Мы с ним совсем разные, но отношения хорошие. Ваши прогнозы?

Тема в разделе "О любви", создана пользователем Martina, 9 янв 2009.

  1. Martina

    Martina Странник

    Доброго времени суток.
    Очень хочу получить совет от опытных людей, которые жили в браке.
    Мы с моим молодым человеком вместе уже 4ый год, мне 19, ему 20, живем не вместе, но где-то 3-4 дня в неделю проводим вместе, я ночую у него. Он у меня, как и я у него - первое серьёзное увлечение. Период влюбленности у нас уже прошёл и сейчас я точно могу сказать, что он не совсем тот, кого я бы хотела видеть рядом с собой в идеале. У нас разный интеллектуальный уровень. Часто бывает так, что после просмотра какого-то фильма или прочтения книги мне хочется поделиться с ним своими мыслями, и я понимаю, что он не поймёт и не оценит. Он мыслит довольно приземленно, не интересуется ничем новым.
    Вобще он человек довольно прямолинейный и не тонкий.
    Может быть в силу воспитания, может быть в силу образования. И то, и другое у нас очень разное.
    Но я не могу представить, что мы сейчас расстанемся. У меня к нему очень нежные чувства. На его плохое отношение ко мне тоже пожаловаться не могу - он меня очень любит, всегда готов помочь в любой ситуации, поддержать. Он добрый, с руками, что называется )
    И если бы не непонимание, всё было бы идеально.

    В этом году мы планируем переехать жить вдвоем в новую квартиру. Замуж я, конечно, не собираюсь, но для нас обоих это большой шаг в этом направлении. А меня очень пугает перспектива всю оставшуюся жизнь жить с человеком, с которым не до конца меня чувствует и понимает. И самое ужасное, что, наверно, и не способен понять.
    Так вот, хотелось бы выяснить у знающих людей, стоит ли продолжать такие отношения или это путь в никуда?
    От добра добра не ищут или нет предела совершенству? Мне в силу возраста сложно оценить насколько это важно в будущей совместной жизни.
    Заранее большое спасибо.
    Для меня все ответы очень важны.
     
  2. ganzy

    ganzy Новичок

    Ответ: Очень нужен совет опытных людей.

    В браке или да же совмесном проживании очень важной частью быта являетя взаимопонимание. если вторая половина понимает что недотягивает то все его мысли чувства и деяния будут направлены к самосовершенствованию. только когда вы увидите это стремление ему надо обязательно помочь. а если такего не случится то отношения обречены ведь дома не с кем будет да же обсудить те или иные вопросы и проблемы. надо попробовать ему это объяснить в деликатной форме. вы еще очень молоды у вас вся жизнь впереди!!!!!!!! ( я в браке 16 лет)))))
     
  3. Martina

    Martina Странник

    Ответ: Очень нужен совет опытных людей.

    ganzy, большое спасибо!
    Буду стараться как-то его направить...
     
  4. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Ответ: Очень нужен совет опытных людей.

    Если вашему мч не хватает образования, то это поправимо, было бы желание. Главное стремление и желание понять друг друга. А в браке главное, на мой взгляд, ощущение защиты и опоры друг в друге
     
  5. Martina

    Martina Странник

    Ответ: Очень нужен совет опытных людей.

    Так дело как раз в том, что он не считает нужным что-то менять.
    Возможно, я не достаточно явно даю ему понять, что меня что-то не устраивает.
     
  6. Eddybee

    Eddybee Профи

    Ответ: Очень нужен совет опытных людей.

    Martina,
    Вы для начала сама определитесь, а вам это надо !? То есть поймите правильно меня, есть такие люди которых надо толкать чтобы хорошо ехать, есть те кто, как бы ты их не толкал они все равно стоят на месте, но бывают исключения в виде тех которых надо толкнуть, порой с усилием, а они потом сами уезжают.

    В вашем случае, пока молоды и не обременены, есть возможность пожить вместе без родителей и не стеснены обстоятельствах, живите и притирайтесь, пробуйте его поставить на другую волну, поменять мировоззрение, при этом не ломая его привычек. В любом случае женщина шея, куда голову повернет, туда она и смотрит.
     
  7. Martina

    Martina Странник

    Ответ: Очень нужен совет опытных людей.

    EDDYBEE, спасибо. Наверно то время, когда мы будем жить вместе многое покажет.
     
  8. Eddybee

    Eddybee Профи

    Ответ: Очень нужен совет опытных людей.

    Martina,
    Попа к попе всегда выдает погрешности которые либо сглаживаются и приближаются , либо отталкиваются и удаляются, в любом случае это положительный опыт для вас, ибо потом, конечно в жизни будете знать многим больше, да и во взрослую жизнь будет легче войти, потому как будете знать места проблемные.
     
  9. Шустрая

    Шустрая -Жизнь прекрасна-

    Ответ: Очень нужен совет опытных людей.

    Мы вместе 6 лет... Притиратся надо, подстраиватся друг под друга, идеала не существует, но несомненно к нему надо стремится.
     
  10. Эрис

    Эрис Инквизитор

    Ответ: Очень нужен совет опытных людей.

    Martina,
    Видимо вы начинаете взрослеть, и начинаете смотреть на своего м.ч. другими глазами.Начиная общаться в 16 лет, не значит, что это подойдет в 23 года. Если такие мысли точат вашу голову, это уже не есть хорошо. Тем более за 3 года можно понять,стремится к чему то человек или нет. Видимо у вас просто привычка, что он всегда рядом.
    Сейчас когда вы переедите на новую квартиру, и заведете совместный быт, я думаю что у вас все встанет на свои места. Вы быстрее определитесь, надо вам это или нет. В любом случае приобретете опыт, без которого ни куда. Вы еще молоды, так что вся жизнь впереди.Единственный совет -прислушивайтесь к себе. Как говорится сам себя не обманешь!!!
     
  11. Martina

    Martina Странник

    Ответ: Очень нужен совет опытных людей.

    Большое спасибо за ответы. Вы мне очень помогли и успокоили )
     
  12. Vanilla_Sky

    Vanilla_Sky Активист

    Ответ: Очень нужен совет опытных людей.

    Martina,знаете,есть еще такое выражение "Противоположности притягиваются".. вот в браке именно этот фактор часто играет важную роль... Если вы были бы одинаковы,вам бы было скучно вместе,это бы быстро надоело...А так в чем-то совершенны Вы, в чем то он-вот и получается тондем...Вы ведь сами говорите он " с руками" парень.. а в семейной жизни это не маловажно:он будет табуретки собирать, а вы ему книги читать..здорово же...
     
  13. Aphrodite

    Aphrodite Специалист

    Ответ: Очень нужен совет опытных людей.

    Странный вопрос. Он выдает в вас стремление к идеальному, некий перфекционизм. Взаимопонимание оно, конечно, важно, но если из-за его отсутствия или недовольства им вы прекратите эти отношения, в которых в остальном все идеально, как вы говорите, что вы расчитываете получить взамен? Ну найдете вы того, что будет с вами на том же уровне, а во всем остальном, что не менее важно, возможно он не будет вас удовлетворять (скорее всего).

    Так и будете прекращать отношения из-за стремления к идеалу? Опытные люди скажут вам, что его нет. В отношениях всегда присутвтует компромисс.

    И не надо относиться к совместного проживанию как к приговору на всю жизнь. Может для "на всю жизнь" он и не подходит, но откуда вы будете знать, если не будете пробовать? И я бы не была столь уверена в себе, описав его к вам отношения одной фразой - он меня очень любит. Не факт что вы его на всю жизнь устраиваете. Вы говорите вы не собираетесь замуж, заранее отказываясь хотя вам ещё даже не предлагали (может я ошибаюсь, конечно). Такое ощущение, что вы все заранее за себя и за него продумываете и не даете шанс событиям развиваться естетсвенно.

    Вы говорите, что хотите делиться, но понимаете, что он вас не поймет. Так он вас не понимает или это вы так думаете/вам так кажется?
     
  14. Martina

    Martina Странник

    Ответ: Очень нужен совет опытных людей.

    А чем он плох?
    Для меня этот аспект отношений ОЧЕНЬ важен.

    Думаю, никто этого знать не может.

    Слова тут, конечно, доказательствами не являются, но я просто знаю, что он меня любит. Знаю и чувствую.
    Насчёт замужества - с его стороны были намеки и я опять же уверена практически на 100%, что он бы этого хотел. Но я не хочу и я специально дала ему это понять. Я не считаю это нужным в данный момент.
    Я ничего не продумываю за нас обоих, мы вместе уже долгое время, это первые серьёзные отношения для нас обоих, наши родители активно общаются. Тем более мы собираемся жить вместе в новой кваритре. Поэтому естественно разговоры о свадьбе были. Ууух, достали эти разговоры...

    Естественно, я рассуждаю не голословно, я пыталась говорить с ним на темы, которые мне интересны, но не встретила в нём никакой ответной реакции.
     
  15. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    Ответ: Очень нужен совет опытных людей.

    Martina, а ты с ним говорила по душам!Вот мой парень, тожк неособо образован и мнения и взгляды у нас очень разные,но я стараюсь понять его мировозрение! Я заставляю его совершенствовать свои знани! А знаешь как!?Он увлекается рэпом и пишет песни, так вот он всегда хотел писать хорошие текста, а согласись с примитивной лексикой врят-ли получится что-то путнее!Так я ему обясняю многие фразеологизмы и слова, которые он слышал в другия песнях!Он сам скачал с инета толковый словарь!Но всё это делалось по тихому, так, что бы он думал, что сам до этого дошол!Так, напимер, если твой увлекается футболом, то ты можешь натолкнуть его на мысль, что бы побольше узнать про страну, его любимых играков!например Италия(Миланские играки).Так там чудесное исскуство!Заинтересуй его!Я если не получится, то нежно, но настойчиво скажи, что ты нуждаешся в общение(возвышеном общении!)Я думаю это заставит его задуматься!!!
     
  16. gregt

    gregt Странник

    Ответ: Очень нужен совет опытных людей.

    Martina
    В отношениях обязательно существует лидер. Попробуйте оценить Ваш случай с этой точки зрения.
     
  17. Martina

    Martina Странник

    Ответ: Очень нужен совет опытных людей.

    Ути-пути, спасибо большое, очень дельный совет, это может помочь.
    gregt, действительно, задумалась ) сразу так на этот вопрос и не ответить.
     
  18. Aphrodite

    Aphrodite Специалист

    Ответ: Очень нужен совет опытных людей.

    Я не предлагаю вам отказаться от взаимопонимания в силу остальных идеальных приемуществ. Мне кажется понимание есть, просто вы его не видете. Возможно оно не в той форме, как вам этого хотелось бы, не те слова и реакции, но если между вами нет понимания, что же вы 4 года вместе и зачем тогда съезжаетесь?


    Перфекционизм в отношениях плох тем, такой человек постоянно чем-то недоволен. То с одним, то с другим, всегда будут недостатки, которые будут ОЧЕНЬ важным аспектом, мешающим полноценным отношениям.

    Вы знаете что вас любят и уверенны на 100% что вас хотят - неспроста. Вас принемают такой какая вы есть со всеми недостатками, не пытаясь их исправить или смотреть на них как на препятствие для продолжения отношений. А вы?

    Вам надоели разговоры о свадьбе, замуж вы не хотите, потому что не считаете это нужным в данный момент. Для вас очень важно чтобы вас до конца понимали.
    А что его пугает вы знаете? А чего он хочет? Что ему нужно? На какие жертвы он идет, вы задумываетесь? Или вам кажется что в этой ситуации только вы тонко чувствуете и видите перспективу дальнейшей совместной жизни? Может то что вы не встречаете ответной реакции это ваше неумение делиться для вас важным, а не его неумение понимать вас до конца? Сами то вы его до конца понимаете?

    Люди живут бок о бок годами, десятилетиями, и на протяжении всей совместной жизни изучают друг друга, узнают что-то новое, открываются, учатся понимать и принемать друг друга. Если вы пока только встречались 4 года но не жили вместе (неважно как много времени вы проводили при этом вместе), как он может вас понимать до конца или вы его? Только начав жить общим бытом вы начнете действовать в этом направлении. И это путь к развитию, его и вашему.

    Ну или если вы уже для себя решили, что вам не подходит этот человек, потому что не способен соответствовать вашему интеллектуальному уровню, зачем вы тут? Стоит ли продолжать отношения или это путь в никуда никто не знает. У каждого свой путь и никакой чужой опыт, а особенно в таких вопросах, когда опыт приобретается на протяжении всей жизни, вам не поможет.
     
  19. Martina

    Martina Странник

    Ответ: Очень нужен совет опытных людей.

    Конечно, я не верю в существование идеальных людей и не собираюсь искать идеал. Просто и недостатки разные бывают. Для кого-то это и не недостаток вовсе и он готов с ним мириться, а для кого-то этот недостаток не совместим с нормальными отношениями.

    Честно говоря, я вобще не поняла к чему это )
    Ну да, я вобщем-то всегда чутко прислушиваюсь к его мнению, ценю его ко мне хорошее отношение, понимаю его, я вобще считаю, что я неплохо его изучила за это время.
    Я думаю, вряд ли можно обвинить меня в неумении делиться важным )
    По-моему, у меня нет проблем с выражением своих мыслей. Каких-то недомолвок у нас тоже никогда не было, мы всегда говорим друг с другом откровенно о важных вещах.
    Мне непонятно на чем основаны ваши слова, потому что звучат они почти как обвинения )


    Покажите мне, пожалуйста, где я написала подобное.

    А кто сказал, что я хотела получить четко сформулированный единый ответ на вопрос? Опять же, может вы мне приведете мою цитату? )
    Я хотела просто услышать мнения людей по этому вопросу. РАЗНЫЕ мнения. ВСЁ!
    Я доступно излагаю свои мысли или вы опять меня не поняли?
     
  20. Aphrodite

    Aphrodite Специалист

    Ответ: Очень нужен совет опытных людей.

    Вас никто не обвиняет в неумении делить важным, откуда у вас эта мысль не понятно. Мной было высказанно предположение, так как высказаться (отсутвие проблем выражать свои мысли и отсутствие недомолвок) - не значит говорить на одном языке.


    Не могу понять как после 4ех летнего тесного знакомства человек может никак не реагировать в ответ, когда один делится чем-то важным для него с другим. Он же не глухонемой, ваш молодой человек. Какая-то реакция должна быть, правильно? Другое дело, если она вам не нравиться. (Но кто сказал, что он не должен интересоваться тем же, чем и вы или ценить то же что и вы.)

    Так может вы не дали ему достаточно понять насколько важны для вас эти темы? И насколько важна для вас его реакция, потому что это влияет на ваше к нему отношение? Скорее всего он и не думает что его реакция несет такие последствия, потому что не придает этому большого значения, как вы. Но вовсе не потому что он вас не понимает. Он может не чувствовать вашего эмоционального состояния, что опять же для вас важный аспект, но это ваша задача научить его слушать и слышать (чувствовать) вас, в таком случае. А на это могут уйти годы совместной жизни. Как тут правильно было уже сказанно:
    Если для вас это "недостаток" по определению не совместим с нормальными отношениями, (
    ), то удачи вам в ваших поисках более совершенного партнера. Ответ на вопрос: прекращайте отношения, это путь в никуда!!

    (смешно, честное слово)
     
  21. Martina

    Martina Странник

    Ответ: Очень нужен совет опытных людей.

    Единственная ценная информация из вашего поста.
    Благодарю.
     
  22. Nikta

    Nikta Эксперт

    Ответ: Очень нужен совет опытных людей.

    Martina,
    я была в подобной ситуации в 19 лет... рассталась с прекрасным парнем в смысле хозяйственности и надежности через год отношений, потому что не видела смысла переучивать человека со сложившимися требованиями и представлениями о жизни. если самому человеку не интересно и у него нет тяги к собственному интеллектуальному развитию, то ты хоть зачитайся ему круглые сутки, а у него это не задержится в голове. ему это просто не надо, у него более приземленные интересы в жизни. мы расстались друзьями и я не жалею. что так все вышло. у меня остались о нем самые светлые воспоминания . будь откровенна и честна сама с собой- готова ли ты быть "толкачем" в ваших отношениях, нужно ли это тебе, справишься ли? тебе самой надо учиться и развиваться, в мире столько всего интересного, а ты потратишь лучшие года жизни неизвестно с каким результатом.
     
  23. Martina

    Martina Странник

    Ответ: Очень нужен совет опытных людей.

    Вот! Именно этого я боюсь и именно это пытаюсь для себя понять.
    Большое спасибо за ваше мнение.
     
  24. Nikta

    Nikta Эксперт

    Ответ: Очень нужен совет опытных людей.

    тогда не зацикливайся на нем. ты просто привыкла и боишься будущего. страшно рвать отношения сразу и резко. отвлекись вообще от темы "отношения" , займись своим образованием. кстати ты учишься или уже работаешь7



    если человек не понимает тебя и даже не пытается понять, то в дальнейшем ничего хорошего не будет и не прислушается он к тебе в один "прекрасный " момент, когда тебе будет плохо. "Счастье-это когда тебя понимают..."
     
  25. Martina

    Martina Странник

    Ответ: Очень нужен совет опытных людей.

    Учусь и работаю.

    Да, наверное, вы правы.
     
  26. nechto

    nechto Эксперт

    Ответ: Очень нужен совет опытных людей.

    Martina, все у вас будет хорошо!!!мне опытные люди в браке все в один голос твердят-притирка неизбежна!!!!!!!!!!!вы же воспитывались
    в разных семьях.разные порядки,правила и прочее.вам нужно время -чтобы привыкнуть друг ко другу!!!я рада,что у вас с ним хорошие отношения в быту.а не интересуется чем-то?попытайтесь заинтересовать:uhhuh: самое важное-он вас любит!!!!!
     
  27. Martina

    Martina Странник

    Ответ: Очень нужен совет опытных людей.

    Cпасибо вам большое за такие слова )
    Действительно, глупо решать что-то сейчас, поживём, как говорится, - увидим ) К тому же, ждать осталось недолго )
     
  28. Rinna

    Rinna Активист

    Ответ: Очень нужен совет опытных людей.

    Знаешь, Martina, мне очень знакома и близка твоя проблема. Ситуация примерно такая-же в плане понимания на интелектуальном уровне. С одной стороны для меня это тоже играет большое значение и в силу своего образования и в силу воспитания,с другой,если человека любишь,начинаешь думать,искать возможные компромиссы. Конечно хочется поделиться и поговорить о чем-то конкретном со своим любимом человеком,но если ему это не интересно,может тогда не стоит его напрягать именно этим,говорить на какие-то общие,интересные друг другу тему,а книги или фильмы интересные тебе обсуждать с друзьями/подругами/ единомышленниками. В общем не пытаться его переделать или навязать свои интересы,а просто заниматься каждый своим и просто наслождаться совмесным времяпровождением.
     
    November нравится это.
  29. prdx

    prdx Странник

    Ответ: Очень нужен совет опытных людей.

    Martina,
    по моему опыту, самый лучший ответ - тот, который идет изнутри, от сердца, как иногда говорят... даже если с точки зрения окружающих, он не самый удачный.
    Конечно, впопыхах или в сильном волнении его обычно не слышно. но стоит дать себе время, создать обстановку, в которой смогу расслабиться, отдохнуть и прислушаться к себе, то выбор часто становится очевидным. Мне легче, если я в это время побуду наедине с собой.
    Кстати, еще в ситуациях выбора применяю такой критерий: я это выбираю из любви или из страха? Иными словами, хочу ли я этого, доставляет ли это мне радость, счастлив ли я, когда это выбираю? Или выбираю потому, что иначе буду мучиться чувством вины, например, попаду в тяжелую ситуацию, либо вовсе могу ничего не получить...
    Сердце всегда знает правильный ответ. Вопрос в том, как его услышать...
    Желаю Вам удачи!
     
    November нравится это.
  30. Martina

    Martina Странник

    Ответ: Очень нужен совет опытных людей.

    Rinna, prdx, большое спасибо за советы. Это для меня очень ценно.
     
  31. Rdr6486

    Rdr6486 Специалист

    Re: Очень нужен совет опытных людей.

    Я скажу Вам так. Разница в образовании или интеллектуальном уровне имеет значение, но не главное. У вас сейчас совсем другое. Вы слишком молоды и у вас очень интенсивно меняются взгляды на жизнь. С возрастом человек становится консервативнее. В супружеских парах со стажем очень часто бывает, что интеллектуальный уровень одинаков в начале семейной жизни, а потом меняется. Например, оба закончили институт, поженились родили детей. Она стала домохозяйкой, он стал ведущим инженером. Она занимается очагом, он работает с умными людьми (в т.ч. женщинами), много ездит, много читает, развивается в силу профессиональной необходимости. К 40 годам в интеллекте между ними существенная разница. Но он дома отдыхает душой и головой. Ему всё просто и понятно, тепло и уютно, дети сыты, одеты, досмотрены, готовы к институту или уже учатся. Главное - у них гармония взглядов на семейную жизнь и на жизнь вообще.
    Умная супруга никогда не даст мужчине повода думать, что она умнее. Умная хвалит своего мужчину и каждый раз замечает его "великий почин". Зачем меряться мозгами с любимым человеком? Ведь любишь его именно такого, а не за диссертацию или эрудицию? Вам не хватает знаний или не с кем поспорить? У вас жажда диспутов на любые темы? Вы же знаете, что эту жажду утолить можно где угодно - с друзьями, коллегами и т.п. Скорее всего ваш молодой человек вас начал раздражать и уже не важно чем...Вы скорее ищите причину в нем и Вам кажется, что дело в интеллекте. Вы просто стали разными людьми. Вы понимаете, что Вам стало не интересно. Это последствия слишком раннего брака. Ничего страшного не произойдет, если ваши 4 года Вы признаете ошибкой или неудачным, но важным опытом. (в браке 25 лет)
    ________________________________________________________________________
    "- Вы в котором по счету браке?
    - Мне стыдно признаться...
    - Ну, в наше то время!
    - В первом...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Resoil2007
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.759
  2. Baby-girl
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    2.171
  3. Baby-girl
    Ответов:
    32
    Просмотров:
    2.249
  4. Смирнов Анатолий
    Ответов:
    72
    Просмотров:
    6.920
  5. BeMine
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    2.416

Поделиться этой страницей