Любовь к себе

Тема в разделе "Психология", создана пользователем satinija, 25 авг 2009.

  1. satinija

    satinija Красава

    На создание темы натолкнуло высказывание одной форумчанки:
    Хотелось бы узнать насколько вы согласны с этим мнением?
    И как вы понимаете фразу "Любить себя"? Что для вас входит в это понятие?
     
  2. Li Min

    Li Min Красава

    Сейчас на каждом углу твердят - полюбите себя и будет вам счастье. Что при этом имеется в виду - непонятно. Чаще всего - банальный уход за собой или пренебрежение чужими интересами. И начинают тетки просиживать в салонах да потеть в спортзалах, да посылать подальше всех, с кем раньше ссориться побаивались, и растет у них самооценка до небес, но любить как сама не умела, так и не научилась, да и ее такую кто любить-то будет - и не слишком привлекательную и чересчур самоуверенную. Вот к чему это все приводит. А любят ( чаще = хотят) по прежнему молодых, красивых, свеженьких - которые еще и понять толком не поняли, за что им такое внимание. Или таких женщин, мужчин, которые от бога - ну есть в них этот огонь, который тянет магнитом, это дар такой, природный, при чем тут любовь к себе. Человек, опять же, может это понимать и пользоваться, а может не осознавать даже, что он такой чудесный.

    Отчасти соглашусь, что человеку морально потерянному, убитому, подавленному и самому полюбить трудно и любовь к себе вызвать, но даже в таких сложных ситуациях и то, и другое случалось, примеры можно найти, если постараться.

    Поэтому с приведенным мнением я не согласна:smile:.

    А любить себя, на мой взгляд, - это принимать себя и прощать за ошибки, не разрушать свой организм, стараться улучшать себя , но без фанатизма, не надрываясь. Делать себе хорошо, но не забывать об ответственности перед более слабыми своими близкими ( детьми, родителями). Слушать свою совесть, доверять своим чувствам, взвешивать свои мысли. Вот что такое, по моему мнению, любить себя.

    Любовь к себе - это личное, интимное дело каждого.
    Любовь к другому - это непреодолимое влечение, вызванное множеством объективных и субъективных причин.
    Любовь к нам - мы вообще здесь при чем?:smile: Бог его знает, за что нас полюбили. А если мы это знаем, значит мы приложили к этому руку - и это уже манипуляция другим человеком, и тут уже будет не любовь к нам , а цепь реакций на раздражители.

    Вот такое у меня мнение.
     
  3. Barbie

    Barbie Красава

    Полюбите себя и тогда полюбят Вас.
     
  4. tina-kam

    tina-kam Специалист

    Я согласна с этой фразой полностью. Но я почему-то не всегда люблю себя и это, считаю, очень хорошо. Благодаря этой нелюбви я совершенствуюсь. Сначала мне не нравилась моя фигура, я начала ее лепить и у меня получилось, затем старалась изменить некоторые черты характера и т.д. Когда я вижу перемены в себе, я начинаю ими гордиться, я получаю удовольствие от себя. Но во всем нужна золотая середина, чтоб любовь к себе не превратилась в Нарциссизм.
    Став более совершенными мы начинаем искать себе подобную половину. Чем лучше мы, тем лучше наш партнер...
     
  5. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Согласен.
    Не любовь к себе порождает комплексы,а как следствие искаженное восприятие других людей,злобу,нетерпимость,перенос своего неудовлетворенного собой эго на окружающий,вовсе не повинный в вашей проблеме мир.
    "Любить себя" я не представляю как нарциссизм или отвратное жеманство и кокетство.Это в первую очередь принятие себя на 100%,а как следствие и приятие других,гармония с собой и с миром,ощущение себя частью этого мира,способность действовать для сохранения этой гармонии.
    Нарциссизм-не любовь к себе.Это визуальное замещение нелюбви к себе и осознание никчемности внутреннего "я".Как следствие параноидальное позиционирование себя как пупа земли и жизнь под лозунгом "все создано мне на потребу".
    Хотя сама легенда о Нарсиссе мне очень нра, и ничего общего с нарциссизмом не имеет:smile:))
     
  6. tina-kam

    tina-kam Специалист

    Pescado,У термина Нациссизм существует около 11 определений. К примеру существует Нормальный Нарциссизм, который существует у кажного психически здорового человека. Это элемент самооценки и уверенности в себе обычного человека, потребность в том, чтобы его любили и им восхищались.
     
