Дети, страдающие от разводов. Какие мысли будут?

Тема в разделе "Взрослым о детях", создана пользователем Samuel De Carston, 13 окт 2008.

  1. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Со своей стороны могу сказать, что прежде всего, как известно, страдают дети решающих разорвать союз. И понимая это, родители всё же разводятся и подрывают детскую психику. Для справки: актриса Евгения Симонова росла в настолько благополучной семье, что только в 14 лет вообще узнала, что в мире существуют разводы.....
     
  2. AfterLifeRain

    AfterLifeRain Любитель

    Ответ: Дети, страдающие от разводов. Какие мысли будут?

    Samuel De Carston,
    Ты в название темы уже всё описал довольно подробно...тебе интересно как именно они страдают? Или кто виноват?
    Страдают довольно сильно...вплоть до сильных невротических расстройств,суицида и прочих радостей. Виноваты все кроме детей самих.
     
  3. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Ответ: Дети, страдающие от разводов. Какие мысли будут?

    AfterLifeRain,
    подробно описывает только жизнь в семьях, и во всех по разному, а название есть название.
     
  4. Идеальная

    Идеальная Активист

    Ответ: Дети, страдающие от разводов. Какие мысли будут?

    Прежде всего рушится маленький мир ребенка, а еще часто усугубляют ситуацию родители , если с мамой или папой нет возможности видется

    Конечно в ситуации , когда постоянные скандалы , развод может восприниматься как благо для ребенка
    У некоторых перенесенный стресс остается на всю жизнь, другие более просто смотрят в мир
    Самое ужасное , когда каждый из родителей пытается настроить ребенка против друг друга, для маленького человечка эта непосильно понять, он ведь любит своих папу и маму одинаково
     
  5. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Ответ: Дети, страдающие от разводов. Какие мысли будут?

    Можно ли при разводе сохранить нормальные отношения? Можно ли остаться людьми культурными? Если все произойдет именно так, то ребенок хоть и переживет сам факт развода, но не лишится никого из родителей.

    А ведь часто бывает, что видется с ребенком у второго родителя нет никакой возможности. То есть теоретически она есть, но практически её нет. Потому как родители просто не могут нормально общаться, следовательно не могут нормально договориться о порядке встрчи второго родителя с ребенком.

    Если же родители расстались нормаьно, то все проблемы исчезают. Ребенок по прежнему видится и с матерью и с отцом, живет по очереди то у одного то у другого и самого кризиса, психической травмы не происходит.
     
  6. Benedetta

    Benedetta Эксперт

    Ответ: Дети, страдающие от разводов. Какие мысли будут?

    Знаешь,Samuel De Carston, мои родители решили жить вместе и не разводиться именно из-за меня.Они ссорятся каждый день, кричат постоянно, мне часто перепадает, у них разрушены все нервные клетки, частенько меня бьют...Я ОЧЕНЬ хочу, чтобы они развелись уже и закончили этот каждодневный кошмар!!!Нужно ли такое будущее ребенку?
     
  7. Идеальная

    Идеальная Активист

    Ответ: Дети, страдающие от разводов. Какие мысли будут?

    Не согласна
    Бесследно это для ребенка не проходит, нарушается его привычный уклад жизни, мама и папа больше не вместе
    И дерганье ребенка от одного родителя к другому тоже не есть хорошо
    Даже с точки зрения банально режима дня , у папы одно у мамы по другому, нервная система потихоньку расшатывается, а еще если у папы или у мамы появляется новая любовь....
    Мое мнение - ребенок должен жить постоянно только с одним из родителей , (конечно в идеале в семье)
     
  8. Katerinka

    Katerinka Специалист

    Ответ: Дети, страдающие от разводов. Какие мысли будут?

    В идеале да,но если там отношения как писала Бенедитта-
    То нафик нада.
    Или смотреть как пьяный папа постоянно если не спит,то бьет маму и детей.....писец-это знакомая одна о детстве рассказывала-каждый вечер пытались угадать в каком состоянии будет отец,успеть спрятаться,и утром не показываться-злой с бодуна.А баба-дура-жена пыталась сохранить этот брак-чтоб как у людей,чтоб не одиночка,...и нахрена?Это же отражается же на ребенке,на всей его дальнейшей жизни...
     
  9. Eddybee

    Eddybee Профи

    Ответ: Дети, страдающие от разводов. Какие мысли будут?

    Я все свое детство хотел одного, вырасти и убить отца, но я не успел, он сильно разбился в аварии, погиб его друг, второй друг стал инвалидом, а он еле остался жив благодаря маме, которая нашла его в больнице накрытым простыней в коридоре, подняла всех на ноги, дала денег врачам, прооперировали, 2 недели в коме, выжил, его может наказал Бог, но по мне лучше его не спасли бы, потому как уйти он не дал маме от него, в итоге мама умерла в расцвете сил а он до сих пор жив..... Поэтому считаю пусть лучше родители в разводе, и жизнь спокойная, чем этот ад который происходит в семье, когда всю ночь не спишь потому что мать в твоей комнате прячется, эти ломания дверей, жизнь от получки до получки, причем это только потому что одному члену семьи нужно было вдоволь оттянуться, неуважение к жене, детям, через это пройти ни одному ребенку не пожелаю, пусть для статистики это плохо, но лучше малое зло чем статистический ад "благополучных" семей.
     
  10. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Ответ: Дети, страдающие от разводов. Какие мысли будут?

    Ничего в мире бесследно не проходит, я в своем посте об этом и не говорил. Теоретизировать о том, что хорошо бы ребенку жить в полноценной семье можно сколь угодно долго, только к реальности это не имеет никакого отношения.

    Раз случился развод, то нужно принять это как данность и создать все условия для минимизации данного зла. То есть, как я написал, нормальные отношения родителей, возможность ребенку видиться с любым из родителей так часто, как это возможно, участие обоих родителей в жизни ребенка.
     
  11. гемма

    гемма Красава

    Ответ: Дети, страдающие от разводов. Какие мысли будут?

    Все это и так понятно.
    Развод родителей разрушает жизнь ребенка,полностью переворачивает представление о том,что в этом мире может быть неизменно,на что можно расчитывать и надеяться....
    Проблема в другом.
    Когда родители разводяться,то задумывается в первую очередь о себе,о том как они устроит свою дальнейшую жизнь.И главное,что заботит взрослых:как стать вновь счастливыми?
    О ребенке вспоминают не сразу:принято считать,что детство само по себе безмятежная пора и что дети ничего не понимают и им достаточно той заботы,которую они получают.
    Причина не в том,что взрослые заблуждаються или недооценивают всю сложность детских переживаний,а гораздо глубже.Причина в том,что человек по своей сути-эгоист.И никуда от этого не деться.((
     
  12. Эльза

    Эльза Красава

    Ответ: Дети, страдающие от разводов. Какие мысли будут?

    Полностью согласна. Лучше неполная семья, чем жить в полноценном аде.

    Не всегда и не все так думают. Моя мама в свое время не развелась по той причине, чтобы дети без отца не росли. А по мне так лучше без отца, чем с такими отцами, как описывали Benedetta и EDDYBEE.
     
  13. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Ответ: Дети, страдающие от разводов. Какие мысли будут?

    Benedetta,
    не нужно. Однозначно!
    Идеальная,
    если настраивают друг против друга, то это говорит о низком интеллекте, не иначе. Они же оба биологические предки в конце-то концов.
     
  14. Идеальная

    Идеальная Активист

    Ответ: Дети, страдающие от разводов. Какие мысли будут?

    И всетаки многие именно недооценивают всю сложность детских переживаний, и так не только при разводе, а потом недоумевают что это ребенок такой замкнутый или бьет сверстников или еще что то
    а не мешало бы хоть иногда общаться с ребенком
    Короче больше не пишу, иначе не хватит места:rolleyes:
     
  15. гемма

    гемма Красава

    Ответ: Дети, страдающие от разводов. Какие мысли будут?

    Но тема о том,что ощущает ребенок,когда родители все же расстаются.
    А что хуже и что лучше-для каждого индивидуально.
     
  16. AfterLifeRain

    AfterLifeRain Любитель

    Ответ: Дети, страдающие от разводов. Какие мысли будут?

