Любимые цитаты

Тема в разделе "Читальный зал", создана пользователем Твоё солнышко, 4 мар 2009.

  1. Frosya

    Frosya archer

    Библиография Эрих Мария Ремарк (1898 - 1970)

    Романы
    Мансарда снов (вариант перевода — Приют Грёз) (нем. Die Traumbude) (1920)
    Станция на горизонте (нем. Station am Horizont) (1927)
    На западном фронте без перемен (нем. Im Westen nichts Neues) (1929)
    Возвращение (нем. Der Weg zurück) (1931)
    Три товарища (нем. Drei Kameraden) (1936)
    Возлюби ближнего своего (нем. Liebe Deinen Nächsten) (1941)
    Триумфальная арка (нем. Arc de Triomphe) (1945)
    Искра жизни (нем. Der Funke Leben) (1952)
    Время жить и время умирать (нем. Zeit zu leben und Zeit zu sterben) (1954)
    Чёрный обелиск (нем. Der schwarze Obelisk) (1956)
    Жизнь взаймы (нем. Geborgtes Leben) (1961)
    Ночь в Лиссабоне (нем. Die Nacht von Lissabon) (1962)
    Гэм (нем. Gam) (1924)(опубликовано посмертно в 1998 )
    Земля обетованная (нем. Das gelobte Land) (опубликовано посмертно в 1998, последний, неоконченный роман писателя)
    Тени в раю (нем. Schatten im Paradies) (опубликовано посмертно в 1971, сокращенная и переработанная издательством Droemer Knaur версия романа «Земля обетованная»)

    Рассказы

    Сборник История любви Аннеты [Ein militanter Pazifist] :
    Враг [Der Feind] (1930–1931)
    Безмолвие вокруг Вердена [Schweigen um Verdun] (1930)
    Карл Брегер во Флери [Karl Broeger in Fleury] (1930)
    Жена Йозефа [Josefs Frau] (1931)
    История любви Аннеты [Die Geschichte von Annettes Liebe] (1931)
    Странная судьба Иоганна Бартока [Das seltsame Schicksal des Johann Bartok] (1931)
    [править]

    Прочее
    Последний акт (нем. Der letzte Akt) (1955), пьеса
    Последняя остановка (нем. Die letzte Station) (1956), киносценарий
    Будьте бдительны!! (нем. Seid wachsam!!) (1956)
    Эпизоды за письменным столом (нем. Das unbekannte Werk) (1998 )
    Скажи мне, что ты меня любишь... (нем. Sag mir, dass du mich liebst...) (2001)


    ...мне далеко до этого писателя...
     
    Viper нравится это.
  2. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    bolat, ну... наверное, чтобы судить о творчестве того или иного писателя, а тем более в довольно категоричной форме, стоит его хотя бы попытаться почитать, понять и прочувствовать. ЭМР - один из самых жизнеутверждающих писателей XX века. Но это можно прочесть только между строк, исходя из общего впечатления от его творчества. У него действительно много крылатых выражений - это один из самых цитируемых авторов. Но без общей атмосферы, без контекста его книг, полностью оценить этого невозможно.

    Плюс, он сам как личность - фигура весьма интересная. Удивительно, что Вы не прочувствовали, что от имени Эрих Мария Ремарк идет совершенно однозначная мужская энергетика. Второе имя первоначально вызывает некоторое замешательство, но кто знаком с биографией этого писателя в курсе, что он в честь своей мамы изменил второе имя, когда она умерла. Думаю, не многие гетеросексуальные мужчины способны добровольно носить женское имя. Но для него это было имя любимого человека. Он умел ТАК любить. И умел воспеть любовь, дружбу, жизнь, благородство настолько тонко и изысканно, что тому, кто действительно сможет оценить его произведения по достоинству, наличие в душе Ремарка - это серьезный подарок судьбы.
     
  3. Chertovka

    Chertovka ein wenig seltsam

    Время ничего не меняет, но все меняется во времени.(с)
     
  4. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    смешно, что Болат Ремарка не знает, а с меланхоликом в точку попал :smile: я из-за этой меланхолии и не люблю его читать, депрессию и так есть чему нагонять
     
  5. bolat

    bolat Красава

    Twisted,

    Проблема вот в чем. Есть "психология толпы".
    Не спорю, возможно, он кумир для многих. Возможно, в его время, после ужасов Второй мировой войны его слова были актуальны и его понимали многие его современники, пережившие истребление 40 миллионов людей... Он был любим, его ценили, он был актуальным...
    Но время идет... Сейчас начало XXI века, другое время, другая эпоха... Прочитал строки, они мне мне категорически не понравились. Оказалось, что это строки величайшего поэта прошлого века... Моей вины нет, мне они все равно не нравятся, именно эти строки, хотя, возможно, цитаты у него были хорошие...

