Комплекс жертвы

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Rozova, 12 фев 2009.

  1. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Хотелось бы услышать ваши рассуждения, друзья, о людях, которые делают все, чтобы почувствовать себя в итоге до невозможности благородной, но обиженной натурой. Встречались вам такие люди? Как они себя вели? Как вы на них реагировали?
     
  2. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    мой бывший мужчина.
    все всегда было против него.
    все жили как люди (говориться с презрением), а он другой - волк. у него принципы и он от них страдает, а его никто не поймет никогда.
    Все, что плохого не случалось пережевывал по сто тыщ раз. Говорил, что не может влюбиться, потому что лет 20 назад его кинула его любовь.

    в общем, прикрывал свою подлую и эгоистичную натуру!
    а еще таким людям хорошо живеться, всегда найдется дура, которая поймет, накормит, согреет. Прибежит по первому зову.
     
  3. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    А я знаю женщину, которая терпит свою вздорную мать, вздорную начальницу, всем им угождает до невозможности и все только для того, чтоб был повод сказать: "Видите, какая я хорошя! Я им все делаю, а они не ценят, они обижают!" А когда говоришь ей "Перестань угождать и покажи свои желания", она отказывается. С массой причин. Ведь это лишит ее возможности быть жертвой и доказывать самой себе, какая она хорошая, а все суки подлые
     
  4. Habibi

    Habibi Эксперт

    Ооо, это я...обожаю себя жалеть...и еще поплакать...хлебом не кормиangel):xaxa:
     
    koketka нравится это.
  5. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    А что вам дает себяжаление? объясните пожалуйста. Зачем вызывать жалость, когда можно вызвать любовь и уважение?
     
  6. Habibi

    Habibi Эксперт

    Вопрос ко мне, я так понимаю, это когда я обижаюсь на мужа, тут всплывают более ранние обиды...потом ранние ранних...и тэ дэ и тэ пэ...и мне так становится себя жалко, что можно и поплакать...а потом и помириться. Вот так.ah)
     
  7. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Habibi,
    Ну это не комплекс жертвы))))) Это следы обиды. Жертва специально создает себе повод, чтоб было на кого обижаться. Причем она старается, старается всем угодить и наконец так расстарается, что ее пошлют наконец. И она обидится
     
  8. Пугало

    Пугало Эксперт

    LADY IN RED
    В описании нехорошего бывшего четко примешаны личные мотивы... :vertag:
    Я имею в виду- объективный ли ты наблюдатель? :donkknow: Как сама думаешь? ah)

    А если серьезно- есть наука психология, и в ней наверняка есть академическое определение "т.н. комплекса жертвы" Может, оттуда и будем танцевать? :rolleyes:
     
    Lady In Red нравится это.
  9. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Ну так станцуйте ж!
     
  10. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    Пугало,
    странно, что мое субъективное восприятие совпало с восприятием 2х его бывших женщин и его друзей, которым надоели эти сопли благородного, но несчастного дон кихота....

    по психологии не скажу) только личный опыт.

    только скажу, что в России любят и любили убогоньких, т.е. жертв, и эта жертвенность затягивает человека как болото....
     
  11. Пугало

    Пугало Эксперт

    Rozova
    Шо, "танец жертвы"?? :xaxa: :xaxa: И вообще я мозговедение обхожу по большой дуге :rolleyes:
    LADY IN RED
    Так... Давай все-таки не будем брать крайности. Все мы живые люди. У всех свои тараканы и обиды.
    Мой критерий- это вешает ли человек своих тараканов на окружающих или нет.
    Что скажешь?
     
  12. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    Пугало,
    так я согласна!
    но этот человек затягивал всех окружающих...
    самое интересное, что самый веселый человек рядом с ним постепенно, пытаясь его вытащить тоже погружался в это все и начинал депрессовать и, как не парадоксально, жалеть себя)
     
  13. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    :smile: ха, вот, граждане, обманули вас
    фокус в том, что "человек-жертва" является вампиром энергетическим обыкновенным
    это мимикрия, от него такого несчастного жертвы не убегают, а сидят рядом и по головке гладят
    когда он выплескивает на вас свой негатив и несчастья, то вам от этого становится плохо, а ему хорошо
    и не будет у такого суицидов, он просто так улучшает свое состояние и свою жизнь :smile: за ваш счет естессно
     
  14. Пугало

    Пугало Эксперт

    LADY IN RED
    (усмехаясь) Ты будешь смеяться, но описанные тобой черты и ко мне имеют отношение.
    Я плохо понимаю других людей, и не всегда могу сделать так, чтобы поняли меня. Я тоже склонен к самокопанию и зацикливанию на всяком негативе. Я тоже не могу влюбиться по настоящему, хоть меня никто никогда и не бросал... :donkknow: Вот только я к другим не лезу. Хотя хочется иногда.

    (ушел гуглить "комплекс жертвы" Надо же нам от чего-то отталкиваться?? :xaxa: :xaxa:)
     
  15. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    Пугало,
    наверно такие люди меня притягивают....
     
  16. Nikta

    Nikta Эксперт

    Хочется пристрелить подобных людей, чтоб не портили жизнь навязыванием своих правил. У таких людей явно заниженная самооценка, им постоянно нужны признания их заслуг и исключительности.
     
  17. Luna27

    Luna27 Эксперт

    Nikta,
    всё как раз наоборот :smile: У людей с комплексом жертвы самооценка очень и очень высокая, и именно поэтому они требуют к себе исключительного внимания. Пристрелить хочется только тех, кто не постиг до конца искусства жертвенности, а вот в гуру запросто можно влюбиться, причем искренне и вслепую, и быть влюбленным в него долгие годы, пока сам "засранец" не развеет этот миф.
     
  18. Nikta

    Nikta Эксперт

    Luna27,
    перефразирую: чем выше самооценка, тем больнее падать:smile:) по большому счету никто никому ничего не должен. хочешь что- то делать для кого- то, делай это без ожидания признания своих заслуг , тем приятнее будут эти признания, если они случатся:smile:)
     
  19. Luna27

    Luna27 Эксперт

    Люди с комлексом жертвы никогда не "падают с высоты своей самооценки", только если преднамеренно или в уже заранее подготовленную соломку.
    Так рассуждают здравомыслящие, психически устойчивые люди, к коим не относяться люди-жертвы. И я их не виню. Я осуждаю тех, кто развил в человеке комплекс жертвы. Ведь комплекс с неба не падает, и с ним не рождаются. Этот комплекс зачастую становится следствием воспитания и слепой любви родителей. Избавится от него ой как сложно. Здесь простыми разговорами, да хоть с психологом, сложно что -то изменить.
     
    #20 Luna27, 20 фев 2009
    Последнее редактирование: 20 фев 2009
  20. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    конечно, потому что им так жить УДОБНО и комфортно. они даже не могут представить, что можно жить по другому и обращать на себя внимание другими способами, более трудоемкими...
     
  21. Luna27

    Luna27 Эксперт

    ВОобще не согласна! Комплекс жертвы и вампиризм никак не связаны, ну может конечно пересекаются, Но очень косвенно.
    Энергетических вампиров люди чувствуют и не стремяться быть с ними рядом, другое дело, что не всегда это получается в силу обстоятельств.
    ЛЮди-жертвы - это сладкие эгоисты, которые способны психически поработить свою ничего не подозревающую цель.
    ВОт это самая ключевая фраза! Причем они в это свято верят, что их образ жизни самый верный, и даже не помышляют при этом о чем-то плохом и злом.
    Ну да, только для них это не является коварным умыслом. НАпример, есть комплекс, когда человек боться выходить из собственной квартиры. Да, ему комфортней сидеть дома, Но он же не специально выеживается, правильно?
    Я потому и говорю, что злиться на людей-жертв бессмысленно, гораздо логичней будет попытаться показать им дорогу в лучшую жизнь. Блин, сложно только это:upset:
     
  22. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    она слишком сложна для них.
    зачем что-то менять, если и так все зачупок?
     
  23. гемма

    гемма Красава

    В конечном итоге,если разобраться,это оказывается так.
    Т е это является первопричиной подобного поведения.

    Не знаю как у мужчин,но у женщин я это замечаю частенько.Называйте как хотите "комплекс жертвы","скрытый мазохизм"-суть не меняется.
    Схема проста:
    -я бедная несчастная,колочусь тут всю жизнь,света белого не вижу))
    -все свое несчастье
    в красках доноситься до "публики"
    -"публика"(зритель) рукоплещет,сочувствует,состадает.....и т д
     
  24. Luna27

    Luna27 Эксперт

    суть очень даже меняется. Не стоит термины психологии в один букет собирать. Может быть в чем-то где-то что-то и похоже, но это не одно и тоже. И первопричиной комплекса жертвы являются воспитание личности, влияние извне, а вампиризм - это болезнь, причем неизлечимая, в отличии от комплекса.
    Возможно подмена понятий связана с тем, что довольно часто люди-жертвы являются еще и энерговампирами, но это не дает нам возможности приравнивать их. ДУмается мне, что люди-жертвы именно в купе с вампиризмом и не могут стать гуру своего "дела" ( если можно так выразиться :smile:)
    Человек с чистым комплексом жертвы - вот это мастер!!! ЕГо даже расспознать сложно :smile: Вы никогда не будете от него уставать, не почувствуете никаких намеков вампиризма. Чистой воды жертва своего эго!!!
     
  25. Nikta

    Nikta Эксперт

    так это просто невозможно. они же все воспримут в штыки "как это так? все их благие намерения и дела восприняли не так как они хотят этого" . а по мне - если чел позволяет собой сознательно пользоваться, то пусть молчит в тряпочку и не жалится какие вокруг все неблагодарные
     
  26. Luna27

    Luna27 Эксперт

    Смотря что вы будете делать!!!! что вы представляете под "лечением"? :smile:
    ЭТо очень сложный и даже для меня пока еще не совсем ясный путь.
    Человек-жертва это результат развития и становления его личности. В этом - весь он! Благо личность развивается постоянно и именно через это и можно воздействовать на цель :smile: И все это дело отнюдь не одного дня. Возможно на это потребуется год, а то и больше. ГЛавное не дать себя рассекретить в том, что вы планируете его "перевоспитать" ( хотя это не совсем верное слово)
     
    #27 Luna27, 20 фев 2009
    Последнее редактирование: 20 фев 2009
  27. Nikta

    Nikta Эксперт

    Нет уж, спасибо. Совершенно не чувствую в себе желания быть воспитательницей:smile:)) Исхожу из мнения, что взрослый человек должен уметь объективно оценивать свои действия и избавляться от привитых с детства комплексов. Потому как вечное прикрытие " это не я такая, это меня такой сделали" несерьезно и "попахивает" детством и нежеланием избавляться от ненужного в себе.
     
  28. Luna27

    Luna27 Эксперт

    да я и не заставляю вас никого переделывать :smile: НЕт желания и сил для помощи человеку - так в принципе о помощи никто и не просил. А если он вас раздражает,То отойдите не смотрите на него.Я вообще к таким людям отношусь как к бомжам - мне их жалко, а помочь пока не знаю чем.
    ваша фраза сама по себе не объективна. Вы требуете объективности, при этом основываясь на каком-то мнение, своем или чужом, но не объетивном. Если хотите оспорить это, то для начала найдите в интернете определение "объективности".
    должен-не должен...во всяком случае, самостоятельно он это сможет сделать только когда осознает наличие у себя комплекса. А как это прозойдет, если вся его жизнь и есть комплекс? БЫвают конечно комплексы мелкие, которые самому себе видны и не страшны, но это не тот случай.
    Представьте, прожили вы...ну пусть будет 20 лет....и тут вам говорят, как в фильме Матрица, мол вся твоя жизнь иллюзия. И ходить надо на руках, а не ногах, и читать надо не слева направо, а справо налево. Вот тогда я посмотрела бы, как бы вы стали искоренять в себе этот "комплес" :smile:
    Человек-жертва видит мир иными глазам, он ничем не прикрывается - ни детством, ни воспитанием, он просто так живет. ЭТО психологи находят потом причинно-следственные связи, ибо чтобы "лечить" надо знать откуда зараза пошла.
    И вообще, надо снисходительнее быть к таким людям:oldman:
     
  29. Nikta

    Nikta Эксперт

    а если он находится в близком окружении , то как отойти-то? все равно будет на глазах и выплескиваться
     
  30. Luna27

    Luna27 Эксперт

    совет на все века - будьте толерантнее!!!!
     
  31. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Вот я этим я очень согласна. А советы про толерантность и на тему "отойди в сторону" как-то не оч, если честно. Не всегда можно в сторону отойти на самом-то деле. Опять-таки речь о перевоспитании жертвы. Никто человека не перевоспитает, если у него нет внутреннего к этому стремления. мНе интересны мнения о том, как с этим быть, если человек-жертва имеет место быть рядом и никуда от этого не деться?
     
  32. Nikta

    Nikta Эксперт

    Luna27,
    а "Матрица" -мой любимый фильм, кстати:smile:))
    Подобным образом читают на Востоке и никто этому не удивляется:smile:) И никто, заметьте, от этого не страдает и никого это не раздражает. А если твое поведение раздражает других, то надо подумать чем и пытаться работать над собой.
     
  33. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Nikta,
    так когда жертва видит, что она кого-то раздражает, это ее ток стимулирует. Потому что это запускает финальную часть "меня не ценят, а ведь я стольким пожертвовал(а)"
     
  34. Nikta

    Nikta Эксперт

    Я то буду и бываю, пока этим не начинают пользоваться
     
  35. Nikta

    Nikta Эксперт

    Rozova,
    попробуй ответить " это тебе зачтется на небесах" :smile:)))
     
  36. Luna27

    Luna27 Эксперт

    кстати, по поводу раздраженияRozova, Nikta,

    человек с комплексом жертвы практически не раздражает окружающих. Таких людей наоборот любят в каком то смысл. Думается мне что вы имеете дело с банальными манипуляторами, а с ними уверена, вы знаете как поступать
     
  37. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Вот стала думать и поняла, что такая фраза на самом деле отошьет любого манипулятора-жертву. Но ! А если не хочешь отшивать совсем, а ток немножко, чтоб не зарывался? То есть общаться приятно, пока не начинается эта игра в жертву. А у вас, Луна, прям какой-то идеальный образ жертвенника)))) Чессс слово.
     
  38. Nikta

    Nikta Эксперт

    Luna27,
    не хочется копировать сюда статью под вышенаходящейся ссылкой. я имею в виду именно "жерт", а не манипуляторов
     
  39. Nikta

    Nikta Эксперт

    Rozova,
    а попробуйте на ее попытку поплакаться тож всплакнуть в 3 ручья, и так каждый раз:smile:)))
     
  40. Luna27

    Luna27 Эксперт

    ссылочку уже читала, спс :smile:
    Ну дык тема то Комплекс жертвы в разделе Психологии. БЫл задан довольно общий вопрос. Я вам идеальную картину и нарисовала. ВЫ б написали про интересующую вас личность, может я вам чего-нибудь другое нарисовала.:upset:
    Психология - дело шаткое. Шаг влево, шаг вправо - уже другой диагноз!
     
  41. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Luna27,
    делаем вывод. Есть идеальные жертвы - почти святые, которые не только не напрягают, а просто счастье приносят. Просто мечта домины ))))) Но здесь разговор ведется о жертве, которая лезет со своей помощью, которая никому не нужна, с советами, а потом обижается, что не заценили. Например так. Другой пример смотри выше... Я уже описывала свою подругу, которая угождает всем кому можно и никак не справится с этим. С одной стороны, она очень хороший чел. Но с другой, когда эти люди в очередной раз на нее плюют... Я не понимаю, на фига наступать на грабли в очередной раз и угождать все снова и снова? Неумирающая надежда, что они одумаются и начнутся аплодисменты в ее честь?
     
  42. гемма

    гемма Красава

    Меньше обращать внимание на жалобы и нытье,делать вид,что пропустил мимо ушей.
    Поверьте срабатывает.
    Просто у меня поблизости есть одина из разновидностей жертвы-ипохондрик(жертва здоровья или нездоровья,ХЗ).
    Так вот внимание только дает почву для все новых фантазий по поводу болезней.
     
  43. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Представьте, что мне по телефону в очередной раз рассказывают, какая бяка начальница, какая мама бессовестная. Блин, срабатывает мой пунктик "вам нужен совет? вам сюда" Начинаешь подсказывать, как ответить и т.д. Но это ни к чему не ведет. Потом понимаешь: хз зачем я распылялась? ))))) Видимо, надо молча послушать и перевести тему, так что ли ?
     
  44. Nikta

    Nikta Эксперт

    не, надо просто спросить у нее- а новенькое есть что -нибудь в вашей программе на сегодня?:smile:)))
     
  45. Luna27

    Luna27 Эксперт

    Ну, чтобы не наделать сейчас ляпов обращусь к своему опытуangel)
    1. В своем близком окружении я имею честь знаться с человеком с идеальным комплексом жертвы. (К слову сказать, мечтой домины его сложно назвать. За такого даже браться не хочетьсяah)).
    2. Судя по тому, что в этой теме все имеют в виду маниакально-депрессивную форму жертвенника, начинаю задумываться, что все таки 8 лет контакта со своим знакомым принесли положительные результаты!
    3. Как вести себя с такими людьми? Считать их нормальными! Поставить этакий фильтр на их жертвенные заморочки. ОБщаться с ними как с обычными людьми, не вникать в их соплежуйство, выводит их на позитив , но не фразами "Милочка, все будет хорошо", а говорить о себе, как у вас все хорошо, словом, задавить ее своим хорошим настроением и не давать и слова вставить, а если и удастся, то пропустить мимо ушей ...и...снова о хорошей погоде :smile: ДАвить жертв надо своей энергетикой солнечной. В результате, человек либо от вас отстанет, либо поймет, что пора переключаться на другую волну
     
  46. mugzy

    mugzy Специалист

    блин, узнаю себя.... :( Правда, мне не нужны уши, я сам себя накручу так, что ужос!
     
  47. гемма

    гемма Красава

    Тем проще,если общение в основном по тлф.
    Именно так,послушать и мягко перевести тему и не принимать близко к сердцу чужие,надуманные проблемы.
    Именно надуманные,потому как настоящие не случаются через день.
     
  48. Luna27

    Luna27 Эксперт

    +100!
    Гиперчувствительность погубит в данном случае всех - и жертвенников и, как тут уже выразились, их аудиторию.
     
  49. Vivenna

    Vivenna Странник

    Просто благодарность других людей еще надо уметь принимать. И надо знать, что один раз тебе спасибо сказали, в глаза счастливо посмотрели - и все, дальше снова добрые дела делать придется.
    А вот когда никто не цееенит... Тут можно из одного доброго поступка получить такую дозу внимания, сочувствия, приязни и любви от окружающих... Пусть даже это будет исключительно на словах, но носится все вокруг будут явно дольше, чем с одним "спасибо"...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Шустрая
    Ответов:
    49
    Просмотров:
    2.911

Поделиться этой страницей