Вера и церковь

Тема в разделе "Религия", создана пользователем Эрис, 28 май 2008.

  1. Ада

    Ада Красава

    ответ: вера и церковь

    да я б не сказала,дело не в гордыне. я бы сказала, гордыня здесь вообще не причем. есть такая вещь как муки совести - или это приравнивается к гордыне?
    гордыня, это, например, когда у тебя прощение просят, а ты как осел уперся и изображаешь из себя что-то, не идешь на мировую.
    очень многие люди не то что себя с легкостью прощают, а даже не задумываются, что сделали плохо.
     
  2. May be

    May be Красава

    ответ: вера и церковь

    Сухомская Ада,
    ну это другая крайность. с прощением то вот какая интересная штука получается... если ты в чем то виновна перед человеком, то от тебя требутся для снятия камня с души раскаятся в содеяном. а это значит сожалеть, и все слелать для устранения ошибки (в данном случае подойти и попросить прощение), ну и естественно стремиться больше этого не повторять. А что делать, когда человек несмотря на твои усилия не прощает? Ну вот как ты сказала, тупо как баран, нет и все! в этом случае это уже не твои проблеммы, ты оссвобождаешься от вины, и она ложится на непрощающего.
    Простишь ли ты себя не простишь... Знаешь, все упирается в человечесокую убежденность о обязательном наказании за проступок,как уплату за нанесенную обиду. и когда этого наказания не наступает по причине прощения, совесть (а она не всегда права) требует этого наказания,. отсюда и непрощение себя. но для очищения достаточно раскаяние. наказание же необходимо, когда расскаяния нет и небыло.
     
  3. ObLojka

    ObLojka Странник

    ответ: вера и церковь

    Я думаю, что человеку по своей природе надо во что-то или в кого-то верить, кажется, что живется так легче.
    Те люди, к-рые ходят каждый день в церковь и что-то просят, по-мойму, это глупо, ведь никому не приходило в голову, что бы наоборот сказать спасибо Богу за то, что есть у тебя, просить мы все умеем... На счет исповеди, не обязательно быть виноватым перед кем-то, да и дело совсем не в других, а в том, что исповедание есть некое испытание для себя, ведь не каждым сможет пойти и все рассказать. Это как есть где-то гора в мире, в которую может зайти человек любых размеров, а выйти только тот у кого нет грехов или он их уже замолил, не знаю на сколько это правда, но туда точно бы не пошла, не хочется всю жизнь в горе провести)
    А еще думаю, человек сам себе и Бог и царь, решает прав он или нет, правельно нерпавельно, и никто другой не имеет право его судить или миловать, по той простой причине, что это другой человек, другое сознание и вообще :upset: чужая душа потемки - я все это так разумею
     
  4. ответ: вера и церковь

    эрис78,
    в той, в которую ты ходишь. :rolleyes:
     
  5. Наоко

    Наоко Любитель

    ответ: вера и церковь

    по моему тот у кого зашкаливает его гордыня вообще не станет просить прощения, (по крайней мере искренне), ни у кого. согласна с Адой. У себя простить сложнее. особенно когда со временем, с опытом понимаешь всю серьезность той или иной ошибки. бесследно такие вещи не исчезают.
     
    #55 Наоко, 31 май 2008
    Последнее редактирование: 31 май 2008
  6. Serafim

    Serafim Заблокирован

    ответ: вера и церковь

    а я считаю себя христианином и в церковь хожу и даже в алтаре помогал три года, так что кому знать про них всю подноготную как не мне? но тем не менее в храме один хозяин остальные слуги его. хотя и к самой церковной политике претензии у меня очень большие и со многим, что было сказано в этой теме, я согласен. но, тем не менее, есть у меня знакомый - бывший наркоман (и алкоголик), который благодоря церкви смог от всего этого избавится и он не срывается никогда - даже пиво пить не будет, а мы все знаем и ему не предлагаем, потому что, то что он прошел - это такая жесть, что мало никому не покажется. и в дурках успел полежать и в зоне посидеть.
     
  7. May be

    May be Красава

    ответ: вера и церковь

    я стараюсь никогда не забывать это делать
    это тоже гордыня, как ни странно.
     
  8. Эрис

    Эрис Инквизитор

    ответ: ответ: вера и церковь

    Да я не хожу можно сказать не в какую. Бывает переклинит проезжаю мимо, забегу, свечки поставлю, поговорю с богом и дальше побежала.
    Что касается исповеданья, то последний раз это был лет в 15. Так до кучи со всеми.Надо бы сходить. Пару раз порывалась, батюшка не нравился. Все равно внешний вид батюшки, по крайне мере для меня играет важную роль.И естественно если батюшка узнает, кто я,ну скажет что грех, что он еще может сказать.Дело то не в ориентации, а другие деяния в нашей жизни.
     
  9. ответ: вера и церковь

    эрис78,

    спасибо тебе за ответ
     
  10. Битое стекло

    Битое стекло Странник

    ответ: вера и церковь

    не религиозна. в церковь не хожу - да и путь мне туда заказан.(не по причине оринтации - как раз таки по причине моих верований).
    хотя года 3 назад пела в церковном хоре, времена меняются.
    исповедоваться?.не считаю, что в этом есть смысл, свои "грехи",человек должен искупать сам, потом и кровью, а не прочитав по бумажке батюшке, с ними с легким сердцем расставаться( увиденная мной в церкви реальная картина)...исповедаться о своих сексуальных предпочтениях?..я не считаю свою любовь греховной, и не хочу просить за нее прощение.
    институт цекркви( любой) - имхо,запудривание мозга. (лично мое мнение)возможно, и я к этому приду в старости, но надеюсь, что нет.
    бог - в душе каждого человека, все остальное, мишура.
    и как уже сказал один человечек здесь - главное любовь. и ничего выше нее нет.
     
  11. Anestezia

    Anestezia Странник

    Ответ: Вера и церковь

    Верю в Бога.Хожу в церковь,исповедываюсь,но это тяжело...
     
  12. Эрис

    Эрис Инквизитор

    Ответ: Вера и церковь

    Ну наконец то. Хоть кто-то появился верущий.
     
  13. Amina_Ev

    Amina_Ev Странник

    Ответ: Вера и церковь

    Я - человек верующий, причем - достаточно глубоко.
    Но я - не христианка.
    С ориентацией вера не стыкуется абсолютно, НО - я ВЕРЮ В СОЗДАТЕЛЯ, и я - гомосексуальна. Противоречие? Несомненно. Но я не "задвину" ни то, ни другое....
    Вот так то....
     
  14. Эрис

    Эрис Инквизитор

    Ответ: Вера и церковь

    Не поняла почему противоречие.Верить в создателя, и верить в библейские писания например, для меня это разные вещи. Библия меня скажем так смущает.Ее сто раз писали и переписывали люди, поэтому правдивость у меня под вопросом.
     
  15. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    знаете, я верю именно в библейского Бога. у меня тоже есть гомосексуальная направленность, хоть и не на все 100, но вот что я хочу сказать. Он- мой создатель, мой отец, я верю что я Он назвал меня своей дочерью, и когда я с Ним разговариваю, я открываюсь Ему полностью, вот такая какая я есть. я могу рассказать ему все что у меня на сердце, кого люблю, кого ненавижу (есть и такие) и спрашиваю совета, что мне делать. и мне не стыдно перед Ним за свои грехи, я ничего не скрываю от Него, да и что можно от Него скрыть? и я верю он меня принимает такую какая я есть, Он понимает меня. Я знаю, что Он любит меня, но ненавидит мой грех. а это разные вещи, точно так же как любить сына, но неодобрять его поступков... млин... опять офтоп да? короче, если мы говорим об исповедании, то вот это и есть в моем понимании
     
  16. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Ответ: Вера и церковь

    хм
    а откуда такая уверенность, что ему есть дело до того с кем вы спите?
    ОН вас такой создал, так какие претензии?
    это же не вопрос вашего выбора, свободной воли тут нет. как и с полом.
     
  17. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    Tiramisu,
    в принципе есть дело. в библии половые отношения безбрачных вне брака являются блудом
     
  18. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Вера и церковь

    я конеШно не Бог, мудрые мужи в Библии понаписали (ее не бог писал, это понятно и козе) во многих местах бред. когда сам по себе вне брака - это не блуд. Блуд, это когда на право и на лево со всеми подряд (ИМХО). Бракозаключенные вне брака - это тож блудом в народе кличут.
    брак - это не штам,а связь душ\сердец. Связи нет - значит и брака нет, штампище в паспорте значения не имеет. Это всего лишь людская церемония.

    Так что May be, с кем ты там, Богу не важно, главное, чтоб ты была человеком добродетельным.
     
  19. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    Ада, с Библией можно спорить сколько угодно. Дело каждого, и право выбора верить этому или нет. рано или поздно у всех будет возможность убедится на предмет ее правдивости. а аргумент что не Бог писал Библию несостоятелен. ты знаешь, хоть одно считающееся священным писание, которое написал лично Бог? да и как ты сбе это представляешь? открывается в небе окно, и от туда здоровенная такая волосатая рука с паркером тянется к манускрипту?
     
  20. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Вера и церковь

    MAY BE,
    да я не спорю и аргументы не привожу, чужой выбор, в данном случае твой, тоже уважаю.
    просто не хочется чтоб ты свою ориентацию грехом считала. тыж по сердцу живешь, по честному.
    angel)
     
  21. Ответ: Вера и церковь

    MAY BE,

    а я чувствую, что половые отношения вне любви являются блудом, даже если они происходят в браке. Любовь-это единственное разрешение Бога на супружество. ИМХО
     
    Ада нравится это.
  22. Эрис

    Эрис Инквизитор

    Ответ: Вера и церковь

    Обычно видимо тянулись руки с карандашом и ластиком людей , которые ее сто раз переписывали.
     
  23. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Вера и церковь

    Поддерживаю, соглашаюсь, крепко ручки жму.:flowers:
     
  24. Эрис

    Эрис Инквизитор

    Ответ: Вера и церковь

    Мне кажется , что бог все таки не о этой любви говорил:upset:
     
  25. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Вера и церковь

    христиане извратили Библию, а мы чуточку трактовку любви расширили, вывели себе маленько ручеек из большой реки. Ничего страшного.

    Да и бог по этому поводу ничего особенно и не говорил. сказали люди. Древний рим представляете? Публичные групповухи, лесбиянство\мужеложество на пирах, порой насильно и с подростками. Я б тогда тож че-нибудь по этому поводу черканула в писании. Так что тех "писателей" можно понять, но и реальность надо учитывать в свете ее многогранности.
     
  26. ObLojka

    ObLojka Странник

    Ответ: Вера и церковь

    Любовь не может быть правельной или не правельной, божественной или нет, тут либо любишь либо нет, любовь сама по себе чиста
     
  27. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    я не говорю про ориентацию. я говорю о половых отношения вне брака.

    красивая фраза, но не совсем верная. я уже где то писала о любви... любовь это не страсть, это выбор, ответственность за любимого, и если в любви пропадает страсть, то это не повод для разрыва, зрелая любовь не перестает, не ищет своего, верит, не превозносится над другими, и пр...
    верно. он говорил о любви агапе, а не эрос
     
  28. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Вера и церковь


    я не вижу противоречий между ангельскими и птичьими словами. или я туплю? что неверного было сказано?
     
  29. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    очень смелое заявление. я уже говорила по этому поводу с Такедой. нельзя ли конкретные факты, или мы будем и дальше утверждать что все кондуктора тупые дуры?

    противоречие в постоянстве. ты же прекрасно понимаешь, что сегодня можно любить одного, завтра другого, потом что любовь(страсть) ушла и ты не "чувствуешь морльного права отдаться этому человеку" черз нделю третьего, и все это объяснять своей "влюбчивостью". а если твой выбор постоянен и не прелонен, то что мешает заключить брак?
     
  30. Ответ: Вера и церковь

    Это тебе тогда нужно искать пути доступа в тайные архивы. Но то, что Библия была искажена, что-то изъято, а что-то добавлено, чтоб общую картину мироздания ясно не увидеть- это факт. Христианство современное было создано на специальном соборе, это политический шаг, чтоб, играя религиозными чувствами людей, добиться их определённого поведения, направить их по земным управителям угодному пути. Хитрая манипуляция, а народ не знает, верит в ложь и страдает, не понимая почему.
     
  31. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Вера и церковь

    влюбчивость и любовь вещи разные. ЛЮБИТЬ сегодня одно, завтра другое нельзя.

    А если ты о Библии, то она и до брака называет блудом, что явный бред.
     
  32. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    ммм.... а в чем бред то?
    где факт? конкретно.
    господи, ну откуда такая убежденность о всемирном заговоре?! параноя какая то! давай определимся в терминах, чтобы было понятно о чем речь. ты говоришь о рлигиозных догматах, или о христианском учении основанном на библии?
    библия не изменялась. прото она 16 веков была недотупна большинству людей, а те, которым она была доступна, попросту ее не читали. отсюда и перекосы. попы-ксензы-кардиналы объявляли людям о "воле божьей", а люди верили, потому как сравнить то не с чем! зачем изменять то, что было недоступно большинству?!
    еще раз говорю. я изучала этот вопрос, если бы были изменения, то библия бы не была целостной, а противоречила себе самой.
     
  33. Эрис

    Эрис Инквизитор

    Ответ: Вера и церковь

    Я лично сама спрашивала у священика.
    Я-"Библия была переписаны и переведена на разные языки.Ведь допустимо, что люди могли неправильно перевести, добавить свои коментарии и т.д."
    Священник прямо мне на этот вопрос не ответил,а сказал " Но основные заповеди как были так и есть"
    В этом я с ним согласилась, но вопрос библии у меня в мозгу в любом случае остался открытым...
     
  34. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    эрис78,
    неточности в переводе, естественно могут быть в силу сложности адаптации греческого языка к другим, но не фатальные. ну к примеру то же слово любовь. у нас можно любить макароны, любить родину, и любить мужа, и все одно слово- любовь. в греческом же (если мы говорим о Новом завете)есть несколько слов которые переводятся как любовь. или же слово креститься. в греческом это слово - баптизо , означающее полное погружение чего то во что то. наш вариант перевода ничего общего с крестом, и уж тем более с крестным знамением не имеет. предвижу стройный хор голосов- ну вот! мы же говорили!. так вот, учение христианское как таковое основано не на русском переводе, или английском, а на греческом. и если возникают какие то непонятки при изучении библии, то всегда обращаются к греческому варианту, в котором оно писалось. причем, изследуется смысл слова которое оно имело именно в том промежутке времени, есть даже отдельная тема изучения истории возникновения греческих слов. к слову сказать слово переведенное у нас как помазанник (христос), изначально имело медицинское хождение и означало втирание масла при массаже.
    я имела возможность общаться с теми, кто занимаеется именно изучением греческого нового завета, так вот они говорили, что русский перевод лучше английского в силу его богатства. напр, в русском языке очень точно переведена фраза "духом пламенейте" потому как в англ нет эквивалента слову "пламенеть". вот так то,)) не все так просто, дамы! (и господа)))
     
  35. Ответ: Вера и церковь

    MAY BE,


    Я себе пока не ставила задачи доказать это другим, тем более что тем, кто свои глаза на это раскрыть не хочет, всё равно ничего не докажешь. Спорить впустую нет смысла.
    Для меня же присутствие явления, которое ты называешь заговором-очевидно. Я это вижу по нелогичному и саморазрушительному поведению людей, по поведению наших управленцев, по событиям в системе образования, религиозных организациях - ДА ВЕЗДЕ!
    Чтобы это понять, мне хватило тех знаний, которые я усвоила в своей жизни.
    По-моему, плохо, когда не видишь очевидных вещей. А когда их видишь, то это не паранойя, это зрячесть.
    Опять же ни с кем не спорю, делюсь точкой зрения.

    MAY BE, :friends:

    MAY BE,
    если тебя вышесказанное мною интересует подробнее, почитай здесь
    http://www.vodaspb.ru/files/pedagogika/20060505-bogoslovie3.html
    В частности, тут разбираются различия основных религиозных систем и как с помощью этих различий можно манипулировать людьми. /например, сея вражду между народами или возвышая один народ над другим /одним говоря: "подставь другую щеку и отдай последнюю рубаху", в то время как другим народам давая разрешение "давать деньги в рост"и т.п./
     
  36. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    Птица без предела,
    знаешь, зашла, и первое с чем столкнулась-"Учитывая особую важность этих тем для людей русской цивилизации, обе составляющих православной Библии разобраны достаточно полно, а изложение тем заняло всю третью книгу курса"
    какая нафиг православная библия!!! ну о чем можно дальше говорить??
     
  37. Ответ: Вера и церковь

    MAY BE,
    вот видишь, и ты тоже в шоке. Если уж даже в контексте разных христианских конфессий изложение Библии отличается, то что уж говорить об её аутентичности.
     
  38. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Вера и церковь

    хранение девственности до официальной церемонии - это бред. Это рождает ненужные проблемы.
    1. В исламе, в православии опять же - изнасиловали тебя - в колодец кидайся, потому что ты дрянь слабая и грязная. Это хорошо, да?
    2. а если потом будут проблемы, несовместимость физическая? а вдруг после свадьбы окажется вторая половина садистом-садисткой и что потом делать?
    В этом случае поддерживаю древнеяпонскую традицию "свиданий" до брака, чтоб потом у молодоженов проблем не было и на сторону чтоб никто не ходил.
    3. не берут женщину замуж, мужчина не может жениться, что теперь терпеть до могилы что ли?
    4. замуж не бурут, того единственного не можешь встретить, а дитя хочется родить, тоже ждать до 40 лет? когда вероятность родить дауна 50% (если впервые рожаешь).

    Так что вариантов много, жизнь слишком многообразна. С учетом этого многообразия, хранение целомудрия до брачной церемонии считаю бредом (ИМХО).
     
  39. Наоко

    Наоко Любитель

    Ответ: Вера и церковь

    Да. Это своего рода неграмотность!
     
  40. Ответ: Вера и церковь

    Сухомская Ада,

    Ты меня убила..........:stretcher:



    Сухомская Ада,
    Наоко,

    Только не говорите, что телегония - тоже бред :depra:
     
  41. Наоко

    Наоко Любитель

    Ответ: Вера и церковь

    "В наше время связь девственности с качеством потомства смогли объяснить генетики, открывшие в прошлом веке явление телегонии. Заключается оно в том, что решающее влияние на потомство женщины имеет первый в ее жизни мужчина. Именно он, а не будущий отец ребенка закладывает генофонд потомства каждой женщины, вне зависимости от того, когда и от кого она будет рожать своих детей. Он, нарушивший девственность, становится как бы генным отцом всех будущих детей женщины" - бред. Это маразм, на мой взгляд.
     
  42. Ответ: Вера и церковь

    Наоко,
    Я думаю, что это не маразм, но, опять же, ИМХО, объяснять наверное бессмысленно.
     
  43. NikiNat

    NikiNat Эксперт

    Ответ: Вера и церковь

    Птица без предела,
    Почему бессмысленно? Я вот не понимаю этого феномена. Интересно понять, докопаться до сути.
     
  44. Ответ: Вера и церковь

    NikiNat,

    Хорошо, напишу попозже, что я поняла по этому вопросу. :rolleyes:
     
  45. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Вера и церковь

    про телегонию
    что касается телегонии, то насколько я помню из курса анатомии, она имеет место быть, но не всегда. все зависит от того, насколько доминантны гены матери, если они сильны, то никто и ничего не повлияет. Да и потом явлении телегонии крайне редко, когда происходят сильные столкновения, например мама - белая, а мужчина где-то там был негром. Причем не важно первый он был или нет, дело именно что он вообще был.

    кроме того, телегония более свойственна животным: собачьи, кошачьи семейства, чем людям, вроде бы. точно не помню, если не права, Экви меня исправит.


    Птица без предела,
    ничего не убила, шанс родить дауна есть в любом возрасте, просто чем женщина старше и чем больше отрыв между беременностями, тем шанс этот возрастает. В 40-50 первая беременность, щанс очень велик.
     
  46. Наоко

    Наоко Любитель

    Ответ: Вера и церковь

    Я не отрицаю существование этого явления. Но среди людей, как уже говорила выше Ада, это крайне редкий случай. Соответственно не требует столь большого внимания при обсуждении тем по поводу девственности, и тем более хранить невинность в страхе родить ребенка непохожего на его папу. Но сами споры на эту тему ведутся уже более 250 лет. И никак не образуется общее мнение что есть телегония. Лженаука или все же реальный "эффект первого самца".
     
  47. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Вера и церковь

    вообще все эти идеи целомудрия, конечно хороши, но они создавались людьми для людей, для практических целей. Омар Хайям говорил, что Коран, запрещает вино тем, кто не умеет его пить. если умеешь, значит пить - не грех. Коран запрещает блуд, если любишь - то близость за блуд не считается. простите, что не в стихах. Я просто ленюсь руку протянуть на полку и найти соответсвующие стихи.
    вот и тут. Все придумано, чтоб слабых на передок людей попытаться приучить к половой чистоплотности. Люди любят разводить демагогию на темы "а что есть любовь?", "что есть верность", людишки любят все извращать в свою пользу. Вот религиозные догматы и заложили ТАБУ, ничего не поясняющее, безапеляционное. В официальной религии блуд запрещен не только женщинам, но и мужчинам, без этих вот "мужчина изначально полигамен", без оговорок. НЕТ и все. Опять же первичность супругов друг у другу предусмотрела людскую "привязчивость", еще одна попытка привязать людей друг к другу хотя бы под страхом страшного суда.
    Догматы - это конечно в основе своей призыв к благу. Но во всем нужен здравый смысл.
    Так что я согласна с Великим Хайямом.
     
  48. Ответ: Вера и церковь

    Сухомская Ада,
    Ты - крошка- гений, добавить нечего.
     
  49. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Вера и церковь

    Птица без предела,
    а можно я скромно буду крошкой-енотомah) ?
     
  50. Ответ: Вера и церковь

    Сухомская Ада,

    можно енотом, можно кошечкой, пандой, .......Кем угодно. Я люблю любых пушистых животных. :rolleyes:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Eddybee
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    2.554
  2. korya
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    2.604

Поделиться этой страницей