Антивирус. Какому Вы доверяете?

Тема в разделе "Все о компьютерах", создана пользователем Мар, 27 июн 2008.

  1. Мар

    Мар Душа потёмки? Взгляни в глаза!

    Какову антивирусу вы доверяете защищать свой ПК? Какие есть общие минусы у всех антивирусов?

    У меня на работе стоит Kaspersky Business Space Security. Плюсом его считаю, что обновляется несколько раз в день, обширная антивирусная база, но! Даже этот плюч иногда не спасает от проникновения троянов, шпионский ПО и другой гадости. Минусом считаю то, что он требователен к системе и если ПК не очень хорош, вызывает тормоза системы.
    Дома же стоит Avast! Home Edition. Очень доволен этим антивирусом, редко когда что-то пробиралось из вне и хотело прорваться ко мне. Не тормозит систему, легок в использовании, обновляется раз в день.
     
  2. S.D.

    S.D. Специалист

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    Avast, уже несколько лет стоит. Лучше не придумать. А касперский или нортон - это полный засёр системы, такие стоит использовать только на серверах в офисах, имхо, дома они нахрен не нужны, потом удалять полгода еще будешь....Я в аваст влюблен, ничего удобнее быть неможет
     
  3. mugzy

    mugzy Специалист

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    почему? И на каких серверах?
     
  4. Midi

    Midi Странник

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    Дома на пк и ноуте стоит Avira AntiVir, нравится его быстродействие и в общем то качество работы, обновляется часто. Ключи к ноду надоело искать ))), антивирус касперского почему то ненравится принципиально, а вот в качестве файервола стоит касперский antihacker, в нем в отличие от других нравится скорость работы, отсутствие всякой лишней фигни.

    Ещё собираюсь поставить Spyware Terminator (от всякой вредоносной фигни), но пока руки ни как не доходят, на работе давно его поставил и в общем то он мне нравится ... Плюс в роутере встроен железный файерволл, который действительно задерживает на себе массу атак.

    На работе в основном ставлю туже Avir\у, так как руководство не хочет выделять деньги на лицензионные проги, а крякнутыми на работе я не пользуюсь? у нас политика лицензионности ...

    Ещё до меня покупались лиц. Dr.Web, но этот антивирус явно дырчатый, так что на рабочих станциях сношу его и ставлю в основном авиру, либо AVG Free который. Плюс куда руки доходят там вещаю Spyware Terminator.

    На серваках стоит голимый dr.web, который я снес бы с удовольствием, пытаюсь выбить деньги из руководства на Nod32 либо norton. Пока что правда безуспешно ...
     
  5. nata_N

    nata_N Любитель

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    У нас Panda. Тяжеловат все ж, несколько подтормаживает. До этого стоял Касперский -- троянов нахватались.
     
  6. Мар

    Мар Душа потёмки? Взгляни в глаза!

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    Kaspersky Business Space Security устанавливается как на рабочие машины, так и на сервера, причем любые, файловые, серверы печати, серверы электронной почты, терминал и т.д.
    А вот почему.... у каждого свой выбор.
     
  7. mugzy

    mugzy Специалист

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    Лицемер, так вот и непонятно почему на сервера можно. А на рабочие машины - не катит? Кстати каков опыт работы с файловым сервером и Buisness Space Security в связке с базами данных (а ля та же 1C сетевая). Не получается ли Denial of Service?
     
  8. mnemonic

    mnemonic Красава

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    mugzy, Касперский - гавно а не антивирус! Вешает систему, вирусы ловит не там где надо, громоздкий и т.д.! Хочешь гемор - ставь касперского
     
  9. Slimoff

    Slimoff Любитель

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    Ээээээ Не знал никаких проблем с каспером. Вообщем ключ у меня закончился, поставлю теперь наверное Аваст, или нод
     
  10. mnemonic

    mnemonic Красава

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    Мне ваще пох все антивирусы. У меня аппаратный файерволл + здравый смысл;)
     
  11. mugzy

    mugzy Специалист

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    mnemonic, я нигде его не защищал. И нигде не использую. Гавно-не гавно. Не могу сказать. Была версия 4,5. Там были жуткие лаги при онлайн мониторинге файлов, копируемых по сети. В версии 5 скрытые жуки были (имитировалось зависание сустемы). В общем - нафик. Хотя мне кажется антивирус этот хоть и тормозной, но надёжный. И иногда кажется, что там в лаборатории сами сидят эти вирусы клепают, чтоб КАВ первый был во всём.

    Я на рабочих компах использую NOD (по своим соображениям, очень большой парк стареньких тормозных компов).

    На сервере ничего не используем, ибо под Линух, фрю и нетварь нету вирусей. Да и на виндовых серверах откуда им взяться?

    p.s. а интернет трафик предприятия проверяется "на лету" через McAffee. А еще есть тулза классная, virustotal. Погуглите, очень полезная вещь. Если подозреваете файлик какой- отправляете его с помощью этой проги на проверку всеми известными антивирусами (более 20). Мы специально отсылали заражённые, чтоб увидеть какие антивирусы "ловят" виря, а какие похуже. Результаты говорить не буду, пробуйте сами :smile:
     
  12. mnemonic

    mnemonic Красава

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    Иначе не были бы они так круты в среде антивирусной защиты. То, что Касперский вешает систему и все файлы на жёстком диске считает вирусами - ответ на все вопросы. ИМХО
     
  13. Forrest

    Forrest Странник

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    У меня стоит Dr.Web. Несмотря ни на что работает исправно: ни глюков, ни вирусов не наблюдал :smile:
     
  14. ab777

    ab777 Активист

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    От касперского и др веба давно отказался, когда вирусы их снесли под корень, а систему в итоге пришлось переустанавливать с нуля.
    Последние годы пользовался корпоративным SAV (semantec antivirus), но он грузит здорово систему, редко обновляется и пропускает, несмотря на то, что стоит железный файрвол и здравый смысл на месте. (зашел как-то на сайт самбо 70 и подцепил с него трояна, сайт нормальный, просто его заразили и еще не успели локализовать вирус, поэтому здравый смысл не всегда помогает)
    Последний год стоит нод32, легкий, обновляется часто. Но он тоже пропускает.
    Идеальных по-моему не бывает.
    Четыре компа домашних лечу на virusinfo.info. Там есть форум и раздел Помогите! Рекомендую. Это лучший способ вылечить комп. Тем более новые трояны антивирусы ловят, а сделать ничего не могут с ними.
    Лечу вирусы CureIt+AVZ(скрипты)+hijackthis. Единственное работающее решение, которое мне известно.
     
  15. mugzy

    mugzy Специалист

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    Symantec AntiVirus.

    а что даст железный файрволл? Может я чего-то не понимаю, но даже если вы сидите за железным NAT, то у вас всё равно открыт 80-й порт.
    Остальное (выполнение java или active-X скрипта) разрешается/запрещается браузером. Т.е. хоть десять железных файрволлов - если вы разрешили ява скрипт и у вас не стоит персональныйфайрволл c контролем на уровне сокетов (этому сокету можно, а этот неизвестный - ему нельзя)+контроль содержимого - то по шарабану железный контроль транзитного трафика.

    это точно... Поэтому персональный фаер обязательный. Я когда бласта цепанул (причём ради интереса спецом заразился), то левый процесс сразу себя проявил - полез в инет.
     
  16. BeMine

    BeMine Специалист

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    Так,письки ! Нефиг гнать на касперского ! Если иметь прямые руки, то никаких проблем с ним. Тормознутые (непомерно хавающие системные ресурсы) были старые версии,новые уже в этом смысле полный норм.

    P.S. Под прямыми руками я подразумеваю умение адекватно настроить уровень защиты именно под ВАШИ потребности...и комп чтобы не был засран как помойка..и тогда тормозить ничего не будет (ну конечно если у вас не Spectrum какой-нибудь)
    P.P.S. Если что,могу помочь с антивирусами и кряками итд к ним..Люблю это дело :rolleyes:
    P.P.P.s. Сам щас юзаю бета версию Касперыча (KIS) восьмого...полёт нормальный :kruto:
     
  17. mugzy

    mugzy Специалист

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    BeMine, на Касперском полёт нормальный, начиная от 512 оперативы. Это стоит учитывать тем, у кого ОЗУ меньше. Это во первых. Во вторых что означает "и комп чтобы не был засран как помойка."

    Ну и в третьих - за спектрум ответишь :smile:

    p.s. и на спектруме был вирус, распространялся он через TR-DOS среду.
     
  18. BeMine

    BeMine Специалист

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    mugzy,
    В наше время компы с меньшим чем 512 мегабайтовым объёмом оперативной пямяти - редкость...память дешёвая ныныче стала...так что это не фактор,я думаю. А вот спектрум я упомянул как раз для обозначения слабости компа...не про наличие или отсутствие вирусов я говорил...А помойка - это когда винду не переустанавливали уже пол года к примеру,реестр засран всякой хренотенью,в автозагрузке чёрт ногу сломит.И вот тогда комп тупит жёстко...не до антивируса будет.
     
  19. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    А у меня NOD 32. Вроде ничего, умный, только неудобный немного, а может я не до конца в нем разобралась.
     
  20. ab777

    ab777 Активист

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    Ну да, правильно, опечаточка... :-)

    Железный закрывает большинсво портов и не грузит программный файрволл. Я использую легкий и один из самых эффективных Look'n'Stop. (в паре с железным, раньше которого не было) (по буржуйским тестам каким-то, уже не помню в лидерах был).
    Правда на двух новых компах не стал ставить, поставил только APS порты отслеживать. (на висте виндовый правда включен, на XP никакого) Так вроде чисто. Логи глянул на программном (на третьем компе старом) - тихо. Логи на железном - ежесекундная!!! блокировка трафика. Пипец, если комп включить в сеть без защиты.
     
  21. mugzy

    mugzy Специалист

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    Вот тут я не соглашусь. В автозагрузке несложно разобраться. Реестр в самом крайнем случае можно "обнулить". Винду можно не переустанавливать три года и ничего не будет, если хорошо разбираться в вопросе.


    ab777, вот этот железный файрволл осуществляет всего лишь контроль трафика по портам. Это никак не сказывается на вирусозащите. Я выше уже об этом писал.
    Всё, от чего он защищает, это входящие несанкционированные подключения. Когда у вас винда с окрытым RPC - это конечно важно. Но можно и встроенный виндовый файрволл включить и будет то же самое.

    P.s. а еще никто не сказал что сверхважно для вирусозащиты работать за компом НЕ ПОД ПРАВАМИ АДМИНИСТРАТОРА. Я почти уверен что у всех сейчас (кто не на работе) учётная запись с правами админа. А это огромная уязвимость и Microsoft сразу предупреждают об этом.
     
  22. BeMine

    BeMine Специалист

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    mugzy,
    для кого-то и ядро в линуксе скомпилировать - плёвое дело. Я же говорю о бОльшей массе пользователей, которые только тыкать и смотреть умеют...
     
  23. ab777

    ab777 Активист

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    Не только контроль, но и непосредственную блокировку по всем неразрешенным портам, по которым лезут все подряд.

    Угу, а ты в висте пробовал поработать не под админскими правами? Застрелиться хочется через полчаса вопросов, а ты уверен, что хочешь сделать это или то?
    Плюс половина программ и игр работают с глюками или вообще не работает в ограниченном режиме прав.
     
  24. mugzy

    mugzy Специалист

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    этого недостаточно. Я уже писал. Виря подхватишь на раз, посещая веб странички. Если не отключена JAVA или ActiveX. А я думаю они не отключены.

    я висту вообще не использую.
     
  25. ab777

    ab777 Активист

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    Абсолютно согласен. Только с отключением этих функций часть сайтов перестает корректно работать, что весьма не удобно, особенно для работы.
     
  26. Мар

    Мар Душа потёмки? Взгляни в глаза!

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    Я на работе уже второй год использую Каспера. На основной машине стоит консоль управления, которая администрирует все копии, установленные на машинах, подключенных к рабочей группе. Конечно это не моя прихоть изначально была, но все зависания компов решились заменой всего парка. Действительно, если например рабочая машина с камнем Celeron 1,7; 2; 2,7 Ghz и оперативка меньше 512Mb, от томрозов не спасешься. Но если к примеру увеличить память хотя бы до гига, потянет, пускай не летает, но потянет. А идеально конечно ставить современные двуядерные камни и минимум гиг оперативки, благо у нее пропускная способность увеличивается и тормозов на таких машинах не таметит обычный пользователь.
    Symantec AntiVirus раньше использовал, нравился, но не сейчас, раздражает интерфейс на англ. языке да и тоже не такой простой, чтобы работал как надо, нужно правильно настроить. Ни NODom ни Dr.Web никогда не пользовался, никогда не попадали в поле зрения. McAffee защитный центр пробовал, но также не подружился с интерфейсом, хотя плюс в том, что он у меня регился по эл.почте, легко, не нужно искать ключи.
     
  27. Animus

    Animus гАцкий Ангел

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    Пробовал и ""Касперского" и "NOD32"...
    Сейчас стоит "Panda" - ни забот ни хлопот. Никаких проблем за полтора года пользования ещё не было.)
     
  28. Nemowot

    Nemowot Активист

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    Касперский впереди планеты всей ,ни один вирус не сможет так засрать мозги компу как чудовище Касперского,если на машине стоит Касперский ,то все вирусы это детская забава,Нортон только для самоуспокоения,толку от него немного:smile: Я пользовался МакАфи,сейчас перешел на Аваст
     
  29. sagittarius

    sagittarius Странник

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    Стоит доктор-веб, мне хватает, проблем пока с ним не заметил.
     
  30. May be

    May be Красава

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    у меня установлен АВАСТ претензий нет, не раз спасал, вот только пораженные файлы он не лечит, хоть и есть этот пункт в опциях... приходится постоянно удалять.
    раньше был Доктор веб, тоже не жаловалась.
    а вот каспер, млин... жаль не матерюсь давно! это такая ....
    после установки лицензионной версии у меня комп стал тормозить хуже чем с вирусом! в топу каспера, вместе с разработчиком!
    кстати оперативка у меня 2 гига
     
  31. augusto

    augusto Странник

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    НОД32 последняя версия - зеркало обновлений - и вся недолга :smile: работает на ура, стоит уже год, пока что не подводил...
     
  32. May be

    May be Красава

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    короч, я так поняла, все антивирусы хороши, кроме касперского чудища....
    э... вот только вопрос по нортон антивирус. у меня он стоял до аваста, но нифига не видел и не обновлялся... пачиму?
     
  33. augusto

    augusto Странник

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    Может быть какая-то крякнутая версия?..
     
  34. Мар

    Мар Душа потёмки? Взгляни в глаза!

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    Скорее всего он у тебя просто не был так сказать взломан, ведь на сколько я помню, нортон крякается с помощью "телефонной активации". Бывали такие случаи, что взлом не прокатывал и он стоял не активированный, а от неактивного нортона помощи как от мертвеца, лежащего под 10-ю метрами земли.

    Вообще я думаю, что Каспер хорош возможно только на работе, в оффисах, и то не факт. Дома он не нужен вообще, проще поставить Аваст, Нод32 и прочие легкие антивирусы, которые так же обновляются, но так же в себе несут свои минусы. Идеального антивируса нет и не будет.
     
  35. May be

    May be Красава

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    а какие минусы в легких антивирусах?
     
  36. Мар

    Мар Душа потёмки? Взгляни в глаза!

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    Не правильно поставила вопрос. Нужно было спросить так: Какие минусы в антивирусах?
    Не важно, легкий он или не легкий. Легкий не тормозит системы и обновляется один раз в день, а к примеру Каспер обновляется 3-4 раза на день. Не знаю зачем это нужно, все равно иногда пропускает всякие трояны, которые потом винду просто засирают.
    В каждом антивирусе есть свои минусы, так было и будет, никогда не смогу придумать антивирус без своих глюков, без пропуска каких-либо вирусов и т.д. Всегда найдется тот, кто создаст вирус, который будет способен обмануть от или иной антивирус. Найдется обязательно дырка, проблема в ПО антивируса, которая будет портить работоспособность зависами всей системы, невозможностью лечить вирусы и т.д.
     
  37. May be

    May be Красава

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    ... и выход из этого только один- не выходить в интернет?
     
  38. augusto

    augusto Странник

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    Выходить, но ОЧЕНЬ осторожно :smile: старайся не попадать на сомнительные сайты, не скачивать сомнительный софт, и по-чаще делай проверку системы антивирусом и проверку всех файлов, которые собираешься скинуть себе на ПК
     
  39. Экви

    Экви Красава

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    NOD 32 - вещь!

    Каспер и DRWeb требовательны к ресурсам и ключам. Зачем они?
     
  40. Мар

    Мар Душа потёмки? Взгляни в глаза!

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    А ты думаешь, что можешь подхватить вирусню только через инет? Даже безобидное скачивание чего-либо с сд-дисков, флешек, любых других накопителей влечет за собой возможное заражение, если на тех или иных накопителях присутствует вирус. Тем более если например ты на работе скинула себе что-то на флешку, инет есть, а пришла домой, нет инета, антивирус не обновляется, базы устаревшие и ты скачиваешь с флешки на домашний комп. Антивирус даже не пискнет и не хрюкнет, если даже и присутствует что-то зараженное.



    Видишь, как всегда, 100 людей 100 мнений. Кого что устраивает. Например про доктора веба я ничего не знаю, я им никогда не пользовался, поэтому я его пропущу. По поводу Каспера, требователен к ресурсам рабочей машины он потому, что все его сканеры, а это: антихакер, антиспам, файловых антивирус, антишпион, веб-антивирус, почтовый антивирус имеют гибкую настройку. Если человек знает, как с ним обращаться, в принципе можно настроить хорошую стену и хороший караул для компа, но как я говорил, идеальной программы не бывает. Его антивирусная база довольно-таки велика. Вообще, он создан по такой технологии, которая должна была сделать его можно сказать идеальным ловцом всякой дряни, но хакеры не дремлют и с каждой новой версией они прощупывают каспера на наличие дыр, кторые не заметили разработчики. А таковые имеются и создан вирус, который каспер либо может принять за положительный объект либо не увидит вообще и тогда машина остается голой, нет у нее защиты. Возможно вся эта по большому счету ненужная хрень, запиханная в него и требует ресурсов довольно-таки больших.
     
  41. May be

    May be Красава

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    ну вот у меня аваська обновляется кажный день, в принципе, вирусы меня не беспокоят, но выше написали про ужасы проникновния свежайших сверхскользких вирусов... насколько обоснованы страхи?
     
  42. augusto

    augusto Странник

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    Настолько же, насколько эффективны те или иные антивирусы :smile:
     
  43. Мар

    Мар Душа потёмки? Взгляни в глаза!

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    Ну у меня тоже аваст дома стоит уже не один год и все замечательною. Здесь еще мне кажется зависит от того, под каким айпишником сидит человек, есть внутренние и внешние адреса. Точно знать не могу, не проверял. Но больше шансов заражения мне кажется у людей, которые сидят под внешним айпишником, отдельным от других, он один такой. А внутренние айпишники распеделяются по сетке, но если сетка или само подключение не имеет хотя бы какой-то защиты, вирусу никаких проблем залезть на внутренний айпишник и заразить машину. :imho:
     
  44. mugzy

    mugzy Специалист

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    еще раз напомню, что выход один - не сидите с правами администратора!!! Когда ван нужно что-то проинсталлить - просто запустите софт от имени другого пользователя (с правами админа или от имени Администратора). И не будет головной боли.
     
  45. Экви

    Экви Красава

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    Еще одно мнение и пара советов: Бэкапить ценное (не все то вирус, что хард накрыло к тому ж); ежедневное обновление, что помогает в 99% случаев, при условии, что комп целенаправленно не ломают (а что ценного у обычного пользователя? Пароли да интимфото?))
     
  46. Весталка

    Весталка Заблокирован

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    McAfee VSE .... версия 8.Х, даже не замечаю что он работает, был раньше каспер были проблемы... сейчас их нет.
     
  47. Никитяй

    Никитяй Странник

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    До этого доверял Nod 32, недавно отдал доверие Avast ))
     
  48. Benedetta

    Benedetta Эксперт

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    Никакого не поставила пока после Касперского, даже не знаю, что бы и установить.Может посоветуете ??
     
  49. Milashka_KiKi

    Milashka_KiKi Агент Провокатор

  50. Benedetta

    Benedetta Эксперт

    Ответ: Антивирус. Какому Вы доверяете?

    очень интересно!спасибо!!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Форматцевт
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    11.005

Поделиться этой страницей