  7. satinija

    satinija Красава

    Чтобы полюбить себя нужно хотя бы знать ЗА ЧТО себя любить.:oldman:

    Я вот понимаю людей которые любят себя когда они моногово достигли в жизни, много чего добились, многому научились...Им есть чем гордиться. А человек который ничего не достиг и ничего не добился...За что ему себя любить например?:upset: За то что просто он такой есть? И что типа его другие за это любить будут? Что-то маловероятно по-моему.:upset:
    Не, ну когда мы в кого-то влюбляемся мы любим его за то что он такой просто у нас есть, но это не относитса к другим случаям. Многие например и маму свою то не любят за то что она просто такая есть, хотя мама при этом себя очень любит...Не вижу связи между любовью к себе и любовью других. Бабушка например моя себя не любила, но она пользовалась уважением и любовью многих людей... Мне кажетса человека любят как раз когда он отдаёт всё тепло и любовь кому-то, а не себе. Потому что себя любят только эгоисты. ИМХО, хотя правильнее наверно сказать что они кроме себя вообще НИКОГО не любят.:upset:
     
  8. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Я в курсе)В своем посте имел ввиду его бытовое значение=самовлюбленность.
     
  9. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Ну это ж как посмотреть...Есть ли какой шаблон уровня достижений?По сути достижения любого из нас в планетарном маштабе есть сор и дрязг,а для наших родителей,что мы на ножки встали-уже достижение с которым открытие нового кратера на Луне меркнет...
     
  10. tina-kam

    tina-kam Специалист

    satanija, каждый человек себя любит. Бабушка могла много говорить, но вот как было на самом деле известно ей одной.
    К примеру, мы каждое утро принимаем душ, чистим зубы, одеваем красивые тряпки для чего? Чтоб нравиться, пусть не себе, окружающим. Но в конечном итоге, нравиться мы хотим для того, чтоб нам было хорошо. Как не верти, каждый себя любит,прямо или косвенно.
     
  11. Sersz

    Sersz Странник

    а у меня бывает так, один период я себя очень уважаю, а потом нет,вот так и меняется иногда настроение, насчт термина любить для меня лучше подходит уважать себя или дружить с собой :rolleyes: но постоянно это, увы не получается...
     
  12. Gertruda

    Gertruda Let it be

    А я вот таких не понимаю.... Вот сидит сам с собой такой богатый, умный, успешный, и, загибая пальцы, сам себя нахваливает.... гордится собой и очень сильно себя любит... И, естественно ждет того же от окружающих.... и не просто ждет, а даже требует... ведь действительно же, куда нам до него, любимого...

    По теме же, любовь к себе - это принятие себя таким, как есть... с достоинствами и недостатками, некое отсутствие внутренней гомофобии. Что, впрочем, не означает самолюбование, потому что любому человеку есть к чему стремиться, не позволяя себе почивать на лаврах.
     
  13. Shandor

    Shandor Red Lights!

    С высказыванием соглашусь. Если человек не умеет себя любить, то внутри будет питать ненависть к себе и остальным. Так уж устроены люди. Жизнь это движение и ехать на нейтралке не получится:smile:
     
  14. satinija

    satinija Красава

    Под достижениями я имела ввиду главные отрасли жизни человека, например такие как: любовь, карьера, общественные отношения, дружба, творчество, здоровье....Ну не знаю что ещё...:upset: Всё с чем человек соприкасаетса ежедневно.:donkknow:
    С этим не поспоришь.:friends:
    А вот как насчёт суицидников? Как ты считаешь они любят себя?
    Ну это не всегда так. Можно многово достичь и при этом никому не мешать и не критиковать других за то что они не смогли достичь того же.

    Чего? А причём тут боязнь геев?:xaxa:
     
  15. Gertruda

    Gertruda Let it be

    во-первых личное, во-вторых, в более широком определении, "наподобии вн.гомофобии", о.к.?
    так не обязательно вслух себя хвалить, человек может быть преисполнен внутреннего восхищения (иногда даже неосознанного), которое нет-нет и проявляется в поведении и словах.
     
  16. tina-kam

    tina-kam Специалист

    Мы же обсуждаем психически здоровых людей...
     
  17. Тенета

    Тенета Красава

    Согласна. Мне это близко.
    Первая ступенечка к обретению той самой любви к себе - это принятие себя.
    Это вроде бы так просто и естественно...
    На самом же деле за это отвечает целый пласт сознания, который формируется под влиянием многих внешних факторов ("желанности" ребенка при зачатии и вынашивании, воспитания, отношений в семье, первых контактов с окружающим миром, последующих кругов общения, жизненных ситуаций и пр) и внутренних ,так сказать, исходных данных.

    Любовь к себе - это понимание того, что ты - частичка всего сущего, а, значит, уже достоин безусловной любви.
    Наделен способностью любить - а значит, не пользуясь этой способностью - хоронишь ее в себе.
    Принятие себя - это осознание того, что качество твоей жизни (а по сути комфортность существования здесь и сейчас) зависит не столько от наличия некоторых составляющих (идеальной внешности, наличия материальных ресурсов, определенного социального статуса, некоторых достижений в работе (карьере), а от отношения к этому всему!
    То есть, любить себя - это позволить себе любить себя здесь и сейчас при имеющихся данных(это не означает, что нужно остановиться и ни к чему не стремиться, НО не бичевать себя за отсутствие чего-то, ибо чего-то не хватать будет всегда, но это ведь не повод заниматься самоедством)
    Любить себя - это значит дать себе право на ошибку (ошибаются все).
    Любить себя - это значит уметь себя прощать в самом широком смысле слова.
    Любить себя - это значит уважать себя. Это очень важно: научившись уважать себя человек начинает уважать других по-настоящему.
    Любить себя - значит, заботиться не только о "храме" души, но и о "храме", в котором живет эта душа - теле. Заботиться о теле - это опять-таки ценить и любить себя такого, как есть, стремиться поддерживать его в хорошем состоянии - правильно питаться, заниматься спортом, отдыхать, следить за эмоциональным состоянием и пр и пр. и парикмахерская с салоном в том числе, но не на первом месте.

    Когда по-настоящему принимаешь себя - обретаешь настоящую свободу. Ты освобождаешь себя от "бега как белка в колесе" за тем, что надо и что принято, за тем что модно и круто и т.п. Ты как бы находишь путь к себе, начинаешь понимать, что нужно именно тебе, перестаешь сравнивать и завидовать, обретаешь возможность жить в ладу с самим собой и с окружающим миром.

    Между походом в парикмахерскую, заявлением "Я себя люблю" и любовью других - действительно, мало общего.
    Но глубинное понимание любви к себе позволит вообще не ставить во главу угла любовь других. Ведь пройти такой путь навстречу себе...ради любви других???
    Цель и средства не соответсвуют друг другу.
    Другое дело, что у человека гармоничного и принимающего себя отношения с окружающим миром меняются в любом случае. Человек, обретая гармонию в себе неизменно стремится создать гармонию вокруг себя. И от этого меняются взаимоотношения с окружающими, но это не самоцель.

    Вот такое вот ИМХО.
     
    po_volnam нравится это.
  18. Gertruda

    Gertruda Let it be

    А можно эту мысль немного развернуть?
     
  19. nechto

    nechto Эксперт

    извините,может что-то я не так поняла...но если речь идет о самолюбии,то я не согласна.надо дарить тепло людям и любить других,а не себя.я часто встречала самолюбивых людей и они очень одиноки.они любят самих себя.зачем им ещё кого-то любить?
     
    satinija нравится это.
  20. Тенета

    Тенета Красава

    Gertruda, можно.

