Поговорим о способностях

Тема в разделе "Психология", создана пользователем киска мяу мяу, 7 апр 2010.

  1. киска мяу мяу

    киска мяу мяу Любитель

    Как вы распознали – к чему у вас есть способности?!

    Как вы думаете –есть ли люди у которых ни к чему нет способностей?

    Если, к примеру, человек сменил несколько разных работ и отовсюду был уволен, потому что «тормозит» просто…или за несобранность. Если человек много чем интересуется, читает разную литературу с карандашом, а через неделю уже ничего не помнит…Как тогда распознать свои способности? Может подобное говорить о том, что их нет, т.е. что природа обделила? И не стоит бошкой аПстенку биться, чтобы что то изменить?
     
  2. Valdis

    Valdis Заблокирован

    Это распознали мои родители, ещё когда мне было три года.
    киска мяу мяу,
    Есть люди, у которых есть склонности к науке, есть люди, у которых есть склонности к спорту, музыке, инженерии, истории, кораблестроению или полётам на Луну. Но не всем же дано быть такими. Да и недолжны все быть такими. И уж тем более тебе незачем летать на Луну. Вполне возможно (и скорее всего так оно и есть), из тебя получится прекрасная и заботливая мать, отличная домохозяйка, любящая и любимая жена - хранительница домашнего очага, возвращаясь к которому твой муж будет на Седьмом Небе от счастья. Ведь абсолютно всем мужчинам нужна именно ТА, ради которой горы можно воротить, благодаря которой можно совершать подвиги и завоёвывать страны.
    И тебе совсем ненадо летать на Луну...
     
  3. Леныч

    Леныч Красава

    Я думаю, способности есть у всех. Это то, к чему лежит душа, то чем хочется заниматься. А уж найти их в себе должен сам человек, главное было бы желание и стремление к этому.
     
  4. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Расдолбайство, лень и плохая память это не отсутствие способностей.
    Человек может быть мега талантлив, но ленив. А памать можно тренировать.
    У меня неплохой голос, пластика... как распознала?... Да просто с детства постоянно устраивала домашним маленькие концерты, пела, танцевала, разыгрывала с подружками сценки, которые сама же и придумывала. Лет с 6 примерно.
    Хорошие способности в спорте, воля там и все т.п. Но это если мне дать хорошего пендаля))))))))) Самой надоедает заниматься через пару месяцев. Мне хотя бы просто компания нужна и тогда я выкладываюсь на тренировках так, что еле ползаю и результаты быстрые и серьезные. А самой скучно и лень(((
     
  5. киска мяу мяу

    киска мяу мяу Любитель

    -только щас обсуждала с одной девушкой, она расказывала как ей взрослый мужчина признавался в любви...не встречала я таких, да я замужем, и мой муж идет домой, но не потому что я такая распрекрасная, а потому что ему деваться некуда -возраст не тот уже...он не из тех кто это ценит, с ним и предыдущая жена развелась, просто пнула его пинком под зад, хотя тоже моложе была на порядок.

    - пока получаетьcя так что я много что хочу, а на деле либо все обламываеться обстоятельствами, либо я просто не могу делать что то -не получаеться не срастаеться или еще что то...кстати на счет еды точно также, порой стараюсь с душой что то приготовить, все вкладываю, а получаеться фигня.
    -я тоже в детстве любила петь и танцевать, организовывать концерты, мечтала играть на пианино, но мне говорили, со смехом в пренебрежительном тоне, что у меня нет слуха, что на танцы я ходить не буду, т.к меня бояться туда отпускать, и проч. проч, что мне вобще не надо такую работу, где надо общаться с людьми, меня надо закрывать и прятать чтоб никто не видел, как собаку...
    щас конечно все эти желания стерлись -нет их, слуха у меня действительно нет совершенно, не пою и не танцую, не бываю ни каких мероприятиях, где можно было как то себя проявить, но вобще жутко завидую тем кто поет
     
