Ложь...

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Lennox, 11 апр 2010.

  1. Lennox

    Lennox Специалист

    Как вы относитесь ко лжи?

    Ну, то есть, я большая девочка и понимаю, что врать - это плохо.
    Но всё же - ложь во спасение, ложь во благо, ложь, потому что так вышло или иначе нельзя..?
    И "она мне врёт".../?
     
  2. Li Min

    Li Min Красава

    Меня ложь уже достала. Я сама не вру! Ну - крайне редко и только во спасение! И может поэтому я всем верю:smile:)))) Ну в моем мозгу не укладывается просто - как можно вот так походя врать, по поводу и без повода, с целью и без цели, как можно врать на уровне чувств!!! Первое время моих трехгодичных отношений каждая такая выходка моей подружки меня убивала, я не находила себе места, все пыталась понять - зачем? почему? Сейчас я уже адаптировалась и искренне удивляюсь и даже радуюсь, когда сказанное ею оказывается правдой! Ну и лечится это тем, что ты сам не врешь, не врешь, а потом как набрешешь с три короба - и угораешь, глядя, как она тебе верит. Потому что она убеждена - я всегда говорю правду:smile:)))))))
     
  3. Эрис

    Эрис Инквизитор

    Если врать, то врать до верного..Потому что если есть хоть маленький шанс,, что узнается...то..сами понимаете, во спасение она или нет, все равно боком выйдет.
     
  4. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Ложь всегда боком выйдет. А если в отношениях создаются поводы для лжи, то надо не лгать, а что-то делать с отношениями...
     
  5. Live

    Live фея с ремнём

    Наверно, есть мелкая бытовая ложь ("нет, ты не поправилась, дорогая") и есть другая, которая отравляет отношения. Ложь о чувствах, о времяпрепровождении, о знакомых, еще о чем-то.... Мне кажется, что когда вот так лгут - отношения начинают катиться под уклон, к своей яме, так сказать.
    Где-то прочитала фразу, что противоположность любви - не ненависть, а ложь. Ну, вот я с этим согласна.
     
  6. Модиль

    Модиль Активист

    Не уверен в своей памяти, не ври))Поэтому все же стараюсь быть максимально честной, т.к., знаю - в какой-то момент сама же себя и сдам, это к гадалке не ходи.
     
  7. Active

    Active mamihlapinatapei

    Отвратительно отношусь ко лжи и всегда отношения, будь то дружеские или Любовные, строю ТОЛЬКО НА искренности и правде!

    Но лукавить не буду!! Врала, вру и врать буду!, потому как жизнь устроена хитро!!! И ложь-враки-не договоры-вопреки, во благо не просто имеет быть место! А она даже какой то приоритет имеет!
    Я совру матери , если понадобиться! Особенно , если она в больнице и всё не очень хорошо (тьфу-тьфу-тьфу)
    Я совру Брату!, что всё нормально у меня, чтоб он не рвал сердце ещё и за меня! -своих Траблов хватает!!
    Я совру ЛЮБИМКЕ , если это будет необходимо!
    Я навру другу, что всё будет хорошо, хотя всё катится в тартарары!!

    Правда )) она хитрая, цуко- нематериальная штука, которая выбивает из под ног жизнь...и я выберу ложь, если она позволит человеку, хоть какое то время быть УВЕРЕННЫМ В СЕБЕ, когда это ему необходимо! Я совру, если -моя ложь, хоть на день даст уверенность что всё будет хорошо!

    Я ненавижу правду, но мне вполне легко её говорить, может от того , я стараюсь не заморачиватся.. но предпочитаю говорить правду, какая она б не была....
     
  8. Эрис

    Эрис Инквизитор

    Уметь врать, на самом деле великое искусство.Я врать не умею..Все на лице написано.Прокатить может только с мало знакомыми людьми или просто с непроницательными.
     
  9. Sumerk

    Sumerk Красава

    Active,
    Здравствуйте! Согласна с Вами по всем пунктам! Хотя по Булгакову "правду говорить легко и приятно", ложь иногда жизненно необходима,а правда в иных случаях бывает просто убийственна
     
  10. Lennox

    Lennox Специалист

    Если врать, то максимально близко к тексту и только в крайнем случае.
    Но, чёрт возьми, как обидно, есть на свете только один человек, у которого просто талант поставить меня в такую ситуацию, где ложь - единственное условие сосуществования. И этот человек - моя мама.
     
  11. Live

    Live фея с ремнём

    Lennox,
    ну, мама - то отдельно, родители вообще разговор особый.
    На самом деле, у лжи много градаций - лукавить, недоговаривать, умалчивать - но все это носит какой-то негативный оттенок. ИМХО.
    И не люблю, когда вот со мной пытаются проделать такие вещи - правда рано или поздно выходит наружу и ты чувствуешь себя еще большим дураком, чем являешься.

    Это литературное преувеличение, как и все у Булгакова)) Правду, в основном, говорить нелегко и неприятно.. И выслушивать ее - тоже.
     
  12. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    я умею врать- и досконально- но-
    чем старше становлюсь- тем больше вижу- что в этом просто нет необходимости.

    ну явный пример- я своей маме конкретно не говорила о своей так называемой ориентаций ( хотя этот термин конечно же дебильный)- и я не знала что и как я когда нибудь скажу- если приспичет-
    и знаете что интересно-

    когда я просто так рассказала все- то вы бы видели реакцию мамы и ее сестры- ТАЙНСТВЕННАЯ УЛЫБКА ДО УШЕЙ И ТЕКСТ ТИПА- ВОТ КАКАЯ ТЫ У НАС УМНИЦА:smile:)))))))))))

    я протсо к чему- мы часто слишком слабо думаем о людьях и их способности что то понять и принять- и по этому врем.

    хотя я то не вру:smile:)))))))))))- просто я знаю ЧТО УМЕЮ.
    :smile:
    соотвестственно распознаю- когда это делают другие:smile:)))))))
     
  13. Li Min

    Li Min Красава

    а я как эрис78, вообще врать не умею:smile:))))))))) Нафиг надо. Режу правду-мать. Но удивительно, что многие люди, сами врущие безбожно, не верят. Ну просто не могут упихать это в прокрустово ложе своих ценностей.
     
  14. Live

    Live фея с ремнём

    Li Min,
    Если человек все свои отношения строит на лжи и играх, то поверить в твою искренность ему будет трудно, хоть ты весь лоб себе разбей.
     
  15. Lennox

    Lennox Специалист

    Особый или нет, но жизнь это портит.
    А сама я ложь чувствую всегда. Могу, при этом, не видеть правду за ней стоящую, или не понимать, зачем человек врёт. Но что врёт, почувствую.
     
  16. Li Min

    Li Min Красава

    Единственная ложь, которая мне близка по духу - это ложь еврейского папы своему сынишке в концлагере ( "Жизнь прекрасна") Но это кино. А в жизни все-таки лучше найти подходящие слова правды. Например,
    моей маме родня ее отца никак не могла сообщить о его смерти. Заболел, мол, плохо ему, совсем плохо ему, еще хуже и т.д. Они ее чуть до инфаркта не довели, дебилы. Мама нам с братом с детства внушила - говорите сразу правду, не скрывайте от меня. Соответственно, когда не стало моего отца, брат мне сказал сразу. Единственное - он сказал сначала мне, чтобы я матери передала. А родные моего бывшего мужа другого мнения придерживались. И вот узнали мы, что дядя мужа, сын его бабушки, умер. Ну он со своей сестрой пошли туда, а я с бабушкой осталась. И вот она вдруг альбом достала и все мне про этого своего сына говорит, фотки показывает. Как будто почувствовала. А я знаю, что его уж нет, и сейчас ей скажут. И так мне было херово. Изуверство какое-то.
     
  17. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Как правило, это начало конца.
     
  18. Live

    Live фея с ремнём

    Rozova,
    Далеко не всегда. Бывает, что один партнер выбирает для себя политику "ничего не вижу, ничего не слышу" и как бы добровольно поощряет вранье. Ну, второй и врет, ради бога, зато всем спокойно.

    Причем встречается и в гетеро и в гомоотношениях, люди так всю жизнь живут.
     
  19. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    LIVE,
    в моем случае - это, повторяю, начало конца. Если врет мне человек.
     
  20. Live

    Live фея с ремнём

    Rozova,
    Я говорю в общем, о том, что встречается, а не о том, что хотелось или что приемлимо лично для тебя.
    Повторять не надо;)
     
  21. Live

    Live фея с ремнём

    А я вот не всегда. Бывает, что видно, бывает что понимаешь на уровне интуиции, а бывает, что и не думаешь, что человек тебе может в этом соврать (или вообще соврать). Но часто бывает, что через какое-то время у меня в голове начинает мигать проблесковый маячок "не то, не то" и понимание "там была ложь!" может настигнуть во время мытья посуды, например.
    Вследствии своего характера, я обычно докапываюсь до истины, тем или иным способом, а потом уже решаю, что мне с этим делать.
     
  22. Гость

    Гость Странник

    использую вранье в качестве ответной реакции, как еще одно средство понимания и узнавания тех, кто меня окружает-для кого кредит моего доверия пока не открыт:smile: это относится к той категории людей, у которых изначально в начале общения передоз напускания тумана, злоупотребление загадочностью, особенно в мелочах. как только человек становится понятен(мотивы и цели), в зависимости от вывода - общение либо переходит на другой уровень, либо естественным образом завершается.
    в близких отношениях - врать бесполезно. информационное поле вокруг двух близких людей очень насыщенно и легкочитаемо. как писала Live, действительно - можно поговорить с человеком, забыть, а через какое то время, занимаясь чем-либо можно словить из информационного пространства проблеск инфы по поводу. сны тоже очень хорошие проводники в этом смысле.
     
  23. Astra

    Astra Любитель

    Все так ситуативно.
    Рьяных правдолюбцев и правдоборцев опасаюсь.
    Иногда правда, особенно, если она же - истина, никому и нафик не нужна.
    Приятнее жить во вранье и иллюзиях )
     
  24. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Особенно о самой себе, не так ли?

    Не согласна
     
  25. Astra

    Astra Любитель

    Нет. Знать, что все слова и никогда ничего не будет, и верить. Ну нет сил признать финал.
     
  26. Леска

    Леска Да ладно........

    Я для себя вывела формулу -"Человек врет тогда, когда второй не в силах принимать правду" - следовательно, все встало на свои места - это чаще проблема второго...и ему стоит задуматься, почему ему врут...
    Если я хочу знать правду, то не важно горькая она или сладкая, да и сама не вру, потому что забываю что соврала, ну а МАМА - это наверное единственный человек, кому я никогда вообще не вру (уже теперь), отношения вышли на это уровень именно тогда, когда она поняла, что теряет меня как друга, стала воспринимать правду, работиать над собой. Я это вижу, и теперь необходимости во лжи между нами просто нет!
     
  27. Live

    Live фея с ремнём

    потому что хотят держать в неведении. И чаще - не из-за бережности, а из-за собственной корысти. Так что никакой тут "вины" второго здесь нет.
     
  28. NikiNat

    NikiNat Эксперт

    согласна, как с причиной возникновения вранья, но как правило, мы получаем человека у же с "наследством" прошлой жизни и отношений и если эти отношения были довольно продолжительные или в семье (с родителями) атмосфера царила в которой без лжи и утаивания не выжить, то это уже не изменить, это становится второй натурой человека и второй тут ничего не сможет сделать, на "перевоспитание" могут уйти годы жизни, не всегда оно этого стоит...
     
  29. Леска

    Леска Да ладно........

    В корне несогласна. В том что происходит между двумя людьми, и если данные события не устраивают их, виноваты оба, и во лжи в частности тоже...
     
  30. Astra

    Astra Любитель

    Для любого действия должен быть мотив - "для чего?"
    Правда ради правды - это обычно эгоизм и самолюбование. И узость мышления, к сожалению.
     
  31. cephalalgia

    cephalalgia Красава

    Всякое бывает.
    Вру...но не в ущерб собственным принципам и морали.
    Ложь пустяковая унижает и тебя и партнера...
    Иногда, ложь-вынужденная...иногда, на неё вынуждают..
    Очень мне нравится одна английская поговорка:
    "Не спрашивай, и я не солгу."
     
  32. Live

    Live фея с ремнём

    я имела в виду не мелкую бытовую ложь, без которой никуда, а ложь в отношениях. Мне кажется, что в определенных ситуациях - это перекладывание с больной головы на здоровую.
    У меня были разные отношения - и правдивые и с ложью. так вот я поняла, что вторые категорически не приемлю. И тут дело именно во втором человеке - для некоторых лгать - как дышать, даже по дурацким причинам.
     
  33. Pescado

    Pescado ce la faremo, amore...

    Не всегда.Просто беспримесность и чувство прозрачности.Не со всеми...
    Я люблю быть искренним...Не знаю почему...Именно мне нравится это ощущение,особенно после долгого периода недомолвок с родителями(по поводу ориентации опять таки),на работе,как адаптационный период...
    Хотя в зависимости от настроя мучУ....либо начинаю заминать негатив,либо позитив...хз от чего такое:upset:...не особо контролирую...просто ловлю себя на этом:smile:)))
     
  34. Леска

    Леска Да ладно........

    Думаю, это вопрос воспитания и уважения, не более...Если я люблю...то мне претит любая ложь, маленькая или большая, это как в анекдоте -а ты закури из пустой пачки, из полной и дурак закурит...попробуй без лжи, сложно очень, куда как проще соврал-глядишь себе легче, цель-то лжи какова?
     
  35. Live

    Live фея с ремнём

    так я и писала - собственная корысть. Если мы говорим о лжи в отношениях. И второй тут абсолютно не при чем - он бы и рад правду узнать, да ему не говорят. И далеко не из-за того, что "я просто не хотела, чтобы ты нервничала и переживала".
     
  36. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Почему-то правды боятся те, кто знают, что эта самая правда может обнажить много неприглядного об их собственной персоне. И скрывают это. Я правды например не боюсь. За мной неозвученных грехов слава богу не водится.
     
  37. Lennox

    Lennox Специалист

    Мне долгое время врали только для того, чтобы не подпустить слишком близко, не раскрыться. Опять пресловутое и банальное недоверие. Причём недоверие не именно ко мне, а вообще - ни к кому. Вероятно, человека жизнь сильно била...
    Вот только я так и не поняла, в чём здесь моя-то вина, если уж виноваты оба?
    Я достаточно надёжна и терпима к чужим недостаткам.
    И последнее дело искать в этом свою вину.
     
    NikiNat нравится это.
  38. Lirlyk

    Lirlyk Эксперт

    Чем все у Вас закончилось, удалось изменить ситуацию или Вы расстались?

    Сама была в такой ситуации - человек мог наговорить кучу всего (и приятное и не приятное), а затем в конце (не сразу) добавить, что мол у нее особенность такая - говорить иногда не то, что думает, и несет ее в этот момент и остановится она не может ... А ты потом думай - где правда, а где ложь. Игра наверно у нее такая была или сама не знала, что хочет, а может просто боялась - ХЗ. Доверия конечно это не прибавляло. Мне со своей стороны тоже было сложно стать с ней полностью откровенной. Я как раз из тех, кого уже "жизнь била". Так мы и не смогли друг другу открыться и закончилось все как-то глупо, ничем. Печально. Наигранность, манипулирование чувствами, ложь (даже в виде шутки) в отношениях - убивают доверие и как следствие эти отношения
     
  39. Lennox

    Lennox Специалист

    Закончилось ничем.
    Она мне поведала с видом серьёзным, что дважды (с ума сойти!) пыталась поверить людям, и дважды её предали. Теперь не верит и не доверяет никому. И тот факт, что не одни её отношения разбились вот об это верю-не верю ничего не изменил.
     
  40. Lirlyk

    Lirlyk Эксперт

    Замкнутый круг - лжем потому, что не верим и не верим потому, что лгут
     
  41. Lirlyk

    Lirlyk Эксперт

    Rozova,
    Не получается))) Когда нет уверенности в отношении человека ко мне - практически не реально быть c ним полностью искренней. Я не говорю о глобальной лжи с каким-то злым умыслом, я об искренности в отношениях. Например, сказать, как сильно я скучала или, что она для меня не просто знакомая для чашечки кофе - не смогу. А если человек ждет этого от тебя и не дожидается, получается вы его обманываете (не говоря или изображая не то). По-вашему, делать вид, что человек для вас значит меньше, чем на самом деле, это ложь или нет? Я об этом. А такую ложь при отсутствии доверия не избежать. Это проблема, конечно, решаемая, но не всегда с успехом
     
  42. NikiNat

    NikiNat Эксперт

    Это вы себя обманываете изначально и не настроены на то, что все может сложиться хорошо в отношениях.

    А вообще осторожность осторожностью, но если перегибать палку со сдержанностью и демонстрацией якобы безразличия, то это бесчеловечно, особенно если другой открыт и ждет того же... Если не умеешь любить, то сиди в лесу, веди жизнь отшельника и не пудри никому мозг, мое мнение.
     
  43. Doubt

    Doubt Эксперт

    а когда хочешь разорвать этот круг, еще прибавляется страх. Страх, что тебе снова сделают больно...Но если ты этого не сделаешь, не преодалеешь свой страх, то ты так и останешься в этом круге.
     
  44. Rozova

    Rozova Нереальная женщина

    Сегодня не сможете, а завтра сможете. Всему свое время. Спешить тоже не лучший выход. И ко лжи это отношения не имеет.
     
  45. Гость

    Гость Странник

    делать вид, что значимость человека для тебя ниже, чем есть на самом деле -может быть еще и провокация на чувства у другого(кто то на форуме очень правильно написал про активную сущность "игнора") . когда очень хочется, чтобы сила чувств другого была хотя бы равна силе чувств первого. тут скорее дело не в доверии, а в неуверенности, что потянешь такую ношу. не многие рискуют начинать именно с такого старта.
     
  46. Леска

    Леска Да ладно........

    LIVE,
    А Вы посмотрите на ситуацию с другой стороны, да корысть в некотором роде есть, а с другой сторону, просто осознание того, что человек которому ты готов сказать правду - не готов ее слышать, разве так не бывает? И разве не он виноват в этом случае? Я сталкивалась по жизни с неприкрытым страхом услышать правду, например когда пыталась долгое время рассказать мужу о моих серьезных отношениях, а он сам не хотел этого слышать, вот и рождалась ложь...(когда после одной попытки правды он попытался в соседней комнате повеситься, я сама стала бояться ему сказать правду, и долго ожидала удобного случая). Так что думаю, что не всегда корысть, не стоит так однобоко смотреть на эту глобальную проблему человечества!
     
  47. ausVenus

    ausVenus Эксперт

    и
    полностью согласна.
    стремление в таких ситуациях рубить с плеча- ненужная.
    время все уладит.
    время вообще лучший критерий.
    можно сидеть тихо И НЕ ВРАТЬ.

    все химий тела сами все за нас сделают.:smile:))))))))))
    т.е. у мужчины просто интерес пропадет и начнется к другой самке:smile:))))))))
    зачем его самолюбие силой в могилу забивать:smile:
     
  48. Леска

    Леска Да ладно........

    ausVenus,
    Да, так случилось и у меня! Сработал инстинкт самосохранения, полезь я в бутылку - трагедии не избежать., а так он спокойно кушает свой борщ с другой женщиной, которая рада для НЕГО этот борщ варить!
     
  49. Live

    Live фея с ремнём

    леска,
    Конечно, так бывает.

    Но я говорила о другой ситуации - когда ты ХОЧЕШЬ знать именно правду, а тебе врут. Врут из-за каких-то своих причин. Понимаете? Это не когда сам человек напрашивается:
    "Без обещаний
    жизнь печальней
    дождливой ночи без огня.
    Так не жалей же обещаний,
    не бойся обмануть меня." (с)

    а, скажем так, несколько другой ракурс.

    по своему опыту: и самолюбие его щадила и все такое, ан нет, бывшему супругу я все равно "всех милее, всех румяней и белее". Так что не стоит так уж уповать на то что
     
  50. Леска

    Леска Да ладно........

    LIVE,
    В данной ситуации, конечно же ДА, я с вами соглашусь!!!:kruto:
     

Поделиться этой страницей