Вера и церковь

Тема в разделе "Религия", создана пользователем Эрис, 28 май 2008.

  1. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    не поняла смысла вопроса. это как?
     
  2. Gertruda

    Gertruda Let it be

    Ответ: Вера и церковь

    Это основополагающая проблема в изучении Библии. Текст настолько сложен, что толковать его букву можно кто во что горазд. Отсюда и бесконечные теории и предположения. На одной вере далеко не уедешь, если она не обоснована доводами разума. Откинув Устный Закон, "наследники" иудеев во многом утратили последовательность и логичность в восприятии Письменного Закона. Вера стала более интуитивной и в то же время примитивной, а заодно и непрочной.
    Наглядным примером являются те же хазары и караимы, принявшие иудаизм, но отвергшие толкования. Вопрос : и где они теперь?
    Трансформация (переводы, синоды, институт веры как иерархии в общении с Богом) христианства на протяжении столетий так же, на мой взгляд, не сильно способствует выживанию христианства. И, хотя его позиции на сегодняшний день довольно сильны, но экспансия мусульманства пугает не на шутку.
    По своей сути, мусульманство наиболее близко к первоисточнику (иудаизму), но максимализм и экстримизм (обоснование террора) крайних течений этой веры у нормального человека не может не вызывать естественный ужас.

    Бог с тобой! Кабала - вершина в изучении Библии.
    Кстати, далеко не все могут изучать кабалу (изучать, а не баловаться на досуге в игры разума, как Мадонна). К изучению кабалы допускаются только мужчины. Мужчины, достигшие 40-летнего возраста. С определенный набором знаний за спиной.
    Да :smile:) иудаизм - шовинисткая религия :smile:)


    MAY BE
    М-э-э-э-э-э-э-й!!!! ну, я даже не знаю, что сказать....

    Меня как-то все интересуют академические знания, а вера.... личная вера.... "докажи мне, что ты меня любишь" - мой принцип.



    Как-то сразу упомянутый выше несчастный Иова вспомнился :smile:))



    Всем участникам/цам темы
    Ладно, девочки, приятно было поболтать, но, к сожалению, дела.... дела....
     
  3. Y888

    Y888 Странник

    Ответ: Вера и церковь

    Верить в Бога это прежде всего признавать историчность "голговских событий", а иначе как говорит апостол "если Христос не воскрес, то все наши усилия тщетны". Своей смертью на Кресте и свим Воскресением Христос показал нам путь к спасению. Он показал что человеческая природа не испорченная грехом - бессмертна. Его смерть на Кресте - есть жертва нам и за нас, что бы показать путь к нашему спасению.
    Любая вера по своей природе наивна. Вера это и есть осознание человеком своего несовершенства и ограниченности.

    Придти к Богу можно только двумя путями.
    Первый - это путь волхвов. Путь по которому можно, подобно волхвам, искавших родившегося Младенца, делая ошибки, попадая не туда, идти долго и трудно. (Что и происходит здесь на форме)
    Второй путь -это путь пастухов, которые услышав весть Ангела о рождении Спасителя сразу поверили и приняли это и поспешили туда куда им сказал Ангел.

    Не знаю почему, но несмотря на то что второй путь короче, мы легче выбираем первый путь и идем по нему не боясь погибнуть в пути и вообще не дойти.
     
  4. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    не. это не значит что я не читаю ничего остального. в изучении библии , естественно, важен большой спектр источников, и их немало. но смотря еще что понимать под изучением библии . ведь можно изучать правила дорожного движения вчитываясь в каждую букву, отмечая про себя сложность строфы и исторически сомнительную правдивость, то за всем этим можно не заметить смысл правид дорожного движения как таковых. что касается фундаментальных вещей и понятий, то для меня библия , естественно, является приотитетной. в особенной степени, если коментарий противоречит Писанию
    ))) ну ты даешь! дык если нет даже желания снизойти до понимания, то как тебе доказать то еще? парень из кожи вон лезет, признания на асфальте пишет под твоими окнами, портфель твой до школы и обратно под дождем носит, в лоб получает регулярно от местной шпаны, потому что он "не с нашего района, и нефиг наших девченок уводить", а ты- все равно не верю что он меня любит!
     
  5. Фантомас25

    Фантомас25 Любитель

    Ответ: Вера и церковь

    Вера в христа это единственно верный путь к спасению!
     