    Фасад моего "светлого" детства подобен посту EDDYBEE но не столь трагичен...поэтому и резкость в первом моём посте по теме. Матушка тоже жертвовала собой ради детей...ничего хорошего не вышло. Сейчас отношения моих родителей никакие...не плюс не минус...боль уже притупилась видимо а не настигло раскаивание и прощение. Моё отношение с отцом чисто деловое....только такое отношение он воспринимает нормально. Хоть обиды на такое отношение к нему с моей стороны и звучат из его уст...мне безраздельно плоско на его желание.
     
  17. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Ответ: Дети, страдающие от разводов. Какие мысли будут?

    А я думаю, что многие слишком это все переоценивают. Много примеров когда у человека детство вообще отсутствовало как таковое и ничего, это сделало его только сильнее и мудрее. И куча примеров, когда мамашы бегают за ребенком как курицы за цыплятами, чуть ли не пылинки сдувают и вот в таком случае как раз с 90 % вероятностью вырастают эгоистиные, аморальные личности.
     
  18. mugzy

    mugzy Специалист

    Ответ: Дети, страдающие от разводов. Какие мысли будут?

    Детскую психику больше всего травмируют сцены и скандалы, устроенные дома, особенно когда доходит до рукоприкладства. Родители могут и не развестись, но вырастить очень невротичную личность. Если же развелись мирно, без ругни и упрёков, то по идее дети переносят такой развод плохо, но без последствий.
     
  19. Benedetta

    Benedetta Эксперт

    Ответ: Дети, страдающие от разводов. Какие мысли будут?

    Ситуация почти как у меня.Только нервы пока еще немного имеются в наличии)Ну и кому это нужно?
     
  20. Идеальная

    Идеальная Активист

    Ответ: Дети, страдающие от разводов. Какие мысли будут?

    Отлично , до чего договорились:upset:
    Так давайте же лишать детей детства, зато они вырастут и спасибо скажут, а то там уси пуси всякие, ненужные

    ТАк вот по теме: Рзводы нужны , они укрепляют жизненные позиции детей и благотворно влияют на будущую жизнь

    .все это было написано с иронией , если кто не понял
    а вот NordFinn явно что то не то написал
     
  21. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Ответ: Дети, страдающие от разводов. Какие мысли будут?

    Идеальная
    Вы, девушка, лучше поучитесь щи варить, чем оценивать чужие высказывания, тем более если вы не понимаете их суть.
     
  22. Идеальная

    Идеальная Активист

    Ответ: Дети, страдающие от разводов. Какие мысли будут?

    NordFinn
    А вы лучше поучитесь общаться с детьми, или хотябы их понимать, а не ерунду говорить

    еще ни один человек не высказывался положительно по поводу своей развалившейся семьи
     
  23. Benedetta

    Benedetta Эксперт

    Ответ: Дети, страдающие от разводов. Какие мысли будут?

    Я высказалась бы положительно, если бы мои родители развелись бы.
     
  24. Идеальная

    Идеальная Активист

    Ответ: Дети, страдающие от разводов. Какие мысли будут?

    Все понятно, жизненные ситуации не одинаковы и иногда развод бывает лучшим выходом из критической ситуации , об этом уже я писала
     
  25. Пугало

    Пугало Эксперт

    Ответ: Дети, страдающие от разводов. Какие мысли будут?

    Мой самый хреновый жизненный период- как раз когда мои родители выясняли отношения что ни вечер. Как назло, совпал с периодом травли в школе (15-16 лет). В школе- борешься за выживание, а точнее просто мимикрируешь под стены, дома- зажимаешь уши по вечерам.
    Все позади давно, и у родителей все наладилось (а ведь разводиться СЕРЬЕЗНО собирались...) , 10 с хвостиком лет прошло, а осадок остался. Какое-то тоскливо-безнадежное ощущение было постоянно, что днем, что ночью. Ночью кошмары снились, что семьи больше нет



    NordFinn
    Повежливей. Пжалста.
    А еще лучше, вкратце обрисуйте, почему вы пишете именно так. Личный ницшеанский опыт? Что не убивает нас, делает нас сильнее?

    ЗЫ Идеальная, привет! :flowers: Что-то давно тебя не было видно :rolleyes:
     
  26. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Ответ: Дети, страдающие от разводов. Какие мысли будут?

    Дети, выросшие в тепличных условиях, при взрослении получают намного больше проблем, чем те, которые росли в норальных условиях. Когда отношения прекращаются и остается лишь неприязнь и раздражение, то развод наилучший выход как раз для того, чтобы не травмировать детей вечными ссорами, склоками и скандалами. И это не только мое мнение, но и мнение тех, кто высказался выше. Если же родители разойдутся по человечески, без скандалов и ссор, если и дальше будут уважать друг друга и у детей будет возможность видеться с любым из родителей, то никакой особой психологической травмы у ребенка не будет, будут неприятные воспоминания. А это на психику не влияет, это всего лишь жизненный опыт.
     
  27. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Люди, как сказать детям, что мама с папой разводятся и дети с мамой переезжают в другое место? Ведь прозвучит вопрос ПОЧЕМУ ? И я не знаю, что сказать... Если у кого были ситуации - расскажите
     
  28. November

    November Красава

    Rozova,
    а детям сколько?
     
  29. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Моим детям 11 и 7,5
     
  30. Li Min

    Li Min Красава

    Rozova - Ну, я просто сказала детям (возраст тот же) , что мы с папой поссорились и он поживет отдельно, но их будет постоянно навещать, потому что с ними он не ссорился. Так оно и происходит. Каждый день он к ним бегает. А в твоем случае скажи - мы пока поедем поживем туда-то и туда-то, а папа, как только сможет , обязательно к вам приедет. Очень важно, как ты сама к разводу относишься - если ты спокойна, всем довольна, дети даже не заметят, что папа живет отдельно. Ведь случалось же и раньше папе отлучаться, в командировку, к примеру. Постараться надо избежать драматизации событий.
     
  31. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Ли, папе отлучаться не случалось. И начнутся вопросы, а почему поссорились и т.д. Мы обычно дома не орем. Мы воспитанные блин)))) Дети ничего не знают и не догадываются. Это для них гром будет среди ясного неба. Первую фразу я такую же изобрела, как предлагаешь, а вот все эти почему... Они меня заранее напрягают. Не хочу НИ-Че-Го говорить про мужа, потому что боюсь не сдержаться
     
  32. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Я очень спокойна, когда этого человека нет со мной рядом, просто само философское спокойствие)))))
     
  33. Li Min

    Li Min Красава

    Ох, как я все это понимаю. Я так боялась этих вопросов моих маленьких детей - а где папа? особенно дочка была ( и сейчас ) к нему привязана. Из-за них я все терпела, и жила с этим человеком, и готова была так мучиться до смерти. Но пришла ОНА, пришла ЛЮБОВЬ - и помогла мне с этим всем покончить раз и навсегда. Ни минуты после этого я не сомневалась, что развод - это благо для всех нас. Оля, тебе надо просто всем сердцем понять - ты все делаешь правильно ( если это действительно так!), и тогда дети примут ситуацию твоими глазами - твоим спокойствием, твоей уверенностью. И дальше все будет гармонично и ровно:smile:
     
  34. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Но все равно что сказать-то на эти почему? Они у меня такие, будут спрашивать, я знаю. Я, конечно, могу отмолчаться, но это не выход. Еще забьют себе чем-нить глупым свои маленькие головы. Я могу уверенно свернуть разговор в точку. Но! считаю правильным что-то все-таки сказать, а ЧТО пока не знаю
     
  35. Li Min

    Li Min Красава

    Самое главное сказать им, что папа ИХ любит. Почему он будет жить отдельно? Ответить надо, нельзя отмалчиваться. Можно сказать - ну просто так сложилось. У взрослых такое бывает. Все будет, как раньше, просто сейчас вот так получилось. Здесь можно и приврать. Вплоть до того, что папа снова скоро вернется. Ведь на первых порах главное - смягчить детям стресс до минимума. Это очень важно. А со временем все устаканится. Месяца три-четыре.
     
  36. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Ли, сколько времени спрашивали ?
     
  37. Li Min

    Li Min Красава

    Оль, ну мои как-то не сильно спрашивали. Мы-то ведь с мужем ругались, он вел себя, как свинья, нажирался, барагозил, я постоянно плакала. А когда он ушел, я стала спокойной, ровной. Они только рады были этому. Так, пару месяцев еще вопросы были - но без особой печали. Видишь, он ведь только ночевать перестал, а так с утра до вечера с ними - в школу отвезет, вечером посидит. Большого, резкого отрыва не было. Может это еще сыграло роль. Не переживай:smile:. Все будет хорошо!
     
  38. satinija

    satinija Красава

    Когда мне было 14, встал воспрос о разводе моих родителей. Господи, кто бы мог подумать, это странно слышать, но я так ждала когда ж они наконец разведутса! Началось всё с того что папа нашёл другую, мама в отместку ему стала встречаться с другим мужчиной, я хотела только одного чтоб каждый из моих родителей был счастлив со своей второй половиной, и главное что сама не знала с кем я больше хочу остаться....Жить с мачехой или отчимом..:zip: Я была в жуткой растерянности.....По словам мамы папина дамочка занималась приворотом и вообще была жуткой ведьмой, зато пообщавшись с маминым новым другом, я понила что он педофил самый настоящий (ко мне приставал и совращал) и хотелось оттуда бежать дальше чем видела. От её любовника я получала хоть какую-то материальную поддержку, в то время когда отец все деньги практически тратил на ту дамочку и её детей...Нам с мамой было некуда деться, её ухожор к ней клеялся, но вместе жить не звал. Мама говорила что терпит его ради денег, а отца только за место жительства и мол ради меня что типа мне отец нужен. Но я тогда спокойно могла отпустить отца, потому как он только приходил домой ночевать, на маму бросался с ножом, мама в ответ ему матом. Вот и думай что тут лучше: Жить с отцом и матерью которые постоянно скандалят друг с другом, или остаться с кем-то из них одним, но принимать все "прелести" их вторых половинок....:zip:

    Rozova, Li Min,
    Как вы начали сам процесс развода? Ваши мужья сразу согласились дать вам развод? Как обычно поступают если муж не даёт развода? Куда обращаютса?
     
  39. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Сатания, мой муж так сам возжаждал развода. Потом правда, когда я уходила, говорил обратное. На самом деле хочешь уйти - уйдешь. Дело не в том, что муж хочет-не хочет, дело в том, чего хочешь ты сама.
     
  40. satinija

    satinija Красава

    Я имела ввиду куда вы обращались чтобы развестись (с чего начанали), вот в чём вопрос, а не в том чего я хочу. Вы сама шли в суд или в загс? Просто не сталкивалась ещё с этим, поэтому спросила ah)
     
  41. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Для меня развод не в бумажке об этом. Вам важна официальная часть или фактическое отсутствие мужа рядом? Идите в суд, пишите исковое заявление
     
  42. satinija

    satinija Красава

    Именно официальная часть, потому что после развода мы всё равно собираемся жить вместе. Развод на бумажке нам нужен только для одного общего дела.

    Спасибо:flowers: Вот это я и хотела узнать куда обращаться. И в течении какого времени вас развели? (Я имею ввиду как быстро суд это сделал)
     
  43. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    По взаимному согласию через месяц после подачи заявления
     
  44. Izvras4eno4kA

    Izvras4eno4kA Еще какая любительница

    Мои родители развелись, когда мне было 4 года и я до сих пор помню этот момент... Папа собрал свои вещи, подошел ко мне, встал на одно колено, обнял и сказал, что уходит, что это работа такая... С тех пор я его видела очень редко. Он даже на день рождения не всегда приходил... Бабушка запрещала ему... В школе было очень сложно чувствовать что ты живешь в неполноценной семье, было тяжело объяснить, почему у меня нет папы и где он. Если честно не хватало очень отца, и даже отчим не смог мне его заменить.
     
  45. natka777

    natka777 Странник

    а по мне уж лучше развестись и жить с ребенком вдвоем чем ребенок будет видеть скандалы, слезы, плохое отношение родителей к друг другу:imho:
     
  46. bolat

    bolat Красава

    Izvras4eno4kA,


    Ревность бабушки к отцу ребенка. Жаль... Ваш папа хороший. Но он не смог быть с Вами. Бабушка "рулила" и вмешалась в семейную жизнь дочери.... Внучка, то есть, Вы, оказались без папы при живом отце. Типичная картина...
     
  47. Марги

    Марги Странник

    Ребёнок будет счастлив, если будет видеть своих родителей счастливыми, независимо живут они вместе или нет. Можно не жить вместе, но принимать активное участие в жизни ребёнка и он не почувствует своей ненужности одному из родителей.
    А бывает ведь что и живут все вместе, а ребёнок не нужен и чувствует себя одиноким!
     
  48. Кудряшка

    Кудряшка Странник

    у меня тоже родители развелись.................. 5 лет отец парил маме мозги, нам названивала его любовница(отец работал ооочень далеко от дома, вахтовым методом), постоянные скандалы, куча алкоголя со стороны отца, это очень на меня сильно повлияло, мы с мамой переехали в другой город, и вот там меня понесло, в свои 14 я стала монстром, я напивалась, курила, пропадала, в 14 лет лишилась девственности, маму изматывала, забила на школу, на всё....папа приезжал, опять скандалы....как раз в это время мама подала на развод, меня ещё дальше занесло, вплоть до лёгких наркотиков, ооочень сомнительных друзей, в 16-17 лет, вообще дома почти не бывала и не ночевала.... но слава богу прошло всё, знаю папину жену, общаемся с ней, у них недавно доча родилась, у мамы жизнь тоже наладилась, тоже с мужчиной живёт, любят друг друга.... я очень рада за них, для меня сейчас-огромная радость знать что они счастливы, пусть и не вместе, ведь щас понимаю, что еслиб не развелись, был бы ад.... я думаю, что если в семье всё плохо.... то либо как то попробовать мирно это решить, закрыть на что-то глаза, особенно если давно вместе и подросток ребёнок, подождать с разводом пока не повзрослеет, а то в таком возрасте у детей самые проблемы в жизни с поведением и внутренним миром начинаются, либо сделать(развестись) это так, чтобы минимально воздействовать на своё чадо.

    самое обидное, что мама отца не простила.... как заходит о нём разговор, она поливает его грязью, и не понимает почему я его защищаю... но он ведь мой отец, я всегда буду его любить.... и очень больно слышать многое от матери!

    плохо что папу вижу раз в год.... он живёт очень далеко, и почти не помогает, и не помогал.... и вот он щас, когда я с мужем живу начал в гости приезжать, а мама начинает, вот типа ублюдок приехал, столько лет была не нужна, а тут на тебе, появился.....МАТЕРЯ НИКОГДА НЕ ГОВОРИТЕ ТАК СВОЕМУ РЕБЁНКУ, КАКИМ БЫ НИ БЫЛ ОТЕЦ И НАОБОРОТ.... ВЫ ЖЕ ТАК ОТТАЛКИВАЕТЕ СВОЁ ЖЕ ЧАДО ОТ СЕБЯ!
     
  49. St@vr

    St@vr А вы думали нам легко?

    Золотые слова.
     
  50. Кудряшка

    Кудряшка Странник

    St@vr,
    спасибо, но ведь это правда... сколько у меня друзей, подруг у которых родители развелись, и у всех одна и таже проблема.... я не понимаю, если у тебя обиды к мужу-жене, зачем их на ребёнка перекладывать? ведь когда рожали, любили друг друга... всё хорошо было, и всем говорили смотри как мой-моя машу-васю любит!да мало ли у человека перелом в жизни прошел, увидал, влюбился до беспамятства, понял что та жизнь реально не твоя, понял что в топку все ссоры с женой-мужем... люди же тоже хотят быть счастливы...и нельзя ни в чём винить никого... такова жизнь, таков человек по сути и по природе, насильно мил не будешь.... но ребёнок то поймёт это всё если ему подробно и популярно объяснить! а не говорить вот он, смотри.... идёт кобель... про тебя забыл, и за другой юбкой убежал...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Eddybee
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    2.579
  2. bolat
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    3.304
  3. Lire
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    2.811
  4. volf
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    3.976
  5. Экви
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.110

Поделиться этой страницей