Швейцарским наркоманам будут бесплатно раздавать героин

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Steiner, 1 дек 2008.

  1. Steiner

    Steiner Странник

    Швейцарским наркоманам будут бесплатно раздавать героин

    Итоги проведения в Швейцарии референдума по вопросу о выдаче наркоманам бесплатного героина оказались сенсационными: 69% избирателей одобрили эту беспрецедентную для всего мира государственную программу.

    В Швейцарии принято считать наркоманов не преступниками, а больными. Предполагается, что на бесплатный героин ежегодно будет выделяться 26 миллионов швейцарских франков (14 миллионов евро), причем получить наркотик сможет любой гражданин с полисом медицинского страхования.

    Получить, в свою очередь, бесплатный полис медицинского страхования, также может любой неимущий швейцарец: этот вопрос контролируют социальные службы. Финансирование раздачи дармовых наркотиков будет производиться из страховых взносов.

    Министерство здравоохранения Швейцарии утверждает, что после введения 14 лет назад программы, в рамках которой медицинские учреждения начали делать желающим уколы героина, преступность среди наркоманов снизилась на 60%. Сейчас программа охватывает 1,3 тысячи наркоманов, которые приходят в специальный центр и группами по четыре человека делают себе уколы под бдительным присмотром медсестры.

    Задачей врачей в данном случае является предотвращение передозировок наркотика и профилактика заражений от грязных шприцев. Новая программа, по мнению ее разработчиков, будет способствовать социализации наркоманов: после двух - трех лет участия треть пациентов соглашаются лечиться от зависимости, еще треть проходят курс лечения метадоном.

    У этой программы существуют противники, которые считают, что даже если наркоманы - больные, то расссматривать героин в качестве лекарства недопустимо, как и расходовать на его приобретение страховые взносы. Они и организовали проведениие референдума, однако их усилия оказались напрасными.

    С другой стороны, избиратели проголосовали против легализации марихуаны, которая так пугает швейцарские власти: они опасаются, что принятие подобного закона привлечет в страну наркотуристов, которые до сих пор оккупируют Голландию. По некоторым данным, Швейцария занимает первое место в Европе по потреблению марихуаны, пишет "ИноПресса" со ссылкой на британскую газету Times.

    01.12.2008

    Источник: Правда.ру
     
  2. mugzy

    mugzy Специалист

    Ответ: Швейцарским наркоманам будут бесплатно раздавать героин

    Молодцы. Правильно мыслят.
     
  3. AfterLifeRain

    AfterLifeRain Любитель

    Ответ: Швейцарским наркоманам будут бесплатно раздавать героин

    Русским наркоманам предлагаю не завидовать...пейте водку лучше.
     
  4. Benedetta

    Benedetta Эксперт

    Ответ: Швейцарским наркоманам будут бесплатно раздавать героин

    Вообще, не надо становиться наркоманом!
     
  5. Воробьянинов

    Воробьянинов Активист

    У нас легализовывать нельзя никак!...менталитет наш другой,социальный и культурный уровень у большинства граждан низок....у нас это вызовет просто хаос!
     

Поделиться этой страницей