Комп полетел. Как спасти информацию?

Тема в разделе "Все о компьютерах", создана пользователем Вешняя, 26 ноя 2009.

  1. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Дожила и я до худших времен... ((
    На жестком диске с (как обычно, очень важной информацией) полетела MFT. Диск PATA система NTFS. Диск системой определяется, но с нулевым (что не есть правда) объемом данных и отсутствием доступа к ним. Можно только отформатировать )) Ошибка в перекрестных файлах (что-то такое "Парагон" выдал).
    Каким образом можно вытащить данные с винта?
    Я предполагаю выполнить быстрое форматирование, когда стирается только злополучная MFT, и потом с помощью программы восстановления удаленных файлов вытянуть все, что возможно на "здоровый" винт. Насколько это оправданно и какие программы восстановления данных в этом случае лучше использовать?
     
  2. ~CzecH~

    ~CzecH~ Любитель

    re: Комп полетел. Как спасти информацию?

    Советую прогрузиться с Win Live CD(есть много сборок и названий). Принцип: прогружаешься с сидюка, в который вставлен этот самый лайв СД - перед тобой почти тотже самый виндоус, только с кучей инструментов для работы с винтами, набором антивирей и т.д. - очень полезная штука. Советую. Несколько раз вытягивал так информацию
     
  3. madart

    madart Облако
    Команда форума

    re: Комп полетел. Как спасти информацию?

    Мне в таких ситуациях помогал TestDisk: TestDisk — Википедия
    # NTFS
    * Поиск параметров файловой системы для перезаписи загрузочного сектора
    * Восстановление загрузочного сектора из резервной копии
    * Восстановление MFT из резервной копии
     
  4. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    re: Комп полетел. Как спасти информацию?

    madart,
    диск не системный, MBR не при делах. Последним пунктом займусь на выходных.
     
  5. ~CzecH~

    ~CzecH~ Любитель

    re: Комп полетел. Как спасти информацию?

    небольшое описание Live Cd. Думаю, что поможет:friends:
     
  6. Serafim

    Serafim Заблокирован

    re: Комп полетел. Как спасти информацию?

    $MFT - это файл, который лежит в корне любого ntfs-ного раздела и там же всегда есть его резервная копия, файл журналирования и другие. У меня есть прога, которая все эти файлы как обычные видит, только она под линукс. Перекрестные ссылки - это не такая уж страшная ошибка, которая заключается в том что некоторые файлы между собой отдельные сектора не поделили и надо их только "развести". И с физическими дефектами полуживых хардов вытаскивали информацию, так что большие шансы есть, но если инфа действительно важная, то лучше отдать его спецам, чтобы самой не напортачить.
     
  7. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    re: Комп полетел. Как спасти информацию?

    Serafim, я готова рискнуть и лично покопаться - убивать так самой ))
    TestDisk от madart показал, что некорректен и оригинал и зеркало ((
    Я готова к экспериментам!

    Мне тоже так подумалось и парой (десятков даже) файлов я готова пожертвовать, но не всем винтом!
     
  8. Serafim

    Serafim Заблокирован

    re: Комп полетел. Как спасти информацию?

    Да он даже удалять эти файлы не будет, а "выдаст" сектора одному файлу и другому и перекрестные ссылки изчезнут, правда за содержимое файлов после этого уже ручаться будет нельзя. А chkdsk c: /f не пробовала? Что он говорит? Не может исправить?

    зы. а каков объем раздела? Если он не слишком большой, то есть смысл сделать его копию тем же Парагоном, чтобы в случае неудачных экспериментов всегда к началу можно было бы откатиться.
     
  9. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    re: Комп полетел. Как спасти информацию?

    Serafim, с копией и работаю, 80 Gb.
    Вот "ругательства" разных прог на мой диск. Определяется он, кстати, как SCSI:
    Посмотреть вложение 9891 Посмотреть вложение 9892 Посмотреть вложение 9893 Посмотреть вложение 9894
     
    #9 Вешняя, 30 ноя 2009
    Последнее редактирование: 14 июн 2010
  10. Orgazm

    Orgazm Активист

    re: Комп полетел. Как спасти информацию?

    С такой задачей без труда справится easy recovery, спокойно форматируй диск, для восстановления нулевой дорожки, немного объясню форматирование это не стирание файлов, а всеголишь обнуление начального сектора, после чего подключайте свой уже отформатированный диск к любому компьютеру обязательно с xp и с помошью вышеупомянутой програмки востанавливайте свои данные там даже раздел спецальный есть востановление после форматирования, если диск сам посебе нормально работает , можете попробовать без форматирования, через RAW, но это займет гораздо больше времени...
     
  11. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    re: Комп полетел. Как спасти информацию?

    Orgazm, про быстрое форматирование и обычное восстановление - моя идея! (Читайте вопрос :rolleyes:)

    Расскажите, пожалуйста, чуть подробнее про:
    - для общего развития так сказать ))
     
  12. Serafim

    Serafim Заблокирован

    re: Комп полетел. Как спасти информацию?

    Нулевая дорожка тут не причем, потому что это служебная область и с ней только специальным (как правило фирменным) софтом можно работать и если с ней что-то не в порядке, то ЖД в БИОСе не определяется или определяется через раз и если это вызвано физическими дефектами, то это не лечится уже. А доступная простому пользователю область начинается с MBR + partition table и все это в одном секторе (512 Б) находится. но если там что-то не в порядке, то операционная система его увидит не только как неотформатированный, но и не разбитый на разделы. Так что в данном случае MBR тут не при чем. Далее по важности идут загрузочные сектора разделов. Они по-любому называются загрузочными даже если с них никогда и не загружалось ничего. Хотя на самом деле даже в fat32 это не один, а три сектора были, а в ntfs 16 секторов и больше. И вот эту область восстановить быстрое форматирование помогает, хотя если запустить форматирование с проверкой, то хуже от этого не будет. Она просто пометит дефектные сектора (бэды), чтобы больше к ним не обращатся.

    зы. если ранее формат запуксался с нестандартными параметрами и размер кластера был изменен, то следует обратить на это внимание, иначе это восстановление осложнит.
     
  13. Orgazm

    Orgazm Активист

    re: Комп полетел. Как спасти информацию?

    Serafim,
    Немного перепутал дорожку и сектор))) вобщем суть моего сообщения не меняется...
    lanapetr,
    на данный момент у вас диск с неопределённой файловой системой чтоб её определить /установить вам по умолчанию предлагается процесс форматирования диска, режим востановления RAW подразумивает собой посегментное востановление без учтения структуры файловой системы... подробней можете почитать в http://ru.wikipedia.org/wiki/RAW_(файловая_система)
     
  14. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    re: Комп полетел. Как спасти информацию?

    Отчитываюсь.
    1. Выполнила быстрое форматирование.
    2. Восстанавливала с помощью бесплатной рекувы.
    3. У части (примерно половины) файлов/папок имена не соответствуют реальности, но все читается, звучит, проигрывается и играется без проблем.
    Дело осталось за малым - переименовать несколько сотен тысяч файлов ))
    Еще раз спасибо всем, кто оказал моральную поддержку ))
     
  15. Serafim

    Serafim Заблокирован

    re: Комп полетел. Как спасти информацию?

    А если бы использовала более сурьезный софт, может и имена удалось бы сохранить. Но все равно ты молодец, что взялась за это дело, потому что у спецов цены на восстановление информации нереальные и с "домашними" хардами к ним вообще никто не ходит.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Chip
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    2.857
  2. nata_N
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    2.566
  3. Lady In Red
    Ответов:
    76
    Просмотров:
    5.585
  4. Ксана
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    2.251
  5. Алекс 13
    Ответов:
    95
    Просмотров:
    6.742

Поделиться этой страницей