    Например. Подали мне черный нарисованный квадрат. Квадрат. Черный. Мне не нравятся квадраты, тем более черные.... Мне нравятся другие цвета и другие формы... Оказывается, этот квадрат нарисовал сам великий Малевич) Да, оказывается я позорник, я не узнал знаменитый черный квадрат Малевича...

    Но для меня лично слово Малевич ни о чем не говорит... Да, я такой примитивный... Не узнаю его квадрат и знать его не хочу... Уверен, что цену этой картины искусственно вздули, хотя бы ради самой сенсации... Решили ему подбросить деньги на жизнь, что и сделали, одновременно пропиарили его...

    "На вкус и цвет - товарища нет"... Что теперь, "флаг в руки", кто без ума от его черного квадрата.) За его черный квадрат и 100 тенге не дам из своего кармана...
    Так же с этим душевно надломленным поэтом... Не нравится мне персонаж типа Пьеро, мне нравится неунывающий и непобедимый Пиноккио... Мальвина терпит возле себя Пьеро, но стремится за Пиноккио... Что может дать Пьеро Мальвине кроме вздохов и ахов? Пиноккио Мальвине дал сказочный город, вызволив из плена Карабаса-Барабаса...
    "Сердцу не прикажешь"... У каждого человека свои картины, свои поэты и свои сказочные герои... Пусть миллионы людей любуются черным квадратом, но это не для меня... Не хочу поддаваться воздействию массового сознания миллионов людей, меня окружающих... У меня жизнь одна и запасной нет... Хочу уважать тех художников и поэтов, которые мне близки по духу и жизненному настрою... Пусть Пьеро плачет, но Буратино мне милей...
     
  6. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    bolat,
    Есть вещи, которые никогда не поздно сделать... Просто возьми, и почитай Ремарка
     
  7. Леска

    Леска Да ладно........

    да что ж вы набросились на человека...высказал свою точку зрения, имеет право...и я его тоже поддерживаю...тоже не всегда восхищает и радует то, что умиляет других...и часто нужно достаточно сил иметь, что бы высказать свою противоположную точку зрения...
    согласна с тем что не все шедевры велики и понятны...и иногда далеко не меньшенству!
     
  8. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    даже не в этом дело, а в том, что жизненная позиция, мнения или настроения автора иногда противоречат позиции читателя )
     
  9. Леска

    Леска Да ладно........

    Ну и что? Разве вы удивлены тем что у bolat, противоположное мнение? я нет...но он имеет на это право., тем более что произведения исскуства это не истина в последней инстанции, а внешнее проявление ВНУТРЕННЕГО мира автора.
     
  10. Barbie

    Barbie Красава

    писатьо грустном легче, чем развеселить читателя. Таких так Зощенко и Носов немного, а вот Гюго например и Диккенс сплошной депрессняк.
    Но Ремарк всё равно умный дядька, хоть и меланхолик.
     
  11. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    а разве я высказала удивление или оспорила права болата? :lol: я просто умных меланхоликов не люблю )))
     
  12. bolat

    bolat Красава

    Задумался...

    Трудно с ними, я про женщин и мужчин. Они пьют кровь и от них может "крыша поехать"....Это просто про окружающих людей... Не про автора стихотворения... Меланхолики-женщины не ярко выраженные, смешанные, они наоборот, могут даже привлечь внимание мужчин на короткое время.... Меланхолики-мужчины привлекают внимание сильных, одержимых женщин на продолжительное время...
    Хотя психологи пришли к выводу, что тип нервной системы не влияет на результативность людей в работе...., про личную жизнь они умалчивают....
     
  13. Diger

    Diger Красава

    Все эти ваши рассуждения вызвали во мне кучу противоречий, с одной стороны я полностью согласен с bolat, и готов во всём потдержать его рассуждения. С другой стороны и высказывания апонентов имеют свою правду. Так что я думаю так, если бы все были меланхоликами, то мы никогда бы не узнали о весёлых и жизнерадостных людях, и на оборот. Природа очень умно распоряжается своими способностями сохраняя гармонию мира, создавая противоположности. Я думаю что нужны и те и другие, что бы сохранить баланс белого и чёрного в этой жизни.
     
  14. Twisted

    Twisted Mind
    Команда форума

    Леска, погоди... а кто набрасывался? Если ты объективно и непредвзято отследишь тональность, то крен в неоправданно интенсивный накал беседы по этому предмету задавался совсем не теми, кто высказывался в пользу автора цитаты, приведенной Фросей. Собственно, по этой же аналогии и ты сама почему-то не смогла обойтись без обвинений. Ну и кто теперь вам виноват во флейме? Теперь что, вообще никаких цитат не приводить не посоветовавшись с болатом, и убедившись в ему угодных, чтобы мы тут все не пересрались между собой? Имхо, об этом реально стоит задуматься.
     
  15. bolat

    bolat Красава

    Извините, Twisted, права. Меня никто не обижал, поэтому за меня заступаться нет смысла. Действительно, признаю за собой агрессию... Это во мне есть, как у потомка степных воинов... Во мне есть неуместная воинственность и агрессивность. Прошу прощения за это. Не желал и не желаю вносить раздор между вами, любимые и уважаемые девочки, так что, извините, меня ... Принимаю вину на себя... Произошел казус, виноват...

    Замечание: Про поиск стринг зря убрали, попочка красивая была...
     
  16. Леска

    Леска Да ладно........

    Больше не буду....
     
  17. Diger

    Diger Красава

    Дитя-ПOPoKA,
    Напомнила строки В.С. Высоцкого:
    Я не люблю когда стреляют в спину,
    Я против так же выстрела в упор!
     
  18. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Гнило слово от гнила сердца.(с)Русская пословица

    Разница между диктатурой и демократией следующая: демократия – сначала голосуем, потом слушаем. Диктатура – не тратим драгоценное время на бесполезное голосование.(с)Чарльз Буковски

    Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента.

    Юнг К. Г.
     
  19. Грач

    Грач та ещё птичка

    от Расселов, кои подобны птицам, потому как отличаются умом и сообразительностью :yesyes:.... на злобу дня ...:smile:
    Джеймс Рассел Лоуэлл
    Только покойники и дураки никогда не меняют взглядов.
    Бертран Рассел
    Проблема этого мира в том, что глупцы и фанатики слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений.
     
    Дитя порока нравится это.
  20. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Feminine passion is to masculine as an epic is to an epigram.(с)Карл Краус
     
  21. natalie33

    natalie33 Эксперт

    "Будущее тревожит нас,а прошлое нас держит.Вот почему настоящее ускользает от нас." Гюстав Флобер....
     
  22. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    "Беззаветная любовь заключает в себе огромную силу." А.Дюма
     
  23. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Мудрость начинается с признания собственного невежества.(с)Мортимер Адлер.
     
  24. natalie33

    natalie33 Эксперт

    "Если язык однажды свернул на путь лжи,то невероятно трудно возвратить его к правде".....Монтейн.
     
  25. bolat

    bolat Красава

    Я бы ответил Монтейну: "Аномален тот человек, который всегда и во всем, даже в мелочах, говорит правду"...
     
  26. natalie33

    natalie33 Эксперт

    Своим высказыванием вы только подтвердили слова Монтейна,с чем вы не согласны,я так и не поняла.....:no:
     
  27. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Поспешные выводы опасны...

    Шерлок (Sherlock).
     
  28. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Есть люди, как наркотик - знаешь, что нельзя, а тянет... А есть люди, как торт - сладко, вкусно, но уже тошнит.(с)
     
  29. natalie33

    natalie33 Эксперт

    "Невидимой красной нитью соединены те,кому суждено встретиться,несмотря на Время,Место или Обстоятельства.Нить может растянуться или спутаться,но никогда не порвется"......Конфуций.
     
    talka75 и Frosya нравится это.
  30. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    Я бы простила ему его гордость, не задень он мою.

    © Джейн Остин, "Гордость и предубеждение"

    Она была ему очень дорога. И он нашел подешевле...
     
  31. natalie33

    natalie33 Эксперт

    "Прошлого уже нет,а будущего может и не быть,живи настоящим....." Омар Хайям.
     
  32. Milashka_KiKi

    Milashka_KiKi Агент Провокатор

    " Женское тело красиво само по себе. Мне жаль женщин, которые могли бы гордиться своим телом, а вместо этого они стараются унизить других женщин, которые испытывают гордость за свое тело!"(с)
     
  33. Эллиии

    Эллиии а солнце синее, как апельсин

    Не то, что ты обманул меня, а то, что я больше не могу верить тебе, потрясло меня.

    Ницше
     
  34. Milashka_KiKi

    Milashka_KiKi Агент Провокатор

    Нет порока страшнее, чем душевная пустота.

    (с) Оскар Уайльд
     
  35. Дитя порока

    Дитя порока Я твой ласковый зверь...

    — Я вас утомил?
    — Нет, просто разочаровал.
    (с)Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Прекрасные и проклятые

    **************************************************
    Спокойна глубина моего моря: никто и не догадывается о том, какие забавные чудовища скрывает оно!

    (с)Фридрих Вильгельм Ницше

    Там, где все горбатые, стройность становится уродством(с)

    *********************************


    Мечты должны быть несбыточными, иначе это не мечты, а планы (с)

    **********************

    "Не закрывай рот тому, кто открывает тебе глаза."(с)
     
  36. Chertovka

    Chertovka ein wenig seltsam

    Если есть что-либо более страшное, чем плоть, погибающая от недостатка хлеба, так это душа, умирающая от жажды света.

    Виктор Гюго. Отверженные
     
  37. Chertovka

    Chertovka ein wenig seltsam

    Духовное око никогда не найдёт света ярче и мрака глубже, чем в самом человеке; на что бы ни обратилось оно, нет ничего страшнее, сложнее, таинственнее и беспредельнее.

    Виктор Гюго. Отверженные
     
  38. Frosya

    Frosya archer

    Одно из самых обычных заблуждений состоит в том,
    чтобы считать людей добрыми, злыми, глупыми, умными.
    Человек течет, и в нем есть все возможности:
    был глуп, стал умен, был зол, стал добр и наоборот.
    В этом величие человека. И от этого нельзя судить человека.
    Ты осудил, а он уже другой.

    Лев Толстой

    *****
    Тому, кто не хочет изменить свою жизнь,
    помочь невозможно. Гиппократ
     
  39. Frosya

    Frosya archer

    любимые цитаты моего кумира - Маргарет Тетчер.....


    1. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

    2. Быть могущественной - это как быть настоящей леди.
    Если вам приходится напоминать людям, что вы ею являетесь,
    то вы ею точно не являетесь.

    3. Любая женщина, знакомая с проблемами ведения домашнего
    хозяйства, лучше понимает проблемы управления страной.

    4. Как правило, мне достаточно десяти секунд, чтобы составить
    мнение о мужчине, и потом оно редко меняется.

    5. Когда характер проявляет женщина, про нее говорят "вредная баба".
    Когда характер проявляет мужчина, про него говорят "отличный парень".

    6. Все мужчины слабы, а слабее всех джентльмены.

    7. Женщины гораздо лучше мужчин умеют говорить "нет".
     
  40. natalie33

    natalie33 Эксперт

    Возможно,в этом мире ты всего лишь человек,но для кого-то ты-весь мир.....
    (Габриэль Гарсиа Маркес)....
     
  41. Milashka_KiKi

    Milashka_KiKi Агент Провокатор

    Я не сплю с женщинами, потому что меня действительно угнетает мысль, что её оргазм - моя проблема. Все-таки мужчины как-то сами. Если мыслить логически, не очень понятно, зачем они вообще с нами связываются, - столько хлопот...(c) Марта Кетро
     
  42. Failed Dependency

    Failed Dependency Дама с понятием

    С тобой даже потрахаться не о чем.

    К/ф "Рассказы", реж. М. Сегал
     
  43. Milashka_KiKi

    Milashka_KiKi Агент Провокатор

    автора не помню)
     
  44. Diger

    Diger Красава

    "Я ни когда не играю в карты, потому что я не так богат, чтобы проигрывать, и не так беден, чтобы стремится выиграть."
    (Максимилиан Моррель - Граф Монте Кристо А. Дюма)
     
  45. Frosya

    Frosya archer

    Ошибок не бывает. События, которые мы притягиваем
    в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас
    они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому,
    чему должны научиться.
    Каким бы ни был наш последующий шаг,
    он нужен для того, чтобы достичь того места,
    куда мы выбрали путь / Ричард Бах
     
    natalie33 нравится это.
  46. natalie33

    natalie33 Эксперт

    Если мы станем прислушиваться к голосу разума, то у нас никогда не будет любви. У нас никогда не будет друзей. Мы никогда не займемся никаким бизнесом, потому что решим: "Ничего не получится" Или: "Она причинит мне боль". Или: "Я пару раз уже влюблялся неудачно, а потому...". Всё это чепуха! Вы не должны упускать жизнь.
    Каждый раз прыгайте с утеса и, пока летите вниз, отращивайте крылья.

    Рэй Дуглас Брэдбери
     
  47. Chertovka

    Chertovka ein wenig seltsam

    Судьба нередко дает нам людей, которые хороши для жизненного опыта, но не для жизни.
    (с)
     
    Frosya нравится это.
  48. Chertovka

    Chertovka ein wenig seltsam

    Если ты честна, то рано или поздно вступишь в конфликт со своей системой ценностей, и тогда тебе придется отделять правильное от дозволенного.

    Том Роббинс "Натюрморт с дятлом"
     
  49. Frosya

    Frosya archer

    [​IMG]
     
    Viper нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Касана
    Ответов:
    4.035
    Просмотров:
    181.703

Поделиться этой страницей