Интервью с Serafim

Тема в разделе "Интервью, дневники и темы форумчан", создана пользователем Serafim, 24 июн 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Ответ: Интервью с Serafim

    Совпадает по всем пунктам кроме того, что я не признаю за людьми в священном сане не имеющими на это никаких особых дарований мои жизненные вопросы за меня решать и допускаю существование людей нестандартной сексуальной ориентации, что церковь категорически отрицает. Можно обобщить, что я против слияния церкви с государством как неофициального так и официального - тем более, потому что от этого ничего хорошего не получается и церковь потом еще попадает в руки разъяренной толпы как один из атрибутов этой ненавистной власти.



    Есть. Врезаться на самолете в Белый Дом так, чтобы от него куча строительного мусора осталась. Это им за Югославию. Может там и мои родственники от их бомбежек погибли.
     
    Ада нравится это.
  2. Ада

    Ада Красава

    Ответ: Интервью с Serafim

    Интеллектуально-духовный паразитизм, твои мысли по этому поводу.
     
  3. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Ответ: Интервью с Serafim

    А как, вообще, можно относиться к паразитам? Ну как к тараканам что-ли или клопам.. Духовная жизнь - она непрестанной брани требует и с самим собой и с темными силами, которые в основном действуют через людей и только, если от людей себя полностью изолировать, они непосредственно "приступают". А человек, который духовно паразитирует, он в этом отношении конченый человек, если, конешно, не одумается и образ жизни свой не пересмотрит.
     
    Королевна нравится это.
  4. Serafim

    Serafim Заблокирован

    ------------------
     
    #154 Serafim, 27 янв 2009
    Последнее редактирование: 28 янв 2009
  5. November

    November Красава

    Скажи, пожалуйста, ты веришь в понятия добра и зла?
     
  6. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Я уже написал, что верю в то, что добро и зло субстанционально существует. Есть Творец всего, который по определению добрый и те, кто служит ему, а есть духи падшие столь сильно, что ни в русском, ни в каком другом языке врядли слова найдутся, способные все это описать.
    И, тем более, даже краешком глаза все это увидеть - впечатлений хватит на всю оставшуюся жизнь. А понятия - они адаптированны к тому времени, в котором мы живем, со всеми его заблуждениями и предрассудками и церковь в этом процессе адаптации далеко не последнюю роль играет. Потому я с официальной церковью принципиально разошелся, что в укреплении никаких вертикалей власти я уж точно принимать участия не собираюсь. Не потому что это что-то личное, а потому что я полагаю, что эта самая вертикаль несет в себе заряд зла многократно больший, чем то, что могут совершить простые люди, какими бы они не были. Носители власти тоже люди, которые каждые полчаса "на очко" ходят и, если бес им что-то на ухо нашептал, то завтра они будут это говорить и делать, а вертикаль как какой-то адский усилитель будет все это усиливать и умножать.
     
  7. November

    November Красава

    Serafim,
    я не хочу банальностей, так сказать, но немцы, во время отечественной войны, проводящие испытания над людьми и в конечном итоге, положившие существенное начало для излечения, по-моему, раковых болезней - кто возьмется судить - добро это или зло? вовсе не хочу переубеждать тебя, просто мне интересна твоя позиция. и инквизиция свято верила, что творит "добро", и "добрыми намерениями дорога в ад" - как это прокомментируешь?
     
