Девальвация рубля

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Тая Прутикова, 15 янв 2009.

  1. Тая Прутикова

    Тая Прутикова Любитель

    Всё громче население обсуждает тему грядущей девальвациии рубля.Плюс ко всему, весной, якобы, нас ждёт продуктовый кризис,и продукты питания мы будем получать чуть ли не по талонам.
    Какое ваше отношение к возможным переменам,переводите ли вы ваши сбережения в валюту,если да то в какую:бакс или евро?
    Мне интересно исключительно для себя,т.к. в новостях правительство всех успокаивает(что весьма подозрительно),в интернете,тоже всё очень туманно,а иногда вообще бредовые статьи попадаются.Вот сижу и думаю что делать..
    Или можт консервами забить всю квартиру,жуть как голода боюсь:upset:
     
  2. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Ответ: Девальвация рубля.

    В бюджете заложен курс рубля к доллару в размере 35 рублей, самый пессимистичный прогноз по бюджету - 40 руб. за доллар. Девальвация будет постепенной, это даже не девальвация, а медленное "отпускание рубля". Возможно сделают резкую девальвацию, чтобы вернуть капитал в рубли.

    Поэтому в принципе, если есть кредиты в долларах, то лучше купить доллары, если кредитьы в евро, то купить еврики. Другое дело, что купив сейчас валюту именно в целях сбережения средств по очень высокой цене, потом можно не успеть её продать, когда рубль вновь вырастет.
     
  3. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Ответ: Девальвация рубля.

    Тая Прутикова,
    а с чего вдруг быть голоду?) На дворе рыночная экономика. Вон, Украина будет расплачиваться домашним салом, классный, вкусный и полезный продукт, за любую валюту можно толкать. Молдова вином зальёт, азиаты бараниной откормят. Крестьяне завалят города остатками осеннего урожая овощей, яйцом, птицей и т.д.
     
  4. Тая Прутикова

    Тая Прутикова Любитель

    Ответ: Девальвация рубля.

    Samuel De Carston,ну,насчёт Украины сильно обольщаться не стоит,ведь не зря есть народная мудрость:"тиха украинская ночь,а сало надо перепрятать".Мы для хохлов как были коцабами так и останемся,и я не думаю что они взяли и прям так поделились с нами своими запасами.Это русская душа на распашку,наверное единственная такая...
    А голод может быть связан тем,что премьер наш намерен поднимать российских производителей и запретить всякий импорт в страну(а ведь пищевые производства с огромным удовольствием используют иностранные добавки,заменители,корма для скота,мясо для колбас,сухое молоко,пальмовые масла и т.д. и т.п.И придётся нам ждать когда же на конец производители очухаются от нововведений.Абсолютно логичны,на мой взгляд, перебои с продуктами питания на рынках.
    Как то все кризисы вырастают в один большой ком...Интересно,чем же всё закончится?..
    P.S.
    Как сказала Валька-стакан(Матвиенко):крепитесь люди,утягивайте пояса потуже-сейчас тяжело,но будет ещё хуже.:oldman:
     
  5. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Ответ: Девальвация рубля.

    По мясу, российский производитель легко обеспечит страну птицей, будет небольшой недостаток в говядине и немного побольше в свинине. Но в случае отказа от импорта, эти недостатки быстро заполнятся.
     
  6. Тая Прутикова

    Тая Прутикова Любитель

    Ответ: Девальвация рубля.

    Так,так...Всё спокойно.Эт хорошо.Значит панике-бой!![​IMG]
     
  7. Alfred Fournier

    Alfred Fournier Красава

    Ответ: Девальвация рубля.

    Ну девальвации как таковой не будет. Рубль дешевеет исключительно от нефти в данный период времени. Пойдет нефть вверх и рубль будет укрепляться. Что каксается дальнейшего курса, то я интересовался именно курсом рубль/бакс в перспективе 2009 года и разговаривал по этому поводу с одним умным человеком из банковской сферы, так вот за неделю до прогнозов МЭР он сказал следующее: повышение курса доллара до 35-36 рублей и последующее резкое падение бакса летом этого года, которое будет связано с тем что сейчас новая администрация сша выделит кучу бабок на поддержку своей экономики а затем начнет девальвацию бакса, т.к. внешний долг отдавать надо, а отдавать его крепчающим долларом у них не получится, вот и + соответсвенно при ослаблении доллара начнет повышаться цена на нефть а за девальвацией бакса и подоражанием нефти будет и рубль подниматься относительно бакса.
     
  8. May be

    May be Красава

    Ответ: Девальвация рубля.

    это конечно обнадеживает, но это если они собирутся отдавать долги. а если нет?
     
  9. Alfred Fournier

    Alfred Fournier Красава

    Ответ: Девальвация рубля.

    Так им так и так их надо отдавать, постепенно но отдают. Да и для внутриэкономической ситуации в стране им крепкий доллар нафик не нужен. Так что девальвируют его и печатному станку оборотов подгонят...
     
  10. May be

    May be Красава

    Ответ: Девальвация рубля.

    тогда с какой радости доллар сейчас крепнет, если это никому не выгодно?
     
  11. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    Ответ: Девальвация рубля.

    До этого жили при курсе 32 р/ дол и не умирали...
    и в этот раз прорвемся, но ин. товары конечно подоражают....
     
  12. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Ответ: Девальвация рубля.

    Как это не выгодно? Наоборот выгодно всем нашим экспортерам. Вот смотри, на простой модели покажу. Комания НефтьОйл продает экспортирует нефть. Раньше она получала $100 за баррель, нынче же всего $41. Для того чтобы добыть нефть и продать, ей нужно заплатить зарплату, ремонтировать оборудование свое и т.д. Всё это НефтьОйл делает за рубли. Получалось что раньше, продав 1000 баррелей, она получала $100.000, а в рублях по курсу 24 руб./долл. это было 2.400.000 руб. Зарплата и иные затраты составляли 1 млн. руб. Значит чистая прибыль, с которой в бюджет отчисляли - 1.400.000 руб. Теперь же НефтьОйл подав 1000 баррелей, получит лишь $41.000, по старому курсу лишь 984.000 руб. А ведь зарплаты остались те же, расходы те же и всё в рублях. То есть компания даже не покрывает свои затраты в 1 млн. руб. Как сделать бизнес более рентабельным? Догадалась? Нужно всего лишь повысить курс доллара и понизить рубль. По нынешнему курсу в 32 руб./доллар те же $41.000 это уже 1.312.000 руб. То есть уже не только покрыты затраты, но и есть чситая прибыль в размере 300 тыс. руб. ))))) Вот такая экономика.

    Плюс, на игре рубль/доллар сейчас организации, в том числе и банки делают по 1 % годовых в день!!! Рекордные заработки. Потому никакой кредит под 20 % годовых банку не выгоден. Ему выгодно играть на росте валюты, чем выдавать кредиты. И сейчас ЦБ девальвирует рубль для повышения дохода от экспорта (а это основной наполнитель нашего бюджета), но он понимает, что не остановив девальвацию рубля, деньги в экономику не придут. Причем в ту же нефтянку, металлургию и т.д. Ведь когда девальвация остановится, банку уже станет выгодно выдать кредит под высокий процент. А начнут выдаваться кредиты, начнется спрос. А начнется спрос, экономика вновь оживится. =)
     
  13. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    Ответ: Девальвация рубля.

    а вот чисто моя экономика противоречива...
    в одной стороны - моя зп в долларах. соответственно растет очень даже неплохо благодаря курсу, с другой стороны - мы продвигаем корейцев в россию, у них цены стоят в долларах за продукцию, она дорожает и работать с иностр. поставщиками хотят меньше. вот так вот...
     
  14. May be

    May be Красава

    Ответ: Девальвация рубля.

    NordFinn,
    спасибо). но... исходя из этой же модели, кто же захочет укрепления рубля?
    беда вся в том, что мы ориентированы как экспортеры сырья, между тем, это же самое сырье мы могли бы перерабатывать у себя, на тех же нефтеперерабатывающих заводах, и гнать за бугор уже чистый бензин, опять таки от этого будет кормится многие отрасли.
    а у нас все через жопу. наш мончегорский гок практически прекратил работу в связи с кризисом
     
  15. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Ответ: Девальвация рубля.

    Банки и правительство, разумеется. При стабильном рубле кредиты под 20 % годовых очень выгодны банкам. Также стабильный и крепкий рубль очень выгоден промышленности. Ведь если предприятие покупает за рубли и продает за рубли, то ему нужен твердый рубль в то время как укрплениерубля бьет по импорту, то есть защищает наше же производство, наш ритейл, пищевую промышленность и т.д. К тому же, слабый рубль увеличивает инфляцию, а ни правительству, ни экономике это не надо. Ведь между расходами на закупку продукции и её реализацией проходит время, за которое, при высокой инфляции, произведенный товар дешевеет. То есть хорошо развитой экономике нужен крепкий рубль и минимум инфляции, так же как и банкам. Так что девальвация выгодна именно сейчас, для компенсации расходов экспортеров природных ресурсов и наполнения бюджета. Но для остальной экономики девальвация не нужна. А наш бюджет не только из нефтедолларов состоит. Та же закупка нового оборудования, в том числе и нефтегазовыми производителями, осуществляется за доллары, и чем выше он стоит, тем больше их расходы.

    Правительство, как и нефтяные магнаты, прекрасно понимают, что нефть не вечна и для того, чтобы её продавать и дальше, нужно много инвестировать в разработку, закупку нового оборудования, развитие новых месторождений. А для этого нужны кредиты, много кредитов, много инвестиций из-за рубежа. Поэтому возникает потребность в сильном рубле. Более того, уже давно обсуждается и делаются шаги на создание сырьевой биржи в России, где нефть, газ и все остальное будут продавать за рубли!!! То есть, рубль должен стать сверхтвердой валютой, а инфляция сойти на минимум. Это нужно бизнесу, это нужно правительству, а значит это будет сделано. =)
     
  16. May be

    May be Красава

    Ответ: Девальвация рубля.

    с чего ли? если рубь силен, товары за бугром дешевеют, а значит импорт увеличивается
    твои бы слова...))
     
  17. May be

    May be Красава

    Re: Девальвация рубля.

    Москва. Январь 27 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Международные эксперты предсказали, когда примерно стоит ждать резкого обвала рубля. Пока российская нацвалюта стремительно, но плавно снижается, ЦБ поддерживает ее курс, несмотря ни на что. Но обрушение все-таки возможно, считают аналитики, и даже называют примерный день.

    Bank of America – Merrill Lynch не рекомендует Центробанку РФ продолжать поддерживать рубль, если международные резервы снизятся до $300 млрд. По состоянию на начало 2009 года они составляли $426,5 млрд. Так что у ЦБ пока еще есть время и $126,5 млрд. на раздумья.

    В обзоре Bank of America – Merrill Lynch подобный дедлайн в $300 млрд. объясняется просто: $121,1 млрд должно остаться для выплат по внешним долгам в 2009 году, $80 млрд. – для конвертации депозитов в текущем году и $100 млрд. должно остаться к началу 2010 года.

    Пока деньги есть, но ведь Центробанк тратит на поддержку нацвалюты все больше и больше каждый день, и средства берет именно из этой копилки. Поэтому эксперты банка опасаются, что темпы, которыми ЦБ РФ их тратит на поддержание курса рубля ($40-45 млрд. в месяц – оценка Merrill Lynch), означают, что эта курсовая политика не может осуществляться более шести месяцев. Так что при сохранении всех тенденций, если не произойдет ничего неожиданного, нормально жить рублю осталось менее полугода, сообщает Bigness.Ru.

    © 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

    вот такие прогнозы...
    одно утешает, если с этой девальвацией понизится зарплата, зачит понизятся и выплаты по кредиту
     
  18. Prazdnik

    Prazdnik Специалист

    Re: Девальвация рубля.

    Лично меня не интересует политика и экономика, хотя последней интересуюсь и понимаю более чем простой обыватель. но я знаю что Россия великая страна, я счастлив что здесь родился и росту , и пусть маленький но вклад я вношу в развитие НАШЕЙ страны. МЫ ЛУЧШИЕ!!!:kruto::kruto::kruto:
     
  19. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Re: Девальвация рубля.

    Чем крепче рубль, тем дешевле выходит покупка оборудования отечественному производителю, тем выгоднее ему привлекать кредиты на развитие, тем более конкурентно способным он становится. А ведь наш производитель экономит и на транспортных расходах и на таможенных пошлинах.
     
  20. May be

    May be Красава

    Re: Девальвация рубля.

    ну не знаю, Норд...
    одни говорят что укрепление рубля нам не выгодно, потому как дешевеет импорт, и наши товары не конкурентноспособны, а сл. проще все покупать за границей, чем убивается наша экономика, а мы садимся на иглу дешевого импорта
    другие говорят, что плохо когда рубль падает, потому как становится неконвертируемым, пошлины на импорт и без того удораживают его, а альтернативы ему нет, посему неизбежное подорожание в магазах всей хай-тековской продукции
     
  21. Samuel De Carston

    Samuel De Carston Мент вЗаконе

    Re: Девальвация рубля.

    Братва, хорош пугаться!)
    Сегодня ко мне заезжал кореш из Таллина, так там вообще атас творится. Встал какой-то комбинат, всех уволили и полки в магазинах постепенно пустеют. А у нас как ломилось, так, скорее всего, и будет ломиться, а на цены посмотрим... Никто ещё не "убивал" россиян поднятием цен на 50%.:xaxa: Это в Европе они к смерти готовятся, чуть что.)
     
  22. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    Re: Девальвация рубля.

    И это правда, особенно для сырьевой отрасли. Для них чем больше стоит доллар, тем большиеу них доходы. Поэтому укрепление рубля не вызывало особого восторга раньше. А для развитой экономики, именно прзводящей экономики, высокотехнологичной, крупкая валюта просто необходима. Так что тут колебания курса они то на пользу одних, то на пользу других работают. Плюс вспомни, при крепком рубле какие были ставки по кредитам? А ведь без кредитования никакая экономика существовать не может. =)
     
  23. May be

    May be Красава

    Re: Девальвация рубля.

    пытаюсь в инете найти реакцию на кризис экономики нефтеносной норвегии, че то не вижу....(((
     
  24. nechto

    nechto Эксперт

    Re: Девальвация рубля.


    Какое ваше отношение к возможным переменам,переводите ли вы ваши сбережения в валюту,если да то в какую:бакс или евро?

    я как-то не беспокоилась сильно по этому поводу.но как то задумалась на своим НЗкоторый у меня был в рублях,после того,как правительство объявило о плавной девальвации рубля.потому пошла вчера и перевела свои запасы в у.е.
    потому что я не скоро буду тратить эти деньги,а мне не хочется,чтобы на свои сбережения я смогла купить булку хлеба.
    хотела купить доллары,но у перекупщиков больно цены не серьезные по 36.в банке по 35.20,но прямо передо мной выгребли последние.взяла евро по 46.вот:uhhuh:
     
  25. May be

    May be Красава

    Re: Девальвация рубля.

    по новостям передали что армагедец в россии продлиться три года... интересно, с чего такие оптимистичные выводы? и почему только три? что будет через три года? найдут кучу нефти? или создадут альтернативу евро=доллару?
     
  26. NordFinn

    NordFinn Эксперт

    По новостям вообще передали, что Армагедец в России уже кончился. )))))))))
     
  27. Каес

    Каес Красава

    Источник : Компаньон online - бизнес новости компаний - Украинский деловой портал
     
  28. May be

    May be Красава

    каес, и что?
     
  29. Каес

    Каес Красава

    Re: Ответ: Девальвация рубля.

    Тема совсем заглохла, неужели всё так кисло?

    Ошибаешься, Россия, не состоя в ВТО, усиленно закрывает свои границы. Молдова перенаправляет свой экспорт в другую сторону. Для Украины, два года под ряд основной партнер по внешнеэкономическим связям ЕС (более 30% всего нашего экспорта туда уходит).
    Остается импортировать дорогой продукт из других стран (Китай тоже подорожал) и уповать на своих крестьян.
     
  30. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    ))))))) лень мне тут 10 листов текста переводить, у нас тут ходит анализ последних событий в США и выдвинута мысль, что поскольку однополярный мир с центром в Америке себя уже исчерпал, то данную модель те же самые теневые персонажи попробуют применить на Росии. А чтобы хорошо устроиться им необходимо прибрать к рукам побольше прибыльных предприятий, пооэтому ожидаем падение цен на ресурсы- скупку подешевке предприятий (за баксы) - слив бакса и Америки.
     
  31. May be

    May be Красава

    а почему однозначно россия?
    в китае народу больше, менее требователен, менее корумпирован, да и работают как лошади.

    каес, на кой это вто? это та же самая постсовковая зона, где своим - по дешевке, а чужим- как с чужого дядьки. вто- изжившая себя себя схема торговли. да и вто россии как пятое колесо.
     
  32. гемма

    гемма Красава

    Менее корумпирован,чем кто?))
    Стреляют-стреляют,а не помогает.....
     
  33. May be

    May be Красава

    чем россия к примеру, коль речь о россии зашла как о новой америке
     
  34. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    подобную операцию нельзя провернуть без поддержки властьдержащих, так что если это реализовывают, то с участием Кремля. А причина выбора - возможны многие факторы, как ресурсы, уже низкий уровень идеологизации населения (не знаю можно ли так на русском выразиться), отношения России как с западными так и с восточным миром. Кроме того возможно, что с правительством )))) Китая не договорились, или продвигаются сразу 2 варианта. Но суть одна - доллар падал - им запаслись, ща он подрастет, цены на ресурсы упадут, економические связи нарушатся - будет проведена скупка акций перспективных предприятий (и давление на олигархов - как владельцев акций - со стороны Кремля часть шарады), как затарятся - падение доллара перестанут контролировать (хотя тут тоже возможны варианты), кста, не так давно было зафиксированно резкое падение цен на золото, и даже многие банки (хотя это традиционный материал запаса) избавлялись от него - кто то запасался ))) ща цена выросла, очень.
     
  35. nechto

    nechto Эксперт

    блин,а я уже потеряла 1 руб. с каждого евро.купила то их по 46,а сейчас он 45.вот.пусть и потеря ,но мне как-то спокойнее с валютными накоплениями.родители рассказывали,что в 98 президент гарантировал ,что рубль стабилен...
     

Поделиться этой страницей