Характер - генетика? воспитание?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Live, 30 сен 2009.

  1. Live

    Live фея с ремнём

    Дело здесь не в инертности - я тоже достаточно инертна и терпелива, дело в понимании происходящего, даже, скажем так, в желании понять происходящее и в способности уйти самому. Ну, некоторые вот упирают именно на это - уйти не могу, даже если уже не люблю, буду тащить, как чемодан без ручки в ожидании, когда меня пошлют далеко и надолго. Это слабость характера, инфантильность, а не какая-то там инертность или, не приведи господь, феминность.

    А уж если любят - то будут выжимать до последнего, пока у объекта не появится отвращение к этой самой любови, так что даже манипулировать не захочется.
     
  2. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    Re: Как пережить разрыв

    LIVE,

    ну вы понимаете-
    я не инфантильна, не слабохарактерна, итд- однако со мною все это было.
    что- меня окалдовали?
    ?
    какая причина?
    ?
    я как человек не очень верящий в мистику- просто понимаю что надавили на генетику-
    просто на вас так ненадавят- у вас нет тех пунктов.

    просто будте толерантнее- :smile:)))))))- поимите-
    присутствие или отсутствие хвоста у кошек породы острова Мен- определяется генетикой- а не хочу/не хочу.
     
  3. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как пережить разрыв

    Вы просто очень сильно влюбились и мозги унеслись прочь.)))))) Бывают отношения разные, бывают именно такие - с полным сворачиванием башки и переезжанием тебя бетоноукладчиком. Ну так никто и не может сказать, почему эту любил спокойно, а ту так, что сердце колотилось в ушах.)) Часто в таких отношениях человек теряет себя, потому что любит слишком сильно, сопротивляться не может и т.д.

    Но если хотите это объяснить генетикой и кошкиным хвостом - бога ради, я не против)
     
  4. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    Re: Как пережить разрыв

    хочу.
    :smile:)))))))))))
    потому что я знаю- что дело не было в влюбленности- а в параличи инстинктных точек-
    и это не работает при формуле фем+фем:smile:)))))))))))-при самом большом желаний парализоваться:smile:

    извини,Li- мы с тобой так не влюбимся друг в дружку:smile:)-
    не я тебе- не ты мне не сможешь нажать на нужные точки:smile:- у нас будет ровная и спокойная любовь как большая медленная река-
    ДАЖЕ ЕСЛИ ТЫ УЖЕ НАУЧИЛАСЬ МАНИПУЛИРОВАТЬ..:smile:))))))))))))
     
  5. NikiNat

    NikiNat Эксперт

    Re: Как пережить разрыв

    А почему это происходит? Почему мы любим слишком сильно и как правило одного того же типа, и как правило не тех?
     
  6. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    Re: Как пережить разрыв

    не слишком сильно.
    просто непонимание провоцирует обратное действие-
    все время напрягаться+парализуются инстинкты=
    конфликтная среда не дает мозгу отдохнуть-
    и просто что то вроде коллапса происходит.

    а в романах пишут- как они любили..........
    что готовы были убить друг друга:smile:))))))))))))
     
  7. NikiNat

    NikiNat Эксперт

    Re: Как пережить разрыв

    Понимание "любить слишком сильно" у всех разное. В данном случае я имею ввиду - цепляет слишком сильно, почему именно особые типы людей и их качества вызывают у нас подобную реакцию.
    Скорее всего воспитание и условия жизни - зерна упавшие на почву заложенного генетикой.
     
  8. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как пережить разрыв

    NikiNat,
    на счет одного и того же типа - не могу сказать, бывает, что и разных.

    Любим слишком сильно...Бывает в жизни - мы встречаем человека, который, как нам кажется, полностью нам соответсвует. Ну, это упрощенческая формулировка, но, я думаю, понятно. Вот во всем. Возникает потрясающее родство душ, взаимосвязь, обнаруживается сходство и...."и всё о чем так долго я мечтал - нечаянно сбылось" (С). Но это первое впечатление (неизвестно на сколько это первое расстянеться только). Вот это чувство. столь редкое - оно ослепляет полностью и мы уже ничего не видим, не слышим, мы просто испытываем потрясение от того, что такое чудо оказывается может произойти с нами, оказывается есть действительно такой вот НАШ человек.

    Потом оказывается, что это не так и далеко не так. Вылезает из человека бог знает что, но мы этого видеть не хотим, глаза закрываем, все прощаем, потому что - ну он же такой мой, родной, я так его долго искала, он же совершенно замечательный, а все косяки, которые вылезают - ну это по его глупости или недразумению, а так она же самая лучшая, замечательная, редкая .. И т.д. Тут все зависит от того . насколько быстро откроются глаза. Поскольку у нас така любовфф. что мы ничего не видим, не слышим, и, самое главное, видеть не хотим, то откроются они не скоро, до этого с нами уже успеют проделать кучу разных вещей. Но еще долго с упорством, достойным лучшего применения, мы будем все оправдывать и видеть свет этой женщины, может потускневший - но все равно свет (а его, может, и не было не фига). И думать, что если бы она не предала, не обманула, не наступала раз в день на чувства сапогом - какими мы могли быть счастливыми (забывая при этом. что с подобным предателем и манипулятором быть счастливой проблематично). И вот эта химера, эта тоска по счастью, которое было так билзко и возможно, тоска по тому, что могло стать главным в нашей жизни - она не дает уйти, и заставляет все пробовать и пробовать, расшибать себе лоб, вставать и идти дальше, пока ты не увидишь со всей ясностью, что ты любил не звезду с неба, а самого обычного человека и возможно - далеко не самого хорошего (а может просто подлеца).

    Влюбляться вот так наотмашь и в тоже время глубоко, надолго, могут лишь натуры у которых в отношениях любовь доминантна, любовь, а не удобство, спокойствие, и, бог знает, что еще.

    Но любить так можно раз или два раза в жизни, я не пишу о тех, у которых так каждое увлечение проходит, это тогда позиция жертвы, созависимость, к психотерапевту, короче.

    Ну вот а почему именно N, а не других, более достойных, ну...... формулу любви еще никто не придумал, даже с помощью таблицы Менделева;)
     
  9. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    Re: Как пережить разрыв

    придумал, придумал..:smile:
    химией можно задушить- и можно нежно лелеять- если соображать.
     
  10. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как пережить разрыв

    если вы вывели - не забудьте своих коллег по форуму, черкните пару строк) да и всему остальному миру будет полезно узнать)
     
    Li Min нравится это.
  11. NikiNat

    NikiNat Эксперт

    Re: Как пережить разрыв

    LIVE,
    смотри в истоки этой любви... ПОЧЕМУ тебя именно эти качества цепляют?????? ПОЧЕМУ ты ищешь то, а не это????
    Это могут быть и разные люди, кто-то реально такой, а кто-то хочет казаться, чтобы вызвать чувства и симпатию. Могут быть и разные качества у разных людей, но они все тебя цепляют. ПОЧЕМУ????
    Тут на общем форуме одна из наших девушек создала тему "Параноя", помоему, озадачилась вопросом почему всречает разных вроде бы людей постоянно наталкивается на одно и то же.
    Над собой можно работать, но некоторые вещи не переделать...
     
  12. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    Re: Как пережить разрыв

    LIVE,

    так в научной литературе написано- желаете что бы я вам линк нашла?
    :smile:))))))))
     
  13. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    Re: Как пережить разрыв

    NikiNat,

    вы попадаете на симулякры.

    мы все ищем не конкрентых людей- мы ищем как бы сгусток- концентрат качеств.
    я не говорю о тех- кто просто влюбляется в карие глаза- из-за привлекательности этого факта.

    и это ужасно попасть на симулякра. а их больше чем оригиналов.
    ужасно- потому что вы ждете одну реакцию- а там другая-
    это очень тяжело.
    потому что в тот момент рушится все.
    а вы не верите.

    а почему какие то качества цепляют- ну как-
    это уж действительно генетика- что для нас хорошо.
     
  14. NikiNat

    NikiNat Эксперт

    Re: Как пережить разрыв

    ausVenus,
    ну, я и об этом, и нет
     
  15. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как пережить разрыв

    NikiNat,

    Ну на самом деле, ты ищешь то, что тебе нужно, что тебе не хватает, бывает, что эти черты оказываются у разных людей, тогда все протекает более-менее спокойно а бывает, что вдруг - хоп! - и сошлись в одном. И вот тут ты попал. Начинается полный отвал башки, вобщем - см. выше.

    Почему именно эти качества - ну вот потому что они тебе нравятся, вызывают восхищение, часто - потому что ты сама такого не можешь, разные обстоятельства. Зависит от склада личности. Часто же смотришь на пару и не понимаешь, что она в ней нашла, а та считает ее просто богиней, во всех смыслах этого слова.

    Я вот еще раз напишу - я не говорю о тех, кто так влюбляется каждый раз, потсоянно зависает на отношениях, там любовью и не пахнет по большому счету, одни сплошные комлексы, которые вытекают уже из детства и семьи.

    Боже упаси читать всякие завиральные теории. Вот когда за это дадут Нобелевку и это будет подтвержденно тысячами экспериментов (если тут вообще применимо это слов) - тогда пожалуйста.

    Вы мне просто формулу напишите, как в химии или физике, например.))
     
  16. NikiNat

    NikiNat Эксперт

    Re: Как пережить разрыв

    )))))))))))))) А ПОЧЕМУ нравятся???????????
     
  17. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Re: Как пережить разрыв

    Нравятся видимо те качества, которыми сама не обладаешь, а хотелось бы. Это один вариант. Или другой - ищешь в человеке себя самое, по принципу сходства. Как такая версия?
     
  18. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    Re: Как пережить разрыв

    знаете- :smile:)))))) - у меня есть любимый филосов ( умерший:smile:)))))) )-
    и он всегда говорит-
    у вас должен появиться вопрос- ПОЧЕМУ?
    :smile:)))))))))))
    это просто начало ответа.

    а нравятся интуитивно. даже если в жизне не встречал. качества.

    люди?-
    ну- с людьми проще.

    а так вслушаетесь в сказку.
    кто там спал вечным сном- и я сейчас не о латентных лесбиянках только-
    откроет ллаза- кто рядом- тот и настоящий итд.

    ну а сейчас подумаете-
    если ты как мало что понимающий идешь по жизни-
    и вдруг кто то медленно тебе обьясняет то- что вроде очевидно- но ты не понял-

    то вопрос-
    и кем будет этот обьясняющий?
    ясное дело- принцем( :smile:)))))))- род условный: )-
    просто по причине- что вы открыли глаза:smile:
     
  19. NikiNat

    NikiNat Эксперт

    Re: Как пережить разрыв

    у меня другой вариант: вопрос - это уже ответ))))

    ну и получается к чему мы приходим? К заложенному природой внутри, но мы сильно отклонились от главной темы обсуждения))))
     
  20. NikiNat

    NikiNat Эксперт

    Re: Как пережить разрыв

    не очень))) это не любовь, это стремление стать более совершенным, имея перед глазами эталон.
    а второй вариант, возможен, но главное, что бы тут не присутствовало только желание комфорта и комплекса боязни вступить в контакт с человеком с уверенным, независимым мнением о вещах, которое ты не разделяешь и боишься стать тенью.
     
  21. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    Re: Как пережить разрыв

    естественно.
     
  22. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как пережить разрыв

    Ну каждому же нравится что-то свое, в зависимости от личности и склада характера. Так же как кому-о нравится халва, а кому-то чернослив в шоколаде)))

    Так же. кстати, и с тем, что не нравится.

    Мне тут по вопросам сразу вспомнилось

    "Во всем мне хочется дойти до самой сути:
    В работе, в поисках любви, в сердечной смуте.."
     
  23. NikiNat

    NikiNat Эксперт

    Re: Как пережить разрыв

    LIVE,
    ну, тебе же нравится аргументация))))), подумалось, если задать тебе вопрос, то сама и увидишь ответ. не увидела:donkknow:
     
  24. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    Re: Как пережить разрыв

    LIVE,
    может разонравится-
    это понятие шаткие-
    а природой- генетикой заложенное никогда.
     
  25. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    Re: Как пережить разрыв

    склад характера- это человек преобрел в течений жизни- по ряду причин.
    это как бы наросло-
    а в ситуаций стресса- генетические реакций- и только.
    даже если о них и не подозревал.
     
  26. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как пережить разрыв

    это у животных генетические реакции, незамутненные характером и воспитанием, а люди и в результате стресса реагируют по разному - и в зависимости от своего характера тоже.

    Я думаю. что у каждого свой ответ на этот вопрос - почему ему нравится то или иное))))
     
  27. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    Re: Как пережить разрыв

    LIVE,
    нет.
    вы зря не читаете научную литературу.:smile:))))))))))))))))))))))
     
  28. NikiNat

    NikiNat Эксперт

    Re: Как пережить разрыв

    ну, а характер из чего складывается?
    я вот всю жизнь прожила вдвоем с сыном, отца поти не видел, но чтобы я не прививала и то что я наглядный образец для поведения, на его характере не отразилось, может только процентов на двадцать - он смесь характеров моего и своего отца.
     
  29. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как пережить разрыв

    ausVenus,

    Я-то ее как раз читаю))) Возможно, не все, что написано в этом мире, но и слава богу. Достаточно, что ее читаете вы)))))))))))))
     
  30. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    Re: Как пережить разрыв

    NikiNat,

    если бы вы его отдали на воспитание индийским йогам- он скорее был бы другим чем сейчас.
    это я к тому- что среды своей интенсивностью могут быть разными.
    и менять человека.
     
  31. Live

    Live фея с ремнём

    Re: Как пережить разрыв

    NikiNat,

    ну, еще от человека зависит - что он берет, а что отторгает от себя. Наследственность, конечно, играет большую роль, но характер во взрослом возрасте воспитываем мы сами - ну, или не воспитываем совсем.

    Да много факторов, на самом деле, он же не в ваккууме живет, чтобы брать только вот от тебя.

    Ведь часто говорят про детей "Ну в кого он такой?!" Можно, конечно, успокоиться, что в двоюродного дедушку, которого он никогда не знал, а можно принять то, что наследственные черты в ДАННОМ человеке играютсовсем небольшую роль, и большей частью у него приобретенное.


    Тут уже тему пора переименовывать)))))))))))))))))))))))
     
  32. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    Re: Как пережить разрыв

    но , извиняюсь- перед виселицей- человек будет ближе всего к своему генотипу
     
  33. NikiNat

    NikiNat Эксперт

    Re: Как пережить разрыв

    возможно ты не обратила внимания, но это уже другая тема))))))


    ausVenus,
    он и так почти йог - сидит весь день в одной позе и ничего не ест:rolleyes:
     
  34. Live

    Live фея с ремнём

    ну это же совсем экстремальный вариант. И никто не знает точно, как себя поведет. Опять же, пример хоть исторический, но все равно - все это русское дворянство, хоть декабристы, хоть при революции - перед смертью держались очень достойно. И я думаю, что воспитание играло тут глобальную роль, ведь генетически они были абсолютно разные, а вот воспитание в массе своей, прививание каких-то ценностей - одно и то же, сословное.

    это не самый худший варинат)) у меня племянник сидит так же и сжирает все подчистую
     
  35. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    ой нимогу.......:smile:)))))))))))))))))

    интересно:smile:))))))))

    а так.
    я просто по себе сужу.
    я забыла все на свете перед фактом что передо мною вдруг моя ориентация в полной красе появилась:smile:))))))))))))))
    уверяю вас- полный экстрим:smile:)
     
  36. Эрис

    Эрис Инквизитор

    Мое мнение, что воспитание играет конечно свою роль, НО...кто то умный сказал "Воспитание -ни что, гены- все". На своем жизненом опыте, мне удалось это понаблюдать.!!!
     
  37. Live

    Live фея с ремнём

    Еще один Вавилов)))))))

    Ну там про генетические расположения к разным болезням я не спорю, но все остальное... Это же напоминает Короля из "Обыкновенного чуда", он там все на родственников пенял, это, мол, не я захотел голову отрубить, а троюродная кузина во мне взыграла.
     
  38. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    ну я еще раз говорю-
    я не ребенок:smile:)))))))))
    я была полностью сформулируюшееся личность на тот день-
    но земля ушла из под ног вместе с полголовой:smile:)))))))))))-
    амнезия частичная и прочее.
    при встрече со свойм жизным путем на самом деле.
     
  39. Live

    Live фея с ремнём

    ausVenus,

    Но это ж пр другое!!! У всех ушла земля из под ног при встрече с жизненным путем, но гены-то здесь при чем?
     
  40. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    LIVE,

    как?
    при чем?
    :smile:))))))))))))))))))))))
    для меня там столь важен не был факт конкретного человека- а что он женщина.
    вы знаете-
    я сильно удивилась.:smile:)))))))))))))))))
     
  41. Эрис

    Эрис Инквизитор

    LIVE,
    Я болезни даже не беру-))) Я говорю о поведении, о каких то жестах, о взгляде, о реакции на какие то жизненые ситуации. Временами они могут отличаться в силу характера или воспитания..НО они есть и присутсвуют-)))
     
  42. Li Min

    Li Min Красава

    Re: Как пережить разрыв

    :xaxa: :flowers: :beer):
     
  43. Live

    Live фея с ремнём

    эрис78,

    Жест, мимика, мотрика - да, могут браться у родителей. Реакции тоже иногда, но только изначально. Но мы же не подосиновик какой-то, чтобы рос себе и рос. Как-то воспитваешь себя, меняешь, от чего-то избавляешься. Реакции - это все-таки характер больше. Дети - да, подростки, но совершеннолетний человек все-таки уже думает своей головой.


    У меня вот реакции совершенно отличные, чем у родителей и слава богу, а то как представишь...:upset:
     
  44. Эрис

    Эрис Инквизитор

    LIVE,
    Я говорю в данный момент о тех детях, например сыновьях которые видели отцов при хорошем раскладе только мелкими и запомнить их даже не могли. А когда выростали, то это все вылазило!!
    Думаю , что люди берущих детей из детдома, не зря парятся за наследственность!! Потому что гены на самом деле ооочень далеко не последнюю роль. "Сколько волка не корми, а он.....и т.д.
     
  45. Li Min

    Li Min Красава

    Кто не был в экстремальной ситуации, тот не знает. Кому довелось - тот уже себя понял. я всегда считала себя очень боязливой, спала со светом. а потом попала в несколько историй и удивилась своей реакции - я оказалась сильной, мужественной и оптимистичной. Но это была только репетиция. потом в моей жизни случилась ситуация, которой я всегда очень боялась, с раннего детства. и я тогда опять проявила большую выдержку, знаете ли. а сейчас у меня новый ужас на горизонте и боюсь, что вот этого уже не перенесу, самообладание изменит. /это не про любовь я сейчас/. но знаю уже, что пройду все до конца. Тут только генетика, потому что воспитывали меня как попало, не требовательно, все всегда разрешали, жалели. А выросла я бесстрашным и ответственным человеком.

    В любви же я другая, это для меня абсолютная территория чувственности, здесь не могу проявлять твердость. И есть примеры среди моих родных такого же поведения в этой сфере. Вот вам и генетика.
     
    Enchante нравится это.
  46. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    Li Min,
    оооо-
    к стати вспомнила.
    да.
    к нам залезал вор:smile:))))))))
    давно.
    мы с подругой были у меня на 5 этаже в родительской квртире.
    я ничего не помню.
    было страшно.
    НО.
    оказывается я открыла шкаф отца взяла топор и встала у дверей:smile:))))))))))
    но он не смог ключи открыть.
    счастливый человек.
    может до сьих пор жив:smile:))))))))))
     
  47. NikiNat

    NikiNat Эксперт

    ausVenus,
    представила в красках, смеяться не могу - челюсть болит, вы отчаянная женщина!!!!!!!!!!!!!!
    "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет!"
     
  48. Дейдра

    Дейдра Активист

    А мне кажется, что мой характер - чистая генетика. А воспитание это уже приобретенное по жизни и часто не дающее характеру показать "свое истинное лицо". В маршрутке еду, наступит кто-нибудь на ногу, так хочется сказать ему "блин, урод, смотри куда становишься", но воспитание дает тебе возможность только пропищать в ответ "мужчина, осторожнее, пожалуйста".
    Родители у меня интелигентные люди, спокойные и уравновешенные. А вот я взрывная и иногда действую необдуманно. Родители и их друзья говорят, что у меня характер моей бабки и прабабки. Такие же были, хотя я их никогда не видела и не знала. Но вот, сказали, что я копия они. :upset:
     
  49. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    NikiNat,

    ну вообщем то да-
    меня бы брал Гай Юлий Цезарь в свою армию- или Александр макидонский- вот не помню кто-
    он брал тех- кто краснеет в страхе и стрессе.
    а не бледнеет.
    по идее в мозг кровь поступает и лучше думается.

    это меня подвело только в одном случае жизни- в женском вопросе.:smile:)
    в остальных- все ок- мне и полиция и фининспекция до фени:smile:)
    вот от куда это берется- я не понимаю.
    нет- ну- вести тааак долго асексуальный образ жизни и уметь мужиков отшить-
    нуууу- :smile:))))))))))))))))- я научилась убивать на расстояний- глазами.
    нормально.:smile:))))))))
     
  50. Li Min

    Li Min Красава

    ausVenus,
    :xaxa: :kruto: - но еще вопрос - смогла ли бы ты топор этот ему на голову опустить.
    а у меня было - лифт застрял, битком набитый, жарко, дышать нечем, беременная женщина запаниковала, а я помню - шучу, успокаиваю народ. нас спустили в подвал и выпускали партиями, я естесно во второй была, И я там с мущиной познакомилась и у нас был с ним роман. А на самом деле у меня у самой клаустрофобия, причем самая настоящая.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей