Доверие

Тема в разделе "Психология", создана пользователем November, 14 май 2009.

  1. November

    November Красава

    Друзья, предлагаю обсудить тему доверия :smile: с одной стороны, все вроде как крайне банально и понятно. С другой - доверие предполагает наличие определенных ожиданий от человека, которые в один прекрасный день могут не оправдаться. И что делать после этого - прекращать верить этому человеку или искать другие объяснения, формы, реагирования?
     
    Tiramisu нравится это.
  2. Punker

    Punker Красава

    А если при обсуждении доверия к другим, разобраться ещё в доверии к самому себе?
    Право, пусть и прозвучит несколько абсурдно, но всё же - можем ли мы безраздельно доверять всегда самим себе и безусловно могут ли нам самим доверяться люди?
    Ибо, - не требуй от человека большего, чем можешь требовать от самого себя.
    За себя не скажу так... Могу ли я оправдать доверие других людей... хз...:upset:
    Мне искренне хотелось бы этого, но я не знаю, так ли это:donkknow:
     
  3. November

    November Красава

    для меня это страшный вопрос... ))) я не могу никому пообещать
    наверное, это просто выше моих сил - дать такое обещание навечно, и необходимость "оправдывать доверие" любой ценой...
     
  4. Тенета

    Тенета Красава

    Это уже не доверие, это возлагание своих надежд и чаяний на человека, как некоторых обязательств.
    Доверие - это не ожидание, это констатация своего отношения к человеку, НО не для него, а для себя. То есть это не накладывает на человека каких-то ограничений. Он волен поступать как желает, даже если это не оправдает чужих ожиданий/надежд. И если его поступки таки не будут совпадать с нашими представлениями - это нельзя вменять ему в вину, скорее разобраться в себе.
     
  5. November

    November Красава

    Тенета,
    я ж об этом и говорю :smile: допустим, ты по своим причинам решил, что можешь доверять человеку. а потом - бац! и вторая смена.. (с). что с этим делать дальше? больше не доверять? доверять, но по-другому? договариваться?
    Тирамису, выходи из подполья, бухти в этой теме!! :smile:))
     
  6. Punker

    Punker Красава

    November, верно, как же верно сказано:kruto:
    Хотя, насчёт обещаний, - я сам стараюсь ничего никому обещать. Что и делаю. Сразу же, например в амурных делах, лично я предпочитаю честно сказать, что могу "не оправдать доверия"...
    Для меня важно, если я "дал слово"... как принятие присяги... - это уже дело чести.
    В этом случае на меня можно рассчитывать. И буду выполнять с маниакальным упорством возложенные на меня мною обязательства.

    P.S. - Странно, но за свою жизнь я ещё не признавался в любви... Именно по этой причине - ибо видя, что есть отношения на самом деле - не давал слова любить, с тем что бы не обманывать никого.
    Сие распространяется и на остальные сферы жизни.
    Вот так как-то...:donkknow:

    В ентом случае важно - обманута степень доверия, или обманулись Вы сами в ожиданиях степени доверия.
     
  7. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    November,
    нет на этот вопрос ответа
    как человека спросить - можешь ли ты убить человека? )))))
    ну кто то скажет да, кто то скажет нет, а что произойдет прижми обстоятельства - никто тебе не скажет, т.кю ответ дан на "сейчас" и на трезвую голову
    "я так думаю", но любое происшествие, после которого доверие теряется - это экстрим и никто незнает как проявится и как поведет себя
    кроме того идея - доверять дальше или искать какие то другие варианты какаято слепая, доверие как и девственность - теряют 1 раз
    так что возможность найти варианты прямопропорциональна желанию человека обмануться
     
  8. Тенета

    Тенета Красава

    Нет, тотальное недоверие разрушительно.
    Наверное, нужно понять и принять для себя то, что каждый человек - отдельная личность, а не проекция/копирка наша и не обязан (а может, и не может) поступать так, как того нам хотелось бы.
    Потом - отказаться от излишней идеализации: дать право себе и другим на ошибку.
    Опять же перестать считать чужое "предательство" своей личным поражением - это добровольный выбор другого. (почему он сделал этот выбор по отношению к нам - другой вопрос, но это и тема другая).

    Тогда, возможно, и не придется думать о том, что "с этим делать". Как-то так.
     
    Punker нравится это.
  9. Леска

    Леска Да ладно........

    Жизнь такая длинная и короткая одновременно, вряд ли стоит обещать чего-то, даже если искренне веришь в то, что это будет! Во всяком случае, если этого не случится, то и не обещал, а если случится, так здорово! А вообще-то к сожалению, мне кажется, что в наше бурное время нет ничего постоянного....
    и жизнь подкидывает такие сюрпризы, в своих обещаниях и своем доверии начнешь сомневаться!
     
  10. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    леска, вообще-то тут речь не об обещаниях, а о доверии. Обещания - обязательства, нарушение обещаний - предательство и измена. Доверие обходится без обещаний и является просто одним из способов зарыть в голову в песок и утратить часть ощущения реальности, внушив себе, что чего-то не будет, потому что этого не может быть никогда. Впрочем, в случае, когда обещания присутствуют, некая форма доверия тоже существует - вера в то, что эти обещания будут выполнены. Однако в последнем случае это доверие все же основано на какой-то более или менее реальной базе, поскольку способность человека выполнить обещание можно хоть как-то оценить.
    На мой взгляд, все же, доверие - форма самообмана и ухода от реальности в свои собственные внутренние миры. Если хотите жить в реальном мире - не доверяйте никому! Но как же хочется доверять любимому человеку, и как бывает плохо, когда выясняется, что это доверие ни на чем не основано. Восстановить его уже невозможно, и невозможно обвинить кого-либо, кроме себя - за свою доверчивость.
     
  11. Тенета

    Тенета Красава

    Сначала это кажется очень умным, а потом в один прекрасный день обнаруживаешь, что ты высох внутри или увяз в каком-то болоте (подозрений, обид, негатива). И начинаешь понимать, что тотальное недоверие - тоже уход от реальности, но еще более разрушающий.
    Во всем нужен баланс.
    Наверное, нужно просто более доверять жизненному процессу и себе в этой жизни. Это не означает, что нужно закрыть глаза ладошками, скорее наоборот - раскрыть их как можно шире.
     
  12. Punker

    Punker Красава

    "Не будите спящую собаку...", в обчем, а то ить можно не войти в "опасный поворот"...
     
  13. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    Недоверие - это просто отсутствие доверия, но вовсе не присутствие негатива в виде обид, подозрений и т.д. Я для себя принял (когда ушло доверие), что мне теперь все равно, безразлично, что там и как происходит. Если есть какие-то подозрения, то опять же без негативных эмоций, а в виде "погуляй, если хочется". Это если говорить о доверии в контексте этого форума.
     
  14. Тенета

    Тенета Красава

    Хлопотун,
    Это более похоже на безразличие и смирение с объективной реальностью.
    Недоверие все же имеет некоторый негативный оттенок.
    Когда человек произносит: "Я недоверяю" имеет ввиду либо "ожидаю предательство", "не удивлюсь предательству" или просто пренебрежительное отношение.
     
  15. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    Тенета, вопрос терминологии. Согласен, что общепринятая трактовка слова "недоверие" именно такова и несет в себе заряд негатива. Ну а безразличие - лекарство от этого негатива.
     
  16. Тенета

    Тенета Красава

    Ну общепринятые трактовки на то и существуют, чтоб мы хоть как-то друг друга понимали )))
    Безразличие - лекарство? Ну если помогает, то конечно...
    Хотя похоже на похороны живого человека.
     
  17. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    Да очень хорошо помогает на самом деле. Душа-то больше не болит, ну так чем не лекарство? Нет ни доверия, ни недоверия, и то, и другое - полная ерунда, о которой и задумываться не стоит.
     
  18. November

    November Красава

    Доверие, мне кажется, не обусловлено обещаниями. Есть у себя самого внутренняя шкала - вот здесь я доверяю на 100%, а вот здесь - на 30%. Свое собственное субъективное мерило. И тут оказывается, что мерило дало сбой. Если со всеми одновременно - задумываешься о своем мериле :smile: Но нельзя без доверия, вы же доверяете шоферу такси, в конце концов. Нельзя же все на свете делать самому и только на себя рассчитывать?
    Тенета,
    все, что ты говоришь - понятно. но там, где ты ставишь точку, у меня ступор :smile: да, принял, да, простил. Как дальше? Хлопотун выбирает недоверие. Какие еще есть варианты - доверять так же, несмотря ни на что? с условностями? каков нюанс дальнейших взаимодействий? я говорю только о ближнем круге: семье, друзьях, родителях, со всеми остальными - понятно и неинтересно.
     
  19. Enchante

    Enchante Красава

    November,
    Про себя скажу:полностью и безоговорочно доверять могу только своим родителям, потому что точно знаю, что они никогда и ни при каких обстоятельствах не сделают ничего, что могло бы мне хоть сколько навредить.
    Ко всем остальным (и к себе в первую очередь, уж я-то себя хорошо знаю в отличие от остальных :smile:)) доверия особого нет. Не в смысле, что я не доверяю другим людям--нет, вполне доверяю, но знаю, что истинный характер человека проявляется только в каких-то экстремальных жизненных ситуациях (то, о чём сказала Тирамису), а такие ситуации, к счастью, всё же не часто встречаются...
     
  20. November

    November Красава

    я тоже так думала, пока не случился казус :smile: он случился, в принципе, давно, но, анализируя свои реакции сейчас, я понимаю, что очень много в них от того, давнего. Конечно, прошло много лет, сейчас, наверное, это не повторится, в целом поступить по-другому один из моих родителей не мог, он поступил оптимальным для семьи в целом, образом, но ведь я же знаю, что меня тогда "подставили" :smile: задача - разрулить эту ситуацию сейчас, чтобы не висела домокловым мечом. Простить - прощаю (в целом). Понимать - понимаю. Но мне нужно найти этот ответ - что дальше? как реагировать дальше, если твое доверие в один миг разлетелось на кусочки? собрать еще раз, несмотря ни на что? Не доверять - вариант не подходит.
     
    #20 November, 14 май 2009
    Последнее редактирование: 14 май 2009
  21. AfterLifeRain

    AfterLifeRain Любитель

    November,
    Продолжать доверять...перешагнуть через себя простив и поняв...что дальше?
    Очередь желающих с одними и теми же лицами нагадить в душу может увеличиваться с такой методой по прогрессии...не страшно?
    Я думаю что подорванное доверие не вернуть...или вернуть но с таким "подвигом" искупления чтобы перекрыть ущерб от первого.А если человек подорвавший доверие прощён,понят и не хочет вернуть отношения в старое русло...зачем идти навстречу,для чего?
    Предоставить возможность наладить отношение можно всегда. Но полагаться снова...не понимаю.Надеяться тоже можно..иногда даже полезно...главное не помножить надежду на веру с явным самоубеждением на хороший исход.Наши желания иногда могут казаться самым верным вариантом будущих отношений...но это не значит что так и есть.
    Поступал просто...в меру ущерба своей персоне кого то прощал,кого то даже понял,кого то сажал на те же грабли пятой точкой, остальных просто "отсеивал" в сторону. С людьми подорвавшими доверие но близкими в виде родства, дорогими ранее друзьями...с такими просто смирялся.Они поступили плохо...но они такие какие есть и от них/без них никуда не деться. Психология Люка Скайвокера))) Он конечно Вэйдер,но всё же папа и никуда не денешься.Найдём в нём "светлое" с этим и будем жить.
     
  22. Тенета

    Тенета Красава

    November, все, что я писАла - это то, к чему пришла и относится к взаимоотношениям со всеми людьми, даже родственниками, КРОМЕ родителей.
    Тут уж извини, но ты сама не уточнила ситуацию.
    До некоторых пор взаимоотношения с родителями я выстраивала по той же схеме, что и с остальными людьми. Когда же случались ситуации ("казусы" как ты пишешь), то я поняла, что с одной стороны простить их намного сложнее, чем остальных людей (потому как больнее), но с другой - это мои корни, моя пуповина, потому я не могу и не хочу выкидывать их из своей жизни и травить себе душу недоверием.
    Я решила "проглотить" обиды, простить, принять ситуацию так, как она есть. Все равно любить, все равно доверять, но очертить некую личную территорию и тем самым не допустить повторов ситуации.
    И еще: такие ситуации - хорошие учителя и они не отпускают пока не поймешь для чего даются. С родителями даже жестче: нет запасного выхода.
     
  23. pro100maria

    pro100maria Странник

    Тенета, не могу тебе ЛС оправить!!! Мы нашлись с тобой в аське, а потом ты потерялась кудато!!!!!! ??????
     
  24. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    Рецепт простой - никому не доверять, не исключая родителей.
     
  25. Леска

    Леска Да ладно........

    И все же какой смысл продолжать, если доверия нет, в конечном итоге окружить себя людьми на которых ты не в состоянии опереться в нужную минуту, ведь раз не болит у тебя, так и им тоже все равно.
    Почему же мы так хотим спрятаться за полутонами? В школьной тетрадке неправилино написал, лист вырвал, и пишешь дальше, а во взврослом возрасте, накалялал, не понравилось, оставил, и с этой же клаксой движешься дальше. А ведь проще окружать себя людьми которым доверяешь. Конечно жизнь не школьная тетрадка, и выкидывать родных и близких из-за недоверия им наверное нельзя, но и опираться на них уже не стоит. Могут появиться и те, кто не дескредитирован недоверием, надо только оглядеться получьше. Да и как сказал Козьма Прудков =Зри в корень!= друзей и близких нужно выбирать очень тщательно, про любимых не говорю -Любовь зла, полюбишь и козла!
     
  26. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    :smile:
    да
    но отдельно

    друзей выбирают, но, пока не прижмет - истинного лица не увидишь
    в принципе есть люди с которыми можно счастливо сосуществовать если в жизни не будет потрясений, и если будут - вам АМЕН
    а близкие даются в нагрузку по умолчанию :smile: без права выбора
     
  27. Жюли Сан

    Жюли Сан Специалист

    Доверие, лично для меня, это сто-процентная уверенность в человеке, которого ты очень хорошо знаешь. Кому попало доверять не будешь же. Я могу положится на него в некоторых вопросах и знать, что он будет поступать так-то, или не будет так поступать. Даже задумыватся на эту тему не приходится, так как ты уже знаешь реакцию или действия человека.

    Когда человек поступает не так как я того ожидала - это подрывает доверие. Если это произошло один раз, то осадок есть, но он потом расстворяется, если человек доказывает делами, что он такого делать больше не будет. Как правило - доверие восстанавливается. А чем больше человек подрывает доверие, тем меньше шансов того, что ему потом будут доверять. Если любишь человека и такое происходит, то начинаются бесконечные страдания, во первых от того, что он так сделал (память начинает мозг проедать), во вторых, от мыслей, что он это сделает сново. ТАк же начинает страдать второй человек, ведь негативные эмоции, которые душат первую персону не сидят внутри, а выходят на того, кто подорвал доверие, причем самым болезненным образом. Короче, страдают оба. А как сделать так, чтоб такого не повторялось? Надо старатся обоим.

    Лично я могу старатся не кричать и не обижать человека только в том случае, если уверенна в том, что он будет старатся (а лучше вообще не будет) делать то, что подрывало доверие к нему. Когда стараешься не одна - намного легче.
     
  28. Леска

    Леска Да ладно........

    Tiramisu,
    Я имела ввиду не родственников, а тех близких, которые по определению близки к нам!
    Жюли Сан,
    Короче как в сказке про Филипка и волков?
     
  29. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    леска,
    насчет смысла сосуществования с людьми, которым не доверяешь - это на соседней ветке, где про должен-не должен разговор.
    Жюли Сан,
    вернуть доверие невозможно. Ну а подавить негативные эмоции, чтобы продолжить мирное сосуществование - вполне. Стоит только подумать, что, возможно, впереди еще много лет жизни с этим человеком, как сразу начинаешь искать способы обойтись без конфликтов. И они находятся.
     
  30. November

    November Красава

    Тенеточка, родители - это все-таки частность. Но очень важная :smile: Вопрос более общий.
    Может, нужно смотреть с какой-то более высшей точки? :donkknow: ХЗ.. по-прежнему размышляю...
     
  31. Жюли Сан

    Жюли Сан Специалист

    Не читала такой сказки.
    Для меня - возможно, если та же ошибка не повторяется больше. Если рецидивы происходят, то у меня нет даже желания представлять, что с этим человеком я буду (возможно) жить всю жизнь. Я, достаточно таки, персона взрывного характера, и порой не знаю даже как саму себя перебороть, не говоря уже о том, чтоб перестать думать об "измене" человека.

    Как говорилось в всем известной поговорке: Доверие сложно приобрести, но легко потерять. Можно и наоборот, что будет более уместней: Потерять легко, а вот приобрести... Это как раз мой случай.
     
  32. Леска

    Леска Да ладно........

    Хлопотун,
    А разве тема не о доверии?:upset:
    Я просто не понимаю вообще, Как можно жить не доверяя, это не жизнь вместе, это жизнь рядом!:imho:

    А сказка такова...очень похожа на вашу подпись!
    Мальчик Филипок пас овец, скучно, стал кричать, что на стадо напали волки, люди прибежали-волков нет, так повторилось пару раз, на третий раз когда на стадо на самом деле напали волки, никто не пишел на помощь, волки съели все стадо...
    Вывод можно сделать самим, это классика воспитательного момента!:oldman:
     
  33. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    леска,
    тема о доверии, а не о смысле существовования вместе.
    И действительно, это просто жизнь рядом. Но многие тут ратуют именно за такой образ жизни - два независимых самодостаточных человека, живущих рядом, но имеющих каждый свою жизнь. В таком союзе вопрос доверия как-то вообще неуместен.
    Второй вариант - "прорастание" друг в друга, когда люди становятся единым целым. И вот тут-то вопрос доверия встает в полный рост. В случае разрушения доверия такой союз либо распадается, либо, если есть причины для его сохранения, переходит в первый вариант.
     
  34. Леска

    Леска Да ладно........

    Хлопотун,
    Что соответственно, качественно меняетсоюз, и ставит под сомнение весь смысл совместного бытия!
     
  35. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    леска, Вы считаете, что семейный союз возможен только в форме слияния людей в единое целое? Это, по-моему, большая редкость... И, наверное, большая удача... Только когда подобный союз разрушается - это очень-очень больно.
     
  36. Доверие это воображаемая икона на человека, не он сам. Человек не статичен и это первое что нужно понимать. Сегодня человек мудр и сознателен - завтра обманут самими собой или внешним влиянием. И вот, в этом состоянии аффекта он нарушает то что было обещано... Спящим, пьяным, в поисках себя в конце концов, на гранях... Как с этим жить? Мой ответ таков - не топить голову в песок и не обманывать себя в первую очередь; как реагировать на нарушенное обещание - смеяться ребята, смеяться... :rolleyes: Кто предпочитает замкнуться - как желаете...
     
  37. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    Нехожай в стране Малина, все верно. Доверие - это и есть обман самого себя в первую очередь.
     
  38. November

    November Красава

    Хлопотун,
    а разве мы не занимаемся почти только этим все время - обманом себя? :smile:))
     
  39. AfterLifeRain

    AfterLifeRain Любитель

    November,
    Не скажите...иногда нам здорово помогают.
     
  40. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    November, и не только себя
     
  41. November

    November Красава

    Я в последнее время все чаще прихожу к мысли, что слово доверие - достаточно выдуманное. Есть либо договоренность (договор), с штрафными санкциями и пр., либо безусловное принятие человека. А степень доверия - это как показатель перехода от одного состояния к другому, но всегда - промежуточное.
     
  42. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    Доверие - слово того же корня, что и уверенность. Уверенность в себе, уверенность в другом человеке, в том, что он совершит или, наоборот, не совершит определенные поступки.
    Когда-то в студенческие годы, будучи на практике, услышал от единственного среди нас "женатика" фразу - "Жена мне доверяет, не могу ее обмануть". Почему-то сильно запомнилось, очень живо представил себя на месте такого доверяющего человека... Всю жизнь сильно помогало удержаться от опрометчивых действий.
     
  43. November

    November Красава

    Хлопотун,
    и одного корня со словом верить. только вот приставка до- меня смущает :smile: ДО веры. Т.е., некое предшествующее вере состояние. Я думаю, женатик ваш лукавил. Он не хотел изменять жене, имхо. хотел бы - изменил с доверием жены или без. Да, доверие - это оправдание чьих-то ожиданий. Главное, чтобы именно те, что нужно, ожидания оправдывались, а не те, которые человек сам себе придумал и сам на себя возложил.
     
  44. Хлопотун

    Хлопотун Активист

    Не думаю, что он лукавил. Потому что могу его понять. Ну а "не хотел" - фраза с разным подтекстом. Не хотел - это результат, а причины его могут быть разные. В том числе и "не хотел, потому что не хотел обмануть доверие", а не потому, что "не хотел другую женщину". Вполне вероятно, что очень даже и хотел, и обстоятельства вполне тому способствовали - студенческая вольница на практике в Крыму летом...
     
    Habibi нравится это.
  45. Lupine

    Lupine Странник

    имхо доверие предполагает не столько наличие ожиданий, сколько НЕожидание неких поступков или даже помыслов... доверие=спокойствие. А как без доверия? Подсознательно или сознательно искать подвох в действиях человека? та нафиг оно надо то?
    Вот мне интересно: я не знаю ни одного человека, который бы хотел к себе изначально недоверия... но мало кто готов доверять... и в то же время "не требуй от человека того, чего не можешь дать ему" ну или "относись к человеку так, как хотел бы, чтоб относились к тебе". Как так? Мы естесна хотим, чтоб не было недоверия, но не можем доверять? Как-то однобоко наверно )
    Глупыми и наивными наверно кажутся вопросы ) Но уж как есть, мну воспитали так)
    кстати
    мне выдалось счастье наблюдать слияние людей ) родители мои более 30 лет были вместе... не знаю как насчет страсти, но нежность, восхищение друг другом прослеживалось всегда... Ради таких отношений стоит и удары в спину получать, и ошибаться, и быть преданым... Оно того стоит )
    Неее, разрушается видимость, иллюзия такого союза... на самом деле больно. "Нет места для шага вперед" (с)...
    зы. чето загоняет... пойду ка я отсюда пока )
     
  46. November

    November Красава

    абсолютно согласна. И вот тут Punker задал правильный вопрос - можно ли доверять самому себе? Можно ли с уверенностью в 100% НЕ ожидать от себя каких-то поступков? Это, наверное, и называется принципами. Но я вряд ли смогу сама себе в этом смысле "доверять" или сказать, что мои "принципы" будут неизменны на протяжении какого-то периода времени. Скорее, я могу принять любые свои проявления.
     
  47. AfterLifeRain

    AfterLifeRain Любитель

    November,
    часто под давлением внешних обстоятельств просто даже не вспоминал про "принципы"...особенно в экстренных ситуациях...когда время пролетает с невыносимой скоростью. Потом только анализирую понимаешь что переступил через многие свои установки и в оправдание подорванному тобой доверию называешь ранее происходящее форсмажором.
    И как сказала Tiramisu вот в таких случаях и узнаёшь насколько ты друг.
    Единственный принцип доверия для меня это стержень "бездумья" в ситуациях связанных с оказанным доверием...если я не задумываясь,не взвешивая все за и против,выгодные позиции и прочее, сделал то что ожидали от меня - значит не подвёл, не разорвал пучок надежд. В противном случае оправдываться не имеет смысла.И часто подрывание доверия связано мне кажется именно со взвешиванием своих принципов...самое поразительное что твёрдые,выдержанные временем принципы люди часто рушат ради каких то кратковременных выгод от ситуаций...в угоду себя любимых и обманываем себя же...либо других.Причём второе даже приятнее и носит зачастую подсознательно спортивный характер.
     
  48. Lupine

    Lupine Странник

    November, как говорила моя преподавательница "все зависит от выбранного базиса" ) Базовые установки, отталкиваясь от которых, мы строим свои принципы. Эти установки - это как раз то, что мы есть на самом деле. И они класно проявляются в экстримальных ситуациях, но имхо не только в них. Вот когда человек (к себе тоже применимо) в ситуации, требующей серьезного решения, он может )и скорее всего так и сделает) поступить так, как требуют от него нормы морали, он побоится потерять лицо: окружающие и он сам оценят ) А вот в ситуациях мелких, незначительных мы очень часто себя настоящего и показываем. Мне иногда говорят, что я придираюсь к мелочам... да, да и еще раз да! имхо, человек, который в мелкой ситуации неосознанно показывает гниль, в экстримальной ситуации покажет ее же, но в полную силу.

    Ну не такие значит они и твердые )
     
  49. Stas`ka

    Stas`ka Активист

    Это да... Человек - существо непостоянное, кто знает что выкинет через пару минут, не говоря уже о том, что будет проживи человек годы...

    Это называется переступить через себя. Так не каждый сможет.И розовые очки уже не оденешь...:kill:
     
  50. Леска

    Леска Да ладно........

    А кто ж сказал, что союз двух людей должен быть без силы : чувств, секса, здоровья, самоотдачи? Когда ты прикладываешь усилия к чему-то, в нашем случае к союзу, естественно больно, если что-то не складывается, и тем он ценнее.
    Правильно, к теперешним союзам не прилагают никаких усилий, поэтому с легкостью расстаются., а я видела и знала и знаю пары которые тысячу раз подумают сделать ли что-то что подорвет веру в него у партнера, и стоит ли разрушать эту веру, и есть ли реальная необходимость это делать.
    А Вы хотите прожить жизнь как стрекоза?
     

Поделиться этой страницей