  6. nechto

    nechto Эксперт

    Киска мяу мяу,
    Как-то вы с пренебрежением о муже отзываетесь:(
    Вдруг он вас любит,а вы его так...
    Вот у меня много подружек,которые живут без мужей,а очень хотели бы.
    Я не могу сравнивать-еще не была замужней,но как сказала одна из подруг-муж есть муж.Без него дома нет уюта-нужны мужские руки.
    А по теме.
    У каждого есть к чему-то способность-такого не бывает,чтобы человек никчемный был.
    А зависть это ни к чему.
    Просто нужно найти себя:smile:
     
  7. Moloko

    Moloko Chaos Temptation

    Мне тоже так говорили))) Только я назло взяла да и пошла сама в муз школу в восьмом классе. А потом когда играла на гитаре в группе, а подруга была вокалисткой (а я тоже хотела но не тянула тогда), я самостоятельно занималась. И в этоге она пошла лесом а я стала вокалисткой. А потом меня отговаривали заниматься экстрим вокалом, типа не получится, а я занималась и теперь грол, скрим уже освоила, остальное в процессе.
    Зачатки слуха и голоса есть у всех. А потом все развивается. Да, на с крипке и любом безладовом со средненьким слухом варианта нет. Да, второго Шаляпина не выйдет, но даже профессиональную карьеру в музыке можно делать со средним слухом.
    Ноты они как правило записаны, а настраивать например пианино будут специально обученные товарищи. Они это все равно делают лучше чем супер-пупер музыканты)
     
  8. mugzy

    mugzy Специалист

    это не способности, это энцефалопатия.

    А распознать свои способности можно только в деятельности. Потому что способность - это не врождённая черта, а результат большого труда над собой. Чтоб не стартовать 10-м в ряду, стоит обратить внимание на задатки и развивать их (например дитя с музыкальным слухом лучше отправить в музыкальную школу,а не в шахматный кружок).

    Что касается работы - можно и нужно пройти обследование на проф ориентацию.
     
  9. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Такая же мысль была :smile:
     
  10. киска мяу мяу

    киска мяу мяу Любитель

    А из за чего эта энцифалопатия береться и как ее диагностировать?! ее невролог диагностирует или психиатр?!

    Про задатки я у ливака читала. А может же быть такое, что у человека нету ярко выраженных задатков или вообще никаких нету...?

    Еще интересно, если к примеру читаеш книгу, а оно в голову не лезет - не воспринимаеться, вроде как философия -интересно, а не леезт и все.

    Надо над собой работать -заставлять, или не мучиться зря!?? Причем самое обидное, что читаю с ручкой, цитаты или интересные мысли выписываю, чтоб не забыть, но потом всё - рно все забываю, или в нужный момент гдето то воспроизвести не могу -где бы это к месту было.

    Вспоминаю часа через два, что в этот момент было бы кстати -а я блин забыла((((
     
  11. Luna27

    Luna27 Эксперт

    если бы бы было по-настоящему интересно, то всё бы читалось, запоминалось, воспринималось и в нужный момент воспроизводилось.
    А то, что ты описываешь, это как в школе, вроде НАДО, взрослые говорят, что так правильно, а твоя сущность этого не принимает, не осознает, но честно верит и тужится изо все сил. А на выходе - пшик и всё.
     
  12. киска мяу мяу

    киска мяу мяу Любитель

    ???

    непоняла я этого поста - и за что спасибо сказали не поняла? :donkknow:
    и что пшик? о чем это говорит?! понятно, что пшик и что??!:upset::upset::upset:

    Взрослых рядом со мной нету, просто год назад мне посоветовали на одном форуме, что человек интересен тем, что он делает не по отношению к нам.
    Вот я к примеру с тобой общаюсь,Luna27, и интересна тебе тем, что я делаю не по отношению к тебе, т.е. чем увлекаюсь или что умею хорошо делать.
    Вот я увлеклась психологией, но она мне не лезет в голову. Я из за этого бешусь, т.к. читая что то, я хочу стать умнее, стать более интересным собеседником, но когда есть возможность быть им, я все забываю, вспоминаю лишь дома, что вот можно было сказать то или то….
     
  13. Luna27

    Luna27 Эксперт

    киска мяу мяу,
    признаюсь, не хочется тебя обижать своим ответом. Ты импонируешь мне своим неумирающим желанием докопаться до какой-то истины. На форуме тобой о себе самой создано уже немало тем, но пользы это всё равно не принесло. ТЫ мне интересна была только одним - неистовым желанием разобраться в себе, своих косяках и всё это изменить в лучшую сторону. Жаль, что ничего не выходит, и ты по-прежнему недовольна тем, кто ты, что ты и какая ты.
    Мне вот кажется, что не надо тебе продолжать эти самоистязания. Исходя из моих наблюдений за тобой на форуме, ты не ищешь правильных ответов, твой мозг даже не в состоянии обработать и воспринять их. Подсознательно ты ищешь нужных тебе ответов, которые бы успокоили твою душу и сознание. А тутошные комментарии только еще больше расшатывают тебя.
    Посмотри на себя со стороны, Киска. Сколько времени ты находишься в поисках? Не так уж и мало, чтобы не иметь результатов. А их нет, и даже наоборот, всё больше вопросов, всё больше непонимания. А может пора прекратить всё это и начать жить той жизнью, которая у тебя есть? Принять себя такой,какая ты есть? Принять факт, что люди к тебе не тянутся, что ты, по твоим же словам, не способна на полноценное адекватное общение с ними. Да, ты немного иная, чем люди, с которыми бы тебе хотелось быть в контакте. Но это не значит, что такой не надо быть. Прими себя такой, какая ты есть, найди в этом счастье :smile: Иначе жизнь пройдет мимо и незаметно в попытках родить из себя другую Киску мяу мяу.
     
    киска мяу мяу нравится это.
  14. киска мяу мяу

    киска мяу мяу Любитель

    ДА Не так совсем!!! Луна, я не тебя имела ввиду, я просто привела пример. Что ты пишешь –это твой взгляд, и я это и так понимаю и тему заводила не для того чтоб в себе разбираться, а чтобы людей послушать. У ково какие способности и как они проявились. То что ты способная я уже поняла))))

    я не жизнью недовольна, а невниманием к себе, особенно когда ково то слушаеш, про мужиков, цветы, комплименты, ухаживания, поклонников и т.д. и т.п.
     
  15. Enchante

    Enchante Красава

    Напомнило тему с одного питерского форума, где одна девица вопрошала у общественности--мол, бывает ли так, что водить машину не дано? ну вот просто не дано, и всё тут? И скорость реакции не очень, и нервная система оставляет желать лучшего, ну т.е. объективно--не дано?
    Первым же постом ей отвечает другая девица, у которой на форуме образ такой глупенькой блондинки. "Бывает",--говорит. "Но мы всё равно водим!"
    И ведь правда--из миллионов людей, которые водят машину, способности для этого имеют не очень-то многие. Т.к. у кого-то топографический кретинизм, у кого-то психика не очень, кто-то не умеет быстро оценивать ситуацию вокруг себя и тут же принимать решения, кто-то просто расп*здяй. Однако все эти люди спокойно (или не очень?) садятся за руль и не парятся.

    Вот и я также. Явных способностей нет ни к чему. Про таких людей, как я, можно смело сказать--крепкий середнячок. Что не мешает мне работать и заниматься тем, что мне нравится.
    Талант, способности от Бога--это важно для людей творческих, т.к. там без индивидуальности никуда, а среднестатистическому человеку зачем оно?
    А что касается несобранности на работе--дык это к способностям не имеет никакого отношения, это уже надо работать над собой. Лично я от природы человек, не отличающейся скурпулезностью и внимательностью, но знаю, что на работе нравится-не нравится, а надо собираться, т.к. практически не существует работ, где можно безнаказанно ошибаться. Ошибки в работе, опаздания, безответственность итд никому не понравятся.
     
    Леныч нравится это.
  16. киска мяу мяу

    киска мяу мяу Любитель

    а этокак это?!
    мне кстати про машину тоже часто такое приходит -ну не пускает меня что то за руль и все тут....
     
  17. Enchante

    Enchante Красава

    А это так это, что направо-налево-налево-направо повернул, и полная дезориентация в пространстве и непонимание того, где находишься))
    Я таким страдаю))) Если, конечно, местность от и до досконально не изучена.
     
  18. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    ))))))))))))))))
    ща уссусь
    :xaxa:
    это говорит человек закончивший факультет химии ))))))))))) который наравне с матекой и физикой считается одним из сложнейших, и простые смертные такое просто не могут потянуть
     
  19. Punker

    Punker Красава

    киска мяу мяу, с позволения - выскажусь и я в теме про "способности", обращая пост в первую очередь к Вам, как создателю темы;)

    Есть хороший афоризм С.Е.Леца - "Он был энциклопедически невежественным человеком". Смысл вроде бы ясен - речь о человеке, который абсолютно, во всех сферах и областях знания некомпетентен, н-и-ч-е-г-о не знает. Но можно понять и иначе. Человек, который невежественен полнотою своих именно энциклопедических знаний. Ибо человека Человеком, и человеком не умным, но мудрым, делает не уровень интеллекта (IQ), не набор фактов в памяти, а исключительно способность узнавать/понимать, чувствовать/сочувствовать.
    Ранее прозвучали слова: "Вот я увлеклась психологией, но она мне не лезет в голову. Я из за этого бешусь, т.к. читая что то, я хочу стать умнее, стать более интересным собеседником, но когда есть возможность быть им, я все забываю, вспоминаю лишь дома, что вот можно было сказать то или то….". По Вашему, психология заключается в книгах, в словах/терминах написанных кем-то для кого-то/чего-то? Это лишь знание, ключ, но развивая ум, этот ключ сам по себе - ничто. Лишь набор формул, терминов... Оперируя ими, к месту и вовремя произнося, - можно прослыть человеком умным, интеллектуалом. Но никогда, никогда не стать психологом. Для этого необходимо уметь переживать/сопереживать - понимать другого, как самого себя. Попросту - быть и оставаться Человеком. Этого не дают книги. Они могут только помочь.
    Раз так - быть может стоит не пытаться прослыть интеллектуалом, а стоит быть самим собой? Не пытаться переделать себя под других, с кем хочется быть "в одной песочнице", а находиться в своей собственной?

    "Способности"... каждый, каждый обладает ими. И совершенно не в том они выражаются, не проявляются они в работе, в достижении социальнозначимых вершин иерархии общественной, занятии достойного "места под солнцем". Всем хочется быть "лучшими из лучших", "первыми среди равных"... А всего-то и надо что - быть собой, принимать себя и других "как есть", с опциями "по умолчанию". Занимать "своё место". Самое сложное - найти это - "своё" - место. Но нельзя занимать чужого. Это важно для самореализации.
    Главная способность человека - быть Человеком. "Быть или не быть" им. Ну а всё остальное - это не способности вовсе. Это - самореализация Человека (или не-Человека...). В чём-то, и как угодно.
    P.S. Форреста Гампа что-то вспомнил...;)
     
  20. Enchante

    Enchante Красава

    Tiramisu
    да ну, видела бы тех, кто такие факультеты оканчивает)) Через одного--здравствуй, дерево.
    А кто какую специальность получил--это исключительно вопрос того, кого куда занесло учиться))
    Считаю, что обучение в ВУЗе на любом факультете--вопрос исключительно организованности и трудолюбия, способности тут ваще не причём. Т.е. если это есть, то будешь учиться и неплохо, а если нет, то, конечно, нужны пресловутые способности)))
     
  21. Tiramisu

    Tiramisu Красава

    Enchante,
    да ладно
    я знаю 4 человека, которые оставили математический факультет
    один из них на препоследней сессии
    ниасилил
    одного желания и трудолюбия мало, и если не дано, то ничего не будет
    на таких факультетах
    :smile: так что не надо принижать свои достижения )))))))) еще и на лыжах бегаешь
    что аще подобно умению пилотировать самолет :smile:
     
  22. киска мяу мяу

    киска мяу мяу Любитель

    Punker , Ну для начала спасибо - интересный пост))) психологом я быть не хочу, читаю, потому что вобщем то интересно, но всеравно не лезет и быстро забывается. Лучше же читать психологию, чем литеретуру художественную. Надо же вобще что то читать. а то я год назад задумлась что лет 6 вообббще НИ ЧЕ ГО не читала. кстати про машину. учила почти жопой, наизусть, теорию, но выветрилось все из головы моментально. потому что за руль сразу сесть не было возможности. хотя по йти учиться на права была идея фикс лет 5...

    я вот даже не знаю кто это.
    - хотя бы наполовину таково хочеться
    -а с чего нужно начинать поиски своего места, поделись соображениями)))

    блин , это фильм такой....наверно мозги перекисью пропитались совсем))))
     
    Punker нравится это.
  23. Punker

    Punker Красава

    Читать - полезно, спору нет. Как и высшее образование, тема которого затронута была - это есть занятие "для ума". Но сразу скажу - ничем "лучше" литература по психологии не может быть литературы художественной, особливо ежели речь идёт о монографиях научных, а не публицистических. Ибо именно художественная литература способствует развитию не столько быть может ума, сколько развитию эмоционального восприятия внутреннего мира человека. Сопереживанию. И с этой точки зрения, куда больше полезно сие для ума, желающего постичь психологию, как науку.
    Фильм такой есть... - посмотрите обязательно;)
    Зачем??? Ведь это же - искусственное всё... Благом знания эти могут быть только как дополнение... "Дополнительная опция".
    Есть во Вселенной звезда одна, по имени Солнце. А подле неё - шарик голубой - Земля. Вот здесь, среди себе подобных - наше место ;)
     
  24. Вешняя

    Вешняя Не пришей кобыле хвост

    По-моему, способности - задатки облегчающие/усложняющие усвоение какого-либо общественно полезного/вредного умения. И потому:
    Сама обратила внимание, сравнивая себя с другими людьми, да и люди добрые в стороне не стояли - указали на то, что сама не заметила.
    Думаю, что нет таких. Есть те, кто не пробовал заняться тем, к чему у него способности есть.

    Так как вы, киска мяу мяу, человек взрослый, то можете обратиться в службу занятости своего города и пройти ряд тестов (с обсуждением их результатов с психологом) для определения своих способностей, то есть в какой сфере деятельности вам имеет смысл приложить свои силы. Скажу, по-секрету, услуга эта бесплатна - от вас требуется только ваше желание.
    А вообще, дорогу осилит идущий, а не тот, у кого ноги здоровее и шаг шире. И президентом станет тот, кто им хочет быть, а не тот, у кого какие-то специфические для этого дела способности есть.
    И совет у меня вам родился из разряда "чем черт не шутит": может стоит вам заняться изучением психологии профессионально, а не вечерками для себя? Может преуспеете и всех зайцев словите: и людьми, остро в вашем внимании нуждающихся обретете, и с собой разберетесь, и форум терроризировать прекратите ))

    а может быть...
    Блин! Привлечь столько внимания стольких форумчан к собственной персоне! ))
     
    #24 Вешняя, 19 апр 2010
    Последнее редактирование: 20 апр 2010

Поделиться этой страницей