    Право на ошибку. Или иначе " нет предела совершенству" или "отличное - враг хорошего".
    Даже малейшая ошибка воспринимается как вселенская трагедия и вместо второй попытки человек "циклится" на неудаче. Как следствие, самооценка падает " в пол". Особенно, если произошло несколько неудач подряд.
    Неудачи случаются со всеми без исключения и являются составляющими жизни, и непременно учат нас чему-то. Понимание этого помогает человеку давать себе право на ошибку, причем без негативного влияния на самооценку.
    Понять, что ты - не робот, и имеешь право на эту самую ошибку.
    И еще важно научиться довольствоваться малым: (не отсутствие стремления к лучшему!), радоваться тому, что есть (пусть малым), а не огорчаться от того, чего нет(чего-то нехватать будет всегда)

    Умение себя прощать в самом широком смысле слова в общем-то вытекает из вышеописанного (хотя тема эта ну ооочень широкая).

    Многие люди живут с гнетущим чувством вины. Они как бы всегда не правы, делают что-то не так, все время перед кем-то извиняются.
    Они не могут простить себе того, что сделали в далеком прошлом, ругают себя за то, как живут сейчас.
    На самом же деле, любой человек делает то, что в его силах, в меру своего понимания и осознания действительности, а не правильности-неправильности. Это всего лишь путь, а пути у всех разные, даже если конечная цель одна.

    Надо просто позволить себе изменить свое отношение к себе же, т.е. простить себя=> перестать винить и полюбить.
     
  21. киска мяу мяу

    киска мяу мяу Любитель

    -да не фига подобного!
     
  22. киска мяу мяу

    киска мяу мяу Любитель

    Нас любят не за что то, а вопреки.
    Надо, прежде чем любить себя, стараться смотреть на себя обьективно, на свои недостатки, в каком то случае на отталкивающие стороны, грамотно искоренять это, а потом за результатом наболюдать на практике.
     
    nechto нравится это.
  23. Barbie

    Barbie Красава

    киска мяу мяу,
    по Вашим сообщениям в других темах невооружённым взглядом проскальзывает заниженная самооценка.Извините, но один опрос чего стоит))) это ведь такие очевидные вещи.
    Полюбите себя, полюбите себя такой какая Вы есть, потому что Вы единственная и неповторимая и таких нет. Просто полюбите себя от души, от всего сердца, улыбнитесь своей внешности, своей душе. Поверьте в себя. Не разрушайте себя -неверием в себя.
    Про недостатки. А у кого их нет? Нет идеальных людей. А Вы не думали, что множество качеств людей врождённые, на генетическом уровне, и даже если пытаться "забить" их это всё равно "в крови".))))))
     
  24. Barbie

    Barbie Красава

    Что такое "отталкивающие стороны" это черты характера или внешние признаки?
    Например,у меня была знакомая, она худенькая, маленькая, хрупкая с приятной внешностью, но голос, очень грубый, режущий- это была отталкивающая сторона, которую можно исправить. Мы ей деликатно сказали, что очень режет слух, она сейчас разговаривает более низко и это очень гармонично с её общим образом.Или, на работе парень имел запах изо рта, тоже исправимая отталкивающая сторона.
    Или, муж у меня к примеру, очень упрямый, как говорят, "хоть кол на голове чеши")))) И что? Я всё равно люблю его. Это его неотъемлемая часть, чтобы он с этим боролся? :xaxa: у него отец был такой же упрямый, и сын наш хоть и маленький ещё, но я вижу, что тоже самое будет)))))
     
  25. Wicked

    Wicked Странник

    А вот и не правильно.

    Хотите узнать как нужно любить себя? У кого этому учиться? У маленьких детишек. Уж они то себя любят ого-го как. Ни за что-то и не почему-то, а просто так. И самолюбием тут не пахнет вообще.

    Почему? Да потому что у них мозги еще не забиты всякой социохренью с ее тупыми попытками найти объяснение всему. Они очень ясно и четко чувствуют кто они и что они есть изначально и переживают эти чувства непосредственно и без эмоций. Неотъемлимая и уникальная Частичка какого-то большого и величественного Целого. Как маленький лучик Солнца, хоть о отстоит отдельно, из Солнца выходит и является его естественным продолжением.

    Надо просто научиться прямому непосредственному восприятию реальности и себя в ней как оно все есть на самом деле, без шаблонов, штампов, предубеждений и прочей галиматьи.
     
  26. mIsteria

    mIsteria Специалист

    Понятие любви к себе, на мой взгляд, напрямую связано с собственной личностной самооценкой. В принципе это даже одно и то же. Правильно говорят, что будь открытым, добрым и жизнерадостным - и люди к тебе потянутся. Открытым, добрым и жизнерадостным можно быть только тогда, когда ты любишь себя, уважаешь себя и уверен в своих силах. Естественно, у каждого понятия есть свои крайние стороны. Завышенная самооценка - это нарцисизм, крайний эгоизм, презрение к окружающим. Чересчур заниженная самооценка - комплекс неполноценности, скованность, недоверие, проблемы в общении. И то и другое отталкивает людей. Поэтому важно найти "золотую середину" - состояние, когда человек готов радоваться жизни и приносить эту радость другим.

    Думать о недостатках фигуры или каких-то своих вредных привычках не значит не любить себя. Это нормальное желание нормального человека самосовершенствоваться. А совершенству нет предела, как говорится.
     
  27. Грач

    Грач та ещё птичка

    Вот возлюбить себя родимого я наверно не смогу:xaxa::xaxa::xaxa:
    но вот если изъять из того что называют «любовь» чувственный компонент тогда да ..
    не умеешь ценить себя – не оценишь других,
    не умеешь уважать себя – значит и других уважать не будешь,
    не можешь простить себя – и другого не простишь скорее всего,
    ну и так далее по списку …
     
  28. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    Любить себя надо.Но нельзя путать любовь к себе с нарцисизмом. Тоесть надо знать грянью
    Лично про себя Я могу сказать, что Я себя очень люблю.Но если бы у меня стал выбор Я или же, допустим моя Мама, то Я бы не думаю выбрала бы маму. Но по отношению к другим людям, наверное стоит быть не такой наивной.
    К сожалению посещение этого фолрума наталкивает на мысль, что 90% людей недовольны собой и стараются выплеснуть свою плохую енергию на других. (не обижайтесь). И почему все такие злые и ехидные, почему мало кто хочет нести свет и добро!!!? Но к счастью есть и хорошии люди!!!!
     
  29. Barbie

    Barbie Красава

    Ути-пути,
    Нарциссизм-это дисфункция, психологическое расстройство личности, это болезнь изучающаяся в психологии и психиатрии. Мы говорим о "здоровой любви" к себе. Не впадайте в крайности.
     
  30. po_volnam

    po_volnam Специалист

    тема хорошая.
    я плакала... не люблю себя
     
    Тенета нравится это.
  31. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    po_volnam,
    Так полюби себя!!!Кто или что мешает!? Ведь много горя или бед именно из-за не любви к себе!!!! Стань уверенной в себе, в своих силах!!!
    Красота - это лишь средство, с помощью которого женщина чувствует себя уверенной.Поэтому каждая женщина красива настолько, насколько она уверена в себе.
    Уловила взаимосвязь?
     
  32. nechto

    nechto Эксперт

    Ути-пути,
    Не соглашусь с вами полностью.У меня мама самолюбива очень сильно.И на её примере скажу одно-она несчастна.
    Ей столько горя и плохого от её самолюбия.
     
  33. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    nechto,
    Ну Я имела ввиду умеренную любовь к себе. Наверное у вашей мамы она всё же больше, чем надо))
     
  34. nechto

    nechto Эксперт

    Ути-пути
    ну если брать в общем,тех кто самолюбив или тех,кто этого чужд,то первые очень часто сталкиваются с проблемами и у них меньше друзей.вообще я в подростковом возрасте была вылитая мама!фи!никто мне не нужен,люблю только себя!и знаете,у меня практически не было друзей,а если и были,то не искренние.в общем я была одинока.
    потом до меня дошло,что самолюбие -это очень плохо.начала менять себя изнутри.стали появляться друзья,близкие,которые меня любят.чтобы этого добиться,надо НЕлюбить себя.а то за самолюбием трудно замечать окружающих
     
  35. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    nechto,
    Я лично самолюбива, но это не мешает иметь много знакомых.Говорю знакомых, потому что считаю что друзей должно быть мало. А женская дружба - вещь относительная!!!Хотя знакомых музского пола у меня гораздо больше))
    Хотя могу сказать лично про себя мне моя любовь к себе очень помагает!!!!
     
  36. nechto

    nechto Эксперт

    Ути-путиГоворю знакомых, потому что считаю что друзей должно быть мало вот видите,я вас не обманула!чем сильнее любишь себя,тем меньше друзей-это закономерность!знаете,я какой-то период прожила без друзей,а сейчас они у меня есть.и я могу сравнивать.друзья-это опора жизни.и чем больше точек опор,тем легче не упасть.согаситесь?:smile:
    только не такие друзья которые тебе хотят понравиться,а настоящие ,которые часто меня ругают.но не для того,чтобы обидеть,а чтобы я понимала.
    не подумайте,что учу вас.это ваша жизнь и вам решать.я просто проша через это-наступила на грабли.по лбу дали хорошенькоah)
     
  37. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    nechto,
    Не хочу спорить, но скажу честно мне это в жизни помагает. У меня конечно характер не сахар, но Я терпима и отзывчива по отношению к другим людям!!!Наверное по этому у меня достаточно обширный круг знакомых.
     
  38. nechto

    nechto Эксперт

    Ути-пути
    вас всё устраивает?ну и замечательно;)
    просто я хотела предостеречь тех,у кого могут появиться проблемы.чтобы не наступали на грабли,по которым я прошлась.от этих граблей так называемых,шишки ой как долго заживают!!!
    ну а может кому-то хочется эти ошибки пройти-имеют право.жизнь одна и может не хватает острых ощущений.




    ANNY
     
  39. Barbie

    Barbie Красава

    соглашусь с Ути-пути, у меня аналогично, друзья для меня это люди, проверенные, надёжные, как правило со школы или универа, их немного, что не мешает мне любить себя и любить их, знакомых масса.
     
  40. Грач

    Грач та ещё птичка

    Ну не знаю, как по моему много именно ДРУЗЕЙ не бывает, по крайней мере у меня так не случилось, да и примеров таких как то не встречалось, хотя конечно все зависит от того какую планку ставить для кого то только хороший знакомый, а для кого то уже друг, каждому свое как говориться :rolleyes:
    А что до любить себя, так если любить только себя то друзей уж точно не будет, и если совсем себя не любить думаю так же, но истина где то ближе к любить себя как мне кажется :donkknow:
     
  41. po_volnam

    po_volnam Специалист

    сегодня взяла и стала уверенной в себе и в своих силах.:xaxa:... маленькая моя, это ж тебе не пример по арифметике решить !
     
  42. tina-kam

    tina-kam Специалист

    Читала книгу и как раз нарвалась
    Маленький урок любви к себе
    Мир держится на любви к себе и к окружающим. Первая задача каждого человека: научиться восстанавливать любовь к себе, которая заложена от природы. Человек рождается с радостным отношением к миру, но потом это все теряется. В ходе социализации теряется гармония внутреннего состояния. Важное место у нас в обществе занимал коллектив, отношения в котором и с которым строились на основе «надо», «долг» и пр. И отношение к себе формировалось через напряжение, долженствование.
    Успех любого человека зависит от уважения к себе, осознания своей уникальности, ценности, своей неповторимости.
    Воздайте себе сполна за то, что вы делаете хорошо — и за что вы заслуживаете уважения. Постарайтесь поверить: то хорошее, что говорят о вас, справедливо, точно и правильно.
    Воспользуйтесь советами американского психотерапевта Ф. Порат.
    1. Принимайте себя таким, какой вы есть.
    2. Принимайте себя таким, каким вы хотите быть.
    3. Обретайте позитивные изменения всякий раз, когда вы в состоянии это сделать.
    4. Полюбите свой образ, свой имидж: свое тело, манеру смотреть, двигаться, одеваться, ходить, танцевать, говорить, смеяться, плакать.
    5. Уважайте свое тело, свою жизнь и свой выбор в этой жизни.
    6. Будьте «позитивно» эгоистичны»: любите себя не больше, но и не меньше других людей, осознавая при этом, что вы — человек «единственный в своем роде», другого такого нет на земле.
    7. Уважайте свое время: время — это жизнь.
    8. Разрешайте себе быть таким, какой есть. Вы несете ответственность за то, чтобы сделать себя счастливым.
    9. Учитесь принимать решения и воплощать их
    в жизнь.
    10. Не ждите, что кто-то вернет вам ваше самоуважение. Только вы сами можете с этим справиться!
     
  43. po_volnam

    po_volnam Специалист

    tina-kam,
    было бы еще и желание побороть в себе эту неуверенность... ведь страх первоначально одолевает... если преподнесешь себя таким каким ты окружающим поймут ли тебя они?
     
  44. Тенета

    Тенета Красава

    po_volnam, а не одолевает страх прожить всю жизнь в поисках чужого одобрения?
    Не решай за "других" - позволь им самим выстроить отношение к тебе Настоящей.
     
  45. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    po_volnam,
    Знаеш, вот любовь к себе как раз и приходит в один миг!!Ты просто по другому начинаеш смотреь на свои недостатки и порой они оказываются достоинствами!!!! Хоть некоторые идут к этому долгим путём. У кого как!!!
     
  46. tina-kam

    tina-kam Специалист

    Это не недостатки, это наша индивидуальность.
     
  47. Тенета

    Тенета Красава

    В один миг приходит эйфория от новой информации (той же книги), от возможности посмотреть на некоторые вещи другими глазами, от осознания новых возможностей.

    Но эта эйфория быстро пройдет, если эти знания не претворять в жизнь.
    А для этого нужно желание, некоторое время и вера.
     
  48. satinija

    satinija Красава

    А тебе важно чтобы кто именно тебя понимал? Мне например важнее всего чтобы меня понимали мои родные и близкие....Я считаю что нечего ждать понимания от того от кого по определению его быть не может. Мир не совершенен.:donkknow:
     
  49. киска мяу мяу

    киска мяу мяу Любитель

    Ну, вобщем то спасибо,я подробно всё, что можно было сюда ответить, описала в другой теме - "о влюбляемости".
    Отталкивающие стороны, этот как раз почти то, что ты описала: манера разговора, изложение мыслей и т.д., хуже когда ты себе нравишься, подходишь и любуешься у зеркала, а потом бац - и какой то косяк, ты его не отпускаешь -а разбираешь по полочкам - а потом думаешь -такая я ли звезда была насамом деле, или это моя фантазия, может я себе придумала: друзей, знакомых, внимание - и это искажённый взгляд на жизнь, может не спроста тот или иной человек не горит желанием со мной общаться?
     
    satinija нравится это.
  50. киска мяу мяу

    киска мяу мяу Любитель

    Литвак пишет -самый главный человек -это Я, надо жить для себя и тогда другим будет хорошо, а значит и другие будут тебя любить...

    Много спрашивают про характер - Лично в моем характере, на мой взгляд, плохо то, что я очень быстро привязываюсь к тому или иному человеку! Этот человек может очень быстро занять все мои мысли, и начинаю думать -почему мне не пишут,не звонят и т.д., это может быстро пройти, если я переключусь на что то другое. Я считаю, что мне это надо как то искоренять. Только как?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей