"Правила ссор" или роль ссор в отношениях

Тема в разделе "О любви", создана пользователем Helg, 23 фев 2009.

  1. Helg

    Helg Активист

    Существуют ли отношения ВВОБЩЕ без ссор? Психологи считают, что нет и часто советуют скандалить молодым парам, да ещё и с битьём тарелок. Главное, как они утверждают, бить тарелки поштучно - "всё равно убирать вместе будете...", а более, чем на 3 тарелки влюблённых обычно не хватает.

    В не зависимости от отношений или нашего мнения ссоры - частое явление. Так что давайте не гадать и не отвечать на приведённые выше вопросы. Давайте попробуем вывести "правила ссор". Такие правила, что бы наши ссоры не делали излишне больно нашим любимым, и не вредили фатально совместным отношениям.

    Заранее спасибо :love:
     
  2. Nikta

    Nikta Эксперт

    1. Не переходить на личности- самое важное правило.
     
  3. mugzy

    mugzy Специалист

    А что подразумевает не переход на личности?

    Еще вопрос, как быть если в ссоре твоя половина использует нечестные методы, такие как включение длиннющих километровых монологов с "не перебивай меня!" с очень туманными но со стороны красиво выглядящими аргументами? Как быть, подскажите.
     
  4. Nikta

    Nikta Эксперт

    Ругаться только по существу проблемы. Обсуждать проблему, а не партнера, потому как партнер вас устраивает и не устраивает только сложившаяся ситуация.
    Можно заранее , до ссоры,договориться о хронометраже взаимных обвинений:smile:)) А на кого рассчитана красота туманных аргументов, если в комнате 2 человека???
     
    November нравится это.
  5. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    а вот у меня проблема....
    я не могу ссориться и пребывать в состоянии ссоры или обиды(
    этим пользуются мои МЧ.
    а потом, мне кажется им от этого даже скучно становится...(
    вот как бы быть постервознее, чтоли....

    эх.(
     
  6. Nikta

    Nikta Эксперт

    LADY IN RED,
    я тоже не умею обижаться и долго дуться:smile:) взрываюсь быстро, зато отхожу за 5 мин:smile:)
     
  7. Lady In Red

    Lady In Red Снегурочка Erogen.ru 2009

    а я даже не взрываюсь....
    блин....
    я пресный сухарь(
     
  8. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Учитывая, что ссора - явление спонтанно возникающее, и эмоциональное, это нереально. Вот спор - другое дело)))
    За себя могу сказать, что ссориться ненавижу. С любимым ссорились раза два (где-то в начале отношений) и то, в целом тихо и недолго. Так, пообижались чутка и не выдержали.))
    А так мы не ссоримся, спорим - да. И то нечасто. Слишком по многим вопросам взгляды у нас совпадают.
    Нам многие говорят - скоро начнете ругаться, а то скучно будет)) А вот ни разу не скучно!)) Пар по-другому спускаем:love:
     
  9. Nikta

    Nikta Эксперт

    MOLOKO,
    так договариваться нужно , когда все спокойно:smile:
     
  10. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Nikta,
    Я просто это слабо представляю. В моем понимании ссора - это когда куча эмоций, крики и обвинения (пусть и не зла). То есть договаривайся заранее - не договаривайся, один хрен все забудется.))
    Ну или по крайней мере человеку придецо прикладывать массу усилий, то есть будет следить за собой=> уйдут эмоции, а это просто спор, а не ссора))))
    У меня прикол был в свое время... Мы с любимым поспорить любим (не про быт и т.п., а там по истории и т.д.). И вот если он в итоге прав оказывался, я обижалась почему-то (на других нет, только на него). Вроде чего обидного, а вот прям до слез)) Он очень расстраивался по этому поводу. Т.к. спорить со мной очень любит, ему очень интересно, а какое может быть удовольствие, если все обидами заканчивается. Я с собой долго боролась, но в итоге победила!)))
    Так что может человек постепенно научиться эмоции контролировать, только должен сам сильно захотеть.
     
  11. Nikta

    Nikta Эксперт

    спор без эмоций- скучно:smile:
     
  12. mugzy

    mugzy Специалист

    А мы вчера начали было выяснять отношения. Но я был нетрезв и решил, что пока не протрезвею, ни о чём говорить не буду (т.к. считаю что так и нужно поступать). Сегодня на форуме городском прочитал про себя какой я негодяй, не хочу общаться и разговаривать (и ни слова что я был пьяный и про моё табу). Припомнилось как я поднял на неё руку (и упустилось что меня пьяного спящего колошматили по голове чуть ли не час, пока я не сорвался. но всё равно это не оправдание, понимаю)
    Ну в общем, описали меня во всей красе так, что теперь друзья пишут мне в аську, типа "ты чего?".
    Ненавижу подлость :(
     
  13. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Без негативных эмоций по отношению к любимому человеку????? Неа, ни разу...))))
    Эмоции ведь тоже разные... Злость, обида, агрессия - этому не место между любимыми, даже в споре. Я эти эмоции имела ввиду))))
     
  14. Nikta

    Nikta Эксперт

    2. Не вступать в выяснения отношений с выпившим партнером, потому как последний не может вести себя адекватно в этом случае.
     
  15. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    ))))Либо догнаться до его состояния и уже на одной волне выяснять)))
     
  16. Nikta

    Nikta Эксперт

    MOLOKO,
    только заранее спрятать все острые предметы в доме:smile:))
     
  17. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Nikta,
    И тяжелые тупые тоже)))))

    Вот еще:
    3. Когда ссора закончена, весь негатив оставлять там. Не припоминать потом - а помнишь, ты вчера сказал... Не возвращаться.
    4. Правило, реально придуманное братом мужа и его женой. Соблюдают всегда: Как бы не ругались - не ложиться спать, не помирившись.
     
  18. mIsteria

    mIsteria Специалист

    Да-да, тоже хотела об этом написать. Если возникает проблема, надо её сразу решать, а не растягивать на несколько дней, только ещё больше себя накручивая и усиливая обиду. Хотя кто-то говорит, что наоборот лучше подождать, пока эмоции улягут и потом всё обсудить на трезвую голову. Но я ждать не могу, потому что мысли о ссоре постоянно будут крутиться в моей голове.
     
  19. Barbie

    Barbie Красава

    перед тем как что-то сказать посчитать до 10
    перевести ситуацию в шутку, юмор может разрядить накалённую обстановку.
     
  20. November

    November Красава

    Я вот читаю все это и удивляюс.. Когда ссорюсь, мне никакие правила не писаны, кроме одного: никогда не опускаться до хамства и оскорблений. Все остальное мозг отключает :smile:))
     
  21. Prazdnik

    Prazdnik Специалист

    Спор, ссора , скандал, назвать можно по разному. Бывает , что и безобидный спор доходит до поножовщины , а может грандиозный скандал быть безобидным. Сможем ли мы контролировать эмоции и оставаться разумным в такие моменты. Не надо доходить до оскорблений по седьмое колено и вешать все смертные грехи, тем более на любимых. Одни ссоры подстегивают, другие рушат отношения, одни не обращают внимание на какие то мелочи, а другие скандалят из-за них. надо уметь заканчивать ссоры поцелуями.
     
  22. Al1na

    Al1na Красава

    Давайте лучше постить о основных причинах ссор , ведь прежде чем начать ругацца с любимым/любимой этому предшествует некое недовольство своей половиной, которое постепенно перерастает в "битьё посуды" . чё там можно под причинами подчеркнуть :upset: : экономическо-бытовые проблемы , подозрения в измене/ревность , алкоголь/наркотики , да и просто перестало устраивать совместное проживание/времяпровождение-муж/жена или парень/девушка начинает поглядывать на сторону , и он/она начинает просто раздражать(тож немаловажные фактор) Так вот какие у вас основные причины ? Зная причины и разбираясь в их сущности , ссор и скандалов можно чаще всего избегать ....
     
  23. Helg

    Helg Активист

    Al1na, Да, избегать ссор можно, но есть один фактор... Держа в себе или тем более погашая в себе негатив есть слишком большой риск его накопить. Со временем это накапливается, и, если не сливать это по ходу дела, то очень велика вероятность быть переполненным - вот тогда-то скандал... Всем скандалам скандал будет. Тема была заведена не о причинах ссор - их всегда хватает, а о том, как эти ссоры преобразовать...
    Правила ссор - это принципы, по которым стоит не гасить уже начавшуюся ссору, а преобразовывать её во что-то нейтральное или даже полезное для отношений, укрепляющее отношения.
    Процитирую по памяти :
     
  24. Munkustrap

    Munkustrap Странник

    Вот полностью согласен):rolleyes:
    Ссоры ссорами,но надо держать себя в рамках)
    ну не даром говорят что если люди ссорятся из за пакетика чая,а потом ночью спят в обнимку,то это любовь)):flowers:
    Лучше просто поговорить и поругать совместно друг друга)
     
  25. Stas`ka

    Stas`ka Активист

    Вот у меня тоже проблема..Я эмоциональна слишком...Накопиться во мне всякой всячины, а потом происходит взрыв...А самое обидное или интересное, что я долго сердиться не могу..Даже если меня обидели иду на примирение первой...
    Особенно тяжело когда ссора происходит вечером..Я спать лечь не могу пока не помиримся!
     
  26. s2h

    s2h Странник

    меня ссоры раздражают, я в принципе достаточно спокойный, но ссоры бесят)
     
  27. Stas`ka

    Stas`ka Активист

    s2h,
    Заметила...вот только ничего не могу с собой поделать... Когда накапливаются эмоции, мне нужно их выплеснуть, иначе взорвусь..:zip:
     
  28. T.S.R.

    T.S.R. Специалист

    ссоры нормальное явление, я ссорился с девушкой почти каждый день, такой вот характер был у обоих, потом мирились, находили причину и в ней разбирались, как ни странно, анализ причины ссору, новую ссору не создовал... пару раз были серъёзные ссору, не разговаривали и не видились по недели, зато потом как будто год не видились (я думаю вы понимаетеah))
    Что касаеться причин, то с моей стороны была ревность к ней, с её - моё упрямство...
     
  29. Stas`ka

    Stas`ka Активист

    T.S.R.,
    Это хорошо когда так можете анализировать причину ссор и больше не повторять ошибок..У меня, к примеру, допускается одна и та же ошибка...И как не стараюсь ее исправить, не могу. Когда накапливается, вот просто взрыв происходит! и Как-будто мозги вырубаются в этот момент...Хотя прекрасно понимаю, что все это бред, из-за таких мелочей не стоит спорить и ссориться...:wallbash:
     
  30. T.S.R.

    T.S.R. Специалист

    конечно же бывает и "накипает" и обижаешь другого низачто... потом стыдно, и чувство вины не даёт покоя...
     
  31. Sersz

    Sersz Странник

    ооо, ссор уже было столько, что уже можно садиться и писать книгу о ссорах :xaxa:
     
  32. Stas`ka

    Stas`ka Активист

    Sersz,
    Хмм..книга о сорах..а в каком жанре? :xaxa:
     
  33. КристалиК

    КристалиК Эксперт

    Ссор избежать крайне сложно.Хотя чисто теоретически конечно возможно.
    Вообще психологи доказали, что человеку нужны на ряду с положительными эмоциями и отрицательные. И ссоры в том числе. Другой вопрос, что это не особо приятно, а особенно с любимым человеком.Но человек так устроен, что может выплеснуть негатив только на близких. И ссориться может с близкими. Например, ребенок в переходный период вымещает все свое внутренние переживания в виде агрессии по отношению к самым близким - родителям. Видимо и у взрослых примерно то же самое.)
    Ссора - это всплеск эмоций, разрядка, если это недолгая ссора. А если она каждый раз перетекает в длительные обиды, молчанье, ругань ну и все остальные негативные проявления, то вот это очень усложнит совместную жизнь...
    А если люди уже давно живут друг с другом, то обязательно будут какие-нибудь терки, насколько бы близки они ни были, насколько бы сильно ни любили друг друга и насколько бы не хотели ссориться.
     
  34. Sersz

    Sersz Странник

    нуууу... наверное в научно-драмматическом :rolleyes:
     
  35. Stas`ka

    Stas`ka Активист

    Sersz,
    Когда напишешь, дай почитать =)
    Интересно стало angel)
     
  36. Грач

    Грач та ещё птичка

    банальное - ссора как предохранительный клапан часто работает, но толко до тех пор пока из эксклюзива не перходит в стиль жизни...
     
  37. Stas`ka

    Stas`ka Активист

    Грач,
    А почему тогда существует выражение "Милые бранятся, только тешатся"? :upset:
     
  38. Грач

    Грач та ещё птичка

    потому что его кто то сформулировал и массам оно понравилось, вот и гуляет:rolleyes:

    А вообще это описание безобидной ролевой игры для того чтоб разнообразить отношения:xaxa:
    - я хочу миньет с проглотом!
    - тебе что обычного мало?
    - не хочу чтоб пропадало зря!
    - ну да тебе блажь, а мне калории!
    - да ладно это ж чистый белок!
    - ну ладно с мнея глотнуть, но тогда с тебя – лизнуть..
    - да с нашим удовольствием!
    тут в принципе все согласны и войну никто не начинает но:
    - а поговорить,
    - а поторговаться,
    - а не сразу что сильнее хотелось?
    - а подстегнуть желать и добиваться?
    - а напомнить о себе как личности со своим мнением?
    И т.д. и т.п.
    А я с ходу писал о другом, чего плохое, потому как на в основном вокруг по жизни:wallbash: такие варианты применения этого термина как:
    свара, раздор, распря, нелады, контры, скандал, стычка, схватка, дебош, драка:naezd:

    ну а ведь еще есть:
    несогласие, разлад, размолвка, нелады, столкновение,
    перепалка, перебранка:friends: ….

    Тут для начала надо определиться о чем базар:upset:
     
  39. Stas`ka

    Stas`ka Активист

    Грач,
    Да..тем для милых ссор полно =)
    А пример у тебя интересный :kruto:
     
  40. Грач

    Грач та ещё птичка

    славная формулировка:rolleyes:
    заслуженный бонус - :flowers:
     
  41. Stas`ka

    Stas`ka Активист

    Грач,
    Мерси ah)
     
  42. Sersz

    Sersz Странник

    не знаю когда, потому для начала очень советую прочитать книгу "Психология Зла" (Практика решения конфликтов) изд. Питер.2003 г. Автор Вагин Игорь. ООочень интересная книга :kruto:
     
  43. Stas`ka

    Stas`ka Активист

    Sersz,
    Надо будет сказать мужу, чтобы поискал книгу :kruto:
    Спасибо =)
     
  44. T.S.R.

    T.S.R. Специалист

    одно дело книжки читать(теория), а другое жизнью жить (практика) что-то мне слабо ввериться, что вот почитаешь книжек и всё, твой нрав поменялся и ты уже не с кем не ссоришься, если по книжке конфликтты решать, то по сериалам надо детей рожать))))
     
  45. Sersz

    Sersz Странник

    вы правы, но что мешает эти знания применять на практике??? а не только думать "вот как бы" и ничего ни делать. Я лично проверял некоторые способы на практике и это поверьте, помогает :kruto:
     
  46. Stas`ka

    Stas`ka Активист

    Sersz,
    Я вот многое понимаю, что делать не стоит, другим могу посоветовать, а применить к себе не в состоянии...:upset:
    И это не только в отношении ссор, но и отношений к любимому в целом =)
     
  47. Sersz

    Sersz Странник

    у меня тоже есть такое, это наверное связано с привычной реакцией на раздражитель, когда "все понимаешь", но включается привычка и негативное действие происходит автоматически, здесь все уже в руках каждого человека, потому что всякие способы не обязательно всем помогут
     
  48. Грач

    Грач та ещё птичка

    а бывает свободное время при отсутствии рядом близких и посторонних? если да попробуй сесть и подумать о каком то одном конкретном приложении "не могу", если в себе с расстановкой покопаться можно найти причину а почему собственно:upset::rolleyes:
     
  49. Stas`ka

    Stas`ka Активист

    Грач,
    Покопаться и найти причину, это еще не устранить ее...А так как ссоры происходят чаще на эмоциях, то и проконтролировать не все можно :upset:
     
  50. Kurosagi

    Kurosagi Странник

    я обычно с девушками не ссорюсь. Если что то начинается, то я молча выслушаю все ее высказывания, потом спокойно скажу напримир, что хочу есть ))))
     

Поделиться этой страницей