Любите ли вы спорить?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Вешняя, 2 мар 2010.

?

Любите ли вы спорить?

  1. Да, люблю

    6 голосов
    25,0%
  2. Нет, не люблю

    5 голосов
    20,8%
  3. В зависимости от обстоятельств/повода

    13 голосов
    54,2%
  1. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Стало любопытно, а любите ли вы спорить?
    Делаете ли ставки на вашу правоту в споре или вам доставляет удовольствие спор ради спора?
    Есть ли у вас какие-нибудь интересные "спорные" случаи? Поделитесь... )

    Уж не знаю, заметно или нет, но я поспорить люблю! И готова спорить по любому пустяковому поводу, только дайте его ))
    К моему великому сожалению радость такую давно уже не получала (в реальной жизни, не здесь)... За давностью лет припоминаю только то, что когда я предлагала поспорить на что-то (шоколадка там, пиво, еще что-нибудь), а оппоненты отказывались, то потом они всегда сожалели о содеянном, так как я оказывалась не права (проспаривала то есть). Но всегда для меня спор - игра, доставляющая удовольствие. А как у вас?
     
  2. Barbie

    Barbie Красава

    Re: А спорим?!

    спорю только тогда когда уверенна в своей правоте на все 100 и когда располагаю либо собственным опытом либо научно обоснованными и доказанными теориями.
    У меня вызывают недоумение люди, спорящие везде и вся и со всеми по-любому поводу. У моей подруги муж такой, приходишь к ним в гости, а он начинает провоцировать людей на споры, считаю это неуместным. Можно иногда поспорить, но в меру, и к месту, и с интересным оппонентом. А если человек не обладает достаточным количествои информации и просто вызывает "на спор", детский сад. При чём муж её, наблюдаю иногда спорит даже о том, о чём толком не знает.
    Я даже могу согласиться с оппонентом в споре, если он(она) знают что-то лучше меня. Считаю это нормальным.
    Но людей, которые постоянно провоцируют на споры и дебаты не понимаю.
     
  3. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Re: А спорим?!

    Спорить люблю. Всегда можно узнать что-то новое))) Если конечно оппонент понимаетв предмете спора.
    Терпеть не могу, когда спорят по принципу - ты не прав не потому что приводишь ошибочные аргументы, а потому что я считаю что ты дурак!!!
    Есть у меня друг, кторый спорит даже если полностью убежден в своей неправоте. Этого не понимаю))))
    И еще не люблю, когда некоторые люди. когда заканчиваются аргументы, говорят, мол, чо с тобой спорить, даже говорить не о чем, ты все равно не поймешь... И мысленно ножкой так - *топ*))))))))) Теряю уважение к таким спорщикам.
     
  4. nechto

    nechto Эксперт

    Re: А спорим?!

    Могу спорить только в том случае,если надо отстаивать правоту и истину.
    А вот спор ради спора...Зачем?
    Можно же просто общаться:smile:
     
  5. Кот ученый

    Кот ученый Корифей наук

    Re: А спорим?!

    А бывают случаи, когда люди в чем-то уперты и не воспринимают никакие аргументы. В таких случаях стараюсь никогда не спорить
     
  6. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Re: А спорим?!

    Я и не представляю даже как можно отстаивать точку зрения, в состоятельности которой сомневаешься? Потому что
    , что утвердит или изменит эту точку зрения.
    В таких ситуациях действительно сложно спорить.
    Спор ради спора для меня - спор на пустом месте - когда оппонент изначально не настроен вам что-либо доказывать (пример от Barbie,). Такие споры я и сама не люблю и не завожу (?). А так как с возрастом узнаешь все больше и больше различных противоречивых фактов о собственной правде, то и поводов с желаниями поспорить становится все меньше... ((
     
    Polunochnisa нравится это.
  7. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Re: А спорим?!

    3-й вариант
    Спорю когда убедить кого-либо в чем-либо мне важно...или тема спора для меня значимая\болезненая и т.д (тогда могу даже просто поддакивать и свои 5 копеек пихать в счет спорящего единомышленника если не я спор начал:smile:))...Спор ради спора или "на спор"-не мое.. просто не греет...
     
  8. mugzy

    mugzy Специалист

    Re: А спорим?!

    Раньше давно любил спорить. Сейчас всё проще - спорящий обычно в положении просящего, т.е. просит признать его правоту. Это невыгодное положение, искусный "тролль" или провокатор будет всегда этим пользоваться. Когда я это осознал, то перестал спорить. Есть дело, я знаю как его делать. А говорить можно что угодно.
    Если что-то возможно чисто теоретически, то на практике это означает, что невозможно. И точка :smile:
     
    Бриджит и PuraVida нравится это.
  9. Lady Lenochka

    Lady Lenochka Эксперт

    Re: А спорим?!

    Бывает иногда поспорю, но только с достойными оппонентами, с бестолковыми демагогами даже вступать в спор желания нет, да и вообще в последнее время все эти споры и спорщики, зануды как же надоели.
     
  10. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    Re: А спорим?!

    То есть спорите только в случае острой необходимости защитить свое лицо?
    Все остальные поводы - детская благоглупость?
     
    Polunochnisa нравится это.
  11. Ути-пути

    Ути-пути Специалист

    Re: А спорим?!

    люблю спорить, когда спор переростает в игру))
     
  12. Редкая Птица

    Редкая Птица Новичок

    Re: А спорим?!

    Люблю спорить лишь тогда, когда на 200% уверена в своей правоте. х)
     
  13. Fabulous Moss

    Fabulous Moss Странник

    Re: А спорим?!

    А мне нравится фраза-не спорь с дураком,вас могут перепутать..:kruto:
     
    Вешняя нравится это.
  14. Marinella

    Marinella Красава

    Re: А спорим?!

    выбрала третий вариант.
    ко спорам отношусь осторожно. всегда стараюсь, чтоб в таком разговоре было поменьше эмоций, а побольше аргументов. случалось, что во споре меня переубеждали. и не жалею. и таких собеседников уважаю.
    разумеется, в спор следует вступать только тогда, когда есть полная увереннность в собственной правоте или хотя бы неконфликтное настроение, чтоб суметь выслушать и понять чужие аргументы.
    но если приходится иметь дело с мурлом-хамлом, так тут и объяснять нечего. как говорится: "Не спорь с идиотом, а то он стянет тебя на свой уровень и победит опытом" :smile:))
     
    #14 Marinella, 8 май 2010
    Последнее редактирование: 9 май 2010
  15. 4eJlabe4ka

    4eJlabe4ka Активист

    Re: А спорим?!

    люблю спорить... при чем очень редко иду на спор блефуя... ну то есть или не уверен на все сто...
    часто бывает так что человек дейсвтительно упертый и уверить его в своей правоте кроме как спором не воможно... без спора не обойтись )))
    а бывает просто хочется поспорить... при чем на интерес как бы мавтологично ни звучало спорить не интересно ))) всегда на что нибудь ))) и если проспорил обязательно отдам )))) даже если спор пустяковый
    был случай шли с одногруппником в универ и поспорили на бутылку коньяка... наедет на меня зам декана по поводу задолжностей или не наедет ))) обычно стоит меня заметить кому то из универа когда с учебой не лады так сразу идет разнос... а тут пронесло... пришлось отдавать бутылку :rolleyes:
     
  16. Смотря что именно понимать под спором. Дискуссия в каком либо вопросе с готовностью слышать друг друга - это очень интересно) Эмоционально - накаленный конфликт, где главной целью является оскорбить собеседника и впихнуть свою истину - мимо. Энергию на такие споры я трачу в исключительных случаях.
     
    Бриджит, PuraVida и Mikes нравится это.
  17. Лалеона

    Лалеона Странник

    Спорить не люблю, свое мнение единственно верным почти никогда не считаю и очень не люблю этого в других.
    Если пытаются прямо спорить со мной, с большим удовольствием выбешиваю xa)
     
  18. Klaypeda33

    Klaypeda33 Эксперт

    Да, люблю спорить, но не считаю свое мнение единственно правильным, всегда выслушаю мнение собеседника и если он убедит меня в своей правоте, могу изменить свое мнение.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей