Никто никому ничего не должен

Тема в разделе "О любви", создана пользователем November, 22 авг 2008.

  1. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    А по-моему, обязательства всегда подразумевают некую взаимность и наличие конкретного объекта этих обязательств. В то время как чувство долга (по уже приведенной аналогии чувства веры) в значительной мере абстрактно. И еще раз - делая что-то из чувства долга, вовсе не обязательно делаешь это потому, что хочешь сделать. Но считаешь нужным это сделать. Ну да, своего рода эгоизм. Мотивацией может служить последующее удовлетворение выполненным долгом. Которое, кстати, много дольше и сильнее сексуального удовлетворения :smile:.
    Долг, впрочем, не подразумевает ожидания благодарности или ответных действий, на то он и долг.
    А стремление что-то отдавать, хотя в чем-то и сродни чувству долга, однако не то же самое. Тут правильно упоминалось слово "альтруизм". Но это не выполнение долга. Потому что последний подразумевает некую нравственную обусловленность действий, исполнение неких правил, диктующих поступки, в конце концов долг - этическая норма, моральная категория. Альтрузим не нуждается в правилах и условиях. Просто желание помочь, что-то отдать, не связанное с этикой. И роднит альтрузим и долг в основном именно отсутствие потребности во внешней мотивации в обоих случаях, хотя внутренняя мотивация разная. Еще одна разница в том, что альтрузим приносит чистое и светлое удовольствие, в то вермя как чувство выполнненого долга может быть сильно омрачено тем, что в результате не выполняются какие-то другие желания. Как близкий к тематике пример - супружеская верность из чувства долга.
     
  2. Леска

    Леска Да ладно........

    Ну, хороше, а как же с тем, что за любое действо человек желает получить оценку, кто-то материальную, а кто-то моральную...и когда он видит удовлетворение от выполненного, движение вперед идет еще энергичней, да было бы смешно, если сделал добро и сказал = мне все равно=, это уже что-то другое, из области нарушений психики. Я вот мелочь какую-нить сделаю, а как прятно когда заметят...:bravo:
     
  3. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    я думаю, что тут в основном копья на терминологии ломаются
    просто одно и то же слово по разному понимают и трактуют
    я говорила о долге - который внутренний зов, когда знаешь что правильно и что так надо, и еще пожалуй потребность испытываешь так себя вести и поступать на подсознательном уровне
    а когда говорят - "отдай долг Родине", то возникает мысль "мы ей еще и должны остались!?"
     
  4. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    леска,
    и опять же, выполнение долга подразумевает свою собственную оценку, и только. А если что-то делается в ожидании оценки окружающих, то это уже услуга кому-то за вознаграждение.
    Я это тоже понимаю и чувствую именно так.
     
  5. Леска

    Леска Да ладно........

    Хлопотун,
    Естественно, но как приятно...
     
  6. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    леска,
    ну просто разные вещи получаются :smile:
    а если за то, что ты просто исполнил свой долг, тебя еще кто-то и поблагодарит, то это - приятный сюрприз, на который принято отвечать - "не стоит благодарности, я только исполнил свой долг". Т.е. чувствуете - исполнение долга - это не та вещь, которая подразумевает какую-либо оплату или вознаграждение.
     
  7. Грач

    Грач та ещё птичка

    Tiramisu
    ну а как иначе в понятиях можно толко по пнятиям:xaxa:
    а вообще можно ведь говорить на одном языке и так не понять друг друга, так что рулит лозунг
    "давайте определимся в понятиях":rolleyes:
     
  8. Мяушка

    Мяушка Любитель

    А я бы с удовольствием была бы кому-нибудь что-то должна)
     
  9. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    Интересная позиция. Почему?
     
  10. Грач

    Грач та ещё птичка

    потому что с удовольствием:rolleyes:
     
  11. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    Грач, смешно, но не ответ.
     
  12. Грач

    Грач та ещё птичка

    Хлопотун
    дык не Мяушка я, посему и не ответ, так ремарка:rolleyes:
     
  13. Boris22

    Boris22 Странник

    Эмануэль по этому направлению пришла к большим проблемам.

    Надо брать в долг. И долги возращать. Замкнуть контур обмена долгов между возлюбленными.
     
  14. Чайник

    Чайник Архитектор своей неволи

    давай ты мне будешь должна.

    а вообще никто никому должным не может быть. Так как все по согласию идут. Тут удовлетворяется сразу все интересы всех сторон до того как они будут контактировать.
     
  15. Barbie

    Barbie Красава

    "Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил." -
    Экзюпери. Маленький принц. 1943г.
     
  16. November

    November Красава

    Ох ты.. Этой фразой с 1943 года решены все вопросы ))) Экзюпери - всего лишь человек, со своими взглядами на жизнь. "Маленький принц", вообще, - одна сплошная паранойя в некотором смысле... Конечно, мы в ответе за комнатные растения и животных. Но при чем тут "приручение", когда речь идет об отношениях? В ответе мы только за собственные действия.
     
  17. Barbie

    Barbie Красава

    November,
    Это Вы и я -"всего лишь человек." А Экзюпери покруче будет))))))
     
  18. November

    November Красава

    Barbie,
    у всех тараканы... у ВСЕХ! :smile:)))
     
  19. Polunochnisa

    Polunochnisa Красава

    Barbie,
    Интересно, а Вы каждого примете, кто придет к Вам с фразой "Вы меня приручили и теперь ВСЕГДА будете нести за меня ответственность"?
     
  20. Active

    Active mamihlapinatapei

    )))))Хорошо заметила!!!
     
  21. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Всей темы не читал. Только пару первых и пару последних постов. Вообще считаю эту тему какой-то... ну даже и не знаю, как сказать... банальной, что ли... Не понимаю, как можно быть должным любимому мной и любящему меня человеку. Не понимаю я, как может быть мне что-то должен любимый мною человек. Если между людьми возникает осознанное чувство долга, то это уже не любовь, а расчёт какой-то, что ли. Для любимой мною женщины я делаю то, что делаю не из чувства долга или обязанности за что-то, а потому, что то, что я делаю, доставляет радость и удовольствие любимому мной человеку. И тогда, когда это приносит радость этому человеку, это приносит радость и мне. Это можно сравнить с сексом. Ведь если моей жене в постели со мной хорошо, то и мне тоже хорошо. А как мне может быть хорошо, если моей жене в постели может быть плохо... Вот и всё.
    А чувство долга у меня есть перед моими родителями и перед моим ребёнком (но тут правда идёт уже смесь чувств любви и долга), перед моими родственниками, друзьями или сотрудниками, перед шефом, но не как не перед любимым мною человеком.
    Думаю, что такую тему мог создать только человек, ни разу не любивший по настоящему. Ведь ради любимого человека можно не задумываясь жизнь свою отдать, не требуя ничегошеньки взамен.

    По поводу Экзюпери. Господа, это ведь сказка, написанная для детей, но написана она человеком, слегка "под кайфом". Главное, что поучительная (для большинства детей и некоторых взрослых), и детям нравится.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Labman
    Ответов:
    39
    Просмотров:
    2.758

Поделиться этой страницей