  6. Алекси

    Алекси Активист

    Ответ: Вера и церковь

    не знаю говорили ли вы об этом, может повторюсь. посмотрел недавно фильм, там исследовали религии до христианства, так занимательные парралели проводят, во всех религиях был человек, который зачат непорочно, и родился в тот же день, и распяли его на столько же, и воскресс через три дня в тот же день, и апостолов у него 12, и предали их всех за 20 - 30 монет, и 10 заповедей переписаны на 100 % из книги мертвых египетской, и много чего ещё я не запомнил. так вот вывод в этом фильме примерно так звучит - христианство - смесь астрологии и теологии, религия придумана была умными людьми, чтобы овец держать под контролем.
    Так то.




    объясни, пожалуйста, почему не вера в аллаха, будду или еще кого нить?
     
  7. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    Алекси,
    извини, не смотрела что что ты видел, но очевидно те же "ученые мужи" со всей авторитетностью заявляли о происхождении человека от обезьяны?даже комментировать не хочу подобную "свежую идею". подобный бред очень часто домысливается подобно тому как составляют внешний образ динозавра по одной только кости
    прежде чем задавать подобные вопросы, полистай форум, потому как об этом уже говорилось не один раз, или хотя бы прочитай эту ветку от начала. надоело повторяться
     
    Фантомас25 нравится это.
  8. Фантомас25

    Фантомас25 Любитель

    Ответ: Вера и церковь

    объясни, пожалуйста, почему не вера в аллаха, будду или еще кого нить?[/QUOTE]

    Я просто выскажу свое мнение!это единственная религия,в которой каждый человек уже спасен!своей кровью иисус искупил грехи всего человечества!творец пострадал от своего творения!
     
  9. Алекси

    Алекси Активист

    Ответ: Вера и церковь

    я же начал с того . что как минимум полсотни религий до христианства имели своего христа, который делал чудеса, которого также предали, распяли, потом он воскрес тоже на третий день, и видимо тоже искупил
     
  10. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    Алекси,
    э... если тебе так понравилась передача, поделись тогда фактами изложенными в ней, а так, извини, твой пост смахивает на службу ОБС
     
  11. Фантомас25

    Фантомас25 Любитель

    Ответ: Вера и церковь

    Из полсотни приведи хотябы 5 реальных!есть книга оч хорошая"камо грядеши"почитай,тебе понравиться!там есть эпизод,когда за веру в бога,людей отдавали на растерзание хищникам!они умирала без намека на страх,с улыбкой на лице и гордо поднятой головой,потому что их вера была живая!
     
    Экви и Mrs. Hudson нравится это.
  12. Mrs. Hudson

    Mrs. Hudson Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    мне лично, вера не внушает, что я - ограничена и несовершенна. я - человек, созданный Творцом по образу Его и подобию, и думать о несовершенстве - бросать тень на его работу.

    а может быть и такое: сразу, по-пастушечьи, принять веру, а потом уже ее осмысливать по-волховски.
    поверьте, человеку свойственна вариативность мышления. мы можем изъеб... извернуться так, что из предусмотренных 2х вариантов - наделаем сотни, ничем не хуже...


    и ... какова твоя позиция по отношению к вере? в стаде или вне? имеется ввиду, божье стадо.
     
  13. Y888

    Y888 Странник

    Ответ: Вера и церковь

    Человек был создан совершенным. Таким он и оставался до вкушения запретного плода в раю. Нарушив запрет, человек тем самым, нарушил свою первоначальную природу. Ту природу, которая была заложена в него Творцом. Он стал смертен. Именно тогда у нас и появилось вариативность мышления, когда неумея найти одного правильного, мы наделаем себе сотни.
     
  14. mugzy

    mugzy Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    Я верю. Но я не в стаде. И не советую. Я не хожу в церковь и не понимаю этого. Как и крестики, всякие обряды... А вообще я не могу поверить всё вот так просто технично, что клетки, молекулы и всё.... Если посмотреть, как устоен мир, то видно что все чаинки стремятся осесть на дно, все молекулы сбиться в один шар, весь физический мир стремится к равновесию, к успокоению. В то же время, какая-то сила делает обратно. Почему-то на сбившихся в кучу молекулах, образоввавших землю, начинает что-то вошькаться, двигаться, поднимается в небо. И эта сила она как раз против всемирного успокоения, как раз наоборот развивается, выживает.....

    Такое невозможно в космосе, это как радиоуправляемая машина, она работает по законам физики, катится с горки, но кто-то постоянно поворачивает колёса чтобы она не столкнулась и использует ту же тягу электронов добраться до равновесия к протонам и это заставляет двигатель крутиться.

    Некая сила использует эту тягу к успокоению, это саморазрушение вселенной, которая стремиться схлопнуться в точку, использует для того чтобы двигаться в противоположном направлении. Именно поэтому рай в противовес гравитации - на небе. Это метафора, но она отражает суть... Зачем, кому это нужно - неизвестно. Как и то, что будет после смерти. Но то, что есть некая сила, которая стремиться побороть другую силу (вторую мы можем наблюдать, посмотрите на старые вещи, вспомните какие они были, когда были новыми) - это без сомнения.
     
    Mrs. Hudson нравится это.
  15. Алекси

    Алекси Активист

    Ответ: Вера и церковь

    э... я лишь даю вам материал к размышлению, ничего не утверждая (мол век воли не видать), фактами изложенными в фильме постараюсь в ближайшее время поделиться, только пересмотрю его снова

    и, прости , что такое служба ОБС?
     
  16. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    стадо- не слишком для нас корректное сравнение, так же как и олицерворение с овцой. но что поделать, в библии именно такие олицертворения божьего народа.
    скажу большее, в библии есть только две группы олицетверенные животными: овцы- народ Божий, и козлы- не народ Божий
    Матф.25:32-33 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира Иисус себя олицерворял с пастырем (пастухом):
    Иоан.10:11 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
    Иоан.10:14 Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.
    так что выбор небольшой, либо быть овцой, либо козлом))
    а насчет крестиков, обрядов и пр я уже говорила: фигня все это надуманная человеком. православие не является узурпатором христианства, и тем более не наместниками Бога на земле

    Одна Бабушка Сказала
     
  17. Алекси

    Алекси Активист

    Ответ: Вера и церковь

    спасибо за вопрос, сегодня же постараюсь найти и представить хотя бы 5.
    по чтению художественной литературы, постораюсь прочитать, а ты загляни в историю мрачного средневековья, когда с именем ХРИСТА инквизиция выжигала целые города еретиков, всех женщин селений за колдовство, и знаешь как проверяли колдунья или нет, оч просто, связывали и бросали в реку, выплыла - ведьма, и на костер, не выплыла(то бишь - утонула) , возможно и не ведьма, но чего рисковать то.



    спасибо за вопрос, сегодня же постараюсь найти и представить хотя бы 5.
    по чтению художественной литературы, постораюсь прочитать, а ты загляни в историю мрачного средневековья, когда с именем ХРИСТА инквизиция выжигала целые города еретиков, всех женщин селений за колдовство, и знаешь как проверяли колдунья или нет, оч просто, связывали и бросали в реку, выплыла - ведьма, и на костер, не выплыла(то бишь - утонула) , возможно и не ведьма, но чего рисковать то.
     
  18. Фантомас25

    Фантомас25 Любитель

    Ответ: Вера и церковь

    Хотел еще плюсиков наставить,недали!насчет православия полностью согласен,скорее это политика и к богу имеет весьма отдаленное отношение!но несмотря на кол-во конфессий везде есть люди искрене верящие и господь говорит,что придет время и он выведет таких людей!а что касается разного рода передач и прочей туфты,могу сказать одно,дьявол тоже не дремлет и с развитием технологий способов становиться больше а цель все равно одна,извратить истину божью!
     
  19. Алекси

    Алекси Активист

    Ответ: Вера и церковь

    и ... какова твоя позиция по отношению к вере? в стаде или вне? имеется ввиду, божье стадо.[/QUOTE]

    спасибо за вопрос,
    я бы сказал сложный вопрос, с одной стороны все в мире вертится по чьим то законам, чего человек пока не понял, вроде есть высшие силы и разум и ты чувствуешь себя овцой в стаде, когда ты от всего зависишьangel)
    и сдругой стороны с согласия этой же силы в мире тварится невообразимое, каждый поп считает что он получил свыше документ на аренду веры, не плюнет без звонкой монеты, религию разорвали на 1000 напрвлений, каждый тянет овец к себе, с именем бога убивают, или бездействуют опять же оправдывая, что он так хочет, а чего стоило доказать церкви, что земля вращается(вы в курсе), что же эти знания не были вложены папе или кому еще?
    Эти продавцы религии в белых рубашках и черных галстуках. которые уверены , что к богу можно прийти только с ними, молясь в одном доме, ?
    В общем все это вызывает неоднозначное отношение.
    Мне все таки хочется, чтобы закончилась выдача лицензий на религиозный беспредел.
     
  20. Фантомас25

    Фантомас25 Любитель

    Ответ: Вера и церковь

    Был я в стаде,очучения реально офигительные,но отбился!теперь пасемся каждый по своему,стадо само по себе,я сам по себе!одно могу сказать,если душа тянется к богу,то господь обязательно выведет тебя к стаду божьему!Придите ко мне все труждающие и обремененные и я успокою вас-так говорит БОГ!
     
  21. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    безусловно! и конфессии тут не причем . если человек любит Бога, то диалог с таким всегда можно найти.
    просто разногласия то в основном по незначительнм вопросам- одевать платок или нет, позволитльно ли носить короткую юбку, и короткие рукава на богослужение.

    анекдот по этому поводу:
    ведет ангел христианина по коридору в Новом Иерусалиме. проходят мимо одной двери за которой шум , песни...
    -кто там?
    -да баптисты. учатся Бога прославлять
    -а вон за той дверью, почему тихо?
    -а там харизматы библию изучают
    идут дальше, мимо еще одной двери
    ангел:
    - тсс... тихо!
    - а там кто?
    - православные
    -а че "тихо" то?
    - да они думают то они тут одни...
     
  22. Y888

    Y888 Странник

    Ответ: Вера и церковь

    Если все это такое ненужное, тогда для чего Иисуса на 8 день после рождение пинесли в храм? Зачем Он принял крещение в водах Иордана?
    Я честно, не совсем понимаю, как можно верить в Бога и отвергать Таинства
     
  23. Фантомас25

    Фантомас25 Любитель

    Ответ: Вера и церковь

    А о каких таинствах идет речь?если вы о крещении,то почитайте как иоанн креститель крестил,как сам иисус крестил и сравните с тем как это происходит в православной церкви,думаю вы многое поймете!большинство таинств к богу и вере не имеет никакого отношения!
     
  24. Y888

    Y888 Странник

    Ответ: Вера и церковь

    :-) Ну и как же крестил Иоанн? И кого крестил Иисус?
     
  25. Алекси

    Алекси Активист

    Ответ: Вера и церковь

    вопрос мне показался таким же как, а почему папа карло продал куртку и купил азбуку. библию писали люди, её не прислали факсом с неба(это не я придумал)
     
  26. Y888

    Y888 Странник

    Ответ: Вера и церковь

    А что касается Таинств (это касается не только Крещения, но и всех остальных их семь)-так это все по вере.
     
  27. Фантомас25

    Фантомас25 Любитель

    Ответ: Вера и церковь

    Ну начнем с того,что в библии нигде не говориться ни о каких таинствах!если вы знаете,то назовите их?я например знаю,что эти таинства установлены церковью,не богом!
     
  28. Y888

    Y888 Странник

    Ответ: Вера и церковь

    Если говорить о Евангелиях- так авторы их известны. Да это люди. Это Апостолы, которые были с Ним во время Его земной жизни, это те люди на которых сошел Святой Дух, это те которые понесли Слово о Нем по свету, что бы сообщить каждому человеку о Спасителе. Если мы не верим этим людям, то как же мы можем верить Богу?
    Вы считаете, что если бы нам с неба пришел факс, то все было бы по другому?
    Мы получили бы ответы на все наши вопросы? :-) Уверяю Вас, даже если бы такой факс нами был получен, сомневаюсь что мы бы в нем смогли разобраться.
    Сам Христос говорил своим ученикам, отвечая на их вопрос: почему Он учит притчами? Он говорил, что даже они, будучи Его учениками, которые постоянно находятся с Ним, не всегда понимают этих притч. Что же говорить о других людях?
    Вкусив запретный плод, мы слишком отдалились от Бога, что бы понять Его. Здесь одних знаний недостачно- здесь необходима вера
     
  29. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    иисуса несли в храм не для крещения, а по иудейскому закону для обрезания крайней плоти: Лук.1:59 В восьмой день пришли обрезать младенца и хотели звать его, по имени отца его, Захариею.
    а крещение Иисуса в Иордане было не христианским а "иоанновым" крещением в покаяние:
    Матф.3:13-15 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его.
    в последствии Иисус стал сам крестить в Иордане, но это по смыслу было другое крещение. христианское крещение- внешний символ заключения завета с Богом
    кстати, слово "крещение" ничего общего не имеет со словом "крест"
    это греческое слово "баптизо" означающее полное окунание чего либо во что либо. напр закаливание железа происходит при баптизо этой самой делали в воду-масло
    что говорит о крещении как о полном погружении крещяемого, а не поливание тонкой струйкой воды на голову
    христианское крещение есть символ смерти и погребения для мира и воскресения со Христом.
    это так, если кратко))
    само по себе крещение как действие силы не имеет. это просто символ. его можно делать, но если нет возможности- не фатально:
    Лук.23:39-43 Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас. Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? и мы [осуждены] справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
    разбойник на кресте не имел возможности креститься, но тем не менее, обрел спасение
    кстати крещение младенцев противоречит смыслу крещения, т.к. младенец не может дать Богу "обещаение доброй совести"
    обряды хороши, если они не противоречат смыслу христианского учения, и не ставяться во главу угла веры. хороши как символ. не более
    ну не боится сатана кадила, ну хоть ты тресни! и крестное знамение ему пофиг, хоть троекратное, хоть двадцатикратное
     
  30. Mrs. Hudson

    Mrs. Hudson Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    а мне -узнать, когда же точно родился Спаситель и почему такая неразбериха с календарем - 25 декабря или 7 января. про стили летосчисления я не имею ввиду - я не понимаю, почему верующие, ученые, астрофизики, астрологи, служители церкви не могут установить точную дату в году.
     
  31. Animus

    Animus гАцкий Ангел

    Ответ: Вера и церковь

    Фантомас25,
    Без намёка на страх и "За Родину!" и "За Сталина!" умирали,...
    Аум Синрикё тоже вспомни, там тоже фанаты творили всякую муйню с собой, свято веря во фсё это.)))
    А ещё вспомни камикадзе и террористофф фсяких - они тоже "свято" верят.)))
     
  32. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    по поводу разницы между григориансим и юлианским календарем есть инфа в инете. если кратко, то григорианский точнее, хоть и не идеален.
    понимаешь, есть дни солнечного равностояния. это когда день равняется ночи. по этим дням и сверяют смещение календарей
    юлианский всех устраивал пока не заметили косяк, уточнили, ввели поправки- каждый четвертый год на один день больше.
    так вышло, что догадались об этом на западе. а восток встал в позу- идите нах, нам и так хорошо. тогда то не сильно была погрешность, а теперь вот уже 14(?) дней натикало
    а теперь православие уперлось в том что при переходе многие церковные праздники "пролетят" у них же каждый день посвящен "святым"
    такая вот загогулина.
    юлианский календарь ввели много позже и как то не засекли вовремя год рождения Христа. косвенные свидетельства говорят, что Христос родился в 4 году дРХ))
    если предположить что вифлеемская звезда это... не помню точно, то ли камета галлея, то ли парад планет... кажется второе... да и солнечное затмение, что было в день распятия говорит об этом
     
  33. Жюли Сан

    Жюли Сан Специалист

    Ответ: Вера и церковь

    Ты хочешь узнать, когда родился же Иисус? )) Если да, могу дать ответ))))))
     
  34. Алекси

    Алекси Активист

    Ответ: Вера и церковь

    25 декабря , а вот с годом труднее, и как обещал 5 религий для интересующихся, это кстати прольет на год лучик.

    ЕГИПЕТ 3000 лет до н.э. был такой HORUS
    - родился 25 декабря от девы Изиды
    - загорелась звезда на востоке при помощи которой три царя нашли его
    - в 12 лет учил детей богача, в 30 принял духовное посвящение от человека по имени АНУП
    - у него было 12 учеников, с которыми он путешествовал, творя чудеса (ходил по воде, исцелял больных)
    - имена под которыми он известен Свет, Истина, Сын Божий, Пастырь божий, Агнец Господен
    - после предательства Тиффоном Гор был распят на кресте, похоронен на 3 дня, а затем воскрес



    никого не напоминает?

    фригийский ATTIS 1200 лет до н.э.
    индийский Кришна 900 до н э
    греческий Дионис 500 до н э
    Персидский Митра 1200 до н э

    всех родили девы 25 декабря звали их по разному Нана, Деваки
    все абсолютно творили чудеса ( в т.ч воду превращали в вино)
    рождение всех обозначила звезда на востоке
    звали их сыном божьим, царем царей, альфа и омега с разными вариантами
    все воскресли через 3 дня после смерти

    а ще Индра в Тибете
    Бали в Афганистане
    Джао в Непале
    Thammuz В Сирии
    Беддру в Японии
     
  35. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    Алекси,
    Вот ведь как интересно)), кроме как у Дена Абнетта имя Хорус я нигде не встречала))) Может ты имел ввиду Хора, сына Исды??))
    ок. если это они, то вот что говорят египетские мифы о них:

    В мифах, часть которых дошла до нашего времени только в известном пересказе Плутарха, богиня хорошо известна как верная супруга Осириса, тело которого она нашла в долгих странствиях после того, как бога убил его родной брат Сетх. Собрав воедино разрубленные на части останки Осириса, Исида с помощью бога Анубиса сделала из них первую мумию. Вдохнув своими крыльями в забальзамированный труп Осириса на несколько мгновений дыхание жизни, богиня магическим образом зачала от него своего сына Хора.
    Хор и зачат, и рождён для того, чтобы выступить естественным мстителем за смерть отца. В то же время он считает себя и единственным законным наследником последнего.
    Втайне вскормлённый и выращенный матерью в болотах Дельты, Хор идет, «обутый в белые сандалии», на поединок с Сетом, требуя перед судом богов осуждения обидчика и возвращения наследства Осириса ему, единственному сыну умершего царя. После длительной тяжбы, продолжавшейся по одному варианту мифа восемьдесят лет, Гор признается правомочным (по-египетски «правогласным») наследником Осириса и получает царство; бог Тот записывает решение суда богов.
    После этого Хор воскрешает своего отца Осириса, дав ему проглотить свое око. Однако Осирис не возвращается на землю и остается царем мертвых, предоставляя Хору править царством живых.

    ну и где тут упоминание о деве, 25 декабря, звезде, 12 учеников и пр?))))
    сдается мне, что ты просмотрел какую то скандальную подтасовку фактов сделанную по принципу- если нет сенсации, ее нужно придумать

    это из той же серии, как я недавно видела сюжет про палача чегевары. ну не так все это было.
     
  36. Алекси

    Алекси Активист

    Ответ: Вера и церковь

    вот такая история у человечества и христианства, а вы говорите ученики написали библию, они написали ветхий завет, но вот чьи ученики?



    все может быть, может и подтасовку, а может ты прочла сказку



    все может быть, может и подтасовку, а может ты прочла сказку
     
  37. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    естественно!)) мифы это и есть сказка):
    а вот исторических (а не мифических) сведений о христе и его учениках в документах- более 2500 древних рукописей!
    тем не менее ты с легкостью поверил телевизионному бреду. человек верит в то во что ему хочется верить. видимо тебе интересно верить в египетские сказки, что ж, это твое право)
    но раз уж ты завел речь о египетских прообразах христианства, то все таки желательно чтобы материал был изучен подробнее, хотя бы в интернете покопайся))

    пы сы. Кстати, старайся цитировать именно тот отрывок поста, на который ты отвечаешь. незнаю как тут, но на др форумах за это карают
     
  38. Алекси

    Алекси Активист

    Ответ: Вера и церковь

    «Духовенство - это сообщество, которое обладает исключительной привилегией обворовывать при помощи обольщения.»

    Клод Адриан Гельвеций (Helvetius) - французский философ (1715 - 1771)

    я правильно процитировал?
     
  39. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    Алекси,
    возможно правильно, я не слышала.

    термин "духовенство" придуман людьми, да к тому же дескридитировавший себя полностью.
    позволь мне спросить тебя, что для тебя есть "духовенство"?
     
  40. Алекси

    Алекси Активист

    Ответ: Вера и церковь


    :upset:может мы думаем о разных вещах, но в моем понимании это люди, продающие направо и налево обряды крещения, венчания, освящения и т.д., это они дают друг другу саны и звания, строят иерархию и желающие каждый иметь свою личную церковь поклоняясь именно своему истинному Христу

    и не бери все так близко к сердцу
     
  41. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    в таком случае какое это отношение имеет к вере, к христианскому учению?
    Иисус дал четкое определение тех кто может называться пасторами:
    Иоан.10:11 пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
     
  42. Алекси

    Алекси Активист

    Ответ: Вера и церковь

    красиво и непонятно, полагает, овцы ,
    где духовенство?
     
  43. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    Алекси,
    слушай, ну ты точно как ученики Христа, которые просили Его растолковать притчи)))
    Пастырь- пастух, лидер
    Овцы- паства, отара, группа людей над которыми он поставлен для духовного руководства
    А полагать жизнь, значит отдавать ее пастве
    Хороший пастух, тот который не жалея себя охраняет стадо, заботится о нем, ведет на хорошие поля и пр. вот так то. Много ты знаешь нынешних "пастырей" о которых можно было бы так сказать? вот то то и оно. отсюда и торговля ритуалами и пр
    Думай)))
     
  44. Алекси

    Алекси Активист

    Ответ: Вера и церковь

    а ты прям как христос, все разъясняешь, доходчиво так.
    понимаешь в чем проблема, хороших пастухов просто не может быть в природе, это система, и она работает, каждый приход дает доход, при чем он зависит от количества овец, от размера отары, все идет вверх и дошло до того что свечку купил на стороне-пшел от сюда, и от них ничего не зависит.
    а насчет думай, так я не советую сильно напрягать мозг, сразу вопросы возникают, например "он поставлен для духовного руководства", кем же это, иисусом, богом или ещё кем? каждый кто уверовал, да хоть бандит, может постричься и духовно руководить, так что хороших царей не бывает, это сказка для самоуспокоения
     
  45. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Ответ: Вера и церковь

    Официальные религии-просто удачливые секты.Каждый найдет ответы в Библии,Коране,Талмуде если захочет...но ведь и сны лишь проекция наших мыслей.
     
  46. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    я не христос. мне самой спаситель нужен.
    знаешь, есть пастух, а есть кавбой. знаешь в чем разница? ковбой гонит стадо перед собой, а пастух ведет овец ЗА собой
    того кого реально Бог ставит "пастухом Его овец" видно. есть мудилы, а есть реально "мужи Божии" я таких видела. им веришь, и видишь что они не лицемерят, они этим живут, и этим они вдохновляют, хочется быть с ними в одной команде.
    нельзя захотеть стать пастором и сделаться им. Пастор- это дар от Бога, который Им закладывается при рождении (см ссылку выше по Еф)
    таких людей много, но не все в себе открывают этот дар. а то что приход дает доход- да, все верно. а какой пастух не ест от стада? не пьет молока?
    просто если пастух хреновый, то и стадо у него будет таким же, и драть овец он будет немилосердно, но это уже не пастырь, а волк.
    а обо что говорю... не относись предвсято ко всем пасторам, священникам, ксензам. среди них много хороших людей. реально любящих и уважающих Бога и паству.
    а свечки... ну а что делать, если паства разбегается, а ритуалы тризну служить надо?
    единственный источник доходов определеннй Богом для служителей- десятина и добровольные пожертвование паствы. всякая торговля никакого отношения к вере не имеет. ни один служитель не имеет права выкручивать руки или каким либо другим способом выманивать деньги. но к примеру тот же апостол Павел добровольно отказывался от этой привелегии, чтобы небыло претыкания. он работал- делал какие то палатки
     
  47. Алекси

    Алекси Активист

    Ответ: Вера и церковь

    MAY BE
    а то что приход дает доход- да, все верно. а какой пастух не ест от стада? не пьет молока?

    А иисус тоже пил и ел со своего стада? вроде там как то наоборот было, он поил и кормил,
    или бизнес-проект "Это мои овцы, и я их буду доить" был заложен еще в библии?
     
  48. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    нет. иисус с учеников ничего не требовал, но вот что говорил:
    Матф.10:5-10 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное; больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте. Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои, ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.
    Лук.10:4-7Не берите ни мешка, ни сумы, ни обуви, ..... В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему; и если будет там сын мира, то почиет на нем мир ваш, а если нет, то к вам возвратится. В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои.
    вот так то...
     
  49. Алекси

    Алекси Активист

    Ответ: Вера и церковь

    вот все кто не попадя и ходят в надежде на последнее
     
  50. May be

    May be Красава

    Ответ: Вера и церковь

    Алекси,
    ну не нравятся, не впускай в дом, какие проблемы то?)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Eddybee
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    2.540
  2. korya
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    2.563

Поделиться этой страницей