Принадлежит ли нам наша личность?

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Proleska, 25 фев 2010.

  1. Proleska

    Proleska Странник

    Принадлежат ли нам наши склонности, таланты, увлечения? Или это целиком и полностью "заслуга родителей", как считает моя матушка? И если принадлежат, то зачем нам нужны? И не будет ли то, зачем нужны, честолюбием?

    И откуда они берутся? Я ответила, что всё, что моё, кроме тела, в меня заложено Создателем, а я это развила, развиваю и буду развивать. Она парирует, что мои создатели - она и папаша.

    В каком-то роде да, и я благодарна им за свое рождение, я уважаю их и стараюсь поддерживать хорошие отношения. Утверждать, что своё мировосприятие и отношение ко многим вещам я унаследовала только от родителей-бабушек-дедушек - ???
     
  2. mugzy

    mugzy Специалист

    Не вся "личность", а только половина её (это так на вскидку) досталась от родителей.
    Остальная половина - это ваше окружение, а не только родители. И вы сами тоже.

    Всё что вы из себя представляете - ваше и только ваше. Никто же Пушкина не упрекал, что он слова не сам выдумывал, а использовал уже придуманные окружением в стихах.
    Хотя дайте родителям право гордиться вами, они же этого заслужили наверняка. С вас не убудет же. Подиграйте им даже, поблагодарите за таланты, они ведь должны чувствовать себя достойными родителями.
    Может даже они где-то не реализовались в чём-то, а у вас получается. Дайте им собой гордится.
     
  3. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Тело тож заложено Создателем, родители лишь проводники в этот мир.

    Считаю, Личность индвидуальна, и родители уже тут не при чем, каждый чел по своему уникален.
     
  4. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Я считаю, что примерно 95% всего того, что мы в жизни имеем, мы имеем благодаря именно нашим родителям. Ведь если бы не их труды и старания, еслиб не их недосыпания и нервы, неизвестно куда бы мы "попали", во что вляпались, и чем выросли.
    Ведь учит не школа, а та семья, в которой родился ребёнок. Учат родители и то окружение, в которое именно они нас "отдали".
    Теперь посмотрим на здоровье. К чему хорошему может придти ребёнок алкашей..? К чему хорошему может придти ребёнок наркоманов..? Думаю сей вопрос риторический.
    Так-же и в вопросах наследственности.
    Теперь посмотрим на те таланты, которые в нас есть и/или были открыты. Ведь если их вовремя не откроют и не дадут развиться именно родители, если не создадут они благоприятную почву для их развития, если загубят "На корню", то шансов на их развития останется очень мало.
    Есть и "Гитлеры", которых родители-алкаши бросили ещё ДО их рождения, но они ведь таковыми и стали...

    Есть конечно вундеркинды и самородки, которым никто и ничто ненадо, но это ведь единицы. Ведь именно родители дают нам "Путёвку в жизнь"
    Так что, как бы кому-то не хотелось бить себя пятками в грудь и доказывать всем и вся, что он или она "Всего абсолютно" добился/ась в этой жизни сам/а, это неправда. Практически всё, чего мы с вами добиваемся в жизни, есть прямое наставничество со стороны именно родителей.
     
  5. mugzy

    mugzy Специалист

    Я часто вижу, как трёхлетнее дитя начинает "строить" родитилей (то истериками, то еще какие способы найдёт - не замечали как дети соску кидают, родители поднимают, а ребёнок снова выбрасывает :smile: ) и эти родители хороводы вокруг дитяти водят :smile: Даже беспомощный ребёнок способен заставить вращаться мир вокруг себя и быстро он соображает, как это можно сделать. А когда уже постарше и посвободнее становится - то и способов влияния изобретается еще больше.

    А далее в определённом возрасте (у кого в 16, у кого в 26-36, а у кого никогда) "ребёнок" просто начинает говорить на возгласы родителей, мол "папаша, присядь, не кипишуй. Посиди, успокойся, а я пошёл" :smile:

    Ну вот и для многих родителей наступает момент, когда они остаются одни... А у любого труда должен быть результат. Пока нет еще внуков, с которыми можно возиться по-новой, хочется гордиться и верить, что воспитали ребёнка правильно, что не зря читали книги итд.

    Но бывает, что упрёки - это всего лишь способ манипулирования, попытка вернуть ребёнка домой, мол ты без нас ничего не можешь, ты не справишься, давай мы... Такое вот эгоистическое желание не выпускать выросшего птенца из гнезда, чтоб не оставаться одним.
     
  6. olive-drab

    olive-drab Любитель

    У меня есть два обратных примера, а может и более если повспоминать, когда дети алкашей выросли успешными людьми, а в школе были отличниками. Но это скорее исключение из правил. А еще есть замечательная пословица, что на детях гениев природа отдыхает. Тут скорее правило, чем исключение :xaxa:
     
  7. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Опять таки, всё зависит от родителей, их воспитания, и соответственно того воспитания, которое они дадут своему чаду. Ведь воспитание начинается задолго до трёхлетнего возраста. В детстве я таким, как ты описал, небыл. И мой ребёнок видать пошёл по моим стопам:smile:))
    Вот и я тоже так думаю, что скорее исключение. Но ты тоже, не спеши с выводами. "Ещё не вечер", может и проявиться наследственность.
     
  8. satinija

    satinija Красава

    Безусловно мы должны быть благодарны родителям и всем тем кто учавствовал в нашем воспитании, точнее всем тем кто заложил в нас что-то хорошее. Какими бы мы выросли если б не они? Кому были бы предоставлены? Сами себе? Большинство людей которых воспитывала улица вырастают преступниками нарушающими и человечесую мораль и уголовный закон, во вяком случае по моим наблюдениям. Есть конечно ещё и такое понятие как гены, они тоже играют определённую роль в формировнии наших увлечений и склонностей. Например мой отец всегда чем-то увлекался. Сначала шахматами, потом рыбалкой, потом хдожественной литературой, всегда было какое-то хобби у него. Я от матери унаследовала любовь к изобразительному искусству, причём и её мать тоже рисовала. Нельзя и отвергать наше собственное желание учиться чему-то и что-то познавать. Но вот любовь к чему-то полезному и нужному должны стараться привить родители. И если у них это получаетса то нельзя отвергать в этом их заслугу. ИМХО
     

Поделиться этой страницей