Паранойя

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Вешняя, 10 сен 2009.

  1. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Люди добрые, скажите, возможна ли такая ситуация, а?
    Вы познакомились с одним человеком. Некоторое время общались с ним. Что-то узнали про него, что-то нет. Человек вам оказался симпатичен, но дальнейшее ваше с ним общение оказалось невозможным и потому прекратилось. Через некоторое время вы знакомитесь с другим человеком. Начинаете общаться и понимаете, что вот, если убрать его собственную внешнюю оболочку и подставить оболочку первого человека, то вы бы и не подумали, что перед вами другой человек. То есть вы знаете почему второй говорит те или иные вещи и можете "предугадать" чем он будет интересоваться и как реагировать на те или иные вещи.
    Возможно такое или нет? Сами сталкивались? При каких обстоятельствах? :zip:

    Меня не характер волнует, а мыслетечение и способы его выражения, идентичность построения фраз и их словарного наполнения.
     
    #1 Вешняя, 10 сен 2009
    Последнее редактирование: 11 сен 2009
  2. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Да возможно конечно...Просто поглубже копнуть надо,чтоб до индивидуальности добраться...
    Психотип одинаковый,воспитание,схожее восприятие мира...
     
  3. Polunochnisa

    Polunochnisa Красава

    Возможно, просто Вы сами притягиваете в свою жизнь людей с определенным характером?
     
  4. Грач

    Грач та ещё птичка

    а что сильнее волнует то что попались одинаковые в общении персоналии? или что посетила паранойя "неужто и все оставшиеся такие же" :xaxa::xaxa:
     
  5. Тенета

    Тенета Красава

    lanapetr, это и есть ответ на ваш вопрос.

    Да, такое бывает, но связано это не с "похожестью" людей, а с тем, что вы наделяете сами (подсознательно) нового знакомого чертами того, с кем общатся возможности нет - такая вынужденная подмена "за неимением горничной будем иметь дворника " ))

    Как только очарование и зацикленность на типаже первого пройдет и вы сможете трезво посмотреть на ситуацию, то обнаружите, что общего между якобы похожими людьми не более, чем между всеми людьми в принципе.

    *конечно, такая "копирка" происходит, если второй человек не сильно отличается по темпераменту или внешности - то есть они похожи по нескольким параметрам, а остальное "дорисовывает" воображение или желание видеть того, чего нет.
     
    Вешняя нравится это.
  6. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    То, что у интересных мне людей схожий характер, я и не сомневаюсь. Но с тем, чтобы разные люди имели практически одинаковые интересы и говорили о них одними и теми же словами и интонациями?!. Почему-то не верится...
    Скорее второе ), но так как такое уже не первый раз случается, мне уже не так смешно как вам.
    Скорее бы уже закончилось! ))
     
    Тенета нравится это.
  7. Грач

    Грач та ещё птичка

    ну тут можете быть спокой по части фактологии, все таки разнообразие в поведении, менталитете, словарном запасе, манере общения среди мужчин практически медицинский факт ... так что елси нет заморочки связанной с тем что с прилавка вы сознательно берете пончики игнорируя бялиши, то дежавю рассосется, если опять же его не холить и не лелеять :xaxa::xaxa:
    уверяю что беляши так же имеют место ...
    что до того смешно или нет я дико извиняюсь но таки смешно:rolleyes:
     
  8. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Грач
    я не чужда самоиронии и не имею ничего против чужой в мой адрес:flowers:
     
  9. po_volnam

    po_volnam Специалист

    поддерживаю Тенету, вам лишь кажется что 2 человека похожи
     
  10. Грач

    Грач та ещё птичка

    а вот это славно:kruto:, значит точно справитесь:rolleyes:
    а вообще Тенета дествительно права, надо тока взглянуть слегка отстраненно от своих установок, так сказать "незамыленно" и все должно обрести нужный фокус..
     
  11. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    А если изменить условие задачи? И перенести из реального мира в виртуальный?
     
  12. Izvras4eno4kA

    Izvras4eno4kA Еще какая любительница

    lanapetr, Да запросто так может быть. И это не паранойя. Сейчас в инете огромное множество шутников подобного плана.
     
  13. MelleR

    MelleR Активист

    Пару раз сталкивалась с таким. И в реальной жизни, и в виртуальной.
    Некоторое время прибываешь в легком таком недоумении, но время все таки расставляет все на свои места. Люди просто очень похожи, да. И несмотря на то, что иногда они реагируют одинаково в одних и тех же ситуациях, пользуются одними и теми же словами и выражениями, все таки потом становится ясно, что принципиальные отличия есть, просто они скрыты до поры до времени.
     
  14. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Я уже не в недоумении, а просто в ужасе.
    Понятно - будем все тайное делать явным! ))
     

Поделиться этой страницей