  8. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Можно даже сказать больше, что эксперименты, проводимые в концлагерях внесли существенный вклад в развитие целых отрослей медицины, которая всегда держалась и развивалась не лягушками и не кроликами и тоже самое происходит и сейчас, только гораздо более завуалированно, чтобы общественное мнение не раздражать. А тут все гораздо проще: вот тебе два барака людей и можешь суп из них сварить, если это будет нужно. Для нас это добро потому что это развитию науки послужило, но не для них. Как для велосипедиста, угодившего под грузовик и разбрызгавшего по асфальту свои мозги - ни для Вас и не для меня это событие такого значения иметь не будет, как для человека который там мозги свои оставил и, если бы он об этом знал, то продал бы все что у него есть и в другую страну уехал, только чтобы этого избежать. Я очень много времени потратил на изучение биографии нацистских вождей, чтобы как можно более подробно все это проанализировать. Фюрер нисколько не скрывал, что в молодости он заключил такой союз тоесть продал душу и в средние века такой человек врядли смог бы у власти оставаться. Церковь была еще слишком сильна и она постаралась бы его сместить, если не с помощью силы, то достаточно было предать его анафеме и родственники-христиане уже с ним обедать не сядут, как приезжие послы и короли. А что касается инквизиции, то она, строго говоря, никого и не убивала, потому что руководствовалась словами из Евангелия "Скажи брату моему, чтобы он разделил со мной наследство. А кто поставил меня судить и делить вас?" То есть предать анафеме и передать светским влястям - на этом полномочия церкви как бы заканчивались. То есть церковь умывала руки и не проливала крови. Кстати способ казни через сожжение был выбран именно по той причине, чтобы не проливать эту самую кровь.. Так что говорить об этом не хочется - тут в каждом слове чувствуется какой-то подвох и тут можно привести другие слова: "Давай пошлем огонь на это селение, которое не приняло и изгнало тебя. Не знаете сами какого вы духа, потому что сын человеческий пришел спасти душу, а не погубить". А что касается благих намерений, то очень часто такое бывает, когда происходит ошибочная подмена понятий т.е. намерения на самом деле совсем не благие иначе ничего общего с адом у них быть не может.
     
  9. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    т.е. в принципе добро только по доброму? ну вот не получается так свести концы. Вот если напали - защищать и защищаться вроде правильно, а если хотят убить и сам отбился убил - это к какой катеогории отнести? а если по результату ценить - то опять цель оправдывает средства получается.
    *это у мя мысли вслух

    Serafim, а ты сам проявления явные сил (неважно из какого лагеря) встречал? и если да, то какие ощущения сопутствовали, что чувстоввал/испытал?
     
  10. Serafim

    Serafim Заблокирован

    На богословском факультете был любимый у нас пример, которым мы батюшку-преподавателя любили мучить: "Вы заходите в подъезд и там шайка хулиганов насилует вашу девушку (жену) и Вы руководствуясь заповедью о подставлении другой щеки не будете драться?" Я даже за то, чтобы разрешить ношение оружия и в соотвествующей теме посты мои об этом есть. "Если делаешь злое, то помни о том, что воин не напрасно носит меч." Убить бандита, кстати, не самое страшное зло и редко кто из них до старости доживает. Но это тоже не проходит незамеченным, так чтобы убил и забыл, так ему подонку и надо. Это даже на последующих поколениях может отразится.

    А про меня - да такое было, что один раз напали и чуть не убили. А какие ощущения - успокаивал себя тем, что люди по четыре года на фронте воевали и ничего..
     
  11. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    вот и я так думаю )))
    но несколько несправедливо, что человек, защищающий других, должен потом за это "заплатить"

    напали - это ты имеешь в виду люди?
     
  12. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Да, с нашей точки зрения несправедливо, но если бы я тогда кого-то убил, я бы дьяконом и батюшкой по этой причине не смог бы уже быть и это еще апостольское правило. Да люди-гопники напали не бесы же в самом деле. Зачем им себя выдавать? "Какая польза сатане показывать себя явно, если бы это заставило людей бежать от него прочь?"
     
  13. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Извини я не сразу понял твой вопрос. Как я уже говорил они так просто не нападают - они шифруются, а из другого лагеря - оттуда вообще не могут напасть или даже ударить - они могут просто удалится на некоторое время отойти. Почему в житиях святых-отшельников очень часто описывается, что бесы на них часто нападали? Потому что они лишены были возможности действовать через людей - отшельник себя от них полностью изолировал, а волю "хозяина" своего исполнять надо - вот они и нападали и то старались прикинутся циганами, кошками, волками и прочей живностью всякой. А насчет того что видел - так как я людей и окружающие предметы вижу - нет, но для этого есть еще шестое чувство, которым можно ощущать целые невидимые обычному взгляду миры, как и то, что наш мир насквозь пронизан божественными энергиями - это я тоже ощущаю. А какие впечатления - интересно все это очень, но так, чтобы самому идти в темноту - я туда не хожу потому что там ужасно и неприятно очень, а они силком меня туда смотреть не тащат.
     
  14. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Serafim,
    как считаешь, стороны участвуют во всех проявлениях мира вокруг человека, т.е. всегда?
    напавшая собака, те же цигане, кричащая соседка - это всегда проявления, или есть просто быт и окружающее без участия?
    *надеюсь внятно мысль выразила
     
  15. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    еще вопрос
    по твоим ощущениям, условно назовем- тьма и свет - просто равные противоборствующие силы, или свет однозначно для человека, а тьма однозначно для него гибель?
    Я имею ввиду это просто, ну скажем 2 возможных варианта существования/обустройства, или именно одно - жизнь, другое гибель?
     
  16. November

    November Красава

    Если говорить о божественных энергетиках, и убрать слова "добро, зло, свет, тьма", можно ли их заменить понятиями более плотной и более тонкой энергетики? в твоем видении?
     
  17. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    еще вопрос по поводу накзания защитникам
    ну скажем в ситуации когда защищаешься или защищаешь - условно есть право выбора, но фактически это подлог, ответ типа правильный, но накажем всеравно. Т.е. добро через боль/наказание себе?
    И еще, как в такую картину вписывается понятие "ангел", их же не только вести разносить посылают, но и карать?
     
  18. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Я видела то, что ты удалил. Скажи, по шкале от 1 до 10, насколько ты доволен тем, что обижал женщину своими словами?
     
  19. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Я в своих постах не ставил целью обидеть женщину. Но потом я почувствовал, что перегнул палку и этим на кого-то наехал поэтому и удалил. Но факт остается фактом: сейчас женщин в моей жизни нет и на это есть весьма веские причины. Есть у меня знакомый-однокурсник и он, когда мы вместе учились, еще почище меня мог выступать, а потом он женился и превратился, на мой взгляд, в совершенно заурядную личность. Такой вариант мне не подходит. Если я не могу найти женщину, с которой я мог бы оставаться самим собой и быть свободным от всего того, о чем я написал выше или придется совсем уж подождать и я к этому готов.
     
  20. гемма

    гемма Красава

    Serafim,
    Быть собой.
    Что ты вкладываешь в это понятие?
     
  21. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Вот уж никогда не пробовал описать на форуме свои ощущения - у меня это первый раз, так что уж не взыщите если первый блин получится комом. Если я эту энергию ощущаю, а это бывает не всегда, а лишь в определенном состоянии просветления, то я вижу, что вокруг живых существ энергии этой гораздо больше чем вокруг предметов неодушевленных. Будь то растения, люди или животные - неважно. Сказать, что они без этой энергетики заболеют и умрут - значит ничего не сказать, а наверное просто будут стерты из бытия, как будто их никогда и не было. А там где злая темнота этой энергетики гораздо меньше - она туда просто в достаточном количестве не попадает и это у тамошних обитателей неописуемые мучения вызывает, а не потому что там на самом деле горит огонь - я его там не видел. Но я эту энергетику ощущаю не как что-то безличное, приходящее откуда-то издалека, а постоянно ощущаю, что за этим кто-то стоит и этот кто-то такими свойствами обладает, что его сущность вообще не поддается описанию, но что-то все-таки описать я попробую. Кстати, когда мне удается глубже туда проникнуть, то я вижу не свет, а как раз наоборот, но эта темнота совсем не страшная и она даже имеет немного другой цвет, такое впечатление, что кто-то специально специально свет этот заслоняет, чтобы он меня не ослепил - "человек не может увидеть Лица Моего и остаться в живых". И внутри себя я эту энергетику ощущаю и такое впечатление, что все это было со мной всегда и принимало гораздо большее участие в моем воспитании чем родители и все остальные, только я этого не замечал. Так что эта энергетика по моим ощущениям единственная реальность, а остальное все существует лишь благодаря тому, что не может и не умеет он уничтожать, даже если кто-то его воле воспротивится, но, если честно, то без этой энергетики вращатся не будут огромные планеты и ни один атом во вселенной.
     
  22. November

    November Красава

    Спасибо тебе, мне все очень понятно, кома-блина не получилось :smile:
    в чем ты видишь роль женщины? я имею в виду архетипически.
     
  23. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Можно я отвечу вопросом на вопрос и простите за резкость просто уже очень наболело. Я уже говорил в другом разделе, что хочу, чтобы мои дети по закону божьему обучались и по тем учебникам где все вещи назывались бы своими именами т.е. бандит назывался бы бандитом, его помошник назывался бы его помошником, а тот, кто прошел мимо и сделал вид, что ничего не происходит назывался бы трусом поганым, а не "взрослым человеком" или какими-то другими эпитетами его величать. Разве женщин это так сильно мучает, что надо иногда в лицо и правду говорить или им нужно только выполнить свое предназначение, обвешаться памперсами, а за окном хоть трава не расти? Нет, спасиб, мне такое щастье и задаром оно не нужно. Вот это для меня и называется быть самим собой, иначе и Бог тебя не полюбит и вообще жить не захочется, а заделаешся законченным неудачником или вообще сопьешся. Это мы все уже проходили, правда давно уже это было.
     
  24. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Привет, давно не виделись. Как ты относишся к религиозным сектам?
     
  25. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Есть секты представляющие из себя очень толково организованный лохотрон, попав в который достаточно будет в очень непринужденной обстановке пару автографов поставить и твоя квартира больше не твоя, а тебя переместят из столицы в солнечный Новосибирск и будешь ты там обитать на сдачной квартире, где таких как ты умников не один десяток наберется. У тебя будет три с половиной минуты, чтобы умыться и почистить зубы, а затем будут несколько часов читать мантры и произведения незабвенного гуру. Потом хлебушком, освященным тем же гуру, тебя покормят и скажут: "Иди-ка ты, друг хороший, побирайся и продавай брошурки и норму выработки, плиз, принеси, потому что нам знаешь-ли дармоедов тут кормить накладно будет." И что можно об этом сказать, если создателям такого "чуда" место у параши и в петушатнике? Во какие я слова знаю. А если серьезно, то спектр сект очень велик, что называется от первой до последней буквы алфавита. Может я и сам когда-нибудь к катакомбной православной церкви примкну - я такую возможность совсем не исключаю и бояться слишком этого не нужно. Нужно только голову на плечах иметь.

    зы. сорри, что кому-то не успел ответить, подождите немного и все будет, вопросов очень много и все они серьезные.
     
  26. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Serafim, женщина, которую ты был бы способен полюбить, какая она?
     
  27. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Ну, во-первых, она отправится со мной не только из Москвы (а для меня это уже не проэкты, а свершившийся факт), а, если понадобится, то еще и гораздо дальше. И, вообще, она ни в чем не должна мне по-крупному возражать и это естественно - конфликт и несовпадение интересов сделают продолжение отношений невозможным. Но это не значит, что ей некоторые женские слабости (и даже небесплатные) не буду позволять - я уж не совсем помешанный на дисциплине. И еще она должна быть очень сексуальной так, чтобы ни одного дня без плотских утех не обходилось. Наверное, весьма необычное требование для духовного лица, но я уже об этом писал и поэтому я здесь, а не на том форуме, где богословские дискуссии проходят - там такой бедлам, что без оглядки я оттуда смотался и нисколько возвращаться мне туда неинтересно. Но это так небольшие наброски. Об этом можно целую книгу написать о роли женщины вообще и в моей жизни в частности и как-нибудь я более подробно напишу - сейчас просто времени нет, но надеюсь, что хоть на что-то я ответил.
     
  28. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Наверное, настало время в этой теме что-то подъитожить и расставить точки над "i". На этот раз постараюсь сделать так, чтобы ничего потом замарывать не пришлось. Мне кажется, что я в этой теме если не исчерпывающим образом ответил, то по крайней мере дал достаточное кол-во информации, чтобы хотябы в общих чертах составить представление почему я "не такой" и что меня в семейном натурализме категорически не устраивает. И прежде чем об этом новые вопросы задавать, для начала я бы посоветовал перечитать эту тему, а еще лучше просмотреть все мои посты. Если же и после этого ничего будет не понятно - ну что ж, возможно, это останется непонятным даже если я бы написал об этом 50 форумных страниц и объясняется это тем, что свою "крышу", к сожалению, не дашь на время поносить и никаким мегатонным краном даже и на пять минут ее не поменяешь. И зачем мне свое время и эмоции тратить на обсуждение того, что для меня давно уже неактуально, какбы для среднего посетителя форума это бы дико и странно не звучало. Это МОЯ реальность и я в ней живу и мне в ней хорошо. Так что давайте повернем эту тему хотябы немного в другое русло, если желание такое есть. Не просить же мне модератора, чтобы он ее закрыл - тут же и о Боге и о сектах и о многом другом поговорить можно. :smile:
     
  29. Serafim

    Serafim Заблокирован

    С нашей точки зрения терпеть наказание за то что защищался и защищал - это несправедливо. Человек этот пришел в нашу жизнь не просто со злыми, а с ужасными намерениями и по заслугам за это получил. Но, если немного отрешится от наших чувств и самолюбия и посмотреть на это с другой стороны, то ты остался жив, а он ушел из этой жизни и ушел далеко не в лучший мир. А за несправедливо понесенные наказания Господь награждает так, что мало не покажется. Уж Он в долгу точно ни перед кем не остается.

    А насчет карающих ангелов в Библии такие случае описаны были, но, если сейчас такое происходит, то крайне редко. В основном достаточно ангелам-хранителям от человека отойти и физический конец его будет неизбежен, но такое решение они самостоятельно не принимают.
     
  30. November

    November Красава

    Serafim,
    каково твое отношение к оккультным и околооккультным знаниям: гадания, астрология, пр.?
     
  31. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Весьма серьезный для меня вопрос. Что касается классической астрологии, то в этом что-то есть и просматривая свой гороскоп и гороскопы своих знакомых я не раз в этом убеждался. Что же касается гадалок, то есть у меня знакомая, которая гадает по любому поводу, начиная вернутся-ли ей к мужу - ответ отрицательный и кончая тем брать ей очередного мужика работать на даче или не брать. Вот такую практику я считаю опасной и вредной, потому что в лучшем случае случайные будут совпадения, а в худшем человек попадет в хитросплетенную паутину, поверит в свою "значимость" и будет обманывать этим себя и других.
     
  32. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Мне тут задавалось много вопросов о роли женщины и постараюсь на них ответить как можно более безпристрастно, хотя это дело непростое - слишком сильно давит социальная психология и с детства усвоенные стереотипы и, если самыми авторитетными учеными было бы сейчас заявлено, что мужчина может жить без женщины, то есть она может иногда быть нужна и даже быть обожаемой, любимой и желанной, но все-таки не настолько, чтобы включать это в перечень потребностей, при неудовлетворении которых последует смерть от голода, жажды и все такое прочее. И какая бы на такое заявление была реакция? Да можно сказать, что никакая. Что бы там очкастые членкоры, коры и кореша по ящику не говорили, а если люди надели на свое духовное зрение черную повязку и предпочитают всю жизнь в таком состоянии оставаться, то естественно, что они будут в приземленном смысл жизни искать, иначе для чего им жить вообще? Так что мой вам совет: не ищите в грешном, слабом и смертном человеке того, что только один Бог может вам дать. НЕ ИЩИТЕ ЧЕРНУЮ КОШКУ В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ, ОСОБЕННО ЕСЛИ ТАМ ЕЕ НЕТ.
     
  33. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Хочу еще к последнему посту добавить, что женщины хотят, чтобы все на свете было по ИХ правилам, чтобы они могли играть в свои женские игры и крутить всеми предполагаемыми партнерами как им будет выгодно и удобно. А если кто-то из мужской братии за такой крутеж может повысить голос и ударить даже, то пусть он исчезнет из жизни и никогда в ней больше не появится. Мне, конешно, могут возразить, что я хочу чтобы все по мужским правилам было. Да вовсе нет, но то, что я описал - это называется самотек и в этом нет ничего принципиального. Если стоящим у дороги ночным бабочкам НИКТО сегодня не заплатит, то завтра некоторые из них уже не придут, а если НИКТО не заплатит им неделю, то их сдует из Москвы и сдует с лица земли, потому что стоять на панели ворон считать - занятие никому не нужное. То же самое и здесь. Ругаться и драться совсем не обязательно, но слишком далеко в своих играх зашедшей женщине надо ответить твердо. А поскольку для нее нет ничего хуже, чем тот, кого она все-таки выберет предъявит серьезные претензии или вовсе скажет нет и тут у мужчин появляется возможность говорить и говорить так, чтобы тебя слушали и упускать ее, на мой взгляд ни в коем случае не нужно. А если трусливо промолчал, то иди спать и не делай из себя героя, которым ты на самом деле не являешься.
     
  34. Джаз-Мен

    Джаз-Мен Красава

    Serafim,
    не секрет что живём в коррумпированном государстве где любой отморозок-сынок высокого папаши уходит от ответсвенности перед законом купив кого надо купить для этого.
    В таких случаях явяется ли кровная месть выходом из положения?
     
  35. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Если гора не идет к Магомету, значит она идет к тому кто платит больше. :smile: Ну а если денег нет.. Ты хочешь сказать, что сыночек этот кого-нибудь замочил, а потом за папины бабки откупился? Ну не знаю, не знаю.. Месть- это тоже дело недешевое, если ты не профи-супер и можешь все сделать сам и так, что тебя ни в жисть не вычислят, а если вычислят, то наказание будет не небесное, а вполне земное. Я уже об этом писал, что убийство разрушает собственную ауру и отражается на будущих поколениях. Так что прежде чем мстить надо хорошо подумать и может страшного суда подождать, если, конешно, веришь что он будет, а если будет, то на суд на наш и отдаленно очень будет не похож.
     
  36. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Поскольку данная тема заглохла и непонятно как она дольше будет развиваться и будет-ли вообще, хочу поблагодарить всех, кто отписался в этой теме, а также поблагодарить руководство форума за своевременный отсев неадекватных личностей, благодаря которому они в этой и других темах не появились. Если в данный момент изменить что-то в моей жизни и не представляется возможным, то эта тема мне помогает помнить, что мир не без добрых людей!
     
  37. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Только что профиль глянула и пробежалась по интервью. Совершила два открытия: вы весьма симпатичный дяденька и верующий (религиозный и набожный, по-моему, не те слова) человек.

    При каких обстоятельствах к вере пришли? Изменила ли она ваше отношение к жизни, к людям?
    И с винтом до конца разобраться не забудьте помочь разобраться, пожалуйста... ah)
     
  38. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Очень хороший вопрос и попробую на него ответить, хотя об этом можно было бы целую книгу написать. Хотя я и вырос в неверующей семье, но чувствовал, что Он всегда был со мной, что он ведет меня и это ощущение с возрастом потом усилилось, стало ярче, объемнее так что в нем уже усомниться было нельзя. Хотя заслуга официальной церкви все-таки была небольшая и без собственных усилий добиться этого было бы невозможно.
    А как изменилось к жизни отношение - это смотря с какой стороны посмотреть. С одной стороны я почти избавился от многих отрицательных качеств и от вредных привычек, которые никогда больше мне не досаждали, а с другой я стал гораздо более замкнутым, "ушел в затвор", ударился в изучение скажем так "потустороннего мира", тогда как даже большинство верующих все это абсолютно не волнует и они считают такие увлечения довольно опасным с духовной точки зрения занятием, но это все не сделало меня каким-то полоумным, который видит призраков и все такое прочее. Я вообще их никогда не видел и видеть не хочу, за исключением нескольких странных случаев в храме 16 века, где я на ночь дежурить оставася, но это слышал не я один, слышали и другие. Некоторые даже боялись там спать. Ну вот стал, можно сказать, монахом в миру, не женился и веду весьма замкнутый и уединенный образ жизни.

    зы. спасибо за поднятие темы, а то я уж думал, что скоро она совсем уйдет в архив. :smile:
     
  39. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Не за что )

    Еще один вопросик как человеку, имеющему более полное представление о РПЦ, нежели рядовой гражданин нашего государства.
    Возможно ли проживание в монастыре неверующего человека? Если да, то при каких условиях и как долго? (Интересует то, что касается женщин.)
     
  40. Serafim

    Serafim Заблокирован

    В качестве трудника (трудницы) это вполне возможно. Даже в мужском монастыре там был женский дом и у них была своя трапезная. Чел, который несколько лет ходит с солидной бородой и в монашеском одеянии на самом деле может быть никем и в один прекрасный день собрать чемоданчег и уехать. В настоящие монахи сейчас очень долго не постригают и как правило это люди, которым и идти-то реально некуда - они давно уже вычеркнуты из мирской жизни. Так что, если есть желание поближе познакомиться с монастырской жизнью, то очень даже можно, а если только ради праздного любопытства, то очень скоро надоест, потому что работать надо много и развлечений там никаких. Некоторые настоятели приезжим и курить на территории монастыря не разрешают, а ходить в деревню за самогонкой несколько кэмэ по заболоченному лесу чревато очень. Один страждущий пошел - провалился в яму и сломал ногу в двух местах.
     
  41. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Кста,просматривал как-то старые темы и набрел на высказывание "...инакочувствующие как Mustang и Serafim..."
    С Мустангом мне понятно,а в чем твоя "инакочувственность"?
     
  42. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Даже не знаю кем, когда и по какому поводу это было сказано, но я думаю что инакомыслие, инакочувственность и инакожительство - все это связано в один неразрывный клубок и, по моему мнению, это не может быть иначе. По крайней мере для тех людей, у которых слова с делом не расходятся.
     
    #192 Serafim, 3 дек 2009
    Последнее редактирование: 3 дек 2009
  43. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    А что есть по твоему эталон,отклонение от которого отсчитывается как "инако-..."?
     
  44. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Видишь-ли, в написании постов мы должны руководствоваться терминологией, которая придумана не нами. Если я прямо из головы буду свои мысли сюда сливать, то кроме "много буквиц зело и тяжек труд разбирать" я не дождусь других комментов. Все, что является отклонением от того, что думает и делает "серая масса" называется термином "инако". Хорошее это или плохое - для них неважно. Кто не с нами, тот против нас.
    Если ты конкретно имеешь в виду чувственную сферу, то я не гомофоб и им никогда не был. Просто я не видел в этом ту форточку, которая даст мне цель и смысл жизни, тем более, что ничего меня не доводило до "эротического помрачения" как некоторые говорят.
     
  45. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Довелось мне как-то прочесть статью про становление РПЦ и ее совместную жизнь с советской властью. Для себя сделала вывод, что церковь (в целом, а не отдельные ее служители) от веры далека была. Как по-вашему, необходим ли верующему человеку посредник между ним и богом в виде церкви или нет? Каждому человеку своя церковь (как в штатах) или все же одна на многих?
     
  46. Serafim

    Serafim Заблокирован

    Если говорить о становлении РПЦ, то мы на тысячу лет назад вернемся, но и там не при советской власти, а при киевской только один святой Феодосий посмел сказать в лицо князю такое, за что другому могли и голову с плеч долой, а в те времена, о которых Вы говорите головы вообще летели без разбора. "Кто собирается в России перевороты затевать - тому чужой головы не жалко и своя шея не болит." Это сказал еще Пушкин и сказал по поводу пугачевского "восстания", но тут он глубоко смотрел в корень. А насчет церкви что я могу сказать? В том, что я достиг этому посреднику я не слишком должен быть благодарен, потому что палок в колеса вставлялось мне с его стороны немало. А как с такими вообще бороться можно? За пьянку и аморалку и за все такое прочее достаточно только куда надо просигналить и с таким горе-батюшкой разберутся, то как быть с карьеристом, который ни во что не верит и людей научить ничему хорошему не может, потому что врач сперва должен исцелиться сам. Вот такого практически никак не выгонишь, тем более, что как правило у него там за все проплачено или существует списочек, что вот этих вот не трогать, чтобы не портить отношения с определенной организацией. Ну Вы понимаете. Так что мое мнение таково, что церковь ждут очень непростые времена, а возможно и катастрофа и даже еще большая чем была когда-то раньше.
     
  47. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Serafim, я имела в виду именно становление РПЦ в советское время. Но ваша мысль ясна, спасибо.
     
  48. Serafim

    Serafim Заблокирован

    И еще следует особенно подчеркнуть, что для истинно верующего христианина нет и не может быть в церкви легких путей, чтобы его сделали попом и он мог спокойно объедаться, хорошо разбираться в винах, да и в женских прелестях, что греха таить и вести полупраздное существование до седых волос и бороды, а потом быть со всеми почестями похороненным за алтарем. Только вот приблизит-ли за такое служение к себе Господь терзают очень смутные сомнения. Для того, кто придет в церковь истинно служить надо быть готовым к скорбям, поношениям и испытаниям и нести свой крест всю оставшуюся жизнь, а кто не берет креста своего и не идет за мною - тот недостоин Меня. И в любом богоугодном деле искушения не заставят себя долго ждать, да так не заставят, что мало не покажется.
     
    Вешняя нравится это.
  49. Serafim

    Serafim Заблокирован

    В Штатах протестанты большую ошибку делают, что мало того что у каждого своя церковь - так они своей верой в душе уже и билет в рай себе купили и делать-то ничего уже не нужно, разве что жертвовать на благотворительность какие-то деньги (разумеется не последние). А кормить много кушающую иерархию и церковных клирикалов - это им не нужно. Зато выдумывать всякие небылицы про миллионы замученные инквизицией, на не слишком образованную аудиторию рассчитанные - это мы состряпаем щас быстро. Позвольте, какие могут быть миллионы в почти полностью регулярно вымирающей от чумы Европе, когда о бациллах вообще не знали, а каждый городской угол являлся по совместительству и туалетом (а у нас это было вплоть до конца 19 века и позже)??
    Если отчистить от вековой пыли все архивы Ватикана (а они есть, никуда не делись), то от силы несколько тысяч дел, открытых инквизицией наберется. Джордано Бруно? Он представлялся как "великий ученый и великий магистр магии". и из всех тогдашних универов торжественно выперт был, потому что ученый он был никчемный, зато преуспел весьма изрядно в этих вот оккультных науках. Николай Коперник, позвольте, - католический поп, как сейчас говорят за штатом (выпросил у архиерея) и говорить, что он против церкви был - по меньшей мере совершенно не знать истории. Ч. Дарвин - активный член церковной общины и даже француский энциклопедист Вольтер - верующий человек! И только Жан Жак Руссо - формальный атеист, но в том-то и дело, что только формальный.
     
Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей