как жена. Естественно! Просто мера ответственности разная.
    А то ведь у нас как? В футбол продули- виноват тренер! Бардак в стране, кто виноват? Медведев! Почему? Он же президент! А в семье? Да жена, стервой оказалась!
    Нет, ребята, всё верно тренер отвечает за команду, президент за страну, а муж за семью
     
  23. Джаз-Мен

    Джаз-Мен Красава

    До 10 лет детям грехи не пишуться. А после 10 человек сам в ответе за свои поступки.
     
  24. May be

    May be Красава

    Джаз, надеюсь ты пошутил? Не говори так больше никому
     
  25. Джаз-Мен

    Джаз-Мен Красава

    MAY BE,
    не шучу. С 10 лет человек сам отвечает за свои поступки перед Богом.
     
  26. Punker

    Punker Красава

    Конечно - муж отвечает за всех. Но мера ответственности одинакова.
    Ибо и мужчины, и женщины (думаю, спорить никто не будет) - люди, безотносительно к полу, перед Его лицом точно.
    Или Вам более близка идея о большей ответственности мужчин? Тогда, примите во внимание, что у того, у кого больше ответственности, у того должно быть и больше прав с обязанностями.
     
  27. Джаз-Мен

    Джаз-Мен Красава

    Перед Богом каждый будет отвечать за свои поступки вне зависимости от меры ответсвенности.
     
  28. Punker

    Punker Красава

    Верно - ибо мера ответственности равна для всех - ибо нет этой меры, а есть либо ответственность, либо отсутствие оной.
    И не стоит перекладывать часть своей на других и наоборот.
     
  29. Леска

    Леска Да ладно........

    Джаз-Мен,
    А если быть точным, то до 7 лет дети безгрешны и к причастию их ведут в 7 лет!
     
  30. May be

    May be Красава

    млин, ну что за глупости?? 7, 10 лет...
    человеку вменяется грех в любом возрасте, когда он начинает понимать, что то, что он делает, делать нельзя, но все равно делает. уж простите, и в 3 и в 4 года грешат. у каждого индивидуально наступает этот момент первой лжи, лукавства, зависти и пр. это в юдисдикции определена уголовная ответственность с 16 лет, чем и пользуются многие малолетки
     
  31. Грач

    Грач та ещё птичка

    Сначала определимся в понятиях:rolleyes:
    Вера – абсолютно самостоятельный феномен, порождаемый мозгом (разумом) и индивидуально уникальный в силу уникальности личности. Изначально вера беспредметна и предмет ее приложения формируется инструментами общественного управления. Фундаментальный признак веры – восприятие предмета веры как истины не нуждающейся в детальном фактологическом подтверждении.
    Религия – создаваемый заинтересованным кругом лиц инструмент управления предназначенный для ориентации веры индивидуума на предмет веры позволяющий создать устойчивую общность индивидуумов, способных приносить пользу заинтересованному кругу лиц.
    Опираясь на такие или подобные понятия можно сделать два дополнительных предположения:
    1. Вера первична, уникальна, существовала всегда и будет существовать до тех пор пока есть физически существующий носитель мозга достигшего высот развития позволяющих сформировать феномен веры (разум).
    2. Религия как общественный инструмент управления процессом формализации веры всегда вторична, будет находиться в непосредственной связи с уровнем развития конкретной общности людей, ею контролируемой и теми задачами которые перед нею поставлены. Религия может существовать только с некоторого уровня развития общества и только в обществе интересам которого отвечает, а посему и не может быть вечной и\или неизменной.
    3. Церковь неотъемлемый в том или ином виде атрибут религии, предназначенный для ее администрирования.
    Ну и на основании вышеизложенного сделать вывод - фундаментально вера никак от религии (а уж от церки и подавно:xaxa:) не зависит и ею не определяется. Любой религиозный подтекст привнесенный в понятие веры является лишь следствием применения общественного насилия над индивидуальностью личности.
    И еще понятия истинная (правильная) вера как и понятия истинная (правильная) религия вообще лишены всяческого смысла, за исключением может быть только того случая, когда уникальный феномен веры направлен на собственно носителя, т. е. на личность как совокупность тела и разума. Посему я за тех кто глаголет - верю в себя:kruto:.
     
  32. May be

    May be Красава

    Грач,
    ну нагромоздил! давай ка попроще я дам определения
    вера- есть уверенность в невидимом и осуществление ожидаемого
    церковь же имеет аж три значения: 1- церковь как некий конгламерат всех верующих во христа во всем мире, составляющий, согласно нового завета, тело христа. и 2- церковь поместная, т.е. собрание верующих по месту проживания, нахождения, представляющяя собой поместную общину. 3- собственно храм, культовое здание, строение, предназначенное для собраний верующих, проведений ритуалов и пр
    религия же есть свод правил и законов по проведению обрядов, богослужений, предписаний по поведению верующих и т.п

    теперь по поводу веры в себя и стремления быть одним
    быть самим собой- прекрасное желание. но на мой взгляд быть самим собой не подразумевает под собой одиночества. для утверждения в вере необходима именно поместная церковь, где ты бы смог для себя найти ответы на интересующие тебя вопросы. один момент: у тебя есть право на посещение той общины, что ближе твоему сердцу, и никто не в праве диктовать тебе в какую общину именно тебе ходить. впрочем, у православных другое мнение.
     
  33. Леска

    Леска Да ладно........

    MAY BE,
    Да кто бы спорил, действительно грешат, но как рассуждает церковь, они это делает неосознанно...
    И как говорится в священном писании = Ибо не ведают они, что творят=:oldman:
    И грехи им автоматом отпускаются!
    Ну, а с этим вообще трудно не согласится!
     
  34. Грач

    Грач та ещё птичка

    Мрр и это значит не нагромождать и упростить? Ну это конечно короче, вот только как то:upset:
    Вера как уверенность дальтоника в том что он не видит в краном зеленого …. Как то сомнительно в силу того, что не есть вера самостоятельно порожденная разумом а данность полученная снаружи, а если этот товарисч так сказать одной веры, т.е. дальтоник, то пикантная получается интерпретация …
    Так что я уж лучше придержусь своей трактовочки :imho:….

    Да я еще десятка три формулировок накину, не вопрос…:xaxa:

    ну а я о чем? Дрескод, способы, виды и условия администрирования вы расписали, вот только администраторов почему забыли ….

    Про стремление быть одним это не ко мне, я об этом не поминал …

    И на мой взгляд стремление быть собой не подразумевает одиночества, только я опять не понял это к чему?

    ага как я понял под церковью имеем поместную церковь …
    Ну и собственно в чем утвердиться в том что ожидаемое сбудется по приходу в церковь, пусть даже поместную, или в том что невидимого я там таки уверенно не увижу, хотя и твердо верую что должно быть? Хм да и вообще что сие означает укрепить веру?

    Блин а мужики то не знали:xaxa:, вот оно чо, вот где все надо изыскивать?.... ну вот тут я не согласен, вопросов у меня столько и таких, что боюсь святым администраторам ни образования ни толерантности не хватит… чтобы не громоздить согласен попроще –
    Будучи участником дискуссии на конкретном ресурсе хотелось бы услышать совет в какой именно помцеркви посвятят меня в насущные вопросы анального секса? Вопрос тупо-риторический и ответа на сомом деле не требует, это я так от словоблудия …

    А тут я согласен, только у меня уже есть «клубы по интересам» - семья, коллектив, друзья, семинары по спецухе и прочее …
    Есть все же пара замечаний …
    О какой собственно близости к сердду? ближе по методам и способам администрирования, или которая просто ближе территориально? И кто сказал что та что дальше или не по сердцу так она неверная?
    Ну и еще – каков все таки мотив такой настойчивости в привязке к общине объединенной на общей религии, а не на иных общностях?
     
  35. May be

    May be Красава

    Грач,
    собсна об чем спор? то что бога нет и люди сами себе понапридумывали бога? вот ведь как интересно, кащея вот придумали, но по поводу него споров нет. странно , правда? да верьте вы хоть во что, мне то что?
     
  36. Грач

    Грач та ещё птичка

    не я собстна про веру и церкоовь, по сабжу:upset: на личности не переходил и из откуда бог ваще нисловом, да вроде и имя божие всуе не печатал:xaxa: это вы навкрное мои поста с чьими то попутали:xaxa:

    а чо кащейка вполне симпотный персонаж, ему по страшилкам до нонешних героев мультяшных:xaxa::xaxa:
     
  37. Жюли Сан

    Жюли Сан Специалист

    13 страниц споров по поводу сомнений есть ли Бог на самом деле.
    Всем тем, кто хочет поспорить надо помнить, что тем, кто в Бога не верит не доказать, что он существует (и наоборот). Тут два мнения, и они никогда не сойдутся. Есть ли Бог на самом деле покажет время, или не покажет. Одно из двух.
     
  38. May be

    May be Красава

    Уверовал во Христа недавний грешник.

    В дорогу собираться начал спешно.

    Во все концы расходятся пути.

    А по какому к Истине идти?


    Един Христос, но внес раздор лукавый,

    И церковь каждая себя считает правой.

    Полно церквей, но Истина одна,

    И разберись, где кроится она.


    Колокола созвучно разом загудели:

    - Ты русский или нехристь в самом деле?

    А коли на святой Руси рожден,

    То к православной вере пригвожден!


    - Держись, иначе сходу заарканят! –

    Воскликнул ксендз, играя на органе,-

    Присаживайся, вот твоя скамья.

    Только католики – Господняя семья!


    Не слушай их – к тебе спасенье близко! –

    Вмешалась в спор благочестивая баптистка. –

    Тебе лишь в Божье Слово надо углубляться,

    А не в обряды разные вдаваться!


    - Возложим руки и помолимся за брата! –

    Раздался бодрый голос харизмата, -

    Исполнен будешь Духом и дарами,

    Заговоришь иными языками!


    Гремел орган, колокола гудели

    И протестанты яростно галдели.

    Полно конфессий – Истина одна.

    Пойди – пойми, где Бог, где сатана.


    - Господь! – взмолился новообращенный, -

    Открой мне путь, Тобою проторенный.

    Пребудь со мной, чтоб церковь я нашел.

    И тут же ангел с неба снизошел:


    - Привстань с колен! Я посланный от Бога.

    Готовься. Ждет нелегкая дорога.

    Познаешь сам, где Истина, где суть!

    Тогда решишь, куда тебе примкнуть.


    Возрадуйся! Господь тебя приметил,

    Чтоб нес Благую Весть по белом свете.

    У Бога ждет тебя великая награда.

    И вот предстал он пред вратами ада.


    - Стой! – преградил ему дорог бес.

    Ты – праведник, зачем сюда прилез!

    - Послушай, я хотел бы знать ответ:

    У вас в аду здесь православных нет?


    А бес ему в ответ: - Да что ты!

    Из них тебе сейчас построю роты!

    - А как католики? – И этих пруд пруди!

    - И протестанты тоже есть, поди?


    - Наивный ты! Тут церкви есть и паствы,

    А во главе – священник, ксендз иль пастор.

    - Из всех конфессий? – Да! Но есть секрет.

    Тебе я не скажу, кого здесь нет.


    Пред Богом странник пал: - О, Святый Боже!

    Коль все в аду, тогда на небе кто же?

    И вмиг его Господь вознес на небеса.

    Вот ангел перед ним и райские врата.


    - Скажи мне, ангел, радостную весть:

    - Какие же конфессии тут есть?

    - Конфессии? А что это такое?

    - Ну, православные. Есть что ли?


    И Божий ангел дал ему ответ:

    - Увы, но православных у нас нет.

    - Ну, а католики? – И этих нет, дружище!

    - А протестанты? – Днем с огнем не сыщешь!


    На небесах лишь те, кто любят Бога,

    Тот, кто живет всегда по Его Слову,

    Кто любит ближнего и осуждать не станет!

    У нас на небе – только христиане!
     
    #638 May be, 16 июн 2010
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2010
    Avatar нравится это.
  39. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    К причастию водят с любого возраста после крещения. Хоть с 1. "Взрослость" тут определяется тем, что с определенного возраста перед причастием полагается исповедоваться)
     
  40. May be

    May be Красава

    кем полагается?
     
  41. Avatar

    Avatar Dum spiro spero

    MAY BE, спасибо тебе! Своим стихотворением ты сказала все что хотел сказать я. Мне даже добавить больше нечего. Присоединяюсь.
     
  42. satinija

    satinija Красава

    смотря в каком храме и какой батюшка попадётса...По-всякому бывало...Раньше ходила на исповедь не задумываясь толком зачем мне это надо, было искреннее желание получить прощение и всё, но потом позже решила что буду ходить на исповедь только если действительно есть искреннее раскаяние, а не просто потому что другие тоже ходят...Я пришла к выводу что исповедь только тогда и может быть исповедью, когда есть искреннее раскаяние, а не какое-то сиюминутное там "может быть"...Мало того насколько я понимаю исповедывающийся должен покаяться на исповеди во всех СВОИХ грехах...Я не могу пока сказать что у меня есть такое желание покаяться во всех своих прегрешениях, в некоторых да, но пока не во всех...Почему так однозначно ответить сложно...

    Каноны приходиться соблюдать...Хотя сама я против них. Соблюдаю только чтоб не быть белой вороной и не выслушивать эти замечания от монашек и прихожан...Неприятно. А так я сама сторонница того что Богу важно то что у нас внутри, а не как мы выглядим...
     
  43. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    А....:bored: Все равно восемь стрел и ниипет))))
     
  44. voy

    voy Странник

    не отношусь к этому...
     
  45. virg

    virg Специалист

    Во что они верят??

    <iframe width="720" height="405" src="//rutube.ru/play/embed/4351116" frameborder="0" webkitAllowFullScreen mozallowfullscreen allowfullscreen></iframe>
     
  46. virg

    virg Специалист

    Во что они верят?? Кому поклоняются и зачем?
    Рабы церкви, а не слуги божьи....все верно!





    ...в общем не знаю получилась ли ссылка на видео))
     
    #646 virg, 5 июн 2014
    Последнее редактирование: 5 июн 2014
  47. web

    web Странник

    и бог и черт в каждом.
    они соседи и только в нутри тебя.
     
  48. virg

    virg Специалист

    Отговорки все это
     
  49. web

    web Странник

    кто видел бога ? кто видел черта ?
    но вот мы грустим и смеемся каждый день.
    мы всегда бросаемся в крайности и в нас каждый день перепады настроения.
    соблазн и осторожность в каждом.
    мы всегда на "измене" а это диалог с самим собой, а верней с чертом и богом который в каждом.
     
  50. virg

    virg Специалист

    вы филсофствуете, эт правильно))
    А что такое перепады настроения, я думал их девушки придумали для оправдания своего неадекватного поведения))
    Еще больше непонятно поведение всех псевдоверующих, ибо веры то в них как раз и нет; под разными предлогами, в т.ч. и воплями современной педо- и гомоистерии людям внушают, что они будут на правильном пути с церковью, с религией, с каким-то поводырем и т.п. И они за эту "веру" готовы порвать друг-друга.
    вот этот человек, наверное, действительно верующий... я его не понимаю,для меня он ненормальный.... тем не менее, его я уважаю, он говорит и делает то,во что верит (см.ниже)
    Ну а остальные то кто... масса без собственного мнения, выучившая пару строчек "Русский - значит христианин", "С нами бог" и т.п. Нет в них никакого бога-черта, по-моему только быдло, при первом удобном случае стремящееся это продемонстрировать (см. выше).

     
    #650 virg, 5 июн 2014
    Последнее редактирование: 5 июн 2014
Загрузка...
Похожие темы
  1. Eddybee
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    2.540
  2. korya
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    2.563

Поделиться этой страницей