Рыбалка

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем lys-0071, 9 мар 2006.

  1. Re: О рыбалке

    Все шутите? Я серьезно. От Москвы 4 сотни км в сторону Горького есть река Лух. В с. Мыт надо спускаться на воду и гребсти 5 км в низ по течению до разречья методично облавливая реку, забрасывая спининг влево и вправо. Щука здесь дикая и не шугается ни плеска весел, ни шума мотора. Один раз мне пощастливилось зацепить гигантскую щуку-монстра. Думаю пуда на два потянула бы. Конечно она оборвала мою капроновую плетенку на 16.5 кг. Но я хотяб подержал ее немного на крючке. Запомнилась только ширина раскрытой пасти, эдак см 30-40. Если я неубедительно рассказываю извините, но для примера щук по 2 - 4 кг , я вытаскиваю без подсачника играючи.
     
  2. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: О рыбалке

    Коля Пистолетов,
    То что на спин ловите верю, то что монстр на 2 пуда, могу поверить, хотя пока не слыхал о щуке более 30 кг, а вот то что руками щуку ловите не поверю никогда!
    2-4 кг щука не показатель, а вот слабо сазана на 5.500 поймать на без кольцевую удочку, на 0.18 леску?
     
  3. Re: О рыбалке

    Верю. Но мой сазан был пойман зимой и был гораздо крупнее. Точнее я его забагрил видать на блесну. Сначала думал зацеп, никакого движения пока не потянул. Думал бревно. Но почувствовал шевеление. Леска 0.15, французская, на разрыв 9.90кг держала ( на этикетке написано) . По тихонечку, то приподнимаю то ославляя леску , я подтащил его к лунке. Надо было забагрить его багориком. А я никогда раньше этого не делал. Тут один очкарик вызвался помочь. Ну и канеш промазал. Рыбина дернулась и оставила пустой конец лески у меня в руках. Представьте себе крик раненого Тарзана. Вот так я орал с досады на всю Волгу. Очкарик убежал. Думаю в сазане было не меньше 15 кг.
     
  4. Re: О рыбалке

    А про щук голыми руками , это просто. Зимой , когда кислорода не хватает, щука заходит в маленкие речушки с чистой водой. Местные мужики специально прорубают лед и следят чтобы он не замерзал. Щука дышит воздухом вперемешку с водой. И находится в опьяненном состоянии. Берешь ее прямо голыми руками. Сказку про Емелю читали? Вот как раз тот случай.
     
  5. Грач

    Грач та ещё птичка

    Re: О рыбалке

    :xaxa::xaxa::xaxa:
    Ну так вот оно - живой разговор на «верю не верю» …
    То что на спин ловите верю, то что монстр на 2 пуда, могу поверить, хотя пока не слыхал о щуке более 30 кг
    Ну слыхать тоя слыхал, а вот пойманную вживую на спин видел 14,2 кг, поймана была на Маныче (не мной увы)….
    Про ловлю руками разнообразных рыб слышал часто и густо:rolleyes:, сам лично наблюдал как у нас народец на заливных лугах дельты Миуса промышляет но там в основном гибрид, белый амур, толстолобик и весом не более 2-х кг …
    А вот помесь охоты и рыбалки со мной случилась как то:
    Будучи на охоте вышли к старице, сели на обрывчике покурить, а из тины и водорослей выходит под бережок щука, да приличная такая, глубина см 35…40, дно песок видно эту торпеду вплоть до шевеления плавников, потихоньку перекидываю ружжо с шеи навожу бац, бац и как в том фильме мимо:xaxa::xaxa: – брызги, муть а щуки как не бывало :donkknow:
    Стрелял из ТОЗ-34, картечью ….
    А щука была из монстральных, наверное под 15 кг, правда может вода как телескоп сработала :upset:
     
  6. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: О рыбалке

    Название фирмы помним, знаем? Хотя перерыл у себя склад, таких лесок не видел, тэст для плетни!
    Ну это не рыбалка, это что в лисью нору бензина лить и поджигать, на доугом конце мешок ставь и собирай.
     
  7. Re: О рыбалке

    Лисы там тоже бегают, я тут одну хотел руками поймать. Нифига не смог. Ближе чем на 10м не подпускает, но и не убегает. Жаль ружьишка с собой не было.
     
  8. Грач

    Грач та ещё птичка

    Re: О рыбалке

    ну не знаю прям какой то кай непуганной живности:donkknow: может у тебя с глазомером сбой? ил это и не лиса была:rolleyes:
    мну лиса на такую дистанцию тока в зоо подпскала, а встречи были не разовые
     
  9. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: О рыбалке

    Коля Пистолетов,
    Так что там с леской ?
     
  10. Re: О рыбалке

    EDDYBEE,
    я сейчас на работе, не могу посмотреть. Вроде оставалась катушка такой лески. Кажись OMATEX или OMATEK, голубенькая такая. Руками не разорвешь- порежешься. Но я когда буду дома постараюсь ее найти. Покупал в Москве в начале 90х.
    Грач,
    Короч, моталась тут одна я ее ,
     
  11. Re: О рыбалке

    Моталась тут одна между Шуей и Палехом. Постоянно паслась у дороги, я ее раз 5 видел да и не только я. Первый раз конечно было в диковинку, что она не убегает. Старая видать, была, может спятила. Но последние года два не видать что то, наверно кто нибудь переехал.
     
  12. Грач

    Грач та ещё птичка

    Re: О рыбалке

    не ну канеш исключения бывают:rolleyes: но все едино точно какая то из странных, или оголодавшая или приболевшая, не иначе ...
     
  13. Re: О рыбалке

    Да наверно мухомороф нажралась и осмелела. Да че там лисы. Лоси ваще абарзели. Пешком стали ходить по городу. Тут как то один заблудшый выбежал утром на перекресток. Мужик на шестерке успел затормозить но лось от страха сел ему на капот. Воще беспредел. Ского спрашивать ущерб?
     
  14. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: О рыбалке

    Пересмотрел все каталоги старые, не нашел такой, ни по названию, ни по тэсту! Тем более что отправил запрос нашему поставщику в Италию узнать что за чудо леска, так он говорит что технологий в 90-х, не было таких, сравнительно не давно появилась монофилка с тэстом 0.15 - 7.900 кг !!! Так что у меня чисто професиональный интерес.
     
  15. Re: О рыбалке

    EDDYBEE,
    если это очень важно, не поленюсь спуститься в подвал. Там у меня ящики с инвентарем зимней рыбалки. Хочу найти саму катушку, чтобы точно назвать название и все что там написано. Если там нет, придется подождать когда я поеду в деревню, там она точно должна остаться.
     
  16. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: О рыбалке

    Коля Пистолетов,
    Важно, потому что я не только рыбак, я еще и занимаюсь предпренимательством в этой сфере.
     
  17. Re: О рыбалке

    Вот как раз на почве предпринимательства и была преобретена эта леска. В начале 90х мы с товарищем решили разбогатеть . В то время я слегка приторговывал на рынке. Прошел слушок, что в Москве на птичем рынке мотыль очень дешевый. А мотыль как известно - золотое дно . Приехали , и конечно облом. Там цены на этих красных червячков запредельные. Мужики подсказали какой то магазин. Там мы и затарились этой леской . Несколько катушек я оставил себе, а остальной товар распихали по рыболовным магазинам. Представь прошло почти 20 лет, а эта леска до сих пор не потеряла своей прочности и эластичности. Я и сейчас ей пользуюсь.
     
  18. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: О рыбалке

    Коля Пистолетов,
    Ну вот у меня в продаже более 30 брендов, и 80 видов монофила, но с таким тэстом не видел. Хотя есть лески от 1.00 долара до 30.00 длр.
     
  19. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: О рыбалке

    Грач,
    Фотошоп!!! однозначно!
     
  20. Re: О рыбалке

    Дорогую леску я раньше покупал отрезами по 5-10р за метр. Но она стоит того. Всех лучше для меня плетенка на спининг 0.16 на 12.5 кг. Тонкая и прочная. Не путается , не узлиться вобщем безбородая. И на обычную катушку убирается около 60м. Кстати о поводках. Меня они тыщу раз подводили это покупные. То перетрется то карабин гнется или ломается. Сколько изза них дорогущих блесен и воблеров посеял. А вот сельские мужики ничего не теряют. Я теперь тоже. Делаю поводки сам из вольфрамовой спирали утюга. Такой поводок вечный. Эдди если твои клиенты прочитают мое сообщение, они перестанут постоянно покупать у тебя поводки, а сделают один на всегда.
     
  21. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: О рыбалке

    Производитель кто, какой серии? Потому как большая разница, у производителей есть, 7х7, плетня в плетне, плоский, круглый, синтетика, нейлон и т.д.
    Вообщето есть денежная формула снасти стоимость удилища = стоимости катушки, стоимость лески должна = стоимости поводка + блесны, это конечно примерно. Но порядок цифр такой катушка 100 у.е, удилище 100 у.е, леска - 10 у.е, плетня - 30-50 у.е, поводок - 8 - 15 у.е, блесна от 4 - 30 у.е.
    А если уж разбираем утюги, то проще купить 25 катушку с поводковым материалом - нирофлекс (8-10 у.е), карабины, кольца, вертлюги на свой вкус и делаем поводки на любой вкус, лучше чем вольфрам.
    Думаю что мои клиенты забыли утюговые поводки лет 12 назад )))
     
  22. Re: О рыбалке

    Я раньше тоже старался купить подороже, но убедился что все эти навороты ни к чему. У них там своя рыбалка, у нас своя. А улов определяется не стоимостью снаряжения, а умением с меньшими затратами извлечь побольше рыбы. Большое влияние имеет сноровка и мастерство ужения, а также рыбацкая хитрость и смекалка. Иногда мне пиходилось видеть наваленную на льду рыбу пойманную на палку или ветку с леской . Все мои премудрости и дорогущие снасти оказывались просто бесполезным хламом.
     
  23. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: О рыбалке

    Коля Пистолетов,
    Я про цену ничего не говорил, я просто привел порядок цен, и в этих ценах ничего нет навороченого, это средне хорошее оборудование. Навороты начинаются с 200 евро за еденицу. Я сам ловлю палкой Shekspear Balans - 55 у.е, катушкаTiсa Aries 3550- 60 у.е, плетня Sufix Matrix Pro- 30 у.е
     
  24. Грач

    Грач та ещё птичка

    Re: О рыбалке

    и небываемое бывает, по крайней мере в рассказах:xaxa::xaxa:
    ну а как ты относишся к широко цитируемым :
    "… так называемая историческая, была пущена еще императором Барбароссы – Фридрихом II в 1230 году, а вытащена в 1497 с помощью невода. Хищница, от старости, полностью побелела; весила эта щука 140 кг., а в длину достигла 5,7 м. Её портрет до сих пор весит в замке Лаутерн, а сам скелет – в Мангейме.
    Вообще щуки живу очень долго. Например: в конце прошло столетия, была поймана щука, у которой в жаберной крышке нашли золотое кольцо с надписью: «посадил царь Борис Федорович». Эта хищница была около 2 метров в длину и весила примерно 65 килограмм. Бланшер говорил о щуке пойманной в 1610 году в Маасе, на ней было прикреплено кольцо с надписью 1448 год."
     
  25. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: О рыбалке

    Грач,
    Все может быть, тем более что щука по себе является выходцем юрского периода.
     
  26. Грач

    Грач та ещё птичка

    Re: О рыбалке

    Так может тада и не фотошоп?
    вообще посидел чуть в нете, надо будет как то собрать все занимательное по щуке и начать выкладываться ...
    как не присоединишся?
     
  27. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: О рыбалке

    Грач,
    Можно, но это фотошоп, потому как посмотри на то как они держат.
     
  28. Грач

    Грач та ещё птичка

    Re: О рыбалке

    да и бес с ними фотошоп так фотошоп, бум искать норм фотки беспредельных щук:xaxa::xaxa:
    кста на паре статей наткнулся на предложения авторов - типа если кто в реале споймал и зафиксировал щук больше 20 - делитесь инфой, так что я пока остаюсь при мнении что щука больше 20 - мифологический зверек, ну или нонсенс, так сказать выброс эксперимента ...
     
  29. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: О рыбалке

    Грач,
    + 20 щуку я видал где ловют ))) кстати в это время года, на троль, и в Канаде и севере США ловят маскинонгов. Там вообще меньше 1 м, щуку за рыбу не считают.
     
  30. Грач

    Грач та ещё птичка

    Re: О рыбалке

    ню а фотку кинуть:rolleyes:
     
  31. Грач

    Грач та ещё птичка

    Re: О рыбалке

    EDDYBEE
    респект :kruto: да судя по фотке погодка та ишшо была, ну дык тем ценнее результат :rolleyes:
    у нас кста счас щука хорошо идет но правда таких экз мои не таскали в максимуме 2, 6 ... вчерась кста отметились ... так что и мы тута не прозябаем - льда нема так что пользуемся случаем ..:xaxa::xaxa:
     
  32. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Re: О рыбалке

    Всей темы не читал, да и не рыбак я вовсе. Рыбу люблю ловить в супермаркетах, подсаком:smile:)) Но свои пять копеек есть желание вставить. Рыбачил пару раз. Хватало меня максимум на минут пятьнадцать - двадцать. И ежели она - рыба, не ловилась, то удочки об колено и купаться :xaxa:

    Мой респект всем рыбакам!
     
  33. Грач

    Грач та ещё птичка

    Re: О рыбалке

    дык и я не то чтоб рыбак на сейчас но из соучастников не ухожу :smile:)))
     
  34. Грач

    Грач та ещё птичка

    Re: О рыбалке

    из новостей :xaxa::xaxa:...
    по ходу скандала вокруг Речника промелькнуло что в тех краях (остров Фантазий) была изловлена самая крупная щука на территории Москвы - 8 кг ..
     
  35. Грач

    Грач та ещё птичка

    Re: О рыбалке

    слышал сегодня крем уха что в РФ любая рыбалка будет платной ...
     
  36. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: О рыбалке

    Грач,
    Может ты неправильно понял, может введут лицензию общую, как у нас например 15 евро годовая карта рыбака любителя, можно на 3 месяца то 7.5 евро. Деньги идут в фонд развития популяции ласося, в шведции например строят на эти деньги каналы миграции рыб, в финляндии тоже + облагораживают места стоянки и т.д.
     
  37. Грач

    Грач та ещё птичка

    Re: О рыбалке

    нет конкретики не знаю ... ди нет ее похоже вообще, судя по всему где то в недрах готовится а это так предварительно вкинули инфу .... я кстати за ... даже понимая что у нас большую часть тупо украдут ...
     
  38. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: О рыбалке

    Грач,
    Супер, у меня такое тоже было, тока не такая большая щука, тут просто монстр, точно больше 12 кг !
     
  39. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: О рыбалке

    Грач,
    Дорогая приманка, лучше я сам, тем более с тунцом свежим :beer):
     
  40. Грач

    Грач та ещё птичка

    Re: О рыбалке

    жадина - говядина xa)
     
  41. Умочка

    Умочка Красава

    Re: О рыбалке

    ))) не удержалась))) [
    это как сам наживком))) предварительно подкрепившись тунцом)))) акул ловите что ли)))

    [​IMG]
     
  42. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: О рыбалке

    УМОЧКА,
    Голыми руками буду брать гадов (с)
     
  43. Грач

    Грач та ещё птичка

    Re: О рыбалке

    за жабры (с) xa)
     
  44. otello

    otello Эксперт

    Re: О рыбалке

    В этом году поедем на открытие традиционно. Уже сейчас начали обсуждать. Звучала мысль взять гитару и "по две на рыло". А вообще-то мы непьющие :smile:
     
  45. Читатель

    Читатель Активист

    Сети, электроудочки, динамит, кислоты и т.п. это не рыбалка!!!!!!!! Из-за таких вот браконьеров с каждым годом рыбы все меньше становится. Негде по человечески с удочкой посидеть, негде спининг покидать:(
     
  46. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Re: Русская рыбалка 2

    Согласна!
    Я хоть и не совсем активная рыбачка, но в школьные годы, когда проводили время с друзьями на природе - ловила рыбу.. даже с удовольствием.
    Сейчас, когда удается выехать отдыхать на озера - могу тоже поудить.. не часто правда...
    Тем не менее, считаю, что рыбалка в первую очередь - это процесс... времяпрепровождение... сноровка... умение "выудить" рыбку...
    а вовсе не "забой" как можно большего количества рыбы любыми доступными современными приспособлениями!

    P. S. сети-то еще что, особенно если не "в промышленном масштабе"... а вот кислоты-динамит-электрошок да еще когда идет воздействие на "потенцию" мальков и молодой рыбки, на способности ее размножения - это уже ни в какие ворота... :no:
     
  47. dikiyleshiy

    dikiyleshiy Эксперт

    Re: Русская рыбалка 2

    Ну тут как сказать. Для многих пойманная рыба - это значительная часть семейного рациона питания. Здесь сеть является вполне нормальной снастью, и сетью ещё надо уметь рыбачить. (у меня плохо получается)
    Что касается средств массового поражения (динамит, химия, електричество) - тут я боюсь показаться не гуманным, но считаю, что таких браконьеров надо наказывать их же средствами. Например: по пояс в воду и "электроудочкой", 10 секунд не успел убежать - на вертел.
     
  48. Eddybee

    Eddybee Профи

    Re: Русская рыбалка 2

    Я конечно согласен с вами, но всеже тема насколько ясно из топика вовсе не о том )))
     
  49. LadyStorm

    LadyStorm Мед.... Луна

    Re: Русская рыбалка 2

    dikiyleshiy,
    согласна. Я потому и говорю, что сравнивать сеть и приспособления типа динамита-химии-электрошока не могу... сеть все же не вредит популяции рыбы, а последние перечисленные "приспособления" - приносят огромный вред природе... тут получается - что не поймал сам - то просто изгадил...
     
  50. Читатель

    Читатель Активист

    Re: Русская рыбалка 2

    Не соглашусь насчет сетей. Одно дело когда в Сибири малые народы живут этим промыслом, а другое дело когда некоторые нелюди заплетают несколькими сотнями метров сетей весь водоем, а потом на продажу на рынок везут. Водоем то не их собственноть, и они ни копейки не вложили в развитие популяции, только истребляют эту популяцию. После такой "русской рыбалки2" водоем остается практически безжизненным и зарастает травой и камышом.

    Для меня рыбалка это процесс! Ловлю по принципу ПОЙМАЛ, ВЗВЕСИЛ, ИЗМЕРИЛ, СФОТКА И ОТПУСТИЛ.
    Сейчас вот есть идейка в одном пруду пискарей летом наловить и в пересыхающую речушку запустить. Пусть дно почистят немного, они ж как раз ручейные рыбки.
     

Поделиться этой страницей